Mis à jour le 17/01/2022 Directeur adjoint
Dominique Schlaefli Directrice
Carole Maillier Responsable qualité Responsable de la certification de services FCU
Pierre Linden
Service formation continue
Directeur général des services adjoint
Christophe de Casteljau
Cellule congrès- formation Responsable Caroline Jaclot
Assistantes congrès Elodie Buch Caroline Burgun
Marion Oswald
Cellule Validation des acquis de l’expérience
(VAE) Responsable Céline Hoffert Chargée d’ingénierie et
d’accompagnement Emmanuelle Abraham Assistant administratif et
financier Matthieu Durand
Pôle Marketing Responsable Cristina Ferrara
Animatrices marketing Stéphanie Hommel
Adriane Cottin Marine Guinotte Chargé de fabrication et
de graphisme Lionel Monzinger
Pôle gestion Responsable Julien Penner Contrôleur de
gestion Assistantes de
gestion Sandrine Alépée Éric Da Silva Simao Laurence Hekpazo Isabelle Nguyen
Josiane Strau
Pôle informatique –
Applications métier Responsable
Arnaud Westermeyer
Développeur Anthony Hanquez
Pôle formation continue à
distance Responsable Fanny Roubineau
Coordinatrices Myriam Schwarz
Francesca Eggermann Producteur de
ressources audiovisuelles et
multimédia David Surmin Page 1
Chargée de mission qualité et relations avec les
composantes Dahlia Amar Assistant de prévention
Référent handicap Dominique Schlaefli
Pôle technique Assistant accueil
et gestion Aurélien
Laroche Adjoint technique et
logistique Ludovic Motte Agent d’accueil
et d’entretien Sylvie Retz
Agent d’entretien
Nathalie Fruhauf
Mis à jour le 17/01/2022 Assistantes de
formation Joëlle Labarre
Céline Pastor Secteurs gérontologie,
handicap, médico-social Chargée de mission
Laetitia Francoz
Responsable DPC, secteurs pharmacie d’officine, vie, hygiène
gestion des risques, analyses médicales
Chargée de mission Anne-Marie Dechampesme Assistantes de formation
Frédérique Costes Sylvia Rubini
Secteur santé Chargée de mission
Karen Wendling
Assistante de formation Nathalie Meyer
Assistant de formation Jonathan Ohlmann
Secteurs formation, social,
odontologie, pharmacie industrielle Chargée de mission
Aurélie Flèche Assistante de
formation Isabelle Wintz
Secteurs droit, gestion, génie
civil, arts, sciences humaines, DAEU Chargée de mission
Mélanie Renaerd
Assistante de formation Laurence Kostyra
Secteurs chimie, sciences de la vie
techniques d’analyses, informatique,
gestion de production, sport
Chargé de mission Daniel Frey Assistantes de
formation Diane Abelé Sandra Grisinelli
Page 2
Service formation continue
Responsable Anne Marie Dechampesme
Pôle formation : ingénierie et production
Référente CPF et Région, secteurs droit, gestion, génie civil, art,
sciences humaines Chargée de mission
Elisa Debailly Assistantes de
formation Muriel Schittenhelm