2014-2016 CONESA Stéphane 1969)
D.E.S.S. management financier européen (M ontpellier I), M aitrise ès sciences économiques (BX I) 61 rue Jean Briaud Diamnat 4
33700 MERIGNAC Port. :
06.17.43.36.38
M èl : sconesa@sccofi.com LIBOURNE
En période probatoire
2013-2015 GAUDRIE Philippe 1959) Expert comptable , Commissaire aux Comptes 20 rue de la Cabeyre BP 79
33240 ST ANDRE DE CUBZAC
Tél : 05.57.43.64.64 Fax : 05.57.43.58.84 Port. : 06.09.72.44.09
M èl : philippe.gaudrie@sageco.com
E-01.01 - Automatismes
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2006-2013 JOUARON Alain 1964)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Supérieure d'Electricité, Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers
1 avenue Léo Lagrange 33110 LE BOUSCAT
Tél : 05.57.22.33.21 Port. : 06.31.07.19.57
M èl : alain.jouaron@ wanadoo.fr
1992-2010 SOLEIL Jean-François 1951) Ingénieur arts et métiers (ENSAM )
SARL INGEXO Expertises 3 rue du Languedoc 33290 BLANQUEFORT
Tél : 05.56.35.01.50 Fax : 05.56.16.26.12 Port. : 06.30.59.14.85
M èl : jf.soleil@wanadoo.fr En période probatoire
2012-2014 FOURNIER Franck 1961)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées de Grenoble
46 rue georges mandel 33000 BORDEAUX
Tél : 05.56.90.16.70 Fax : 09.55.39.50.46 Port. : 06.86.20.48.41
M èl : fournierfranck@ free.fr
E-01.02 - Internet et multimédia
ANGOULEM E En période probatoire
2014-2016 CALENDREAU Olivier 1975)
Diplôme Universitaire Technologique Génie électrique et informatique industrielle 6 route de Genouillac
16270 ROUM AZIERES LOUBERT Port. :
06.81.82.97.36
M èl : calendreau.olivier@ neuf.fr BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2006-2013 DEGOS Patrice 1967)
Officier de Police Judiciaire spécialisé en cybercriminalité et nouvelles technologies Quartier Béteille Bâtiment 7-3, Appartement 102
33270 BOULIAC
Tél : 05.56.98.39.16 Port. : 06.88.55.28.90
M èl : patrice.degos@ freesbee.fr
2000-2014 HENRY Patrick 1951) Doctorat d'informatique
2 rue Pey Berland 33270 BOULIAC
Tél : 05.56.84.60.89 Port. : 06.60.18.87.64
M èl : henry@ labri.fr
2005-2014 JARLO V Philippe 1962) Enquêteur qualifié en nouvelles technologies
2008-2010 LE GUYADER Hervé 1955)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure d'Electrotechnique, d'Electronique, d'Informatique et Hydraulique filière Electronique (E.N.S.E.I.H.T de Toulouse)
41 rue de la Croix Blanche 33000 BORDEAUX
Tél : 05.57.57.01.01 Port. : 06.80.06.33.43
M èl : hlg@ free.fr
1996-2010 M OUYSSINAT M ichel 1944)
Doctorat de spécialité - 3ème cycle en mathématiques appliquées 71 rue Aldona
33400 TALENCE
Tél : 05.56.37.41.79 Port. : 06.07.01.19.77
M èl : michel@ mouyssinat.com En période probatoire
2014-2016 ACCART Stéphane 1954)
Diplôme Universitaire "expertise judiciaire" - BX IV - 2013 IPB ENSC 143 rue Léo Saignat
33076 BORDEAUX Port. :
06 52 21 33 75
M èl : stephane@accart.net
2012-2014 BERTH OU Hervé 1963)
Diplômé INSEEC (Institut des Hautes Etudes Economiques et Commerciales) Bordeaux ste Systonic 2-4 avenue E. chevreul
33600 PESSAC
Tél : 05.57.26.44.44 Fax : 05.56.36.85.46 Port. : 06.89.84.22.51
M èl : h.berthou@ systonic.fr
2014-2016 M OULY Daniel1958)
BTS spécialité électronicien, D.U. Expertise judiciaire (BX IV - 2011), Diplôme d'ingénieur spécialité informatique (Institut polytechnique - IPB/ENSEIRB-M ATM ECA de BX - 2013)
48 avenue des colonies
33510 ANDERNOS LES BAINS
Tél : 05.57.93.01.23 Fax : 05.57.93.01.56 Port. : 06.13.97.15.94
M èl : dmouly@normad1.fr
E-01.03 - Logiciels et matériels
ANGOULEM E En période probatoire
2014-2016 CALENDREAU Olivier 1975)
Diplôme Universitaire Technologique Génie électrique et informatique industrielle 6 route de Genouillac
16270 ROUM AZIERES LOUBERT Port. :
06.81.82.97.36
M èl : calendreau.olivier@ neuf.fr BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2006-2013 DEGOS Patrice 1967)
Officier de Police Judiciaire spécialisé en cybercriminalité et nouvelles technologies Quartier Béteille Bâtiment 7-3, Appartement 102
33270 BOULIAC
Tél : 05.56.98.39.16 Port. : 06.88.55.28.90
M èl : patrice.degos@ freesbee.fr
2000-2014 HENRY Patrick 1951) Doctorat d'informatique
2 rue Pey Berland 33270 BOULIAC
