1 Michel CIRY (1919) Good friday blues Lithographie, 1966 Signée en bas à droite 47,5 x 56,5 cm à vue
100 / 120
2 Pierre SZEKELY (1923-2001)
Le livre de la pierre Estampes sur papier Japon Signé en bas à droite Numéroté 460/600 27 x 27 cm
100 / 200
3 Bernard BUFFET (1928-1999)
Le Sacré-Coeur, circa 1958 Lithographie
Signée en bas à droite 72 x 51 cm
300 / 400
4 Bernard BUFFET (1928-1999)
Toreador, circa 1967 Lithographie
Signée en bas à droite, épreuve d'artiste 74.5 x 54 cm
300 / 400
5 Robert COMBAS (1957)
"Ciel mon mari"
Impression sur tissu
Numérotée 73/100, signée et datée 90 en bas à droite 122 x 122 cm
2000 / 3000
6 Franz PRIKING (1929 - 1979)
Bouquet de fleurs
Lithographie numérotée 53/175 Signée en bas à droite
76 x 56 cm
100 / 150
8 Paul César HELLEU (1859-1927) Elégante au chapeau aux plumes Gravure en pointe sèche
Signée en bas à gauche avec envoi : "N'oubliez pas que vous m'avez promis de revenir poser"
72 x 43 cm environ
1500 / 2000
9 TOURVIERE (XXe)
Composition abstraite Lithographie
Signée en bas à droite, épreuve d'artiste en bas à gauche 52 x 30,5 cm
50 / 80
10 Affiche du film La 25eme heure
74,5 x 49,5 cm
50 / 80
11 Hans HARTUNG (1904-1989)
Composition abstraite
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 17/75 en bas à gauche 69 x 54 cm
400 / 500
12 Paul COLIN (1892-1985)
Menu du diner du music hall de 1927 en l'honneur de Paul Achard Gravure
Pliures et déchirures en bas
150 / 200
13 ECOLE MODERNE
Pot de fleurs Lithographie
Signée en bas à gauche 76,8 x 60 cm
50 / 80
14 Théo TOBIASSE (1927 - 2012)
Les amoureux à Paris
Lithographie numérotée en bas à gauche 70/175 Signée en bas à droite
400 / 500
15 Claude WEISBUCH (1927-2014) Don Quichotte et Sancho Panza
Lithographie numérotée en bas à gauche 236/250 Signée en bas à droite
36,5 x 55,5 cm à vue
50 / 80
16 S. VINCENT
Ne pas gaspiller le pain, imp. Union Française, Paris, affiche marouflée sur toile, 55.2 x 36.5 cm (déchirures et légères pliures)
50 / 80
17 Jeunes gens touchés par la crise, imp. Nationale, affiche marouflée sur
toile, 56.5 x 45 cm (pliures et déchirures)
50 / 60
18 MALVANI
Emprunt italien, imp. Devambez, Paris, 117.3 x 77.5 cm (pliures et déchirures)
50 / 80
19 Lot de 2 affiches :
La veillée des tombes
Imp. Lapina, PAris, affiche marouflée sur toile, 111 x 76.5 cm (légère pliure et déchirure)
Changement de l'heure, imp. Chaix, Paris, affiche marouflée sur toile, 74.5 x 56.3 cm (pliures et déchirures)
50 / 60
20 Lot de 2 affiches :
PERBURAL
Société marseillaise, imp. de la Méditerranée, Marseille, affiche marouflée sur toile, 115 x 78 cm (pliures)
ALO
Société marseillaise de crédit, imp. Les imprimeurs d'art, Marseille, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm
100 / 150
21 Lot de 2 affiches :
Henri DANGON
Salon des armées, imp. Chachoin, Paris, affiche marouflée sur toile, 119 x 77 cm (déchirures)
S. FOERSTER
Journée nationale des orphelins, imp. Le Papier, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 73.5 cm (pliures)
50 / 80
22 Lot de 2 affiches :
P. LAGUARRIGUE
Souscrivez aux bons d'armement, imp. Schuster, Paris, 120 x 79 cm
P. LAGUARRIGUE
150 / 200
23 Lot de 12 affiches :
EM CHARRIERE 1916
Salon des armées, imp. Chachon, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 50 cm (pliures)
Vigilance souvenir, imp. Union des arts graphies, Paris, affiche marouflée sur toile, 65.5 x 50 cm (déchirures, taches, pliures)
L. DAPPE
Emprunt national, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 115.3 x 77 cm (pliures et déchirures)
Marcel VUILLAUME
Société centrale des banques de province, imp. Gallais, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 119 cm (pliures)
Auguste LEROUX
3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirure)
J. DROIT
3ème emprunt de la défense nationale, imp. Berger-Levreault, Paris - Nancy, 114 x 75.5 cm, affiche marouflée sur toile (Déchirures)
Abel FAIVRE
Crédit lyonnais, souscrivez au 4ème emprunt, imp. Devambez, Paris, 85 x 120 cm
Crédit Français, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 112 x 76.5 cm
2ème emprunt de la défense nationale, imp. Rabaudy, Cannes, 120 x 80.5 cm (pliures)
Auguste LEROUX
3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirures et manques)
JONAS
300 / 400
24 Lot de 4 affiches :
FOUQUERAY
Journée des régions libérées, imp. Devambez, Paris, 1919, affiche marouflée sur toile, 117.5 x 80 cm (Déchirure)
MOURGE
Journée serbe 1916, imp. Chambrelent, Paris, affiche marouflée sur toile, 80.5 x 121 cm (déchirures et légères pliures)
JONAS
Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 78 cm (pliures)
Charles FOUQUERRY
Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, 1917, imp. Lapina, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm (pliures et déchirures)
100 / 150
25 Lot de 3 affiches :
J. ALLEN
Liberty bonds, imp. Brett, NY, affiche marouflée sur toile, 106 x 71 cm (pliures)
James H DAUGHERTY
The ships are coming, imp. Forbes, Boston, affiche marouflée sur toile, 76 x 50.5 cm (pliures, déchirures)
Joseph PENNELL
Fourth liberty loan, imp. Alco, NY, affiche marouflée sur toile, 84 x 53.5 cm (légères pliures)
300 / 400
26 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Immeuble Estorel Juan les Pins Pastel sur papier kraft
Déchirures, pliures 65 x 50 cm
200 / 300
27 Maurice TABARD (1897 - 1984) Plage de Juan les Pins aux barbelés Encre de Chine
Signée en bas à gauche, datée 43 et localisée Déchirures
64 x 49 cm
200 / 300
28 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Atelier de l'artiste Encre de Chine
Signée en bas au centre et datée 43 Déchirures
50.5 x 65 cm
200 / 300
29 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Les danseuses Pastel
Signé en bas à droite et daté 42 64.5 x 50 cm
Déchirures
200 / 300
30 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Intérieur à la chaise Aquarelle et encre
Signée en bas à droite et datée 43 Déchirures
41,5 x 50 cm
200 / 300
31 Maruice TABARD (1897 - 1984)
Paysage aux rochers Aquarelle
Signée en bas à droite et datée 66 42 x 52 cm
Déchirures
200 / 300
32 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Portrait de femme Pastel et encre de Chine
Signé en bas à gauche et daté 62 39 x 34 cm
Déchirures
200 / 300
33 Maurice TABARD (1897 - 1984) Nature morte à la pipe
Aquarelle
Signée en bas à droite et datée 43 45 x 36.5 cm
Déchirure
200 / 300
34 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Autoportrait de l'artiste Encre de Chine
Signée en bas à droite et datée 44 51 x 65 cm
Déchirure
200 / 300
35 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Paysage de nuit Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite et datée 60 45 x 53 cm
Déchirures
200 / 300
36 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Femme à l'accordéon Mine de plomb
Signée en bas à droite et datée 41 Déchirures
56.5 x 45.5 cm
200 / 300
37 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Femme au bibi Mine de plomb
Signé en bas à droite et daté 39 50 x 57 cm
Déchirures
200 / 300
38 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Etude de passants Fusain sur papier calque
Monogrammé MT en bas à droite 50 x 37 cm
200 / 300
39 Maurice TABARD (1897 - 1984) Etude de nu
Pierre noire
Signé en haut à droite et daté 42/7 63 x 48 cm
Déchirures
200 / 300
40 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Etude de nu Fusain
Signé en bas à droite et daté 42 65 x 50.5 cm
Déchirures
200 / 300
41 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Etude d'egyptiens Fusain
Signé en bas à gauche et daté 42 Déchirures
64 x 49 cm
200 / 300
42 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Vue de l'appartement de l'artiste Encre de Chine
Signée en bas à droite et datée 43 65 x 51 cm
Déchirures
200 / 300
43 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Paysage aux arbres Gouache
Signée en bas à gauche et datée 61 13.5 x 27.5 cm
200 / 300
44 Maurice TABARD (1897 - 1984)
Etude de femme Mine de plomb
Signé en bas à droite et daté 41 56.5 x 45 cm
Pliures
200 / 300
45 Maurice TABARD (1897 - 1984) Portrait de jeune femme Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite et daté 34 56.5 x 45 cm
Déchirures
200 / 300
46 Bernard BUFFET (1928-1999)
"Nous avons chacun nos misères"
Dessin préparatoire pour l'illustration du livre de Pierre Daninos "Un certain Monsieur Blot", Paris, 1961
Technique mixte
Signé en haut à gauche et titré en haut à droite 50 x 65 cm
Déchirures
8000 / 10000
47 Auguste DUREL (1904-1993)
Paysage du midi Aquarelle
Signée en bas à gauche 40 x 50 cm
On y joint un livre d'exposition de l'artiste
40 / 50
49 Joe DOWNING (1925-2007)
Composition
Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 12,5 x 20,5 cm
600 / 800
50 Ecole MODERNE
"Iris et soleils"
Pastel
Signé en bas à droite Titré au dos
34 x 25 cm
200 / 300
51 Ecole MODERNE
Composition florale Pastel
Signé en bas à droite
200 / 300
52 CÉSAR (1921-1998) Le sein
Technique mixte sur papier
Signé, daté 1974 avec envoi, et localisé Nice en bas à droite 19 x 26 cm
1500 / 2000
53 Lot de dessins signés de : AGOSTINI, ZAROU, MARCEAU, STEINLEIN,
ROSE, VAN DRIESSCHE, etc...
