Fi che s p éd ag ogi que s
alb um 5-10 ans I A1 > A2
Auteure : Adélaïde Tilly
INSTITUT FRANÇAIS LOGO CARTOUCHE R1 25/07/16
RÉFÉRENCE COULEUR NOIR
Les désastreuses conséquences de
la chute d’une
goutte de pluie
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 2
fiche prof
Séance 1
L’album
(45 min-1h )Dans cette première séance on va découvrir progressi- vement le livre et prendre le temps de chercher à chaque page les détails qui changent et d’imaginer vers quoi cela nous amène.
Matériel
▸ Le livre
▸ Ressource 1 = La situation de départ
▸ Ressource 2 = Les animaux (figurines à découper et manipuler)
▸ Des feuilles blanches, des crayons et des crayons de couleur.
▸ La fiche élève
La couverture
▷ Familiariser la classe avec l’objet livre.
Qui est l’auteur ? Qui a écrit le livre ? Qui est l’illustrateur ? Qui a dessiné le livre ?
▷ Expliquer que, quand il y a un seul nom, c’est que l’auteur et l’illustrateur sont la même personne.
▷ Observer le titre et le graphisme.
Quel est le titre ? Comment s’appelle l’histoire ?
▷ Expliquer ce titre avec des mots plus simples : « Quand une goutte de pluie tombe, il peut se passer quelque chose de très grave / de très mauvais. »
▷ Demander aux élèves de faire quelques hypothèses.
Qu’est-ce qu’on voit sur la couverture ? Quelles sont les couleurs ? Comment est écrit le titre ? Pourquoi ? A quoi il ressemble ?
La situation de départ : première illustration
À partir de la première illustration du livre, décrire le cadre de cette histoire, qui ne bougera jamais par la suite.Où ça se passe ? Ça se passe dehors, dans un jardin, dans la forêt, sous un arbre.
Quand ça se passe ? Ça se passe le soir, ou le matin, en été.
Qui est là ?
▷ Faire nommer les membres de la famille. Décrire ce qu’ils font et où ils sont.
Avant de continuer, fermer le livre et demander aux élèves de décrire de mémoire cette situation de départ et l’enseignant.e la dessine, de façon très simple, au tableau.
Titre
Les désastreuses conséquences de
la chute d’une goutte de pluie
Objectifs langagiers
▸ Le lexique de l’histoire : un pinceau, une goutte d’eau, une abeille, un panier, un nid, des cerises, un écureuil, un oiseau, un chien, la queue, une branche, tombe, vole, pique, porte.
▸ La localisation : en arrière, sur, sous, dans, en dessous, au dessus, devant, derrière, entre
▸ Les membres de la famille : la grande sœur, la petite sœur, le frère, le père, le grand-père
▸ Les connecteurs du récit : au début, puis, ensuite, après, alors, enfin.
A la fois livre et jeu d’observation, cet album au format original, embarque ses lecteurs vers un dénouement de plus en plus attendu.
L’auteur les invite, page après page, à découvrir le chemin de dominos qu’il met en place avant de les faire tomber pour le plus grand plaisir des lecteurs.
Quand les dominos tombent, entraînant une chaîne de catastrophes, le lecteur est à la fois ravi d’avoir participé à cette mise en scène et heureux d’en décou- vrir la chute.
Matériel
▸ Le livre
▸ Ressource 1 = La situation de départ
▸ Ressource 2 = Les animaux (figurines à découper et manipuler)
▸ Ressource 3 = La famille (figurines à découper et manipuler)
▸ Ressource 4 = L’imagier
▸ La fiche élève
▸ Des feuilles blanches, des crayons et des crayons de couleur.
fiche prof
Dér ou lem en t
Niveau : 5/10 ans, A1/A2
Durée :
1h30-2 H
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 3
fiche prof
▷ Reprendre le livre et faire observer cette même pre- mière illustration avec plus d’attention. On peut projeter l’image pour mieux voir (Ressource 1)
Est-ce que vous voyez un détail ? Il y a quelque chose de petit ? Il y a une goutte qui tombe. On voit un insecte qui vole. Il y a des cerises dans l’arbre.
▷ Rajouter ces détails sur le dessin au tableau.
Quand tous les éléments sont dessinés, on part à la découverte de la suite du livre.
D’une page à l’autre = Le jeu des différences.
À chaque nouvelle page demander de trouver les dif- férences avec la page précédente. On peut bien sûr montrer successivement les 2 pages pour trouver ces différences qui sont minimes.
Selon le niveau des élèves on formulera les questions et réponses au présent ou au passé.
Qu’est-ce qui change ? La goutte tombe, l’abeille bouge, elle descend...
Qu’est-ce qui a changé ? La goutte est tombée, l’abeille a bougé, elle est descendu...
Avant de tourner une page, on demande aux élèves de prendre une photo mentale de l’illustration.
On peut les inciter à imiter le mouvement d’un photo- graphe qui appuie sur le bouton pour concrétiser cette action de mémorisation visuelle.
Au fur et à mesure de l’arrivée d’animaux dans l’histoire, les nommer et mettre les cartes images au tableau, sur le dessin (Ressource 2).
On déplace au tableau les figurines à chaque fois qu’un animal bouge.
Après plusieurs pages, quand les élèves ont bien compris le concept du livre on peut également leur demander d’imaginer ce qui va changer la page suivante.