Tél : 05.56.84.60.89 Port. : 06.60.18.87.64
M èl : henry@ labri.fr
2006-2013 JOUARON Alain 1964)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Supérieure d'Electricité, Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers
1 avenue Léo Lagrange 33110 LE BOUSCAT
Tél : 05.57.22.33.21 Port. : 06.31.07.19.57
M èl : alain.jouaron@ wanadoo.fr En période probatoire
2012-2014 FOURNIER Franck 1961)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées de Grenoble
46 rue georges mandel 33000 BORDEAUX
Tél : 05.56.90.16.70 Fax : 09.55.39.50.46 Port. : 06.86.20.48.41
M èl : fournierfranck@ free.fr
2014-2016 M OULY Daniel1958)
BTS spécialité électronicien, D.U. Expertise judiciaire (BX IV - 2011), Diplôme d'ingénieur spécialité informatique (Institut polytechnique - IPB/ENSEIRB-M ATM ECA de BX - 2013)
48 avenue des colonies
33510 ANDERNOS LES BAINS
Tél : 05.57.93.01.23 Fax : 05.57.93.01.56 Port. : 06.13.97.15.94
M èl : dmouly@normad1.fr
E-01.04 - Systèmes d'information (mise en oeuvre)
BORDEAUX En période probatoire
2012-2014 BERTH OU Hervé 1963)
Diplômé INSEEC (Institut des Hautes Etudes Economiques et Commerciales) Bordeaux ste Systonic 2-4 avenue E. chevreul
33600 PESSAC
Tél : 05.57.26.44.44 Fax : 05.56.36.85.46 Port. : 06.89.84.22.51
M èl : h.berthou@ systonic.fr
2012-2014 BONNIN Patrick 1956)
Diplôme d'ingénieur ENSERB (Ecole Nationale Supérieure d'Electronique et Radioélectricité de Bordeaux) Résidence Puccini - Appt.4 123 avenue Pasteur
33600 PESSAC
Tél : 05.56.45.42.65 Port. : 06.09.74.59.55
M èl : patrick.bonnin@ axone-management.com
2012-2014 BUREAU Laurent 1974)
Diplôme Universitaire Technologique de technologie spécialité informatique, option informatique et génie informatique (BX I), titre de chef de projet en conception de systemes informatiques (bac + 5) -AQUITCOM
11 hameau de Fontanges 33550 PAILLET
Tél : 05.56.72.32.64 Fax : 09.59.10.62.44 Port. : 06.09.70.04.74
M èl : bureau33@ gmail.com
2014-2016 M OULY Daniel1958)
BTS spécialité électronicien, D.U. Expertise judiciaire (BX IV - 2011), Diplôme d'ingénieur spécialité informatique (Institut polytechnique - IPB/ENSEIRB-M ATM ECA de BX - 2013)
48 avenue des colonies
33510 ANDERNOS LES BAINS
Tél : 05.57.93.01.23 Fax : 05.57.93.01.56 Port. : 06.13.97.15.94
M èl : dmouly@normad1.fr
E-01.05 - Télécommunications et grands réseaux
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2000-2014 HENRY Patrick 1951) Doctorat d'informatique
2 rue Pey Berland 33270 BOULIAC
Tél : 05.56.84.60.89 Port. : 06.60.18.87.64
M èl : henry@ labri.fr
2008-2010 LE GUYADER Hervé 1955)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure d'Electrotechnique, d'Electronique, d'Informatique et Hydraulique filière Electronique (E.N.S.E.I.H.T de Toulouse)
41 rue de la Croix Blanche 33000 BORDEAUX
Tél : 05.57.57.01.01 Port. : 06.80.06.33.43
M èl : hlg@ free.fr
1996-2010 M OUYSSINAT M ichel 1944)
Doctorat de spécialité - 3ème cycle en mathématiques appliquées 71 rue Aldona
33400 TALENCE
Tél : 05.56.37.41.79 Port. : 06.07.01.19.77
M èl : michel@ mouyssinat.com En période probatoire
2014-2016 ACCART Stéphane 1954)
Diplôme Universitaire "expertise judiciaire" - BX IV - 2013 IPB ENSC 143 rue Léo Saignat
33076 BORDEAUX Port. :
06 52 21 33 75
M èl : stephane@accart.net
2014-2016 M OULY Daniel1958)
BTS spécialité électronicien, D.U. Expertise judiciaire (BX IV - 2011), Diplôme d'ingénieur spécialité informatique (Institut polytechnique - IPB/ENSEIRB-M ATM ECA de BX - 2013)
48 avenue des colonies
33510 ANDERNOS LES BAINS
Tél : 05.57.93.01.23 Fax : 05.57.93.01.56 Port. : 06.13.97.15.94
M èl : dmouly@normad1.fr
2012-2014 SAVEL Guilhem 1979)
D.E.S.S. réseaux et télécommunications, Licence informatique 18 rue Louis blériot
33380 M ARCHEPRIM E
Tél : 05.56.72.37.58 Fax : 05.40.00.66.69 Port. : 06.42.96.52.36
M èl : gui.savel@free.fr PERIGUEUX
En période probatoire
2012-2014 NOUHAUD Jean-Paul 1949)
D.E.S.S. Administration Gestion Publiques (Paris I), Diplôme d'études de Gestion de l'Institut National des Télécommunications, Diplôme d'Auditeur du Centre des Hautes Etudes sur l'Afrique et l'Asie M odernes
Vachaumart Chez M me LACROIX 24470 ST SAUD LACOUSSIERE Port. :
06.37.62.37.85.
