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Complément numérique : S’exprimer en français, l’album à compléter

5. Où est ma place ?

5. Où est ma place ?

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 128

Classe Danièle

(en grisé, les séances portées à l’analyse)

CONTENU ORGANISATIONNEL DES SEANES Année 1

Séance 1 (8 mai 2012) Séance 2 (9 mai 2012) Règle quotidienne « Si

pos-sible le même nombre d’enfants sur chaque banc »

Règle quotidienne « Si possible le même nombre d’enfants sur chaque banc »

4 min. 25 40 secondes

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 129

[…]

51 Christine // si tu fais un lien avec le plan d'études 1992 // qu'est-ce que tu peux dire de cette sé-quence ou de cette partie de sésé-quence

52 Danièle // // là il faudrait déjà que je me remémore le plan d'étude 1992 // t'as une précision par rapport

53 C oui / si je te le montre

54 Danièle c'est ce petit rose

55 C oui

56 Danièle je ne me rappelle plus du tout de son contenu je te dirais 57 C tu ne l'utilises pas spécifiquement ?

58 Danièle non

59 C tu utilises d'autres choses ?

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 130

Temps (min :sec)

Tours de

parole SEANCE 1_ANNEE 1_DANIELE

0 :03

1 Rappel de la règle par l’enseignante « Si possible le même nombre d’enfants sur chaque banc »

2 - 13 Constat de la quantité par banc

0 :30 14 - 51 Changements et modifications des quantités par banc 2 : 49

Fin 3 :52

52 - 74 Constat de l’absence d’un élève

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ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 132

1 Danièle Parfait le premier groupe hein super 2 EL (xxx) ça va mieux

3 Danièle ça va mieux même si hier MAX il n’était pas là, ça n'allait pas du tout tandis qu'aujourd'hui c'était parfait, bravo

Alors je vous rappelle la matinée d'aujourd'hui comment ça va se passer.

On va se dire bonjour, on va se raconter une histoire […]

MSN 12 NOMBRES

Poser et résoudre des problèmes pour construire et structurer des représentations des nombres natu rels MSN 11 ESPACE

Explorer l’espace … en se situant ou en situant des objets à l’aide de systèmes de repérages personnels Temps

(sec.)

Tours de

parole SEANCE 2_ANNEE 1 (DANIELE)

1 à 40

sec. 1 à 3 Application de la règle non rappelée par l’enseignante.

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 133

Activité 1 : « sur les bancs »

Genre de questions qui peuvent être posées :

- Etes-vous tous là ? Etes-vous prêts ? Peut-on commencer ?

Question principale : quand / comment puis-je savoir que je peux commencer ?

Activité 2 : « Compter les enfants »

ACTIVITE coutumière, selon les habitudes de classe Activité 3 : « Changer de place »

Demander aux élèves de changer de place : - Tous

- Selon une caractéristique, deux, … (ex. : les élèves qui ont un pull à longues manches, … ).

- Puis

- Retrouver sa place initiale

- Question : comment retrouver la place qui était la sienne au début du jeu ? Activité 4 : « Qui est-ce ? »

Objectif : proposer une situation où les élèves doivent trouver des stratégies pour établir des relations d’ordre en utilisant un vocabulaire spatial (à côté, entre, …) et numéro d’ordre (sur le premier banc, le 2ème, … ; le 5ème …)

Matériel : photo ou carte prénom

- J’ai une carte en main, vous devez deviner de qui il s’agit en posant des questions mais sans nommer le prénom au hasard.

Activité 5 : « Quelle était ma place ? » Situation problème : comment se souvenir

Objectif d’enseignement : proposer une situation complexe au cours de laquelle, pour se souvenir, le recours à la désignation par le dessin (ou autre symbole) sera nécessaire.

Objectif pour l’élève : résoudre le problème de mémorisation en élaborant un outil de repères vi-suels ; comparer les outils de codification de sens pour repérer les places occupées.

- Jour 1. Comme à l’ordinaire dans vos classes, les élèves viennent s’asseoir lors d’un premier regroup e-ment. Dans un 2ème regroupement au cours de la demi-journée, vous demandez aux élèves de se rasseoir au même endroit que lors du 1er regroupement. Et vous attendez / recueillez / travaillez à partir de leurs réac-tions. Puis vous leur annoncez que vous allez exercer ce jeu toute la semaine.

