ORAL 2 M2 EADM UE 11 2013- 2014
mis à jour au 05/11/2013
Date Formateur Dossier Thème Etudiant présentant
le dossier
Etudiants fournissant une série d’exercices
Mercredi 06/11
14h-16h
S. Coppé
An 3 Fonctions et inéquations Florence LEGRAND
Djamila BENAZZOUZ Jean Baptiste BERGERAULT An 4 Fonctions exponentielles
et logarithmes Cécile BAYARD Astrid BUNOD Océane CONVERT
Jeudi 07/11
13h30’- 15h30’
C. Mercat
An 5 Fonctions : comportement
asymptotique Thomas LIPENOO Anthony DUBOIS Johannes DURR
An 6 Développements limités Justine MARIE Gregory FONTANA Laura GRIMOUD
Mercredi 13/11
14h-16h
JL. Bonnafet
An 7 Optimisation Vivien MARNAS Morgane LAURENT
Florence LEGRAND An 8 Fonctions : convexité Manuela MPOUANE
DIKONGUE
Thomas LIPENOO Justine MARIE
Jeudi 14/11
13h30’- 15h30’
C. Mercat
An 9 Suites numériques Cécile PICHARD Astrid BUNOD David BEAL An 10 Approximation d’un réel à
l’aide de suites Violaine SEYROUX Cécile BAYARD Djamila BENAZZOUZ
Mercredi 20/11
16h-18h
JL. Bonnafet
Alg 1 Divisibilité Gaëtan VLIEGHE
Vivien MARNAS Manuela MPOUANE
DIKONGUE
Alg 2 Nombres premiers David BEAL Laura GRIMOUD
Gregory FONTANA
Jeudi 21/11
13h30’- 15h30’
M. Poncy
Alg 3 Arithmétique Anthony DUBOIS Cécile PICHARD Violaine SEYROUX
Alg 4 Matrices Djamila BENAZZOUZ Anaïs GRIMAULT
Florence LEGRAND
Jeudi 28/11
13h30’- 15h30’
M. Poncy
PS 1 Statistiques à une variable Jean Baptiste BERGERAULT
Océane CONVERT Thomas LIPENOO
PS 2 Statistiques à deux
variables Astrid BUNOD Gaëtan VLIEGHE Maxime CARRIERE
Mercredi 04/12
16h-18h
M. Poncy
PS 3 Probabilités Océane CONVERT Cécile PICHARD
Florence LEGRAND
PS 4 Variables aléatoires Maxime CARRIERE Gaëtan VLIEGHE Violaine SEYROUX
Jeudi 05/12
13h30’- 15h30’
M. Poncy
PS 5 Probabilités
conditionnelles Gregory FONTANA Morgane LAURENT Laura GRIMOUD
PS 6 Loi binomiale Anaïs GRIMAULT Vivien MARNAS
Justine MARIE
Mercredi 11/12
16h-18h
M. Poncy
Geo 9
Produit scalaire : applications à l’étude de
configurations
Laura GRIMOUD Anaïs GRIMAULT Johannes DURR Geo 10
Produit scalaire : calculs de grandeurs dans le plan
et l’espace
Morgane LAURENT
Cécile PICHARD Manuela MPOUANE
DIKONGUE
Jeudi 12/12
10h15’- 12h15’
C. Mercat
An 11 Courbes paramétrées Florence LEGRAND Djamila BENAZZOUZ Anthony DUBOIS An 12 Courbes de Bézier Cécile BAYARD
Jean Baptiste BERGERAULT Astrid BUNOD
Jeudi 12/12
13h30’- 15h30’
C. Mercat
An 13 Intégration Thomas LIPENOO Gregory FONTANA
Océane CONVERT
An 14 Calculs d’intégrales Justine MARIE Gaëtan VLIEGHE David BEAL
Jeudi 19/12
10h15’- 12h15’
JL. Bonnafet
An 15 Intégration : applications Vivien MARNAS Thomas LIPENOO Florence LEGRAND
An 16 Equations différentielles Manuela MPOUANE DIKONGUE
Jean Baptiste BERGERAULT Maxime CARRIERE
Jeudi 19/12
13h30’- 15h30’
JL. Bonnafet
Div 2 Conjecture et
démonstration Violaine SEYROUX Anthony DUBOIS Justine MARIE
Div 3 Algorithmique Gaëtan VLIEGHE Johannes DURR
Cécile BAYARD