Eurl Aisne Encheres
Société de Ventes Volontaires
Bruce ROELENS Commissaire-Priseur habilité
Samedi 10 avril 2021
samedi 10 avril 2021 à 14h
Collection de Christophe BOUTIGNON, près de 200 œuvres de Léon DANCHIN :
bronzes, plâtre, aquarelles, gouaches, dessins, lithographies
Expert : eric angot
06 07 55 50 81
expostions : Sur rendez-vous Vendredi 9 avril de 14h à 18h Samedi 10 avril de 10h à 12h
la vente se déroulera en présentiel, en live, par téléphone ou sur ordres d’achat
Eurl Aisne Encheres
Société de Ventes Volontaires
Déclaration n° 048-2015
Hôtel des Ventes du Lion Rouge2 bis, rue des Charliers 02200 Soissons
Tél. : 03 23 53 79 01 Fax. : 03 23 59 43 10 e-mail : hdv@aisne-encheres.com
Léon Danchin est né à Lille le 21 juin 1887, au sein d’une famille aisée, passionnée par le monde animal et la chasse.
Très tôt Léon Danchin sera attiré par les chiens, très attentifs à leurs comportements et à leurs attitudes, il n’hésite pas à les croquer sur le vif.
Dès l’âge de 16 ans,il devient l’élève du grand sculpteur animalier « Jean Joire »,grâce à qui il va se perfectionner.
En 1914, il est incorporé au 43° régiment d’infanterie ; durant la guerre, il continuera de dessiner ses souvenirs et particulièrement les poilus.
Après l’armistice, lors d’une exposition canine à Lille où il portraitise les plus beaux chiens, un collectionneur lui propose d’acheter ses croquis, celui-ci lui présente quelque temps plus tard le meilleur éditeur d’estampes : Devambez. C’est à partir de cette époque qu’il éditera son œuvre.
En 1922, la famille de Léon Danchin s’installe à Chantilly, c’est à cette période qu’il réalise sa série sur les chevaux.
En 1925, il retourne à Bergues, où durant une dizaine d’années, ses principales occupations seront la chasse et dessiner ses chiens en action.
Le succès et la notoriété sont au rendez-vous, la sculpture l’attire à nouveau, et l’essentiel de ses rares bronzes seront des commandes.
C’est en 1938, à l’âge de 51 ans que Léon Danchin s’éteint, laissant derrière lui une œuvre importante, reconnue internationalement, empreinte de justesse et de réalisme.
Christophe Boutignon collectionne depuis l’âge de 18 ans, époque à laquelle sa maman lui offre une lithographie de Léon Danchin pour son anniversaire.
Chasseur et passionné par le travail du chien, il retrouve dans les œuvres de l’artiste des sensations vécues.
Le dessinateur de renommée internationale l’impressionne par sa précision du trait, les attitudes justes, mais aussi la nature environ- nante, la sensibilité du regard des animaux peints et leurs expressions uniques.
Au fil des années Christophe Boutignon cherchera les œuvres
manquantes auprès des collectionneurs, chez des marchands ou dans
les salles des ventes. Ce qui nous permet aujourd’hui de présenter pour
la première fois sur le marché européen, un ensemble aussi important
d’œuvres de Léon Danchin.
SCULPTURES
1. pointer.
Bronze à patine brune, signé sur la terrasse, dédicacé à Jean Joire, cachet du fondeur Colin et daté 1933.
Dim : 27 x 47 cm. 1 200/1 500 €
Jean Joire est un sculpteur Français né en 1862 à Lille et mort en 1950. Il participe régulièrement aux salons des artistes français à partir de 1891, il y présente principale- ment des œuvres animalières, surtout des chevaux. Artiste de renom, il ouvrira une école de sculpture à Lille. Ses œuvres sont rares.
2. pointer à l’arrêt et setter.
Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse, Fondeur Susse frères, cire perdue numéroté 7/50.
Dim : 18 x 37 cm. 1 200/1 500 €
3. pointer.
Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse, Cachet de fondeur Hebrard daté 1905.
Dim : 21 x 34 cm. 1 000/1 200 €
4. pointer couché.
Bronze à patine brun vert, signé sur la terrasse,
Cachet de fondeur Leblanc à Paris, repose sur un socle de marbre noir.
Dim : 12 x 34 cm. 800/1 000 €
5. griffon korthal.
Rare plâtre signé sur la terrasse et daté 1904.
Dim : 18 x 31 cm. 500/800
1
4
5 2
AQUARELLES,
GOUACHES & DESSINS
6. chien braque nez au vent.
Dessin au crayon rehaussé de crayon gras et d’aquarelle, signé en bas à droite.
Dim : 27 x 44,5 cm 1 000/1 200 €
7. le rapport.
Pastel avec rehaut de gouache signé en bas à gauche.
Dim : 38 x 48 cm. 1 000/1 200 €
8. Fox et scottish terrier.
Gouache signée en bas à droite.
Dim : 37 x 60 cm 800/1 000 €
9. cockers spaniel.
Aquarelle gouachée signée en bas à droite.
Dim : 46 x 64 cm 1 000/1 200 €
10. Fox terrier.
Aquarelle gouachée signée en bas à gauche.
Dim : 16,5 x 21,5 cm. Mouillure et déchirure.
600/800 € 11. chiots jouant.
Deux gouaches signées en bas à droite au crayon.
Dim : 14 x19 cm pour l’une et 10 x 11,5 cm pour l’autre.
400/500 €
12. tête de spaniel de profil.
Crayon et aquarelle signé en bas à gauche, daté 21.
Dim : 20 x 26 cm à vue ovale. 200/250 € 13. tête de spaniel de face.
Dim : 18,5 x 24 cm à vue ovale. 200/250 € 14. canard mandarin à la libellule.
Aquarelle et gouache signée en bas à gauche crayon.
Dim : 40 x 60 cm 400/500 €
15. Berger allemand.
Crayon et aquarelle, signé en bas à gauche et daté 21.
Dim 22 x 17 cm. 150/200 €
16. étude de canards.
Dessin rehaussé signé en bas à droite.
Dim : 34,5 x 20,5 cm. 150/200 €
17. canard.
Dessin au crayon signé en bas à gauche.
Dim : 14,5 x 25 cm. Déchirure. 100/150 € 18. chat miaulant.
Pastel, signée en bas à droite.
Dim : 42,5 x 23 cm. Pliure. 300/400 €
7 8
9
10 11
18
12 13 14
15 16 17
SCÈNES
DE CHASSE
19. deux pointers.
Lithographie couleur signé en bas à droite et datée 1921, numéroté 66/300.
Dim : 41 x 70 cm. 100/120 €
20. deux setters anglais.
Lithographie couleur signé en bas à droite crayon, numé- rotée 124/500.
Dim : 33 x 62 cm 80/100 €
21. Épagneuls bretons.
Lithographie couleur signée en bas à gauche et numérotée 175/500.
Dim : 36 x 57,5 cm. 120/150 €
22. pointer.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 129/300.
Dim 37 x 50 à vue ovale. 120/150 €
23. pointer à l’arrêt.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et annotée E.A XI/XII (épreuve d’artiste).
Dim : 33,5 x 59,5 cm 180/200 €
24. deux pointers à l’arrêt.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 301/500.
Dim : 32,5 x 65 cm. Déchirure. 120/150 € 25. spaniel et faisan.
Lithographie couleur signé en bas à droite et annotée épreuve d’artiste au crayon.
Dim : 55,5 x 73,5 cm. 120/150 €
26. spaniel et poule faisane.
Lithographie couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 23/ 500.
Dim : 44 x 62 cm 120/150 €
27. cocker et lapin.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 162/500.
Dim 34 x 57 cm 120/150 €
28. cocker et lièvre.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 303/500.
