REPUBLIQUE FRANCAISE
RECUEIL DES ACTES ADMINISTRATIFS DE LA
PREFECTURE DE LA MEUSE
Recueil N°22 spécial
24 Octobre 2008
MÉDAILLE D'HONNEUR DES SAPEURS-POMPIERS MÉDAILLE D'HONNEUR AGRICOLE
MÉDAILLE D'HONNEUR, RÉGIONALE, DÉPARTEMENTALE ET COMMUNALE
MÉDAILLE D'HONNEUR DU TRAVAIL
Promotion du 14 juillet 2008
SOMMAIRE
PREFECTURE DE LA MEUSE
CABINET
Arrêté n° 2008-1419 du 9 juin 2008 accordant la Méd aille d'Honneur des Sapeurs-Pompiers ... p 908 Arrêté N°2008-1336 du 2 juin 2008 accordant la Méda ille d'Honneur Agricole ... p 909 Arrêté n° 2008-1611 du 2 juillet 2008 accordant la Médaille d'Honneur, Régionale,
Départementale et Communale ... p 914 Arrêté n °2008-1674 du 9 juillet 2008 accordant la Médaille d'Honneur du Travail ... p 922
PREFECTURE DE LA MEUSE
CABINET
Arrêté n° 2008-1419 du 9 juin 2008 accordant la Médaille d'H onneur des Sapeurs-Pompiers VU le décret n° 62-1073 du 11 septembre 1962 fixant les conditions d’attribution de la Médaille d’Honneur des Sapeurs-Pompiers,
VU le décret n° 68-1055 du 29 novembre 1968 portant mesure de déconcentration en matière d’attribution de la distinction susvisée,
VU le décret n° 80-209 du 10 mars 1980 modifiant di vers articles de la partie réglementaire du Code des Communes relatifs aux Sapeurs-Pompiers,
VU l’arrêté du 4 mars 1981, fixant les conditions d’attribution de la Médaille d’Honneur avec rosette des Sapeurs-Pompiers décernée pour services exceptionnels,
VU le décret n°90-850 du 25 septembre 1990 portant dispositions communes à l’ensemble des Sapeurs- Pompiers professionnels, modifié le 12 décembre 1999,
SUR proposition du Directeur de Cabinet,
ARRÊTE
Article 1er : Pour avoir constamment fait preuve de dévouement, des médailles d’honneur sont décernées aux sapeurs-pompiers dont les noms suivent :
Catégorie ARGENT :
Messieurs :- Franck BLIS, caporal-chef au centre d’intervention de Ligny-en-Barrois, - Bruno CHAROY, adjudant-chef au centre d’intervention de Maxey,
- Claude COLLIGNON, caporal-chef au centre d’intervention de Saint-Mihiel, - Yannick EDOT, sergent-chef au centre d’intervention de Gondrecourt le Château, - Patrice GIRON, caporal-chef au centre d’intervention de Saint-Mihiel,
- Laurent HEILLETTE, sergent-chef au centre d’intervention de Ligny en Barrois, - Guy LAUVERGNE, sergent-chef au centre d’intervention de Bouligny,
- Claude LEONARD, médecin-commandant SDIS de la Meuse, - Arnaud MELINETTE, adjudant au centre d’intervention de Verdun, - Eric MOREL, adjudant au centre d’intervention de Vaucouleurs,
- Francis PAVILLOT, caporal-chef au centre d’intervention de Vaucouleurs, - Alain PIEROTTI, caporal-chef au centre d’intervention de Spincourt, - Philippe POIRSON, lieutenant au centre d’intervention de Montmédy,
- Christophe PUZIN, caporal-chef au centre d’intervention de Dieue sur Meuse, - Alain RICHARD, caporal au centre d’intervention des Trois Vallons,
- Hervé VIBRAC, sapeur au centre d’intervention de Vaucouleurs,
Catégorie VERMEIL :
Messieurs :- Daniel BAYETTE, caporal-chef au centre d’intervention d’Ancerville, - Alain BETTINGER, capitaine - SDIS de la Meuse,
- Patrick BRISSON, caporal-chef au centre d’intervention de Ligny-en-Barrois, - Pascal BRIZION, caporal-chef au centre d’intervention de Fresnes en Woëvre, - Gérard CAMONIN, caporal-chef au centre d’intervention de Dagonville, - Serge CHANOT, caporal-chef au centre d’intervention de Revigny-sur-Ornain, - Bruno HECQUET, adjudant-chef au centre d’intervention de Bar-le-Duc, - Marc HUMBERT, sergent au centre d’intervention de Dieue sur Meuse, - Bernard MEYER, adjudant-chef au centre d’intervention de Saint Mihiel, - Alain NIAY, caporal-chef au centre d’intervention de Montmédy,
- Denis NICOLA, lieutenant au centre d’intervention de Spincourt, - Gérard PALLEZ, caporal-chef au centre d’intervention de Spincourt,
- Franck PIQUARD, capitaine au centre d’intervention de Void-Vacon, - Joël PICARD, caporal au centre d’intervention de Spincourt,
Catégorie OR : Messieurs :
-
Gérard BEAUDEUX, adjudant-chef au centre d’intervention de Spincourt, - Bruno COHIDON, lieutenant - SDIS de la Meuse,- Philippe HUGO, caporal-chef au centre d’intervention de Fresnes en Woëvre, - Hervé LIMAL, adjudant-chef au centre d’intervention de Clermont-en-Argonne, - Richard MATHEY, sergent-chef - SDIS de la Meuse,
- Alain PIERRET, major - SDIS de la Meuse,
- Denis SCHWEITZER, lieutenant au centre d’intervention de Fresnes en Woëvre, - Serge THENONT, sergent-chef au centre d’intervention de Saint Mihiel,
- Louis Pascal TROMPETTE, médecin-capitaine au centre d’intervention de Fresnes en Woëvre,
Article 2 : Pour avoir rendu des services exceptionnels la médaille d’argent avec rosette est décernée à : Messieurs :- Raphaël DEMETTRE, médecin-commandant au centre d’intervention de Bar-le-Duc, - Jean-Paul LANOIX, sapeur au centre d’intervention de Dagonville,
- Alain MAGINOT, adjudant-chef au centre d’intervention de Pierrefitte sur Aire,
- Jean-Claude MAMPRIN, caporal-chef au centre d’intervention de Fresnes-en-Woëvre, - Louis REATO, adjudant-chef au centre d’intervention d’Etain,
Article 3 :
Le secrétaire général, le directeur de cabinet, les sous-préfets des arrondissements de VERDUN et
COMMERCY, le directeur départemental des services d’Incendie et de secours sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera inséré au recueil des actes administratifs de la Préfecture.
Bar le Duc, le 9 juin 2008 Le Préfet,
Evence RICHARD
Arrêté N°2008-1336 du 2 juin 2008 accordant la Médaille d'H onneur Agricole
Le Préfet de la Meuse, Vu le décret du 17 juin 1890 instituant la médaille d'honneur agricole;
Vu le décret 76-422 du 10 mai 1976 relatif à la médaille d'honneur agricole;
Vu l'arrêté du 8 juillet 1976 portant délégation de pouvoirs aux préfets ;
Vu le Décret 84-1110 du 11 décembre 1984 relatif à l’attribution de la médaille d’honneur agricole;
A l'occasion de la promotion du 14 juillet 2008;
Sur proposition de Monsieur le Directeur de Cabinet,
A R R Ê T E Article 1
er:
La médaille d’honneur agricole ARGENT est décernée à : - Madame BOUQUET Valérie née D'HONT
Chargé d'activité, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 32 Rue du 29 août à COUVONGES
- Madame BOURGON Florence née DI CARLO
Responsable d'agence de proximité, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 3 Route d'Etain à FOAMEIX ORNEL
- Madame BUCHWEILLER Joëlle née BRACONNIER
Ouvrière de conditionnement, COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS, VIGNEULLES LES HATTONCHATEL.
