_________________________________________________________________________________________________________
INFORMATIONS AUX CLUBS
INFORMATIONS CORONAVIRUS
PROCÉDURE DE REPORT DE RENCONTRE POUR CAS COVID : QUE FAUT-IL FAIRE ?
- Le club fait la demande de report en utilisant le formulaire dédié.
- Le club envoie ce formulaire à covid@basket68.com
- Le club joint OBLIGATOIREMENT les justificatifs (tests positifs, justificatifs ARS,…) à covid@basket68.com
- Le club avertit l’adversaire ainsi que les arbitres par mail séparé (ne pas joindre les justificatifs) ou par téléphone.
Cas Covid avéré :
Si un licencié a participé à une rencontre (joueur, entraîneur, OTM,…) et est déclaré positif, veuillez suivre les consignes données par l’ARS.
Contrôle des Pass sanitaires :
Nous avons été informés que des personnes ont eu accès aux salles lors de rencontres sans avoir présenté leur Pass.
Rappel : le contrôle du Pass sanitaire est obligatoire pour toute personne entrant dans une enceinte sportive (joueur, arbitre, spectateur). Les règlements de la FFBB prévoient la responsabilité disciplinaire du Président en cas de manquement du club.
BUVETTE/RESTAURATION/MOMENTS DE CONVIVIALITÉ
La consommation de nourriture/de boisson est interdite dans les établissements recevant du public (hors bars et restaurants), notamment dans les espaces sportifs (buvettes, loges), lors des moments de convivialité, des réunions associatives ou réceptions diverses.
De même, la vente de boisson est interdite.
COMMISSION JURIDIQUE
Président : Benoit KLEIBER PARTICIPATIONS IRRÉGULIÈRES
CLUB N° MATCH DATE MATCH NOM MOTIF FRAIS
COLMAR Annulation du BO n°26 des frais 60 € : décision du de Bureau du 17/01/2022 -60 € MULHOUSE/PFASTATT Annulation du BO n°26 des frais 60 € : décision du de Bureau du 17/01/2022 -60 €
BULLETIN OFFICIEL N° 30
Saison 2021 – 2022
Mercredi 9 février 2022
N’utilisez que l’adresse covid@basket68.com pour les
reports COVID
_________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION TECHNIQUE
Président : Geoffroy KAEMMERLEN COUPE TARMAK CUP
Les ballons pour la compétition TARMAK CUP seront distribués au plus tard le mercredi 16 février 2022 aux clubs recevants.
Les rencontres doivent impérativement être jouées avec le ballon fourni.
L’équipe perdante recevra le ballon de la rencontre.
Bon match à tous.
CAMPS U13-U12 VACANCES D’HIVER 2022
Le comité organise des camps destinés aux basketteurs (ses) nés en 2009 et 2010 :
- Le Lundi 14 et le mardi 15 Février 2022 à ZILLISHEIM à la salle polyvalente. Reste 8 places Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au dimanche 13 février 2022
COMMISSION 3X3
Présidente : Jeannine MERCIER CHAMPIONNAT 3X3
La prochaine journée de championnat aura lieu le dimanche 27 février 2022 à la salle polyvalente de WILLER/S/THUR à 09h30. Le programme est consultable sur play.fiba3x3.com
Les inscriptions d’équipes sont encore ouvertes.
RAPPEL : TOURNOI 3X3
Open start junior organisé par le BCBS le samedi 19 février 2022 pour les catégories U13F, U15F et U18F.
Rendez-vous à 13h30, début du tournoi à 14h00.
Attention : la fiche d'inscription est à envoyer à l'adresse mail suivante bcbs3x3@gmail (erreur de saisie de l’adresse mail sur la fiche d'inscription).
COMMISSION MINIBASKET
Présidente : Cindy KOHLER -SUPIC FETE DU MINIBASKET
Au vu de la situation sanitaire incertaine, la Fête Nationale du Mini-Basket aura lieu le :
Dimanche 5 juin 2022
sur 3 sites (un au nord du département, un au centre et un au sud) afin de réduire le flux de personnes.