Dim : 41 x 61 cm 120/150 €
20 21
25 26 27
22 23 24
28 29 30
40 41 43
31 32 33
34 35 36
37 38 39 42
44 45 46 47
49 50 48
29. setter et canard.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 361/500. Dim : 22,5 x 35,5 cm. 120/150 € 30. griffon korthal et faisan.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 128/500. Dim : 35 x 55,5 cm. 120/150 € 31. deux setters et canard.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 175/500. Dim : 45 x 58,5 cm. 120/150 € 32. spaniel et colvert.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon.
Dim : 37 x 56,5 cm. 120/150 €
33. le tableau de chasse.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 187/500. Dim 24 x 50 cm. 120/150 € 34. griffon korthal et bécasse.
Dim : 36,5 x 56 cm. 120/150 €
35. setter anglais et perdreaux.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 188/500. Dim : 39 x 46 cm. 120/150 € 36. pointer et perdrix rouge.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 195. Dim : 30 x 46 cm. 120/180 € 37. l’arrêt sur les perdreaux.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 89/500. Dim 34 x 57 cm. 120/150 € 38. spaniel et lapin.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 181/500. Dim : 52 x 43 cm. 120/180 €
39. épagneul et colvert.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 42/300. Dim : 51 x 65 cm.
Mouillure, déchirure et trace d’humidité. 120/150 € 40. pointer et perdreaux.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et annotée épreuve d’artiste. Dim : 51x 74 cm 120/180 € 41. pointer et faisan.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 99/500. Dim : 46 x 84 cm. 120/180 € 42. épagneul et faisan.
Lithographie signée en bas à gauche au crayon et numé- rotée 291/500. Dim : 58 x 39 cm. 120/180 € 43. spaniel et faisan.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 144 /500. Dim : 45 x 64 cm. 120/180 € 44. spaniel et bécasse.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 261/500. Dim : 40 x 29 cm. 120/180 € 45. griffon korthal et lièvre.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 194/500. Dim : 54 x 44 cm. 120/180 € 46. cocker et lièvre.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 354/500. Dim : 41 x 61 cm. 120/180 € 47. le coup de fusil.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 227/500. Dim : 25 x 42,5 cm 120/150 € 48. la course au terrier.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 310/500. Dim : 25,5 x 43,5 cm. 120/150 € 49. setter gordon et canard.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 219/500. Dim : 27 x 38 cm. 120/150 € 50. setter anglais et lièvre.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 207/400. Dim : 61 x 89 cm. 150/200 € 51. Braque et lièvre.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 103/500. Dim : 14,5 x 23 cm. 50/80 € 52. spaniel et bécasses.
Lithographie en couleur signée en bas à droite crayon et numérotée 103/500. Dim : 14,5 x 23 cm. 50/80 €
53 54
51 52 57
56 55
53. étude de cocker spaniel.
Lithographie rehaussée en couleur, signée en bas à droite au crayon numérotée 354/500.
Dim : 34 x 25 cm. 80/100 €
54. étude de pointer.
Lithographie à rehaut de couleur signée en bas à droite et numérotée 200/500. Dim : 33 x 25 cm. 80/100 € 55. étude d’épagneul breton.
Lithographie rehaussée de couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 76/500.
Dim 34 x 25 cm. 80/100 €
56. étude de setter.
Lithographie rehaussée de couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 240/500.
Dim : 34 x 25 cm. 80/100 €
57. setter irlandais et sarcelle.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 109/500.
Dim : 47 x 64 cm. 150/180 €
58. setters gordon et colvert.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon.
Dim : 45,5 x 59 cm. 120/150 €
58
CHIENS
DE CHASSE
59. Fox terrier et ses petits.
Lithographie couleur signé en bas à droite crayon numé- roté 251/500.
Dim : 38 x 58 cm 120/150 €
60. i due amici.
Lithographie couleur signé en bas à droite crayon.
Dim : 35 x 48,5 cm 150/180 €
61. trois têtes de pointers.
Lithographie couleur signée au crayon.
Dim : 56 x 73 cm à vue ovale. 120/150 € 62. trois cockers spaniels.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 300/500.