Aquarelles, encres, pastels 25,5 x 18 cm
200 / 300
54 Gabriel TERBOTS CECHOV (1919-1992) Ecole HONGROISE
Composition abstraite Crayolor
Signé en bas à gauche 36 x 47 cm
200 / 300
55 Ecole MODERNE
Composition Technique mixte
Signée en bas au centre et datée 17/05/79 65 x 49,5 cm
Accidents et restauration
100 / 120
56 Roland DUBUC (1924-1998)
Les champs de tournesols Gouache et pastel
Signé en bas à gauche et daté 1971 48 x 66 cm
300 / 400
57 Roland DUBUC (1924-1998)
Paysage provençal Aquarelle
Signée en bas à droite 36 x 53,5
200 / 300
58 Marie TOYEN (1902-1980)
Composition surréaliste Aquarelle et encre de Chine Signée et datée en bas à droite 22 x 39 cm
1500 / 2000
59 Aldo BEMBARON (XXème) Paysage oriental
Gouache
Signée en bas à droite 45 x 60 cm
50 / 80
60 Ecole MODERNE
Lot de deux portraits d'indiens
Aquarelle pour l'un et gouache pour l'autre Monagrammés PA en bas à droite
41,5 x 27,2 cm et 18 x 14 cm
150 / 200
61 Jean PIAUBERT (1900-2002)
Composition abstraite Gouache
Signée en bas à droite et inscriptions en bas au centre 69,3 x 55,5 cm
100 / 150
62 Claude BELLEGARDE(1927)
Les corps des bandes magnétiques 1966 Gouache sur papier
Signée et datée 66 en bas à droite 78 x 65 cm
1000 / 1200
63 Jean-Charles BLAIS (1956)
Homme marchant sur fond noir Technique mixte sur papier Signé et daté 1982 en bas à droite 59 x 83 cm
2000 / 3000
64 Ousmane SOW (1935)
Le joueur de flûte traversière Encre sur papier
Signé en bas à droite et daté 1977 32 x 24 cm
400 / 600
65 David BOMBERG (1890-1957)
Composition abstraite, 1921 Gouache
Signée en bas à droite et datée en bas à gauche
2000 / 3000
66 Lionello LEVY (1921-1992) Piazza della Signora Huile sur carton
Signé, situé Florence et daté 54 en bas à droite 27 x 22 cm
Accident
100 / 150
67 Ecole MODERNE
Femme à la fenêtre Plume sur papier 31 x 26 cm
100 / 150
68 Paul COLIN (1892-1985)
La folle du logis
Encre sur papier Signé en bas à gauche 20 x 18 cm
300 / 400
69 Marcel Louis BAUGNIET (1896-1995)
Composition géométrique, 1927 Gouache
Signée et datée en bas à gauche 31 x 24 cm
1000 / 1500
70 Marcelle Delphine CAHN (1895-1981)
Compositions abstraite
Ensemble de deux dessins collés
Dessins signés et daté dans le cadre 1925 31 x 24 cm
1000 / 1500
71 Ivan HOR
Le clown Aquarelle
Signée, datée 72 et localisée Saint Tropez en bas à droite 58 x 47 cm
200 / 300
72 Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition
Papier froissé
Signé en bas à gauche 97 x 66 cm
Référence au dos : 90 T 27
1500 / 2000
73 Abbas MOAYERI (1939)
"Ange de la paix"
Huile sur toile
Signée, datée 2009, localisée Paris en bas à droite Signée et titrée au dos
59.5 x 36.5 cm
2500 / 3500
74 Maryam AHI (1978)
"Homme"
Technique mixte sur bois
Signé en bas à gauche et daté juillet 1997 140 x 180 cm
2500 / 3000
75 Hedi FAYAZI (XXème)
"Sans titre"
Acrylique sur toile
Signée et datée 2010 en haut à gauche et en bas au centre 150 x 100 cm
500 / 600
76 Ali JAMSHIDI (1965)
"Sans titre" 2014 Acrylique sur toile
Signée en bas au milieu et datée 2014 120 x 100 cm
2800 / 3000
77 Nasser OVISSI (1934)
"Cheval et femme"
Huile sur toile 84 x 66 cm
2800 / 3000
78 Massoud FAKHARI (1956) Le visage
Huile et pastel sur toile Signée en bas à droite et datée 2012
Signée et datée au dos 100 x 81 cm
1500 / 2000
79 Sadegh TABRIZI (1939)
"Sans titre"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
2800 / 3000
80 Hedi FAYAZI (XXème)
"Composition au visage rouge"
Huile sur toile
Signée en haut à gauche et datée 89
148 x 98,5 cm
500 / 800
81 Ali JAMSHIDI (1965)
"Sans-titre"
Acryllique sur toile Signée en bas à droite et datée 2008
60 x 60 cm
2500 / 3000
82 Alireza SAADATMAND
(1977) Composition calligraphique Arylique sur toile
Signée en bas à gauche et datée 2010
100 x 100 cm
1500 / 2000
83 Abbas MOAYERI (1939) Femme en prière, 2009 Huile sur toile
Signée, localisée Paris et datée 2009 en bas à droite Signée au dos