- Jour 2. Idem jour 1.

- Jours suivants : idem ou évolution possible de la situation, vous demandez aux élèves d’annoncer/désigner la place qu’ils occupaient le jour précédent.

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 134

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 135

Temps

(min :sec) Tours de parole SEANCE 10_ANNEE 2_DANIELE 0 :01

1-3

Installation du dernier élève et pose au sol des repères (1 par banc) (cf images « roses » ci-après)

0 :10 4 - 11 Demande de RA verbalisées pour savoir si le groupe est complet 0 :40 12 - 42 Demande de RA verbalisées pour la VERIFICATION

3 :10 43-47 Démonstration par un élève

3 : 45

Fin 3 :52

48 - 51 Constat de l’oubli d’une unité de la collection (l’élève qui a dénombré)

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 136

Temps (min:sec)

Tours de

parole SEANCE 10_ANNEE 2_DANIELE 0 :01 0-20 Nouvelle RA mise au service du

collectif : s’asseoir à la bonne place

Pendant cette séance,

« goûter » (*cf ci-après) 2 :35

Fin : 3 :18

21-40 Traitement de l’erreur de position sur le banc

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 137

Temps (min :sec)

Tours de

parole SEANCE 10_ANNEE 2_DANIELE

0 :01 0 Les élèves ont pris place sur les bancs ; ils sont répartis 2 – 3 – 3.

0 :02 1 Lancement d’une question-problème par Danièle 0 :04 2 à 5 Constat verbalisé d’absence des 1H

0 :10 -

3 :25 6 à 54 Retrouver sa place

Verbalisation et déplacements 3 : 25–

3 :35 55 à 56 Validation et conclusion

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 138

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 139

91 Danièle mais alors ils se sont amusés comme des fous quoi / ils se sont amusés comme des fous à faire ça / ils ont changé de place / ils n’ont pas gardé la place du lundi puis toute la semaine / ils ont pris une autre configuration par exemple / pour essayer et puis on se rappelle puis on va à la récréation puis on revient / moi j’aurais pu filmer 8 jours d’affilée quoi / ils se sont amusés terriblement / et ça a donné / ça a donné de l’importance à certains enfants qui ont justement une mémoire visuelle forte et puis qui se souvenaient / « non toi t’étais assis là parce que c’était lui qu’était là et puis » quand on a eu le demi-groupe et ben justement la question s’est posée justement comment on va faire et puis // ça leur posait aucun problème on laisse la place libre / ils ont vraiment joué quoi

92 Plusieurs hum hum

93 Danièle et plusieurs semaines après / il y a / il y a des enfants qui sont revenus en disant « tu sais / je m’en rappelle comment on était assis »

94 Plusieurs Rires

95 Alicia Ça c’est vrai / et moi je le constatais encore 96 Plusieurs Rires

97 Marion ah mais je pense bien qu’ils se sont

98 Danièle et il y a le pendant aussi d’une petite fille qu’est venue qu’était vraiment très très stressée parce qu’elle m’a dit « mais mais je ne me rappelle pas hein je me rappelle pas où c’est qu’on était assis je m’en rappelle pas » j’ai dit « c’est pas grave tu sais on va répéter » (extrait entretien collectif post 2).

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ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 141

[…]

9 Danièle Assieds-toi maintenant. Combien il y a d'enfants maintenant là? (elle pointe le banc occupé par 6 enfants)

10 EWA Euh 1, 2, 3, 4, 5, 6 (il compte depuis sa place en pointant)

11 Danièle Alors c'est le double de là. Est-ce que c'est la même chose quand c'est le double?

12 El Non

13 El Trois

14 Danièle Alors comment on peut faire pour changer cette situation?

15 LEA On peut en enlever

16 Danièle Là c'est trois, là c'est six et là cinq.

17 LEA On pourrait en enlever là (elle pointe le banc de 6 enfants) 18 Danièle Je suis sûre aussi

19 El Un

20 El Moi aussi

21 Danièle Alors on a déjà vu que pour répartir filles - garçons en fonction de combien vous êtes de filles et de garçons dans cette école, ça doit toujours être les garçons

