Désignation des représentants de la Métropole d'Aix- Marseille-Provence Conseil du 15 décembre 2016
ACOUCITE
Bernard RAMOND Titulaire
Christophe AMALRIC Suppléant
ADAMAL - Association d'Accès et de
Maintien Au Logement
Assemblée Générale
François BERNARDINI Titulaire AG
Nicolas ISNARD Titulaire AG
Arlette FRUCTUS Titulaire AG
Martial ALVAREZ Titulaire AG et CA
Gilbert FERRARI Titulaire AG
ADIL - Agence Départementale d'Information sur le
Logement des Bouches-du-Rhône
Arlette FRUCTUS Titulaire
Jeannine LEVASSEUR Titulaire
Claude VALLETTE Suppléant
Olivier GUIROU Suppléant
Association Française des Cites
de la Céramique
Philippe AMY Titulaire
Geneviève MORFIN Suppléant
AIR PACA
Jean-Claude GAUDIN Titulaire
Patrick PADOVANI Suppléant
Alexandre GALLESE Titulaire
Arnaud MERCIER Suppléant
René RAIMONDI Titulaire
Yves GARCIA Suppléant
Philippe GRANGE Titulaire
Auguste COLOMB Suppléant
Monique CORDIER Titulaire
Albert LAPEYRE Suppléant
Henri CAMBESSEDES Titulaire
Sophie DEGIOANNI Suppléant
Danièle GARCIA Titulaire
Laurent COLOMBANI Suppléant
ALEC -
Agence Locale de l'Energie et du
Climat
Catherine CHAZEAU Titulaire
Arnaud MERCIER Titulaire
Eric DIARD Titulaire
José GONZALES Titulaire
Pascal MONTECOT Titulaire
Béatrice ALIPHAT Titulaire
Claude VALLETTE Titulaire
Alexandre GALLESE Titulaire
Olivier FREGEAC Titulaire
Patrick GHIGONETTO Suppléant
Mireille BALOCCO Suppléant
Guy MATTEONI Suppléant
Laurence LUCCIONI Suppléant
Martine MATTEI Suppléant
Yves GARCIA Suppléant
Patrick PADOVANI Suppléant
Sophie DEGIOANNI Suppléant
Frédéric GUINIERI Suppléant
AMARIS Louis MICHEL Titulaire
Association Marseille Provence,
Capitale Européenne de la
Culture 2013
Yves MORAINE Titulaire
Philippe CHARRIN Titulaire
Florian SALAZAR-
MARTIN Titulaire
Centrale de Mobilité
Wimoov Martial ALVAREZ Titulaire
Cercle du Recyclage
Roland MOUREN Titulaire
Philippe DE SAINTDO Suppléant
Club de la Croisière
Danielle MILON Titulaire - Membre partenaire
Sylvia BARTHELEMY
Titulaire - Membre Groupement Professionnels et
Institutionnels
Club des Villes et Territoires
Cyclables
Christophe AMALRIC Titulaire
Cluster PACA
Gilbert FERRARI Titulaire
Frédéric VIGOUROUX Suppléant
Copil PARI -
Comité de Pilotage du Programme d'Accompagnement
des Risques Industriels du PPRT
de l'Ets Arkema à Marseille
Laurence LUCCIONI Titulaire
Virginie MONNET-CORTI Suppléant
Comité de Pilotage PLIE Ouest
Provence
Jean-Claude GAUDIN Titulaire - Président
François BERNARDINI
Titulaire - Représentant du
Président Gilbert FERRARI Titulaire - Ville d'Istres Muriel GINIES Suppléant - Ville
d'Istres Gaëtan FERNANDEZ Titulaire - Ville d'e
Miramas Laetitia DEFFOBIS Suppléant - Ville de
Miramas Claudette PAGES Titulaire - Ville de
Grans
Christine HUGUES Suppléant - Ville de Grans
Jean HETSCH Titulaire - Ville de Fos- Sur-Mer
Philippe POMAR Suppléant - Ville de Fos-Sur-Mer
Annick DEMONTANDON Titulaire - Ville de Cornillon-Confoux
Martine BUENO-GELEY Suppléant - Ville de Cornillon-Confoux
Martial ALVAREZ
Titulaire - Ville de Port-Saint-Louis-Du-
Rhône
Najet PILLER
Suppléant - Ville de Port-Saint-Louis-Du-
Rhône
Commission de
Suivi de Site relative au dépôt
pétrolier des oléoducs de défense exploité
par le Service National des Oléoducs Interalliès
(SNOI) sur la Commune de Port-de-Bouc
Patricia FERNANDEZ-
PEDINIELLI Titulaire
Béatrice ALIPHAT Suppléant
CDEN - Conseil Départemental de
l'Education Nationale
Michel LEGIER Titulaire
Marie-Louise LOTA Suppléant
Collège Lucie AUBRAC -
Eyguières
Henri PONS Titulaire
Auguste COLOMB Suppléant
Comité Permanent de la Commission Consultative de l’Environnement de l’Aéroport Marseille
Provence
Bernard RAMOND Titulaire
Alexandre GALLESE Suppléant
Arlette FRUCTUS Titulaire
Patrick VILLORIA Suppléant
CRIGE PACA -
Centre Régional de l'Information Géographique
Pascal MONTECOT Titulaire
Envirobat – BDM – Association
Bâtiments Durables Méditeranéens
Alexandre GALLESE Titulaire
Laure-Agnès CARADEC Suppléant
EPF PACA
Laure-Agnès CARADEC Titulaire Frédéric GUINIERI Titulaire Sylvia BARTHELEMY Titulaire Philippe GINOUX Titulaire
Eric DIARD Suppléant
Jean-David CIOT Suppléant
Michel LAN Suppléant
Henri PONS Suppléant
EUROMEDITERRANNEE
Jean-Pierre SERRUS Titulaire
Patrick BORÉ Suppléant
ESIA PACA - Association
Economie Solidarité et Insertion Active en
PACA
Martial ALVAREZ Titulaire
Josette VENTRE Suppléant
Fondation du Patrimoine
- Assemblée
Générale
Marie-Pierre SICARD-
DESNUELLE Titulaire
GRAINE PACA (Réseau Régional pour l’Education à
l’Environnement vers un Développement
Durable)
Yves GARCIA Titulaire
F.N.C.C.
