Nikon Film Festival
Durée : 2:00
Genre : Divers
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 20h00 - VF
A l'ombre des filles
Durée : 1:46
Genre : Comédie
Réalisé par Etienne Comar
Avec Alex Lutz, Agnès Jaoui, Hafsia Herzi, Veerle Baetens, Marie Berto
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 15h50 - VF 16h15 - VF 16h15 - VF 18h30 - VF 15h45 - VF 11h00 - VF 15h45 - VF 20h50 - VF 21h00 - VF 18h30 - VF 20h50 - VF 20h45 - VF 13h30 - VF 21h00 - VF
15h50 - VF
Allons enfants
Durée : 1:50
Genre : Documentaire
Réalisé par Thierry Demaizière, Alban Teurlai
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 14h40 - VF 16h00 - VF 14h00 - VF 10h45 - VF 11h00 - VF 10h45 - VF 21h00 - VF 21h00 - VF 18h30 - VF 18h45 - VF 16h30 - VF 16h00 - VF 13h30 - VF
21h00 - VF 18h30 - VF 18h10 - VF
Et il y eut un matin
Durée : 1:41
Genre : Drame
Réalisé par Eran Kolirin
Avec Alex Bachri, Juna Suleiman, Salim Daw, Eihab Salame, Khalifa Natour
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 11h00 - VO 15h45 - VO 11h00 - VO 11h00 - VO 13h30 - VO 18h15 - VO 14h00 - VO
15h50 - VO 14h00 - VO 20h30 - VO 18h30 - VO 20h30 - VO 16h15 - VO
20h45 - VO 18h30 - VO
Le Dernier Piano
Durée : 1:50
Genre : Drame
Réalisé par Jimmy Keyrouz
Avec Tarek Yaacoub, Rola Baksmati, Mounir Maasri, Ibrahim El Kurdi, Julien Farhat
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
11h00 - VO 16h00 - VO 11h00 - VO 15h30 - VO 11h00 - VO 18h00 - VO
18h40 - VO 17h30 - VO 17h50 - VO 13h30 - VO 20h30 - VO
21h00 - VO 18h00 - VO
Les Animaux Fantastiques : les Secrets de Dumbledore
Durée : 2:22
Genre : Aventure, fantastique
Réalisé par David Yates
Avec Eddie Redmayne, Jude Law, Mads Mikkelsen, Ezra Miller, Dan Fogler
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 10h45 - VO 14h00 - VO 14h00 - VO 10h45 - VO 10h45 - VO 14h00 - VO 14h00 - VO 14h00 - VO 17h15 - VO 17h15 - VO 14h00 - VO 14h00 - VO 17h15 - VO 17h15 - VO 17h15 - VO 20h30 - VO 20h30 - VO 17h15 - VO 17h15 - VO 20h30 - VO 20h30 - VO
20h30 - VO 20h30 - VO 20h30 - VO
Vortex
Durée : 2:22
Genre : Drame
Réalisé par Gaspar Noé
Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz, Kylian Dheret, Corinne Bruand
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 16h45 - VF 16h30 - VF 14h15 - VF 17h30 - VF 20h20 - VF 20h20 - VF 13h45 - VF
19h45 - VF 20h20 - VF 20h20 - VF 20h30 - VF 20h20 - VF
À La Folie
Durée : 1:22
Genre : Drame
Réalisé par Audrey Estrougo
Avec Virginie Van Robby, Lucie Debay, Anne Coesens, Benjamin Siksou, Théo Christine
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
17h00 - VF 19h00 - VF
En même temps
Durée : 1:46
Genre : Comédie
Réalisé par Gustave Kervern, Benoit Delepine
Avec Vincent Macaigne, Jonathan Cohen, India Hair, Jehnny Beth, Doully
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 13h30 - VF 10h45 - VF 16h15 - VF 13h45 - VF 13h45 - VF 15h50 - VF 10h45 - VF 18h15 - VF 13h30 - VF 21h00 - VF 18h15 - VF 21h00 - VF 20h30 - VF 18h30 - VF
18h00 - VF 20h45 - VF
Inexorable
Durée : 1:38
Interdit -12 ans
Genre : Thriller
Réalisé par Fabrice Du Welz
Avec Benoît Poelvoorde, Alba Gaia Bellugi, Mélanie Doutey, Janaina Halloy Fokan, Anaël Snoek
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 21h00 - VF 16h00 - VF 11h00 - VF 16h00 - VF 20h45 - VF 13h30 - VF
Libertad
Durée : 1:44
Genre : Drame
Réalisé par Clara Roquet
Avec María Morera, Nicolle García, Vicky Pena, Nora Navas, Carol Hurtado
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
18h45 - VO 16h45 - VO 11h00 - VO
O Fim do Mundo
Durée : 1:47
Genre : Action, film noir-policier, drame
Réalisé par Basil da Cunha
Avec Michel David Pires Spencer, Marco Joel Fernandes, Alexandre Da Costa Fonseca, Iara Cardoso, Luisa Martins dos Santos
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
13h45 - VO 13h20 - VO
Qu'est-ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ?