M èl : jeanpaul.nouhaud@ orange.fr
E-02 - ENERGIES ET UTILITES
E-02.01 - Electricité
Electro-mécanique
-
Génie électriqueANGOULEM E En période probatoire
2012-2014 LIGONAT André-Anatole 1945)
Diplômé de l'Ecole Technique de la M arine de Brest, Ingénieur d'études et de fabrications, spécialité électrotechnique, D.U. Expertise judiciaire (Université de Limoges)
24 imasse du Vieux Château - La Jauvigère 16590 BRIE
Tél : 05.45.69.95.17 Port. : 06.84.48.18.42
M èl : andre.ligonat@wanadoo.fr BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 BETTINI Joël 1957)
ENERGIES ET UTILITES (Electro-mécanique - Génie électrique) Ingénieur INSA
1 chemin pierroche 33360 CENAC
Tél : 05.56.20.62.53 Port. : 06.62.41.62.13
M èl : joel.bettini@wanadoo.fr En période probatoire
2014-2016 M ATHERON Lionel 1965)
D.U. Expertise judiciaire (BX IV - 2013), Ingénieur ENSIEG (1991), D.E.S Diplôme d'études supérieures techniques : automatisme industriel (1999), Diplôme Universitaire Technologique Génie électrique, automatique (GRENOBLE I - 1985)
10 rue Lamartine 33400 TALENCE
Tél : 05 56 84 15 96 Fax : 09 70 03 21 10 Port. : 06.88.23.44.92
M èl : mc2e.lma@ wanadoo.fr
2013-2015 M ONAM Y Roger 1947)
Ingénieur E.N.S.E.I.R.B (Ecole Supérieure d'Electronique et de Radioelectricité de Bordeaux), M aitrise en droit privé (mention droit des affaires)
123 route de Feydit
33160 SAINT M EDARD EN JALLES
Tél : 05.56.40.60.40 Fax : 05.56.40.60.41 Port. : 06.07.06.50.94
M èl : roger.monamy@ cegetel.net
E-02.02 - Energie solaire
E-02.03 - Nucléaire
E-02.04 - Pétrole, gaz et hydrocarbures
BERGERAC
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2004-2013 M ALLET M ichel 1948)
Ingénieur diplômé de l'Ecole Supérieure du Génie M ilitaire de Versailles option : travaux publics et bâtiments, Diplômé de l'Ecole Nationale Supérieure de Moteur et Pétrole
Le Bourg
24140 BEAUREGARD et BASSAC Tél : 05.53.82.98.70. Port. : 06.20.60.60.52
M èl : mmallet@ aliceadsl.fr
E-02.05 - Utilités (air, eau, vapeur)
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2006-2013 M UNIER Jean 1944) 15 chemin M athelin
33650 SAINT SELVE
Tél : 05.56.89.26.03 Port. : 06.09.10.09.22
M èl : jcmunier@ cegetel.net
E-03 - POLLUTION
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 POUSTIS Joël 1952)
D.E.A. option Chimie des eaux et de l'environnement (Rennes I), Docteur Ingénieur en Sciences Physiques (Rennes I)
3 allée de Saintonge 33600 PESSAC
Tél : 05.56.36.79.90 Port. : 06.87.72.71.68
M èl : joel.poustis@ orange.fr
E-03.01 - Air
E-03.02 - Déchets
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 M AUBOUSSIN Thierry 1960) POLLUTION
D.E.A. de matières premières et ressources naturelles (Bx III), D.E.S.S. Administration des entreprises (I.A.E Bx)
SARL ARCAGEE 23 Avenue alfred Grimal 33200 BORDEAUX
Tél : 09.50.25.72.81 Fax : 05.57.93.07.62 Port. : 06.79.31.04.74
M èl : thierry.mauboussin@ arcagee.com.fr En période probatoire
2013-2015 CHAPUIS Renaud 1966) M agistère des Sciences de la Terre Société TEREO 11 Impasse Brunereau 33150 CENON
Tél : 05.56.21.59.44 Fax : 05.56.21.55.12 Port. : 06.18.64.74.59
M èl : rchapuis@ tereo.eu PERIGUEUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 ALLARD Guillaume 1970)
M aitrise de chimie et biologie végétales (Rennes I), D.E.S.S. de gestion des systèmes agro-sylvo-pastoraux (Paris XII)
Les Defaix
24330 BLIS et BORN
Tél : 05.53.35.10.46 Port. : 06.84.91.48.27
M èl : guillanne.allard@ orange.fr
E-03.03 - Eau
ANGOULEM E En période probatoire
2013-2015 PO IGNANT Bertrand 1974)
M ASTER M anagement Environnement et ingénierie développement durable (2004), D.E.A. Chimie Appliquée
AST EEN Environnement 866 rue des Plantiers 16430 CHAM PNIERS
Tél : 05.45.69.83.46 Fax : 05.24.84.74.08 Port. : 06.01.34.68.50
M èl : bertrand.poignant@asteen.fr BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 M AUBOUSSIN Thierry 1960) POLLUTION