demeurant 9 Allée des Roses à ST MIHIEL - Madame COSEMANS Isabelle née AUBRY
Cadre d'unité de gestion PSSP, MSA MARNE ARDENNES MEUSE, REIMS CEDEX, demeurant 3 Rue Colette à VERDUN
- Madame DE BIANCHI Mireille née PIERRE Comptable, CEFIGAM, VERDUN,
demeurant 32 Allée des Rochelles à VERDUN - Mademoiselle DUNSTETTER Catherine
Chargé de mission PSSP, MSA MARNE ARDENNES MEUSE, REIMS CEDEX, demeurant 20 Rue Maryse Bastié à VERDUN
- Madame MACQUART Sylvie née ROUSSINE
Conseiller Agriculture Particuliers, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 1 Avenue Raymond Poincaré à BRAS SUR MEUSE
- Monsieur MAGRON Thierry
Chauffeur poids lourds, LORRAINE AGRICOLE DISTRIBUTION, LAXOU, demeurant 21 bis Rue de Tusey à VAUCOULEURS
- Mademoiselle PIERROT Nathalie née PIERROT Analyste programmeur, EMC2, VERDUN CEDEX,
demeurant 20 Rue Général Sarrail à BELLEVILLE SUR MEUSE - Monsieur PIQUARD Thierry
Conducteur de silo, COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE, LAXOU CEDEX, demeurant 33 le parterre à VOID VACON
- Monsieur POUTRIEUX Joël
Magasinier pièces détachées, EMC2, VERDUN CEDEX, demeurant 12 Rue de l'église à VAL D ORNAIN
- Monsieur TINTELIN Patrice
Chargé d'Affaire Entreprises, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 54 Rue André Theuriet à BAR LE DUC
- Madame VARASSE Nathalie née TOUSSAINT
Assistante comptable, A D H E O 109, LAXOU CEDEX, demeurant 23 Avenue de Lorraine à VERDUN
- Madame WILLIAMS Sylvie née CELLIER
Assistante comptable, A D H E O 109, LAXOU CEDEX, demeurant 15 Rue de la 7ème DB USA à VERDUN Article 2 :
La médaille d’honneur agricole VERMEIL est décernée à :
- Monsieur ANSELMO Salvatori
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 25 Voie Sacrée à SOUILLY
- Monsieur ANTOINE Guy
Responsable commercial terrain, EMC2, VERDUN CEDEX, demeurant 23 Rue sous le Four à MARVILLE
- Monsieur ANTOINE Pascal
Mécanicien, EMC2, VERDUN CEDEX,
demeurant 1 Rue de dessous à ROMAGNE SOUS LES COTES - Monsieur BAJOLOT Jean-Claude
Assistant, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 30 Rue de Rougeotte à NAIVES ROSIERES - Madame BURNEL Brigitte née DELORME
Assistant itinérant, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant Ferme de la Vaux Barrat à NANTOIS
- Mademoiselle CAMONIN Agnès
Conseiller Commercial, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 4 Rue du Château à BRAQUIS
- Monsieur CARRATALA Jean-Jacques
Gestionnaire PSSP, MSA MARNE ARDENNES MEUSE, REIMS CEDEX, demeurant 42 Rue Miss Sibley à VERDUN
- Madame DE BIANCHI Mireille née PIERRE Comptable, CEFIGAM, VERDUN,
demeurant 32 Allée des Rochelles à VERDUN - Monsieur DELPUECH Michel
Analyste animateur, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 18 rue Jeanne d'Arc à ST MIHIEL
- Monsieur GAASCH François
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 17 Lotissement la Tuilerie à GENICOURT SUR MEUSE - Monsieur GOUJON Régis
Conducteur Véhicule Spécialisé, CHAMP'ENERGIE, REIMS,
demeurant 2 Rue Fernand Braudel à GONDRECOURT LE CHATEAU - Monsieur HYNECK Patrick
Sylviculture Bûcheron, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 25 Grand Rue à LANEUVILLE SUR MEUSE
- Monsieur JACQUOT Gilles
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 4 Rue du Pignon à MOULAINVILLE
- Monsieur JANIN Dominique
Conseil Pro, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 6 Avenue des Sources à FAINS VEEL
- Monsieur LAGARDE Claude
Mécanicien, EMC2, VERDUN CEDEX, demeurant 2 Rue Basse à FROMEZEY - Monsieur LAURO Raymond
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 16 Rue Mongauld à VERDUN
- Monsieur LEGAND Joël
Sylviculteur, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 22 Grand Rue à BROUENNES
- Monsieur LEMAIRE Jean-Pierre
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 1 Rue du 10ème Chasseur à SAMPIGNY
- Monsieur LENELLE Antoine
Chef d'équipe, COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS, VIGNEULLES LES HATTONCHATEL,
demeurant 32 Avenue Prud'Homme Havette à ETAIN - Monsieur LOUVET Thierry
Employé de banque, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 14 Rue des Grands Jardins à LAIMONT
- Mademoiselle MAITREHEU Christine
Conseiller Commercial, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 20 Rue de la Galavaude à BELLEVILLE SUR MEUSE - Madame MEYER Sylvie née DEVIE
Assistant commercial, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 9 Chemin de la Connissière à REVIGNY SUR ORNAIN - Monsieur MORIUS Jean-Luc
Conseiller Agriculture, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 7 Rue Debraux à ANCERVILLE
- Madame NANTA Régine
Assistant de clientèle, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 23 Quai Victor Hugo à BAR LE DUC
- Madame PINGARD Mireille née PIERSON Chef de silo, EMC2, VERDUN CEDEX,
demeurant 32 Route d'Auzéville à CLERMONT EN ARGONNE - Monsieur PINTAR Anton
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 28 Rue des Brouets à RECICOURT
- Madame PRUNNEAUX Monique née CZAJA
Technicien, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 64 Avenue des Tilleuls à BAR LE DUC - Monsieur STEPHAN Bruno
Ouvrier forestier, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 4 Rue du Général Leclerc à TREVERAY
Article 3 :
La médaille d’honneur agricole OR est décernée à : - Monsieur BROUCHIER Joël
Analyste animateur, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 24 Rue du 29 août à COUVONGES
- Monsieur COLTAT Noël
Responsable d'agence, A D H E O 109, LAXOU CEDEX, demeurant 5 Voie de Bar à RESSON
- Madame DE BIANCHI Mireille née PIERRE Comptable, CEFIGAM, VERDUN,
demeurant 32 Allée des Rochelles à VERDUN - Madame GAILLARD Pierrette née JOLY
Assistant Technique Commercial, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 8 Rue de Louvemont à VACHERAUVILLE
- Monsieur GILLE Patrick
Assistant Technique Commercial, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant Impasse du Général Corda à VERDUN
- Monsieur HUNTZINGER Yannick
Assistant, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 11 Avenue des Tilleuls à BAR LE DUC - Madame MELINETTE Ana née PARERA
Employée de bureau, EMC2, VERDUN CEDEX,
demeurant 2 Rue Henry Somnard à THIERVILLE SUR MEUSE - Monsieur PASCUAL MARTIN Felix (En retraite)
Ouvrier sylviculteur, OFFICE NATIONAL DES FORETS, BAR-LE-DUC, demeurant 15 Rue de Bourgogne à VAUBECOURT
- Monsieur RENARD Jean-Luc
Chef d'équipe, EMC2, VERDUN CEDEX, demeurant 75 Côte St Barthélémy à VERDUN - Monsieur REYNIER Jean-Paul
Conseiller Commercial, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 21 Rue Paul Deroulede à VERDUN
- Monsieur THOMAS Michel
Responsable activité fuel, EMC2, VERDUN CEDEX,
demeurant 12 Allée des Tilleuls à VAUX DEVANT DAMLOUP Article 4 :
La médaille d’honneur agricole GRAND OR est décernée à :
- Monsieur BELGRAND Jean-Pierre
Chargé d'activité, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 11 Rue du Chauffour à VAL D ORNAIN
- Madame BELGRAND Josiane née DERVOGNE
Assistant, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 11 Rue du Chauffour à VAL D ORNAIN - Madame BOUILLY Françoise née GUERARD
Comptable, CEFIGAM, VERDUN,
demeurant 2 Rue de la Vaux-Rampont à LES SOUHESMES RAMPONT - Madame COLLOMBAT Marie-Thérèse
Technicien, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 1 B Allée des Cévennes à BAR LE DUC - Monsieur DEFER Jean-Pierre
Analyste Animateur , CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 14 Rue des Côtes à VAL D ORNAIN
- Madame DEFERT Thérèse née JANKOWSKI Comptable, EMC2, VERDUN CEDEX,
demeurant 13 Rue Poincaré à BRAS SUR MEUSE - Madame HALET Elisabeth née MALINGREY
Assistant, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 66 Boulevard Poincaré à BAR LE DUC - Monsieur JERZAK Jacques
Chargé Agri, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 5 Rue Craquet à SAMPIGNY
- Madame PINCIARA Henriette née LAHAYE
Technicien, CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, METZ, demeurant 13 Chemin de Vaux Viry à BAR LE DUC
- Madame WICHER Marie Chantal née GAVROY Assistante de direction, EMC2, VERDUN CEDEX, demeurant 15 Avenue Général Boichut à VERDUN Article 5 :
Monsieur le secrétaire général et Monsieur le directeur de cabinet sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté qui sera inséré au recueil des actes administratifs de la préfecture.
