• Aucun résultat trouvé

382-[AFFAIRE DU COLLIER] Un vol. in-4 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (coiffes restaurées, quelques épidermures)

Rare réunion de 17 pièces impriméesconcernant la fameuse affaire dite « du collier de la reine », dont : Sommaire pour la Comtesse de Valois-La Motte…, 1786 ; -Mémoires pour Louis-René-Edouard deRohan…1786 ; -Mémoire pour la demoiselle Le Guay d’Oliva, 1786 ; -Requête du Cardinal de Rohan… ; -Mémoire pour le Comte de Cagliostro… ;-Requette de Cagliostro…Requête de Vilette au Parlement… ;-Mémoire pour le sieur Vaucher, horloger…-Mémoire pour le baron de Fages-Chaulnes ; -Mémoire de la comtesse de La Motte ; -Réponse de la comtesse de La Motte au mémoire de Cagliostro…etc… Rare et importante réunion de pièces contemporaines de l’affaire. 300/400 383-[AFFAIRE DU COLLIER] Mémoires justificatifs de la Comtesse de Valois de La Motte. Ecrit par elle-même. 1789. 2 parties reliées en 1 vol. in-12 demi-basane ancienne, dos lisse orné (rel. vers 1820)

Complet de la gravure en frontispice et des pièces justificatives in-fine. Bon ex. 50/60

384-[ALMANACH] Réunion de 4 vol. (états divers):- Almanach Royal pour l’année 1774 ; -Almanach Royal pour 1784, veau d’ép ; -Almanach Royal pour l’année 1792, complet de la carte dépliante ; -Almanach Royal pour les années 1814 et 1815. 120/150 385-[ANQUETIL] L’Esprit de la Fronde ou histoire politique et militaire des troubles de France pendant la minorité de Louis XIV. Moutard, 1772. 2 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (une coiffe usée)

Première édition

386-BAILLET : Histoire des Démeslez du Pape Boniface VIII avec Philippe Le Bel… Delaulne, 1718. In-12 veau blond d’ép., dos à nerfs orné, armes sur les plats.

Edition originale de cet ouvrage qui se veut le complément indispensable du recueil de documents donnés par les frères Dupuy sur l’affaire des Templiers. L’intraitable érudit Janséniste (1649-1706) y donne une version très “gallicane” de la querelle Bonifacienne. Cioranescu, XVII, 9311

& 9312.

Exemplaire aux armes de Louis de Veryes, comte de Crécy, membre de l’Académie Française. 200/250 387-BALTHASSAR (don Juan) : La fondation, vie, et reigle du grand ordre militaire & monastique des chevaliers religieux du glorieux père S.

Antoine en Ethiopie, monarchie du prêtre-Jean, des Indes.Paris, Jean Tompere, 1632. Petit in-8 veau marbré d’ép., dos lisse orné, pièce de titre de

maroquin rouge avec le titre en long. (Coins et une coiffe usagés) 50/60

Rare traduction française, par un religieux de la congrégation réformé de l’ordre de S. Antoine de Viennois.

388-[BARBE (Simon)] Le parfumeur royal, ou traité des parfums, des plus beaux secrets qui entrent dans leur composition, & de la distillation des eaux de senteur & autres liqueurs précieuses. Saugrain, 1761. In-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (Coins usagés, petites galeries de ver

le long d’un mors) 200/250

Recettes pour parfumer les gants, les éventails, les savons, les crèmes de beauté, les cheveux, et fabriquer des poudres de senteurs, des pastilles à brûler, des liqueurs. L’ouvrage se termine par un traité de la distillation.

389-BELLE-ISLE (Charles Fouquet, duc de) & CONTADES (Loui-Georges-Erasme de): Lettres de M. le maréchal duc de Belleisle à M. le maréchal de Contades. avec les extraits de quelques-unes de celles du maréchal de Contades au maréchal duc de Belleisle en 1758. Trouvées parmi les papiers de monsieurs de Contades après la bataille de Minden.Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1759. In-12 basane marbrée d’ép., dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge

Coiffes usagées, manque le bas du dos. 100/120

390-BELMAS (Jacques-Vital) : Journaux des sièges faits ou soutenus par les Français dans la péninsule, de 1807 à 1814. Firmin Didot, 1836-1837. 4 volumes in-8 demi-chagrin rouge d’ép., dos à nerfs orné et un atlas grand in-folio, chemise cartonnée jaune à lacet, étiquette de titre

impri-mée sur le premier plat. 2000/2500

Première édition, rare avec l’atlas, qui contient un titre, la liste des planches, et 24 cartes gravées dont 13 sur double page (carte de la péninsule ibé-rique, sièges de Saragosse, Roses, Gérone, Astorga, Lérida, Mequinenza, Ciudad Rodrigo, Almeida, Tortose, Tarragone, Olivenza, Badajoz, Campo-Mayor, Tarifa, Sagonte, Valence, Peniscola, Salamanque, fort de Burgos, Saint-Sébastien, Pampelune, fort de Monzon).