D.E.A. de matières premières et ressources naturelles (Bx III), D.E.S.S. Administration des entreprises (I.A.E Bx)
SARL ARCAGEE 23 Avenue alfred Grimal 33200 BORDEAUX
Tél : 09.50.25.72.81 Fax : 05.57.93.07.62 Port. : 06.79.31.04.74
M èl : thierry.mauboussin@ arcagee.com.fr En période probatoire
2013-2015 CHAPUIS Renaud 1966) M agistère des Sciences de la Terre Société TEREO 11 Impasse Brunereau 33150 CENON
Tél : 05.56.21.59.44 Fax : 05.56.21.55.12 Port. : 06.18.64.74.59
M èl : rchapuis@ tereo.eu
2014-2016 PAULIN Charly 1949)
Doctorat troisième cycle dans la spécialité : géodynamique (BX III - - 1976), C.E.S Pétrologie ; Géologie historique ; Géologie dynamique ; Géologie structurale ; Hydrogéologie
Domaniales du golf 7 allée des Seychelles 33600 PESSAC
Tél : 05 57 26 02 80 Fax : 05 57 26 80 13 Port. : 06 20 86 00 67
M èl : charly.paulin@ anteagroup.com
E-03.04 - Sols
ANGOULEM E En période probatoire
2013-2015 PO IGNANT Bertrand 1974)
M ASTER M anagement Environnement et ingénierie développement durable (2004), D.E.A. Chimie Appliquée
AST EEN Environnement 866 rue des Plantiers 16430 CHAM PNIERS
Tél : 05.45.69.83.46 Fax : 05.24.84.74.08 Port. : 06.01.34.68.50
M èl : bertrand.poignant@asteen.fr BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 M AUBOUSSIN Thierry 1960) POLLUTION
D.E.A. de matières premières et ressources naturelles (Bx III), D.E.S.S. Administration des entreprises (I.A.E Bx)
SARL ARCAGEE 23 Avenue alfred Grimal 33200 BORDEAUX
Tél : 09.50.25.72.81 Fax : 05.57.93.07.62 Port. : 06.79.31.04.74
M èl : thierry.mauboussin@ arcagee.com.fr En période probatoire
2013-2015 CHAPUIS Renaud 1966) M agistère des Sciences de la Terre Société TEREO 11 Impasse Brunereau 33150 CENON
Tél : 05.56.21.59.44 Fax : 05.56.21.55.12 Port. : 06.18.64.74.59
M èl : rchapuis@ tereo.eu
2014-2016 PAULIN Charly 1949)
Doctorat troisième cycle dans la spécialité : géodynamique (BX III - - 1976), C.E.S Pétrologie ; Géologie historique ; Géologie dynamique ; Géologie structurale ; Hydrogéologie
Domaniales du golf 7 allée des Seychelles 33600 PESSAC
Tél : 05 57 26 02 80 Fax : 05 57 26 80 13 Port. : 06 20 86 00 67
M èl : charly.paulin@ anteagroup.com PERIGUEUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 ALLARD Guillaume 1970)
M aitrise de chimie et biologie végétales (Rennes I), D.E.S.S. de gestion des systèmes agro-sylvo-pastoraux (Paris XII)
Les Defaix
24330 BLIS et BORN
Tél : 05.53.35.10.46 Port. : 06.84.91.48.27
M èl : guillanne.allard@ orange.fr
E-04 - MECANIQUE
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1997-2011 BARROT Alain 1947)
Doctorat de physique, mention génie mécanique, M aître de conférence en génie mécanique (Bordeaux I) 123 rue de Chartrèze
33170 GRADIGNAN
Tél : 05.56.75.39.25 Port. : 06.63.34.61.00
M èl : alain.barrot@u-bordeaux1.fr
2006-2013 CASSOT Paul 1947) Ingénieur Arts et Métiers 9 rue Paul Gauguin
33160 SAINT M EDARD EN JALLES
Tél : 05.56.95.88.38 Fax : 05.56.95.88.38 Port. : 06.08.00.88.38
M èl : paul.cassot@orange.fr
2005-2014 LE M OAL Jean Jacques 1947) 25 route du Pont Castaing
33370 POM PIGNAC
Tél : 05.56.72.84.89 Fax : 05.52.72.84.89 Port. : 06.17.93.56.02
E-04.01 - Mécanique générale (matériaux et structures)
BORDEAUX En période probatoire
2012-2014 DAU Frédéric 1967)
Doctorat de l'école nationale supérieure d'arts et métiers spécialité modélisation mécanique 16 chemin de Lantelaudette
33360 LATRESNE
Tél : 05.56.84.53.35 Port. : 06.14.74.46.50
M èl : dau.frederic@ neuf.fr
2012-2014 GEITZHOLZ M arc 1969)
D.E.A. en information stratégique et critique, Diplôme d'ingénieur en génie mécanique, Diplôme Universitaire Technologique spécialité génie mécanique et productique
9 allée Pierre de Ronsard 33170 GRADIGNAN
Tél : 05.56.89.68.09 Fax : 05.24.84.49.69 Port. : 06.29.14.35.76
M èl : m.geitzholz@ wanadoo.fr
2012-2014 LAFFITTE Dominique 1967)