[…]

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 142

52 El : et pis si ici un garçon (il pointe en directement du banc occupé maintenant par 4 élèves) 53 Danièle : laissez-moi parler

54 El : mais il manque MAX 55 El: Il en faudrait encore un 56 Danièle: Laissez-moi parler.

57 El : Pourquoi il y a pas MAX ?

58 Danièle : alors je n’ai pas de nouvelles / je ne sais pas pourquoi MAX n’est pas là. On verra bien. Ce qui est sûr c’est qu’on ne va pas pouvoir faire cinq-cinq-cinq

59 El: Mais on pourrait

60 Danièle: Parce qu'il faudrait être combien pour faire cinq-cinq-cinq (elle pointe à chaque fois de la main) ?

61 El: Ben vingt / on a / quinze

62 Danièle: Quinze / cinq // cinq plus cinq ça fait dix / plus cinq 63 El: Quinze

64 Danièle: Quinze. Aujourd'hui on est que quatorze […]

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 143

70 Danièle : Garçon, fille, garçon, fille, garçon.

Maintenant ici (elle se lève, un livre à la main), évidemment il faudrait que Maxime il soit là (elle pointe le livre à la place inoccu-pée) et ce serait parfait D'accord? Parce que ça fait garçon, fille, gar-çon, fille.

71 DAN : On peut

mettre le livre (rires)

72 Danièle : On ne peut pas remplace MAX par un livre.

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 144

47 ALI Un, deux,…, seize (elle se lève, touche chaque élève, se déplace vers le suivant, énonce un mot-nombre, …)

48 El Et puis toi 49 ALI Dix-sept 50 Els (rires)

51 Danièle Tu allais oublier, tu t’étais un p’tit peu oubliée. Super, extra. / Alors on va pouvoir faire le tour de parole mais j’aimerais d’abord que quelqu’un me dise […]

18 Danièle Oui mais ça tu m’as dit. Mais comment on peut vérifier que tu as raison ? 19 MAR parce que (xxx)tout seul tout ceux qui étaient (xxx) hein.

20 Danièle qui c’est qui a une idée ? 21 Els Moi , moi

22 Danièle Comment on vérifie EMM ? 23 EMM Parce que (xxx) elles sont là

24 Ouais toi tu es comme MAR. C’est en regardant tout le monde que tu sais que tout le monde est là mais comment on peut faire pour savoir ? Si tout le monde est vraiment là ? Et si c’est pas simplement une impression comme on dit.

[…]

40 Danièle Mais si par exemple MAR et EMM elles disent « moi je regarde tous les enfants et puis je sais que tout le monde est là » moi j’ai besoin d’avoir un moyen de vérifier

41 ADA Ben je

42 Danièle Tu vas faire comment toi ? Non c’est bon ADA, merci. Tu vas faire comment toi / ALI 43 ALI J’vais compter

44 Danièle Voilà tu vas compter.

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 145

11 Danièle : Mais qu’est-ce que vous avez voulu faire?

12 El : Ben Aller à la même place

13 Danièle : Aller à la même place que quand ? 14 El : au tour de parole

15 Danièle : Quand / au tour de parole ? Qui c’est qui a proposé ça ? 16 El : REM

17 Danièle : Pourquoi REM tu as proposé ça ? Ben c’est super de l’avoir fait, il faut assumer hein. Moi je voulais juste savoir pourquoi tu as proposé ça. Tu vas t’asseoir TIN s’il te plaît, EMM aussi.

[…]

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 146

13 Danièle […]Alors Dan, est-ce que tu te souviens qui était assis à côté de toi ? 14 DAN MAR (il pointe du doigt à sa gauche)

15 Danièle Il y avait MAR d’un côté

16 DAN EMxx de l’autre côté (il pointe du doigt à sa droite) 17 Danièle Et qui ?

34 Danièle : oui bien TIN on l’a dit mais sinon tous les autres vous avez trouvé, vous vous êtes rappelé

35 El : Non il y a JUL

36 Danièle : Tu as dit à JUL qui savait plus 37 El : Elle croyait qu’on était là (xxx)

38 Danièle : De l’autre côté, en fait. Elle s’est pas trompée de banc mais elle s’est trompée de côté

39 JUL : Non mais je m’ai pas trompé, j’me suis pas assise sur un autre banc.

40 Danièle : C’est ce que je dis, tu t’es assise sur le bon banc mais pas du bon côté. Mhmh super. Ben félicitations alors.