Bar-le-Duc, le 2 juin 2008
Le Préfet
Evence RICHARD
Arrêté n° 2008-1611 du 2 juillet 2008 accordant la Médaill e d' Honneur, Régionale, Départementale et Communale
Le Préfet de la Meuse, Vu le décret n°87-594 du 22 juillet 1987, portant c réation de la Médaille d'Honneur Régionale,
Départementale et Communale,
Vu le décret n°88-309 du 28 mars 1988 modifiant ce rtaines dispositions du code des communes relative a la médaille d'honneur régionale, départementale et communale;
Vu le décret n° 2005-48 du 25 janvier 2005 modifian t les conditions d'attribution de la médaille d'honneur régionale, départementale et communale;
A l'occasion de la promotion du 14 juillet 2008;
Sur proposition de Monsieur le Directeur de Cabinet,
A R R Ê T E
Article 1er : Les médailles d’honneur régionale, départementale et communale sont décernées aux titulaires de mandats électifs dont les noms suivent :
Médaille ARGENT - Monsieur BEAUXEROIS Jean-Claude
Conseiller municipal de LAVOYE
demeurant 12 rue de la Croisette à LAVOYE - Monsieur BLONDIN Jean Marie
Adjoint au maire de ST PIERREVILLERS
demeurant Ferme de Remenoncourt à ST PIERREVILLERS - Madame BRION Françoise née LECLERE
Conseiller municipal de BRIEULLES-SUR-MEUSE demeurant Maison Carrée à BRIEULLES SUR MEUSE - Madame BUSATTO Ginette née HURLAIN
Adjoint au maire de LACHALADE
demeurant 4 rue du Général Rouyer à LACHALADE - Monsieur CAMONIN Jacky
Adjoint au maire de DAGONVILLE
demeurant 25 Rue du Petit Grue à DAGONVILLE - Monsieur COLLIN Bernard
Maire de BILLY SOUS MANGIENNES
demeurant 3 Rue des Juifs à BILLY SOUS MANGIENNES
- Monsieur DAUTEL Gilbert
Adjoint au maire de RUPT EN WOEVRE
demeurant 2 Rue de l'Eglise à RUPT EN WOEVRE - Monsieur DELCOURT Hubert
Conseiller municipal de WAVRILLE demeurant 3 Rue Principale à WAVRILLE - Monsieur DIDOT Jean Claude
Conseiller municipal de BRIEULLES-SUR-MEUSE demeurant 2 rue de Longeoir à BRIEULLES SUR MEUSE - Monsieur ELVINGER Claude
Maire de RIGNY LA SALLE
demeurant 66 Grande Rue à RIGNY LA SALLE - Monsieur ENCELOT Claude
Conseiller municipal de ST-AUBIN-SUR-AIRE demeurant 11 Rue Haute à ST AUBIN SUR AIRE - Monsieur FAURE Marc
Adjoint au maire de SAVONNIERES DEVANT BAR
demeurant 23 Rue du lotissement du Château à SAVONNIERES DEVANT BAR - Monsieur FISCHER Claude (En retraite)
Maire de LES SOUHESMES RAMPONT
demeurant 1 Sentier du Pâquis à LES SOUHESMES RAMPONT - Monsieur GABRIEL Gilles
Adjoint au maire de CONTRISSON
demeurant 161 Place des Paquis à CONTRISSON - Monsieur GERARD Claude
Conseiller municipal de ST-AUBIN-SUR-AIRE
demeurant 22 Rue Charles Lallemand à ST AUBIN SUR AIRE - Monsieur GILLET Jean-Marie
Maire de WAVRILLE
demeurant 1 Rue Principale à WAVRILLE - Monsieur KIRCHER Bernard
Conseiller municipal de ST PIERREVILLERS
demeurant 7 Rue de la Crouée à ST PIERREVILLERS - Monsieur KIRCHER Hubert
Adjoint au maire de ST PIERREVILLERS
demeurant 2 Rue Principale à ST PIERREVILLERS - Monsieur LAURENT Daniel
Maire de TROUSSEY
demeurant 32 Rue du Petit Bout à TROUSSEY - Monsieur LEGER Dominique
Adjoint au maire de ANCERVILLE
demeurant 39 Allée du Grand Bois à ANCERVILLE - Monsieur LELOUP Raoul
Conseiller municipal de PILLON demeurant 7 Grand Rue à PILLON
- Monsieur LESANNE Michel Maire de BRIEULLES-SUR-MEUSE
demeurant 1 Rue derrière les Beaux Forts à BRIEULLES SUR MEUSE - Monsieur MISSLER Jean-Marie
Maire de ST PIERREVILLERS
demeurant 2 bis Rue de la Pavotte à ST PIERREVILLERS - Monsieur PERIDON Guy
Maire de DUGNY SUR MEUSE
demeurant 31 Cité Ste Barbe à DUGNY SUR MEUSE - Monsieur PROUIN Denis
Adjoint au maire de VILLE DEVANT CHAUMONT
demeurant 6 rue de l'Eglise à VILLE DEVANT CHAUMONT - Monsieur RAVENEL Albert
Conseiller municipal de DUN-SUR-MEUSE
demeurant Faubourg St Martin à DUN SUR MEUSE - Monsieur SCHMITT Roger
Conseiller municipal de WAVRILLE demeurant 4 Rue Principale à WAVRILLE - Monsieur SCHWAB Ferdinand
Maire de PILLON demeurant 2 Grand Rue à PILLON - Monsieur THIERY Jacques
Maire de LES EPARGES
demeurant 4 rue Van Wezel à LES EPARGES
Médaille VERMEIL - Madame DOURSTER Lucie née CAURLA
Adjoint au maire de ROUVRES EN WOEVRE
demeurant 15 Grande Rue à ROUVRES EN WOEVRE - Monsieur FAVIER Claude
Adjoint au maire de DAMVILLERS
demeurant 39 Rue Carnot à DAMVILLERS - Monsieur FETUS René
Maire de MONT DEVANT SASSEY demeurant à MONT DEVANT SASSEY - Monsieur GERARDIN Gérard Maire de GEVILLE
demeurant 2 rue du Lavoir à GEVILLE - Monsieur GILMAIRE Guy
Adjoint au maire de JAMETZ
demeurant Route de Marville à JAMETZ - Monsieur GUIOT Maurice
Adjoint au maire de REFFROY demeurant 12 Rue Basse à REFFROY - Monsieur HABERT Pierre
Conseiller municipal de VAUCOULEURS
demeurant 2 Rue du Grand Ban à VAUCOULEURS
- Monsieur JOBARD Claude Adjoint au maire de VAUCOULEURS
demeurant 11 Castors Louis Lemaitre à VAUCOULEURS - Monsieur KLEIN Pierre
Maire de ST-AUBIN-SUR-AIRE
demeurant 26 Rue Charles Lallemand à ST AUBIN SUR AIRE - Monsieur MARTIN Maurice
Adjoint au maire de TROUSSEY
demeurant 7 Place de l'Eglise à TROUSSEY - Monsieur MORGE Jean
Adjoint au maire de ROUVROIS-SUR-MEUSE
demeurant 8 Rue Principale à ROUVROIS SUR MEUSE - Monsieur PREVOST Gilbert
Adjoint au maire de LOISEY-CULEY
demeurant 79 Grande Rue à LOISEY CULEY - Monsieur RAULET Yves
Maire de COURCELLES SUR AIRE
demeurant Ferme de l'Oasis à COURCELLES SUR AIRE - Monsieur ROYER Jean-Claude
Maire de CONTRISSON
demeurant 403 Rue Simon à CONTRISSON - Monsieur STEPHAN Jean-Louis
Conseiller municipal de DAGONVILLE
demeurant 7 Grande Rue Basse à DAGONVILLE - Monsieur VANHEE Julien (En retraite) Maire de NEUVILLE SUR ORNAIN
demeurant 6 place de la Mairie à NEUVILLE SUR ORNAIN - Monsieur VAUTHIER Emile
Conseiller municipal de REFFROY demeurant 12 Grande Rue à REFFROY - Monsieur WEISS Christian
Adjoint au maire de LAVOYE
demeurant 14 rue de la Croisette à LAVOYE - Monsieur ZINSZ Jackie (En retraite) Maire de LOISEY-CULEY
demeurant 24 Rue des Dîmes à LOISEY CULEY
Médaille OR - Monsieur ARNOUX André
Adjoint au maire de VILLE DEVANT CHAUMONT
demeurant 2 Rue de la Clé des Champs à VILLE DEVANT CHAUMONT - Monsieur BRINO Alphonse
Adjoint au maire de VILLE DEVANT CHAUMONT
demeurant 1 Rue du Vivier à VILLE DEVANT CHAUMONT - Monsieur PIERSON Michel
Adjoint au maire de LANEUVILLE SUR MEUSE
demeurant 4 Place de la Mairie à LANEUVILLE SUR MEUSE
- Monsieur RICHARD Gilbert Maire de THONNE-LES-PRES
demeurant 7 Rue de la Barrière à THONNE LES PRES - Monsieur ROMANELLO Serge
Maire de ROUVRES EN WOEVRE
demeurant 4 Place de l'Eglise à ROUVRES EN WOEVRE - Monsieur ROUYER Henri (En retraite)
Maire de DAGONVILLE
demeurant 24 Rue du Petit Grue à DAGONVILLE - Monsieur VIRQUIN Guy
Maire de LANEUVILLE SUR MEUSE
demeurant 11 Grande Rue à LANEUVILLE SUR MEUSE
Article 2 : Les médailles d’honneur régionale, départementale et communale sont décernées aux fonctionnaires et agents des collectivités locales dont les noms suivent :
Médaille ARGENT - Madame ANDRE Françoise
Adjoint administratif 1ère classe, COMMUNAUTE DE COMMUNES de VERDUN demeurant 1 Avenue de l'Etang Bleu à THIERVILLE SUR MEUSE
- Madame BERNARDI Agnès née CERIBELLI Adjoint technique 2ème classe, MAIRIE de BOULIGNY demeurant 106 Rue de la Libération à BOULIGNY - Monsieur BOHIN Hervé
Agent de maîtrise principal, MAIRIE de TRONVILLE EN BARROIS demeurant 23 Rue des Etats-Unis à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur BRION Joël
Adjoint technique 2ème classe, MAIRIE de MONTMEDY demeurant Fresnois à MONTMEDY
- Monsieur CAMUS Denis
Adjoint technique 2ème classe, MAIRIE de STENAY demeurant 1 Route de Malandry à INOR
