• Aucun résultat trouvé

eauctionlive Vente du 30/10/ Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "eauctionlive Vente du 30/10/ Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB"

Copied!
45
0
0

Texte intégral

(1)

1 Michel CIRY (1919) Good friday blues Lithographie, 1966 Signée en bas à droite 47,5 x 56,5 cm à vue

100 / 120

2 Pierre SZEKELY (1923-2001)

Le livre de la pierre Estampes sur papier Japon Signé en bas à droite Numéroté 460/600 27 x 27 cm

100 / 200

3 Bernard BUFFET (1928-1999)

Le Sacré-Coeur, circa 1958 Lithographie

Signée en bas à droite 72 x 51 cm

300 / 400

4 Bernard BUFFET (1928-1999)

Toreador, circa 1967 Lithographie

Signée en bas à droite, épreuve d'artiste 74.5 x 54 cm

300 / 400

5 Robert COMBAS (1957)

"Ciel mon mari"

Impression sur tissu

Numérotée 73/100, signée et datée 90 en bas à droite 122 x 122 cm

2000 / 3000

6 Franz PRIKING (1929 - 1979)

Bouquet de fleurs

Lithographie numérotée 53/175 Signée en bas à droite

76 x 56 cm

100 / 150

(2)

8 Paul César HELLEU (1859-1927) Elégante au chapeau aux plumes Gravure en pointe sèche

Signée en bas à gauche avec envoi : "N'oubliez pas que vous m'avez promis de revenir poser"

72 x 43 cm environ

1500 / 2000

9 TOURVIERE (XXe)

Composition abstraite Lithographie

Signée en bas à droite, épreuve d'artiste en bas à gauche 52 x 30,5 cm

50 / 80

10 Affiche du film La 25eme heure

74,5 x 49,5 cm

50 / 80

11 Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition abstraite

Lithographie signée en bas à droite et numérotée 17/75 en bas à gauche 69 x 54 cm

400 / 500

12 Paul COLIN (1892-1985)

Menu du diner du music hall de 1927 en l'honneur de Paul Achard Gravure

Pliures et déchirures en bas

150 / 200

13 ECOLE MODERNE

Pot de fleurs Lithographie

Signée en bas à gauche 76,8 x 60 cm

50 / 80

14 Théo TOBIASSE (1927 - 2012)

Les amoureux à Paris

Lithographie numérotée en bas à gauche 70/175 Signée en bas à droite

400 / 500

(3)

15 Claude WEISBUCH (1927-2014) Don Quichotte et Sancho Panza

Lithographie numérotée en bas à gauche 236/250 Signée en bas à droite

36,5 x 55,5 cm à vue

50 / 80

16 S. VINCENT

Ne pas gaspiller le pain, imp. Union Française, Paris, affiche marouflée sur toile, 55.2 x 36.5 cm (déchirures et légères pliures)

50 / 80

17 Jeunes gens touchés par la crise, imp. Nationale, affiche marouflée sur

toile, 56.5 x 45 cm (pliures et déchirures)

50 / 60

18 MALVANI

Emprunt italien, imp. Devambez, Paris, 117.3 x 77.5 cm (pliures et déchirures)

50 / 80

19 Lot de 2 affiches :

La veillée des tombes

Imp. Lapina, PAris, affiche marouflée sur toile, 111 x 76.5 cm (légère pliure et déchirure)

Changement de l'heure, imp. Chaix, Paris, affiche marouflée sur toile, 74.5 x 56.3 cm (pliures et déchirures)

50 / 60

20 Lot de 2 affiches :

PERBURAL

Société marseillaise, imp. de la Méditerranée, Marseille, affiche marouflée sur toile, 115 x 78 cm (pliures)

ALO

Société marseillaise de crédit, imp. Les imprimeurs d'art, Marseille, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm

100 / 150

21 Lot de 2 affiches :

Henri DANGON

Salon des armées, imp. Chachoin, Paris, affiche marouflée sur toile, 119 x 77 cm (déchirures)

S. FOERSTER

Journée nationale des orphelins, imp. Le Papier, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 73.5 cm (pliures)

50 / 80

(4)

22 Lot de 2 affiches :

P. LAGUARRIGUE

Souscrivez aux bons d'armement, imp. Schuster, Paris, 120 x 79 cm

P. LAGUARRIGUE

150 / 200

(5)

23 Lot de 12 affiches :

EM CHARRIERE 1916

Salon des armées, imp. Chachon, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 50 cm (pliures)

Vigilance souvenir, imp. Union des arts graphies, Paris, affiche marouflée sur toile, 65.5 x 50 cm (déchirures, taches, pliures)

L. DAPPE

Emprunt national, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 115.3 x 77 cm (pliures et déchirures)

Marcel VUILLAUME

Société centrale des banques de province, imp. Gallais, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 119 cm (pliures)

Auguste LEROUX

3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirure)

J. DROIT

3ème emprunt de la défense nationale, imp. Berger-Levreault, Paris - Nancy, 114 x 75.5 cm, affiche marouflée sur toile (Déchirures)

Abel FAIVRE

Crédit lyonnais, souscrivez au 4ème emprunt, imp. Devambez, Paris, 85 x 120 cm

Crédit Français, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 112 x 76.5 cm