60.5 x 38 cm
2500 / 3500
84 Ali JAMSHIDI (1965)
"Composition fond or"
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
80 x 80 cm
3000 / 3500
85 Kayvan MOKRI (1979)
"Allah" 2013 Acrylique sur toile
Signée en bas à gauche et datée 1392 (calendrier iranien)
Signée et datée au dos 2013
76 x 76 cm
1000 / 1500
86 Nasser OVISSI (1934)
"Woman"
Technique mixte sur panneau
Signé en bas au centre 70 x 50 cm
2500 / 3000
87 Hedi FAYAZI (XXème)
Composition Huile sur toile
Signée en haut vers la droite et datée 89 148 x 98,5 cm
500 / 800
88 Esmael RASHVAND (1957)
"Forêt et lac"
Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche et datée 2013 ( 1391 - calendrier iranien) 98,5 x 98,5 cm
1500 / 2000
89 Hedi FAYAZI (XXème)
"Personnages"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 89
148 x 98,5
500 / 800
90 Behrouz ZINDASHTI
(1979)
"Composition calligraphique"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche 230 x 140,5 cm
2500 / 3000
91 Alexander RAZHENER
(XXe)
Nature morte à la bouteille de champagne
Huile sur toile
60 x 40 cm
200 / 300
92 Dimitri
KRASNOPEVTSEV (1925-1995)
Nature morte au livre ouvert
Huile sur panneau Monogrammée et datée 90 en bas à gauche 58 x 87 cm
3000 / 4000
93 Dimitri
KRASNOPEVTSEV (1925-1995)
Nature morte à l'étoile de mer
Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à droite 46.5 x 63 cm
4000 / 5000
94 Dimitri
KRASNOPEVTSEV (1925-1995)
Nature morte à la clef Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à droite 60.5 x 44 cm
4000 / 5000
95 Lev KROPIVNISKI (1922-
1994)
Nature morte aux visages Huile sur toile
Signée et datée 91 en bas à droite
60.5 x 80 cm
2000 / 2500
96 Anatoly ZVEREV (1931-
1986)
Femme et oiseau Huile sur panneau Monogrammée et datée 75 en haut à gauche 60 x 50 cm
2000 / 3000
97 Dimitri
KRASNOPEVTSEV (1925-1995)
Composition avec branche Huile sur panneau Monogrammée et datée 74 en bas à gauche
4000 / 5000
98 Anatoly ZVEREV (1931- 1986)
Femme
Huile sur panneau Monogrammée et datée 80 vers la droite
55 x 46.5 cm
2000 / 3000
99 Boris IVANOV (1957)
La procession Huile sur toile
Signée et datée 2009 en haut à gauche
50 x 80 cm
300 / 400
100 Boris IVANOV (1957)
Le père Noël Huile sur toile
Signée et datée 2008 en haut à gauche
40 x 30 cm
200 / 300
101 Anatoly ZVEREV (1931-
1986)
Homme à l'antique Huile sur panneau Monogrammée vers la droite et datée 80 vers la gauche
75.5 x 61 cm
2000 / 3000
102 Dimitri
KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Composition avec bouteille
Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à gauche 56 x 45 cm
4000 / 5000
103 Serguei SHUTOV (1955) Soleil
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 1988
47 x 38 cm
1000 / 1200
104 PETROFF (XX)
Nature morte aux cartes Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 38,5 cm
300 / 400
105 Per EKSTRÖM (1844-
1935) Suède
Reflets de lune sur un étang
Huile sur toile
Située et monogrammée au dos
46 x 72 cm
1500 / 2000
106 Charles KVAPIL (1884 -
1957) Nu féminin Huile sur toile
Signée en bas au centre 81 x 65 cm
2000 / 2500
107 Emile GODCHAUX (1860-
1938)
Bouquet de fleurs Huile sur toile
Signée en bas à droite 73 x 92 cm
800 / 1000
108 G. MOUVEAU (XXe)
Nature morte tulipes et pinceaux
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
200 / 300
109 Menahem KRIEF (1928) Le mariage Hassidique Technique mixte sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm
600 / 800
110 GODCHAUX (XIX-XX)
Les pêcheurs Huile sur toile
Signée en bas à gauche 39,5 x 63 cm
Eraflures
400 / 600
111 Paul AIZPIRI (1919)
Vue de ville Huile sur carton Signée en bas à droite 51.5 x 59 cm
4000 / 5000
112 d'URIAUD (XXe)
Composition Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 70, titrée, signée et datée au dos
61 x 51 cm
200 / 300
113 Eugène JARDIN (1947)
Portrait d'homme Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 1938
