Direction de la recherche, des partenariats et de l’innovation
Assistante de direction : Véronique ARTUS Secrétaire administrative et financière : Estelle ROLLANDO
Directrice générale des services
Laurianne SCHLAEPPI
Responsable : Aurélie BINEAU
Assistantes : Enora PICHON - 02 40 99 84 97 Emmanuelle KOT - 02 72 64 88 30
Mission expertise filières
Responsable : Laure BOUTET -02 72 64 88 91 Energie : Florence MARTIN-PAUMIER - 02 53 48 73 03 Génie civil /Mécanique et Matériaux: Inès OTHMEN - 02 53 48 73 02
Matériaux, molécules, chimie : Valérie VIRANAIKEN - 02 72 64 88 25 Environnement, mer et littoral: Joséphine LABAT - 02 72 64 88 29
NUMERIC : Kevin VOLANT - 02 53 48 73 00 Santé-Biotechnologies :Mallory PAIN - 02 72 64 88 05 Santé-Biotech. / agro-végétal: Milena POPOVA-IVANOV - 02 53 48 73 32 Sciences humaines et sociales: Natacha BONNET-GUILBAUD - 02 53 48 73 01
Mission Université/entreprises
Responsable : Géraldine DIAFERIA - 02 72 64 88 90 Chargée d’animation : Isabelle BARBELIVIEN-SLIMANI -02 72 64 88 88
Responsable mission DCN : Mathieu PERHIRIN - 027264 88 22 Animatrice DCN: Maria TOADER - 02 53 48 73 48
Mission Propriété intellectuelle et contractualisation
Responsable: Gaëlle COUDRAY - 02 40 99 83 05 Juriste : Alexia VILLA - 02 53 48 73 40
Mission entrepreneuriat
Responsable: Vincent GOURLAOUEN - 02 40 14 12 73 Assistante : Céline AUDOUIN Chargée de communication : Elena JOSET Chargée d’animation : Anaïs PHILIPPE-MAGDELAINE
Coordinateur régional PEPITE : Pierre-Yves BLEVIN Chargés de mission entrepreneuriatétudiant :
Nhan DOAN Alban CAILLAUD Mathieu GAILLARD
Responsable : Gaëlle RODRIGUEZ Pôle recherche
Responsable : Sébastien DAVY - 02 44 76 90 72 Appels à projets internes : Anne PERRODEAU - 02 40 99 83 19 Equipements scientifiques: Catherine CLAIRAMBAULT - 02 44 76 90 73
Appels à projets internes: Mélanie VERRON - 02 44 76 90 74 Secrétaire générale GEPEA : Maryvonne BOSSER – 02 40 17 26 47
Pôle formation doctorale
Responsable : Delphine ROUSSE - 02 72 64 11 53 Secrétariat, HDR : Sylvie ROUSSEAU - 02 40 41 11 15 Gestion des thèses , HDR : Isabelle CONDETTE - 02 72 64 11 71
Stéphanie REGERE - 02 44 76 90 75 Assistantes de direction d’école doctorale ED Biologie-Santé : Hélène TOURIGNY - 02 40 41 11 19
ED ELICC : Elodie CHASSAGNE - 02 72 64 11 75 Gestionnaires de site
Ecoles doctorales 3M, SML, DSP : Ambre HERVO - 0240 41 28 31 Ecoles doctorales ELICC, ALL, EDGE : Gwénola LEROUX - 02 40 41 11 20
Ecoles doctorales BS , STT :Nathalie PINÇONNET - 02 40 41 11 02
Coordination interrégionale
Attachée de direction (BiogenOuest /Ecole des docteurs) : Catherine BONTE Responsable administrative Ecole des docteurs : Aurélie LARDEUX
Offre et des parcours de formation : Julie CARRE
Responsable : Pauline BOUDANT
Assistante : Morgane LE CAHAIN - 02 40 99 83 93 Chargé·e·s de projets :
Veille, projets stratégiques: Edwige CHASSAGNEUX - 02 53 48 73 26 Projets européens: Catherine LEMANACH - 02 40 99 83 25
Projetsrégionaux : Elise LINDNER - 02 53 48 73 10 Projets BPI, FEDER: Stéphanie MESDALIROUILLON - 02 40 99 84 74
Projets NExT : Amélie SALMON - 02 40 99 84 78 Projets ANR,FEDER : Herrade SCHIBLER - 02 40 99 84 77
