• Aucun résultat trouvé

Une situation- problème pour développer l’exploration vocale Objectif notionnel visé

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Une situation- problème pour développer l’exploration vocale Objectif notionnel visé"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Séquence réalisée par Paule Lefebvre en classe de GS. Mise en forme par CPD maternelle 61- Septembre 2021

Une situation- problème pour développer l’exploration vocale

Objectif notionnel visé :

Chercher et proposer des solutions avec la voix pour illustrer une représentation graphique de la musique Situation-problème proposée :

« Voici une phrase musicale écrite :

Comment la jouer avec la voix ? »

Modalités d’organisation :

 Par binôme, les élèves font des propositions.

 Le tableau où est dessinée la phrase musicale est placé devant le groupe.

 Les étapes 2 et 3 de la séquence peuvent être proposée plusieurs fois au sein de la séquence mais aussi utilisées après comme rituel

d’échauffement vocal dans l’année.

Etape 1 : situation problème

Les élèves en binôme réfléchissent à des propositions de sons avec leur voix.

Chaque binôme les présente.

L’ensemble du groupe interprète la partition.

Etape 2 : l’acculturation

Visionnage d’un extrait d’une vidéo de Cathy Berberian : Stripsody http://www.viewpure.com/0dNLAhL46xM?start=0&end=0 Visionnage d’un extrait d’une vidéo de Bobby Mac Ferrin : http://www.viewpure.com/81uJZIF9TCs?start=0&end=0

Visionnage d’un chant diphonique mongol : http://www.viewpure.com/RxK4pQgVvfg?start=0&end=0 Visionnage d’un chant inuits : https://www.youtube.com/watch?v=qnGM0BlA95I

Les élèves s’expriment sur les prestations par les artistes. Le visionnage des vidéos permet de prendre conscience des différents modes de jeux vocaux et des contextes culturels dans lesquels ils sont utilisés

Etape 3 : l’entrainement

L’enseignant.e peut proposer régulièrement aux élèves d’interpréter une partition qui pourra s’allonger au fur et à mesure.

Etape 4 : enregistrement et réécoute

L’enseignant.e peut enregistrer la production vocale des élèves pour une réécoute.

Les élèves s’expriment sur les ressentis après l’écoute.

(2)

Séquence réalisée par Paule Lefebvre en classe de GS. Mise en forme par CPD maternelle 61- Septembre 2021

On peut aussi mettre la bande son sur le logiciel ( Voxal voice changer / celebrity voice changer ou dans l’application Garage band sur Ipad) pour effectuer une distorsion des voix et jouer avec les voix enregistrées.

(3)

Séquence réalisée par Paule Lefebvre en classe de GS. Mise en forme par CPD maternelle 61- Septembre 2021

(4)

Séquence réalisée par Paule Lefebvre en classe de GS. Mise en forme par CPD maternelle 61- Septembre 2021

Références

Documents relatifs

Si les renouées semblent à part, puisque les herbacées à port dressé si vigoureuses et avec cette phénologie précoce semblent rares parmi les espèces locales, de plus en

Lorsque l’investissement est fait dans un fonds actions internationales, lui-même investissant dans 50 entreprises à travers le monde, cet euro utilisé par un entrepreneur peut

Pour protéger la planète, tu peux agir de mille façons : économiser l’eau, éteindre la lumière lorsque tu quittes une pièce, prêter des objets à tes amis,

Mais cette recherche de sens « se pose de plus en plus souvent, auprès de plus en plus de monde, et avec de plus en plus d'acuité ».. Même si, nuance-t- il, changer radicalement de

Pour ma part, je pense tout au contraire qu’une identification forte des filières, avec leurs particularités et, pourquoi pas, une compétition amicale entre elles, peut précisément

faire une très belle pièce. Que toutes les angoisses par lesquelles on passait, étaient tout à fait normales et que même les profes- sionnels en vivaient des

Pendant l'heure de dessin que j'ai avec cette classe, ils illus trent soit l'affiche, soit de s textes per- sonnels non ret enus pour l'affi che.. Les documents qui

Cet effet était confirmé pour 64% des études où l’EM était utilisé dans les délais habituels d’une consultation (15 mn), renforcé dès qu’il y avait plus d’un