2ème emprunt de la défense nationale, imp. Rabaudy, Cannes, 120 x 80.5 cm (pliures)

Auguste LEROUX

3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirures et manques)

JONAS

300 / 400

(6)

24 Lot de 4 affiches :

FOUQUERAY

Journée des régions libérées, imp. Devambez, Paris, 1919, affiche marouflée sur toile, 117.5 x 80 cm (Déchirure)

MOURGE

Journée serbe 1916, imp. Chambrelent, Paris, affiche marouflée sur toile, 80.5 x 121 cm (déchirures et légères pliures)

JONAS

Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 78 cm (pliures)

Charles FOUQUERRY

Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, 1917, imp. Lapina, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm (pliures et déchirures)

100 / 150

25 Lot de 3 affiches :

J. ALLEN

Liberty bonds, imp. Brett, NY, affiche marouflée sur toile, 106 x 71 cm (pliures)

James H DAUGHERTY

The ships are coming, imp. Forbes, Boston, affiche marouflée sur toile, 76 x 50.5 cm (pliures, déchirures)

Joseph PENNELL

Fourth liberty loan, imp. Alco, NY, affiche marouflée sur toile, 84 x 53.5 cm (légères pliures)

300 / 400

26 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Immeuble Estorel Juan les Pins Pastel sur papier kraft

Déchirures, pliures 65 x 50 cm

200 / 300

(7)

27 Maurice TABARD (1897 - 1984) Plage de Juan les Pins aux barbelés Encre de Chine

Signée en bas à gauche, datée 43 et localisée Déchirures

64 x 49 cm

200 / 300

28 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Atelier de l'artiste Encre de Chine

Signée en bas au centre et datée 43 Déchirures

50.5 x 65 cm

200 / 300

29 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Les danseuses Pastel

Signé en bas à droite et daté 42 64.5 x 50 cm

Déchirures

200 / 300

30 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Intérieur à la chaise Aquarelle et encre

Signée en bas à droite et datée 43 Déchirures

41,5 x 50 cm

200 / 300

31 Maruice TABARD (1897 - 1984)

Paysage aux rochers Aquarelle

Signée en bas à droite et datée 66 42 x 52 cm

Déchirures

200 / 300

32 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Portrait de femme Pastel et encre de Chine

Signé en bas à gauche et daté 62 39 x 34 cm

Déchirures

200 / 300

(8)

33 Maurice TABARD (1897 - 1984) Nature morte à la pipe

Aquarelle

Signée en bas à droite et datée 43 45 x 36.5 cm

Déchirure

200 / 300

34 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Autoportrait de l'artiste Encre de Chine

Signée en bas à droite et datée 44 51 x 65 cm

Déchirure

200 / 300

35 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Paysage de nuit Aquarelle sur papier

Signée en bas à droite et datée 60 45 x 53 cm

Déchirures

200 / 300

36 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Femme à l'accordéon Mine de plomb

Signée en bas à droite et datée 41 Déchirures

56.5 x 45.5 cm

200 / 300

37 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Femme au bibi Mine de plomb

Signé en bas à droite et daté 39 50 x 57 cm

Déchirures

200 / 300

38 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Etude de passants Fusain sur papier calque

Monogrammé MT en bas à droite 50 x 37 cm

200 / 300

(9)

39 Maurice TABARD (1897 - 1984) Etude de nu

Pierre noire

Signé en haut à droite et daté 42/7 63 x 48 cm

Déchirures

200 / 300

40 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Etude de nu Fusain

Signé en bas à droite et daté 42 65 x 50.5 cm

Déchirures

200 / 300

41 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Etude d'egyptiens Fusain

Signé en bas à gauche et daté 42 Déchirures

64 x 49 cm

200 / 300

42 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Vue de l'appartement de l'artiste Encre de Chine

Signée en bas à droite et datée 43 65 x 51 cm

Déchirures

200 / 300

43 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Paysage aux arbres Gouache

Signée en bas à gauche et datée 61 13.5 x 27.5 cm

200 / 300

44 Maurice TABARD (1897 - 1984)

Etude de femme Mine de plomb

Signé en bas à droite et daté 41 56.5 x 45 cm

Pliures

200 / 300

(10)

45 Maurice TABARD (1897 - 1984) Portrait de jeune femme Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite et daté 34 56.5 x 45 cm

Déchirures

200 / 300

46 Bernard BUFFET (1928-1999)

"Nous avons chacun nos misères"

Dessin préparatoire pour l'illustration du livre de Pierre Daninos "Un certain Monsieur Blot", Paris, 1961

Technique mixte

Signé en haut à gauche et titré en haut à droite 50 x 65 cm

Déchirures

8000 / 10000

47 Auguste DUREL (1904-1993)

Paysage du midi Aquarelle

Signée en bas à gauche 40 x 50 cm

On y joint un livre d'exposition de l'artiste

40 / 50

49 Joe DOWNING (1925-2007)

Composition

Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 12,5 x 20,5 cm

600 / 800

50 Ecole MODERNE

"Iris et soleils"

Pastel

Signé en bas à droite Titré au dos

34 x 25 cm

200 / 300

51 Ecole MODERNE

Composition florale Pastel

Signé en bas à droite

200 / 300

(11)

52 CÉSAR (1921-1998) Le sein

Technique mixte sur papier

Signé, daté 1974 avec envoi, et localisé Nice en bas à droite 19 x 26 cm

1500 / 2000

53 Lot de dessins signés de : AGOSTINI, ZAROU, MARCEAU, STEINLEIN,

ROSE, VAN DRIESSCHE, etc...