Ingénieur de l'Ecole des M ines d'Alès, D.U. expertise judiciaire (2011) - BX IV 30 bis allée de la forêt
33470 GUJAN M ESTRAS Tél : 05.57.73.03.23 Port. : 06.82.89.82.20
M èl : dominique.laffitte@ smurfitkappa.fr
2012-2014 M AUDOUS Francis 1949)
structures métalliques, corrosion, stabilité aux feu des ossatures
Diplôme d'ingénieur spécialité bâtiment, Certificat qualification ingénieur professionnel (CNAM Paris), C.A.P. dessinateur en constructions métalliques, Brevet professionnel dessinateur en construction métallique, C.A.P. mécanicien en mécanique générale
4 hameau de la Gravette Cameyrac 33450 ST SULPICE ET CAM EYRAC Tél : 05.56.72.49.91 Port. : 06.30.67.08.57
M èl : fmaudous@ yahoo.fr PERIGUEUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2010-2012 LAURENT Alain 1948)
Diplômé de Ecole Technique d'Aéronautique et de Construction Automobile, Diplôme Universitaire Technologique Spécialité Génie M écanique - Université d'ORLEANS-TOURS
Les Landes 24110 GRIGNOLS
Tél : 05.53.54.23.93 Port. : 06.21079.00.74
M èl : alainlaurent@ hotmail.com
E-04.02 - Machines
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2010-2012 GIFFARD Thierry 1968)
Diplôme de Perfectionnement à la Gestion des Affaires de l'IAE de Bordeaux IV, Diplôme d'ingénieur de l'école supérieure du bois (Paris)
9 chemin du Sauvignon 33640 PORTETS
Tél : 05.56.67.01.38 Port. : 06.99.48.34.15
M èl : thierry.giffard@ sfr.fr
2009-2011 LAFFITTE Dominique 1967)
Ingénieur de l'Ecole des M ines d'Alès, D.U. expertise judiciaire (2011) - BX IV 30 bis allée de la forêt
33470 GUJAN M ESTRAS Tél : 05.57.73.03.23 Port. : 06.82.89.82.20
M èl : dominique.laffitte@ smurfitkappa.fr En période probatoire
2012-2014 GEITZHOLZ M arc 1969)
D.E.A. en information stratégique et critique, D iplôme d'ingénieur en génie mécanique, Diplôme Universitaire Technologique spécialité génie mécanique et productique
9 allée Pierre de Ronsard 33170 GRADIGNAN
Tél : 05.56.89.68.09 Fax : 05.24.84.49.69 Port. : 06.29.14.35.76
M èl : m.geitzholz@ wanadoo.fr PERIGUEUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2010-2012 LAURENT Alain 1948)
Diplômé de E cole Technique d'Aéronautique et de Construction Automobile, Diplôme Universitaire Technologique Spécialité Génie M écanique - Université d'ORLEANS-TOURS
Les Landes 24110 GRIGNOLS
Tél : 05.53.54.23.93 Port. : 06.21079.00.74
M èl : alainlaurent@ hotmail.com
E-04.03 - Ingénierie mécanique
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 LAFFITTE Dominique 1967)
Ingénieur de l'Ecole des M ines d'Alès, D.U. expertise judiciaire (2011) - BX IV 30 bis allée de la forêt
33470 GUJAN M ESTRAS Tél : 05.57.73.03.23 Port. : 06.82.89.82.20
M èl : dominique.laffitte@ smurfitkappa.fr En période probatoire
2012-2014 GEITZHOLZ M arc 1969)
D.E.A. en information stratégique et critique, D iplôme d'ingénieur en génie mécanique, Diplôme Universitaire Technologique spécialité génie mécanique et productique
9 allée Pierre de Ronsard 33170 GRADIGNAN
Tél : 05.56.89.68.09 Fax : 05.24.84.49.69 Port. : 06.29.14.35.76
M èl : m.geitzholz@ wanadoo.fr
E-05 - METALLURGIE
E-05.01 - Métallurgie générale
E-05.02 - Assemblage (soudage, brassage,...)
BORDEAUX En période probatoire
2014-2016 LIENEL Philippe Bernard 1961)
BTS chaudronnerie et tuyauterie industrielle, Certificat de formation à l'expertise judiciaire - institut de l'expertise Paris - 2012
18 rue des Templiers 33650 LA BREDE
Tél : 0556784865 Port. : 07.60.37.56.24
M èl : philippe.lienel@ gmail.com
E-05.03 - Chaudronnerie
BORDEAUX En période probatoire
2014-2016 LIENEL Philippe Bernard 1961)
BTS chaudronnerie et tuyauterie industrielle, Certificat de formation à l'expertise judiciaire - institut de l'expertise Paris - 2012
18 rue des Templiers 33650 LA BREDE
Tél : 0556784865 Port. : 07.60.37.56.24
M èl : philippe.lienel@ gmail.com
E-05.04 - Activités annexes (analyses, essais, contrôles, ...)