Dim : 50 x 82 cm. 120/150 €
63. tête de griffon korthal.
Lithographie en couleur signée en bas à droite.
Dim : 47 x 64 cm. 80/100 €
64. tête de braque d’auvergne.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 35/300.
Dim : 47 x 63 cm. 80/100 €
65. deux têtes d’épagneuls Bretons.
Lithographie signée au crayon en bas à droite, numérotée 21/300.
Dim : 38 x52 cm. 80/100 €
66. deux têtes de cockers spaniels.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 32/300.
Dim : 39 x 52 cm 50/80 €
67. têtes de setters.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche.
Dim : 53 x 79 cm. Déchirure 50/80 € 68. deux têtes de setters irlandais.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 465/500.
Dim : 41 x 50 cm 100/120 €
69. tête de setter anglais.
Lithographie couleur signée en bas à gauche au crayon, numérotée 211/500.
Dim : 25 x 20,5 cm. 50/80 €
70. tête de cocker spaniel.
Dim : 33 x 26 cm 50/80 €
71. pointer.
Lithographie signée en bas à droite au crayon et numé- rotée 312/500.
Dim : 38 x 42 cm 80/100 €
72. trois têtes de setters.
Dim : 26 x 40 cm 80/100 €
73. tête d’épagneul Breton.
Lithographie signée en bas à droite au crayon et numé- rotée 98/500.
Dim : 33 x 26 cm 80/100 €
74. deux setters anglais.
Lithographie signée en bas à gauche au crayon et numé- rotée 252/500.
Dim : 50 x 89 cm 120/150 €
75. deux têtes de cockers spaniels.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 316/500.
Dim : 38,5 x 48 cm 100/120 €
76. deux têtes de setters anglais.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 212.
Dim : 40 x 49,5 cm 100/150 €
77. tête de setter irlandais.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite au crayon et numérotée 31/300.
Dim : 37 x 27 cm 50/80 €
78. tête de cocker spaniel.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 27/500.
Dim : 33 x25 cm 50/80 €
79. tête de pointer.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 117 /500.
Dim : 37 x 28,5 cm 50/80 €
80. tête de setter anglais.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 97/500.
Dim : 25 x 20,5 cm. 50/80 €
81. tête de pointer.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 82 /300.
Dim : 21,5 x 30 cm 50/80 €
82. tête de setter anglais.
Gravure en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 125/500.
Dim : 38 x 27 cm. 40/50 €
83. how are you.
Lithographie en couleur, signé en bas à droite et titré à gauche.
Dim : 17,5 x 25,5 cm.
Accidents et déchirure. 50/80 €
84. tête de chien Braque.
Dim : 22,5 x 31 cm 50/80 €
85. deux fox.
Dim : 10 x 12 cm
(carte invitation pour la chasse). 80/100 €
68 69 70 71
73 74
72
59 60 61
62 63 64
65 66 67
77 78
75 76
83 84 85
79 80 81 82
86. compagnie de perdreaux.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à gauche et numérotée 117/500.
Dim : 33,5 x 56,5 cm. 100/120 €
87. les colverts.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 106/500.
Dim : 32 x 54 cm. 80/100 €
88. Faisan.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 86/500.
Dim : 34 x 57 cm. 80/100 €
89. couple de colverts.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à gauche.
Dim : 37 x 57,5 cm. 80/100 €
90. la bécasse.
Lithographie couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 128/500.
Dim : 37 x 59 cm. 100/120 €
91. les vanneaux.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite. Dim : 22,5 x 50 cm. 50/80 € 92. le coup choke de marius !
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numéroté 19/25.
Dim : 36,5 x 48,5 cm. 150/200 €
93. les bécassines.
Lithographie en couleur, signée en bas à gauche.
Dim : 31,5 x 49 cm. 100/150 €
94. canne colvert et ses cannetons.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 253/500.
Dim : 36 x 57 cm. 80/100 €
95. la bécasse.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite et numérotée 60/500.
