Eugénie BILLARD
Le Comité Régional Centre-Val de Loire remercie l'ensemble des techniciens, bénévoles et professionnels, qui grâce à leur implication et leur engagement au quotidien dans nos structures.
Celui-ci a été élaboré grâce aux informations fournies par les Représentants Techniques de chaque discipline, que je remercie pour l'aide apportée ainsi que pour l'ensemble de leur travail bénévole réalisé au cours de la saison
écoulée malgrè les circonstances actuelles.
Un état des lieux plus détaillé et analysé vous sera présenté lors de l'Assemblée Générale du 28 novembre 2020.
COMPTE-RENDU TECHNIQUE
Saison 2019-2020
DTRG CR CVDL
Equipes à finalité Regroupement:
ESA 18 1
SMBourges 18 1
Chateaudun 28 1
Bonneval 28 1
MONTARGIS 45 1
SMOrléans 45 1
ESA 18 1
SMOrléans 45 1
ST Jean de la ruelle 45 1
PL St Pierre des Corps 37 1
Club Dpt Place
National A 10-11 ans 1 SMBourges (NAT A 3) 18 1
SMBourges (NAT A 3) 18 1
ESA (NAT A 3) 18 1
J3 Amilly (NAT A 3) 45 1
plsp (NAT A 3) 37 1
CPMontargis (NAT A 3 45 1
Chateaudun 45 1
Montargis 45 1
PLSP 37 1
SMBourges (NAT A 1) 18 1
Montargis 45 1
SM Orléans 45 1
TOP 12 1 SM Orléans 45 1
Catégorie Podium NOM Prénom Club
1 COMAS KERNOA Soan Amilly
2 ROCHA Nelson Montargis
3 DAVAYEV Saytoullah Montargis
1 MEDJAHDI Lounes Amilly
2 BRAUD Adrien Bourges
3 ROUGUET Maelan Montargis
1 BELKACEMI Nassim Amilly
2 PHILLIPE Tom Bourges
3 MULLER Enzo St Amand
1 PABION Marius Bourges
2 POULIN Soren Amilly
3 FONTAINE Titouan Chateaudun
Catégorie Podium NOM Prénom Club
1 BAIS-QUENET Stanislas Montargis
2 SABARD PRUD'HOMME Basile Contres
3 COSSON Melvyn Issoudun
1 BOHRER Alvy Suèvres
2 LOUIS James Chartres
3
1 BERNOIS Emeric St Jeans de la Ruelle
2 GAZENGEL Mathéo Chartres
3 BRUNET Adrien Montargis
Catégorie Podium NOM Prénom Club
1 PITET Nicolas Montargis
2 CARTAILLER Tituan St Pierre des Corps
3
1 PHILIPPS Grégoire St Pierre des Corps
2 DELAVEAU Tristan Montargis
3 HUET Arthur Chateaudun
Gymnastique Artistique Masculine
National A 12 ans et + 3 3
National A 10-15 ans 2 National B 12 ans et + 3
National A 10-13 ans Equipes à finalité Nationale:
Nbre engagés 1/2 finales
Finale A à St Quentin en Yvelines Finale B à Valencienne Régionaux 7-9 ans
régionaux 9-10 ans
Fédérale 12-13ans
Fédérale 14ans et +
Nationale B Fédérale
Fédérale 10-11ans
Régionale
Régionale 7ans
Régionale 8ans
Régionale 9ans
Régionale 10ans
Nationale B 15ans
Nationale B 16-17ans
Catégorie Podium NOM Prénom Club
1 DAUSSY Yanis Orléans
2 GOMA Isaac Amilly
3 RUFFIER Noa Orléans
1 JASSET Eliot St Amand-Montrond
2 CROZET Thaylann Bourges
3 MAGNAIN Augustin Bourges
1 GRENIER Maxence St Pierre des Corps
2 SABON Eliott Montargis
3 GARNON Louca Romorantin
