• Aucun résultat trouvé

Je m'exerce en répodant aux consignes:

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 2 repérer les informations essentielles dans un texte documentaire Acte de parole : Donner des informations – expliquer

Objectifs d’apprentissage

- Reconnaître les verbes du 1er, 2eme et 3eme groupe au futur de I’ indicatif

- Compréhension des règles de transformation relatives au temps aux personnes, au nombre - Emploi correct du futur dans des situations de communication proches du vécu de l’élève

Compétences : Connaître la conjugaison des verbes du 1er, 2eme et 3eme groupe a I'imparfait de I'indicatif. Matériel : livre de lecture Page : 92

Fiche N° : 5

Titre : les verbes du 1 , et du 2 groupe au futur de l’indicatif +le verbe aller

Pour obtenir le sucre, on écrase d’abord la canne ou la betterave dans une presse, puis on chauffe le jus obtenu. Quand l’eau s’évaporera , il ne restera que des cristaux

-observe les actions du texte

-est-ce qu’elles se déroulent en même temps ?

-est-ce que l’eau peut s’évaporer avant qu’on chauffe le jus ?

Les verbes s’évaporera, restera sont employés au futur

Le futur exprime une action qui va se dérouler dans l’avenir. ( demain , la semaine prochaine , plus tard) Pour conjuguer un verbe du 1 , et du 2 groupe au futur , on garde l’infinitif de ce verbe et on lui ajoute les terminaisons : ai , as , a , ons , ez , ont

Exemple : rester → il restera finir→ je finirai

tension : le verbe aller se conjugue ainsi :

j’irai il ira nous irons ils iront tu iras elle ira vous irez elles iront

Mets au futur : souffler – choisir

souffler choisir

Elle je Nous elles Tu nous Je vous Vous ils Il tu

Je retiens la règle:

J'observe et je lis:

Je m'exerce en répodant aux consignes:

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 2 repérer les informations essentielles dans un texte documentaire Acte de parole : Donner des informations – expliquer

Objectifs d’apprentissage

- Reconnaître l’adjectif qualificatiuf

Compétences : le féminin des adjectifs qualificatifs Matériel : livre de lecture Page : 93 Fiche N° : 5

Titre : le féminin des adjectifs qualificatifs

En général, la canne à sucre pousse dans un pays chaud et humide Après la filtration et le nettoyage des cristaux , on obtient du sucre blanc Remplace les mots pays et sucre par région et poudre

Que remarque-tu ?

Les mots chaud , humide et blanc sont des adjectifs qualificatifs employés au masculin En général , pour former le féminin d’un adjectif qualificatif , on ajoute un « e » à l’adjectif masculin

Exemple : un pays chaud→ une région chaude

Cependant , les adjectifs qualificatifs qui se terminent par »e » au masculin , ne changent pas Exemple : un pays humide → une région humide

Les adjectifs qualificatifs suivants forment leur féminin ainsi : Blanc→ blanche

Frais→ fraiche Doux→ douce léger→ légére

ecris correctement les adjectifs :

c’est la rentrée des classes , Yasmina porte une robe (neuf-neuve)et une blouse(blanc-blanche) sa peau est(doux-douce) comme celle d’un bébé

au restaurant, il a demandé une boisson (frais-fraiche)

Je retiens la règle:

J'observe et je lis:

Je m'exerce en répodant aux consignes:

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 2 repérer les informations essentielles dans un texte documentaire Acte de parole : Donner des informations – expliquer

Objectif : l’élève doit être capable de comprendre les consignes et répondre par écrit aux différents exercices proposés.

Compétences : Répondre aux différentes consignes d’un exercice Matériel : livre de lecture Page : 94

Fiche N° : 5 Titre :

Exercice 1 :

Complète le texte avec les mots de la liste :

Eclipse – passe – une autre – plein jour – phénomène

L’éclipse est un …………. Naturel qui se produit quand une planète ………. Devant ………….. en la cachant

Pendant une ………. De soleil, il fait nuit en ……….