Projets PIA : Natalia LINDADO CASTRO - 02 40 99 84 19 Appui aux RFI : Olivier ROUSSEL
Ingénierie de projets européens
Assistant·e : StéphanyBERNARD-DUTREIL Chargé·e·s de projets :
Accompagnement stratégique des laboratoires : Delphine BONNIN LLSHS, Bio : Gaëtan DROUET
Energie, environnement, mer et littoral, transport : Florine KERMAGORET Nanotechno.,matériaux, production, math.: Mickaël KOUROPATOFF
Santé, TIC: Isaline CHAUMIER
Directeur Sébastien YOUINOU
Directrice adjointe Rozenn TANGUY
Service partenariats, innovation et entrepreneuriat – SPIE (7 Bias / Fac. S&T) Service d’appui et d’ingénierie de projets
SAIP (Présidence / IRS 2) Service de la recherche et des études
doctorales – SRED (Bât. Veil / IRS 2)
LEXIQUE :
- 3M - Matières, Molécules et Matériaux - ALL - Arts, Lettres et Langues - BS - Biologie-Santé - DSP - Droit et Sciences Politiques
- EDGE - Ecole Doctorale de Sciences Economiques et Sciences de Gestion - EGAAl - Ecologie ,Géosciences, Agronomie, Alimentation
- ELICC - Education, Langages, Interactions, Cognition, Clinique
- MathSTIC : Mathématiques, sciences et technologies de l’information et de la communication - SML - Sciences de la Mer et du Littoral
- SPI - Sciences Pour l’Ingénieur - STT - Sociétés, Temps, Territoires
- NUMERIC : Numérique, Usages, Math., Electronique, Réseaux, Informatique, Communications
Démarches RFI
Coordination des animaleries centre-ville
Missions
Vice-président Recherche et science ouverte : Olivier GRASSET
Vice-président Innovation et partenariats : Frédéric Jacquemin
Diffusion de la culture scientifique et technique
Lien fonctionnel Lien hiérarchique
Vice-présidente déléguée aux affaires doctorales: Corinne MIRAL Vice-présidente déléguée à la culture scientifique et technique : Brigitte DRENO
Direction de la recherche, des partenariats et de l’innovation (2)
Démarches RFI coordonnées par l’Université de Nantes
RFI
Atlanstic 2020 RFI
Ouest Industries Créatives RFI
Bioregate
Directeur scientifiquePierre COINTE (Institut Mines-Telecom)
Directrice opérationnelle Murielle MANIN
02 76 64 50 87 Chargé de mission Formation Mathieu GESTA - 02 76 64 50 50
Directrice opérationnelle Lucile COLOMBAIN
02 40 68 30 81
Assistante Emmanuelle LAMOLIE
02 40 68 30 70 Chargé de mission innovation
Julien LAFLAQUIERE Cheffe de projet Challenges
étudiants Astrid CORBINEAU
Ingénieur formation Mathis BENZINA - 02 44 76 90 39
Directeur scientifique Pierre WEISS Directeurs scientifiques
Patrick LE CALLET Frédéric DEGOUZON (Ecole de Design)
Directrice générale des services
Laurianne SCHLAEPPI
Coordination des animaleries centre-ville Responsable : Marie LIABEUF Coralie LECOMPTE - 02 28 08 03 82 Diffusion de la culture scientifique et technique
Responsable : Ana POLETTO - 02 53 48 73 24 Chargées de médiation scientifique : Hélène CALLEWAERT - 02 40 99 83 09 Lucile DEL CAMPO - 02 53 48 73 30
Maëva de Marignan
Directrice adjointe
Rozenn TANGUY Missions
Lien fonctionnel Lien hiérarchique
Vice-président Recherche et scienceouverte : Olivier GRASSET
Vice-président Innovation et partenariats : Frédéric Jacquemin
Vice-présidente déléguée aux affaires doctorales: Corinne MIRAL Vice-présidente déléguée à la culture scientifique et technique : Brigitte DRENO