- Madame CHENIN Valérie née FOUCAUT
Agent Spécialisé Principal 2ème classe des Ecoles Maternelles, MAIRIE de COMMERCY demeurant 8 Rue Haute à GRIMAUCOURT PRES SAMPIGNY
- Monsieur COLIN Jean-Louis
Educateur Ter APS 1ère classe, MAIRIE de VERDUN
demeurant 107 rue de la République à BELLEVILLE SUR MEUSE - Monsieur DEPERNET Roland
Adjoint technique principal 1ère classe, MAIRIE de CONTRISSON demeurant 208 rue du Stade à CONTRISSON
- Madame DIABI Jamilla
Adjoint administratif principal 1ère classe, MAIRIE de BOULIGNY demeurant 46 E Rue Marcel Cachin à BOULIGNY
- Monsieur GARNIER Patrick
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE de NANCY demeurant 22 Grande Rue à RIGNY LA SALLE
- Madame GOBBO Valérie née KAZMIERCZAK
Adjoint administratif principal 1ère classe, MAIRIE de BOULIGNY demeurant 3 Rue Edouard Goeury à BOULIGNY
- Madame GUEMES Jacqueline née FLEURANT (En retraite) Secrétaire de mairie catégorie A échelon 9, MAIRIE de DOULCON demeurant 1 rue des Lilas à DOULCON
- Monsieur GUIOT Stéphane
Adjoint technique principal, MAIRIE de SAVONNIERES DEVANT BAR demeurant 37 rue Haute à SAVONNIERES DEVANT BAR
- Monsieur HERO Jean-Luc
Professeur d'enseignement artistique hors classe, MAIRIE de SAINT-MIHIEL demeurant 10 Grande Rue à ROUVROIS SUR MEUSE
- Madame JARDIN Annette née DODO
Adjoint administratif principal 1ère classe, MAIRIE de CHAILLON demeurant 1 Chemin de Ronde à LAMORVILLE
- Monsieur LAMOUROUX Philippe
Adjoint technique principal 1ère classe, MAIRIE de MONTMEDY demeurant 43 Grand' Rue à THONNE LES PRES
- Monsieur LEDARD Patrice
Adjoint administratif principal 2ème classe, Conseil Général de la Moselle de METZ demeurant à CHAUMONT DEVANT DAMVILLERS
- Madame LEGATELOIS Eveline née CROZEMARIE
Adjoint administratif principal 1ère classe, MAIRIE de COMMERCY demeurant 7 Route du Lac à VARNEVILLE -
- Madame LOMBARD Christiane née NOSJEAN
Agent technique de 2ème classe, MAIRIE de LIGNY-EN-BARROIS demeurant 7 bis Rue de la Bannière à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur MARCOUX Denis
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE de DAMMARIE-SUR-SAULX demeurant 2 Rue au-delà du Pont à DAMMARIE SUR SAULX
- Monsieur PICART Michel
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE de LIGNY-EN-BARROIS demeurant 41 bis Rue Leroux à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur PIERSON Serge
Assistant spécialisé d'enseignement artistique, MAIRIE de MAIZIERES LES METZ demeurant 12 Rue Oudinot à BAR LE DUC
- Madame ROBERT Catherine née SACCANI
Adjoint administratif principal 2ème classe, COMMUNAUTE DE COMMUNES de VERDUN demeurant 7 Allée du Pré l'Evêque à VERDUN
- Madame SAMSON-BEREND Caroline
Adjoint technique 1ère classe, Conseil Général de la Moselle de METZ demeurant 13 Rue Henri Chevalier à LISLE EN RIGAULT
- Madame TROMPETTE Sylviane
Adjoint administratif principal 1ère classe, MAIRIE de LIGNY-EN-BARROIS demeurant 50 Rue du Grand Jardin à VELAINES
- Monsieur VACON Francis
Assistant spécialisé d'enseignement artistique, Communauté urbaine Grand Nancy de NANCY demeurant 13 Allée des Acacias à COMMERCY
- Madame VAST Brigitte née MOULIN Bibliothécaire, MAIRIE de SAINT-MIHIEL demeurant 11 Rue Haute à MAIZEY
- Madame VINATIER Fabienne née NEYERS Aide-soignante, CENTRE HOSPITALIER de BRIEY demeurant 2 Rue St Georges à BRAQUIS
- Monsieur ZILLER Francis
Ingénieur territorial, Communauté Communes Centre Ornain de LIGNY EN BARROIS demeurant 7 Rue des Mésanges à LIGNY EN BARROIS
Médaille VERMEIL - Madame BRESSAN Françoise née ROLIN
Aide soignante de classe exceptionnelle, MAISON DE RETRAITE de GONDRECOURT LE CHATEAU demeurant à BADONVILLIERS GERAUVILLIERS
- Madame CAPPY Nadine
Auxiliaire de Puériculture, Crèche "Les Mimosas" de LIGNY EN BARROIS demeurant 12 Rue du Pannon à SALMAGNE
- Monsieur CHAINEL Denis
Adjoint technique principal, MAIRIE de TRONVILLE EN BARROIS demeurant 4 Rue des Coquelicots à TRONVILLE EN BARROIS - Madame COLLIN Anne née HUARDEL
Secrétaire de mairie, MAIRIE de DAMMARIE-SUR-SAULX demeurant 1 Chemin de la Garenne à TRONVILLE EN BARROIS - Madame FLORENTIN Mireille
Garde Champêtre Chef, MAIRIE de COMMERCY demeurant 27 Rue de l'Awa à COMMERCY - Monsieur GASPARRI Jean-Pierre
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE de BOULIGNY demeurant 17 allée de la Bataille à BOULIGNY
- Madame GIORGETTI Marie-Annick née MOUSSEAU A T S E M Principal de 2ème classe, MAIRIE de DAMVILLERS demeurant 1 rue Montdragon à DAMVILLERS
- Monsieur GOUVERNET Jean-Luce (En retraite) Educateur APS hors classe, MAIRIE de COMMERCY demeurant 5 Rue Mohan à GEVILLE
- Madame JUDON Nadine née PIERRE
Adjoint administratif principal, MAISON DE RETRAITE de GONDRECOURT LE CHATEAU demeurant 8 Rue du Bois Salmon à GONDRECOURT LE CHATEAU
- Madame LALZACE Geneviève née ZERR
Aide soignante de classe exceptionnelle, MAISON DE RETRAITE de GONDRECOURT LE CHATEAU demeurant 4 Rue Haute à BADONVILLIERS GERAUVILLIERS
- Madame LAMY Martine née HUET
Agent des services hospitaliers qualifié, MAISON DE RETRAITE de GONDRECOURT LE CHATEAU demeurant 4 Rue du Breuil à ABAINVILLE
- Madame LEROND Elisabeth
Attaché territorial, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE de VERDUN demeurant 27 Avenue du 150ème RI à THIERVILLE SUR MEUSE
- Monsieur MALTERRE Christian
Technicien supérieur chef, COMMUNAUTE DE COMMUNES de VERDUN demeurant 24 Rue du Général Séré de Rivière à VERDUN
- Monsieur MORLEGHEM Jean Jacques
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE DE COMMUNES de VERDUN demeurant 37 bis Rue du Briolet à VERDUN
- Monsieur PICASSO Christian
Agent de maîtrise principal, MAIRIE de VERDUN demeurant 115 Avenue du Maréchal Joffre à VERDUN - Monsieur REMY Patrick
Directeur des soins de 2ème classe, CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE de NANCY demeurant 35 Rue du Docteur Wagner à BEHONNE
- Madame ROCHER Danielle née COLAS
Maître ouvrier principal, MAISON DE RETRAITE de GONDRECOURT LE CHATEAU demeurant Rue du Granite à ABAINVILLE
- Madame ROMAND Sylvie née JEANNIN
Adjoint administratif principal 1ère classe, MAIRIE de STENAY demeurant 15 Rue de la Citadelle à STENAY
- Monsieur VANNEROT Gérard
Agent de maîtrise principal, COMMUNAUTE DE COMMUNES de VERDUN demeurant 10 allée du Pré l'Evêque à VERDUN
Médaille OR - Madame BERTRAND Claudine née CHAROY
Auxiliaire de Puériculture de 1ère classe, Crèche "Les Mimosas" de LIGNY EN BARROIS demeurant 2 Rue du Tilleul à NANT LE GRAND
- Madame FRANCOIS Geneviève
Rédacteur, SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS de BAR LE DUC
demeurant 12 rue des Grèves à COMBLES EN BARROIS - Monsieur MALHOT Gérard
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE DE COMMUNES de VERDUN demeurant 85 avenue du Maréchal Joffre à VERDUN
- Madame MANGEOT Edith née LAURENT
Aide soignante de classe exceptionnelle, CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE de NANCY CEDEX
demeurant 24 Rue des Oeillets à VOID VACON - Madame VIDON GERLIER Francine née CEREDA
Adjoint des cadres hospitaliers de classe exceptionnelle, MAISON DE RETRAITE de GONDRECOURT LE CHATEAU
demeurant 40 Route Nationale à HOUDELAINCOURT - Monsieur VIVENOT Daniel
Agent technique en chef, Communauté Communes Centre Ornain de LIGNY EN BARROIS demeurant 16 Rue de la Liberté à LIGNY EN BARROIS
Article 3 : Monsieur le Secrétaire Général et Monsieur le Directeur de Cabinet sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté qui sera inséré au recueil des actes administratifs de la préfecture.
