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Traiter, analyser l’information

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

S8

Système d’information MG1

Objectif de la séance

Traiter, analyser l’information

Contexte (distinguer les pré requis, notionnels, pratiques documentaires, administratifs)

Texte de savoir (Ce que l'élève doit apprendre) :

Analyser

L'analyse concerne l'information et son support : le document.

L'analyse comprend une phase d'indexation et une phase de condensation.

L'indexation de l'information consiste en une extraction de concepts clés et une transcription en langages

documentaires professionnels (combinatoire et

classificatoire), langage amateur (folksonomie) ou langage naturel. La condensation de l'information aboutit à une représentation abrégée, dense et précise de l'information.

Ces opérations peuvent être partiellement ou entièrement automatisées à partir d'outils d'analyse sémantique et de mesures de l’occurrence, comprenant des algorithmes.

Supports utilisés Diaporama

Évaluation

(2)

L'analyse de l'information permet de créer des documents secondaires pour signaler l'information.

Activités de l’enseignant

Apport sur la définition de l’analyse de l’information

Apport sur les langages documentaires et sur la condensation

Exercice 1 : remplir le tableau pour l’analyse de l’information

Mots-clés, descripteurs et résumé pour les documents sélectionnés

Activités de l’apprenant Prise de notes Remplir le tableau

Références

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