Rédigé par Jacques-Vital Belmas, chef de bataillon du génie, l’ouvrage retrace l’histoire de la campagne d’Espagne, de 1808 à 1814, avec de très nombreuses pièces justificatives tirées des archives de la guerre et du dépôt des fortifications.

Cette publication avait été souhaité par Napoléon Ierqui avait réunit les plans des sièges de la guerre d’Espagne. La restauration interrompit le pro-jet qui fut reprit, en 1830, lorsque le maréchal Soult fut nommé ministre de la guerre.

Bon exemplaire. Couverture de l’atlas abîmée, mouillure claire en marge de quelques planches.

391-Bernard de Girard, seigneur du Haillant : De l’Estat et succez des affaires de France…1594. Petit in-8 vélin d’époque (qq. légers défauts,

manque la page de titre) 150/200

Quatre livres en 1 vol. ; important table ; à la suite : Recueil d’advis et conseils sur les affaires d’Estat. 130 pages.

392-BIE (J.de) : Les vrais portraits des Rois de France tirez de ce qui nous reste de leurs monuments, sceaux, médailles ou autres effigies…Chez l’auteur et Pierre Rocolet, 1634. Petit in-folio plein maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné de chiffres dorés, trois filets dorés sur les plats, armes au centre, tranches dorées (quelques feuillets réparés, une planche sans marges, ex. réemboîté.) 400/500 Ouvrage illustré de 61 (sur 63 : manque Henri IV et Louis XIII) portraits gravés hors texte. Exemplaire enrichi de trois portraits (Louis XIV, Louis XV et Louis XVI) ainsi que de la suite des 6 premiers rois gravée par Gautier-Dagoty en 1770.

Exemplaire placé dans une reliure aux armes de Jean-Baptiste Colbert.

393-[BOLLAND (Jean) & UWENS (Laurent) & POIRTERS] : Af-Beeldinghe van d’eerste Eeuwe der Societeyt Jesu.Anvers, Plantin, 1640.

In-4 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (Bon état intérieur, coins usagés, premier plat détaché).

Ouvrage illustré d’un frontispice et de 104 emblèmes gravés dans le texte. 500/600

394-BRESSAC (L.-B. de) : Caractères chrestiens, ou Dieu & le monde, avec leurs expressions.Grenoble, Robert Philippes, 1668. Petit in-12 ma-roquin bleu, dos à nerfs, chiffre CR sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).

Première édition de ce recueil de sonnets sur Dieu et ses perfections, Jésus-Christ, Marie, le monde et ses vanités (dont des sonnets sur le démon du

jeu, le tabac, les romans)... Bon exemplaire. Ex-libris Paul Couturier de Royas. 100/120

395-[CANARD]le véritable Messager Boiteux de Berne. 1758. Grand In-8 demi-basane mouchetée post., dos à nerfs orné à l’imitation, couv.

Cons. Canard illustré de 5 bois, dont 1 dépliant (exécution en place de Grève). 80/100

396-[CHEVRIER (F.-A.)] :La vie du fameux père Norbert ex-capucin, connu aujourd’hui sous le nom de l’abbé Platel.Londres, Nourse, 1762.

In-8 demi-maroquin noir, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure du XIX° siècle). 30/40

Première édition. Bon exemplaire. Coiffes et coins frottés.

397-CHRYSOSTOME (Saint Jean) : Homélies ou sermons…Pralard, 1690. 11 vol. In-8 veau moucheté d’ép., dos à nerfs orné, tranches dorées.

