• Aucun résultat trouvé

Les consommateurs

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Les consommateurs"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

Diversité et complémentarité des métabolismes

Problématique générale : quelles sont les transformations suivies par le carbone au travers des deux types de métabolismes étudiés en seconde et aux différents niveaux d'organisation (du plus grand : l'écosystème au plus petit : l’organisme, l’organe, la cellule, l’organite, les molécules) ?

Séance 1:

Introduction : TP1 Structure et fonctionnement d'un écosystème

Objectif : retrouver les acquis de seconde sur le cycle du dioxyde de carbone (en fait le cycle de l'élément carbone).

Les relations trophiques dans un écosystème : le sol.

Activité 1 : Extraire et identifier les représentants de l’écosystème sol

Un prélèvement de sol dans un milieu forestier a été réalisé puis placé dans un appareil de Berlèse depuis 48H.

1- Prélever délicatement, à l’aide d’une pince fine ou grâce aux poils d’un pinceau, à partir des flacons de récolte 3 organismes différents du sol et les répartir chacun dans un verre de montre rempli d’eau.

2- Observer à la loupe binoculaire, mettre au point.

3- Utiliser une clé de détermination simplifiée des invertébrés pour identifier chaque représentant de la faune du sol (ou pédofaune). :

- http://www.ac-grenoble.fr/svt/SITE/prof/outils/Faune/page2.html - http://44.svt.free.fr/jpg/determination/main.htm

Réalisez un dessin d’observation

Noter les critères observables retenus permettant de : - Nommer le groupe zoologique,

- Donner le nom de l’animal.

Relever le régime alimentaire

Appeler le professeur pour vérification 4- Ranger le matériel

Activité 2 : Reconstituer la structure trophique de l’écosystème sol et le modéliser (schéma)

Document 1 : le classement des organismes d’après la circulation de la matière et de l’énergie dans un écosystème : les niveaux trophiques structurent l’écosystème

Chaque organisme mangé est une source de matière et d'énergie pour son consommateur. On distingue en fait dans un écosystème trois catégories d'organismes :

Les producteurs primaires (soit P1) sont des organismes autotrophes. Ce sont essentiellement les végétaux chlorophylliens. Ils élaborent leur matière organique à partir du carbone minéral de l'atmosphère (CO2} ou présent dans l'eau (CO2 dissous ou ions HCO3-), grâce à la photosynthèse qui utilise l'énergie solaire ;

Les consommateurs (organismes hétérotrophes, qui sont généralement les animaux.)

- Les consommateurs de premier ordre ( soit C1) se nourrissent directement aux dépens des producteurs: ce sont des phytophages.

- Les consommateurs de deuxième ordre (soit C2) se nourrissent des précédents: ce sont des zoophages.

- Des consommateurs d'ordre supérieur (troisième, quatrième ordre...soit C3, C4 ) sont aussi zoophages;

- Les décomposeurs organismes hétérotrophes sont des bactéries et des champignons. En

consommant les matières organiques provenant de l'ensemble des catégories précédentes; ils restituent à nouveau au milieu les éléments minéraux (sous forme de : nitrates ou NO3, phosphates ou PO4

(2)

1- À partir des données du document, déterminer le niveau trophique des organismes identifiés.

Pages 176/177

Document 2 : Dans un écosystème, chaque être vivant occupe une place précise. Des relations

alimentaires, ou relations trophiques, , peuvent y être observées. Schématiquement on l’illustre par une suite de rectangles représentant végétaux et animaux reliés par des flèches. Par convention la flèche : signifie « est mangé par ».

Exemple :

En fait, dans un écosystème, la réalité est plus complexe puisqu’il existe une multitude de chaînes alimentaires qui s’imbriquent : cela constitue un réseau alimentaire ou réseau trophique.

2- Construire une chaîne alimentaire avec quelques organismes du sol de votre choix.

3- Représenter avec des couleurs différentes les autotrophes, hétérotrophes.

4- Expliquer la position des végétaux chlorophylliens dans une chaîne alimentaire.

5- Compléter la légende en précisant où se trouve le carbone minéral (bleu) et le carbone organique (rouge)

Appeler le professeur pour vérification

Activité 3 : comprendre les transferts de matière et d’énergie dans un écosystème.

Document 4 : Chaque organisme utilise la matière organique comme source d’énergie et de matière, mais une partie de cette matière est perdue à chaque niveau :

Matière assimilée : matière digérée et utilisée par l’organisme : -Matière utilisée pour produire de la biomasse (croissance)

-Matière utilisée pour la respiration (production d’énergie, de chaleur et de CO2) Matière non assimilée : incomplètement digérée, évacuée avec les excréments

Document 3 : la représentation en pyramide d’une chaîne alimentaire (biomasse)

C’est un mode de représentation d’un écosystème donné d’après la biomasse de chaque niveau trophique.

1- A partir du document 4, expliquer la cause de la forme pyramidale d’une chaîne alimentaire.

2- Placer des flèches indiquant les transferts de C, alimentation, respiration, fermentation, photosynthèse.

Appeler le professeur pour vérification Synthèse :

1- Mettez votre schéma au propre.

2- Pourquoi les autotrophes sont-ils à la base de tout écosystème ?*

3- Pourquoi parle-t-on de complémentarité des métabolismes à l’échelle de l’écosystème ?

Pour le 17 :

-* A nuancer : Lire exercice 4 page 192.

- Pour préparer la séance suivante : Révision 1S Anatomie d’un autotrophe.

Végétaux Phytophages Zoophages

C2

P1 ou Producteur primaire C1

(3)

Légendez le schéma 1 et précisez la fonction des différents organes.

Références

Documents relatifs

• Les unes se produisent entre individus de la même espèce: ce sont des relations interspécifiques, elle se manifeste à travers la lutte pour la conquête de l’espace, la

Les facteurs menant à un déclin peuvent être divers: les ouragans qui affaiblissent et brisent la charpente corallienne; les maladies du corail, dont la fameuse

Dans la deuxième partie de l’article, deux cas sont étudiés : le HYVE 3D (Dorta et al., 2016b), utilisé comme outil pédagogique de support de la critique en studio de codesign

entre autres des changements importants dans les conceptions scientifiques du monde, des conséquences imprévues à l’époque;. (FL2 : CÉ1, CO1, PÉ1, PO1) RAG

[r]

• deux escargots (Ajoutez les escargots seulement au moment où les algues sont visibles sur la paroi du bocal.. Rincez le bocal, le gravier et le couvercle dans de l'eau propre,

• Sélectionner parmi les options la meilleure décision STSE possible et déterminer un plan d'action pour implanter cette décision.. S ÉLECTION ET IMPLANTATION DE

Nous examinons dans ce numéro les interactions nouées entre un microbiote particulier – le microbiote digestif – et le cerveau.. Nous interrogeons comment le microbiote digestif