• Aucun résultat trouvé

Objectifs généraux : Stimuler la flexibilité langagière (inférences flexibles); prendre conscience qu’une expression peut avoir revêtir un sens imagé ; s’approprier la notion de sens/propre sens figuré et jouer avec ; favoriser le développement du langage oral, écrit et le développement de la compréhension.

BERNE-MONIN Evelyne

51 / 108 Mémoire de M2 REDEF

Séance 1 : « Papa, Houêtu7 ? » : Découverte de la notion

L’album de jeunesse Papa Houêtu est présenté aux élèves afin qu’ils comprennent qu’il s’agit d’une histoire dans laquelle l’auteur s’est amusé avec les mots. L’orthographe du titre et l’orthographe conventionnelle sont comparées. L’histoire est lue en même temps que les images sont projetées au tableau. Les réactions des élèves et leurs représentations sont recueillies. Une discussion autour du sens des expressions est engagée, pour arriver à la constatation qu’il est parfois imagé. Suivant le contexte, le sens des expressions est employé pour évoquer une nouvelle idée.

Le clip pédagogique des fondamentaux du réseau Canopé est diffusé :

https://www.youtube.com/watch?v=VHK1uGMGqFM

Séance 2 : Les deux font la paire – Jeu de memory illustré

8 cartes « expression » illustrées au sens littéral sont projetées au tableau (figure 14a). Elles sont lues. Les images sont commentées. La corrélation entre le sens et l’illustration est discutée. Les premières représentations sont accueillies.

8 cartes « définition » illustrées sont projetées au tableau (figure 14b). Elles sont lues. La question « peuvent-elles être mises en relation avec les cartes « expression » de tout à l’heure est posée. Les premières représentations sont accueillies.

Le jeu est distribué aux élèves. En équipes, ils devront associer les cartes qui vont ensemble.

Figures 14a et 14b. Memory illustré sur l’appariement d’une expression et de son sens.

7 Malone, V., Bravi, S (2005). Papa Houêtu. Paris : Seuil Jeunesse. Consultable sur

BERNE-MONIN Evelyne

52 / 108 Mémoire de M2 REDEF

8 historiettes mettant en contexte les expressions sont lues par l’adulte à la classe (tableau 6). À la lecture de celles-ci, les équipes sont invitées à valider leurs choix, avant une mise en commun collective.

Tableau 6. 8 historiettes – jeu de memory illustré

1

«- Les sausssettes de l’arciducesse, sont elle sècent, arci sècent ? » -Hou … difficile à dire quand on a un cheveu sur la langue, dis donc ! -Un ceveu sur la langue ? Moi ? Ça m’étonnerait, ze les ai rasés hier !

2 Ce matin, le chanteur était inquiet pour le concert de ce soir. Il avait un chat dans la gorge et ne pouvait plus sortir une seule note. Une bonne tisane au thym et miel lui aura fait du bien.

3

Maman Poule est fâchée sur son petit poussin. Sa chambre n’est toujours pas rangée !

« Mais quel est donc ce manque d’efficacité, rouspéta-t-elle, tu as un poil dans la main aujourd’hui ! »

4

Léo écoute ses deux amies :

-Partons nous en vacances demain ?

-C’était quand même chouette ce devoir de maths. -Avec des chaussures rouges ce sera mieux. -Un peu de sel ?

Mais que racontent-elles ? Il ne comprend rien. Elles passent sans arrêt du coq à l’âne. 5 Hier, ma voisine n’arrivait plus à transporter son lourd panier de courses dans la rue. Je lui ai

donné un coup de main. J’ai pris le panier et ai raccompagné ma voisine chez elle.

6

Deux enfants discutent :

« -J’ai 5 doigts, je ne suis ni d’os ni de chair, qui suis-je ? demande le premier -heu … Je donne ma langue au chat répond le second après un temps d’hésitation. - Un gant ! rétorque joyeusement son ami.

7

Après avoir couru très brillamment sous un soleil brûlant, épuisé, le sprinter est tombé dans les pommes. Les secours l’ont rafraichi avec de l’eau pour le ranimer. Maintenant, il va très bien.

