• Aucun résultat trouvé

LIVRES ANCIENS ET MODERNES PERRIN ROYERE LAJEUNESSE. VERSAILLES ENCHERES DIMANCHE 26 OCTOBRE 2014 VACATIONS A 11H et à 14H

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "LIVRES ANCIENS ET MODERNES PERRIN ROYERE LAJEUNESSE. VERSAILLES ENCHERES DIMANCHE 26 OCTOBRE 2014 VACATIONS A 11H et à 14H"

Copied!
68
0
0

Texte intégral

(1)

PERRIN ROYERE LAJEUNESSE

VERSAILLES ENCHERES DIMANCHE 26 OCTOBRE 2014

. .

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

.

(2)

19 48

77 127

(3)

Agrément n°2002-120

3, impasse des Chevau-Légers, 78000 Versailles Tél. : 01 39 50 69 82 et 01 39 50 75 04

Fax : 01 39 49 04 17

E-mail : contact@versaillesencheres.com Internet : www.versaillesencheres.auction.fr

VERSAILLES

HOTEL DES CHEVAU-LEGERS 3, impasse des Chevau-Légers

. .

DIMANCHE 26 OCTOBRE 2014 à 11H et à 14H

EXPOSITIONS PUBLIQUES

Samedi 25 Octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h et Dimanche 26 Octobre de 10h à 11h EXPERT

Jean-François BETIS - 1, rue de l’Eglise - 40360 Donzacq – Tel. : 06 62 09 76 19 - e-mail : jfbetis@yahoo.fr

CONDITIONS DE VENTE EN FIN DE CATALOGUE

VERSAILLES ENCHERES

PERRIN ROYERE LAJEUNESSE

BEAUX LIVRES ANCIENS ET MODERNES – EDITIONS ORIGINALES ILLUSTRES ROMANTIQUES ET MODERNES

Provenant de deux importantes bibliothèques et à divers Vacation 11H :

... et à divers (N°356 à 381) - LIVRES du XIXe (N° 598 à 658 ) - LIVRES DU XXe (N° 659 à 701) - VARIA (N° 702 à 725)

Vacation 14H :

Bibliothèque de Monsieur X…

- LIVRES ANCIENS (N°1 à 104)

- LIVRES du XIXe, EDITIONS ORIGINALES (N° 105 à 175 ) - ILLUSTRES du XIXe (N° 176 à 203 )

- LIVRES ILLUSTRES ET EDITIONS ORIGINALES DU XXe (N° 204 à 355) Bibliothèque de Monsieur D*** et à divers

- LIVRES ANCIENS (N° 382 à 473 )

- VOYAGES - REGIONALISME (N° 474 à 557 ) - SCIENCES (N° 558 à 597)

Lots de livres hors catalogue en fin de vente

Catalogue visible sur Interencheres

(4)
(5)

VACATION

Dimanche 26 Octobre 2014 à 11h

et à divers (N°356 à 381) - LIVRES du XIXe (N° 598 à 658 ) - LIVRES DU XXe (N° 659 à 701) - VARIA (N° 702 à 725)

(6)

ESTAMPES

356-BEAUVAIS : Réunion de 4 belles estampes sur la cathédrale ou les environs de Beauvais, dont une lithographie originale de Robida, numé-

rotée 108/125 et signée. On joint une litho de l’église de Bury. 60/80

357-BOISSIER : Les deux chats. 2 estampes, dont une grande lithographie originale en couleurs, numérotée 4/25 et signée, format 47x34.

30/40

358-CARMONTELLE : Le comédien Brizard, dans Merope. Epreuve d’essai. Format : 32x21 cm. 100/120 359-CARMONTELLE (D’après) : Réunion de 4 estampes, tirage ancien, gravées par Legrand, Collibert ou Mischault, format 33x50 cm : les tentes turques ; pavillon et jeu de bague, salle des marronniers, la tente Tartare.

Beaux tirages 50/60

360-CHANTILLY : Réunion de trois estampes anciennes, format 22X32 cm, dont : « le rocher d’eau de Chantilly », gravure originale de Perelle,

épreuve de 1ertirage. 60/80

361-[ESTAMPES ANCIENNES] : 3 pièces : -Demarne : femme buvant à une fontaine, eau-forte originale, 11x18 cm ; -Watteau (d’après) : planche 37 des « figures de différents caractères », gravé par Boucher, épreuve de 1ertirage avant les fonds, format 33x23 cm ; - Watteau

(d’après) : planche 201 des « figures de différents caractères », gravé par Audran, épreuve de 1ertirage avant les fonds, format 33x23 cm 60/80

362-[ESTAMPES MODERNES] : Réunion de 4 grandes estampes en couleurs dont Coutaud, Huesti… 60/80 363-[ESTAMPES MODERNES] : Réunion de 4 eaux-fortes originales, numérotées et signées : 3 de Colette Pettier et 1 d’Etienne Ret.

60/80

364-GENIS (René) : Lithographie originale : nature morte aux tasses, épreuve d’artiste signée, format 66x50 cm. 50 364-bis-HAMBOURG (A.): " LES JARDINS DE VERSAILLES", Suite de six lithographies sur papier signé en bas à gauche et numéroté 59/75 en bas à droite, contrecollées sur papier et dans une chemise éditeur. 19 x 41 cm 200/300 365-[Histoire Naturelle] : 2 estampes : -Malua Rosea multiplex, planche venant de l’ouvarge « Ceberrimi eystetten fis horti, icones plantarum aestivalum, format 48x40 cm ; -Martinet : Epervier à gros bec, de Cayenne, planche couleurs n° 464, format 26x20 cm. 60/80 366-LABOUREUR: Le Vol de canards. 1932. Eau-forte originale de 2èmeétat. Epreuve numérotée et signée, format 24x27 cm. Belle épreuve.

50/60 367-LAURENCIN (Marie) : eau-forte originale en couleurs: Le chapeau sur les yeux format 9x7 cm.

1923. Gravure originale, eau-forte, rehaussée à l’aquarelle, non signée, exécutée pour les exemplaires de tête de l’ouvrage “Les petites filles”. Ed.

Rosenberg, Paris. Epreuve d’essai, non numérotée. 100/120

368-[NORMANDIE] Château de Gaillon. Réunion de 4 pièces : Un dessin original au crayon, représentant deux personnages dans les jardins du château ; format 21x15 cm ; -Une lithographie des ruines du Palais, par Léger ; -Un plan ancien ; -Une planche de Du cerceau provenant du re- cueil « des plus excellents batiments de France » : « la face du devant de la maison Blanche ». On joint une lithographie : vue du château de Gisors.

80/100 369-[OISE] Réunion de 70 gravures par Filleul, Tavernier, Pernot, etc…, souvent en couleurs et de format divers (de 10x12cm à 20x27 cm), re- présentant des vues de monuments, villes, villages, personnages célèbres et curiosités de l’Oise ou de la Seine-et-Oise : Chantilly, Liancourt, ab-

baye d’Ourcamp, jardins de Nointel, Pierrefonds, etc… bel ensemble. 180/200

370-[OISE] Réunion de 12 estampes anciennes (XVIIIe et XIXe siècle) Villes et châteaux de l’Oise ou de Seine-et-Oise : Rocquencourt, Ecouen,

Ermenonville, Chaumont, châeau de Mouchy, etc… 150/180

371-[OISE] Château de Liancourt. Réunion de 4 estampes anciennes par Israël SILVESTRE. Format environ 17x23 cm. On joint : Château de

Courance, eau-forte originale d’I. Silvestre, format 10,5x18 cm. 60/80

(7)

372-[OISE] Réunion de 21 estampes : châteaux de l’Oise ou proche : Chantilly, Liancourt, Beauvais, etc…formats divers, époque XVIII et XIXe.

180/220

373-[OISE] Lot de 7 grandes gravures dont 5 en couleurs, époque XIXe siècle: -Château de Chantilly, de Liancourt et de Verneuil. 50/60 374-[OISE] Lot de 5 grandes gravures sur le château de Chantilly, dont en couleurs ; époque XIXe siècle. On joint 6 autres pièces : monuments

de l’Oise ou de la Sarthe, dont une belle aquarelle originale. 60/80

375-[OISE] Lot de 11 belles et grandes estampes XIXe, dont 7 en couleurs : Pontoise, L’Isle-Adam, Beauvais, Abbaye d’Ourcamp, , château de

Nointel, château d’Ecouen, Senlis. 120/150

376-[PICARDIE] Château et ville de Merlo. Réunion de trois belles estampes, dont deux en couleurs. Format : environ 24x32 cm. Beaux ti-

rages. 50/60

377-PONTOISE : Château de Saint Martin, près de Pontoise. Dessin original au crayon, vers 1830, signé A.D.

Format : 15x20 cm. Une petite déchirure dans le haut. 50/60

378-[PORTRAITS]Bonnart, Bérain, Mariette, Trouvain, Saint-Jean, etc. Portraits en pied du Roi Louis XIV, des Princes et Princesses de sa cour. — Rois et Reines, Princes et Guerriers des principaux Etats d’Europe. Cent quarante-huit pièces, publiées chez Bonnart, Mariette, Trouvain, Arnoult, B. Picart, etc...

Nous avons: -2 estampes en couleurs publiées par Trouvain :- Madame la duchesse de Valentinois. 1694.

-Monsieur le Duc de Bavière, 1695.

-4 estampes en couleurs publiées par Bonnart : -Monsieur le Prince de Rohan ; La Princesse de Rohan Soubise ; -Madame la duchesse d’Orléans ; -Monsieur le Prince de Talmond.

-2 estampes en couleurs publiées par Mariette : -Monsieur le Maréchal de Bezons ; -Marie-Thérèse de Bourbon, Princesse de Conty. format de

chacune : 30x20 cm environ. Belles épreuves. 300/400

379-[PORTRAITS]6 estampes divers, dont : -Laetitia Bonaparte, peint par le Baron Gérard, épreuve en couleurs (1833) ; -S. de Clermont-Ton-

nerre, 1789, etc… 100/120

380-VUILLARD: Intérieur au canapé. Eau-forte originale, format 10x15 cm. 50/60 381-ZAO WOU KI : Lithographie originale, signée, numérotée 79/90. Format : 55x41 cm. Beau tirage. 1200/1500

LIVRES DU XIX ème siècle

598-[ALMANACH] Réunion de 4 vol. In-8 (états divers): -Almanach National, 1801 ; -Almanach Royal et National pour 1836. ; -Almanach Na- tional annuaire de la République Française pour 1848, 1849, 1850. ; -Almanach Impérial pour 1854 (mouillures). 100/120 599-ARAGO (Étienne) : L’hotel de ville de Paris au 4 septembre et pendant le siège. Hetzel et Cie, [1874]. In-18 demi-chagrin rouge d’ép., dos

à nerfs, pièce de titre noire. 100/120

Première édition, illustrée d’un plan dépliant.