Bel exemplaire bien relié. 150/200

398-[DIVERS] Lot de 2 vol. in-8 (états divers) : -Imbert : Historiettes ou nouvelles en vers. 1774, vélin de réemploi ; -Fénelon : Dialogue des

morts, 1819, veau d’ép. au fer du collège royal Henri IV. 50/60

399-[DIVERS] Lot de 5 vol. in-12 veau ou basane d’ép. (petits défauts et restaurations): -Les femmes des 12 Césars, 1718; -Avantures choisies, contenant l’amour innocent…1732, figures. –La Jeunesse d’Estienne Pasquier et sa suite. 1610. Edition originale. –Montesquieu : Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, 1776 ; -Buffier : Grammaire française, 1731. 100/120 400-[DIVERS] Lot de 5 vol. in-12 veau ou basane d’ép. (qq. restaurations): -Œuvres de madame la marquise de Lambert, 1750. –Bagatelles mo-rales, Londres, 1754 ; -Duclos : Mémoires pour servir de suite aux considérations sur les mœurs de ce siècle, 1765. -Fénelon : de l’éducation des

filles, 1754. ;-Berquin : Idylles, Ruault 1775, 24 gravures. 120/150

401-[DIVERS] Lot de 5 vol. in-12 vélin ou basane d’ép. (petits défauts et restaurations): -Du Bellay : Mémoires, contenant plusieurs choses ave-nues au Royaume de France…1568. (manque la page de titre, qq. mouillures et défauts) ; -La Vie de Colbert, 1694 (manque la page de titre) ; -Le saint Concile de Trente, 1686 ; -Duchesse de Nemours : Mémoires contenant ce qui s’est passé de plus particulier en France pendant la guerre de

Paris…1710. ; -Gaullyer : Abrégé de la grammaire française… 1722 100/120

402-[DIVERS] Lot de 6 vol. in-12 ou in-8 reliés ou brochés (états divers): -Code du divorce et de l’état civil des citoyens, 1792 (bro.); -Zélis au bain, 1764, cart. Post. ;-Calendrier de la République Française, 1794, demi-basane modene ; -Bouilly : Haine aux femmes, 1822, bro. ; -Tissot : Essai sur les maladies des gens du monde, 1771, basane d’ép. ;-L’école de la mignature ou l’art d’apprendre à peindre sans maître, 1782, veau

d’ép. 100/120

403-[DOCUMENTS] Réunion d’environ 23 documents anciens : Lettres patentes (1777 contre les usuriers…, 1787, 1788..), Déclarations du Roi, Remontrances, placard pour l’Abonnement du dixième, 1749, Loi sur la consécration des évêques (1791), décrets de la Convention Natio-nale (4 pièces dont suppression du Club des Jacobins) ; Réorganisation de l’armée pendant les 100 jours, etc… 150/180 404-DORAT :Les baisers, précédés du Mois de mai. La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1770. In-8; veau marbré de vert d’ép., dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, tranches dorées (coins frottés)

Premier tirage, illustré d’un frontispice, d’un fleuron sur le titre, d’une planche gravée, de 22 vignettes en en-tête, de 20 culs-de-lampe d’Eisen, et

de 2 culs-de-lampe de Marillier. Bon exemplaire. 150/180

405-DUBUISSON (Pierre Paul). :Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement celles de Paris et de l’isle de France.

Guérin et Delatour, 1757. 2 volumes in-12 maroquin vert, dos à nerfs ornés, filets encadrant les plats, tranches dorées (reliure du XIXesiècle de Petit

Première édition, illustrée d’un titre-frontispice et de 372 planches gravées dont 360 contiennent chacune 9 blasons avec la description sur le feuil-let imprimé en regard. Bel exemplaire.

406-DURAND (G) : Rationale divinorum officiorumquibuscumque sacerdotibus ac singulis sacramentorum et eorum que in ecclesiasticis agun-tur officiis rationes scire cupientibus perutile.Lyon, Benoît Bonnyn, 1531. In-4 vélin à recouvrement ancien. 300/350 Titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois dessiné par le maître au nombril, et qui ornait déjà l’édition du même ouvrage publiée par Constantin Frandin en 1528. Impression gothique à 2 colonnes.

Bon exemplaire. Quelques passages soulignés à l’encre (qui a percé le papier aux feuillet 43 et 112). Vélin de la reliure froissé et taché

407-Familles de Jumilhac et de Laubanie : réunion de documents manuscrits, dont les « Actes de Jumilhac » manuscrit très ancien sur papier et

différentes pièces des 17eet 18esiècles. 120/150

408-FAUJAS DE SAINT FOND : Description des expériences de la machine aérostatique de MM de Montgolfier…Cuchet, 1784. In-8 demi-vélin moderne, titre peint sur le dos (qq. Traces anciennes d’humidité).