1 LOTMANI Samy Bourges
2 RIVIERE Raphael St Amand-Montrond
3 MENJIKOFF Justin Amilly
1 GADOIS Sam Montargis
2 ADGNOT Hugues St Pierre des Corps
3 DESBOIS-RENAUD Come St Amand-Montrond
1 DE CARVALHO Luca Montargis
2 3
1 AUMOND Loic St Pierre des Corps
2 TAMILIO VOLOVITCH Yago St Pierre des Corps
3 BARON Clémnet ST Jeans de la Ruelle
1 HEINRICH Maxence Montargis
2 RENO Louis Orléans
3
1 DUFAU Louis Montargis
2 DURAND Justin Montargis
3 MAUREL Hugo Montragis
Date Lieux Effectif gymnaste Année d'âge Nombre de cadre Responsable stage
TEST RERJ 2019 2-3 juillet Bourges 13 2009-2010 4 Jérémy ANTHOENE
STAGE PAS 21 au 23 oct 2019 Amilly 15 2009-2010 3 Jérémy ANTHOENE
STAGE DETECTION 01-déc Orléans 52 2013-2012-2011 15 Stéphane CHENU
STAGE PAS 17-18 février St Amand-
montrond 15 2009-2010 3 Jérémy ANTHOENE
STAGE VIE REGIONAL 19-21-22 Février St Pierre des Corps 25 2007 et + 25 Yohan LE FRIEC STAGE UOC 14-15-16 Avril Mouilleron-le- 10 sélectionné 2010-2009-2008 3 Jérémy ANTHOENE
STAGE DETECTION 16-17 avril Bourges (CREPS) 20 2012-2011 5 Stéphane CHENU
STAGE PAS 15-16-17 juillet Bourges (CREPS) 15 2009-2010 15 Jérémy ANTHOENE
TEST RERJ 2020 17-juil Bourges (CREPS) Invitation 2010-2011 Invitation Jérémy ANTHOENE
Gymnastique Artistique Féminine
2019 2020
Régionale 8 / 9 ans 15 21
Nationale 61 68
Fédérale A 282 236
Régionale 14 et + 6 16
Total 367 341
Nationale A
Nationale 10ans
Nationale 11ans
Nationale 12ans
Nationale 13ans
Nationale 14ans
Nationale 15ans
Nationale 18ans
Actions Régionales saison 2019-2020
Annulé confinement national COVID-19 Nationale 19-21ans
Nationale 22ans et +
chateaudun
Catégorie Noms Club Place
blouin vernouillet 1
Cochard chateaudun 2
Ozugur chateaudun 3
MORANDI chateaudun 1
FILOGRANA chateaudun 2
LEMOULT chateaudun 3
QUENTIER NOGENT LE ROTROU 4
EVRARD vernouillet 1
MURET vernouillet 2
THIBOUT NOGENT LE ROTROU 1
ROBERT chateaudun 2
MAUGARS chateaudun 3
BLANQUET chateaudun 1
MANDRILLON chateaudun 2
Catégorie Noms Club Place
LYKO-POUSSON Chateaudun 1
DELAFAYE Chateaudun 2
RAFFLIN Chateaudun 3
PHILIPPOT Vernouillet 1
CRENN Vernouillet 2
SOUHY NOGENT LE ROTROU 3
HAJLI Chateaudun 4
MARION NOGENT LE ROTROU 5
L'HOMMEE Chateaudun 6
KHLEIN Chateaudun 7
1
BASSIN-FARIA Vernouillet 2
CAVALIER Vernouillet 1
SIMONET Vernouillet 2
LHOMMEE Chateaudun 3
Trophée Fédéral chateaudun
Catégorie Place
1
Catégorie Engagée
Découverte féminine 4 Découverte 11
Découverte mixte/masculin 2 Evolution 10
Découverte adulte 5 Détente 3
Evolution féminine 4 Passion 1
Evolution mixte/masculin 4 Europe 0
Evolution adulte 2 Total 25
Détente féminine 1
Détente mixte/masculin 2
Passion 1
FED 9/10
FED 11/12
FED 13/14
FED 15/16
FED TC
Club
Team Gym Trampoline