Etienne Arago fut nommé maire de Paris par acclamation le 4 septembre 1870, et le resta jusqu’au 15 novembre 1870, date à laquelle des élection furent organisées.

Il rédigea cet ouvrage en réponse au comte Daru qui présidait la commission d’enquête parlementaire sur la révolution du 4 septembre et dont le rapport fut l’objet de nombreuses protestations.

Envoi autographe signé de l’auteur à Jules Barni (1818-1878), philosophe et homme politique, traducteur de Kant en français.

600-BAUDRILLART : Traité général des eaux et forêts, chasses et pêches. Chez l’Auteur, 1821. In-4 demi-basane marron post. (vers 1880), lé-

gères rousseurs. 80/100

Première et seconde parties de l’Atlas, seules, contenant 30 et 19 planches. Manque le texte et la troisième partie de l’Atlas.

601-CANUEL (S.) : Mémoires sur la guerre de la Vendée en 1815. Dentu, 1817. In-8 demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure vers 1880) Edition originale. Portrait du marquis de La Rochejaquelin et une carte dépliante. Bel exemplaire. 50/60 602-CHRISTOPHE : La Famille Fenouillard. Colin, sans date. Grand in-8 oblong percaline illustrée de l’éditeur (coins émoussés, qq. légères tâches.

Bon exemplaire de ce livre recherché dans sa percaline personnalisée. 50/60

603-CLÉMENT (Félix) : Les musiciens célèbres depuis le seizième siècle jusqu’à nos jours. Hachette et Cie, 1868. Fort in-8 demi-chagrin bor-

(8)

Première édition, illustrée de 47 portraits gravés. Envoi autographe signé de l’auteur à Jules Barni (1818-1878), philosophe et homme politique, tra- ducteur de Kant en français.

604-[COLLECTIF] Les Belles femmes de Paris et de la Province. Au Bureau, 1839-1840. 2 vol. In-8 demi-chagrin rouge à petits coins

d’époque, dos lisse orné de fers romantiques dorés (discrètes réparations anciennes, rousseurs) 50/60 Edition originale et premier tirage du frontispice et des 48 portraits, tirés sur Chine. Agréable reliure d’époque.

605-COPPEE (F .) : Le coup de tampon. Lemerre, 1891. Plaquette in-12 demi-chagrin rouge d’ép. EO bien reliée 50/60 606-DIACON (J.): Coup d’œil sur la situation politique de l’Europe. Bondonneau, 1806. Plaquette in-8 demi-toile verte moderne, 32 pp. (qq.

rousseurs). Bon exemplaire. 50/60

607- DU CAMP (M.) : Les chants modernes.Michel Lévy frères, 1855. Grand in-8 demi-basane bleue d’ép., dos à nerfs orné de filets, tranches

peignées. 200/250

Première édition. Envoi autographe signé de l’auteur à Jules Barni (1818-1878), philosophe et homme politique, traducteur de Kant en français. Bon exemplaire.

608-DU CAMP (M.) : Les convictions.Librairie nouvelle, 1858. In-8 demi-basane bleue d’ép., dos à nerfs orné de filets (reliure de l’époque).

300/350 Première édition. Envoi autographe signé de l’auteur à Jules Barni (1818-1878), philosophe et homme politique, traducteur de Kant en français. Bel exemplaire.

609-DUMAS (A. fils) :La dame aux Camélias. Librairie Moderne, 1858. In-4 demi-veau havane post.

Préface de Jules Janin, illustrations de Gavarni. Rousseurs habituelles. Bel exemplaire. 150/180 610-[EDITIONS ORIGINALES] Réunion de 5 vol. bien reliés : -Coppée : les Humbles, 1872, demi-chagrin, une carte AS jointe ; -Barbey d’Aurevilly : Amaïdée, 1890, demi-basane rouge d’ép. (une charnière fendue) ; -Courteline : Théodore cherche des allumettes, 1898, demi-cha- grin d’ép. ; -Musset : Un caprice, 1850, demi-toile rouge post., couv. cons. ; -Lamartine : Méditations poétiques, 1823, demi-basane d’ép. (frot-

tée) , en partie originale. 120/150

611-[EMPIRE] Projet de Code Civil, présenté parla Commission nommée par le Gouvernement le 24 Thermidor an 8. Paris, 1800. In-4 demi-ba- sane mouchetée d’ép., dos à nerfs (charnières grossièrement réparées, manque la page de titre)

Édition originale in-4, faite avec la même composition que l’édition in-8 mais pourvue de marges immenses. Elle est demeurée inconnue à Mon- glond. Ce projet de code civil a été commandé le 14 août 1800 par Napoléon, alors Premier consul, à une commission de quatre éminents juristes

— François-Denis Tronchet, Félix-Julien-Jean Bigot de Préameneu, Jean-Étienne-Marie Portalis et Jacques de Maleville — placée sous la direc-

tion de Cambacérès. Bel exemplaire. 200/250

612-[EMPIRE] Journal de l’Empire. Un vol. in-4 demi-veau marbré d’ép., dos lisse orné (coiffes et mors fendus, rousseurs, cachets) . Réunion des numéros du mercredi 1erJuillet 1812 au numéro du 31 décembre 1812. 4 pages par numéro.

Publication intéressante, donnant de nombreux chiffres et informations au jour le jour, notamment sur la Campagne de Russie : Campagne de Russie, bataille de Smolensk, de la Moskowa, campagne de Moscou, la Bérézina, etc…

Ce journal, créé en 1805, perdurera sous ce nom jusqu’en 1814 puis deviendra le “Journal des Débats”. 100/120 613-Formulaire de prières à l’usage des pensionnaires des religieuses ursulines.Paris, Dehansy, 1810. In-12 cuir de Russie rouge d’ép., dos lisse

orné, roulette fleurie encadrant les plats, chiffre FP au centre, tranches dorées 50/60

Ouvrage illustré d’un frontispice gravé. Bel exemplaire au chiffre FP doré sur les plats. Coins frottés.

614-GABORIAU (E.) :La clique dorée. Dentu, 1872. In-12 demi-basane mauve d’époque. Mention. 50/60 615-GARIBALDI (G.) : Les mille. Silvain, 1875. In-8 demi-chagrin rouge d’ép., dos lisse orné. 800/1000 Première édition française, vendue uniquement par souscription, avec le cachet et le numéro d’ordre de celle-ci.

Récit de l’expédition des mille, dirigée par Garibaldi en Sicile en 1860.

616-GAUTIER (Th.) : Celle-ci et celle-la ou la jeune France passionnée. Rouquette, 1900. Grand in-8 plein maroquin beige, dos lisse te plats entourés de filets noirs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (petites traces de cire blanche)

Edition illustrée de compositions de François Courboin. 1/125 ex. nominatifs avec la suite des épreuves de premier état à l’eau-forte pure et la suite des épreuves de la planche principale de chaque vignette terminée avec remarque. Exemplaire enrichi d’une gravure supplémentaire avec

envoi de l’illustrateur. Bel exemplaire. 120/150

617-GAVARNI : Œuvres choisies. Hetzel, 1846. 2 vol. grand in-8 demi-basane rouge d’ép. (reliure réparée et parfois reteintée, rares et légères rousseurs)

Ouvrage illustré de 86 gravures hors texte. Agréable exemplaire 50/60

(9)

618-GELLION-DANGLAR (E) : Histoire de la révolution de 1830, précédée de l’histoire du règne de Charles X. Degorge-Cadot, [1873]. Petit in-4 demi-basane rouge d’ép., dos à nerfs, pièce de titre noire (Dos passé avec de petites épidermures). 150/180 Première édition comportant des illustrations gravées sur bois dans le texte.

619-GOETHE : Werther, traduit de l’allemand...par C.-L. Sevelinges. Demonville, 1804. In-8 demi-maroquin rouge à grain long d’ép.

Première traduction de Sevelinges. 12 lettres ont été rajoutées par Goethe ainsi que 2 quatrains en tête de chaque partie. La partie historique a été

en partie refondue. Bel exemplaire. 50/60

620-GONCOURT (E. et J. de) : La femme au dix-huitième siècle. Firmin-Didot, 1887. In-4 demi-chagrin rouge d’ép., dos à nerfs, tête dorée.

Nouvelle édition, revue, augmentée et illustrée de reproductions par Dujardin. 65 planches hors texte dont 6 doubles et 11 en couleurs (une répé-

tée). Bel exemplaire. 50/60

621-[GRANDS ECRIVAINS DE LA FRANCE] Albums Labruyère et La Rochefoucauld. 2 vol. in-4 demi-basane havane, dos à nerfs, pièce de

titre rouge et de tomaison verte. Albums complets de leurs planches et fac-similés. 30/40

622-HOMERE : Opera omnia. Glasguae, 1814. 5 vol. in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (dos un peu passé, légères rous- seurs, reliure signée David)

Excellente édition avec le texte en grec et en latin et de nombreuses notes. 120/150

623-[ILLUSTRES] 2 vol. grand in-8 reliés : -Maupassant : Clair de Lune, 1884, ill. de Boutet de Monvel, Jeanniot, Rochegrosse, etc… 1èreédi- tion illustrée, demi-maroquin vert à coins ; -Courteline : le train de 8h47, sans date, illustrations en couleurs d’Albert Guillaume, demi-basane

mauve d’ép. 50/60

624-[ILLUSTRES] Lot de 3 vol. In-4 reliés toile ou demi-toile : -Robinson Crusoé, illustrations de Janet-Lange (rouss. Et petits défauts) ; -La

Dame aux camélias, Magasin Théâtral, ; -Dayot : Charlet et son Œuvre, 118 illustrations. 50/60

625-[ILLUSTRES] Lot de 5 vol. grand in-8 en demi-reliure d’ép. : -Grandville : les petites misères de la vie humaine, 1843, premier tirae (rouss.) ; -Béranger : les chansons, 1859, 2 vol., nombreuses gravures de Charlet, Johannot, etc… (lég. rouss.) ; -Peladan : Femmes honnêtes,

1885, front. De Rops ; -Le nu dans les Métamorphoses d’Ovide, 1891, 80 gravures. 60/80

626-[ILLUSTRES] Lot de 5 vol. in-8 ou in-12 en demi-reliure d’ép. : -Gyp : Les gens chics, 1895, planches couleurs ; -Podestat : la comédie au boudoir 1868, EO, 7 eaux-fortes et 14 vignettes sur bois (qq. rousseurs) ; -Grand-Carteret : la femme en culotte, 64 croquis et 219 images docu- mentaires ; -Steinlen : Dans la vie, 1901, 100 dessins en couleurs, couv. cons.