Dans l’idéal, nous recherchons des clubs avec une salle de sport et un petit espace extérieur (utilisable en cas de beau temps).
Les clubs intéressés par l'organisation de cette fête sont priés d'envoyer leur candidature par mail au secrétariat du comité : comite@basket68.com avant le 9 février 2022.
Pour toute question concernant l’organisation, n’hésitez pas à joindre la commission via l’adresse e-mail suivante : mini@basket68.com .
_________________________________________________________________________________________________________
PLATEAUX BABY - (U7) PANTHERES DE MULHOUSE
Le club des PANTHERES DE MULHOUSE organise un plateau U7 (Baby) le Samedi 26 février 2022 à partir de 13h00. La date limite des inscriptions est fixée au 20 février 2022.
Les équipes doivent être composées de 5 joueurs maximum. Une douzaine d’équipes sont attendues.
EGUISHEIM
Le club d’EGUISHEIM organise un plateau U7 (Baby) le dimanche 20 mars 2022 de 14h00 à 16h30. La date limite des inscriptions est fixée au 14 mars 2022.
La fiche d’inscription est téléchargeable sur notre site internet rubrique « plateaux ».
La fiche d’inscription est téléchargeable sur notre site internet rubrique « plateaux ».
COMMISSION COMPÉTITIONS
Présidente : Nathalie GESSIER COUPE TARMAK MASCULINES 1/8 DE FINALE
1/8ème de finale Garçons : 19/20 Février 2022
EQUIPES A EQUIPES B DATES HORAIRES SCORES
CTC THUR DOLLER (Thann) (Niv1) +20 MPBA 2 (Région) 20/02/2022 15h00 SIERENTZ (Niv2) +35 CTC 3 PAYS (Michelbach)(Région) 19/02/2022 15h00 ILLZACH (Niv3) +15 CTC DE l’ILL (Nb Ruelisheim)(Niv2) 18/02/2022 19h00
EGUISHEIM 2 (Niv3) +30 EGUISHEIM 1 (Niv1) 20/02/2022 15h00
LORRACH (Niv1) +20 DESSENHEIM (Région) 20/02/2022 11h00
RUSTENHART (Niv2) +15 RIEDISHEIM (Niv1) 19/02/2022 16h00
CTC BNS 2 (Spechbach) (Niv1) +20 CTC BNS 1 (Spechbach) (Région) 20/02/2022 13h30 CTC BNS 3 (Spechbach) (Niv2) +35 COLMAR (Région) 20/02/2022 15h30
1/8ème de finale Filles : 19/20 Février 2022
EQUIPES A EQUIPES B DATES HORAIRES SCORES
EXEMPT KINGERSHEIM (Niv1) - - -
KABCA (Niv2) +15 CTC JAB 1 (Niv1) 19/02/2022 14h00
ILLZACH (Niv2) CTC JAB 2 (Niv2) 19/02/2022 14h00
CTC BNS 1 (Niv1) CTC 3 PAYS (Niv1) 19/02/2022 18h30
PANTHERES (Région) BERRWILLER 1 (Région) 19/02/2022 14h30
BERRWILLER 2 (Niv2) CTC THUR DOLLER (Niv2) 02/03/2022 A FIXER
RUSTENHART/RUMERSHEIM (Niv2) +15 RIEDISHEIM (Niv1) 05/02/2022 14h00 35-75
EXEMPT CTC DE L’ILL (Niv1) - - -
DÉROGATIONS TARDIVES
DIVISIONS DÉROGATIONS TARDIVES DATE INITIALE DATE DEROG. DATE REPORT FRAIS
DM2A 321 HIRTZFELDEN 12/02/2022 19/03/2022 08/02/2022 35 €
DF2B 1520 CTC JURA 3 (Moernach) 12/02/2022 19/03/2022 04/02/2022 35 €
_________________________________________________________________________________________________________
VÉRIFICATION DES FDM
ENCORE et TOUJOURS des signatures non conformes sur les feuilles de match. Nous vous recommandons de signer avec les initiales et d’éviter tout autre signe, symbole, dessins….. etc. La feuille de match est un document officiel et nous vous demandons d’en informer toutes les personnes qui officient aux tables dans les clubs.