Aquarelles, encres, pastels 25,5 x 18 cm

200 / 300

54 Gabriel TERBOTS CECHOV (1919-1992) Ecole HONGROISE

Composition abstraite Crayolor

Signé en bas à gauche 36 x 47 cm

200 / 300

55 Ecole MODERNE

Composition Technique mixte

Signée en bas au centre et datée 17/05/79 65 x 49,5 cm

Accidents et restauration

100 / 120

56 Roland DUBUC (1924-1998)

Les champs de tournesols Gouache et pastel

Signé en bas à gauche et daté 1971 48 x 66 cm

300 / 400

57 Roland DUBUC (1924-1998)

Paysage provençal Aquarelle

Signée en bas à droite 36 x 53,5

200 / 300

58 Marie TOYEN (1902-1980)

Composition surréaliste Aquarelle et encre de Chine Signée et datée en bas à droite 22 x 39 cm

1500 / 2000

(12)

59 Aldo BEMBARON (XXème) Paysage oriental

Gouache

Signée en bas à droite 45 x 60 cm

50 / 80

60 Ecole MODERNE

Lot de deux portraits d'indiens

Aquarelle pour l'un et gouache pour l'autre Monagrammés PA en bas à droite

41,5 x 27,2 cm et 18 x 14 cm

150 / 200

61 Jean PIAUBERT (1900-2002)

Composition abstraite Gouache

Signée en bas à droite et inscriptions en bas au centre 69,3 x 55,5 cm

100 / 150

62 Claude BELLEGARDE(1927)

Les corps des bandes magnétiques 1966 Gouache sur papier

Signée et datée 66 en bas à droite 78 x 65 cm

1000 / 1200

63 Jean-Charles BLAIS (1956)

Homme marchant sur fond noir Technique mixte sur papier Signé et daté 1982 en bas à droite 59 x 83 cm

2000 / 3000

64 Ousmane SOW (1935)

Le joueur de flûte traversière Encre sur papier

Signé en bas à droite et daté 1977 32 x 24 cm

400 / 600

65 David BOMBERG (1890-1957)

Composition abstraite, 1921 Gouache

Signée en bas à droite et datée en bas à gauche

2000 / 3000

(13)

66 Lionello LEVY (1921-1992) Piazza della Signora Huile sur carton

Signé, situé Florence et daté 54 en bas à droite 27 x 22 cm

Accident

100 / 150

67 Ecole MODERNE

Femme à la fenêtre Plume sur papier 31 x 26 cm

100 / 150

68 Paul COLIN (1892-1985)

La folle du logis

Encre sur papier Signé en bas à gauche 20 x 18 cm

300 / 400

69 Marcel Louis BAUGNIET (1896-1995)

Composition géométrique, 1927 Gouache

Signée et datée en bas à gauche 31 x 24 cm

1000 / 1500

70 Marcelle Delphine CAHN (1895-1981)

Compositions abstraite

Ensemble de deux dessins collés

Dessins signés et daté dans le cadre 1925 31 x 24 cm

1000 / 1500

71 Ivan HOR

Le clown Aquarelle

Signée, datée 72 et localisée Saint Tropez en bas à droite 58 x 47 cm

200 / 300

(14)

72 Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition

Papier froissé

Signé en bas à gauche 97 x 66 cm

Référence au dos : 90 T 27

1500 / 2000

73 Abbas MOAYERI (1939)

"Ange de la paix"

Huile sur toile

Signée, datée 2009, localisée Paris en bas à droite Signée et titrée au dos

59.5 x 36.5 cm

2500 / 3500

74 Maryam AHI (1978)

"Homme"

Technique mixte sur bois

Signé en bas à gauche et daté juillet 1997 140 x 180 cm

2500 / 3000

75 Hedi FAYAZI (XXème)

"Sans titre"

Acrylique sur toile

Signée et datée 2010 en haut à gauche et en bas au centre 150 x 100 cm

500 / 600

76 Ali JAMSHIDI (1965)

"Sans titre" 2014 Acrylique sur toile

Signée en bas au milieu et datée 2014 120 x 100 cm

2800 / 3000

77 Nasser OVISSI (1934)

"Cheval et femme"

Huile sur toile 84 x 66 cm

2800 / 3000

(15)

78 Massoud FAKHARI (1956) Le visage

Huile et pastel sur toile Signée en bas à droite et datée 2012

Signée et datée au dos 100 x 81 cm

1500 / 2000

79 Sadegh TABRIZI (1939)

"Sans titre"

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

2800 / 3000

80 Hedi FAYAZI (XXème)

"Composition au visage rouge"

Huile sur toile

Signée en haut à gauche et datée 89

148 x 98,5 cm

500 / 800

81 Ali JAMSHIDI (1965)

"Sans-titre"