E-06 - PRODUITS INDUSTRIELS
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2009-2011 POUSTIS Joël 1952)
D.E.A. option Chimie des eaux et de l'environnement (Rennes I), Docteur Ingénieur en Sciences Physiques (Rennes I)
3 allée de Saintonge 33600 PESSAC
Tél : 05.56.36.79.90 Port. : 06.87.72.71.68
M èl : joel.poustis@ orange.fr
E-06.01 - Chimie
Corrosion
-
Industrie, agro-alimentaire-
Industrie chimique : minérale, organique-
Génie chimiqueANGOULEM E Inscrits(s)/Réinscrit(s)
-2013 HUCTEAU Hervé 1968)
D.E.A. physico chimie des bio-produits, Doctorat de chimie : spécialité chimie physique et analytique Lotissement Chez Chaillou
16300 GUIM PS
Tél : 05.45.78.15.59 Fax : 05.45.78.15.59. Port. : 06.26.42.23.49.
M èl : h.hucteau@ wanadoo.fr BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2011-2013 COCO Isabelle 1969)
Diplôme d'ingénieur de l'école nationale de chimie et de physique de Bordeaux - ENSCPB, Doctorat spécialité chimie des polymères - BX I
RESCOLL 8 allée Geoffroy Saint Hilaire - CS 30021 33615 PESSAC cedex
Tél : 05.47.74.69.00 Fax : 05.47.74.80.13 Port. : 06.22.97.09.72
M èl : isabelle.coco@ rescoll.fr
2004-2013 DUTEIL Philippe 1954) Doctorat de chimie organique
98 avenue Salvador Allende 33130 BEGLES
Tél : 05 56 49 31 81 Fax : 05 56 49 12 84 Port. : 06 77 95 77 36
M èl : philippe.duteil@orange.fr
2010-2012 GAURY Jean-Pierre 1948) Brevet de Technicien Supérieur spécialité chimie Villa Tivoli 1243 54 rue Léonce M otelay
33100 BORDEAUX
Tél : 05.24.60.96.21 Port. : 06.87.76.51.08
M èl : jpgaury@ numericable.fr
E-06.02 - Filière bois et plasturgie
Emballage et conditionnements
-
Imprimerie et industrie papetièreBORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2006-2013 ELBEZ Gérard 1943)
Doctorat de physique moléculaire expérimentale, D.E.S d'Economie et Gestion 51 rue Binaud
33300 BORDEAUX
Tél : 05.56 50 39 94 Port. : 06.62.37.39.94
M èl : gec.3300@ gmail.com
2010-2012 GIFFARD Thierry 1968)
Diplôme de Perfectionnement à la Gestion des Affaires de l'IAE de Bordeaux IV, Diplôme d'ingénieur de l'école supérieure du bois (Paris)
9 chemin du Sauvignon 33640 PORTETS
Tél : 05.56.67.01.38 Port. : 06.99.48.34.15
M èl : thierry.giffard@ sfr.fr
E-06.03 - Procédés de fabrication industrielle
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2006-2013 ELBEZ Gérard 1943)
Doctorat de physique moléculaire expérimentale, D.E.S d'Economie et Gestion 51 rue Binaud
33300 BORDEAUX
Tél : 05.56 50 39 94 Port. : 06.62.37.39.94
M èl : gec.3300@ gmail.com
2010-2012 GAURY Jean-Pierre 1948) Brevet de Technicien Supérieur spécialité chimie Villa Tivoli 1243 54 rue Léonce M otelay
33100 BORDEAUX
Tél : 05.24.60.96.21 Port. : 06.87.76.51.08
M èl : jpgaury@ numericable.fr
2010-2012 GIFFARD Thierry 1968)
Diplôme de Perfectionnement à la Gestion des Affaires de l'IAE de Bordeaux IV, Diplôme d'ingénieur de l'école supérieure du bois (Paris)
9 chemin du Sauvignon 33640 PORTETS
Tél : 05.56.67.01.38 Port. : 06.99.48.34.15
M èl : thierry.giffard@ sfr.fr
2005-2014 LE M OAL Jean Jacques 1947) 25 route du Pont Castaing
33370 POM PIGNAC
Tél : 05.56.72.84.89 Fax : 05.52.72.84.89 Port. : 06.17.93.56.02
E-06.04 - Textile et habillement - Peaux et fourrures
E-06.05 - Métaux et métallurgie
E-06.06 - Mines et carrières
E-07 - TRANSPORT (Matériel)
E-07.01 - Aéronautique, espace
Avionique, cellules, motorisation
-
Ergonomie-
NavigationBORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2011-2013 CARLE Jean-Pierre 1949) Brevet de pilote professionnel d'avion 27 allée des Renardières
33160 ST AUBIN DE M EDOC
Tél : 05.56.05.62.58 Fax : 05.56.05.62.58 Port. : 07.60.95.24.69
M èl : jeanpierre.carle@gmail.com
2006-2013 CURSO LLE Jean-Pierre 1952)
Ingénieur de l'Ecole de l'Air (Polytechnique) - Pilote professionnel - Spécialiste des facteurs humains en aéronautique
904 Chemin du Soc 33121 CARCANS
Tél : 05.57.70.10.77 Port. : 06 03 13 00 41
M èl : jp.cursolle@ orange.fr
2004-2010 M AGNE Charles 1949)
C.A.P. de mécanique générale, Brevet élémentaire de mécanicien avion, Certificat d'agrément pour l'entretien des aéronefs
25 avenue Georges Brassens 33510 ANDERNOS LES BAINS Tél : 05.57.76.01.45 Port. : 06.15.58.45.45