Le Préfet Evence RICHARD
Arrêté n °2008-1674 du 9 juillet 2008 accordant la Médaill e d'Honneur du Travail
Le Préfet de la Meuse , Vu le décret 48-548 du 15 mai 1948 modifié, instituant la médaille d'honneur du travail;
Vu le décret 57-107 du 14 janvier 1957 relatif à la médaille d'honneur du travail;
Vu l'arrêté du 07 février 1957 de M. le Secrétaire d'état au travail et à la Sécurité Sociale;
Vu la circulaire BC du 01 avril 1957 de M. le Secrétaire d'état au travail et à la Sécurité Sociale;
Vu le Décret 74-229 du 06 mars 1974 de M. le Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Population;
Vu la circulaire BC du 09 juillet 1974 de M. le Ministre du Travail;
Vu l'arrêté du 29 juillet 1975 de M. le Ministre du Travail;
Vu le décret 75-864 du 11 septembre 1975 de M. le Ministre du Travail;
Vu le décret 84-591 du 04 juillet 1984 portant délégation de pouvoirs aux préfets pour l'attribution de la médaille d'honneur da travail;
Vu la circulaire BC 25 du 23 novembre 1984 de M. le Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Formation Professionnelle;
A l'occasion de la promotion du 14 juillet 2008;
Sur proposition de Monsieur le Directeur de Cabinet,
A R R Ê T E Article 1
er:
La médaille d’honneur du travail ARGENT est décernée à :
- Monsieur ADAM FabriceMaçon Chef d'Equipe, ENTREPRISE ROGER BRUNVARLET, DUN SUR MEUSE demeurant Rue Sombussy à LINY DEVANT DUN
- Monsieur ADAM Francis
Conducteur d'engin Trieur, BARISIEN S.A.S, BRIEY.
demeurant 34 Rue Fresnes à HANNONVILLE SOUS LES COTES
-
Monsieur ADAM GérardChauffeur Livreur, CPE, NANCY CEDEX.
demeurant Les Longues Rayes à ABAUCOURT HAUTECOURT - Monsieur ALTMEYER Michel Guipeur Paqueteur Direct, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS.
demeurant 52 Rue Raymond Poincaré à TREMONT SUR SAULX - Monsieur ANTOINE Bruno
Ouvrier Ebéniste, SARL ROBERT GONDOIN, STENAY demeurant 7 Rue de Charmois à MOUZAY
- Madame AUBRY Hélène née MALINOWSKI
Secrétaire Administrative et Sociale, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS
demeurant 3 bis Rue Saint Chhristophe à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur BARTHELEMY Olivier
Responsable de service Sb, CAISSE D'EPARGNE DE LORRAINE, METZ.
demeurant 1 Route de Stainville à BAZINCOURT SUR SAULX - Madame BASINET Bernadette née HUBER
Légumière, BONDUELLE FRAIS INTERNATIONAL, MAIZEY . demeurant 6 Rue de Neuveville à SOMMEDIEUE
- Monsieur BATTAINI José
Maître Ouvrier Plombier Chauffagiste, S.A.R.L Michel VIARD, GIVRAUVAL demeurant 9 Rue d'Egremont à FAINS VEEL
- Monsieur BATTEUX Martial
Responsable Expéditions, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 13 Rue de Tivoli à ROBERT ESPAGNE - Monsieur BAUDOT Fabrice
Conducteur Matériel de Collecte, BARISIEN S.A.S, BRIEY demeurant 18 Rue Les Patis bas à SOMMEDIEUE - - Madame BERNARD Catherine
Secrétaire comptable, CHEVRY ET ASSOCIES, NANCY CEDEX.
demeurant 11 bis Rue des Vaux de Naives à BAR LE DUC - Madame BERTRAND Marie née CASTRO
Opérateur polyvalent, SOCIETE DES FONDERIES DE TREVERAY, TREVERAY demeurant 21 Rue du Général de Gaulle à TREVERAY
- Monsieur BESTEL Daniel
Ouvrier métallurgiste, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE demeurant 59 Rue de Longeville à HAIRONVILLE
- Mademoiselle BOES Annick
Assistante qualité, BONDUELLE FRAIS INTERNATIONAL, MAIZEY demeurant 20 Avenue de l'Europe à ST MIHIEL
- Monsieur BONET Frédéric
Vernisseur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON demeurant 9 Impasse Longchamp à ROBERT ESPAGNE
- Monsieur BOROSKO Gilles
Métrologue, PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILES, HAGONDANGE demeurant 9 Rue du Longeau à MOULOTTE
- Monsieur BOUAN Bruno
Chauffeur de répandeuse, EUROVIA LORRAINE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 11 Rue Mazelin à VOID VACON
- Madame BOUR Fatma née TEMNOUCHE
Comptable, ISOROY ETABLISSEMENT DE SAINT-DIZIER, CHAMOUILLEY.
demeurant 6 Voie de Rupt à AULNOIS EN PERTHOIS - Monsieur BOUR Jacques
Opérateur finition, ISOROY ETABLISSEMENT DE SAINT-DIZIER, CHAMOUILLEY . demeurant 6 Voie de Rupt à AULNOIS EN PERTHOIS
- Madame BOURNONVILLE Paule née BAUTHEAC Légumière, BONDUELLE FRAIS INTERNATIONAL, MAIZEY . demeurant 1 Rue du Port à LACROIX SUR MEUSE
- Mademoiselle BOUTTER Claudette
Emballeuse, BONDUELLE FRAIS INTERNATIONAL, MAIZEY demeurant 8 Ruelle du lavoir à ROUVROIS SUR MEUSE - Madame BRACNAAT Marie-Aurore née HUSSON
Comptable, CABINET D'EXPERTISE COMPTABLE YVES M. LOSSER, VERDUN.
demeurant Rue Haute à NEUVILLE EN VERDUNOIS - Madame BUSSON Bernadette née PERIN
Employée commerciale, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN demeurant 1 Rue du Moulin à NETTANCOURT
- Monsieur CARON Francis
Agent technique d'entretien, MILER SA, BAR LE DUC CEDEX demeurant 15 Allée Pierre et Ernest Michaux à BAR LE DUC - Madame CARRETTE Marie-Josée née FLORENTIN
Repasseuse, TEXTILES DE VAUCOULEURS, VAUCOULEURS demeurant 5 Castors Louis Lemaître à VAUCOULEURS - Monsieur CEGLAREK Olivier
Analyste, HUNTSMAN SURFACE SCIENCES FRANCE SAS, ST MIHIEL demeurant 6 Rue de St Mihiel à DUGNY SUR MEUSE
- Monsieur CHABOUSSON Eric
Opérateur de Production, HUNTSMAN SURFACE SCIENCES FRANCE SAS, ST MIHIEL.
demeurant 2 Rue du Milieu à HAN SUR MEUSE - Madame CHAFF Corinne née PERRIN
Attaché commercial sédentaire, FRANFINANCE, RUEIL MALMAISON demeurant 26 Avenue Carcano à VIGNOT
- Monsieur CHAMBRELANT Hervé
Chef d'équipe, CAFAC BAJOLET VERDUN, VERDUN demeurant 2 Rue François Denis à ETAIN -
- Monsieur CHAOMLEFFEL Jean-Marie
Chef d'équipe, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 12 Rue Mollevaut à GEVILLE - Monsieur CHARLES Patrice
Agent Evacuation Produits Finis, FROMAGERIE HENRI HUTIN SARL, DIEUE SUR MEUSE.
demeurant Ferme du Haut Champ à NEUVILLE EN VERDUNOIS - Monsieur COLLINET Olivier
Chauffeur P.L., PROGILOR BOUVART SASU, CHARNY SUR MEUSE demeurant 29 Rue des Preux à VERDUN
- Monsieur COLMACHE Lionel
Agent de fabrication, INEOS ENTERPRISES FRANCE, VERDUN CEDEX demeurant 11 Rue de la Promptitude à SIVRY LA PERCHE
- Monsieur CONDE Joël
Cariste, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY PAGNY SUR MEUSE
demeurant 27 bis le Parterre à VOID VACON - Monsieur CONSOLI Joseph
Chauffeur poids lourds, TRANS LIVRES, THIERVILLE SUR MEUSE.
demeurant 14 rue André Malraux à VERDUN
- Monsieur CORROCHER Christophe
Technicien méthodes, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant 32 Rue des Vaux de Naives à BAR LE DUC - Monsieur DAILLY Fabien
Chauffeur livreur courte distance, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 4 Rue Georges Courteline à LEROUVILLE - Monsieur DAMGE Jean-Luc
Tréfileur fil fin, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS demeurant 15 rue du Moulin à NEUVILLE SUR ORNAIN
- Monsieur DEBUIRE Daniel
Chauffeur Livreur, BOLLORE ENERGIE, VITRY LE FRANCOIS.
demeurant 42 Rue Principale à RANCOURT SUR ORNAIN - Monsieur DELORS Jean-Noël
Responsable Coordination Métal, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE , HAIRONVILLE.
demeurant 6 Rue de la Grande Chalaide à LONGEVILLE EN BARROIS - Monsieur DEMARTHEAUX Franck
Lamineur, ARCELORMITTAL, SAINT DIZIER . demeurant 7 Rue du Moulin à SOMMELONNE - Monsieur DENMANIVONG Khamphanh
Ouvrier, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 12 Avenue de la Haie Herlin à REVIGNY SUR ORNAIN - Madame DERCHU Valérie née BRIERE
Gestionnaire du Recouvrement, URSSAF DE LA MEUSE, BAR LE DUC demeurant 3 Rue Louis Braille à BAR LE DUC
- Monsieur DERRE Eric
Agent qualifié de centre de traitement de déchets, SITA DECTRA, ST BRICE COURCELLES.
demeurant 5 Rue du Stade à STENAY - Monsieur DEVOT Denis
Conducteur routier, LACTALIS LOGISTIQUE, CHANGE-LES-LAVAL demeurant 38 Rue St Eloy à SORCY ST MARTIN
- Monsieur DIZIER Dominique
Opérateur Equipe jour, CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE DUGNY, DUGNY SUR MEUSE demeurant 8 Rue Jean Bouin à VERDUN
- Monsieur DONET Jean-Louis
Cariste poche, F.V.M TECHNOLOGIES, VILLERS LA MONTAGNE demeurant 12 Rue Charles Péguy à ETAIN
- Madame DONETTI Anne-Marie née DONATI
Auxiliaire de vie, CARMI-EST, FREYMING-MERLEBACH CEDEX.
