Séquences de référence
— Musique 8 H Directives
et Déroulement des séquences
Année scolaire 2018/19
Direction de l’Instruction publique, de la culture et du sport DICS Direktion für Erziehung, Kultur und Sport EKSD
Service de l’enseignement obligatoire de langue française SEnOF Amt für französischsprachigen obligatorischen Unterricht FOA
Table des matières
Directives
1. Objectifs et attentes institutionnelles
2. Organisation et accès aux ressources 3. Objectifs des trois séquences
4. Liens avec les Capacités transversales
5. Evaluation : notation et corrigé
6. Questionnaire à l'intention des enseignant-e-s 7. Equipement de la classe
8. Contact
Déroulement des séquences
Séquence 1 "Je chante!"
Présentation et objectifs Partitions des 2 chants
Temps de motivation, mise en projet
Présentation de l'outil formatif d'autoévaluation
Temps d'acquisition et de construction, temps d'entraînement
Temps d'intégration des savoirs, transfert
Séquence 2 "Je lis et j'invente!"
Présentation et objectifs
1 "Quel univers!"
2 "Je lis la musique!"
3 "En rythme!"
Séquence 3 "J'écoute!"
Présentation et objectifs
1 "Ouvrez l'oeil!"
2 "Ouvrez vos oreilles!"
3 "Quel folklore!"
4 "Quel parcours!"
1
2 3
33 44 55 55
78-11 12-13 14-15 16-19 20-21
23 24-26 27 22
Crédits 32
29 30 31 29 28
Les séquences présentées dans ce dossier sont destinées aux élèves des classes de 8H. Elles sont construites sur le même principe que les séquences de référence 4H (2015, 2016) et 6H (2017, 2018).
Ces séquences ont pour références :
- PER cycle 2 - Démarches essentielles 5P
- Balises musique cycle 2 - A vous la musique 5P
- Intonation FR 5P
1. Objectifs et attentes institutionnelles
Par cette démarche, le SEnOF souhaite poursuivre les objectifs suivants : 1. au niveau du canton :
a. maintenir et développer la qualité de l'enseignement de la musique b. fournir de nouvelles ressources
c. harmoniser l’enseignement de la musique 2. au niveau de l’enseignant-e et de l’établissement :
a. favoriser l’échange entre enseignant-e-s sur l'enseignement de la musique
b. fournir des indications concernant les connaissances et les compétences attendues en fin de 8H c. proposer des exemples concrets pour intégrer les capacités transversales dans les séquences
d’enseignement-apprentissage 3. au niveau des élèves :
a. susciter de l’intérêt à manipuler les sons, les rythmes b. stimuler la pensée créatrice
c. collaborer d. s’autoévaluer
Aucun retour sur les résultats chiffrés des élèves n'est attendu. Par contre, un échange sous la conduite du-de la RE est demandé afin de porter un regard sur les pratiques en musique au sein de l'établisse- ment.
Les enseignant-e-s seront également invité-e-s à compléter un questionnaire (voir point 6).
2. Organisation et accès aux ressources
Trois dossiers sont fournis par le SEnOF : - Directives et Déroulement des séquences - Dossier de l'élève (DE)
- Evaluation globale 8H
Prévues pour être conduites à partir du 11 mars 2019 et jusqu'à la fin de l'année scolaire, les "Séquences de référence Musique 8H " sont conçues pour s'insérer dans les planifications annuelles (démarches essentielles 5P) ou les remplacer. Chaque enseignant-e peut néanmoins débuter les séquences de réfé- rence dès réception des dossiers.
Les "Séquences de référence Musique 8H " sont à réaliser par tous les élèves de 8H du canton. Pour les classes à degrés multiples, les activités peuvent être conduites avec l'ensemble de la classe en adaptant les objectifs. L'enseignant-e répartit les moments d'évaluation, de manière régulière, au fil des séquences.
Les dossiers (partitions et enregistrements des chansons, exemples audio, vidéo, corrigé de l'évaluation globale...) sont disponibles sur www.friportail.ch/musique-c1-c2.