Toute signature « ambiguë » sera désormais amendée.
CLUBS N° MATCH FEUILLES MAL OU NON COMPLÉTÉES FRAIS
COLMAR BASKET DXU9 9497 Absence des signatures marqueur et chronométreur sur la
feuille 40 €
CTC JAB (Moernach) DXU9 9436 Absence des signatures marqueur et chronométreur sur la
feuille 40 €
BERRWILLER/STAFF. DXU9 9676 Absence des signatures marqueur et chronométreur sur la
feuille 40 €
KIENTZHEIM DM3 640 Absence de la signature du chronométreur 20 €
ENT. REGUISHEIM/ HIRTZ DXU9 9587 Absence de la signature du chronométreur 20 €
RICHWILLER U13M 7929 Absence de la signature du marqueur 20 €
MODIFICATION DES LISTES DE BRÛLAGE
CLUBS DIVISIONS MODIFICATIONS
GUEBWILLER PNM Howard GERMANY est remplacé par Jérémy MERCIER CTC BNS (Illfurth) DM2 Christophe KOENIG est remplacé par Fabien SALEIX
LISTES DE BRÛLAGE (non-participation à 3 rencontres)
CLUB CATÉGORIE MOTIF FRAIS
REININGUE DM3 Maxime EDELINE n’a pas participé aux 3 dernières rencontres, il est
remplacé d’office par Claude BERNUCCI. 20 €
CTC BNS (Illfurth) DM2 Raphael DOS REIS n’a pas participé régulièrement aux rencontres alors qu’il est brûlé. Il est remplacé d’office par Sacha HOTTMANN.
20 € KUNHEIM DM2 Arnaud MOSCHENROSS n’a pas participé régulièrement aux
rencontres alors qu’il est brûlé. Il est remplacé d’office par Cédric HAULER.
20 €
MULHOUSE/PFASTAT T
DM2 Martial OTTER n’a pas participé régulièrement aux rencontres alors qu’il est brûlé. Il est remplacé d’office par Clément RIEBER.
20 € RIXHEIM DM3 Jordan MUM n’a pas participé régulièrement aux rencontres alors
qu’il est brûlé. Il est remplacé d’office par Constant BRONDANI.
20 € KIENTZHEIM DM3 Lionel FRITSCH n’a pas participé régulièrement aux rencontres alors
qu’il est brûlé. Il est remplacé d’office par Régis WOLPERT.
20 € REININGUE DM3 Grégory RAUCH n’a pas participé régulièrement aux rencontres alors
qu’il est brûlé. Il est remplacé d’office par Jérôme KLINGER.
