• Aucun résultat trouvé

Séquence 1 FICHE PEDAGOGIQUE DE SEQUENCE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Séquence 1 FICHE PEDAGOGIQUE DE SEQUENCE"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Académie de Versailles – Technologie au collège -

Cycle 4 4eme

Séquence 1

FICHE PEDAGOGIQUE DE SEQUENCE

Pôle des Sciences et de la Technologie au collège

Thème de séquence

Economiser l’énergie et préserver l’environnement

Problématique

Quelles économies d’énergie pouvons-nous faire dans l’habitat ?

Objet ou système technique

L’habitat

Positionnement sur le cycle

Début de cycle Fin de cycle

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Compétences Travaillées Thématique Connaissances

CT2.1

Identifier un besoin, énoncer un problème technique et identifier les conditions et contraintes

DIC1.1

Identifier un besoin et énoncer un problème technique.

Besoin, contraintes, normalisation

CT2.5

Imaginer des solutions en réponse au besoin

DIC1.5

Imaginer des solutions pour produire des objets en réponse au besoin

Représentation de solutions (croquis, schéma.)

CT5.3

Lire, utiliser et produire des

représentations numériques d’objets.

OTSCIS 2.2

Lire, produire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de dessins ou de schémas

Outils numériques de description des objets techniques

CS 1.7

Interpréter des résultats expérimentaux, en tirer une conclusion et la communiquer en argumentant

MSOST 1.7

La modélisation et la simulation des objets et systèmes techniques

Notions d'écart entre les attentes fixées par le cahier des charges et les résultats de l'expérimentation

Prérequis des élèves

Présentation de la séquence

A partir de l’habitat de chaque élève, les élèves devront étudier la consommation d’appareils électriques. Ils seront capables à la fin de la première séance, de faire une synthèse sur les éco-gestes citoyens à adopter et de comprendre les paramètres à prendre en compte pour calculer la consommation électrique. Lors de la deuxième séance, les élèves devront mettre en place un protocole expérimental pour identifier les avantages et inconvénients de différents types d’éclairage dans l’habitat.

Situation déclenchante Eléments de la synthèse

Vidéo 1 : consommation et énergie Vidéo 2 : l’efficacité des lampes

Paramètres pour comparer efficacité technologique et écologique Les lampes et le développement durable

Liens avec les autres disciplines, les autres thèmes (C3) ou les EPI et parcours (C4)

Modalités d’évaluation

Physique Lecture d’une étiquette de consommation énergétique

Calculs de la puissance absorbée d’un appareil et de sa consommation électrique.

(2)

Académie de Versailles – Technologie au collège -

Déroulement de la séquence

Séance Question Démarche

pédagogique Activités Ressources &

Matériels Conclusion Bilan

1

Comment faire des économies dans

son habitat ?

Démarche d'investigation

Recherche Sites Internet Tableaux de synthèse et graphiques répartition consommation /

éco-gestes

2

Quelles lampes choisir pour économiser de

l’énergie ?

Démarche d'investigation

Etude des différentes lampes et protocoles expérimentales

Maquettes + appareils de mesures

Justification en fonction des mesures et des critères de départ pris par les élèves

Séquence expérimentée : oui

Auteurs :

Grégory Anguenot

Commentaires

Références

Documents relatifs

Il faut donc apprendre aux jeunes apprenants à lire sans effort pour qu’il acquière l’habitude de lire, car la lecture est la clef d’un bon apprentissage,

Définir un objectif pédagogique d’une séquence d’enseignement, c’est prévoir et décrire ce que l’élève devra savoir ou savoir faire à la fin de cette séquence.

Les enquêtes menées en 2014 par l’ONFV pointent qu’un tiers des assis- tants sociaux en établissements de santé, 20 % des professionnels en HAD, 15% en

Pour le Gprép : dans la classe ; le complément la classe sélectionne la préposition dans pour exprimer bel et bien une inclusion dans un espace bien défini, la classe en tant que

CONSIDÉRANT le soutien apporté conjointement par le Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères français et du Ministère des Relations Internationales québécois dans le

Si votre véhicule est assuré par LeasePlan France : Déclarez-nous votre sinistre sous 48 h depuis votre espace conducteur My LeasePlan ou auprès du Service Relation Conducteurs :.

Mode de pose (encastré, conduit, caniveau, enterré…) Influence mutuelle (circuits jointifs). Température (air ambiant, sol) Nature de l’isolant

Kucia - Création Éditions spéciales Play