-Balzac : Paris Marié, Hetzel 1846, 20 grands dessins et 40 vignettes par Gavarni, couv. cons. (manque 1 planche) 120/150 627-LA FONTAINE (J. de) : Contes. Le Vasseur, 1884. 2 vol. In-4 demi-maroquin rouge à coins d’ép., tête dorée, non rogné (quelques tâches rouges sur la reliure, légères rousseurs)

Illustrations de Fragonard. Réimpression de l’édition de Didot de 1795, revue et augmentée d’une notice par Anatole de Montaiglon. Bon exem-

plaire. 150/180

628-[Littérature Galante] 4 vol. in-12 bien reliés à tirage limité : -Rondeaux et sonnets galants par E.D., 1887, tirage à 120 ex. (1 ff. détaché) ; - Amours secrètes d’une fille de plaisir racontés par elle-même, 1880 ; -Mylord ou les bamboches d’un gentleman, Lausanne, Quakermann, s.d., beau vergé ; -Contes de Vasselier, introduction et essai bibliographique d’Apollinaire, Bibliothèque des Curieux, s.d., 1/750 sur Arches. 100/120 629-LAMARTINE (A. de) : Raphaël. Perrotin, Furne, 1849. In-12 demi-basane rouge d’ép., dos lisse orné. 50/60 Edition originale. Exemplaire enrichi d’un portrait et des 6 belles gravures de Tony Johannot. Légères rousseurs.

630-[LOUIS XVIII] Relation d’un voyage à Bruxelles et à Coblenz (1791).Baudouin Frères, 1823. In-8 cartonnage bleu d’ép., relié à la suite : relation des derniers évênements de la captivité de Monsieur, frère du roi Louis XVI… Le Normant, 1832, 2 portraits. 100/120

631-MARTANVILLE : Buonaparte ou l’abus d’abdication…Dentu, 1815. In-8 demi-basane verte post. (quelques traces d’humidité). 80/100 632-MONNIER (H.) : Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme. Librairie Nouvelle,1857. 2 vol. in-12 demi-chagrin rouge d’ép., dos à nerfs.

Edition originale de ce chef d’œuvre de la satire bourgeoise. Qq légères rousseurs. Mais bon ex. 120/150 633-MORIN (L.) : La revue des quat’saisons. Ollendorff, 1900-1901. 4 vol. in-12 brochés, couv. ill., réunis dans un étui.

Réunion des 4 premiers numéros de cette revue bisanuelle, illustrée de dessins en noir ou en couleurs. 60/80 634-MULLER (E.) :La Mionette. Conquet, 1885. Grand in-12 plein maroquin chocolat janséniste, médaillon doré dans l’angle supérieur du pre- mier plat, large dentelle dorée int., gardes de papier fleuri, tête dorée, non rogné, couv. cons. , étui bordé (Dupré Bernier)

Edition illustrée de 28 compositions de Cortazzo gravées à l’eau-forte par Abot et Clapès. 1/825 sur vélin teinté, enrichi d’une belle LAS de l’au-

(10)

635-MUSSET (A.de) :La confession d’un enfant du siècle. Librairies Imprimeurs Réunis, 1891. Grand in-8 plein maroquin havane, dos à nerfs orné de filets dorés, 7 filets dorés en encadrement des plats, doublure de maroquin rouge, tranches dorées, non rogné, couv. cons., étui bordé (Ra- parlier)

Ouvrage illustré de 10 compositions hors texte gravées à l’eau-forte par Abot. 1/50 sur Japon avec les illustrations en double état. Bel exemplaire

très bien relié (étui cassé) 200/250

636-MUSSET (A.de) : Œuvres.Charpentier, 1877. 11 vol. in-8 demi-maroquin lavallière à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons.

Edition illustrée de gravures par Bida. Exemplaire bien relié, complet du tome sur la vie de Musset. 120/150 637-PERRAULT (Ch.) : Les contes. Garnier frères, Sans année. In-folio percaline rouge, dos lisse muet, large décor doré dans un encadrement

bleu et gris sur le premier plat, tranches dorées(reliure de l’éditeur). 70/80

8 planches en chromolithographie par T. Lix et vignettes en noir dans le texte de G. Staal, Yan d’Argent, Tofani, etc. (Feuillets déboîtés) Joint : Les contes de Perrault continués par Thimothée Trimm. Paris, 1865.

638-PERRAULT (Ch.) : Les Contes. Hetzel et Cie, 1876. In-folio plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, large dentelle dorée en encadrement des plats, dent. Int., tranches dorées (Simonnet) Rare et légères rouss. Coins frottés)

Premier tirage des illustrations de Gustave Doré ; bel exemplaire en reliure d’époque signée. 150/200 639-PHILIPPON et HUART :Parodie du Juif Errant.Bruxelles, 1845. In-8 demi-basane verte d’ép., dos lisse orné, couv. Cons. (passé qq.

Rousseurs). Ouvrage illustré dans le texte par Cham. Bel ex. 60/80

640-[PHYSIOLOGIES] In-16 demi-basane d’ép., dos lisse orné. Recueil de Physiologies : -Physiologie de l’étudiant, 1841, Vignettes de Alophe et Morisset ; -Physiologie du flaneur, vignettes de Adolphe, Daumier et Morisset, 1841 ; -Physiologie du fumeur, vignettes; -Physiologie du Garde National, 1841, vignettes de Morisset et Trimolet ;Physiologie du Théâtre, 1841, vignettes de Emy et Birouste. Au total 5 physiologies

(rousseurs) 120/150

641-PIRON : La Métromanie.Jouaust, 1876. In-12 toile rouge d’ép. 1/30 ex. sur Chine. 80/100 642-[PORTRAITS] In-folio demi-maroquin rouge à coins janséniste, tête dorée (qq. frottements et petites tâches noires sur le cuir, mouillure très marginale sur qq. feuillets)

100/120

Album contenant 22 grands portraits d’écrivains ou de personnages célèbres français, montés sur onglet : Anne d’Autriche, le marquis et la mar- quise de Sévigné, Mazarin, Molière, Corneille, Boileau….

643-[PROCES]Procès de Fieschi et de ses complices. Bordeaux, 1836. In-8 demi-basane d’ép., dos lisse orné (mors fendu, rousseurs).

80/100 Exemplaire complet du portrait et de la planche montrant la “machine infernale”; avec une gravure ajoutée

644-[PROCES] recueil de 3 procès, reliés en 1 vol. In-8 demi-toile mauve : -Notice historique sur le crime commis par Mingrat… 1824, portrait en front (rousseurs);

- procès du Sr de La Roncière, Maurier, 1835 (lég. rousseurs). 80/100

645-PROUSSINAILLE :Histoire secrète du Tribunal révolutionnaire. Lerouge, 1815. 2 vol. In-8 basane d’ép., dos lisse orné (petite mouillure

sans gravité au t. 1). 120/150

646-Relation des événemensqui ont précédé et suivi le licenciement de la garde nationale de Paris. Paris, Ponthieu, 1827. In-8 broché (rousseurs) 20/30 647-[REVOLUTION] 2 ouvrages reliés en un vol. In-12 demi-chagrin marron à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée. Contient : - Chabot : ce bon Monsieur de Robespierre, Dentu 1852; - Turck : Le citoyen Brutus Jacquot, Nancy 1864. Qq rouss., ex. bien relié. 80/100 648-REYBAUD (L.) : Jérôme Patureau à la recherche d’une position sociale. Dubochet, Le Chevallier et Cie, 1848. Grand in-8 demi-basane verte post., dos à nerfs orné (passé).

Dixième édition, illustrée par Grandville. Exemplaire assez frais. 50/60

649-SUE (E.) : Mémoires d’une jeune femme.Paulin, 1845. 6 parties reliées en 3 vol.. petit In-12 basane brune d’ép., dos lisse orné (passé

quelques petites mouillures et rousseurs). 80/100

650-SUE (E.) : Les Misères des Enfants Trouvés. Rouff et cie, sans date. In-4 demi-chagrin vert d”ép., dos à nerfs (légères rouss.) Texte peu cou-

rant. Edition populaire illustrée de 153 gravures. Bon ex. 80/100

651-[THEATRE] 5 vol. bien reliés : -Donnay (M.) : Lysistrata, 1919, demi-maroquin, ex. enrichi d’un envoi et d’une carte, adressés à Willy Michel ; - Barrière et Beauvallet : Le crime de Faverne, 1868, EO, envoi des auteurs, demi-toile ; -Rostand (E.) : Les Romanesques, 1898, demi-toile à coins ; - Augier : L’Aventurière, 1860, demi-toile ; -Castil-Blaze : le Barbier de Séville livret de l’opéra de Rossini, 1828, cartonnage moderne. 60/80

(11)

652-THOMAS (A.-Jean-Baptiste) : Le rêve, ou les effets du romantisme sur un jeune surnuméraire à l’arriéré. Poëme en six chants (aves quelques inversions de rigueur) sorti de la plume s’un anonyme bien connu. Delpech, 1829. In-folio oblong demi veau violine à petits coins d’ép., dos lisse orné de filets (dos frotté, coupes et coiffes usagées).

300/350

Rare album satyrique composé d’un titre lithographié illustré et de 6 planches lithographiées et coloriées de Antoine-Jean-Baptiste Thomas, prix de Rome en 1816, pour illustrer les six chants du poème. Bon exemplaire.