92 x 65 cm
500 / 600
114 Ecole MODERNE
Composition Huile sur toile
Monogrammée P/D.O et datée 1981 en bas à droite 81 x 65,5
80 / 100
115 Lucien ADRION (1889- 1953)
Vue de Paris, pont de la Cité
Huile sur toile Signée en bas à droite Déchirure dans le ciel 65 x 90 cm
2500 / 3000
116 Luc DIDIER (1954)
Village sous la neige Huile sur toile
Signée en bas à droite 33.5 x 46 cm
1000 / 1500
117 Paul COLIN (1892-1985)
"Le bal ensorcelé"
Huile sur panneau Signée en bas à droite Titrée et datée 1927 au dos
89 x 75 cm
Référence : vente du 26 novembre 1989 chez Maîtres Machoïr-Bailly
12000 / 15000
118 LETERREUX GERVAIS
(1930-2003) Honfleur Huile sur toile
Signée en bas à droite Datée et titrée au dos 1957
Accident en haut à gauche 60 x 73,5 cm
200 / 300
119 Bertrand MOGNIAT-
DUCLOS (1903-1987) La bergerie
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
200 / 400
120 Christian MALLET (XXème siècle) Corrida
Huile sur toile marouflée sur toile
Signée en bas à droite 80 x 80 cm
800 / 1000
121 SANTINI (XXe)
La danseuse étoile Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 38 cm
100 / 120
122 M. NAULEAU (XXème)
Nature morte aux raisins Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 63
16 x 22 cm
40 / 50
123 Francis J. MEYERS (?-
1999)
Nature morte au homard Huile sur toile
Signée en bas à gauche 70 x 100
Légers accidents
200 / 300
124 STOEBEL (1909-2001)
Composition Huile sur toile
Signée en bas à gauche 50 x 61 cm
200 / 300
125 Paule ROZIER (1910 - 1989)
La houle Huile sur toile
Signée en bas à droite 54 x 65 cm
Accident
100 / 150
126 Eugène Jacques
SCHLUMBERGER (1879- 1960)
Village breton Huile sur toile
Signée en bas à gauche 46 x 55 cm
600 / 800
127 Jules LELLOUCHE (1903-
1963) Nu oriental Huile sur carton Signée en bas à droite Légers manques 24 x 33 cm
300 / 500
128 Michel MALOUF (XXe)
Paysage Huile sur toile
Signée en bas à droite 18,5 x 50 cm
400 / 500
129 OLIVIER (XXe)
Le bouquet estival Huile sur toile
Signée en bas à droite 65 x 81 cm
200 / 300
130 JOSQUIN (XIXe) Scène de genre Huile sur toile
Signée en bas à gauche 41 x 33 cm
Quelques éclats et restaurations
200 / 300
131 Guy LECLERC-GAYRAU
(XX)
"Composition bleue"
Acrylique sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm
150 / 200
132 Guy LECLERC-GAYRAU
(XX)
"Composition verte"
150 / 200
133 PONCHIN (1878 - 1934)
Paysage au soleil couchant
Huile sur toile
Signée en bas à droite 116 x 81 cm
1000 / 1500
134 Dans le gout RUYSDAEL
Paysage
Huile sur toile marouflée sur panneau
26 x 36 cm
100 / 150
135 Lucien GENIN (1894 -
1953) Fête foraine Huile sur toile
Petit accident
2000 / 2500
136 BROYELLE (XXe) Rivière traversant la campagne
Huile sur toile
Signée en bas à droite 50 x 73 cm
800 / 1000
137 DUVERNON (XXe)
Paysage de montagne Huile sur toile
Signée en bas à droite 65 x 100 cm
150 / 200
138 René DUVILLIER (1919-
2002)
Cycle aérien, 1958 Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
89 x 116 cm
1500 / 2000
139 Ecole MODERNE
Le grand voilier Huile sur toile
Signée en bas à gauche Titrée au dos
59.5 x 90 cm
300 / 400
140 Jeanne Marguerite
FOURNIALS (1910- ?) Paysage
Huile sur toile
Signée en haut à droite 73 x 82 cm
250 / 300
141 Ecole CONTEMPORAINE
Composition abstraite Huile sur toile 100 x 81 cm
80 / 100
142 Michel HAAS (1934) Les trois graces Huile sur toile
Signée en bas à gauche 116 x 89 cm
400 / 600
143 Louis SCHMITT (XIXe-
XXe)
Jeune femme et faon Huile sur toile Signée en bas à droite 78 x 96 cm
Accidents
300 / 400
144 Anton SOLOMOUKHA
(1945) Le boxeur
Technique mixte sur toile Signée en bas à droite et datée 89
Contresignée et datée au dos
146 x 114 cm
800 / 1000
145 Jupp OBERBOERSCH
(1884-?) Rue de l'église Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 41 cm
200 / 300
146 EVA
Nu oriental Huile sur toile
Signée en haut à droite 41 x 33 cm
100 / 150
147 Jean-Pierre JOUFFROY
(1933)
Paysage abstrait Huile sur toile