Acryllique sur toile Signée en bas à droite et datée 2008

60 x 60 cm

2500 / 3000

82 Alireza SAADATMAND

(1977) Composition calligraphique Arylique sur toile

Signée en bas à gauche et datée 2010

100 x 100 cm

1500 / 2000

(16)

83 Abbas MOAYERI (1939) Femme en prière, 2009 Huile sur toile

Signée, localisée Paris et datée 2009 en bas à droite Signée au dos

60.5 x 38 cm

2500 / 3500

84 Ali JAMSHIDI (1965)

"Composition fond or"

Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite

80 x 80 cm

3000 / 3500

85 Kayvan MOKRI (1979)

"Allah" 2013 Acrylique sur toile

Signée en bas à gauche et datée 1392 (calendrier iranien)

Signée et datée au dos 2013

76 x 76 cm

1000 / 1500

86 Nasser OVISSI (1934)

"Woman"

Technique mixte sur panneau

Signé en bas au centre 70 x 50 cm

2500 / 3000

87 Hedi FAYAZI (XXème)

Composition Huile sur toile

Signée en haut vers la droite et datée 89 148 x 98,5 cm

500 / 800

(17)

88 Esmael RASHVAND (1957)

"Forêt et lac"

Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche et datée 2013 ( 1391 - calendrier iranien) 98,5 x 98,5 cm

1500 / 2000

89 Hedi FAYAZI (XXème)

"Personnages"

Huile sur toile

Signée en bas à gauche et datée 89

148 x 98,5

500 / 800

90 Behrouz ZINDASHTI

(1979)

"Composition calligraphique"

Huile sur toile

Signée en bas à gauche 230 x 140,5 cm

2500 / 3000

91 Alexander RAZHENER

(XXe)

Nature morte à la bouteille de champagne

Huile sur toile

60 x 40 cm

200 / 300

92 Dimitri

KRASNOPEVTSEV (1925-1995)

Nature morte au livre ouvert

Huile sur panneau Monogrammée et datée 90 en bas à gauche 58 x 87 cm

3000 / 4000

(18)

93 Dimitri

KRASNOPEVTSEV (1925-1995)

Nature morte à l'étoile de mer

Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à droite 46.5 x 63 cm

4000 / 5000

94 Dimitri

KRASNOPEVTSEV (1925-1995)

Nature morte à la clef Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à droite 60.5 x 44 cm

4000 / 5000

95 Lev KROPIVNISKI (1922-

1994)

Nature morte aux visages Huile sur toile

Signée et datée 91 en bas à droite

60.5 x 80 cm

2000 / 2500

96 Anatoly ZVEREV (1931-

1986)

Femme et oiseau Huile sur panneau Monogrammée et datée 75 en haut à gauche 60 x 50 cm

2000 / 3000

97 Dimitri

KRASNOPEVTSEV (1925-1995)

Composition avec branche Huile sur panneau Monogrammée et datée 74 en bas à gauche

4000 / 5000

(19)

98 Anatoly ZVEREV (1931- 1986)

Femme

Huile sur panneau Monogrammée et datée 80 vers la droite

55 x 46.5 cm

2000 / 3000

99 Boris IVANOV (1957)

La procession Huile sur toile

Signée et datée 2009 en haut à gauche

50 x 80 cm

300 / 400

100 Boris IVANOV (1957)

Le père Noël Huile sur toile

Signée et datée 2008 en haut à gauche

40 x 30 cm

200 / 300

101 Anatoly ZVEREV (1931-

1986)

Homme à l'antique Huile sur panneau Monogrammée vers la droite et datée 80 vers la gauche

75.5 x 61 cm

2000 / 3000

102 Dimitri

KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Composition avec bouteille

Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à gauche 56 x 45 cm

4000 / 5000

(20)

103 Serguei SHUTOV (1955) Soleil

Huile sur toile

Signée en bas à droite et datée 1988

47 x 38 cm

1000 / 1200

104 PETROFF (XX)

Nature morte aux cartes Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 38,5 cm

300 / 400

105 Per EKSTRÖM (1844-

1935) Suède

Reflets de lune sur un étang

Huile sur toile

Située et monogrammée au dos

46 x 72 cm

1500 / 2000

106 Charles KVAPIL (1884 -

1957) Nu féminin Huile sur toile

Signée en bas au centre 81 x 65 cm

2000 / 2500

107 Emile GODCHAUX (1860-

1938)

Bouquet de fleurs Huile sur toile

Signée en bas à droite 73 x 92 cm

800 / 1000

108 G. MOUVEAU (XXe)

Nature morte tulipes et pinceaux

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

200 / 300

(21)

109 Menahem KRIEF (1928) Le mariage Hassidique Technique mixte sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm

600 / 800

110 GODCHAUX (XIX-XX)

Les pêcheurs Huile sur toile

Signée en bas à gauche 39,5 x 63 cm

Eraflures

400 / 600

111 Paul AIZPIRI (1919)

Vue de ville Huile sur carton Signée en bas à droite 51.5 x 59 cm

4000 / 5000

112 d'URIAUD (XXe)