Seconde édition illustrée de 9 planches h .t. (sur 10, manque la planche 5). Bon exemplaire. 400/500 409-FEUQUIERES (Marquis de) : Mémoires de M. le Marquis de Feuquière, Lieutenant Général des armées du Roi, contenant ses maximes sur la guerre et l’application des exemples aux maximes. Londres, Dunoyer, Paris, Rollin fils, 1750.

4 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés)

Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Elle est illustrée de 13 plans et cartes dépliants.

Ce ne sont pas des mémoires à proprement parler : c’est une oeuvre de technique militaire, dans laquelle l’auteur passe en revue tout ce qu’un bon officier doit connaître et émet de nombreuses réflexions que lui émet son expérience de la guerre. Bon exemplaire. 120/150 410-FEUQUIERES (Marquis de) : Lettres et négociations du Marquis de Feuquières, Ambassadeur extraordinaire du Roi en Allemagne en 1633 et 1634. Amsterdam, Neaulme, Paris, Desaint et Saillant, 1753. 3 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos lisse orné, tranches marbrées (une coiffe lég. entamée)

Première édition. Bel exemplaire. 120/150

411-FIELDING : Histoire de Tom Jones, ou l’enfant trouvé. Londres, Nourse, 1750. 3 vol. in-12 basane marbrée d’ép., dos lisse orné (une coiffe

élimée) 60/80

Traduit de l’anglais par M.D.L.P. (La Place). Première édition française. manque le tome 4. Bon exemplaire.

412-FIEVEE : La dot de Suzette ou histoire de Mme de Senneterre racontée par elle-même. Maradan, 1798. In-32 demi-vélin à petits coins d’ép.

(légères rousseurs et petite mouillure sans gravité).

Complet du frontispice en coloris dӎp.. Bon exemplaire 50/60

413-FRÉMINVILLE (Edme de la Poix de) : Traité général du gouvernement des biens et affaires des communautés d’habitansdes villes, bourgs, villages & paroisses du royaume. Savoye, 1788. In-4 basane marbrée d’ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usagés). 150/180 Ouvrage traitant des devoirs des officiers municipaux (maires, échevins, syndics, capitouls, consuls...) pour la gestion des biens communaux (bois, pré, pâturages, chemins...), les droits du seigneur et des habitants sur ces biens, leur gestion, les impôts, privilèges et exemptions qui y sont liés, et les obligations des habitants des communes pour le logement des troupes, l’entretient des routes, l’organisation de la milice et les charges et obli-gations envers les églises, cimetières et hôpitaux.

414-GALARDI (F.) : Traité politique concernant l’importance du choix exact d’ambassadeurs habiles, avec l’utilité des ligues, et du rétablisse-ment des ordres militaires en Espagne, par une déduction curieuse des princes qui s’en servirent judicieuserétablisse-ment, avec les évènemens touchant une maxime si consommée. Cologne, Pierre de la Place, 1666. In-12 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de la fin du

XVIII° siècle). 100/120

Ouvrage comprenant un titre-frontispice gravé, et un feuillet avec les armes gravées du dédicataire. Coins frottés.

415-[GAYA Louis de] L’art de la guerre et la manière dont on la fait à présent…Michallet, 1677. In-12 basane brune d’ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et un mors usés, manque premier ff. blanc et le faux-titre)

Ouvrage illustré de 5 planches hors texte. 100/120

416-[HACOT Joseph] Anecdotes galantes, ou le moraliste à la mode. Francfort et Leipsic, Knoch et Eslinger, 1760. In-12 demi-maroquin à

pe-tits coins, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Champs) 50/60

Edition originale de ce curieux ouvrage dans la lignée des « caractères » de La Bruyère. Bel exemplaire à très grandes marges

417- HALICARNASSE (Denys d’) : Les antiquité romaines.Lottin, 1733. 2 volumes in-4 veau moucheté d’ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de

maroquin rouge (Coins et plats frottés, coiffes de tête usagées ). 300/400

Première traduction française de François Bellenger, illustrée de 8 cartes ou plans gravés dépliants, dressés pr J.B. Nolin et gravés par Borde. Bon exemplaire..

418-IMBERT : Historiettes ou nouvelles en vers. Amsterdam, 1774. In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats avec fleu-rons dans les angles, armes au centre, tranches dorées (reliure pastiche)

Titre dessiné et gravé par Moreau, une figure et quatre vignettes par Moreau, gravées par Masquelier et Née, en premier tirage.