20 €
RENCONTRES NON JOUÉES : MOTIF COVID
DIVISIONS N° EQUIPES DATE
INITIALE
DATE DE REPORT WEEK-END du 8-9 janvier 2022
PRF _ 1252 AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA - ENTENTE RUM/RUST 1 09/01/2022 DF2 B 1513 ASCA WITTELSHEIM - CTC THUR DOLLER BASKET CLUB 08/01/2022 DMU17-P2 2B 7392 RICHWILLER UNION SPORTIVE - BASKET CLUB ROSENAU 08/01/2022 DMU15-P2 1B 7561 CSSL RIXHEIM - CTC THUR DOLLER BASKET CLUB 08/01/2022 DMU11-P2 2A 8210 AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA - COLMAR BASKET 1 08/01/2022
_________________________________________________________________________________________________________
DMU11-P2 4A 8384 BC KUNHEIM 2 - RICHWILLER UNION SPORTIVE 2 08/01/2022 DMU11-P2 4B 8441 CSSL SAUSHEIM 3 - BLOTZHEIM REGIO BASKET CLUB 2 08/01/2022 DFU18-P2 2 8732 AS DE CHALAMPE - CTC JURA ALSACIEN BASKET 1 08/01/2022
DFU11-P2 2A 9182 COLMAR BASKET - CTC de l'ILL 2 08/01/2022
DFU11-P2 2B 9211 BERRWILLER/STAFFELFELDEN BC 2 - BLOTZHEIM REGIO BASKET CLUB 08/01/2022 DFU11-P2 2B 9213 CTC JURA ALSACIEN BASKET 3 - RICHWILLER UNION SPORTIVE 08/01/2022 DXU9-P2 2C 9551 RICHWILLER UNION SPORTIVE - BASKET CLUB DE KINGERSHEIM 2 09/01/2022 DXU9-P2 3C 9640 ASCA WITTELSHEIM - BLOTZHEIM REGIO BASKET CLUB 1 09/01/2022
WEEK-END du 15 – 16 janvier 2022
DMU11 P2 2B 8272 CTC THUR DOLLER 2 – CTC DE L’ILL 15/01/2022
DMU11 P2 3A 8325 COLMAR BASKET 2 - RICHWILLER 15/01/2022
DMU11 P2 3B 8355 ATTENSCHWILLER 2– SAUSHEIM 2 15/01/2022
DMU11 P2 4A 8388 RICHWILLER 2 – KUNHEIM 1 15/01/2022
DMU13 P2 2B 7921 GUEBWILLER – CTC BASKET NORD SUNDGAU 3 15/01/2022
DMU13 P2 2B 7922 LUTTERBACH 2 – CTC TROIS PAYS 2 15/01/2022
DMU13 P2 2B 7923 RICHWILLER – KUNHEIM 15/01/2022
DMU15 P2 3 7652 SAUSHEIM 2 - BLOTZHEIM 15/01/2022
DMU17 P2 2B 7396 ROSENAU – CTC TROIS PAYS 15/01/2022
DXU9 P2 1C 9464 PANTHERES MULHOUSE - RIXHEIM 15/01/2022
DXU9 P2 2A 9495 CHALAMPE 2 – COLMAR BASKET 15/01/2022
DXU9 P2 2C 9553 BERRWILLER/STAFF 2 – RICHWILLER 15/01/2022
WEEK-END du 22 – 23 janvier 2022
DM3 A 548 WINTZENHEIM – GUEBWILLER 4 22/01/2022
DM4 B 836 KINGERSHEIM – CTC JURA BASKET 22/01/2022
DF2 A 1425 KINGERSHEIM – BERRWILER/STAFF 22/01/2022
DFU18 P2 2 8733 BERRWILLER/STAFFELELDEN 2 – CTC JURA ALSACE BASKET 22/01/2022
DMU17 P2 1B 7335 KINGERSHEIM – LORRACH 22/01/2022
DMU15 P2 1A 7535 RIEDISHEIM – EGUISHEIM 1 22/01/2022
DMU15 P2 1B 7563 SAUSHEIM – RIXHEIM 22/01/2022
DMU15 P2 3 7657 RICHWILLER – EGUISHEIM 22/01/2022
DMU13 P2 2B 7925 RICHWILLER – CTC TROIS PAYS 22/01/2022
DMU13 P2 3 7975 CHALAMPE 2 – MULHOUSE/PFASTATT 4 22/01/2022