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 147

18 DAN Et xxx de l’autre côté

19 El EWA ?

20 El EMM

21 Danièle EMM. Oui, et puis à côté d’EMM il y avait encore quelqu’un ?

22 El Oui YAN

23 Danièle Alors est-ce que tu penses que EMM et YAN peuvent s’asseoir encore là ? (en bout de banc il reste peu de place)

24 DAN : Oui

25 P4 : Ok. SAM [à toi]

[…]

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ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 149

CLASSE Sophie MATH

Année 1 Année 2

Jeu « Compter les présents » Collections : élèves/personnes pré-sentes ; pieds ; oreilles ; mains ; doigts

Séquence inspirée de « boites en ligne » (Briand et al., 2004)

1. Sur les bancs, peut-on commencer ? 2. Compter les enfants

3. Changer de place 4. Qui est-ce ? 5. est ma

place ?

Production d’élève : collection

« les élèves présents »

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 150

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 151

Classe Sophie

(en grisé, les séances portées à l’analyse)

Séance 1 (12 mars 2012) Séance 2 (15 mars 2012)

CONTENU ORGANISATIONNEL DES SEANES Année 1

Jeu « Compter les présents » en français, puis en alle-mand ; dénombrer les pieds, puis anticiper le nombre d’oreilles ; estimer le nombre total de doigts ; comptine numérique « le plus loin possible »

Jeu « Compter les présents » en français ; dénombrer les doigts d’une main de chaque personne présente ; compter en allemand

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 152

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 153

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 154

Temps (min :sec)

Tours de

parole SÉANCE 1_ANNÉE 1_SOPHIE 0 :01

1 - 6 Compter/dénombrer les présents 0 :25

7 - 24

Compter/dénombrer les pieds des présents Anticiper le nombre d’oreilles

Estimer le total des doigts 2 :04

25 - 40

Calendrier en allemand

Compter/dénombrer en allemand les présents et les pieds des présents

3 :25 Fin : 6 :18

41 - 93 Compter le plus loin possible

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 155

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 156

Temps (min :sec)

Tours de

parole SEANCE 2_ANNE 1_SOPHIE 0 :01

1 - 6 Compter/dénombrer les présents 0 :20

7 - 21

Compter/dénombrer les doigts d’une main de chaque personne présente

2 :35 Fin : 3 :42

22 - 47 Calendrier en allemand

Compter/dénombrer les présents en allemand

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 157

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 158

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 159

Temps (min :sec)

Tours de

parole SEANCE 7_ANNE 2_SOPHIE 0 :01

1 - 40 Recherche d’une position précise sur les bancs à partir d’indices spatiaux (activité « Qui est-ce ? »)

04 :50 41 - 50 Calendrier 05 :30

51 - 66 Compter/dénombrer les présents 06 :15

67 - 88 Calendrier en allemand

Compter/dénombrer les présents en allemand 07 :43

Fin : 13 :40

89 - 158

Retrouver sa position initiale sur les bancs après plusieurs changements

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 160

Temps (min :sec)

Tours de

parole SEANCE 2_ANNE 1_SOPHIE 0 :01

1 - 29 Retrouver sa place, mémoire de position 2 :20

Fin : 5 :08

30 - 71 Traitement de l’erreur de position sur le banc

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 161

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 162

1 Sophie […] Tu comptes les enfants et tu nous dis si tous les grands sont là 2 ANT

1,2..,10 (il se déplace, face à chaque enfant, et pose la main sur leur tête; à la fin, il pose la main sur sa propre tête et énonce "dix", de la même manière qu'il a énoncé les autres mots-nombres)

3 Sophie Est-ce qu'avec dix tous les enfants sont là?

4 ANT Oui

5 Sophie Oui. Dix enfants plus deux maîtresses, ça fait combien?

6 ANT (il reprend avec la désignation du doigt, mais cette fois depuis l'endroit où il se trouve, debout, et il annonce) douze