Depuis les fichiers PDF "Directives et Déroulement des séquences" et "Evaluation globale 8H ", il est pos- sible de lancer directement les ressources audio et vidéo en cliquant sur les images ou .
Le moyen d'enseignement
"A vous la musique" 6P n'est plus à utiliser en classe. Le moyen 5P suffit pour les 7-8H.
Les élèves ont la possibilité d'accéder, à domicile, à certaines ressources via les QR Codes. Cette technologie leur permettra un travail individualisé et/ou un prolongement de l'activité réalisée en classe.
Séquence 1.
"Je chante!" Séquence 2.
"Je lis et j'invente!" Séquence 3.
"J'écoute!"
A21, A 24 Mu
Interpréter une chanson - par coeur
- avec expression
- dans différentes langues
Produire et reproduire des rythmes Créer, reproduire des mouvements corporels en rapport avec la mu- sique
A23 Mu révision, approfondissement
Frapper et superposer les quatre modes rythmiques (rythme, tempo, premier temps de la mesure, division du tempo)
A23 Mu
Accompagner rythmiquement une chanson/une musique par groupes d'instruments homogènes (peau, métal, bois) en explorant les rythmes connus
A21 Mu
Explorer les possibilités d'agir sur le son, le manipuler, le modifier par la voix, le corps, les instruments
A22, A24 Mu
Entrer en contact avec divers envi- ronnements sonores et musicaux Exprimer ses impressions ressenties par un vocabulaire musical précis Reconnaître, différencier visuelle- ment et auditivement des familles d'instruments et des instruments Identifier les différents paramètres du son :
nuances tempos hauteurs
timbres A23 Mu
Identifier un motif rythmique et/ou mélodique
Déchiffrer et lire (solmisation) la notation musicale (en sons conjoints
7
15
23
31
39
47
55
63
71
& Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú Ú
& Ú Ú Ú Ú Ú
œ œ œ œ œ œ œ œ sur l'arpège de
Do majeur et en ) Déchiffrer et lire des motifs ryth- miques :
Utiliser la phonomimie et les codes rythmiques comme outils (ne seront pas évalués pour eux-mêmes)
4. Liens avec les Capacités transversales
CTCes séquences donnent l’occasion de mobiliser de manière explicite les capacités transversales.
Pour chacune des 3 séquences, des outils permettant à l'élève d'exercer et d'évaluer certaines capa- cités transversales sont proposés. Ils guident l'enseignant-e pour travailler les objectifs définis par le SEnOF (cf point 1, p.3) : collaborer, stimuler la pensée créatrice et s'autoévaluer.
Un point rencontre est proposé afin de donner l'occasion aux enseignant-e-s intéressé-e-s de préparer, d'entraîner certaines activités et de faire part de leurs questions. Il est prévu le 27.02.2019, de 13h45 à 16h45 à la HEP2, à Fribourg. Inscription sur www.friportail.ch/musiquepointsrencontre.
3. Objectifs des trois séquences
Les séquences proposées mobilisent les 4 axes du PER (Expression et représentation, Perception, Acquisition de techniques, Culture) et visent à mettre les élèves en situation de réflexion, de création, d'expression, de mobilisation (de leurs perceptions sensorielles), d'exploration (de techniques musi- cales), de rencontre (de cultures artistiques).
Chaque semaine, des activités des séquences 1, 2 et 3 doivent être conduites en parallèle car elles sont complémentaires. Durant les séquences, les élèves seront ainsi amené-e-s à :
(voir détails p.
28 de ce dos- sier)
5. Evaluation : notation et corrigé
Tous les élèves de 8H du canton doivent réaliser les séquences et être évalués au moyen de l'Evaluation globale 8H. Elle est conçue pour être complétée progressivement, de février à juin 2019. L'enseignant-e prend en compte la note obtenue dans l'élaboration du bulletin scolaire de fin de 8H.
Dans les classes à plusieurs degrés, certaines activités peuvent être utilisées comme des éléments de l'évaluation formative pour les élèves ne suivant pas le programme de 8H. Le dossier "Evaluation globale 8H" est fourni avec un corrigé et en format Word à l'intention des élèves à besoins particuliers.