Composition Huile sur toile

Signée en bas à droite et datée 70, titrée, signée et datée au dos

61 x 51 cm

200 / 300

113 Eugène JARDIN (1947)

Portrait d'homme Huile sur toile

Signée en bas à gauche et datée 1938

92 x 65 cm

500 / 600

114 Ecole MODERNE

Composition Huile sur toile

Monogrammée P/D.O et datée 1981 en bas à droite 81 x 65,5

80 / 100

(22)

115 Lucien ADRION (1889- 1953)

Vue de Paris, pont de la Cité

Huile sur toile Signée en bas à droite Déchirure dans le ciel 65 x 90 cm

2500 / 3000

116 Luc DIDIER (1954)

Village sous la neige Huile sur toile

Signée en bas à droite 33.5 x 46 cm

1000 / 1500

117 Paul COLIN (1892-1985)

"Le bal ensorcelé"

Huile sur panneau Signée en bas à droite Titrée et datée 1927 au dos

89 x 75 cm

Référence : vente du 26 novembre 1989 chez Maîtres Machoïr-Bailly

12000 / 15000

118 LETERREUX GERVAIS

(1930-2003) Honfleur Huile sur toile

Signée en bas à droite Datée et titrée au dos 1957

Accident en haut à gauche 60 x 73,5 cm

200 / 300

119 Bertrand MOGNIAT-

DUCLOS (1903-1987) La bergerie

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

200 / 400

(23)

120 Christian MALLET (XXème siècle) Corrida

Huile sur toile marouflée sur toile

Signée en bas à droite 80 x 80 cm

800 / 1000

121 SANTINI (XXe)

La danseuse étoile Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 38 cm

100 / 120

122 M. NAULEAU (XXème)

Nature morte aux raisins Huile sur toile

Signée en bas à droite et datée 63

16 x 22 cm

40 / 50

123 Francis J. MEYERS (?-

1999)

Nature morte au homard Huile sur toile

Signée en bas à gauche 70 x 100

Légers accidents

200 / 300

124 STOEBEL (1909-2001)

Composition Huile sur toile

Signée en bas à gauche 50 x 61 cm

200 / 300

(24)

125 Paule ROZIER (1910 - 1989)

La houle Huile sur toile

Signée en bas à droite 54 x 65 cm

Accident

100 / 150

126 Eugène Jacques

SCHLUMBERGER (1879- 1960)

Village breton Huile sur toile

Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

600 / 800

127 Jules LELLOUCHE (1903-

1963) Nu oriental Huile sur carton Signée en bas à droite Légers manques 24 x 33 cm

300 / 500

128 Michel MALOUF (XXe)

Paysage Huile sur toile

Signée en bas à droite 18,5 x 50 cm

400 / 500

129 OLIVIER (XXe)

Le bouquet estival Huile sur toile

Signée en bas à droite 65 x 81 cm

200 / 300

(25)

130 JOSQUIN (XIXe) Scène de genre Huile sur toile

Signée en bas à gauche 41 x 33 cm

Quelques éclats et restaurations

200 / 300

131 Guy LECLERC-GAYRAU

(XX)

"Composition bleue"

Acrylique sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm

150 / 200

132 Guy LECLERC-GAYRAU

(XX)

"Composition verte"

150 / 200

133 PONCHIN (1878 - 1934)

Paysage au soleil couchant

Huile sur toile

Signée en bas à droite 116 x 81 cm

1000 / 1500

134 Dans le gout RUYSDAEL

Paysage

Huile sur toile marouflée sur panneau

26 x 36 cm

100 / 150

135 Lucien GENIN (1894 -

1953) Fête foraine Huile sur toile

Petit accident

2000 / 2500

(26)

136 BROYELLE (XXe) Rivière traversant la campagne

Huile sur toile

Signée en bas à droite 50 x 73 cm

800 / 1000

137 DUVERNON (XXe)

Paysage de montagne Huile sur toile

Signée en bas à droite 65 x 100 cm

150 / 200

138 René DUVILLIER (1919-

2002)

Cycle aérien, 1958 Huile sur toile

Signée, titrée et datée au dos

89 x 116 cm

1500 / 2000

139 Ecole MODERNE

Le grand voilier Huile sur toile

Signée en bas à gauche Titrée au dos

59.5 x 90 cm

300 / 400

140 Jeanne Marguerite

FOURNIALS (1910- ?) Paysage

Huile sur toile

Signée en haut à droite 73 x 82 cm

250 / 300

141 Ecole CONTEMPORAINE

Composition abstraite Huile sur toile 100 x 81 cm

80 / 100

(27)

142 Michel HAAS (1934) Les trois graces Huile sur toile

Signée en bas à gauche 116 x 89 cm

400 / 600

143 Louis SCHMITT (XIXe-

XXe)

Jeune femme et faon Huile sur toile Signée en bas à droite 78 x 96 cm

Accidents

300 / 400

144 Anton SOLOMOUKHA

(1945) Le boxeur

Technique mixte sur toile Signée en bas à droite et datée 89

Contresignée et datée au dos

146 x 114 cm

800 / 1000

145 Jupp OBERBOERSCH

(1884-?) Rue de l'église Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 41 cm

200 / 300

146 EVA

Nu oriental Huile sur toile

Signée en haut à droite 41 x 33 cm

100 / 150

147 Jean-Pierre JOUFFROY

(1933)

