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Comment développer la construction des 3 premiers nombres

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Comment développer la construction des 3

premiers nombres

(2)

Objectifs  de cette formation:

Comprendre les enjeux de l’école maternelle du point de vue de la construction du nombre dès la petite section

Observer des pratiques et des gestes professionnels pour l’organisation progressive des apprentissages mathématiques

Réfléchir à des supports et à des démarches qui contribuent à la construction de la notion de nombre

(3)

Une priorité nationale

Au BO du 29 mai 2019

Recommandations pédagogiques pour l'école maternelle :

À l'école maternelle, stabiliser la

connaissance par les élèves des petits nombres jusqu'à dix est une priorité.

(4)

Privilégier les décompositions des 3 premiers nombres.

C'est lorsque que l'enfant a une connaissance

approfondie des 3 premiers nombres qu'il devient possible d'enseigner le comptage.

Ce que préconisent les chercheurs

:

(5)

Les conséquences sur le calcul : Un élève qui a mal construit les tout-

premiers nombres aura longtemps recours au surcomptage.

Pourquoi ?

Or, le surcomptage n’est une procédure ni de calcul, ni de mémorisation de

résultats.

(6)

Qu'est-ce que connaître un nombre ?

Un enfant connaît les nombres quand il sait :

question

* composer, décomposer et recomposer les nombres

* associer la quantité au nombre quelque soit sa représentation

(constellations, dominos, doigts, écriture arabe) : code indo- arabe écrit

* associer la quantité à sa forme orale (mot nombre) : code linguistique

* associer la quantité au nombre : code analogique des quantités

(7)

Chez les jeunes enfants, ces apprentissages se développent en parallèle avant de

pouvoir se coordonner : l’enfant peut, par

exemple, savoir réciter assez loin la comptine

numérique sans savoir l’utiliser pour dénombrer

une collection.

(8)

Quand sait-on qu'un enfant connaît un nombre ?

Quelle consigne permet de savoir si l’enfant a construit le concept de nombre sa connaissance ?

Question

(9)

Consigne : va chercher 3 voitures.

(10)

Un point vocabulaire:

Dénombrer : dire la quantité quelle que soit la procédure utilisée (subitizing ou reconnaissance immédiate, comptage, calcul).

Compter : énumérer les objets à compter un par un tout en énonçant au même rythme la comptine numérique. La comptine numérique : suite

orale de mots-nombres ( un, deux, trois, etc.).

Énumérer : passer en revue tous les éléments d’une collection sans en oublier et sans en considérer un plusieurs fois.

(11)

Construire le nombre pour exprimer les quantités

Activité 1 : s'interroger sur les difficultés mathématiques des élèves

Consigne : repérer les difficultés des 2 élèves noter le matériel utilisé et la consigne vidéo de Shérina et Loic

(12)

Analyse des vidéos

Difficultés de l'enfant :

- Shérina : récite la comptine numérique sans y associer la quantité (comptage-numérotage)

- Loic : récite la comptine numérique 1-2 pour quantifier 2. Loic ne sait pas que le dernier chiffre énoncé correspond à la quantité dénombrée

(13)

POINTS DE VIGILANCE

L'introduction trop précoce de la procédure de comptage de 1 en 1 nuit à la construction du nombre comme

mesure d'une quantité

Attention à ce que le matériel n’induise pas les élèves en erreur

Quelles activités proposer pour éviter le comptage- numérotage?

(14)

Les éléments à prendre en compte

La nature de la tâche

(extrait de Le nombre en maternelle Brissiaud- partie 1 chapitre 3)

Construire une collection dont le nombre d'éléments est le même que celui d'une collection de référence

Comparer 2 collections du point de vue de leur taille

Répartir les éléments d'une collection en 2 sous collections Réunir 2 collections pour en obtenir une troisième

(15)

Visionner la vidéo « des boîtes »

Noter le matériel utilisé

Noter la formulation de la consigne

(16)

Matériel utilisé

Les cartes supports Les perles différentes

Les boîtes à compartiments La consigne : autant que…

Quelle(s) différence(s) par rapport la vidéo de Shérina et Loïc ?

(17)

Les variables

Selon les variables choisies par l’enseignante, les

procédures mises en œuvre par les élèves pour réaliser la tâche seront différentes et mobiliseront les

connaissances nécessaires à l’accès au nombre comme mesure d’une quantité discrète.

Question : Sur quelles variables jouer pour simplifier ou complexifier une activité de numération?

(18)

Construire une collection dont le nombre d'éléments est le même que celui d'une collection de référence : variables

Le nombre d’éléments de la collection de référence.

La manière dont est proposée la collection de référence  :

elle peut être visible, proche de l’endroit où l’élève prendra les objets qui lui permettront de construire la collection  

elle peut être visible, mais éloignée de l’endroit où l’élève prendra les objets qui lui permettront de construire la collection  

elle peut être disposée de manière à être non visible de l’endroit où l’élève prendra les objets qui lui permettront de construire la collection.

(19)

Quelles procédures un enfant peut il

utiliser pour construire une collection

équivalente au modèle de référence ?

(20)

Les éléments à prendre en compte

Les procédures des enfants

Les procédures non numériques

Les procédures numériques

* la procédure perceptive

* correspondance terme à terme

* le subitizing

* l'usage des collections témoins

* la procédure de comptage

* les procédures s'appuyant sur les relations entre les nombres

(21)

Avez-vous des questions?

(22)

Travail en autonomie de 2 heures :

Construire un scénario pédagogique

Consigne :

Vous devez mettre en œuvre une situation pédagogique.

L’objectif est d’amener vos élèves à réinvestir leurs connaissances et leurs compétences pour identifier, dénombrer et comparer des quantités jusqu’à trois.

Tâche : Comparer 2 collections

Créer la grille d'observation pour observer les procédures des enfants, de tester le scénario et de l’analyser.

(23)

Présentiel 2 :avec Mr DEPERSIN en

visioconférence

Présenter des outils numériques pour construire les 3 premiers nombres : jeux avec des supports cartes/ diaporama pour travailler de façon

ritualisée les 3 premiers nombres.

(24)

Merci pour votre attention et votre active participation !

Excellente soirée !

Références

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