Dim : 37 x 57 cm. 80/100 €
96. couple de canards colvert.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 113/500.
Dim : 38,5 x 48 cm 80/100 €
97. couple de sarcelles d’hiver.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 164/500.
Dim : 34 x 55 cm. 80/100 €)
98. canards colverts.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 269/500.
Dim : 43 x 56 cm. 80/100 €
99. couple de canards colverts.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à
droite. Dim : 55 x 31 cm 80/100 €
ANIMAUX
DE CHASSE
100. canards colverts.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 327/500.
Dim : 43 x 63 cm. 100/120 €
101. Bécasse.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite.
Dim : 28 x 41,5 cm 80/100 €
102. Bécasse.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 60/500.
Dim : 20 x 35 cm. 80/100 €
103. trois canards colverts.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 121/500.
Dim : 40 x 60 cm. Déchirure. 80/100 € 104. couple canards.
Lithographie en couleur signée crayon en bas à droite.
Dim : 39 x 54 cm. 80/100 €
105. couple de canards colverts.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 261/ 500.
Dim : 37x 57 cm. 80/100 €
106. lapin.
Lithographie en noir et blanc signée en bas à droite numérotée 11/500.
Dim : 15 x 18,5 cm. 80/100 €
Gravée par Léon Danchin et tirée à 50 exemplaires pour la famille et ses amis.
107. couple de canards colvert.
Dim : 21 x 31 cm. 50/80 €
108. perdrix.
Lithographie en noir et blanc signée au crayon en bas à droite.
Dim : 10,5 x 14,5 cm 30/50 €
98 99 100 101
86 87 88
89 90 91
92 93 94
96 97
95
106 107 108
102 104 105
103
ANIMAUX
DE COMPAGNIE
125. Berger allemand.
Lithographie en couleur signée au crayon et numérotée
206/300. Dim : 49 x 39 cm. 50/80 €
126. Bouledogue anglais.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 49 /300.
Dim : 62 x 46 cm. 80/100 €
127. deux têtes de bergers allemands.
Dim : 31 x 44 cm. 40/50 €
128. deux Bergers allemands.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à gauche et annotée EA.
Dim : 36 x 52 cm, à vue ovale. 40/50 € 129. spitz
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 53/300. Dim : 37 x 33 cm. 50/80 € 130. deux têtes de bergers allemands.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite.
Dim 44 x 61 cm. 40/50 €
131. deux lévriers Barzoï.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite et datée 20, numérotée 33/300.
Dim : 52 x 78 cm.
Déchirures. 50/80 €
132. Berger Briard.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 1/300.
Dim : 64 x 49 cm. 80/100 €
133. Berger allemand.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite et daté 1922, numérotée 138/300.
Dim : 59 x 44 cm. 50/80 €
134. carlins et griffon Bruxellois.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 82/300.
Dim : 36 x 47,5 cm. 80/100 €
135. deux bergers allemands.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 163/300.
Dim : 61 x 94 cm. 80/100 €
109 110 111
113 109. les deux amis.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite, numé- rotée 97/300.
Dim : 51 x 69 cm. 150/200 €
110. l’arrivée n°1.
Lithographie en couleur rehaussée, signée en bas à gauche au crayon, numérotée 181/500.
Dim : 28,5 x 46 cm. 80/100 €
111. tête de pur-sang.
Lithographie en couleurs signée au crayon en bas à droite.
Dim : 38,5 x 30 cm. 50/80 €
112. couple de chevaux.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite, numérotée 241/500.
Dim : 34 x 50 cm. 80/100 €
113. l’arrivée n°2.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et annotée épreuve d’artiste.
Dim : 67 x 99 cm. 150/200 €
114. griffon Bruxellois et la guêpe.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à gauche et numérotée 220/500.
Dim : 24 x 20 cm. 40/50 €
115. le péquinois.
Lithographie en noir et blanc signée au crayon en bas à gauche, numérotée 7/500.