8 Lorsque Matou le chat affamé est apparu, Souricette a pris ses jambes à son cou pour lui échapper.

Séance 3 : Les deux font la paire – Jeu de memory non illustré

La séance 3 se déroule de manière similaire à la séance 2. Les figures 15a et 15 b présentent le jeu de memory non illustré sur l’appariement d’une expression au sens figuré et de sa

BERNE-MONIN Evelyne

53 / 108 Mémoire de M2 REDEF

signification. Le tableau 7 rassemblent huit petites histoires mettant en contexte les expressions au sens figuré.

Figures 15a et 15b. Memory non illustré sur l’appariement d’une expression et de son sens.

Tableau 7. 8 historiettes – jeu de memory non illustré

1 En regardant tout ce qui lui restait dans son assiette à la fin du repas, Julien en a conclu qu’il avait eu les yeux plus gros que le ventre.

2 Titouan n’a pas pleuré lors de son vaccin et n’a pas blêmit devant la piqûre. Ce n’est pas une poule mouillée !

3 Hier, j’ai mis les pieds dans le plat. Sans faire exprès, j’ai dévoilé à Mamie qu’une surprise se préparait pour son anniversaire.

4 Mais que cet individu a la grosse tête ! Il ne cesse de mettre en avant ses multiples réussites sans prêter attention à celles des autres.

5 Lorsque le renard persuade le corbeau qu’il est l’animal le plus beau de la forêt et possède la plus jolie voix, il lui raconte des salades.

6 Visiter Paris toute une journée est très enrichissant, bien que le soir les pieds risquent d’être en compote.

7 Le dessert que Baba Boulanger a préparé semble tellement délicieux, que les gourmands et les gourmandes en ont l’eau à la bouche devant la vitrine du magasin. 8 Grand-Père est grincheux ce soir. Dès qu’une parole le contrarie, il prend la mouche !

Séance 4 à 6 : Ecrire une historiette différente employant une expression de la séance 3 au sens figuré.

Chaque équipe tire au sort l’une des 8 cartes « expression » non illustrée de la séance 3. Les élèves doivent inventer une nouvelle histoire mettant en contexte l’expression au sens figuré.

BERNE-MONIN Evelyne

54 / 108 Mémoire de M2 REDEF

L’enseignant peut apporter un étayage en cas d’impasse. Après réécriture, les expressions sont illustrées au sens littéral et au sens figuré (figure 16). Les histoires sont testées auprès d’une classe partenaire. Après validation, elles font l’objet d’un affichage en classe.

Figure 16. Planche de travail – Une histoire pour comprendre une expression au sens figuré.

Prolongement : Coin lecture avec différents albums utilisant des expressions au sens figuré8. Ils peuvent être lus librement par les élèves lecteurs confirmés ou seront lus avec l’adulte pendant les APC (Ateliers Pédagogiques Complémentaires). Les Memory avec fichiers autocorrectifs sont mis à disposition en atelier libre.

8 Besnier, P., Corazza, L. (2009). Mes parents sont marteaux. Arles, Editions du Rouergue

Cauchy, V., De Conti, K., (2016). Les expressions sur les animaux racontées et expliquées aux enfants. Paris, Rue des enfants.

Lasserre, F., Garrigue, R. (2011). Comme vache qui pisse et autres expressions animales. Paris, Delachaux et Niestlé

Le Saux, A. (1984). Maman m’a dit que son amie Yvette était vraiment chouette. Paris, Rivages. Le Saux, A. (1988). La maitresse m’a dit qu’il fallait bien posséder la langue française. Paris, Rivages. Le Saux, A. (1990). Le prof m’a dit que je devais absolument repasser mes leçons. Paris, Rivages.

Resplandy-Taï, G, Van Tiblbeurgh, M.H. (2018). Les expressions sur la nouriture racontées et expliquées aux

enfants. Paris, Rue des enfants.

BERNE-MONIN Evelyne

55 / 108 Mémoire de M2 REDEF

Travail sur les analogies possibles entre des contes