Signée en bas à droite 81 x 100 cm
800 / 1000
148 Dans le goût FAUTRIER Nature morte aux poissons
Huile sur toile 71 x 86 cm
500 / 600
149 Ecole du XIXème siècle
Paysage au petit pont Huile sur toile 48.5 x 65 cm
Accidents et restaurations
500 / 600
150 Pierre ANTONIUCCI
(1943)
Intérieur au miroir, 1989 Huile sur toile
200 x 150 cm
Signée, titrée, et datée au dos
600 / 800
151 COUPTOIT (XXe)
Nature morte au poisson Huile sur toile
Signée en bas à gauche 32,5 x 49,5 cm
Restaurations
80 / 100
152 WILDANGER (XXe)
Sortie du palais des sports Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 1959
Accidents 80 x 64 cm
300 / 400
153 SOULARD (XXe)
La porteuse de fagots Huile sur toile
Signée en bas à droite Accidents, restaurations
80 / 100
154 DESBRIERE (XXe) Les arches de la ruelle Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée en bas à droite 59,5 x 34
50 / 80
155 COSTA (XXe)
Composition abstraite Huile sur toile
Signée en bas à droite 100 x 100 cm
200 / 300
156 Victor Louis CUGUEN
(1882-1969) Paysage provencal Huile sur panneau Signée en bas à gauche Au dos : envoi, daté avril 1928
19 x 24 cm
80 / 100
157 Georges DUC (XXe)
Jeune femme coiffée d'une plume
Huile sur toile
Signée en bas à droite 46,5 x 38 cm
100 / 120
158 Ecole HOLLANDAISE du
XIXème siècle Scène taverne Huile sur toile Restauration 40 x 31 cm
800 / 1000
160 Albert BLEMOND (XXe)
Zinas
Huile sur panneau Signé en bas à gauche 62 x 50 cm
200 / 300
161 Denise DOBIN (1916- 2010)
Le pot de fleurs Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 88
81 x 65 cm
300 / 350
162 Maurice BOITEL (1919-
2007)
Chat sur son canapé Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 43
28 x 41 cm
200 / 300
163 M HARLAUT (XXème)
Vue de village breton Huile sur toile
Signée en bas à droite 44.5 x 59.2 cm
150 / 200
164 M HARLAUT (XXème)
Paysage au torrent Huile sur toile
Signée en bas à droite 45 x 55.7 cm
150 / 200
165 M HARLAUT (XXème)
Bouquet de dalhias Huile sur toile
Signée en bas à droite 61 x 38 cm
200 / 250
166 BRUZAC (XXème)
Bord de Méditerranée Huile sur panneau Signée en bas à droite 29.5 x 40 cm
200 / 250
167 BRUZAC (XXème) Marché
Huile sur panneau
Signée, datée, et localisée en bas à droite Antibes 1953
33 x 41 cm
200 / 250
168 Gérard DECROUZOL
(1949)
Le clown espiègle Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 55 x 46 cm
80 / 100
169 Gérard DECROUZOL
(1949)
"Place du Tertre, Montmartre"
Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 40 x 50 cm
120 / 150
170 Auguste RAVIER (1814-
1895)
Paysage au coucher du soleil
Huile sur carton Signé en bas à droite 30,5 x 21 cm
600 / 800
171 Rolly SCHAFFER (1947)
Joeur de tambour Huile sur toile
Signée en bas à gauche 41.5 x 27 cm
150 / 200
172 Rolly SCHAFFER (1947)
Joeur de flûte Huile sur toile
Signée en haut à droite 41.5 x 27 cm
150 / 200
173 Rolly SCHAFFER (1947) Joeur de violon
Huile sur toile
Signée en bas à droite 41.5 x 27 cm
150 / 200
174 Maurice TABARD (1897 -
1984)
Paysage à l'église Huile sur panneau Signée et datée 63 en bas à droite
24 x 33 cm
200 / 300
175 Maurice TABARD (1897 -
1984)
Paysage à la fortification Huile sur panneau Signée et datée 63 en bas à droite
24 x 33 cm
200 / 300
176 Maurice TABARD (1897 -
1984)
Composition abstraite Technique mixte sur papier photo
Signée en bas à droite et datée 65
30 x 40 cm
200 / 300
177 Maurice TABARD (1897 -
1984)
Paysage aux deux arbres Huile sur panneau Signée et datée au dos 24 x 33 cm
200 / 300
178 Frédéric BOUCHÉ (1948- 2000)
Portrait de femme à la marguerite
Huile sur toile
Signée et datée 99 en bas à gauche
115.5 x 88.8 cm
400 / 500
179 Frédéric BOUCHÉ (1948-
2000)
Portrait de femme à la robe blanche
Huile sur toile
Signée et datée 99 en haut à gauche 100 x 80 cm
400 / 500
180 Louise MOREL (1898-
1974) Nu au livre Huile sur toile 33 x 55 cm
300 / 400
181 Louise MOREL (1898-
1974)