6. Questionnaire à l'intention des enseignant-e-s
Votre avis nous est très précieux et contribue à la réflexion cantonale et intercantonale en lien avec les futurs moyens d'enseignement qui devraient être introduits dès 2021.
En complément aux échanges dans les établissements (cf point 1 p.3), un questionnaire facultatif sera proposé aux enseignant-e-s ayant réalisé les "Séquences de référence Musique 8H". Il portera notamment sur :
- le niveau de difficulté des activités proposées - les outils d'évaluation formative
- l'évaluation sommative en musique
En fin d'année 2019, un retour sur la réalisation des séquences, sous forme d'une synthèse, sera trans- mis aux établissements et aux enseignant-e-s.
7. Equipement de la classe
- Installation audio de qualité, permettant une bonne écoute des oeuvres musicales
- Installation de projection vidéo, permettant un travail d'observation sur des supports visuels
- Clavier (piano, keyboard...), permettant de travailler l'intonation et pouvant être utilisé par les élèves - Caisse de percussion du cycle 2 :
Les instruments de percussion font partie des moyens d'enseignement complémentaires devant maintenant équiper chaque classe du canton, afin de permettre la mise en oeuvre du PER.
Acquis individuellement ou dans des caisses spécifiques pour le cycle 1 ou pour le cycle 2, ils font partie depuis l'année scolaire 2015/16 du "panier de l'élève", financé par le canton.
La caisse de percussion spécifique au cycle 2 peut être commandée par le-la RE à l'OCMS (art. 24953).
Contenu pour chaque classe :
- 1 carillon - 1 triangle
- 1 paire de claves - 8 tubes sonores (Boomwhackers)
- 1 paire de cymbales - 2 blocs de bois
- 2 tambourins (avec et sans cymbalettes) - baguettes en différentes matières
8. Contact
Pour toute question, vous pouvez vous adresser au collaborateur pédagogique :
Pierre-Etienne Sagnol, collaborateur pédagogique Musique
[email protected], T +41 26 305 40 92 ou +41 79 206 72 58 Service de l'enseignement obligatoire de langue française
SEnOF - Enseignement et soutien
La difficulté de trouver un chant qui plait aux élèves et qui permet de réaliser des apprentissages en musique est réelle. Cette séquence vise à prendre en considération l'univers musical des élèves, éveiller leur curiosité et les impliquer dans le choix d'un chant qui sera interprété par le groupe-classe.
Pour accompagner l'enseignant-e et les élèves dans cette réflexion, un outil d'analyse est proposé (p. 13 de ce dossier).
Après avoir abordé les raisons pour lesquelles tel ou tel chant est proposé (par exemple : "le Ranz des vaches" parce que c'est l'année de la Fête des Vignerons...), l'outil demande aux élèves d'analyser les composantes d'une chanson (paroles et mélodie) et d'argumenter afin de définir, ensemble, si la chan- son est pertinente pour une interprétation en groupe-classe.
Cette séquence de référence musique 8H - 2019 propose deux chants (voir pages suivantes) accompa- gnés de versions originales, playbacks et/ou versions vidéo :
1 "Un homme debout" (Claudio Capéo)
2 "Le Ranz des vaches" (mélodie populaire fribourgeoise, Joseph Bovet)
L'enseignant-e est libre de prendre l'un ou l'autre de ces chants ou d'en choisir d'autres, tout en garan- tissant la diversité des activités réalisées en classe, la conduite de l'évaluation globale et l'atteinte des objectifs fixés dans ces séquences.
Les activités proposées autour des deux chants sont construites en trois temps :
éveiller et révéler les capacités sensorielles
explorer et structurer les apprentissages
interpréter et/ou créer des œuvres musi- cales
Temps de motivation, mise en projet
Temps d'acquisition et de construction, temps d'entraînement
Temps d'intégration des savoirs, transfert
1
3 2
- de chanter au moins un chant (proposé ou choisi par la classe) : - par coeur (tout ou en partie, avec ou sans support audio)
- en soignant l'intonation (justesse sur les notes principales, notes et intervalles récurrents) - en soignant le rythme (durant le chant, en veillant à être précis lors des départs et des fins) - avec expression (vocale et corporelle)
- d'accompagner un chant (appris en classe ou sur l'enregistrement d'un autre chant) : - en réalisant un ostinato rythmique (en percussion corporelle)
- en jouant un instrumentarium par groupe d'instruments homogènes (peau, métal, bois) sur des rythmes connus
Objectifs
En fin de séquence 1 "Je chante!", l'élève devra être capable :
Séquence 1. Séquence 1. "Je chante!" "Je chante!"
