Version du 21/12/2021 1
Délégation au programme et aux instances de bassin
LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
DE L’AGENCE DE L’EAU
Version du 21/12/2021 2
Président : Marc GUILLAUME (Préfet de la région d’Ile-de-France, Préfet de Paris) 1er Vice-Président : Denis MERVILLE
2ème Vice-Président : Daniel MARCOVITCH
MEMBRES (35)
Représentant les collectivités territoriales (11 titulaires) Marie-Laure BEAUDOIN
Conseillère départemental du Loiret
Dan LERT
Conseiller de la Ville de Paris, président d’Eau de Paris François-Marie DIDIER
Président du Syndicat interdépartemental de l’agglomération parisienne (SIAAP)
Denis MERVILLE Maire de Sainneville-sur-Seine Chantal DURAND
Vice-présidente du conseil départemental du Val-de-Marne
Valérie NOUVEL
Présidente du syndicat mixte espaces littoraux de la Manche - SyMEL
François CHOLLEY Maire de Villemoisson-sur-Orge
Eva ROUSSEL
Adjointe au maire de Villepreux Martine EAP-DUPIN
Maire de Précy-sur-Thil
Pierre VOGT
Conseiller régional de Normandie Nicolas JUILLET
Maire de Saint-Lupien
Représentant les usagers non économiques (5 titulaires) Isabelle GAILLARD
Présidente de l’Union départementale des associations familiales de l'Essonne
Philippe LAGAUTERIE France Nature Environnement Danielle GIRONDIN
Union régionale des associations familiales d’Île-de-France
Léopold SARTEAU
Union des Fédérations de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique du Bassin Seine-Normandie Catherine JOURDAIN
Secrétaire générale du Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Représentant les usagers économiques (5 titulaires) Bruno HAAS
Chambre départementale d’agriculture de l’Oise
Ghislaine LEFEUVRE
Membre du Comité régional de la conchyliculture de Normandie-Mer du Nord
Cécile LAUGIER
Directrice Environnement et Prospective EDF
Maurice LOMBARD
Directeur industriel de CRISTAL UNION Christian LÉCUSSAN
Président de la FENARIVE
Représentant la personne qualifiée (1 titulaire) Daniel MARCOVITCH
Co-président de la Commission mixte inondation
Version du 21/12/2021 3
Version du 21/12/2021 4
Représentant l’État et ses établissements publics (11 titulaires) DRIAAF d'Ile-de-France
Benjamin BEAUSSANT Préfet, Secrétaire général aux politiques publiques de la préfecture de la région d’Ile-de-France, préfecture de Paris, Pierre-Antoine MOLINA
Directeur général de l’office français de la biodiversité (OFB) ou son représentant
Pierre DUBREUIL
Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) de Normandie
Olivier MORZELLE DRIEAT de la région Ile-de-France
Emmanuelle GAY Directeur de l’ARS d'Ile-de-France Aurélien ROUSSEAU
DRIEAT de la région Ile-de-France, délégation de bassin
Claire GRISEZ (OU Mme Isabelle KAMIL) DIRM Manche Est - mer du Nord Hervé THOMAS
Directeur général de VNF
Thierry GUIMBAUD Directrice du Conservatoire de l’espace littoral et des rivages lacustres
Agnès VINCE Directeur Régional des Finances Publiques d'Ile-de-
France et du département de Paris Pierre-Louis MARIEL
Représentant le personnel de l’Agence (1) Jérôme RATIARSON
(titulaire) Anne-Louise GUILMAIN
(suppléante)