80/100 419-LA FONTAINE (J. de) : Contes et nouvelles en vers. Londres, 1801. 2 vol. in-16 veau raciné d’ép., dos lisse orné (coiffes, coins et mors usés)

Edition illustrée de 85 figures en taille douce à pleine page. 100/120

420-LA METTRIE (Julien Offray de) : Œuvres philosophiques. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Berlin, 1775. 3 tomes reliés en 1 vo-lume in-12 demi-chagrin noir, dos à nerfs, non rogné (reliure de la fin du XIX° siècle).

Contient: Traité de l’âme; Abrégé des systèmes pour faciliter l’intelligence du traité de l’âme; L’homme plante; Les animaux plus que machines;

Anti-Seneque, ou discours ur le bonheur, Épitre à Melle A.C.P. ou la machine terrassée; Épitre à mon esprit, ou l’anonyme persiflé; La volupté;

L’homme machine; L’art de jouir. Mors et coiffes frottées. Il manque « le système d’Epicure » en fin de tome 1 (pages252 à 296) 120/150 421-LA NEUVILLE : Histoire de Hollande depuis la trève de 1609 ou finit Grotius jusqu’à notre temps. Compagnie des Libraires Associés, 1698. 4 vol. in-12 veau moucheté d’ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, une charnière fendue)

Première édition. 120/150

422-LE MAISTRE : Les plaidoyez et harangues…Le Petit, 1664. Fort in-4 basane mouchetée d’ép., dos à nerfs (reliure usée, légères rousseurs et mouillures)

Un des grands orateurs de la magistrature du XVII siécle.Ces plaidoyers concernent surtout les affaires criminelles et les conflits d’intérêts

écono-miques. Un des grands textes de Droit de l’Ancien régime. 100/120

423-Lettres d’un jeune homme.La Haye, 1765. In-12 basane marbrée d’ép., dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge

Rare et unique édition de ce roman épistolaire. Aucun exemplaire ne semble figurer dans les bibliothèques françaises. 100/120 424-LE VERRIER de LA CONTERIE : L’école de chasse aux chiens courans.Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 volumes in-8 ba-sane racinée d’ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées de bleu Première édition, illustrée de 16 planches gravées sur bois et de 14 pages gravées de musique de fanfare de chasse.

Ouvrage de référence traitant de la chasse au lièvre, chevreuil, cerf, sanglier, loup, renard et loutre. 500/600 425-[LOUIS XIII] Le triumphe et ceremonies du baptesme de Monseigneur le Dauphin et de Mesdames ses sœurs…Bourriquant, 1606. Plaquette

in-12 bradel de demi-toile rouge moderne (Martin) 50/60

Rare petite pièce de 14 pages décrivant le baptême du futur Roi Louis XIII et de ses sœurs, qui moururent en bas âge.

426-MABLY : Le droit public de l’Europe fondé sur les traités. Genève, Compagnie des Libraires, 1764. 2 vol. in-12 veau marbré d’ép., dos lisse orné.

Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. 50/60

427-MALHERBE (F. de) : Les œuvres. Sommaville, 1642. Petit in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats (reliure du XVIII°

siècle). Coiffes usagées, quelques feuillets déboîtés. 50/60

428-[MALVIN DE MONTAZET] Lettre de M. l’Archevêque de Lyon, primat de France, à M. L’Archevêque de Paris. Lyon, Valfray, 1760. In-4 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (épidermures, premiers feuillets déreliés, légères rousseurs et brunissures)

Lettre sur l’affaire des Hospitalières du faubourg S. Marcel qui eut lieu à Paris entre 1756 et 1758. Différent opposant Christophe de Beaumont archevêque de Paris à son supérieur hiérarchique Malvin de Montazet archevêque de Lyon. Celui-ci dut pourvoir à l’élection d’une Mère supé-rieure pour la communauté des religieuses hospitalières du faubourg S. Marcel, malgré Christophe de Beaumont resté sourd à leur demande.

80/120 429-[MANUSCRIT] Généalogie de la noble Maison de Picon. Ensemble l’inventaire, titres, jugements et arrests de confirmation et maintenance de noblesse de laditte Maison…1698. Grand in-4 plein maroquin vieux rouge d’époque, dos à nerfs finement orné aux petits fers dorés, trois filets dorés en encadrement des plats, armes au centre, roulette sur les coupes, tranches dorées, non rogné (quelques restaurations grossières, éraflures et petites tâches)

Précieux manuscrit sur peau de vélin: 83 feuillets. Le Texte, bien lisible, a été orné : d’un titre avec pièces d’armes, d’un blason soigneusement dessiné et agrémenté de motifs décoratifs, d’un grand arbre généalogique blasonné avec paysage montagneux et d’un tableau généalogique armorié.