653-UZANNE (O.) : L’éventail ; L’Ombrelle. 2 vol. grand in-8 brochés, couv. en couleurs. Quantin, 1882, 1883.

Nombreuses et délicates illustrations de Paul Avril. Exemplaires non rognés sur papier vergé. 60/80 654-VENETTE (N.) : Tableau de l’amour conjugal. Chassaignon, 1818. 4 parties en deux volumes in-12 demi-maroquin noir à grain long

d’ép., dos à nerfs orné (L. Viener à Nancy) Rousseurs. 50/60

Ouvrage illustré d’un frontispice, 4 titres gravés et 11 figures hors texte. Ouvrage traitant avec pudeur et indulgence du fonctionnement des corps, de l’amour physique et des sentiments. Exemplaire en reliure signée d’époque.

655-VERNE (J.) : Réunion de 3 vol. (qq. légers défauts): -Le Tour du Monde en 80 jours, vol. simple, premier plat au Steemer ; -Michel Strogoff ; de Moscou à Irkoutsk, Hetzel, dos au phare, premier plat au portrait collé ; -Mistress Branican, Hetzel, dos au phare, premier plat au

portrait imprimé. 150/200

656-VERNE (J.) : Réunion de 3 vol. grand in-8 : -De la terre à la lune, Hetzel, premier plat aux initiales ; -Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l’Afrique Australe, Hetzel, premier plat aux initiales ; -Nord contre Sud, Hetzel, premier plat aux deux éléphants. Petites traces d’usure, lé-

gères rousseurs mais bons exemplaires. 120/150

657-VILLIERS DE L’ISLE ADAM : L‘Amour suprême. Piaget, 1888. In-12 demi-chagrin beige moderne, dos à nerfs, tête rouge, couv. cons.

(réparée, deux petites déchirures sans manque)

Edition originale illustrée de dessins de Gorguet. Exemplaire avec la couverture de relais au nom de Piaget. 50/60 658-VINDEX (citoyen) : Son Altesse Impériale Pierre Bonaparte, dit Pierre d’ Auteuil. Martinon, sans date. Plaquette in-4 demi-chagrin marron

post., dos passé, couv. Cons. 8 pp. Bel exemplaire. 50/60

LIVRES du XX ème siècle

659-ARETIN : Le premier et le second livre des Ragionamenti. Briffaut, 1935. 2 vol. plein maroquin l’un bleu l’autre rouge, dos lisse et plats orné d’un filet doré en encadrement avec des carrés de maroquin mosaïqués aux angles, même chose en encadrement des contre-plats, gardes de tissu écossais, tranches dorées, non rogné, couv. cons. (A.R. Pourrieux)

Introduction et notes par Guillaume Apollinaire, illustrations en couleurs hors texte de Berthommé Saint-André.

Exemplaire sur vélin. Dos un peu passé et une charnière fendue au « second livre ». 120/150

660-BRETON (A.) et ELUARD (P.) : L’Immaculée conception. Edition Surréalistes, 1930. Grand in-8 broché, non rogné. 2000/2500 1/10 premiers exemplaires sur Japon nacré, avec la signature des auteurs et une gravure originale de Salvador Dali.

661-BUFFET (Bernard) & CYRANO de BERGERAC : Voyages fantastiques.Sans lieu, Sans année. In-folio en feuilles, couverture rempliée,

chemise et étui de l’éditeur. 1000/1200

Ouvrage illustré de 18 pointes-sèches originales de Bernard Buffet, dont 2 sur double page.

Tiré à 281 exemplaires. Un des 197 sur papier de Rives. Traces brunes sur l’étui.

662-BUTOR (M.) : La banlieue de l’aube à l’aurore. Fata Morgana, 1968. In-8 en ff. sous chemise et boîte de toile grise.

Edition illustrée de gravures originales de Bernard Dufour. 1/60 premiers exemplaires sur vélin d’Arches, signé par l’artiste et l’auteur. Bel exem-

plaire. 120/150

663-CALVO : La bête est morte. Editions G.P., sans date. 2 albums in-4 cartonnés (défauts aux dos, coins et coupes, une petite déchirure sur le premier plat du tome 1)

Edition originale de ces célèbres albums. Bons exemplaires. 120/150

664-CAMUS (A.) : La chute, récit. Gallimard, 1956. In-16 broché. 600/800

Edition originale, fausse mention d’édition. Un des 1050 sur vélin labeur. Envoi autographe signé de l’auteurà Camille Bloch. Quelques notes manuscrites au crayon sur le titre et passages soulignés dans le texte.

665-CAZOTTE (J.) : The Devil in love. London, Heinemann, 1925. In-8 demi-basane noire moderne

Edition illustrée de 6 gravures originales de Laboureur. Tirage limité à 395 exemplaires, celui-ci 1/75 sur Van Gelder, signé par l’artiste et com-

portant une suite avant la lettre des 6 gravures. 80/100

(12)

666-CHACQ (P.) : La Guerre des Croiseurs. Challamel, 1922. 2 vol. In-4 demi-toile noire à coins d’ép., couv. Cons. (reliure modeste). Illustré

de planches dépliantes, dont l’atlas relié en fin de tome 2. Bel exemplaire. 100/120

667-CIANO (comte) : Journal politique. 2 tomes reliés en 1 vol. demi-chagrin mauve, couv. Cons.

Bel ex. sur papier d’édition. 50/60

668-[CURIOSA] Louÿs : Pybrac. A Narbonne, pour les Sœurs des Ursulines, sans date. Grand in-8 demi-basane rouge à bandes, non rogné,

couv. cons. (dos passé) 50/60

Edition illustrée de 31 dessins en couleurs de Vertès, de facture assez libre. 1/165 sur vélin. Bon exemplaire.

669-CARCO (F.) : Nostalgie de Paris. Arthaud, 1946. In-8 broché, non coupé, non rogné, emboîtage.

Edition illustrée de 24 aquarelles de Georges Rose. 1/250 vélin annam. Parfait état. 50/60

670-DORGELES (R.) : Les Croix de bois. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1947. Grand in-8 broché sous emb.

Edition illustrée de compositions en noir et de lithographies en couleurs de Mathurin Méheut.

Exemplaire numéroté (dos de l’étui un peu frotté avec petite fente sur le côté) 120/150

671-DOUCET (J.) :Trois légendes d’or, d’argent et de cuivre. Sainte Marie l’Égyptienne. Le beau visage de la mort. L’âme du samovar. Ferroud, 1901. In-8 veau gris dégradé à la bradel d’ép., dos muet, le premier plat est illustré d’un dessin à la plume et aquarelle signé Lorcat, avec un enca- drement orné à froid de plumes de paon ornées de cabochons de verre coloré, même motif mais simplifié au dos, gardes de soie vert pâle.

1000/1200 Ouvrage tiré à 350 exemplaires. Un des 220 sur vélin d’Arches.

Il est illustré de 3 titres intermédiaires, de 3 planches, et de 3 culs-de-lampe par Georges Rochegrosse.

Bel exemplaire dans une reliure de style art déco avec un dessin original sur le plat supérieur. Coins, coiffes et coupes frottées.

672-FARGUE (L.-P.) : Charme de Paris. Denoël, 1945. In-4 en ff. sous chemise à lacets (réparée, page de titre brunie)

Ouvrage illustré de 50 lithographies en couleurs de Touchagues, dont 10 hors texte. 1/350 sur Vidalon. 60/80 673-GIBSON (C.-D.) : A Widow and her friends ; The social ladder. 2 album in-folio oblong demi-toile éditeur (défauts, exemplaires. manipulés) Illustrations légendées de l’auteur. On joint : -Buster Brown : Chez lui, album in-folio oblong (manipulé).

Exemplaires modestes. 60/80

674-GIDE (A.) : 2 vol. : -Robert. Gallimard, 1930. In-12 bradel de cartonnage rouge d’ép., édition originale sur Pur Fil ; -La tentative amou- reuse, Lubineau, 1950. In-8 bradel de demi-chagrin beige à bande, couv. cons. Edition illustrée d’eaux-fortes originales de Marianne Clouzot. Ex.

sur vélin de Lana. 50/60

675-GREEN (J.) : Mont-Cinère. Walter, 1930. In-4 maroquin Bordeaux, dos à nerfs orné, arbre stylise sur le premier plat réalisé avec des pièces de maroquin marron et orange, gardes de daim orange, tête dorée, couv. cons.

Très joli livre d’artiste comportant 12 lithographies en noir hors texte et un frontispice de Maurice de Vlaminck. Tirage limité à 330 exemplaires

numérotés. 1/280 sur arches (dos lég. passé) 150/180

676-HELLEU : Nos bébés. Bouquet, sans date. In-4 demi-toile grise éditeur. (coins et bords des plats un peu frottés)

Bel album reproduisant les dessins de l’auteur sur papier glacé, en noir ou en bistre. Bon exemplaire. 30/40 677-[ILLUSTRES] 2 vol. in-8 brochés : Claude Farrère : La nuit en mer, 1928, lithographies de Charles Fouqueray, 1/40 hors commerce ; -J. Gros :

Une courtisane romantique : Marie Duplessis, 1929, 10 eaux-fortes de Viset. 60/80

678-[ILLUSTRES] Lot de 4 vol. in-8 brochés ou en ff. sous emb. : -Morand : Rien que la terre, ill. de Falké, 1/40 vélin hors commerce (dos passé, coiffes usées) ; -Louÿs : Poèmes, 1947, 10 ill. non signées ; -Pillet : les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin, lyonnaise, illus-

trations en couleurs d’Espérance. 50/60

679-[ILLUSTRES] Lot de 4 vol. In-8 bien reliés : -Carco : rien qu’une femme, 1923, eaux-fortes de Maurice Asselin, signature de Carco ; -Bé- ranger : chansons galantes, 1943, ill. d’André Collot. ; -Louÿs : les chansons de Bilitis, 1948, ill. de M. Leroy ; -Dekobra : luxures, ill. de Claude

Remusat. Beaux exemplaires. 100/120

680-[ILLUSTRES] Lot de 4 vol. grand in-8 en demi-reliure : -Géraldy : Aimer, 1921, Ill. couleurs de Berthold-Mahn ; -Aristophane : Lysistrata, Illustrations de Carlègle, envoi de l’artiste ; -Voltaire : l’ingénu, ill. de Brunelleschi en couleurs ;

-Arétin : les ragionamenti, 1944, ill. en couleurs de Bécat. Beaux exemplaires. 120/150

681-[ILLUSTRES] Lot de 3 vol. in-8 ou grand in-8 en demi-reliure d’ép. : -Gautier : le roman de la momie, ill. de Rochegrosse (qq. rousseurs) ; -Barbey d’Aurevilly : les diaboliques, 7 hors texte de Lobel-Riche ; -Nerval : Sylvie, 9 hors texte en héliogravure. Bons exemplaires. 50/60

(13)

682-[ILLUSTRES] Lot de 10 vol. reliés (sauf 2), dont : Warnod : Bals, cafés et cabarets, 1913 ; -Camo : Mme de la Rombière, 15 eaux-fortes de Siméon ; -Satire contre les maris et apologie des femmes, ill. de Dubout (broché) ; -Jérome Doucet : Pétrone, 1902, 8 compositions de L.-E. Fournier, ex. nominatif (qq. rouss.) : -Labiche : Un chapeau de paille d’Italie, 1943, ill. de Peynet, plein chagrin marron. Etc… Bons exemplaires 120/150 683-[ILLUSTRES] Lot de 4 vol. grand in-4 en ff. sous emb. (sauf 1) : -Kock (P. de) : La femme, le mari et l’amant, Piazza, Lithos en coul . de F.