Dim : 27 x 17,5 cm. 40/50 €
116. griffon Bruxellois.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à gauche et numérotée 36/300.
Dim : 30 x 24 cm, vue ovale. 40/50 € 117. griffon Bruxellois oreilles couchées.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite et numérotée 39/300.
Diam : 23 cm, vue ronde. 40/50 €
118. griffon Bruxellois.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numé- rotée 146/300.
Dim : 32 x 23,5 cm. 40/50 €
119. griffon Bruxellois à l’abeille.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite, numérotée 105/500.
Dim : 23 x 19 cm. 40/50 €
120. trois têtes de Bergers allemands.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite.
Dim : 7 x 14 cm. 40/50 €
121. scottish terrier et le crabe.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 120/500.
Dim : 29 x 44 cm. 40/50 €
122. péquinois et les guêpes.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite, au crayon et numérotée 57/500.
Dim : 32 x 47 cm. 50/80 €
123. tête de deux chiots scottish.
Dim : 31 x 41,5 cm. 50/80 €
124. Jack russel.
Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite et annotée, numérotée 73/300.
Dim : 40 x 42 cm. 60/80 €
112
136. lévriers greyhound.
Lithographie en couleur signée au crayon en bas à droite et numérotée 109/500.
Dim : 28,5 x 45 cm. 80/100 €
137. trois bergers allemands.
Lithographie en couleur, signée en bas à gauche et numé- rotée 20/300.
Dim : 62 x 95 cm. Déchirure. 80/100 €
138. trois têtes de bergers picard
Dim : 35 x 43 cm. 50/80 €
139. chat siamois.
Lithographie en couleur signée au milieu à gauche et numérotée 76/300.
Dim : 35 x 35 cm 50/80 €
124
132 133
131 130
136 135
134
137 138 139
122 123
121
114 115 116 117
125
118 119 120
140. plaque en métal pour graver ses cartons d’invitations à la chasse, encadrée avec sa gravure en couleur.
Dim : 9,5 x 14 cm. 200/300 €
141. attribué à léon danchin : tête de teckel.
Cuivre gravé pour impression.
Dim : 20 x 22 cm. 50/80 €
142. d’après léon danchin : médaille de table en bronze à patine médaille, du spaniel club français, éditée à l’occasion du centenaire du club, 1898/1998.
Diam : 5,5 cm. 20/30 €
143. les colombes
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 79.
Dim : 36 x 48,5 cm. 80/100 €
144. les colombes.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon avec envoi et numérotée 34.
Dim : 38 x 49 cm.
Accident et mouillures. 50/80 €
DIVERS
141
143 144
142 140
145. spaniel et canard.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 9/500.
Dim : 26 x 46 cm. Mouillures. 50/80 € 146. spaniel et bécasse.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 117/500. Dim : 26 x 41 cm. 100/120 € 147. spaniel et poule faisane.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 170/500.
Dim : 41 x 61 cm. Tâches. 100/120 € 148. setter gordon et canard.
Dim : 22 x 35 cm. 50/80
149. trois setters.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 114/500.
Dim : 26,5 x 40 cm. 50/80 €
150. tête de setter irlandais.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite au crayon et numérotée 125/500.
Dim : 38 x 27,5 cm. 50/80 €
151. tête de setter anglais.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 172/500. Dim : 38 x 27 cm. 50/80 € 152. deux têtes de cockers spaniels.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 457/500.
Dim : 38 x 47 cm. 50/80 €
153. cocker spaniel et lapin.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numéroté 355/500.
Dim : 33 x 58 cm. 120/150 €
154. deux setters anglais.
Gravure en couleur signée en bas à droite.
Dim : 33 x 65 cm. 100/120 €
155. vol de sarcelles d’hiver.
Dim : 35 x 55 cm. 80/100 €
156. tête de griffon korthal.
Lithographie en couleur signée en bas à droite, numé- rotée 168/300.