M èl : c.magne@ orange.fr
2011-2013 ROUSSEL Patrick 1967)
Certificat d'opérateur (Les essais d'étanchéité à l'air et essais fonctionnels Falcon; Les essais carburant Falcon; Les essais des éléments mobiles ou hydrauliques; Le procédé de remplissage:vidange O²), titre de technicien supérieur de maintenance en mécanique aéronautique: motoriste (Armée de l'Air), BTS de maintenance en mécanique aéronautique: motoriste"
46 bis avenue Baraillot 33600 PESSAC
Tél : 05.56.15.32.40 Port. : 06.11.26.00.74
M èl : patrickrsl2@ sfr.fr En période probatoire
2012-2014 LENO RM AND Jérôme 1969)
Brevet militaire de pilote d'avion du 2ème degré (mention chasse), Brevet de pilote privé d'avion, Brevet de pilote professionnel d'avion, titre d'ingénieur de constructions aéronautiques (Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs de Construction Aéronautiques)
28 bis allée des Grives 33470 GUJAN M ESTRAS Tél : 05.57.92.81.12 Port. : 06.15.89.20.04
M èl : jerome.lenormand@ laposte.net
E-07.02 - Appareils de levage et de manutention
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2005-2014 LE M OAL Jean Jacques 1947) 25 route du Pont Castaing
33370 POM PIGNAC
Tél : 05.56.72.84.89 Fax : 05.52.72.84.89 Port. : 06.17.93.56.02
PERIGUEUX Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2010-2012 LAURENT Alain 1948)
Diplômé de Ecole Technique d'Aéronautique et de Construction Automobile, Diplôme Universitaire Technologique Spécialité Génie M écanique - Université d'ORLEANS-TOURS
Les Landes 24110 GRIGNOLS
Tél : 05.53.54.23.93 Port. : 06.21079.00.74
M èl : alainlaurent@ hotmail.com
E-07.03 - Appareils de transport sur câbles
E-07.04 - Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds
Coque, châssis, cadre, carrosserie
-
Electricité, électronique embarquée-
Mécanique : moteur, boîte, pont, trains roulants-
Peinture, sellerieANGOULEM E Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2007-2014 BONTEM PS Eddy 1965)
C.A.P. de mécanicien, Brevet d'Enseignement Professionnel automobile, C.A.P. électricien automobile, Brevet Professionnel d'expert automobile
Les Grands Champs RN 141 16110 SAINT PROJET
Tél : 05.45.24.57.82 Fax : 05.24.84.11.62 Port. : 06.14.84.48.74
M èl : expertiseauto@ gmail.com BERGERAC
En période probatoire
2014-2016 BANNES Blandine 1960) BTS spécialité "moteurs à combustion interne"
Les Roussilloux
24140 ST JEAN D ESTISSAC
Tél : 05.53.82.40.95 Fax : 08.11.48.40.75 Port. : 06.26.14.40.33
M èl : bwexpertise@gmail.com BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2005-2012 ANDURAND Astrid née DUBAR 1962) BTS de sécurité routière
18 rue Delmestre BP n/ 11 33019 BORDEAUX CEDEX
Tél : 05.56.02.86.50 Fax : 05.56.20.09.42 Port. : 06.75.93.70.56
M èl : andurand-expertise@ wanadoo.fr
2007-2013 FERNANDEZ Gabriel 1963) C.A.P. Electricien auto, C.A.P. de carrossier 279 Cours de la Somme
33800 BORDEAUX
Tél : 05.56.91.81.60 Port. : 06.79.86.90.23
M èl : gabriel.fernandez2@ wanadoo.fr
2004-2010 LESTRADE Pascal 1964)
Brevet Professionnel d'expert automobile, Brevet d'Enseignement Professionnel de mécanicien - option tracteurs et machines agricoles)
41 rue M alleret Appartement 11 33000 BORDEAUX
Tél : 05.57.14.00.21 Fax : 05.57.14.00.22 Port. : 06.85.05.94.76
M èl : juridiqueautoexpertise@ wanadoo.fr
2011-2013 M UZARD Christian 1944)
Diplôme d'expert automobile, Brevet supérieur de mécanicien véhicules 9 rue Viaud
33110 LE BOUSCAT
Tél : 09.64.09.31.88 Fax : 05.56.02.24.15 Port. : 06.07.78.65.23
M èl : christian.muzard33@ orange.fr
1990-2010 RODIERE Bernard 1948)
D.E.U.G de sciences économiques, Diplôme SUP DE CO BORDEAUX 91 rue Famatina
33200 BORDEAUX
Tél : 05.56.08.61.23 Fax : 05.56.08.61.23 Port. : 06.84.91.49.11
M èl : bernard.rodiere@ hotmail.fr LIBOURNE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2005-2013 GONZALEZ Serge 1946) Brevet professionnel d'expert automobile 12 rue du Général M onsabert BP 243 33506 LIBOURNE CEDEX
Tél : 05.57.51.90.57 Fax : 05.57.51.17.56 Port. : 06.12.52.97.50
M èl : sergejf.gonzales@ orange.fr PERIGUEUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1991-2011 CIGARM E M arc 1957)
