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Les hauts et les bas de l’amitié

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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S.A. adaptée et modifiée par Kim Vincent. Stage EDU4002 janvier 2011 Source : http://www.renouveaulll.qc.ca/

2011 | www.moncartable.ca

Les hauts et les bas de l’amitié

Situation d’apprentissage Premier cycle, deuxième année

Intention pédagogique : Grâce à cette S.A., les élèves apprendront à mieux connaitre leur façon de voir l’amitié et de gérer les conflits

Compétences travaillées :

Éthique :

1. Réfléchir sur des questions éthiques 2. Pratiquer le dialogue

Français :

1. Écrire des textes variés

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S.A. adaptée et modifiée par Kim Vincent. Stage EDU4002 janvier 2011 Source : http://www.renouveaulll.qc.ca/

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Déroulement de l’activité I) Préparation

1. Amorce : Faire une tempête d’idées avec les élèves pour faire ressortir ce qu’ils connaissent par rapport au thème de l’amitié en insistant sur la formation des conflits.

II) Réalisation

1. Lire « Les hauts et les bas de l’amitié » aux élèves.

2. CERNER LA SITUATION ET DÉGAGER L’ENJEU ÉTHIQUE a) Avec les élèves, dégager les faits.

b) Identifier le problème/dilemme et repérer les valeurs et les normes qui sont en tension dans la situation.

3. IDENTIFIER DIFFÉRENTS POINTS DE VUE

a) Avec les élèves, examiner les gestes et les actions possibles.

b) Décrire les effets possibles de chacune des options en réfléchissant sur les conséquences des actions sur soi, sur les autres ou sur la situation.

4. PORTER UN REGARD CRITIQUE SUR LES RAISONS QUI APPUIENT LA DÉCISION

a) En équipe, les élèves discutent de la situation.

b) Individuellement, les élèves répondent à la question éthique en choisissant l’option la plus souhaitable (selon eux) pour la circonstance.

c) L’élève justifie son choix.

III) Retour

a) L’élève fait un retour sur la façon dont il est parvenu prendre une décision.

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Les hauts et les bas de l’amitié

Josiane et Mélissa jouent ensemble depuis quelques temps les fins de semaine. Josiane est toujours de bonne humeur et très spontanée. Mélissa est plutôt timide et manque un peu de confiance en elle. Quand elle apporte une nouvelle idée d’activité à Josiane, celle-ci ne l’écoute pas; elle veut souvent tout décider et elle veut que les choses soient faites à sa façon.

Dans sa maison, Josiane a un grand atelier d’art rempli de multiples trésors pour le bricolage. Les deux amies adorent faire du bricolage les jours de congé. Mais à chaque fois, c’est Josiane qui décide du projet à réaliser, malgré les propositions de son amie. Mélissa aime aussi faire du sport. Quand elle propose à Josiane d’aller nager, de jouer au soccer ou de faire une randonnée à bicyclette, elle refuse et impose plutôt à Mélissa ce qu’elle a envie de faire, sans lui laisser le choix.

Mélissa ne se sent pas respectée, ni écoutée par Josiane. Pourtant, elle trouve que Josiane a aussi de belles qualités. Mélissa en a plus qu’assez que son amie dirige leur horaire de jeu. Elle ne prend pas en considération ses idées. Elle a bien essayé de lui en parler à plusieurs reprises mais Josiane fait la sourde oreille… Les deux amies ont même une dispute à ce sujet.

Mélissa décide donc de ne plus jouer avec Josiane et de passer plus de temps avec son bon ami Félix, car lui au moins il ne veut pas toujours tout décider.

Josiane est fâchée d’apprendre que Mélissa la délaisse pour être plus souvent avec Félix. Elle lui demande de redevenir son amie et elle promet de faire des efforts. Mélissa ne sait pas trop quoi faire…

Si tu étais à la place de Mélissa, laisserais-tu une seconde chance à Josiane?

Pourquoi?

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