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LA SCIE SAUTEUSE PENDULAIRE

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Date : Discipline :

CHAMP HABITAT

Titre :

LA SCIE SAUTEUSE PENDULAIRE

Niveau : SEGPA ☐3 ☒4 Durée : 45 min Séance n°: 1

Objectif (s) :

Selectionner une lame de scie Utiliser l’outil en tout sécurité Réaliser un procedure d’utilisation

Type de séance : ☒ Découvrir ☒ Préparer ☐ S’entraîner ☐ Prolonger

Critère de réussite : Identifier des parties de la scie, donner les consignes de sécurité, concevoir une procédure Compétences : Proposer une hypothèse pour répondre à une question ou un problème.

Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.

Imaginer, respecter une procédure, un protocole, restituer.

Phase : Organisation et temps :

Matériel : Déroulement

Activité de l’enseignant : consignes Activité de l’élève Adaptations pédagogiques

1 Accueil

Pronote Contrôler les présences Les élevés s’installent

2

Ouverture Enrôlement

Machine doc Magnets

PPT Vidéo pro

-Faire découvrir aux élèves le titre et le but de la séance par diverses questions.

-Ils ont besoin de savoir le nom des outils dans l’atelier

-Distribution documents

-Classe entière : Q1 et Q2 sollicité les E pour venir au tableau compléter les phrases -Contrôle des propositions

Les élèves répondent : S’il l’on déjà vu ailleurs (utilisation parents).

Les élèves notent leur nom et complètes la table des matières

Liste de mots Note sur le document

Reformulation du travail Q à trous

3

Passation de la consigne

Dossier Ciseaux Colle PPT Videopro Time timer

2 groupes :1 dossier par groupe : travail sur l’utilisation et la sécurité 7mn

Tourner sur les groupes et sollicités les + timides

-Correction avec le vidéo pro -Récupérations des documents

-Les élèves vont mutualiser leurs connaissances au service du groupe travail dans un TEMPS apparti -Les E restituent le travail le travail de groupe -Note sur leurs docs

Reformulation du travail

Même travail de groupe pour une procédure d’utilisation de la machine 7mn

Tourner sur les groupes et sollicités les + timides

-Correction avec le vidéo pro -Récupérations des documents

-Les élèves vont mutualiser leurs connaissances au service du groupe travail dans un TEMPS apparti -Les E restituent le travail le travail de groupe -Note sur leurs docs

4

Entretien de l’activité des élèves

Machine Outils Matériaux Doc PPT Vidéo pro

En atelier mise en application des propositions de procédure

le prof réalise sous la conduite du groupe (recup des productions des groupes) en salle validation de la procédure

Préparation du poste de travail

Complete les docs

Les élèves dirigent cette partie

(2)

5 Clôture de l’activité

doc

Distribution doc

Date éval

Projection dans la séance suivante

Compléter le vrai faux L’auto éval

Note date EVAL

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