demeurant 51 Cité la Mourière à BOULIGNY - Monsieur DOYEN Laurent
Polyvalent, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 2, CONTRISSON demeurant 1 Rue de la Tuilerie à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur DUCHESNE Patrick
Attaché commercial, CHARAL, METZ CEDEX 2.
demeurant 10 Rue Louis Braille à BAR LE DUC
- Monsieur DUCOURROIS Patrick
Employé de bureau, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE demeurant 68 Impasse de la Justice à BAUDONVILLIERS
- Monsieur ENCHERIN Laurent
Contrôleur fabrication, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant 17 Rue du Val Seigneur à NAIVES ROSIERES - Monsieur FASSINOT Olivier
Opérateur de production, AIR LIQUIDE WELDING , COMMERCY demeurant 16 Rue des Sorbiers à SORCY ST MARTIN
- Madame FERNANDES Liliane née LOMBARD
Ouvrier de conditionnement, SOCIETE FROMAGERE DE RAIVAL, RAIVAL.
demeurant 9 Rue de Choisey à FAINS VEEL - Monsieur FERNANDEZ Fernand
Magasinier, KAISER SA, LONGUYON CEDEX demeurant 12 Rue Basse à LION DEVANT DUN - - Monsieur FRAXE Bruno
Chef de Chantier, ALSTOM TRANSPORT SA, SAINT OUEN demeurant 9 Grande Rue à JAMETZ
- Monsieur GARCIA Pascal
Responsable logistique bâtiment, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant 3 Chemin de la Connissière à REVIGNY SUR ORNAIN - Monsieur GAUTHIER Etienne
Monteur sur chaîne, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS demeurant 1 B Allée des Cévennes à BAR LE DUC
- Monsieur GENESTIER Gérard
Expéditionnaire, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 1 Route de Commercy à BONCOURT SUR MEUSE - Monsieur GEOFFROY Marc
Chargé d'affaires, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE demeurant 2 bis Chemin de Willeroncourt à LIGNY EN BARROIS
- Madame GEOFFROY Raynalde
Assistante approvisionneur, MILER SA, BAR LE DUC CEDEX.
demeurant 5 Rue des Noisetiers à LONGEVILLE EN BARROIS - Monsieur GERARD Stéphane
Chef d'Equipe en Chauffage, S.A.R.L Michel VIARD, GIVRAUVAL.
demeurant 20 bis Grande Rue à RESSON - Monsieur GERGOINE Bernard
Chauffeur livreur courte distance, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE
demeurant 17 Rue de la Petite Livière à PAGNY SUR MEUSE - Madame GERVIER Andrée née LAFROGNE
Employée commerciale, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN.
demeurant 3 Rue de la Tresse à REVIGNY SUR ORNAIN - Monsieur GIANNINI Daniel
Chauffeur livreur, MILER SA, BAR LE DUC CEDEX.
demeurant 52 Rue Laurenceau Bompard à GUERPONT
- Monsieur GIBRAT Noël
Employé commercial, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN demeurant Rue de la Tresse à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur GOUJON Christophe
Mécanicien Service Entretien, FROMAGERIE HENRI HUTIN SARL, DIEUE SUR MEUSE demeurant 1 Rue du Général de Gaulle à LACROIX SUR MEUSE
- Monsieur GOUTHIER Thierry
Chauffeur livreur courte distance, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE
. demeurant 82 Avenue du Général de Gaulle à PAGNY SUR MEUSE - Monsieur GRANDJEAN Emmanuel
Polyvalent, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 20 Rue Montant à BAR LE DUC - Monsieur GROSJEAN Philippe
Expéditionnaire, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE
. demeurant 49 Rue de l'Epichée à LEROUVILLE - Monsieur GUENIOT Hervé
Opérateur Lignes, VALLOUREC PRECISION SOUDAGE, CHEVILLON demeurant 34 Rue de la Forge à MONTIERS SUR SAULX
- Monsieur GUILLEMIN Rémy Animateur filière, E D F G D F, PARIS.
demeurant 1 Quartier de la gare à COUSANCES LES FORGES - Monsieur GUILLERY François
Préparateur de commandes, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 4 bis rue de la Haute Fontaine à GEVILLE - Mademoiselle GUINARD Cécile
Conseillère agence, PREVIADES, BAR LE DUC . demeurant 16 Quai de la République à VERDUN - Monsieur GURSES Muammer
Conducteur TMB, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS.
demeurant 13 bis Rue de l'Ornain à TRONVILLE EN BARROIS - Madame GUYOT Corinne née PATON
Hôtesse de caisse, CHAMPION CSF FRANCE, LIGNY EN BARROIS.
demeurant 20 Rue Haute à NANTOIS - Monsieur HAMON Jean Michel
Agent qualifié fabrication, ESSILOR COMPASSERIE, LIGNY EN BARROIS.
demeurant 108 Rue Leroux à LIGNY EN BARROIS - Monsieur HAMRI Mohammed
Toronneur T4 Paqueteur Direct, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS.
demeurant 115 Rue de Saint Mihiel à BAR LE DUC - Madame HANCE Francine
Brodeuse, TEXTILES DE VAUCOULEURS, VAUCOULEURS demeurant 1 Rue Boutréa à DEMANGE AUX EAUX
- Monsieur HANNEQUIN Philippe
Technicien Chauffagiste, S.A.R.L Michel VIARD, GIVRAUVAL
- Monsieur HAON Régis Chauffeur Livreur, WALBAUM, LES SOUHESMES RAMPONT demeurant 23 Rue Pierre Demathieu à VERDUN
- Monsieur HUBERT Casimir
Jardinier, BERGERE DE FRANCE, BAR LE DUC CEDEX.
demeurant 70 Rue des Dames à VAL D ORNAIN - Madame HUSSON Marie Noëlle née RAIZER
Aide ménagère, CARMI-EST, FREYMING-MERLEBACH CEDEX.
demeurant 95 Rue Marcel Habets à BOULIGNY - Monsieur JACQUOT Cyrille
Assistant technique BEMP, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE
demeurant 13 Rue du Gros Chêne à HAIRONVILLE - Monsieur JEANIN Max
Magasinier cariste, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant 5 Rue des Vignottes à VELAINES - Monsieur JOLY Gérald
Grenailleur, LA FOULERIE S.A.S, CARIGNAN demeurant 6 Rue de l'Eglise à THONNE LE THIL
- Monsieur JULIEN Pierre
Conducteur de ligne d'ensachage, LACTO SERUM FRANCE SA, VERDUN CEDEX . demeurant 2 Rue E Michelet à VERDUN
- Monsieur KAHL Franck
Chef d'Equipe, PROGILOR BOUVART SASU, CHARNY SUR MEUSE demeurant 5 impasse du Moulin à DUGNY SUR MEUSE
- Monsieur KISS Pascal Technicien Automaticien, FROMAGERIE HENRI HUTIN SARL, DIEUE SUR MEUSE. demeurant 1 Rue Jean Jaurès à THIERVILLE SUR MEUSE
- Madame KLETZEL Corinne née KLEIN
Manager de rayon, CHAMPION CSF FRANCE, LIGNY EN BARROIS.
demeurant 5 Route de St Aubin à ERNEVILLE AUX BOIS
- Mademoiselle LAFLOTTE Liliane
Correspondancière Logistico commerciale, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 25 Grande Rue à VILLOTTE DEVANT LOUPPY
- Monsieur LAGROSSE François
Secrétaire facturier, PROGILOR BOUVART SASU, CHARNY SUR MEUSE.
demeurant 2 Cité Sainte Barbe à DUGNY SUR MEUSE
- Monsieur LAMBART Didier
Opérateur logistique, INEOS ENTERPRISES FRANCE, VERDUN CEDEX.
demeurant 30 Route de Varennes à BOUREUILLES
- Monsieur LAMBERT Alain
Ingénieur Cadre, PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILES, HAGONDANGE demeurant 12 Rue d'Eroi à PINTHEVILLE
- Monsieur LAMBERT Alain
Attaché commercial, CPE, NANCY CEDEX
demeurant 3 Route de Charny à BRAS SUR MEUSE
- Monsieur LAMBRY Philippe
Electro mécanicien, BERTHOLD SA, DIEUE SUR MEUSE demeurant 11 Avenue A Briand à BELLEVILLE SUR MEUSE
- Monsieur LARCHER Gilles
Lamineur rectifieur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON. demeurant 14 Rue Aristide Briand à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur LAURAIN Jacky
Opérateur Lignes, VALLOUREC PRECISION SOUDAGE, CHEVILLON.
demeurant 5 bis Rue Madame Robert à COUSANCES LES FORGES
- Mademoiselle LEAL Josiane
Agent Expéditions Export, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant à BRILLON EN BARROIS
- Monsieur LEBLANC Patrice
Responsable d'Equipe de fabrication, ALCAN PACKAGING CEBAL, SAINTE MENEHOULD
demeurant 8 Rue de la Pierreuse à MONTFAUCON D ARGONNE
- Monsieur LECLERC Fabrice
Coloriste développement, ALCAN PACKAGING CEBAL, VIENNE-LE-CHATEAU.
demeurant 1 Rue des chats à GESNES EN ARGONNE
- Monsieur LEMAIRE Patrice
Pupitreur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant 10 Rue de Dammarie à JUVIGNY EN PERTHOIS
- Monsieur LETHIMONNIER Christian
Chef d'équipe, WATCO ECOSERVICE, PLAISIR CEDEX.