Exercice2 :

Complète le texte avec les mots de la liste Marcher- petite – premiere – planéte – sol

La lune est une ……… cinquante fois plus ………. Que la terre, Neil Armstrong est le

……….. homme à ………. Sur son …………. Le 21 juillet 1969 Exercice 3 :

Construis une phrase avec chacun des verbes suivants, mets ces verbes au présent

etre habiter Manger

avoir vivre Se nourrir

Exercice :

Avec les mots de la liste suivant , constriis deux phrase pour présenter un animal de ton choix Domestique – sauvage – herbivore- carnivore – omnivore - granivore

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 2 repérer les informations essentielles dans un texte documentaire Acte de parole : Donner des informations – expliquer

Compétence :

- Produire un conte en fonction d’une situation de communication

- Compléter le conte par des phrases pour présenter les actions qui facilitent l’exercice de ce métier Objectifs d’apprentissage

- Respecter une consigne d’écriture

- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème

Activité : produire un paragraphe pour présenter un métier et les actions qui permettent d’exercer ce Matériel : livre de lecture Page : 95

Fiche N° : 5 Titre :

Reprend le texte que tu as écrit dans la premiere séquence

Complète la fiche d’identité suivante en cherchant les informations dans le dictionnaire

Taille Poids Pelage régime

N’oublie pas de :

Donner un titre à ta fiche

D’écrire des chiffres pour la taille et le poids Je corrige mon paragraphe :

Lis ton paragraphe et corrige-le à l’aide de la grille de réécriture suivante 1- j’ai complété ma fiche

2- j’ai donné un titre à ma fiche

3- j’ai utilisé des chiffres pour la taille et le poids

4- j’ai utilisé le dictionnaire pour donné des informations justes

.

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 2 repérer les informations essentielles dans un texte documentaire Acte de parole : Donner des informations – expliquer

Compétence : installer l’élève en projet de lecture/écriture à long terme Objectifs d’apprentissage : donner à l’élève le goût de lire

Matériel : livre de lecture Page : 96 Fiche N° : 5

Titre : Le cross impossible ( suite ) Déroulement :

1Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

2Lecture silencieuse . Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 2 Repérer les informations essentielles dans un texte documentaire Acte de parole : Donner des informations – expliquer

Objectif : L'apprenant est capable de répondre à différentes consignes par écrit sans l'aide de l'enseignant.

Compétences : Lire les consignes et répondre par écrit.

Matériel : livre de lecture Page : 97 Fiche N° : 5

Titre : Evaluation:

Exercice 1 :

Complète ces phrases avec les noms formés à partir des verbes souligné

-comme il se précipitait, l’enfant n’a pas vu la marche , dans sa………., l’enfant n’a pas vu la marche -j’ai mis ma robe à laver mais elle est devenue trop petite au …………..

-ma sœur veut utiliser l’ordinateur mais son ………. N’est pas facile

-pour la féte de l’ecole , tu as choisis de te déguiser en clown , mais tu es tombé et ton ……… est déchiré Exercice 2 :

Evite la répitition duCOD en utilisant le pronom personnel complément -j’aime les fleurs , j’arrose les fleurs

-blanche neige voit la pomme. Elle croque la pomme

-le chasseur voit un liévre, il vise le liévre mais il manque le liévre -ma sœur a trouvé un chaton, elle adopte le chaton

Exercice 3 :

Met au féminin l’adjectif qualificatif -un vent léger→ une robe

-un tissu doux→ une peau -un tricot blanc→ une jupe -un garçon naif→ une fille -un jus frais→ une limonade Exercice 4 :

Mets au futur

Jouer gémir aller

Nous Vous Elles

je je tu

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer Compétences :- Identifier la situation de communication Objectifs d’apprentissage :

- Repérer le thème général du conte - Repérer l’objet du message

- Déduire du message oral des informations explicites Activités d’apprentissage

- Ecoute d’un texte oral pour retrouver l’essentiel du message - Retrouver des informations

Matériel : livre de lecture Page : 98 Fiche N° : 6

Titre : dans la boulangerie

a – Lecture silencieuse du texte.

b – Question de contole c – Lecture magistrale.

e – Questions de compréhension

1- de quel métier s’agit-il dans ce texte ? 2-comment le fabrique-t-on ?