Trampoline Masculin
Trampoline Féminin
BATANCOURT CHATEAUDUN
Tumbling
FED 9/10
FED 11/12
FED 13/14
LENOIR,GRARE,HUET,ROBERT,MENARD Chateaudun FED 15/16
17 ET +
GAF
Equipes
Club Dpt Place
TOP 12 AVOINE BEAUMONT 37
5 PONTLEVOY Claire 153 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE DRA Centre-Val de Loire 2003 CHIRILCENCO Marc 8 HEDUIT Carolann 89 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE DRA Centre-Val de Loire 2003 CHIRILCENCO Marc 13 BIRIN Charlène 36 SM ORLEANS GYMNASTIQUE DRA Centre-Val de Loire 2004 BELTOISE DOS SANTOS Ingrid
16 BOURGEOIS Léanne 25 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE PF I.N.S.E.P. 2000 GEORGE Martine
2 NEMOUR Kaylia 86 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE DRA Centre-Val de Loire 2006 CHIRILCENCO Marc
19 GUERY Maeva 5 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE 2005 CHIRILCENCO Marc
5 COLAS Elena 51 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE 2010 BOIN Carole
10 GUILLAUME Milane 7 LA VIERZONNAISE 2010 SAJOT Sébastien
13 DENECHERE Perla 2 AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE 2010 BOIN Carole
GAM
Equipes
Club Dpt Place
SMOrléans 45
BOURGES 18 12
5 SALEUR Julien 80 SM BOURGES GYMNASTIQUE DRA Centre-Val de Loire 1991 TIXIER Matthieu
9 CORDULE Mathys 56 SM ORLEANS GYMNASTIQUE PF I.N.S.E.P. 2001 MILLOT Damien
14 BOULET Edgar 20 SM ORLEANS GYMNASTIQUE PF I.N.S.E.P. 1995 GUILLARD Maxime
20 FLORENT Dimitri 11 SM BOURGES GYMNASTIQUE PF GAM Lyon 2000 TIXIER Matthieu
21 ROSIERES Eliés 10 SM BOURGES GYMNASTIQUE PF I.N.S.E.P. 2001 MILLOT Damien
23 BONORA Emanuele SM BOURGES GYMNASTIQUE 2005 CHATIRON Mathieu
26 LACARRIERE Silver SM BOURGES GYMNASTIQUE 2005 CHATIRON Mathieu
8 JEAN-ALPHONSE Adam SM ORLEANS GYMNASTIQUE DRA Centre-Val de Loire 2006 CHATIRON Mathieu
10 CUVILLIEZ Noé ETOILE ST AMANDOISE BARBIER Julien
10 JASSET Eliot ETOILE ST AMANDOISE BARBIER Julien
10 MAGNAIN Augustin SM BOURGES GYMNASTIQUE 2009 ANTHONE Jéremy
10 DAUSSY Yanis SM ORLEANS GYMNASTIQUE GUILLARD Maxime
10 RUFFIER Noa SM ORLEANS GYMNASTIQUE GUILLARD Maxime
GR
2 MILLON Maëna 124 SMORLEANS GYMNASTIQUE PE GR Orléans 2003 ANDRE Isabelle
4 MOUSTAFAEVA Kseniya 82 SM BOURGES GYMNASTIQUE PF I.N.S.E.P. 1995 ZAISTEVA Svetlana
16 TOMAEVA Milana 2 SM ORLEANS GYMNASTIQUE 2002 DOT Jeanne
6 MARECHAUX Maëlys 30 SMOC GR PE GR Orléans 2007 ANDRE Isabelle
10 DOT - ESPINOSA Aïnhoa 18 SM ORLEANS GYMNASTIQUE PE GR Orléans 2005 ANDRE Isabelle
29 NAJID-GOBIN Hanna 3 EDUC'GYM-GRS DOLCHARDIENNE PE GR Orléans 2006 ANDRE Isabelle
29 DIRUIT Vanessa 3 SM ORLEANS GYMNASTIQUE PE GR Orléans 2006 ANDRE Isabelle
6 MORONVALLE Ysé 30 SM ORLEANS GYMNASTIQUE 2002 DOT Jeanne
Championnat TOP12
TOP 12