La chute de l’histoire (et de la goutte de pluie !)
A l’avant dernière page, celle où la goutte va presque tou- cher l’abeille, faire imaginer en détail ce qui va se passer.Dessiner un schéma grossier au tableau de la scène finale pour illustrer les idées des élèves. Cela va les inciter à en imaginer davantage et de plus drôles.
▷ Découvrir enfin la dernière page et les désastreuses conséquences de la goutte de pluie.
Et reposer la question du début : « Quand une goutte de pluie tombe, que peut-il se passer de très grave ? » Les élèves répondent en décrivant cette dernière illus- tration et l’enseignant les amène alors à comprendre le titre du livre.
La fiche élève
▷ Réaliser la fiche élève puis corriger collectivement.
Les enfants lecteurs lisent eux-mêmes les phrases et écrivent le bon numéro. Pour les enfants non-lecteurs, c’est l’enseignant qui lit.
En fin de séance, laisser le livre circuler parmi les élèves pour qu’ils le feuillettent librement.
Séance 2
La fabrique à catastrophe
(45 min-1h) Après un rappel de l’histoire, de son lexique et de son concept, dans cette séance les élèves vont s’amuser à imaginer et à dessiner d’autres chaines de catastrophes.Matériel
▸ Le livre
▸ Ressource 2 = Les animaux (figurines à découper et manipuler)
▸ Ressource 3 = La famille (figurines à découper et manipuler)
▸ Ressource 4 = L’imagier
▸ Des feuilles blanches, des crayons et des crayons de couleur.
Rappel de l’histoire
▷ Commencer par distribuer l’imagier pour se remettre en mémoire le lexique.
Puis, rappeler le début et la fin de l’histoire : recréer au tableau la situation de départ à l’aide des figurines de la famille (Ressource 3)
Où est le grand-père ? Il est entre le père et le fils.
Où est la petite fille ? Elle est sur les épaules du père.
▷ Recréer ensuite l’enchaînement de catastrophes qui se passent à la dernière page en manipulant les figurines et en dessinant des flèches.
L’abeille pique la queue du chien.
Le chien mort la jambe du fils.
Le fils tombe en arrière. Son pinceau va dans l’œil du grand-père.
Le grand-père tombe sur le père.
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 4
fiche prof
La petite fille tire sur le panier.
La grand fille tombe de la branche.
L’écureuil saute sur l’oiseau.
Les cerises tombent du panier.
Le tabouret et le tableau tombent par terre.
La fabrique à catastrophe
À partir du livre et des figurines affichées au tableau : faire imaginer ce qui se passerait si la goutte tombait à un autre endroit : sur la peinture, dans l’œil de l’écureuil, sur les lunettes du grand-père ….
Cette fois, ce sont des élèves qui manipulent les figurines.
Si on en a à disposition, découvrir d’autres livres où une catastrophe en entraîne une autre (plusieurs références dans la section « prolongement possibles »)
▷ Proposer aux élèves d’imaginer leur propre chaîne de catastrophes, de l’illustrer et de la raconter.
Chaque élève plie une feuille blanche en 2 et va dessiner du côté gauche une situation de départ avec plusieurs personnages et du côté droit la situation finale.
Mise en commun : chaque élève montre dans un premier temps seulement la situation de départ qu’il a dessinée. Il la décrit. Les autres essaient d’imaginer ce qu’il va y avoir comme catastrophes.
Puis l’élève montre sa situation finale et la décrit.
Prolongements possibles
Album et Fiche pédagogique : Un autre album de cet auteur a été didactisé dans le cadre des Pépites Internationales : le grand serpent. La fiche pédagogique se trouve sur le site IFProf (inscription gratuite mais nécessaire) D’autres albums avec des catastrophes en série : Peau de banane, de Lili L’Arronge, chez l’école des loisirs.
Jusqu’en haut, d’Emilie Vast, chez MeMo
Le pou et la puce, de Praline Gay-Para, chez Didier Jeunesse
Catastrophes, de Loïc Gaume, chez Thierry Magnier Oups, de Quentin Gréban, chez Mijade
La mouche qui pète, de Mickaël Escoffier et Kris Di Giacomo, chez l’école des loisirs
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 5
Ressource 1
Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie d’Adrien Parlange © Albin Michel
La situation de départ
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 6
Ressource 2
Les animaux de l’histoire
Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie d’Adrien Parlange © Albin Michel
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 7
Ressource 3
Les membres de la famille
Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie d’Adrien Parlange © Albin Michel
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 8
Ressource 4
L’imagier
un pinceau une goutte d’eau une abeille un panier
un nid des cerises un écureuil un oiseau
un chien la queue une branche
Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie d’Adrien Parlange © Albin Michel
fiche élève
fiche 5 – Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie 9Fiche élève
▷ Consigne 1 Écris le bon numéro.
Elle met des cerises dans son panier.
Elle est sur les épaules de son père.
Il porte des lunettes et il regarde la peinture de son petit-fils.
Elle est petite, elle vole et elle pique.
Il vole et il porte une branche dans son bec.
Il peint.
Il porte sa fille sur ses épaules.
Elle tombe.
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Les désastreuses conséquences de la chute d’une goutte de pluie d’Adrien Parlange © Albin Michel