7 Sophie Douze oui c’est juste. Attends ANT on veut rajouter quelque chose […]

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 163

7_ Sophie : douze. Oui, c’est juste. Attends ANT, on veut rajouter quelque chose. Moi j’aimerais que tu comptes le nombre de pieds qu’il y a dans la classe. Tous les pieds qu’il y a dans la classe. Tu peux compter fort

8_ANT : (il se tourne vers ALE, fait des mini gestes avec la main; puis avec le doigt, hésite) « un, trois, quatre, sept, huit »

9_Sophie : Comment est-ce que tu pourrais faire? Dis-moi / comment tu pourrais compter les pieds pour être sûr de ne pas t'embrouiller? Oui NOA (il vient de dire quelque chose en même temps que Sophie) dis // c'était une bonne idée.

10_NOA : tu peux les toucher

11_Sophie : oui tu peux toucher les pieds

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 164

19 Sophie : Sans compter / est-ce que quelqu’un peut me dire 20 Els : 24

21 Sophie : oui / comment vous savez 22 El : parce qu’il y a deux et pis deux

23 Sophie: D'accord, extra. Et puis si on comptait les doigts, est-ce qu'il y en aurait plus ou moins que vingt-quatre ?

24 Els : plus

25 Sophie : plus, exactement, oui, ok […]

7_ Sophie : douze. Oui, c’est juste. Attends ANT, on veut rajouter quelque chose. Moi j’aimerais que tu comptes le nombre de pieds qu’il y a dans la classe. Tous les pieds qu’il y a dans la classe. Tu peux compter fort.

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 165

1 Sophie […] Tu comptes les enfants et tu nous dis si tous les grands sont là

2 ZOE 1,2, …,10 (elle se déplace vers le début du banc_MOR, pose la main à chaque fois sur la tête de l'élève, se déplace, termine au bout du banc_ANT) puis pose la main sur sa propre tête)

3 Sophie Dix, est-ce qu'avec dix, tous les enfants du groupe des chats [2H] sont là?

4 ZOE Oui

5 Sophie Oui. Dix enfants plus deux maîtresses, ça fait combien?

6 ZOE (elle ne se tourne pas physiquement vers la collection ; elle dirige son regard_tête qui se baisse_

vers ses doigts, on voit qu’elle les manipule et elle annonce) douze

7 Sophie Douze, parfait. Attends cette fois-ci, essayez un petit calcul plus compliqué. On va mettre tous une main comme ceci […]

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 166

7 Sophie : Douze, parfait. Attends cette fois-ci, essayez un petit calcul plus compliqué. On va mettre tous une main comme ceci et tu vas compter tous les doigts de la main qui est levée, on en met une devant et une dans le dos et tu vas compter tous les doigts qui sont levés

8 ZOE: (elle se tourne vers ses copains, pointe à distance, se déplace quelque peu à l’intérieur du regroupement) Euh 46?

ETUDE DE CASDE DE DENOMBREMENT (MATH) 167

9 Sophie : 46, mmh non. Alors tu vas faire tout le tour, tu commences peut-être par la mienne, tu comptes fort comme ça moi je sais si tu t’es trompée

10 ZOE : (elle recommence) 1,2, 3 , 4, 5 (petite pause) 6, 7, 8, 9, 10 (petite pause)…, 49 (elle hésite)

11 Sophie: 49 (elle répète) 12 ZOE : 50

13 Sophie : 50 et pis encore la tienne

14 ZOE 51, 52, 53, 54, 55 (elle pointe les doigts de sa main gauche, les manipule avec la main droite)

15 Sophie : 55 d’accord et pis si on comptait encore celle de Christine, si tu comptes encore.

Ah elle te montre si tu veux.

16 ZOE : (Christine lui montre une main, hors du regroupement; ZOE ne se déplace pas, elle porte le regard vers ses propres mains, les utilise et annonce) 40

17 Sophie: Alors 55, après 55. (elle montre sa main droite, replie les 4 doigts, utilise la main gauche pour désigner le pouce; puis lève l'index, …) Qui peut aider ZOE ?

18 ZOE : 56

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