3-a ton tour , donne à tes camarade , les différentes étapes de la fabrication du pain

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer Compétences :

- construire du sens à partir d’éléments du para texte (silhouette – illustration) - construire du sens à partir d’indices textuels

- lire de manière expressive un conte Objectifs d’apprentissage

- Batir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte (titre – illustrations) - A partir d’indices textuels visibles (couleur- mots en gras)

- Identifier l’acte de parole qui informe et faire parler les personnages.

Activité d’apprentissage

- Lecture silencieuse du texte pour répondre à des questions - Repérage de l’acte de parole dominant

- Lecture expressive à haute voix pour informer Matériel : livre de lecture Page : 99 Fiche N° : 5

Titre : les abeilles

a – Lecture silencieuse du texte.

b – Question de contrôle c – Lecture magistrale.

d – lecture individuelle.

e – Questions de compréhension

1-comment est présenté le texte ? Pourquoi ? 2-de quel produit parle –t-on ?

3-qui le fabrique ?

4-pourquoi le deuxième paragraphe est il numéroter ?

Acte de parole : Donner des informations expliquer Objectifs d’apprentissage :

- Augmenter le stock lexical de l’élève - Affermir la compréhension des mots - Fixer leur orthographe

- Reconnaître La suffixation Compétences : la polysémie

Matériel : livre de lecture Page : 100 Fiche N° : 5

Titre : la polysémie

Phrase 01 : la société des abeilles comprend des ouvrières qualifiées Phrase 02 : l’élève comprend la leçon.

Relève les verbes des phrases ci-dessus Ont-ils le même sens ?

Un mot peut avoir plusieurs sens, ainsi le verbe « comprendre » peut signifie : 1-est formé de :

Exemple : la société des abeilles comprend des ouvrières qualifiées La société des abeilles est formé d’ouvrières qualifiées 2-assimilé :

Exemple : l’élève comprend la leçon L’élève assimile la leçon

Pour comprendre le sens d’un mot, on peut s’aider des autres mots de la phrase

Lis les devinettes et retrouve la bonne réponse parmi les mots suivants : punaise , règle , café 1-je sers à tirer des traits. Je suis aussi ce que tu dois apprendre………..

2-je suis une boisson chaude. Je suis aussi l’endroit ou on me boit………….

3-je suis un insecte. Je sers aussi à accrocher des dessins au mur………

. Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer Objectifs d’apprentissage

- Prendre conscience du fonctionnement de la langue

- Consolider l’acquisition de l’adjectif épithète et l’adjectif attribut

Je retiens la règle:

J'observe et je lis:

Je m'exerce en répodant aux consignes:

- Réemploi dans des situations de communication proches du vécu de l’élève Compétences: les déterminants possessifs et démonstratifs

Matériel : livre de lecture Page : 101 Fiche N° : 5

Titre : les déterminants possessifs et démonstratifs

Dans la ruche , il fait chaud , pour faire du vent , des abeilles bougent leurs ailes.

Le produit obtenu se transformera lentement en miel. Durant l’hivers , ce miel servira de nourriture aux abeilles

-observe les groupes nominaux soulignés 2-que veut dire leurs ?

3-que veut dire ce ?