Fargeot, cartonnage crème post. ;-Gogol : La foire de Sorochinietz, eaux-fortes originales de Véra, 1/219 Johannot (qq. rouss.) ; -Guitry : Elle et toi, fac-similé du manuscrit ; -Mille baisers donnés, pris…et rendus. Lithographies originales de Villa. 1/300 sur Rives. 100/120 684-LA FONTAINE (J. de) : Les amours de Psyché et de Cupidon. Desoer, 1926. In-4 plein chagrin bleu janséniste, doublures et gardes de daim gris-bleu, non rogné, couv. cons.

Edition illustrée de 40 eaux-fortes de Pierre Laprade. Tirage 360 ex., celui-ci 1/300 vélin. Bel exemplaire. 60/80 685-LA MESANGERE (P. de) : Les Petits mémoires de Paris. Dorbon l’Aîné, 1908-1909. 6 vol. in-12 brochés réunis dans deux étuis-boîtes.

Chaque volume est illustré de 4 eaux-fortes originales d’Henri Boutet. Beaux exemplaires. Rare réunion. 100/120 686-[LITTERATURE] lot de 7 vol. bien reliés (sauf 1) : -Sedaine : le philosophe sans le savoir, Jouaust 1880, demi-chagrin à coins, dos fleurde- lysé ; -Barbey d’Aurevilly : lettres intimes, 1921, EO sur pur fil, broché non rogné, étui ; -Géraldy : la guerre madame…1917, plein box bleu- gris ; -Allou : les ombres, 1913, EO 1/10 sur Hollande, non rogné demi-chagrin rouge ; -Giraudoux : armistice à Bordeaux, 1945, EO,

demi-basane moderne ; -Henriot : Mythologie légère, Fayard, 1957, plein maroquin vert, personnage au trait sur le premier plat (dos et bords des plats passés) ; -Deffoux : les derniers jours de Villiers de l’Isle Adam, 1930, EO, demi-chagrin rouge, étui. 80/100 687-MAC ORLAN (P.) : 3 vol. in-8 reliés : -Rue Saint-Vincent. Ed. du Capitole, éd. Or. Sur alfa, demi-basane noire à bande moderne ; -Images de Paris, les Heures Claires, pointes sèches de Samson, demi-chagrin rouge à coins ; -Malice. Jonquières, 1924. Eaux-fortes en couleurs de Chas

Laborde, demi-chagrin rouge (qq. rousseurs et piqûres) 50/60

688-MAETERLINCK (M.) : Pelléas et Mélisande. Piazza, 1924. Grand in-8 demi-chagrin bleu moderne, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.

Belle édition illustrée de compositions hors texte en couleurs par Carlos Schwab. 1/145 ex. sur Japon avec un état en noir des illustrations. Bel

exemplaire. 60/80

689-MAN RAY : La photographie n’est pas l’art.Sans lieu, G. L. M., 1937. In-8 de (5) ff., couverture bleue, chemise noire avec une fenêtre lais-

sant voir le titre sur la couverture. 1500/1800

Première édition, illustrée de 12 photographies de Man Ray. Avant-propos de André Breton.

Première couverture légèrement passée, petits manques aux pliures de la chemise, sinon bel exemplaire.

690-MASSON (G.-A.) : Tableau de la mode. Editions de la Nouvelle Revue Française, 1926. Grand in-8 broché, emb.

Ouvrage illustré de 21 gravures à l’eau-forte et de 11 lithographies en couleurs par Marcel Vertès.

1/320 ex. sur Pur Fil Lafuma. Bel exemplaire. 60/80

691-MASSON (F.) : Napoléon et sa famille.Albin Michel, sans date. 13 vol. in-8 demi-vélin moderne, titre peint sur le dos, couv. Cons. Exem- plaire avec un envoi de l’auteur à Victorien Sardou au tome 1er. Bel ex. très bien relié. 200/250 692-MORAND (P.) : 2 vol. in-8 : -A la Frégate…Editions des Portiques, 1930, demi-chagrin noir, dos à 2 nerfs, couv. cons. –Le voyageur et

l’amour, 1929, E.O., bradel de cartonnage blanc moderne. 30/40

693-NOLHAC (P. de) : Fragonard. Manzi, Joyant et Cie, 1918. In-8 plein chagrin bleu moderne, dos lisse orné, filet doré sur les plats, couv.

cons.

Edition originale, illustrée de reproductions hors texte. 1/50 exemplaires sur Japon, seul grand papier. 50/60 694-OVIDE : Les Amours ; l’Art d’aimer. La Tradition, 1942. 2 vol. in-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv.

cons dos un peu passé, petits frottements sur les coupes et coins) 60/80

Chaque ouvrage est illustré de 24 pointes sèches originales en couleurs de Paul-Emile Bécat et est 1/526 sur Arches.

695-POE (E.-A.) : Le scarabée d’or. Kieffer, 1926. Grand in-8 demi-chagrin bordeaux à cois, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (dos un peu plus foncé)

Edition illustrée de compositions en couleurs de Louis Marque. 1/50 premiers exemplaires sur Japon avec une aquarelle originale inédite et une

suite en bistre des gravures. 50/60

696-[RELIURES] Lot de 4 vol. Grand in-8 reliés de façon amateur probablement en outre-mer : -Maigret : Afrique Equatoriale Française, 1931, maroquin noir souple orné d’un décor formé de pièces de lézard de formes triangulaires ou losangées insérées sur le premier plat ; -Mérimée : Columba, 1927, reliure du même style qe le précédent ; -Bruneau de Laborie : Chasses en Afrique Française, 1929, reliure en basane repoussée à décor d’antilopes, serpent et masque sur le premier plat ; -France (A.) : Thaïs, , ill. de Carlègle, basane de plusieurs couleurs formant un paysage

(passé, épidermures, manque la page de titre) 150/180

(14)

698-SAGAN (F.) : Bonjour tristesse. Lubineau, 1954. In-8 demi-maroquin à grain long prune à bande, tête dorée, couv. ill. cons. (dos un peu

passé) 60/80

Edition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Grau-Sala, dont 18 hors texte. Tirage à 575 exemplaires sur Rives.

699-TOUSSAINT (F.) : Le Jardin des caresses. Piazza, sans date. In-8 carré demi-veau noir, plats recouverts d’un papier doré à motifs géomé- triques, tête dorée, couv. cons. (dos passé, charnières faibles et frottées)

Edition illustrée de compositions en couleurs de Léon Carré. 1/100 sur Japon avec une suite en noir. 60/80 700-[TZARA (T.)] : Excursions & visites Dada. 1ère visite: église Saint Julien le Pauvre.Sans lieu, [1921]. 31,5 x 26,8 cm

Prospectus imprimé en noir et bleu sur papier vert, avec différentes typographies et tailles de caractère énonçant: “Les dadaïstes de passage à Paris voulant remédier à l’incompétence de guide et de cicérones suspects, ont décidé d’entreprendre une série de visites à des endroits choisis, en parti- culier à ceux qui n’ont vraiment pas de raison d’exister. C’est à tort qu’on insiste sur le pittoresque (Lycée Janson de Sailly), l’intérêt historique (Mont- Blanc) et la valeur sentimentale (la Morgue). La partie n‘est pas perdue mais il faut agir vite. Prendre part à cette première visite s’est se rendre compte du progrès humain, des destructions possibles et de la nécessité de poursuivre notre action que vous tiendrez à encourager par tous les moyens.”

Replié en 6. Légèrement passé par endroits. 500/600

701-Variations amoureuses.Sans lieu, [1936]. In-4 en feuilles sous une chemise à lacets de l’époque en demi percaline rouge, étiquette de titre

imprimée sur le premier plat. 1000/1200

Suite de 18 lithographies libres en couleurs signées Santippa, pseudonyme de Georges Hoffmann, montées sous passe-partout et accompagnées cha- cune d’une serpente légendée. Bon exemplaire. Coins frottés.

VARIA

702-[AVIATION] La revue aérienne. Réunion de 6 vol. grand In-8 demi-basane rouge d’ép. : années 1908 à 1913. Bons exemplaires.

150/200 703-[AVIATION] La Vie Aérienne Illustrée.1919-1920-1921. 3 années reliées en 2 vol. In-4 demi-toile bleue moderne. Belle publication illus-

trée de nombreuses photographies. Bel ex. avec les couvertures conservées. 80/100

704-[AVIATION] Peyrey : Les Oiseaux Artificiels.1909. In-8 demi-chagrin havane moderne. EO illustrée de nombreuses photographies. Bel

ex., mais hélas incomplet de la page de titre. 60/80

705-[AVIATION] ROBERTSON : Mémoires rétroactifs, scientifiques et anecdotiques du physicien-aéronaute E.-G. Robertson. Chez l’Auteur, 1833. In-8 demi-toile grise à coins moderne, couv. imprimée cons. (renforcée, rares rouss. et qq. légères traces de mouillure). Orné de figures dans

le texte, mais sans les planches annoncées. Bon ex. 60/80

706- Bardèche et Brasillach :Histoire du Cinéma.Martel, 1948. Fort in-8 demi-basane bordeaux, dos à nerfs (un peu passé), couv. Cons. Bon

ex. de ce classique. 50/60

707-[CHROMOLITHOGRAPHIES] Album in-4 toilé contenant de nombreuses images publicitaires en couleurs, des découpis, des images di-

vers…environ 170 pièces de formats très divers. 100/120

708-CLIAS : Gymnastique élémentaire ou cours analyique et gradué d’exercices propres à développer et à fortifier l’organisation humaine.