DFU13 P2 1 8933 COLMAR BASKET – WALDIGHOFFEN 21/01/2022
DMU11-P2 2A 8221 LUTTERBACH 2 – DESSENHEIM 2 22/01/2022
DMU11 P2 2B 8276 CTC TROIS PAYS 1 – CARSPACH 1 22/01/2022
DMU11 P2 8274 BLOTZHEIM – CTC THUR DOLLER 22/01/2022
WEEK-END du 24 – 30 janvier 2022
DFU11 P2 1B 9157 PANTHERES – CTC JURA BASKET 29/01/2022
DFU11 P2 2B 9222 ATTENSCHWILLER – CTC JURA BASKET 3 29/01/2022
DFU11 P2 2B 9224 CTC JURA BASKET 2 – BERRWILLER/STAFF 2 29/01/2022
DFU13 P2 2A 8966 ATTENSCHWILLER – KIENTZHEIM 30/01/2022
DFU13 P2 1 8937 CTC DE L’ILL 2 – WALDIGHOFFEN 29/01/2022
DFU13 P2 2B 8996 BERRWILLER/STAFF – HORBOURG WIHR 29/01/2022
DFU15 P2 1 8806 RIEDISHEIM – BASKET NORD SUNDGAU 30/01/2022
DFU15 P2 2A 8836 KAYSERSBERG – CTC THUR DOLLER 29/01/2022
DM3 B 644 CHALAMPE 2 – ROSENAU 29/01/2022
DM3 A 551 CERNAY – RIXHEIM 30/01/2022
DM3 B 643 DESSENHEIM 3 – CTC JURA BASKET 30/01/2022
DM4 C 931 CTC TROIS PAYS 4 – RIXHEIM 4 30/01/2022
DM4 B 841 CTC JURA BASKET 3 – LUTTERBACH 4 30/01/2022
DM4 A 750 MULHOUSE/PFASTATT 6 – OLTINGUE/WALDIGHOFFEN 30/01/2022
_________________________________________________________________________________________________________
DMU11 P2 3B 8358 ATTENSCHWILLER 2 – RIXHEIM 30/01/2022
DMU11 P2 1A 8156 EGUISHEIM – LUTTERBACH 29/01/2022
DMU11 P2 4A 8394 RICHWILLER 2 – MULHOUSE/PFASTATT 4 29/01/2022
DMU11 P2 4A 8397 KINGERSHEIM – KUNHEIM 29/01/2022
DMU13 P2 2A 7872 RIEDISHEIM – RUSTENHART 30/01/2022
DMU15 P2 3 7661 RICHWILLER – BASKET NORD SUNDGAU 30/01/2022
DMU15 P2 1B 7566 SAUSHEIM 1 – MULHOUSE/PFASTATT 4 29/01/2022
DMU15 P2 3 7660 GUEBWILLER – SAUSHEIM 2 29/01/2022
DMU17 P2 2B 7405 KIENTZHEIM – RICHWILLER 30/01/2022
DMU17 P2 1B 7338 SAUSHEIM 2 – KINGERSHEIM 29/01/2022
DXU9 P2 1B 9437 JURA BASKET 2 – REININGUE 29/01/2022
DXU9 P2 1C 9466 THANN – PANTHERES MULHOUSE 29/01/2022
DXU9 P2 3A 9588 RUSTENHART – KAYSERSBERG 29/01/2022
DXU9 P2 1C 9468 RIXHEIM – KINGERSHEIM 1 29/01/2022
WEEK-END du 31 janvier – 6 février 2022
DMU15 P2 3 7682 BLOTZHEIM – ILLZACH 05/02/2022
DFU18 P2 1 8704 EGUISHEIM – ZILLISHEIM 05/02/2022 26/03/2022
PRF - 1269 KIENTZHEIM - CTC DE L’ILL 2 06/02/2022 20/03/2022
DMU11P2 4B 8439 CARSPACH 2 – CTC JAB 3 05/02/2022
PRM - 167 CTC BASKET NORD SUNDGAU 3 – DESSENHEIM 2 05/02/2022
RENCONTRES SANS HORAIRES A CE JOUR
CATEGORIE POULE N° EQUIPE 1 EQUIPE 2 DATES
DMU15-P2 2 7636 CTC JURA ALSACIEN BASKET BASKET CLUB CERNAY 07/05/2022
MATCH AMICAL
DATES CLUBS
ORGANISATEURS RENCONTRE ÉQUIPES HORAIRE SALLES
12/02/2022 COLMAR BASKET
féminine
masculin
tournoi DFU18 - COLMAR BASKET – RICHWILLER 15h00 Gymnase Pfeffel