Paysage abstrait Huile sur toile

Signée en bas à droite 81 x 100 cm

800 / 1000

(28)

148 Dans le goût FAUTRIER Nature morte aux poissons

Huile sur toile 71 x 86 cm

500 / 600

149 Ecole du XIXème siècle

Paysage au petit pont Huile sur toile 48.5 x 65 cm

Accidents et restaurations

500 / 600

150 Pierre ANTONIUCCI

(1943)

Intérieur au miroir, 1989 Huile sur toile

200 x 150 cm

Signée, titrée, et datée au dos

600 / 800

151 COUPTOIT (XXe)

Nature morte au poisson Huile sur toile

Signée en bas à gauche 32,5 x 49,5 cm

Restaurations

80 / 100

152 WILDANGER (XXe)

Sortie du palais des sports Huile sur toile

Signée en bas à droite et datée 1959

Accidents 80 x 64 cm

300 / 400

153 SOULARD (XXe)

La porteuse de fagots Huile sur toile

Signée en bas à droite Accidents, restaurations

80 / 100

(29)

154 DESBRIERE (XXe) Les arches de la ruelle Huile sur toile marouflée sur panneau

Signée en bas à droite 59,5 x 34

50 / 80

155 COSTA (XXe)

Composition abstraite Huile sur toile

Signée en bas à droite 100 x 100 cm

200 / 300

156 Victor Louis CUGUEN

(1882-1969) Paysage provencal Huile sur panneau Signée en bas à gauche Au dos : envoi, daté avril 1928

19 x 24 cm

80 / 100

157 Georges DUC (XXe)

Jeune femme coiffée d'une plume

Huile sur toile

Signée en bas à droite 46,5 x 38 cm

100 / 120

158 Ecole HOLLANDAISE du

XIXème siècle Scène taverne Huile sur toile Restauration 40 x 31 cm

800 / 1000

160 Albert BLEMOND (XXe)

Zinas

Huile sur panneau Signé en bas à gauche 62 x 50 cm

200 / 300

(30)

161 Denise DOBIN (1916- 2010)

Le pot de fleurs Huile sur toile

Signée en bas à droite et datée 88

81 x 65 cm

300 / 350

162 Maurice BOITEL (1919-

2007)

Chat sur son canapé Huile sur toile

Signée en bas à gauche et datée 43

28 x 41 cm

200 / 300

163 M HARLAUT (XXème)

Vue de village breton Huile sur toile

Signée en bas à droite 44.5 x 59.2 cm

150 / 200

164 M HARLAUT (XXème)

Paysage au torrent Huile sur toile

Signée en bas à droite 45 x 55.7 cm

150 / 200

165 M HARLAUT (XXème)

Bouquet de dalhias Huile sur toile

Signée en bas à droite 61 x 38 cm

200 / 250

166 BRUZAC (XXème)

Bord de Méditerranée Huile sur panneau Signée en bas à droite 29.5 x 40 cm

200 / 250

(31)

167 BRUZAC (XXème) Marché

Huile sur panneau

Signée, datée, et localisée en bas à droite Antibes 1953

33 x 41 cm

200 / 250

168 Gérard DECROUZOL

(1949)

Le clown espiègle Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 55 x 46 cm

80 / 100

169 Gérard DECROUZOL

(1949)

"Place du Tertre, Montmartre"

Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 40 x 50 cm

120 / 150

170 Auguste RAVIER (1814-

1895)

Paysage au coucher du soleil

Huile sur carton Signé en bas à droite 30,5 x 21 cm

600 / 800

171 Rolly SCHAFFER (1947)

Joeur de tambour Huile sur toile

Signée en bas à gauche 41.5 x 27 cm

150 / 200

172 Rolly SCHAFFER (1947)

Joeur de flûte Huile sur toile

Signée en haut à droite 41.5 x 27 cm

150 / 200

(32)

173 Rolly SCHAFFER (1947) Joeur de violon

Huile sur toile

Signée en bas à droite 41.5 x 27 cm

150 / 200

174 Maurice TABARD (1897 -

1984)

Paysage à l'église Huile sur panneau Signée et datée 63 en bas à droite

24 x 33 cm

200 / 300

175 Maurice TABARD (1897 -

1984)

Paysage à la fortification Huile sur panneau Signée et datée 63 en bas à droite

24 x 33 cm

200 / 300

176 Maurice TABARD (1897 -

1984)

Composition abstraite Technique mixte sur papier photo

Signée en bas à droite et datée 65

30 x 40 cm

200 / 300

177 Maurice TABARD (1897 -

1984)

Paysage aux deux arbres Huile sur panneau Signée et datée au dos 24 x 33 cm

200 / 300

(33)

178 Frédéric BOUCHÉ (1948- 2000)

Portrait de femme à la marguerite

Huile sur toile

Signée et datée 99 en bas à gauche

115.5 x 88.8 cm

400 / 500

179 Frédéric BOUCHÉ (1948-

2000)

Portrait de femme à la robe blanche

Huile sur toile

Signée et datée 99 en haut à gauche 100 x 80 cm

400 / 500

180 Louise MOREL (1898-

1974) Nu au livre Huile sur toile 33 x 55 cm

300 / 400

181 Louise MOREL (1898-

1974)