Colas, 1819. In-8 demi-basane blonde d’ép., dos lisse orné (reliure restaurée, rousseurs)

Edition originale de ce traité de gymnastique assez rare. Illustré de 12 planches dépliantes montrant différents exercices. Exemplaire avec un

envoi de l’auteur. 50/60

709-DOCUMENTATION : Catalogue de la Librairie Sourget, à Chartres, pour l’année 1994. 30/40 710-[GASTRONOMIE] Albert : Le cuisinier parisien ou manuel complet d’économie domestique. Dufour et Compagnie, 1825. In-8 demi-ba- sane bleue moderne, dos à nerfs (rousseurs)

Troisième édition illustrée de trois planches hors texte (sur 4, manque le frontispice)

On joint : La cuisinière de la campagne et de la ville, 1852, in-12 demi-basane moderne, front. En couleurs et 300 figures (rouss.) ;

-Manuel Roret : Charcutier, boucher équarisseur, 1923, In-16 demi-basane moderne, planches. 60/80 711-[HISTOIRE] 5 vol. in-8 bien reliés demi-chagrin ou basane : -Pétain : la bataille de Verdun, 1941 ; -Muller : Joffre et la Marne, 1931 ; -Von Manstein : Victoires perdues, Plon, 1959 ; -Von Mucke : l’équipage de l’Ayesha, 1929 ; -Spindler : le vaisseau fantôme, 1929. Bons exemplaires.

50/60

(15)

712-[IMPRIMERIE] Manuscrit placé dans une reliure ancienne. Amusant manuscrit réalisé sur des feuillets de papier vergé insérés dans une re-

liure ancienne, de nombreux feuillets étant restés vierges. 120/150

Ce travail, réalisé par un certain « Eric » présente les techniques de reliure et d’imprimerie en saynètes réalisées à la gouache, en se servant de personnages tirés de Blanche Neige… au total 20 charmantes planches en couleurs, légendées.

713-JACOLLIOT : Les mangeurs de feu. Marpon et Flammarion, sans date. In-4 percaline rouge éditeur ornée d’un grand décor personnalisé or, bleu et noir avec médaillon dans les angles, tranches dorées. Edition illustrée par Parys. Bon ex. malgré des tranches un peu désunies et une coiffe

de pied usée. 60/70

714- Jeanne et Ford :Histoire du Cinéma. Laffont, 1947. 3 vol. In-8 demi-vélin moderne, titre peint sur le dos, couv. Bel exemplaire. 80/100 715-LA MODE. Revue du monde élégant. 5 vol. in-8 demi-basane bleue d’époque. (cachets)

Nous avons : 1831, 1832, 1836, 1845 (tome 2) et 1846 (tome 2). Nombreuses illustrations en noir ou en couleurs.

716-LAPIERRE : Les cent visages du cinéma. Grasset, 1948. Fort in-8 demi-chagrin rouge, couv. Cons.

Bel exemplaire . numéroté sur alfa. 50/60

717-LECORNU : La Navigation Aérienne.Nony, 1903. In-4 demi-basane brune d’ép., dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations. Bon ex. de ce

classique. 60/80

718-LECHANTRE (J.) : Pour le plaisir de ses amis, 8 lithographies originales sur “le vin”.Sans lieu, , [vers 1950]. In-folio demi-chagrin rouge

à la bradel avec coins d’ép., étui (Coiffes et coins légèrement frottés). 150/180

Titre et 8 lithographies en noir, toutes justifiées et signées par l’artiste au crayon. Exemplaire n° 18 sur 150.

719-MARRAST : Jardins. Moreau, 1925. Grand in-8 en ff. Sous chemise à lacet (coins usés)

Recueil de 54 planches légendées, dont 11 en couleurs. Exemplaire complet de ses 54 planches. Les planches n/b en héliotypie ont été réalisé par Faucheux, pour les planches en couleurs elles ont été exécutées par Jean Saudé, reproduisant des aquarelles de Tony-George Roux, deux sur une planche de Laprade, une de Guevrekian, une de Jacques Lambert, une H. Rapin, une Jeanne Surugue. 200/250 720-[MODE] Savreux Garigou : Lainages, soieries. Album in-4 cartonnage rouge éditeur (avec petits défauts)

Album d’échantillons collés sur feuillets présentant la collection été 1953 de cette célèbre maison, soit 77 pages d’échantillons et de modèles.

Propriété d’un représentant, notre exemplaire comporte quelques annotations et il manque trois petits échantillons. On joint un numéro de la

Revue « Paris-Mode, Paris Tailleurs », avec planches couleurs. 50/60

721-[MODE] 3 vol. grand in-8 : Boutet (H.) : Les modes féminines du XIXe siècle. 100 planches en couleurs légendées ; -Magasin des demoi- selles, 1863-64, Tome 20, demi-basane d’ép., 16 planches en couleurs (rouss.) ; -La Mode, 1844, demi-basane verte d’ép., ill. de 10 gravures en

couleurs (rouss., défauts) 50/60

722-MORTANE (J.) : Histoire Illustrée de la Guerre Aérienne (1914-1918). Edition Française Illustrée, 1920. 2 vol. grand In-4, demi-chagrin rouge moderne, dos à nerfs, couv. Cons.

Nombreuses photographies. Bel exemplaire de ce monumental ouvrage, la référence sur le sujet. 100/120 723-OBERLE (G.) : 2 vol. in-4 reliure éditeur et jaquette il.: -Les Fastes de Bacchus et de Comus, Belfond, 1990, avec la liste des résultats. ; - Une bibliothèque bachique, Loudmer, 1993, avec la liste des résultats. On joint une autre petite plaquette. 60/80 724-PATISSERIE : Réunion de 3 vol. : DUVAL : Traité de confiserie moderne, sans date, 300 illustrations (une charnière fendue) ; -Traité de pâ- tisserie moderne, sans date, 220 illustrations ; -Carême : le patissier royal parisien, 1841, tome 1 seul, planches dépliantes (mouillures et rous-

seurs, reliure très usée) 60/80

725-[REVUE] Revue des Objections. 1920 (première année) à 1923. 4 années complètes reliées en 4 vol. In-8 demi-basane d’ép. (dos passé).

80/100

(16)
(17)

VACATION

Dimanche 26 Octobre 2014 à 14h

Bibliothèque de Monsieur X…

- LIVRES ANCIENS (N°1 à 104)

- LIVRES ILLUSTRES ET EDITIONS ORIGINALES DU XXe (N° 204 à 355)

Bibliothèque de Monsieur D*** et à divers

(18)
(19)

Bibliothèque de Monsieur X…

LIVRES ANCIENS

1-BARET (P.): Le Grelot ou les etc, etc, etc. Ouvrage dédié à moi. Ici, à Présent, s.d. (1754). 2 parties en 1 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (coins et coiffe de pied frottés, petite mouillure claire)

Edition originale. Ce petit roman libertin, à double entente, eut du succès dans les boudoirs et fit son chemin dans le grand monde où les colpor- teurs se chargèrent de le répandre. On raffolait alors de ces contes de fées qui cachaient l’indécence du fond sous les dehors naïfs de la forme.

L’abbé Voisenon avait donné les modèles du genre, et tout ce qui tenait une plume parmi les beaux esprits à la mode s’efforçait de l’imiter. Paul Barret de Lyon, que Quérard nomme Barrett, lequel s’était mis à la solde des libraires de Paris pour traduire à la toise les auteurs latins et surtout Cicéron, s’introduisit dans la société du comte de Clermont et s’y fit une réputation d’aimable mauvais sujet, en composant quelques comédies

égrillardes et quelques romans licencieux. 200/250

2-BARTHELEMY : Voyage du jeune Anacharsis en Grèce…De Bure Aîné, 1789. In-4 basane racinée d’ép., dos à nerfs orné (qq. épidermures et menus défauts)

Atlas seul composé de 31 planches, cartes ou plans. Bon exemplaire. 200/250

3-BAUDOIN (F.) : Recueil d’emblèmes ou tableaux des sciences et des vertus morales. Cochart, 1698. 2 vol. in-12 demi-basane marbrée, dos à nerfs orné (coiffes frottées, qq. légères mouillures, reliure pastiche)

Nombreuses planches à pleine page. 200/250

4- BAUDOIN:Iconologieou explication nouvelle de plusieurs images, emblèmes et autres figures hyerogliphiques des vertus, des vices, des arts, des sciences, des causes naturelles, des humeures différentes et des passions humaines…

Guillemot, 1694. In-folio basane brune, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats (reliure pastiche du début du XXe s.)

Faux-titre gravé et nombreuses gravures dans le texte. Rousseurs, mouillures pâles et travail de vers parfois important dans les marges.

300/400 5-BEAUMARCHAIS : Eugénie. Merlin, 1767. Les deux amis...Veuve Duchesne, 1770. Tarare, opéra en cinq actes. de Lormet, 1787. Ensemble 3 ouvrages reliés en 1 vol. in-8 veau marbré d’ép., dos lisse orné, tranches marbrées.

Editions originales. 5 figures par Gravelot pour “Eugénie”. 200/250

6-Bijou de société ou l’amusement des grâces. Paphs, l’an des Plaisirs, s.d. (vers 1780). 2 parties en 1 vol. In-16 cartonnage de papier rose d’ép.

(coins et coiffes frottées, manque partie de la pièce de titre)

Illustré de 85 charmantes gravures (sur 100), non signées mais attribuées à Desrais ou à Leclerc. Le texte s’arrête à la 2èmepartie, à la page 86 (au lieu de 100). Il manque au texte la page 81 et 82 et la figure 82. Exemplaire en bon tirage dont le cartonnage est certainement de l’éditeur.