En général , le GN est formé d’un déterminant+nom

En plus des articles (définis – indéfinis ) , il existe d’autre déterminants, tels que les déterminants possessifs et démonstratifs

Exemple : leurs ailes : leurs est un déterminant possessif Ce miel : ce est un déterminant démonstratif

Ces déterminants sont également appelés adjectifs possessifs et démonstratifs

Masculin singulier féminin singulier m , ou fémin pluriel

1- écris le déterminant démonstratif qui convient :

-………… voiture , …………bureau , …………hopital , …………..oiseaux , ……….arbre , 2-écris le déterminant possessif qui convient :

-cette maison est à nous . c’est …………maison -ce chien appartient à ………..voisins

Je retiens la règle:

J'observe et je lis:

Je m'exerce en répodant aux consignes:

. Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer

- Objectif : Reconnaître Le passé composé - Verbes usuels au passé composé

- Compréhension des règles de transformation relatives au temps aux personnes, au nombre - Emploi correct des verbes dans des situations de communication proches du vécu de l’élève Compétences : les verbes du 3 groupe au future de l’indicatif

Matériel : livre de lecture Page : 102 Fiche N° : 6

Titre : les verbes du 3 groupe au future de l’indicatif

Le produit obtenu se transformera lentement n miel , durant l’hivers , il servira de nourriture à la grande famille des abeilles

Relève tous les verbes ; a quel temps sont-ils employées ?

Le verbe « servira » est employé au futur C’est le verbe « servir » du 3 groupe

En général, les verbes du 3 groupe se gonjuguent, au futur , comme les verbes du 1 et 2 groupe : infinitif+ai, as , a , ons , ez,ont

Cependant, certains verbes du 3 groupe changent :

Faire : je ferai , tu feras , il fera , nous ferons , vous ferez , ils feront

Tenir/venir : je viendrai, tu viendras , il viendra , nous viendrons , vous viendrez , ils viendront Vouloir : je voudrai, tu voudras , ……….

Pouvoir : je pourrai, ………..

Ecris correctement les verbes au futur

servir tenir faire pouvoir

Nous Il Vous Je Elles Tu Tu Je

Vous Je Elle Nous Il Vous Nous Vous

tu elles ils tu nous je il elles

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer Objectifs d’apprentissage

- Reconnaître I' accord du participe passé

- Ecrire correctement Ie participe passé après acquisition des règles d’orthographe Compétences : reconnaître le féminin des adjectifs qualificatifs

Matériel : livre de lecture Page : 69 Fiche N° : 6

Titre : le féminin des adjectifs qualificatifs

La société des abeilles obéit à une bonne organisation

Tous les ans, les hommes récoltent une grosse quantité de miel

Je retiens la règle:

J'observe et je lis:

Je m'exerce en répodant aux consignes:

-mets-les au masculin. Que remarque-tu ?

Bonne et grosse sont des adjectifs qualificatifs, ils sont employés au féminin : Une bonne organisation une grosse récolte

Au masculin, les adjectifs bonne et grosse deviennent bon et gros ; Exemple : un bon miel un gros sac

Au féminin, certains adjectifs doublent la consonne finale Exemple :

Bon - bonne Gros - grosse Gentil - gentille Bas - bas

Mets au féminin :

Un livre épais → une couverture …………..

Un père inquiet → une mère …………..

Un tricot violet → une robe ………..

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer Compétence :

- Produire un texte en fonction d’une situation de communication Objectifs d’apprentissage

- Respecter une consigne d’écriture

- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème Activité : produire un paragraphe pour montrer l’utilité d’un métier

Matériel : livre de lecture Page : 104 Fiche N° : 6

Titre :

Exercice 1 :

Mets dans l’ordre les phrases suivantes ; tu dois respecter les étapes de fabrication du produit ( la confiture

Je retiens la règle:

Je m'exerce en répodant aux consignes:

Ensuite, je les coupe en deux Enfin, je les fais cuire Puis, j’ajoute le sucre D’abord, je lave les fruits

Exercice 2

Construis trois phrase pour dire ce que l’on fait pour obtenir les produits suivants : l’huile d’olive – une table – le pain

- les pronoms pour éviter la répétition - les petits mots : d’abord , ensuite , enfin

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer

Compétence : installer l’élève en projet de lecture/écriture à long terme Objectifs d’apprentissage : donner à l’élève le goût de lire Matériel : livre de lecture Page : 105

Fiche N° : 6 Titre :