Durée : 1:38
Genre : Comédie
Réalisé par Philippe De Chauveron
Avec Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 11h00 - VF 18h20 - VF 16h30 - VF 11h00 - VF 11h00 - VF 13h45 - VF 11h00 - VF
13h30 - VF 21h15 - VF 18h30 - VF 13h20 - VF 18h30 - VF 13h45 - VF
20h45 - VF 21h15 - VF 16h00 - VF
Aristocrats
Durée : 2:05
Genre : Drame
Réalisé par Yukiko Sode
Avec Mugi Kadowaki, Kiko Mizuhara, Kengo Kôra, Kei Ishibashi, Shizuka Ishibashi
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
14h00 - VO 13h45 - VO 10h45 - VO
Azuro
Durée : 1:44
Genre : Comédie
Réalisé par Matthieu Rozé
Avec Valérie Donzelli, Thomas Scimeca, Yannick Choirat, Maya Sansa, Nuno Lopes
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
20h30 - VF 10h45 - VF 15h45 - VF 14h00 - VF
En corps
Durée : 2:00
Genre : Comédie, comédie dramatique, drame
Réalisé par Cédric Klapisch
Avec Marion Barbeau, Hofesh Shechter, Denis Podalydès, Muriel Robin, Pio Marmaï
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 13h20 - VF 18h30 - VF 10h45 - VF 16h00 - VF 10h45 - VF 10h45 - VF 10h45 - VF
18h15 - VF 13h30 - VF 18h15 - VF 16h00 - VF 18h15 - VF
20h45 - VF 20h45 - VF 20h45 - VF
Le Monde d'hier
Durée : 1:29
Genre : Drame
Réalisé par Diastème
Avec Léa Drucker, Denis Podalydès, Alban Lenoir, Benjamin Biolay, Jacques Weber
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
16h15 - VF 19h00 - VF
Vedette
Durée : 1:40
Genre : Documentaire
Réalisé par Claudine Bories, Patrice Chagnard
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
18h15 - VF 18h30 - VF
L'Ombre d'un mensonge
Durée : 1:39
Genre : Drame, Romance
Réalisé par Bouli Lanners
Avec Michelle Fairley, Bouli Lanners, Andrew Still, Julian Glover, Cal Macaninch
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 19h00 - VO
La Brigade
Durée : 1:37
Genre : Comédie
Réalisé par Louis-Julien Petit
Avec Audrey Lamy, François Cluzet, Chantal Neuwirth, Fatoumata Kaba, Yannick Kalombo Le mot du cinéma
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
La Femme qui pleure
Durée : 1:30
Genre : Drame
Réalisé par Jacques Doillon
Avec DOMINIQUE LAFFIN, Jacques Doillon, Lola Doillon, HAYDEE POLITOFF, Michel Vivian
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
16h40 - VF 20h30 - VF
La Vie de famille
Durée : 1:35
Genre : Drame
Réalisé par Jacques Doillon
Avec Sami Frey, MARA GOYET, JULIET BERTO, Juliette Binoche, Simon de la Brosse
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 10h45 - VF
Le Grand jour du Lièvre
Durée : 0:48
Genre : Animation, Famille
Réalisé par Dace Riduze, Maris Brinkmanis
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
11h00 - VF 13h30 - VF 11h00 - VF 16h45 - VF
15h30 - VF
Seule la terre est éternelle
Durée : 1:52
Genre : Documentaire
Réalisé par François Busnel, Adrien Soland
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
10h45 - VO 14h00 - VO 13h30 - VO 13h30 - VO 10h45 - VO
13h30 - VO 16h30 - VO
Jean-Michel le caribou et les histoires d'amour interdites
Durée : 0:43
Genre : Animation, comédie, Famille
Réalisé par Matthieu Auvray
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril
13h30 - VF 14h45 - VF 11h00 - VF 11h00 - VF
15h30 - VF 16h15 - VF
Pierre Lapin 2
Durée : 1:33
Tous publics, à partir de 6 ans
Genre : Aventure, comédie, Famille
Réalisé par Will Gluck
Avec Thibaut Lacour, Rose Byrne, Domhnall Gleeson, David Oyelowo, Cerise Calixte
MERCREDI 13 avril
JEUDI 14 avril
VENDREDI 15 avril
SAMEDI 16 avril
DIMANCHE 17 avril
LUNDI 18 avril
MARDI 19 avril 15h30 - VFST