150/200 7-BOCCACE : Contes et nouvelles. Amsterdam, Gallet, 1699. 2 vol. in-12 veau granité, dos lisse orné (rel. du XIXe s., deux coiffes et coins usés, ex. un peu court de marge haute)

Belle édition illustrée de figures à mi-page par Romain de Hooge, gravées en taille-douce. Figures d’un beau tirage. 150/200 8-BOCCACE : Il Decamerone. Londra, 1757. 5 vol. in-8 veau marbré ancien, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranches rouges. (lég.

mouillures ou rousseurs, qq. coiffes et charnières restaurées, inversion de qq. feuillets au tome IV)

Très belle édition ornée d’un portrait, 5 frontispices, 110 figures hors texte et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par divers artistes. Bon exemplaire de l’édition italienne, dont le tirage est antérieur à l’édition française, et par suite beaucoup plus beau. 300/400 9-BOCCACE : Contes. Londres, 1779. 10 vol. in-12 basane marbrée d’ép., dos lisse orné à la grotesque, trois filets dorés sur les plats (quelques coiffes et coins usés)

1 frontispice et 110 gravures d’après Boucher, Gravelot et Eisen, gravées par Vidal. 250/300

10-BOILEAU : Œuvres. Crapelet, 1798. In-4 veau blond d’ép., dos lisse orné, roulette sur les plats avec chiffre B. K. au centre et la mention

« don d’amitié », tranches dorées (coins un peu écrasés, tout petit accroc en bas du dos, rousseurs)

Portrait de l’auteur en frontispice de FORTY, gravé par VOYSARD, et huit figures pour L’Art poétique et Le Lutrin, par MONSIAU, gravées par VOYSARD, SIMONET, THOMAS, PATAS et TRIERE. Avec un Discours préliminaire par le citoyen Palissot. Ex-libris manuscrit sur le titre :

Léopold Keil. 300/350

11-[CAMPE J.-H.] : Le Nouveau Robinson, pour servir à l’amusement et à l’instruction des enfants…Londres et Versailles, Poinçot, 1785. 2 vol.

in-12 veau marbré d’ép., dos lisse orné, tranches mouchetées. (lég. rousseurs)

Illustré de 30 gravures hors texte 150/180

(20)

12-CAYLUS (Comte de ) : Œuvres badines, complettes…Amsterdam et Paris, Visse, 1787. 11 vol. in-8 veau marbré d’ép., dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette sur les plats, tranches mouchetées (qq. infimes défauts aux coiffes et coins, légères rousseurs)

Portrait en frontispice et 23 figures de Marillier. Manque le tome 12 et dernier. 200/250

On joint : Œuvres de Le Sage, 1783, 13 vol. in-8 basane mouchetée d’ép. ; manque les 2 premiers vol.

13-[CAYLUS comte de] Les manteaux. Recueil. La Haye, 1746. 2 parties en 1 vol. in-12 basane blonde d’ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés)

Ouvrage rare, orné d’un curieux frontispice gravé par Fessard d’après Cochin fils. C’est un recueil d’anecdotes facétieuses et de recherches histo-

riques. 150/180

14-[CAZIN] réunion de 6 vol. in-32 : -Arnaud : Lorrezzo, nouvelles, 1781, maroquin rouge d’ép. ; -Marmontel : Bélisaire, 1780, veau moucheté d’ép. ; -Lettres et épitres amoureuses d’Héloise et d’Abeilard, 1780, 2 vol. veau moucheté d’ép. (coiffes et coins frottés) ; -Le rime di Francesco

Petrarca, 1786, 2 vol. veau moucheté d’ép. (coiffes et coins usés) 120/150

15-[CAZIN] Rousseau (J.J.) : Mélanges ; pensées ; dialogues ; discours. Cazin, 1780-82. 13 vol. in-12 veau moucheté d’ép, dos lisse orné (qq.

défauts et différences dans les fers) ; On joint : Quinaut : Théâtre, 5 vol. sur 12, Belin Valade 1791, très bien relié. 200/250 16-[CAZIN] Fielding : Œuvres. Cazin, 1784. 12 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (qq.

coiffes usées) 150/180

17-[CAZIN] La Bruyère : Les caractères de Théophraste . Cazin, 1784. 3 vol. in-32 maroquin rouge d’ép., dos lisse orné, double roulette dorée en encadrement des plats, tranches dorées.

Charmant exemplaire. 150/180

18-[CAZIN] Stern : La vie et les opinions de Tristram Shandy. Londres, 1784. 4 vol. in-32 veau moucheté d’ép., dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées. (une coiffe restaurée)

Portrait en frontispice et figures hors texte. Bel exemplaire. 100/120

19-CERVANTES : Les principales aventures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romin et autres ha- biles Maîtres…Liège, Bassompierre, 1776. In-4 basane racinée d’époque, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats (coiffes, coins et coupes usés, un mors fendu, qq. légères rousseurs)

Belle édition illustrée de 31 grandes estampes. 300/400

20-CERVANTES : Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Dufart, 1798. 4 vol. in-8 basane racinée d’ép., dos lisse orné (qq.

menus défauts )

Un portrait et 27 figures hors texte. Exemplaire avec les figures avant la lettre. 200/250

21-CERVANTES : Don Quichotte de la manche…Deterville, 1799. 6 vol. in-16 veau raciné d’ép., dos lisse orné, roulette sur les plats, tranches marbrées.

Belle édition imprimée par Didot, ornée de jolies figures. Exemplaire dans une décorative reliure de l’époque. 150/180 22-CICERON : Epistolae ad familiares…Amsterdam, Weistenium, 1689. Petit in-8 vélin d’époque, fer doré au centre des plats avec l’inscrip-

tion “Minerva Dordracena”, lacets. Bel exemplaire. 150/180

23-COLLINI (C.-A.) : Mon séjour auprès de Voltaire et lettres inédites que m’écrivit cet homme célèbre jusqu’à la dernière année de sa vie.

Collin, 1807. In-8 demi-basane d’ép. A petits coins, dos lisse orné (coiffes et coins frottés)

Edition originale posthume de ces excellents souvenirs de Collini (1727-1806), descendant d’une grande famille florentine, qui exerça auprès de Voltaire les fonctions de secrétaire particulier de 1751 à 1756, avant de rejoindre le service de Charles-Théodore de Bavière, Electeur Palatin, puis

Duc de Bavière. De la bibliothèque d’Emile Henriot. 150/180

24-CONTANT d’ORVILLE : Les nuits anglaises, ou recueil de traits singuliers, d’anecdotes, d’évènements remarquables, de faits extraordi- naires de bisarreries, d’observations critiques et de pensées philosophiques propres à faire connaître le génie et le caractère des anglais. Costard, 1770. 4 parties en 2 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné.

Edition originale. Agréable exemplaire. 80/100

25-CORNEILLE (P.) : L’Imitation de Jésus-Christ. Ballard, 1656. In-4 maroquin rouge d’ép., dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats, tranches dorées. (petits défauts aux coins et coiffes, tâches foncées sur les plats, page de titre remontée et renforcée)

Edition originale. 300/400

26-CORNEILLE (P.) : Théâtre. S.L. (Genève), 1764. 12 vol. in-8 veau marbré d’ép., dos lisse orné, tranches rouges (qq. petits défauts, restaura- tions anciennes, légères rousseurs)

Premier tirage de cette belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription, en l’accompagnant de commentaires. Elle est illustrée d’un frontis-

pice par Pierre et de 34 figures par Gravelot. 300/400

(21)

27-CREBILLON : Œuvres. Imprimerie Royale, 1750. 2 vol. in-4 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (qq. petites épidermures, rares rousseurs) Beau frontispice dessiné par Boucher et gravé par Le Bas, vignettes des mêmes. Bon exemplaire. 300/400 28-CREBILLON fils : Les amours de Zeokinizul, roi des Kofirans. Amsterdam, Michel, 1746. In-12 maroquin vert janséniste, dos à nerfs, den-

telle int., tranches dorées (David) Dos et bords des plats passés. 150/180

A la fin de cet ouvrage, qui relate les amours de Louis XIV, se trouve une “clef” de 3ff soigneusement manuscrite à l’époque.

29-DEFOE : La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé…Cailleau, Dufour et Cuissard, 1761. 6 parties en 3 vol.in-12 basane mar- brée d’ép., dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du tome 2 usée, petits défauts aux autres)

Un frontispice et gravures hors texte. 150/200

30-DESPORTES (Ph.) : Les premières œuvres. Estienne, 1585. Petit in-12 demi-veau post., dos à nerfs orné, tranches dorées (ex. un peu court

de marge haute, légères rousseurs) 200/300

31-DIDEROT (J.) : Les Bijoux indiscrets. S.N., 1753. 3 vol. in-16 veau marbré d’ép., dos lisse orné (une coiffe restaurée)

Un frontispice et 6 figures. Bel exemplaire. 150/180

32-[DIVERS] Lot de 8 vol. in-12 (petits défauts) : -Erasme : Eloge de la Folie, 1757, figures ; -les œuvres de Jean Marot, Coustelier, 1723 ; -Le Sage : Le Diable Boiteux, 1756, 2 vol., figures ; -Ovide : les élégies amoureuses, Marteau 1702 ; -Ovide : P. Ovidii Nasonis opera, Barbou, 1762,

3 vol. 200/300

33-DIVERS] Lot de 8 vol. in-12 ou in-8 : -Marmontel : Contes moraux, 3 vol., 1764, figures (reliures usées, rousseurs) ; -Piron : Les œuvres, 1758, 3 vol., figures, bel exemplaire ; -Petrone : les satires, latin et français, 1756, 2 vol. , figures, bon exemplaire. 200/300 34-[DIVERS] : Lot de 6 vol. in-12 (petits défauts) : -Abbé de La Roche : Mélanges de maximes, de réflexions et de sentences chrétiennes, poli- tiques et morales. 1767. –Histoire de Marguerite de Valois, reine de Navarre. Mortier 1745, 2 vol. ;-Mémoires de Mr d’Artagnan, capitaine-lieute- nant de la première compagnie des mousquetaires du Roi…Cologne, 1700, 3 vol. (manque page de titre du tome 1) 150/200 35- [DIVERS] Lot de 10 vol. petit in-12 : -Crébillon : Œuvres, 1749, 3 vol. veau marbré d’ép ; (petits défauts)Saint-Evremond : Œuvres, 1753, 4 vol. veau marbré d’ép. (petits défauts) ; -Bonaventure des Periers : les contes, 1735, 3 vol. veau vert décoré (reliure de Closs, dos passé)

200/300 36-[DIVERS] Réunion de 5 vol. in-12 : -Bouvier de Villemert : l’ami de femmes, 1758, basane d’ép. ; -Histoire secrète de la reine Zarah et des Zaraziens, 1711, demi-vélin ancien ; -Lettres d’une péruvienne, 1760, 2 parties en 1 vol. basane marbrée d’ép. ; -Histoire des favorites…1700, veau moucheté d’ép. –Lettres de Milady Catesby à Milady Campley, texte anglais et français, cartonnage vert d’ép. 200/250 37-[DIVERS] Réunion de 4 vol. in-12 : -Joannis Meursii Elegantiae latini sermonis…Elzevier, 1757, veau marbré d’ép. ; -Gessner : Idylles et poèmes champêtres, 1762, basane mouchetée d’ép. (qq. galeries de vers dans les marges) ; -La vie et les amours de Tibulle, 1743, 2 vol. veau

marbré d’ép. (2 coiffes usées), figures. 120/150

38-[DIVERS] Réunion de 7 vol. in-12 basane ou veau d’ép. : -Molière : les œuvres posthumes, tomes VII et VIII, 1682, 2 vol. (dos refaits) ; - Longus : Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, 1750, figures (coiffes et coins usés) ; -Les œuvres de Clément Marot, Moetjens 1700, 2 vol.