Dim : 48 x 64 cm à vue ovale. 120/150 € 157. vol de colvert.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon. Dim : 42 x 56 cm. 100/150 € 158. griffon Bruxellois à l’abeille.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et numé- rotée 128/500. Dim : 23 x 19 cm. 50/80 € 159. deux têtes de bergers allemands.
Lithographie signée en bas à droite au crayon et numé- rotée 299/500. Dim : 45 x 61 cm. Mouillures. 50/80 €
DOUBLES
non encadrés 160. pékinois aux guêpes.
Lithographie en couleur signée en bas à droite au crayon et numérotée 114 /500.
Dim : 32 x 47 cm. 50/60 €
161. deux têtes de griffons Bruxellois.
Dim : 15 x 24 cm.
Traces d’humidité, manque. Non encadrées. 20/30 € 162. deux bergers allemands.
Dim : 36 x 50 cm. 30/50 €
163. tête de berger allemand.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 66/300.
Dim : 55,5 x 43 cm. Tâche d’humidité. 40/50 € 164. Braque allemand nez au vent.
Dim : 28,5 x 46 cm. 40/50 €
Tirage à partir du dessin lot 6 . 165. trois têtes de chowchow.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 109/300.
Dim : 40 x 50 cm. Petites tâches. 40/50 €
166. Berger allemand et ses deux chiots.
Lithographie en couleur signée à droite au crayon et annotée épreuve d’artiste.
Dim : 60 x 45 cm. Traces blanches. 30/40 € 167. tête de carlin. Lithographie en couleur signée en bas à
gauche au crayon et numérotée 262/300.
Dim : 23,5 x 23,5 cm.
Traces d’humidité. 40/50 €
168. deux setters irlandais.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche au crayon et numérotée 97/500.
Dim : 32 x 56 cm.
Déchirures, rousseurs, jaunissement, accidents. 30/40 € 169. deux têtes de lièvres dans les herbes.
Dim : 27,5 x 42 cm. Tâches dans la marge. 40/50 € 170. deux têtes de lièvres dans les herbes.
Dim : 27,5 x 42 cm. 40/50 €
171. deux têtes de lièvres dans les herbes.
Lithographie signée en bas à droite, annotée : « les Lièvres DN 12 , «N°60 - Attention pas trop de pression pour cette première». Imprimée sur un papier de réemploi
Dim. 27 x 42 cm. 40/50 €
172. tête de cocker noir et blanc de profil.
Lithographie en couleur.
Dim : 30 x 32 cm.
Traces d’humidité en haut à droite. 30/40 € 173. tête de groenendael.
Lithographie en couleur signée en bas à droite et annotée épreuve d’artiste.
Dim : 55 x 47 cm. Petites tâches. 30/40 € 174. tête de griffon Bruxellois au papillon.
Lithographie en couleur signée en bas à gauche et numérotée.
Dim : 39 x 31 cm. Tâches dans la marge. 30/40 € 175. tête de cocker.
Lithographie couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 68/500.
Dim : 20 x 30 cm, recoupée. 30/40 € 176. deux pékinois.
Lithographie couleur signée au crayon en bas à droite.
Dim : 50 x 64 cm.
Déchirure et accidents. 60/80 €
177. deux carlins et un griffon Bruxellois.
Lithographie couleur signée au crayon en bas à gauche et numérotée 148.
Dim : 37 x 48 cm. Tâches. 50/70 €
178. l’arrivée.
Lithographie en couleur, signée en bas à gauche au crayon, numérotée 108/500.
Dim : 30 x 46 cm.
Rousseurs, contrecollée sur carton. 50/60 € 179. chien et faisan.
Lithographie en couleur, signée en bas à gauche au crayon.
Dim : 58 x 39 cm. 40/60 €
180. Bécasse.
Dim : 37,5 x 59 cm. 80/100 €
181. tête de groenendael.
Lithographie en couleur, signée en bas à droite au crayon, numérotée 37/500.