(Fédération Nationale des
Collectivités Territoriales pour la
Culture)
Daniel GAGNON Titulaire
Philippe CHARRIN Suppléant
FNCCR - Fédération Nationale des
Collectivités Concédantes et
Régies
Roland GIBERTI Titulaire
France URBAINE Jean-Claude GAUDIN Titulaire
Roland BLUM Représentant du
président
IDEAL
CONNAISSANCES -
Assemblée Générale
Philippe ARDHUIN Titulaire
Maison de l'Emploi Ouest Provence-
Assemblée Générale
Laetitia DEFFOBIS Titulaire - AG
Muriel GINIES Titulaire - AG
Jean HETSCH Titulaire - AG
Alice CIANFARINI Titulaire - AG Claudette PAGES Titulaire - AG Annick DEMONTANDON Titulaire - AG
Nos Quartiers ont
du Talent Martial ALVAREZ Titulaire
PACA 21
Monique CORDIER Titulaire
Arnaud MERCIER Suppléant
REPERES - Réseau des
Pépinières d'Entreprises
Région Sud
Gérard GAZAY Titulaire
Famille Provence
Jean-Claude FERAUD
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration
Jean-Claude FERAUD Titulaire - Assemblée Générale
Société Anonyme d'HLM Domicil
Isabelle SAVON
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration
Michel ROUX Titulaire - Assemblée Générale
SA HLM Phocéenne d'Habitations
Daniel HERMANN
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration Michel ROUX Titulaire - Assemblée
Générale
Société HLM Erilia
Bruno GILLES
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration Lisette NARDUCCI Titulaire - Assemblée
Générale
Société HLM "ICF Sud Est Méditerranée"
-
Conseil de Surveillance
Isabelle SAVON
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil de Surveillance
Jean-Claude FERRAUD Titulaire - Assemblée Générale
Logis Méditerranée (ex Logis Familial)
- Conseil de Surveillance
Pascale MORBELLI
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil de Surveillance
Pascale MORBELLI Titulaire AG
Société Française des Habitations
Economiques
Monique SALOMON
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration
Monique SALOMON Titulaire - Assemblée Générale
Société Nouveau Logis Provençal
Yves MORAINE
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration
Yves MORAINE Titulaire - Assemblée Générale
Logeo Méditerranée (Ex Sud Habitat)
Arlette FRUCTUS
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil d'Administration
Pascale MORBELLI Titulaire - Assemblée Générale
Société HLM Nouvelle HLM de
Marseille -
Conseil de Surveillance
Arlette FRUCTUS
Représentant Permanent - Titulaire
au Conseil de Surveillance
Jean-Claude FERAUD Titulaire - Assemblée Générale
Promologis (Ex- Société HLM Régionale de l’Habitat)
Conseil de Surveillance
Jean-Claude FERAUD Titulaire - Assemblée Générale
PNR de la Sainte Baume
Eric DIARD Titulaire
Jérôme ORGEAS Suppléant
Danièle GARCIA Titulaire
Pierre COULOMB Suppléant
Syndicat Mixte de Gestion du Parc Naturel Régional
des Alpilles
Eric DIARD Titulaire
Philippe GINOUX Titulaire
Auguste COLOMB Titulaire
Henri PONS Suppléant
Marie-France SOURD Suppléant
Hélène GENTE-
CEAGLIO Suppléant
SOLEAM
Laure-Agnès CARADEC Titulaire
Nicolas ISNARD Titulaire
Michel AZOULAI Titulaire
Jean-David CIOT Titulaire
Syndicat Mixte de la Nappe Phréatique de la Crau (SYMCRAU)
Gérald BARTOLI titulaire
Yves GARCIA titulaire
Sonia GRACH titulaire
Céline TRAMONTIN titulaire
Jean GUILLON suppléant
Daniel HIGLI titulaire
Louis MICHEL titulaire
René RAIMONDI titulaire
Simone ALOY suppléant
Martine ARFI suppléant
Jacqueline BALAND suppléant
Eric CASADO suppléant
Aline CIANFARANI suppléant
Gilbert FERRARI suppléant
Fabienne GRUNINGER suppléant
Philippe POMAR suppléant
Marylène BONFILLON Titulaire
Henri PONS Titulaire
Didier KHELFA Titulaire
Michel ROUX Titulaire
Yves WIGT Suppléant
Philippe GRANGE Suppléant
Michel MILLE Suppléant
Marie-France SOURD Titulaire
Sophie DEGIOANNI Titulaire
Louis Philippe Titulaire
Béatrice ALIPHAT Titulaire
Henri CAMBESSÉDÈS Suppléant
Marc DEPAGNE Suppléant
Jean-Pierre MUTERO Suppléant
CSS Total Châteauneuf-les-
Martigues
Henri CAMBESSEDES Titulaire
Béatrice ALIPHAT Suppléant
CSS Plateforme de Lavéra
Henri CAMBESSEDES Titulaire
Sophie DEGIOANNI Suppléant