Maison en ruines à la Baume Cornilame (?) Huile sur toile

Signée en bas à gauche et datée 1935

38 x 46 cm

280 / 300

182 Louise MOREL (1898-

1974) Nu allongé Huile sur toile

Signée en bas à gauche et datée au dos 1936

27,5 x 41 cm

300 / 400

(34)

183 Roland DUBUC (1924- 1998)

Paysage de bord de mer Huile sur toile

1000 / 1200

184 BONGEGRAIN (XXe)

Nature morte à la bouteille Huile sur toile

Signée en bas à droite 38.5 x 46.5 cm

50 / 80

185 Karl Pierre DAUBIGNY

(1846-1886) Femme au seau Huile sur panneau Signé en bas à gauche 35 x 27 cm

Nous remercions Madame Lannoy-Duputel qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

400 / 600

186 Karl Pierre DAUBIGNY

(1846-1886)

Femme oeuvrant à la tache

Huile sur panneau Non signée 35 x 27 cm

400 / 600

187 Philippe GIRAUDO (XXe)

Le hameau des Gastons, Croatie

Huile sur toile

Signée en bas à droite, signée et titrée au dos

120 / 150

(35)

188 Philippe GIRAUDO (XXe) Taureaux en Camargue Huile sur toile

Signée en bas à droite, signée, titrée et localisée au dos

51 x 73,5 cm

120 / 150

189 Roland GUILLOTEAU

(1911)

La partie de pêche Huile sur toile

Signée en bas à gauche et datée 1976

60 x 73 cm

150 / 200

190 Maurice Albert

LOUTREUIL (1885-1925) Bateaux amarrés dans un canal

Huile sur panneau Signé en bas à gauche 49.5 x 54.5 cm

1500 / 2000

191 Maurice Albert

LOUTREUIL (1885-1925) Port animé de

personnages Huile sur toile Signée en bas à droite 45.5 x 55 cm

1500 / 2000

192 Flore SIGRIST (1985)

N° C1200395 Acrylique sur toile

Signée à la croix en bas à droite

120 x 120 cm

Signée et datée au dos : 6 mars 1995

Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

15000 / 20000

(36)

193 Flore SIGRIST (1985) N° 1000705

Acrylique sur toile

Signée et datée au dos : 2008

100 x 100 cm

10000 / 15000

194 Flore SIGRIST (1985)

N°76PO613 Acrylique sur papier Signée à la croix en bas à droite

Signé et daté au dos : juin 2004

76 x 56 cm

5000 / 6000

195 Sylviane NEEB

Le pêcheur (fischer) Acrylique sur toile Monogrammée en bas à droite : S

Titrée, signée et datée au dos : février 2002

100 x 80 cm

500 / 600

196 Sylviane NEEB

Hérisson divin Acrylique sur toile Monogrammée en bas à droite : S

Signée, titrée et datée au dos : 2004

100 x 100 cm

600 / 700

(37)

197 José Maria DAVID (1944) Lion

Bronze à patine brune Signé, numéroté I/IV EA sur la terrasse

H : 10 cm

2000 / 3000

198 Jean-Yves GOSTI (1960)

P'tit homme

Sculpture en pierre noire H : 70 cm

Signée et datée 10.90

800 / 1000

199 Friedrich

GOLDSCHEIDER (1845- 1897)

Jeune homme au chapeau Terre cuite

H : 52 cm

1000 / 1500

200 Clyde CONNELL (1901-

1998)

"Hunter Post I" 1988 Sculpture en bois et papier mâché

H : 178 cm

Monogrammée CC et datée 88 sous la base Provenance : Galerie Valois

1500 / 2000

201 J KURTS ?

Sonneur de trompe de chasse et chien d'arrêt Bronze à patine dorée Restaurations au fil de cuivre

Signé sur la terrasse H : 32 cm

300 / 400

(38)

202 Jules Félix COUTAN (1848-1939)

L'union, la Paix et le Travail

Bronze à patine noire Signé sur la terrasse et daté 7 mai 1895 H : 62 cm

1500 / 2000

203 Eugène LAURENT (1832 -

1898)

La paroissienne Bronze à patine brune Signé sur la terrasse

"E.LAURENT"

H : 47 cm

800 / 1000

204 Louis Marcel BOTINELLY

(1883 - 1962)

Scène de Bacchanales Bas relief en stuc Vers 1920 141 x 296 cm

5000 / 6000

205 Antoine-Louis BARYE

(1795-1875) Lévrier

Bronze à patine verte Signé sur la terrasse H : 17.5 cm

350 / 400

206 Marco DE GUELTZL

(1958-1992)

Luminaire contemporain à tiges en plexiglas, socle inox

H : 120 cm

300 / 400

207 Philippe HUREL (1955)

Table en chêne cérusé et allonges

75 x 160 x 95 cm

800 / 1000

(39)

208 GAROUSTE & BONETTI (XX-XXI)

lot de 8 chaises en hêtre massif dessinées en 1978 pour "Le Privilège"