Dim : 49 x 46 cm. Contrecollée sur carton. 60/80 €
147 148
145 146
155 154
153
151 152
149 150
156 157 158 159
162 163
161 160
166 167
165 164
168
La vente sera faite au comptant et conduite en Euros.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères des frais de 18.33 % plus TVA soit 22 % TTC (plus frais bancaires le cas échéant)
The sale will be conducted in €uros.
Purchasers will pay in addition to the hammer price, a premium of 22 % VAT included (banking charges at your expense)
garanties
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au mo- ment de l’adjudication.
Une différence de tons entre les reproductions au catalogue et les objets présentés est possible.
Nous ne garantissons pas l’état de fonctionnement des lots.
encheres
En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deu- xième mise en adjudication.
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou par téléphone, vous pouvez utiliser le formulaire figurant en fin de catalogue. Celui-ci devra nous parvenir dûment rempli au moins 2 jours avant la vente.
La société de vente ne pourra en aucun cas être te- nue responsable au cas où vous ne pourriez être joint au téléphone.
retrait des achats
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
Paiement par carte bancaire accepté.
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsa- bilité de l’adjudicataire qui devra être assuré pour tout dommage intervenant sur l’objet.
guarantees
An exhibition prior the sale permits buyers to establish the conditions of the works offered for sale and no claims will be accepted after the hammer has fallen.
Some difference may appear between the original work and its illustration, there will be no claims in such matter.
Bids
Should the auctionneer recognise two simultaneous bids on lot, the lot will be put up for sale again and those present in the auctionroom may participate in the second opportunity to bid.
aBsentee Bids
If you wish to make a bid in writing or to bid by phone, you should use the form included in this catalogue, accompagnied by your bank references, to be received by us no later than two days before the auction.
The Auction House does not accept liability for failure to contact the prospective buyers to enable them to partici- pate in the bidding by phone or for errors and omissions in the connections with phone bidding.
collection oF purchases
Purchased lots will become available only after payment in-full has been made.
Payment by credit card possible.
From the moment the hammer falls the items become the exclusive responsabilty of the buyer.
170 171
169
184
182 183
181
178 179
177 180
Lithographie en couleur, signée en bas à droite au crayon, numérotée 67/500.
Dim : 45 x 60 cm.
Rousseurs, traces d’humidités. 50/60 € 183. pointer.
Lithographie en couleur, annotée en bas à droite « B.A.T.
1 plan … » dans la marge.
Dim : 27,5 x 42 cm.
Taches, rousseurs. 50/60 €
Carte postale en couleur, signée en bas à droite et titrée
« societa Italiana prodotti esplodenti »
Dim : 10,5 x 15 cm. 20/30 €
185. lot de trois reproductions : cocker et sarcelle, Setter Anglais, Perdrix.
Dim : 40 x 30 cm environ, chaque planche. 30/40 € 186. attribué à léon danchin : Setters et l’envol de canards.
Lithographie en couleur.
Dim : 39,5 x 58 cm. Déchirure. 20/30 €
174 175
172 173 176
185 186
Eurl Aisne Encheres
Société de Ventes Volontaires
Hôtel des Ventes du Lion Rouge 2 bis, rue des Charliers
02200 Soissons
ordre d’achat
Absentee bid form
vente du samedi 10 avril 2021
Collection de Christophe BOUTIGNON, près de 200 œuvres de Léon DANCHIN : bronzes, plâtre, aquarelles, gouaches, dessins, lithographies.
Nom et prénom : . . . .
Adresse :. . . . . . . .
E-mail : . . . .Tél. : . . . .
LOT N° Description du lot Limite en €
Le montant en sus des enchères est fixé à 22 % TTC du montant adjugé.
I understand that if the bid is successful, a premium of 22% VAT included of the hammer price will be added.
J’accepte les conditions générales de la vente figurant au catalogue.
I accept the conditions of the sale printed in the catalogue.
date : signature :
HôtEL dES VEntES du Lion RougE 2 bis, rue des Charliers - 02200 Soissons
Eurl Aisne Encheres
Société de Ventes Volontaires