PICON : Famille Vivaroise. Généalogie et inventaire de 1259 à 1698. Renferme 28 actes, jugements, arrêts…Plusieurs pièces intéressent égale-ment les familles Enna, Polignac, Montjoie (Agen), Coste (Languedoc), de Bonas, d’Almeras, etc…

Toutes ces pièces sont authentifiées et certifiées par d’Aguesseauet portent sa signature (21 fois).

Le fer doré armorié sur les plats de l’ouvrage a certainement été gravé pour ce livre à partir du blason dessiné en tête du manuscrit. Il s’agit donc probablement d’un exemplaire unique, provenant de cette famille Limousine.

Provenance : Bibliothèque du Baron Pichon (vente de 1898) 1200/1500

430-Modus vestitionis, et professionis in ordine Annuntiatarum.Sans lieu, , [XVII° siècle]. Petit in-4 de (8) ff. (les dernier blanc); vélin muet

de l’époque, traces de lacets. 200/250

Manuscrit sur peau de vélin donnant le texte latin de la cérémonie de la prise d’habit et de profession des religieuses de l’ordre de l’Annonciade (ordre de religieuses franciscaines fondée par Sainte Jeanne de France , fille de Louis XI, en 1502).

Manuscrit calligraphié en rouge et noir, avec une ligne de plain chant noté.

431-MOLIERE : Les œuvres. Thierry, Barbin et Trabouillet, 1697. 8 vol. in-12 veau brun d’ép., dos à nerfs orné (qq. légers défauts)

Belle édition qui reproduit celle de 1682. Elle est illustrée de 30 figures gravées. Bon exemplaire. 200/250 432-[MONDHARE] Réunion de 3 ouvrages édités en 1776 par Mondhare à Paris, tous écrits en caractères de civilité : -Traité de l’ortographe françoise ; -Nouveau traité d’Arithmétique ; -Le livres nécessaire à toutes sortes de personnes fait en faveur du public… Soit 3 ouvrages placés

dans une reliure en maroquin rouge du XVIIIe à dos fleurdelysé (défauts) 100

433-MONTAIGNE (M. de) : Les essais.Loyson, 1652. In-folio veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (Reliure usagée avec manques, rousseurs) Ouvrage illustré d’un portrait gravé de Montaigne. Bonne édition faite sur celle donnée par Marie de Gournay en 1635. C’est la première dans

la-quelle les passages en latin sont traduits dans la marge. 300/350

434-[MONTESQUIEU]Le temple de Gnide. Londres, 1738. In-12 maroquin rouge d’ép., dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tr. dorées

(coiffes un peu élimées). 150/200

Seconde édition. Suivi de : MONCRIF : Les âmes rivales, histoire fabuleuse. Edition originale.

435-MONTESQUIEU : Le Temple de Gnide. Londres, sans date (1742). Grand in-12 veau marbré d’ép., dos lisse orné, dentelle dorée en enca-drement des plats, tranches mouchetées (coiffes et coins émoussés)

Edition en partie originale. Elle est illustrée d’un frontispice, un titre gravé avec vignette et 8 jolies vignettes attribuées à De Seve. Bon

exem-plaire. 60/80

436-NATALI (P.) : Catalogus sanctorum et gestorum eorum et diversis voluminibus collectus.Lyon, Geuynard, 1514. In-4 de (4)-313 ff.; basane

mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVIII° siècle). 500/600

Titre imprimé en rouge et noir, encadrement gravé, vignette et initiale sur le titre, vignette représentant le Christ en croix, et vignette représentant l’annonciation de Guillaume Leroy sur le premier feuillet de texte, nombreuses petites vignettes de différentes tailles représentant des saints, plu-sieurs pages avec des encadrements fait de quatre bois joints. Impression gothique sur 2 colonnes. Manque le feuillet 305 et le dernier qui est blanc.

Coiffes et coins usagés, épidermures, mouillures.

437-Officium divisionis seu missionis SS. apostolorumquod celebratur die 15 julii in collegio Montis-Acuti. Sans lieu, 1697. In-4 maroquin rouge

Documents relatifs