Maison en ruines à la Baume Cornilame (?) Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 1935
38 x 46 cm
280 / 300
182 Louise MOREL (1898-
1974) Nu allongé Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée au dos 1936
27,5 x 41 cm
300 / 400
183 Roland DUBUC (1924- 1998)
Paysage de bord de mer Huile sur toile
1000 / 1200
184 BONGEGRAIN (XXe)
Nature morte à la bouteille Huile sur toile
Signée en bas à droite 38.5 x 46.5 cm
50 / 80
185 Karl Pierre DAUBIGNY
(1846-1886) Femme au seau Huile sur panneau Signé en bas à gauche 35 x 27 cm
Nous remercions Madame Lannoy-Duputel qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
400 / 600
186 Karl Pierre DAUBIGNY
(1846-1886)
Femme oeuvrant à la tache
Huile sur panneau Non signée 35 x 27 cm
400 / 600
187 Philippe GIRAUDO (XXe)
Le hameau des Gastons, Croatie
Huile sur toile
Signée en bas à droite, signée et titrée au dos
120 / 150
188 Philippe GIRAUDO (XXe) Taureaux en Camargue Huile sur toile
Signée en bas à droite, signée, titrée et localisée au dos
51 x 73,5 cm
120 / 150
189 Roland GUILLOTEAU
(1911)
La partie de pêche Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 1976
60 x 73 cm
150 / 200
190 Maurice Albert
LOUTREUIL (1885-1925) Bateaux amarrés dans un canal
Huile sur panneau Signé en bas à gauche 49.5 x 54.5 cm
1500 / 2000
191 Maurice Albert
LOUTREUIL (1885-1925) Port animé de
personnages Huile sur toile Signée en bas à droite 45.5 x 55 cm
1500 / 2000
192 Flore SIGRIST (1985)
N° C1200395 Acrylique sur toile
Signée à la croix en bas à droite
120 x 120 cm
Signée et datée au dos : 6 mars 1995
Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur
15000 / 20000
193 Flore SIGRIST (1985) N° 1000705
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos : 2008
100 x 100 cm
10000 / 15000
194 Flore SIGRIST (1985)
N°76PO613 Acrylique sur papier Signée à la croix en bas à droite
Signé et daté au dos : juin 2004
76 x 56 cm
5000 / 6000
195 Sylviane NEEB
Le pêcheur (fischer) Acrylique sur toile Monogrammée en bas à droite : S
Titrée, signée et datée au dos : février 2002
100 x 80 cm
500 / 600
196 Sylviane NEEB
Hérisson divin Acrylique sur toile Monogrammée en bas à droite : S
Signée, titrée et datée au dos : 2004
100 x 100 cm
600 / 700
197 José Maria DAVID (1944) Lion
Bronze à patine brune Signé, numéroté I/IV EA sur la terrasse
H : 10 cm
2000 / 3000
198 Jean-Yves GOSTI (1960)
P'tit homme
Sculpture en pierre noire H : 70 cm
Signée et datée 10.90
800 / 1000
199 Friedrich
GOLDSCHEIDER (1845- 1897)
Jeune homme au chapeau Terre cuite
H : 52 cm
1000 / 1500
200 Clyde CONNELL (1901-
1998)
"Hunter Post I" 1988 Sculpture en bois et papier mâché
H : 178 cm
Monogrammée CC et datée 88 sous la base Provenance : Galerie Valois
1500 / 2000
201 J KURTS ?
Sonneur de trompe de chasse et chien d'arrêt Bronze à patine dorée Restaurations au fil de cuivre
Signé sur la terrasse H : 32 cm
300 / 400
202 Jules Félix COUTAN (1848-1939)
L'union, la Paix et le Travail
Bronze à patine noire Signé sur la terrasse et daté 7 mai 1895 H : 62 cm
1500 / 2000
203 Eugène LAURENT (1832 -
1898)
La paroissienne Bronze à patine brune Signé sur la terrasse
"E.LAURENT"
H : 47 cm
800 / 1000
204 Louis Marcel BOTINELLY
(1883 - 1962)
Scène de Bacchanales Bas relief en stuc Vers 1920 141 x 296 cm
5000 / 6000
205 Antoine-Louis BARYE
(1795-1875) Lévrier
Bronze à patine verte Signé sur la terrasse H : 17.5 cm
350 / 400
206 Marco DE GUELTZL
(1958-1992)
Luminaire contemporain à tiges en plexiglas, socle inox
H : 120 cm
300 / 400
207 Philippe HUREL (1955)
Table en chêne cérusé et allonges
75 x 160 x 95 cm
800 / 1000
208 GAROUSTE & BONETTI (XX-XXI)
lot de 8 chaises en hêtre massif dessinées en 1978 pour "Le Privilège"
1000 / 1500
209 Andreas FORNELL
Corain chain blueberry Lot de 3 fauteuils en corian
66 x 53 x 55 cm
750 / 800
210 Andreas FORNELL
Triangle wooden chair Lot de 2 chaises en pin blanchi