BTS spécialité moteurs à combustion interne, Brevet de technicien mécanique automobile, Certificat d'Aptitude au Professorat de l'Enseignement Technique -C.A.P.E.T
Chapuzet
24660 Notre Dame de Sanilhac
Tél : 05.53.07.60.91 Fax : 05.53.03.52.55 Port. : 06.40.21.48.79
M èl : marc.cigarme@ wanadoo.fr
2010-2012 LAURENT Alain 1948)
Diplômé de Ecole T echnique d'Aéronautique et de Construction Automobile, Diplôme Universitaire Technologique Spécialité Génie M écanique - Université d'ORLEANS-TOURS
Les Landes 24110 GRIGNOLS
Tél : 05.53.54.23.93 Port. : 06.21079.00.74
M èl : alainlaurent@ hotmail.com
E-07.05 - Matériel ferroviaire
PERIGUEUX En période probatoire
2012-2014 PASCOLO Gianni 1983)
Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole Supérieure des Ingénieurs de M arseille (ESIM ), Diplôme d'Ingénieur de l'Institut Français du Froid Industriel et du Génie Climatique (CNAM Paris)
32 rue CHANZY - Appt 107 24000 PERIGUEUX Port. :
06.70.93.84.77
M èl : gianni_pascolo@ hotmail.com
E-07.06 - Navires
Marchands
-
PlaisanceBORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2010-2012 BEDEL François 1958)
D.E.S de la marine marchande (LE HAVRE), D.U. Expertise judiciaire - 2010 (BX IV) 17 rue Blanchard
33110 LE BOUSCAT
Tél : 05.47.29.62.28 Port. : 06.32.86.66.02
M èl : francois.bedel@numericable.fr
1990-2012 CAYE Jean-M ichel 1948) C.A.P. charpentier de marine
4 Impasse des Platanes 33950 LEGE CAP FERRET
Tél : 09.62.60.62.52 Fax : 05.56.26.21.15 Port. : 06.80.70.82.01
M èl : cab-exp-caye-jm@ wanadoo.fr
2006-2013 VIGUE Philippe 1943)
Officier mécanicien, M embre de la Commission Inter Régionale de la Sécurité Maritime Résidence Athéna 22-24 Avenue Nelly Deganne
33120 ARCACHON Port. :
06.78.14.55.21
M èl : phvigue@ wanadoo.fr
E-08 - TRANSPORT (Usage et Usagers)
E-08.01 - Aérien
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2011-2013 CARLE Jean-Pierre 1949) Brevet de pilote professionnel d'avion 27 allée des Renardières
33160 ST AUBIN DE M EDOC
Tél : 05.56.05.62.58 Fax : 05.56.05.62.58 Port. : 07.60.95.24.69
M èl : jeanpierre.carle@gmail.com
2009-2011 SCHOUTEN Odile 1959) TRANSPORT
D.E.S.S. de management des organisations et entreprises de service public 2 rue Francis Planté
33600 PESSAC
Tél : 05.57.22.30.34 Fax : 05.57.22.30.34 Port. : 06.74.82.42.20
M èl : schouten.odile@ neuf.fr En période probatoire
2012-2014 LENO RM AND Jérôme 1969)
Brevet militaire de pilote d'avion du 2ème degré (mention chasse), Brevet de pilote privé d'avion, Brevet de pilote professionnel d'avion, titre d'ingénieur de constructions aéronautiques (Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs de Construction Aéronautiques)
28 bis allée des Grives 33470 GUJAN M ESTRAS Tél : 05.57.92.81.12 Port. : 06.15.89.20.04
M èl : jerome.lenormand@ laposte.net
E-08.02 - Naval
BORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2010-2012 BEDEL François 1958)
D.E.S de la marine marchande (LE HAVRE), D.U. Expertise judiciaire - 2010 (BX IV) 17 rue Blanchard
33110 LE BOUSCAT
Tél : 05.47.29.62.28 Port. : 06.32.86.66.02
M èl : francois.bedel@numericable.fr
1979-2011 BERNARD Jacques 1947)
Ingénieur civil du génie maritime, Diplômé de l'Ecole Centrale de Lille et de l'Ecole Nationale Supérieure des Techniques Avancées (ENST A)
1 avenue de Fontaudin 33600 PESSAC
Tél : 05.56.45.81.28 Fax : 05.56.49.46.80 Port. : 06.10.28.05.36
M èl : j.bernard@ experts-judiciaires.org
1999-2012 BUISSO N Jacques 1950) Ingénieur de l'E.N.S.A.M
15 rue Saint Hubert
33370 ARTIGUES PRES BORDEAUX
Tél : 05.56.74.26.10 Fax : 05.56.74.26.61 Port. : 06.63.14.48.16
M èl : aqass.port@ wanadoo.fr
E-08.03 - Terrestre
Chemins de fer
-
RoutesBORDEAUX
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2005-2012 ANDURAND Astrid née DUBAR 1962) BTS de sécurité routière
18 rue Delmestre BP n/ 11 33019 BORDEAUX CEDEX
Tél : 05.56.02.86.50 Fax : 05.56.20.09.42 Port. : 06.75.93.70.56
M èl : andurand-expertise@ wanadoo.fr
2006-2013 GAD Jean-Rémy 1962)
D.E.S.S. Systèmes de production industriels automatisés, Diplôme du C.P.A (Centre de Perfectionnement aux Affaires)
24 bis Avenue Léon Blum 33700 MERIGNAC
Tél : 05.56.97.43.24 Fax : 05 56 97 43 24 Port. : 06.18.30.07.95
M èl : jrgad@ wanadoo.fr