1000 / 1500

209 Andreas FORNELL

Corain chain blueberry Lot de 3 fauteuils en corian

66 x 53 x 55 cm

750 / 800

210 Andreas FORNELL

Triangle wooden chair Lot de 2 chaises en pin blanchi

44 x 99 x 106 cm

600 / 800

211 Andreas FORNELL

Soft Chairs

Lot de 4 chaises en feutre 66 x 53 x 55 cm

1000 / 1500

212 GAROUSTE & BONETTI

(XX-XXI)

Fauteuil au croissant de lune

85 x 69 x 65 cm

1000 / 1500

213 GAROUSTE & BONETTI

(XX-XXI)

Tête de lit au croissant de lune

112 x 186 cm

3000 / 4000

214 Lampe ampoule

monogrammée sous la base

150 / 200

(40)

215 Jean PERZEL (1892- 1986)

Lampe H : 57 m

Signée sous la base

600 / 800

216 Paolo DEGANELLO

(1940)

"Torso"

Fauteuil tissu, 1982 115 x 114 x 80 cm

600 / 800

217 Vassilakis TAKIS (1925)

Ensemble de deux luminaires Signal à quatre bras de lumière (rouge bleu vert jaune) Métal

1968

Daté sur la base H : 220 cm

Manque un filtre coloré

12000 / 15000

218 Martinelli Luce

Lampe des années 1970

500 / 600

219 Bar laqué rouge circa

1960

238 x 116 x 80 x 42 cm

1000 / 1500

220 Guy LEFÈVRE pour la

maison JANSEN

Ensemble de 2 bureaux à caissons et meubles de rangement

40 x 120 x 60 cm

221 Bureau en verre à double

plateau en verre et plexiglas

96 x 74 x 80 cm

222 Lustre de Murano feuilles

d'acanthe 59 x 45 cm

1000 / 1200

(41)

223 Robert COMBAS (1957) Coffret Bénédictine en métal

H : 27.5 cm

100 / 150

224 Meuble en bois noirci à

poignées Garouste et Bonetti

50 / 80

225 Tapio WIRKKALA (1915-

1985)

Coupe en verre 18 x 24.5 cm N° 3459

200 / 250

226 Goudji AMACHOUKELI dit

GOUDJI (né en 1941) Patère au lion, 1993 Vermeil, calcédoine, lapis lazuli

Grande coupe ovale au manche plat incrusté de pierres soutenu par un lion

"assyrien", cette patère semble créée pour quelque antique sacrifice Signée

5 x 47 x 15 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, l'histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 80-81, n°53

18000 / 20000

(42)

227 Goudji AMACHOUKELI dit GOUDJI (1941)

Flambeau hexagonal au lion, 1993

Vermeil, oeil-de-verre, cristal de roche givré Sur une base à l'hexagone frangé d'oeil-de-fer, se dresse, tel le lion vénitien de saint Marc, une colonne au noeud de cristal et au chapiteau sommé d'un lion porteur de bougeoir

Signé 39 x 20 cm

Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, l'histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 72-73, n°42

25000 / 30000

228 Goudji AMACHOUKELI dit

GOUDJI (né en 1941) Coffret aux oiseaux Argent amphibolite, 1991 Coffret rectangulaire aux quatre poulaines, et deux ouvrants gansés

d'amphibolite, orné de quatre pouciers figurant des oiseaux comme perchés sur le bord d'un toit

Signé 12 x 32,5 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 16-17, n°34

15000 / 20000

(43)

229 Goudji AMACHOUKELI dit GOUDJI (né en 1941) Chariot Jardinière aux oiseaux, 1993

Argent, agates rubanées, oeil-de-fer

Chariot rectangulaire à 4 roues rayonnées et barre inférieure, sommée de 4 oiseaux. Sur les côtés, altèrnent des bornes d'agate et d'argent Signé

41 x 21 x 13 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 100-101, n° 81

30000 / 35000

230 Cécile GOUREAU pour

MOLIN

Paire de vases en céramique argentée intérieur bleu Signés sous la base H : 42 cm

200 / 300

231 Paire de bougeoirs

"Geiser"

Métal argenté et résine bleue à deux lumières Signés dans la bougie Ch.

Lievin, 1990 H : 28.5 cm

200 / 300

232 Tapisserie de Bissery

110 x 163 cm

Signée par l'artiste au revers

120 / 150

(44)

233 Jean LURÇAT (1892- 1966)

La poissonnerie Atelier Pinton Tapisserie 210 x 154 cm

3000 / 4000

234 GAROUSTE & BONETTI

(XX-XXI)

Tapis bleu sur fond beige 266 x 172 cm

Monogrammé BG

300 / 400

51.01 Antoniucci VOLTI (1915-

1989) Femme nue Lithographie

Signée en bas à gauche 64 x 48 cm

1500 / 2000

162.01 Céline OUVRY

Sans titre Technique mixte 80 x 80 cm

Signée en bas à droite Signée et datée 2014 au dos

200.01 Alik CAVALIERE (1926-

1998)

Nature morte à la rose, Bronze à patine brune et dorée, Inscription sur la plaque « Ommagio a Magritte Ritratto di Una mela « Ranetta,

Signé et daté 2-63 en bas à droite, 40 x 40 cm

800 / 1000

(45)

Nombre de lots : 234

Références