(petits défauts) ; -Le comte de Valmont ou les égarements de la raison, 1781, 2 vol. , figures (petits accrocs aux coiffes). 200/250 39- [DIVERS] Lot de 6 vol. in-8 : -Les élégies de Tibulle, de Luyne, 1653, maroquin à la Du Seuil d’ép. ; -Elégies de Tibulle par Mirabeau, 1798, 3 vol. basane racinée d’ép., 14 figures ; -Les Métamorphoses ou l’âne d’or d’Apulée, Bastien 1787, 2 vol., basane racinée d’ép., figures.

200/300 40-[DIVERS] Lot de 5 vol. in-12 ou in-8 : -Voltaire : la Henriade, Londres, Truth, 1730, veau marbré d’ép. (coiffes usées) ; -Œuvres complètes de Vauvenargues, Delance 1797, 2 vol. (rousseurs, un faux-titre déchiré) ;

-Les œuvres de Bernard, Crapelet, figures d’Eisen, manque la page de titre ; -Le cabinet des fées. 1785. Maroquin rouge d’ép., premier volume de

la série, illustré de 3 figures de Marillier ; bel exemplaire. 200/250

41-DORAT : Œuvres. Delalain, 1770-1792. 18 tomes reliés en 9 vol. veau raciné d’ép., dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes.

Portrait et nombreuses figures et vignettes. Il manque les deux derniers volumes. Bel exemplaire. 200/250 42-DU PUY (P.) : Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes…avec un journal de ce qui s’est passé à la mort du Mareschal d’Ancre.

Leide, Elsevier, 1669. In-4 veau brun du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné (coiffes usées, une mouillure angulaire et un petit travail de vers dans les marges.

Bon exemplaire. 200/250

(22)

43-Les faveurs et disgrâce de l’amour ou les amans heureux, trompés et malheureux, contenant les amans heureux.Bruxelles, Dujardin, Paris, Defer de Maisonneuve, 1788. 3 vol. in-12 demi-maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, couv. muette de l’époque cons. (rel. post.)

Ouvrage illustré de 6 jolies figures. 150/180

44-FENELON : Les aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Delaulne, 1717. 2 vol. in-12 veau brun d’ép., dos à nerfs orné.

Edition originale en petits caractères. 2 frontispice, 24 figures et une carte dépliante. Bel exemplaire. 120/150 45-FENELON : Les aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 vol. grand in-8 veau granité vert d’ép., dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (front. Du tome 1 détaché, qq. frottements et rousseurs)

Belle édition illustrée de 24 figures de Marillier. 200/250

46-FIELDING : Histoire de Tom Jones ou l’enfant trouvé. Londres Nourse, 1750. 4 parties en 2 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (une coiffe de pied usée)

Edition originale française illustrée d‘ un frontispice et de 15 figures de Gravelot, gravées par Aveline, Chedel, Fessard et Pasquier.”Charmante il- lustration du meilleur temps de Gravelot”. Cohen. Traduction et adaptation par De La Place.. Bon exemplaire. 150/200 47-GRECOURT : Œuvres diverses. Londres, s.d. 8 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos lisse orné, tranches marbrées.

Belle édition ornée de trois frontispices et avec les titres dans un encadrement. 150/180

48-HAMILTON : Mémoires du comte de Grammont.Nouvelle édition, augmentée de notes et d’éclaircissements nécessaires, par M. Horace Walpole. Imprimé à Strawberry-Hill, 1772. In-4 maroquin citron à long grain, dos orné, doublures et gardes de moire violette, dentelle int. (reliure anglaise de l’époque) (épidermures, reliure défraîchie)

Edition très rare, sortie des presses particulières d’Horace Walpole, et tirée à seulement 100 exemplaires. Elle est ornée de 3 portraits gravés par Chambars, Hall et Powle.

On y a joint: 1/la suite des 78 portraits, par Harding et Voet, de l’édition de Londres, 1793, accompagnés de la vue de Somer-Hill; 2/29 portraits anciens, dont 5 très belles pièces gravées à la manière noire (deux sont en couleurs); 3/13 vues anciennes par Perelle, Silvestre et autres... 4/4 des-

sins au lavis ou à l’aquarelle. 600/800

49-[ILLUSTRES] Réunion de 5 vol. in-8 : -Les comédies de Terence, 1771, 3 vol. veau blond d’ép. (petits défauts sans gravité) ; -Les sacrifices de l’amour ou lettres de la vicomtesse de Senanges et du chevalier de Versenay, 1771, veau marbré d’ép. (1 mors fendu) ; -Thompson : les sai-

sons, 1779, veau marbré d’ép. (frottements) 200/250

50-LA BRUYERE : Les Caractères de Theophraste…Amsterdam, Changuion, 1741. 2 vol. in-12 veau moucheté d’ép., dos à nerfs orné (petits

défauts à 2 coiffes) 487 et 580 pp. Bon ex. 50/60

51-LA BRUYERE : Les caractères de Théophraste. Avec des notes par Coste. Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches marbrées (rares et légères rouss.)

Portrait de l’auteur en frontispice. Bel exemplaire. 300/400

52-LA FAYETTE (Mme de) : Mémoires de la Cour de France pour les années 1688 et 1689. Amsterdam, Bernard, 1731. In-12 veau moucheté

d’ép., dos lisse orné, tranches marbrées (papier parfois bruni) 200/250

Seconde édition, parue la même année que l’originale. Cette chronique savoureuse, au style élégant et vif de l’auteur de la Princesse de Clèves, retrace la vie de la Cour de France dans ces moindres détails : politique extérieure, festivités, intimité des grands personnages du royaume, jeux de pouvoir et politique intérieur. Un frontispice gravé. Bon exemplaire.

53-La FAYETTE (Mme de) : La Princesse de Clèves. Compagnie des Libraires Associez, 1719. 3 tomes reliés en 1 vol. in-12 veau brun d’ép., dos à nerfs orné (petit accroc à la coiffe de tête, qq. légères rousseurs et taches)

Édition rare de ce chef-d’oeuvre de la préciosité classique, considéré comme le premier roman moderne de la littérature française. Bon exem-

plaire. On joint : -Zayde, histoire espagnole. 1719. 2 vol. in-12 veau d’ép. 200/250

54-LA FONTAINE (J. de) : Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Leiden, Luzac et Van Damme, 1786. 6 vol. in-8 demi-veau blond d’ép., dos lisse souligné de filets dorés, non rogné.

Belle édition, assez rare, illustrée d’un frontispice et de 275 gravures d’après Oudry, dessinées et gravées par A. Delfos, J. Punt et Vinkelès. Les figures des premier et deuxième volumes sont presque toutes de Punt, et celles des autres volumes de Vinkelès. Reproduction du texte de l’édition Desaint et Saillant ; une “Vie de La Fontaine” et une “Vie d’Ésope”, par M. de Montenault, se trouvent en tête du tome V. “Toutes les gravures sont très belles, et il existe des exemplaires de cet ouvrage sur papier de Hollande. Les volumes se trouvent avec des dates différentes de 1764 à

1786” (Cohen - De Ricci). Exemplaire sur grand papier de Hollande, non rogné. 400/500

55-LA FONTAINE : les Amours de Psychée et de Cupidon. Didot Jeune, 1791. In-4 veau moucheté d’époque, dos lisse orné, armes au centre des plats, dentelle dorée en encadrement, tranches dorées (dos refait, une charnière fendue, qq. taches brunes et rousseurs)

L’un des très beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, magnifiquement imprimé par Didot sur un beau papier vergé. Ouvrage illustré de 4 figures H.T. gravées au pointillé en couleurs par Bonnefoy, Demouchy, Mme Demouchy et Colibert d’après Schall. Exemplaire aux armes de Napoléon

Ier. 500/600

Références

Documents relatifs

8 parties en 2 volumes in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Godillot). Elle

Nancy, Chez la Veuve & Claude Leseure, 1767-1768 ; in-12, XII-388 pp., partitions et table, reliure plein maroquin rouge d'époque, dos orné à 4 nerfs, pièce de titre en

Reliure de l’époque plein veau havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, toutes tranches rouges.. Bien Complet de

in-4, Demi-maroquin aubergine à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs doré, mosaïqué et estampé à froid, tête dorée, couverture conservée (A. Laucournet).. Eaux-fortes

(quelques restaurations et petits manques) 4 000/6 000 € 215 - Commode sauteuse en marqueterie de Boulle à décor de rinceaux et de grotesques, elle ouvre à deux tiroirs sans

Ensemble deux volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs ou dos lisse orné, tranches dorées (reliure

45 volumes (36 volumes de texte, 3 volumes de planches, 6 volumes de tables), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, reliure de l’époque).. Edition au format in-quarto,

Il s’agit de créer une offre alternative aux grands évènements lyonnais en valorisant les atouts des communes de la métropole pour découvrir le territoire autrement, hors