demeurant 3 Rue du Colonel Autun à ETAIN
- Monsieur LOPES José
Agent d'entretien qualifié, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE
demeurant 12 Rue Léon Blum à COMMERCY
- Madame LOUIS Françoise née ZAZA
Agent administratif hautement qualifié, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 12 Rue de Baudricourt à VAUCOULEURS
- Monsieur MAGINOT Frédéric
Agent de maîtrise, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant à ROBERT ESPAGNE
- Mademoiselle MAGNY Nelly
Assistante, SAS BONDUELLE TOURY EXPERTISE COMPTABLE, CHARLEVILLE MEZIERES.
demeurant 8 Rue des Fusillés à OLIZY SUR CHIERS
- Mademoiselle MAMPRIN Catherine
Chef de rang, HRC RESTAURANT L'ARCHE, VERDUN.
demeurant 83 Rue Chaude à HANNONVILLE SOUS LES COTES
- Monsieur MANGIN Alain Agent administratif polyvalent, CAF DE LA MOSELLE, METZ CEDEX 9.
demeurant 6 Rue des Prés à COMBRES SOUS LES COTES
- Madame MARCHAL Carole née BAIONI
Déléguée Médicale Ville, BRISTOL MYERS SQUIBB, RUEIL MALMAISON.
demeurant 27 Avenue des Roches à ST MIHIEL
- Monsieur MARMOTIN Hervé
Professionnel de fabrication, PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILES, METZ CEDEX 03 demeurant 24 B Rue Principale à HAUDIOMONT
- Monsieur MATO Gilles
Réceptionnaire, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 25 Rue des Maroches à VAUCOULEURS
- Monsieur MEGROUS Razous
Assistant Chef de Chantier, EIFFAGE TP, NEUILLY SUR MARNE CEDEX.
demeurant 7 Rue devant la Vierge à RAMBLUZIN ET BENOITE VAUX
- Monsieur MEISS Philippe
Conducteur de ligne profilage, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant 2 Rue des Sorbiers à COMBLES EN BARROIS
- Monsieur MERANGER Gilles
Monteur sur chaîne, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant Rue de l'Eglise à MARSON SUR BARBOURE
- Monsieur MERCIER Régis
Attaché commercial gaz en citerne, MILER GAZ SAS, BAR LE DUC CEDEX.
demeurant 4 Chemin de Rougement à COUSANCES LES FORGES
- Monsieur MICHEL Luc
Lamineur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 5 Rue de la Tuilerie à REVIGNY SUR ORNAIN
- Madame MOREAU Catherine
Employée commerciale, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN.
demeurant 8 Rue Jean Jaurès à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur MORINI Fabrice
Mouleur machine, ACIERIES HACHETTE ET DRIOUT, SAINT-DIZIER.
demeurant 5 Rue de l'Espérance à SAVONNIERES EN PERTHOIS
- Monsieur MOUROT Bruno
Cariste, F.V.M TECHNOLOGIES, VILLERS LA MONTAGNE demeurant 1 Rue Pierre Semard à DOMMARY BARONCOURT
- Monsieur MUCHA Franck
Polyvalent, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 2, CONTRISSON demeurant 7 Rue du Grand Pré à SOMMEILLES
- Monsieur MULLER Philippe
Chargé de point de vente, CAISSE D'EPARGNE DE LORRAINE, METZ.
demeurant 9 Chemin de la Trace à TROUSSEY
- Monsieur NILES Guy
Chef d'atelier, EUROVIA LORRAINE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 6 Boulevard Poincaré à BAR LE DUC
- Monsieur OESCH Jean-Claude
Cariste, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE demeurant 25 Rue des Violettes à VOID VACON
- Monsieur OUDARD Pascal
Chef d'équipe, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS demeurant 8 Avenue des Acacias à TRONVILLE EN BARROIS
- Monsieur PAMBOUT Eric
V R P multicartes , SA HENRI MAIRE, PARIS.
demeurant 3 Chemin de la Hamasse à LES PAROCHES - Monsieur PAQUET Alain
Polyvalent, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 2, CONTRISSON.
demeurant 62 Rue du Tacot à CONTRISSON
- Monsieur PAVINATO Armando
Chef de publicité, L'EST REPUBLICAIN, HEILLECOURT demeurant 21 Côte St Barthélémy à VERDUN
- Monsieur PEPIN Philippe
Conducteur d'engins TP, SARL LABAT, CHASSEY BEAUPRE . demeurant 2 Rue du Dahout à DEMANGE AUX EAUX -
- Monsieur PERARD Joël
Responsable service maintenance, SOCIETE DES FONDERIES DE TREVERAY TREVERAY
. emeurant Le Patouillat à LONGEAUX
- Madame PEREIRA Christiane née VARIN
Conductrice machine à cartons, BONDUELLE FRAIS INTERNATIONAL, MAIZEY demeurant 11 Rue des Champs à LACROIX SUR MEUSE
- Monsieur PERGENT Michel
Responsable Mécaniciens, PROGILOR BOUVART SASU, CHARNY SUR MEUSE.
demeurant 4 Lotissement des Acacias à CHARNY SUR MEUSE
- Monsieur PETIT Jean-Luc
Inspecteur des ventes, L'EST REPUBLICAIN, HEILLECOURT . demeurant 3 Chemin de Suzemont à BETHELAINVILLE
- Madame PETIT Odile
Assistance Modéliste, BERGERE DE FRANCE, BAR LE DUC CEDEX.
demeurant 85 T Rue de Véel à BAR LE DUC
- Monsieur PETRI Pascal
Opérateur machine, KAISER SA, LONGUYON CEDEX.
demeurant 1 Rue de l'Orme à DOMBRAS
- Monsieur PIATTI Sylvain
Polyvalent, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON demeurant 2 Route de Lisle à VILLE SUR SAULX
- Monsieur PICHELIN Alain
Pupitreur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE demeurant 3 Rue du Château à COUSANCES LES FORGES
- Monsieur PICORÉ David
Agent de production, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 11 Chemin de St Christophe à CHARDOGNE
- Monsieur PIU Antonio
Technicien ordonnancement produits mousse, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
- Monsieur POCHON Ludovic
Agent Méthodes Centrales, ALCAN PACKAGING CEBAL, SAINTE MENEHOULD . demeurant 20 Rue Notre Dame à LES ISLETTES -
- Monsieur POINCELOT Robert
Chef d'équipe maintenance, BERGERE DE FRANCE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 14 Rue de Norlanvau à VIGNOT
- Monsieur PONCET Bruno
Opérateur de bain, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant 35 Rue du Vieux Roi à BRABANT LE ROI
- Monsieur PREAUX Guy
Magasinier cariste, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant 17 Rue Maréchal du Luxembourg à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur PREVOT Laurent
Régleur, CERMAST S.A.S. "LA PRESLE", ANCERVILLE.
demeurant 74 bis Route de St Dizier à ANCERVILLE
- Monsieur PREVOT Michel
Dessinateur, AIR LIQUIDE WELDING , COMMERCY.
demeurant 32 Rue Jean Moulin à COMMERCY
- Madame PUGIBET Nadine née FEGER
Agent administratif, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 129 Rue du Général de Gaulle à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur QUADRADO Marc
Chef de quai, LACTALIS LOGISTIQUE, CHANGE-LES-LAVAL . demeurant 9 Chemin des Remparts Sud à VIGNOT
- Monsieur QUEGUINER Patrick
Polyvalent, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE demeurant 4 Rue Pasteur à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur RAOUT Eric
Adjoint Chef d'Equipe, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant 4 Impasse du Grand Jardin à ST JOIRE
- Madame RAULIN Marie-Reine née BURNEL
Employée gondolière frais libre service, CHAMPION CSF FRANCE
, LIGNY EN BARROIS. demeurant 69 Boulevard Raymond Poincaré à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur RENIS André
Affûteur, PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILES, METZ CEDEX 03 . demeurant 40 rue de Metz à HARVILLE
- Monsieur RENIS Lucien
Conducteur d' Installation, PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILES, HAGONDANGE demeurant 12 Rue du Moulin de Moncelle à ST HILAIRE EN WOEVRE
- Monsieur RETER Didier
Chauffeur Livreur, CPE, NANCY CEDEX. demeurant 8 Rue Jules Ferry à FROMEREVILLE LES VALLONS
- Monsieur RIBEIRO Jacques
Employé administratif, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant 25 Rue Louis Best à RUPT AUX NONAINS
- Monsieur RICHIER Christian
Métalurgiste, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON demeurant 7 Rue de l'Eglise à TANNOIS
- Madame RIVAUD Nathalie née VERSTRACTEN VANDER
Gestionnaire Ressources Humaines, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS. demeurant Voie de Jovilliers à AULNOIS EN PERTHOIS
- Madame ROBERT Evelyne née VUILLAUME
Conditionneuse, FROMAGERIE HENRI HUTIN SARL, DIEUE SUR MEUSE demeurant 19 Rue Pierre Frantz à SOMMEDIEUE
- Monsieur ROYER Luc
OHQ PL, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS demeurant 2 Rue Simon Michel à RESSON
- Monsieur ROYER Sylvain
OHQ PL, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS demeurant 8 Grande Rue à RESSON
- Monsieur SAGUIER Pascal
Chef d'équipe Mécanicien, EUROVIA LORRAINE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 17 Chemin de Mernauval à GIVRAUVAL
- Madame SAILLET Maryse née MASSOIS
Employée commerciale, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN . demeurant 39 Avenue de Paris à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur SAILLET Philippe
Conducteur Matériel de Collecte, BARISIEN S.A.S, BRIEY.
demeurant 5Rue Pierre Pinton à SIVRY SUR MEUSE
- Madame SAJDERA Odile née MARCYAN
Employée commerciale, CHAMPION CSF FRANCE, LIGNY EN BARROIS.
demeurant 30 Rue du Château à TREVERAY
- Monsieur SAMSON Daniel
Ouvrier, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON demeurant 13 Grande Rue à VILLE SUR SAULX
- Madame SERROTI Bérangère née LANG
Approvisionneur, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE
. demeurant 63 Rue du Général Fonde à RAMBUCOURT
- Monsieur SLINKMAN Hermanus
Responsable emballages, TFE LORRAINE, VELAINES.
demeurant 5 Rue du Moulin de Varney à VAL D ORNAIN
- Madame SOLASTIOUK Francine née GALIVEL
Chef de Service Laboratoire Développement Produits, INEOS ENTERPRISES FRANCE VERDUN CEDEX
demeurant 22 Rue du Coulmier à VERDUN
- Monsieur TAMBOUR Denis
Réceptionnaire, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE.
demeurant 1 Rue Charles Emmanuel Dumont à COMMERCY
- Madame THILL Josiane née PLATEL
Chef caissière, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN.