Tu as vu un tisserand au travail

Utilise les images suivantes pour rédiger un paragraphe de 5 ou 6 phrases dans lequel tu présenteras les differantes étapes de la fabrication du tapis

Aides-toi de la boite à outils

verbes Noms

-utiliser le pronom personnel complément pour éviter la répétition du mot « laine » Je corrige mon paragraphe :

Lis ton paragraphe et corrige-le à l’aide de la grille de réécriture suivante 1- j’ai écris cinq ou six phrases

2- j’ai présenté les différentes étapes 3-j’ai utilisé la boite à outils

4-j’ai utilisé le present de l’indicatif

5-j’ai utilisé le pronom personnel complément

"

Projet 2 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer

Objectif : L'élève doit d'écouter ce qu'on lui dit, comprendre un texte et de répondre oralement et par écrit aux questions.

Compétences : Lire silencieusement et à voix haute un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifeter sa compréhension par des réponses à des questions.

Matériel : livre de lecture Page : 106 Fiche N° : 6

Titre : Le cross impossible ( suite ) a – Lecture silencieuse du texte.

b – Question de contole c – Lecture magistrale.

d – lecture individuelle.

e – Questions de compréhension

Déroulement :

1 Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

2 Lecture silencieuse . Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3 Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4 Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation 1- qu’a vu ramzi d’abord ?

2- et en s’approchant, que voit-il ? 3- pourquoi s’arrete-t-il ?

4- a-t-il suivi des cours de secourisma ? comment le sais-tu ?

Projet 3 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer

Objectif : L'élève est capable de répondre à différentes consignes par écrit sans l'aide de l'enseignant.

Compétences : Lire les consignes et répondre par écrit.

Matériel : livre de lecture Page : 107 Fiche N° : 6

Titre :

Exercice 1 :

Lis les devinettes et trouve la bonne réponse

-je suis un bon sport pour la santé , / on me trouve dans l’escalier - je fais cuire les aliments , je prépare de bons plats

-je couvre le corps des oiseaux , / je sers à écrire

Exercice 2:

Conjugue au futur :

-je ( faire ) tu ( tenir ) elle ( vouloir ) Ils nous vous

Exercice 3:

Mets le déterminant qui convient :

-j’ai déjà vu …….acteur au cinéma , j’aime beaucoup ……… films -la chatte a caché ……..petit derrière le buffet

-……….animal semble blessé -nous écrivons à ………..maitresse

-……….sportifs se préparent pour le match

Exercice 4:

Transforme :

-ce garçon est gentil , il obéit toujours à ses parents Cette fille est ………..

-il a eu un gros morceau de gateau Il a eu une ……….part de gateau

-la maitresse m’a donné un bon point parce que j’ai obtenu une ……….note

Projet 3 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer

Objectif : L'élève est capable de répondre à différentes consignes par écrit sans l'aide de l'enseignant.

Compétences : Lire les consignes et répondre par écrit.

Matériel : livre de lecture Page : 108 Fiche N° : 2

Titre : ça pousse et ça se mange

1- ou pousse le cacaoyer ? pourquoi ? 2- avec quoi fabrique-t-on le chocolat ?

3- forme le nom d’action à partir des verbes suivants : sécher – fabriquer 4- « les médecins s’aperçoivent vite que c’est un très bon fortifiant »

« s’aperçoivent » veut dire : découvrent - cherchent

5-« c’est en Amérique du sud et en Afrique qu’on le rencontre » Que remplace le pronom personnel souligné ?

6-« seuls les rois et les princes pouvaient se l’offrir » Réécris la phrase en mettant le verbe souligné au futur

.

. Projet 3 : Lire et écrire un conte:

Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication Acte de parole : Donner des informations expliquer poème en liaison avec le thème

Objectifs d’apprentissage

- Amélioration de la prononciation - Mémorisation du texte poétique

- Sensibilisation à la création de petits textes poétiques Matériel : livre de lecture Pages : 109/110

Fiche N° : 2

Titre: pour ma mère

Documents relatifs