44 x 99 x 106 cm
600 / 800
211 Andreas FORNELL
Soft Chairs
Lot de 4 chaises en feutre 66 x 53 x 55 cm
1000 / 1500
212 GAROUSTE & BONETTI
(XX-XXI)
Fauteuil au croissant de lune
85 x 69 x 65 cm
1000 / 1500
213 GAROUSTE & BONETTI
(XX-XXI)
Tête de lit au croissant de lune
112 x 186 cm
3000 / 4000
214 Lampe ampoule
monogrammée sous la base
150 / 200
215 Jean PERZEL (1892- 1986)
Lampe H : 57 m
Signée sous la base
600 / 800
216 Paolo DEGANELLO
(1940)
"Torso"
Fauteuil tissu, 1982 115 x 114 x 80 cm
600 / 800
217 Vassilakis TAKIS (1925)
Ensemble de deux luminaires Signal à quatre bras de lumière (rouge bleu vert jaune) Métal
1968
Daté sur la base H : 220 cm
Manque un filtre coloré
12000 / 15000
218 Martinelli Luce
Lampe des années 1970
500 / 600
219 Bar laqué rouge circa
1960
238 x 116 x 80 x 42 cm
1000 / 1500
220 Guy LEFÈVRE pour la
maison JANSEN
Ensemble de 2 bureaux à caissons et meubles de rangement
40 x 120 x 60 cm
221 Bureau en verre à double
plateau en verre et plexiglas
96 x 74 x 80 cm
222 Lustre de Murano feuilles
d'acanthe 59 x 45 cm
1000 / 1200
223 Robert COMBAS (1957) Coffret Bénédictine en métal
H : 27.5 cm
100 / 150
224 Meuble en bois noirci à
poignées Garouste et Bonetti
50 / 80
225 Tapio WIRKKALA (1915-
1985)
Coupe en verre 18 x 24.5 cm N° 3459
200 / 250
226 Goudji AMACHOUKELI dit
GOUDJI (né en 1941) Patère au lion, 1993 Vermeil, calcédoine, lapis lazuli
Grande coupe ovale au manche plat incrusté de pierres soutenu par un lion
"assyrien", cette patère semble créée pour quelque antique sacrifice Signée
5 x 47 x 15 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, l'histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 80-81, n°53
18000 / 20000
227 Goudji AMACHOUKELI dit GOUDJI (1941)
Flambeau hexagonal au lion, 1993
Vermeil, oeil-de-verre, cristal de roche givré Sur une base à l'hexagone frangé d'oeil-de-fer, se dresse, tel le lion vénitien de saint Marc, une colonne au noeud de cristal et au chapiteau sommé d'un lion porteur de bougeoir
Signé 39 x 20 cm
Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, l'histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 72-73, n°42
25000 / 30000
228 Goudji AMACHOUKELI dit
GOUDJI (né en 1941) Coffret aux oiseaux Argent amphibolite, 1991 Coffret rectangulaire aux quatre poulaines, et deux ouvrants gansés
d'amphibolite, orné de quatre pouciers figurant des oiseaux comme perchés sur le bord d'un toit
Signé 12 x 32,5 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 16-17, n°34
15000 / 20000
229 Goudji AMACHOUKELI dit GOUDJI (né en 1941) Chariot Jardinière aux oiseaux, 1993
Argent, agates rubanées, oeil-de-fer
Chariot rectangulaire à 4 roues rayonnées et barre inférieure, sommée de 4 oiseaux. Sur les côtés, altèrnent des bornes d'agate et d'argent Signé
41 x 21 x 13 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 100-101, n° 81
30000 / 35000
230 Cécile GOUREAU pour
MOLIN
Paire de vases en céramique argentée intérieur bleu Signés sous la base H : 42 cm
200 / 300
231 Paire de bougeoirs
"Geiser"
Métal argenté et résine bleue à deux lumières Signés dans la bougie Ch.
Lievin, 1990 H : 28.5 cm
200 / 300
232 Tapisserie de Bissery
110 x 163 cm
Signée par l'artiste au revers
120 / 150
233 Jean LURÇAT (1892- 1966)
La poissonnerie Atelier Pinton Tapisserie 210 x 154 cm
3000 / 4000
234 GAROUSTE & BONETTI
(XX-XXI)
Tapis bleu sur fond beige 266 x 172 cm
Monogrammé BG
300 / 400
51.01 Antoniucci VOLTI (1915-
1989) Femme nue Lithographie
Signée en bas à gauche 64 x 48 cm
1500 / 2000
162.01 Céline OUVRY
Sans titre Technique mixte 80 x 80 cm
Signée en bas à droite Signée et datée 2014 au dos
200.01 Alik CAVALIERE (1926-
1998)
Nature morte à la rose, Bronze à patine brune et dorée, Inscription sur la plaque « Ommagio a Magritte Ritratto di Una mela « Ranetta,
Signé et daté 2-63 en bas à droite, 40 x 40 cm
800 / 1000
Nombre de lots : 234