- Monsieur THIRION Rodolphe
Modeleur, ACIERIES HACHETTE ET DRIOUT, SAINT-DIZIER.
demeurant 18 Rue du Château à COUSANCES LES FORGES
- Monsieur TIMMERMAN Christophe
Plombier OQ3, S.A.R.L Michel VIARD, GIVRAUVAL demeurant 8 Rue Haute à NANTOIS
- Monsieur TRINQUART Hervé
Guipeur Paqueteur Direct, REDAELLI SODETAL S A S, TRONVILLE EN BARROIS demeurant 22 bis Rue Emile Josse à RESSON
- Madame URTEBIZE Dominique née FERRARO
Légumière, BONDUELLE FRAIS INTERNATIONAL, MAIZEY demeurant 15 Rue Montauban à BANNONCOURT
- Madame VALENTINI Catherine
Secrétaire Service Technique, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 5 Avenue du XVème Corps à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur VAN MIDDELEM Francis
Monteur sur chaine, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS . demeurant 2 Ptite Rue à MENIL SUR SAULX
- Monsieur VARASSE Hervé
Chargé de Clientèle Professionnels, BANQUE POPULAIRE LORRAINE CHAMPAGNE , METZ
demeurant 23 Avenue de Lorraine à VERDUN
- Monsieur VARNIER Philippe
Chauffeur livreur, CPE, NANCY CEDEX.
demeurant 52 Grand Rue à NEUVILLE LES VAUCOULEURS
- Monsieur VERDI Gani
Cariste, ITM L.I. - LOGISTIQUE INTERNATIONAL ETS BASE DE PAGNY, PAGNY SUR MEUSE. demeurant 4 Voie Romaine à VAUCOULEURS
- Monsieur VERSTRATEN Michel
Polyvalent fabrication, SAINT GOBAIN - PAM, BAYARD SUR MARNE.
demeurant 33 Rue de la Nouette à AULNOIS EN PERTHOIS
- Monsieur VESEL David Agent de maîtrise, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON.
demeurant 42 Rue Raymond Poincaré à TREMONT SUR SAULX
- Monsieur VIVENOT Bruno
Agent de Carrière mineur, NOVACARB, LANEUVILLE DEVANT NANCY demeurant 2 Rue de la Prache à OURCHES SUR MEUSE
- Monsieur WASILEWSKI Franck
Responsable exploitation Direction technique, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 1, CONTRISSON
. demeurant 5 Rue de Fains à FAINS VEEL
- Monsieur WENTZ Henri
Opérateur de Production, HUNTSMAN SURFACE SCIENCES FRANCE SAS, ST MIHIEL.
demeurant 40 Route de Lignières à DAGONVILLE
- Monsieur WESTER David
Vernisseur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE SITE 2, CONTRISSON demeurant 38 Rue Couchot à BAR LE DUC
- Monsieur WOLLIUNG Daniel
Magasinier Chauffeur, BERGERE DE FRANCE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 13 Rue des Fours à Chaux à DOMPCEVRIN
- Mademoiselle XUEREF Annick
Employée commerciale, INTERMARCHE SAS LAMPAC, REVIGNY SUR ORNAIN demeurant 8 Rue des Vignottes à VELAINES
Article 2 : La médaille d’honneur du travail VERMEIL est décernée à :
- Monsieur ANDRE Sylvain
Dépoteur chlore, INEOS ENTERPRISES FRANCE, VERDUN CEDEX.
demeurant La Petite Rue à LES SOUHESMES RAMPONT
- Madame ANSMANT Patricia née BOEDEC Assistante Commerciale, CPE, NANCY CEDEX demeurant 21 Rue du Four à ANCEMONT
- Monsieur ANTOINE Bruno
Ouvrier Ebéniste, SARL ROBERT GONDOIN, STENAY demeurant 7 Rue de Charmois à MOUZAY
- Monsieur ARNOULD Sylvain
Monteur sur chaîne, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS.
demeurant 5 Rue François à VOID VACON
- Monsieur AUBAIN André
Conducteur Machines, GILLET TUBES TECHNOLOGIES SA, ETAIN demeurant 63 Rue Pierre Demathieu à VERDUN
- Monsieur AUBRY Philippe
Contrôleur prestations, CPAM MEUSE, BAR LE DUC
demeurant 122 Rue du Général de Gaulle à LIGNY EN BARROIS
- Monsieur BANULSKI Eric
Contrôleur fabrication, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS demeurant 42 Rue du Grand Jardin à VELAINES
- Monsieur BARBIER Patrick
Directeur Adjoint, WALBAUM, LES SOUHESMES RAMPONT demeurant 24 Grande Rue à RECICOURT
- Madame BATTAINI Marine née STOCK
Assembleuse 2ème échelon, BERGERE DE FRANCE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 1 Rue du Pont Aubert à NAIVES ROSIERES
- Monsieur BAUDETTE Alain
Technicien, CPAM MEUSE, BAR LE DUC
demeurant 10 Rue de Champagne à REVIGNY SUR ORNAIN
- Monsieur BAUDETTE Serge
Technicien de prestations, CPAM MEUSE, BAR LE DUC.
demeurant 1 Rue Pierre Semard à REVIGNY SUR ORNAIN
- Mademoiselle BEAUCHART Corinne
Technicien des Métiers de la Banque, SOCIETE GENERALE, FONTENAY SOUS BOIS demeurant 27 Rue de Choisey à FAINS VEEL
- Monsieur BEAUDEUX Christian
Conducteur Machines, GILLET TUBES TECHNOLOGIES SA, ETAIN.
demeurant 1 Place Eugène Antoine à SENON
- Monsieur BEAUDINET Jacques
Responsable de service, ASSEDIC LORRAINE, METZ CEDEX 1 demeurant 9 b Rue de Revigny à ROBERT ESPAGNE
- Monsieur BERTIN Christian
Chauffeur poids lourds polyvalent, EUROVIA LORRAINE, BAR LE DUC CEDEX.
demeurant 33 Rue de la Tour à LIGNY EN BARROIS
- Madame BLEY Anne-Marie née FRANCOIS
Employée de banque, BANQUE POPULAIRE LORRAINE CHAMPAGNE, METZ demeurant 32 Grande Rue à COMBLES EN BARROIS
- Monsieur BLUEM André
Opérateur de production, AIR LIQUIDE WELDING , COMMERCY demeurant 1 Rue Barbette à EUVILLE
- Monsieur BOINETTE Marc
Médecin Conseil, DIRECTION REGIONALE DU SERVICE MEDICAL DU NORD EST NANCY
demeurant 11 Rue Jean Agrapart à BAR LE DUC
- Madame BOUDELOT Evelyne
Responsable administrative, HRC RESTAURANT L'ARCHE, VERDUN demeurant 7 Rue de Nancy à FRESNES EN WOEVRE
- Monsieur BOUJIMAL Abdellah
Extrudeur, VITHERM FRANCE GROUPE MCBRIDE, ETAIN.
demeurant 15 allée Molière à ETAIN
- Monsieur BOURGON Sylvain
Conducteur de ligne profilage, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE.
demeurant 16 Rue Raymond Poincaré à MONTIERS SUR SAULX
- Madame BOUTEVILLAIN Sylvie née CACHIER
Echantillonneuse Unicol, BERGERE DE FRANCE, BAR LE DUC CEDEX demeurant 29 Rue Raymond Poincaré à TREMONT SUR SAULX
- Monsieur BROGNIEZ Alain
Chef d'équipe, EVOBUS FRANCE SAS , LIGNY EN BARROIS demeurant 8 Rue du Poncelot à VELAINES
- Monsieur BUISSON Bruno
Assistant utilisateur informatique, CPAM MEUSE, BAR LE DUC demeurant 38 Rue de l'Etoile à BAR LE DUC
- Monsieur BURATI Marc
Maçon, EUROVIA LORRAINE CENTRE DE TRAVAUX DE VERDUN, VERDUN.
demeurant 4 bis Rue Jacques Brel à VERDUN
- Monsieur BURCEAUX-STRINCONE Richard
Plieur et cisailleur, ARCELORMITTAL CONSTRUCTION FRANCE, HAIRONVILLE demeurant 29 Avenue de Verdun à DAMMARIE SUR SAULX
- Monsieur CAMUS André
Assembleur au plan, KAISER SA, LONGUYON CEDEX demeurant 8 Rue des Tisserand à MARVILLE