1 "Un homme debout" (Claudio Capéo)
texte rythme intonation
degré de difficulté :
{
{
{
h. = 60 environ
mp
Si je m'en dors,- me ré-veille - rez- vous?Il fait si froid de-hors, le res-sen - tez- vous?
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un homme de bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™ ™™
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
1. 2.
34 34
&
Introduction
lam mim Sol Ré
?
&
Refrain
lam mim Sol Ré
&
?
&
lam mim Sol Ré&
?
&
Ré lam mim Sol Ré
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# œ ™ # j œ œ œ ™ # j œ ˙ œ ˙ œ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ # œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ œ# ™ œj œ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙ # œ œ
œ œ# ™ œj ˙ œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
{
{
{
h. = 60 environ
mp
Si je m'en dors,- me ré-veille - rez- vous?Il fait si froid de-hors, le res-sen - tez- vous?
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un homme de bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™ ™™
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
1. 2.
34 34
&
Introduction
lam mim Sol Ré
?
&
Refrain
lam mim Sol Ré
&
?
&
lam mim Sol Ré&
?
&
Ré lam mim Sol Ré
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# œ ™ # j œ œ œ ™ # j œ ˙ œ ˙ œ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ # œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ œ# ™ œj œ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙ # œ œ
œ œ# ™ œj ˙ œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
{
{
{
h. = 60 environ
mp
Si je m'en dors,- me ré-veille - rez- vous?Il fait si froid de-hors, le res-sen - tez- vous?
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un homme de bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™ ™™
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
1. 2.
34 34
&
Introduction
lam mim Sol Ré
?
&
Refrain
lam mim Sol Ré
&
?
&
lam mim Sol Ré&
?
&
Ré lam mim Sol Ré
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# œ ™ # j œ œ œ ™ # j œ ˙ œ ˙ œ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ # œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ œ# ™ œj œ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙ # œ œ
œ œ# ™ œj ˙ œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
{
{
{
h. = 60 environ
mp
Si je m'en dors,- me ré-veille - rez- vous?Il fait si froid de-hors, le res-sen - tez- vous?
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un homme de bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™ ™™
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
1. 2.
34 34
&
Introduction
lam mim Sol Ré
?
&
Refrain
lam mim Sol Ré
&
?
&
lam mim Sol Ré&
?
&
Ré lam mim
#
Sol
#
Ré
#
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# œ ™ # j œ œ œ ™ # j œ ˙ œ ˙ œ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ # œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ œ# ™ œj œ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙ # œ œ
œ œ# ™ œj ˙ œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
la la la 1
Couplet 2
...
{
{
{
h. = 60 environ
mp
Si je m'en dors,- me ré-veille - rez- vous?Il fait si froid de-hors, le res-sen - tez- vous?
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un homme de bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™ ™™
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
1. 2.
34 34
&
Introduction
lam mim Sol Ré
?
&
Refrain
lam mim Sol Ré
&
?
&
lam mim Sol Ré&
?
&
Ré lam mim Sol Ré
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# œ ™ # j œ œ œ ™ # j œ ˙ œ ˙ œ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ œœœ œœœ Œ # œœœ œœœ Œ œœœ# œœœ
˙ ™ ˙ ™
˙ ™ ˙ œ œ # ˙ ™ ˙ ™ ˙ ™ ˙ œ œ
œ œ# ™ œj œ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙ # œ œ
œ œ# ™ œj ˙ œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
la la la 1 la la la 2
... ...
(...)
Mer-ci...
-
Tonalité originale : sib mineur
Introduction Refrain
Si je m'endors, me réveillerez-vous ? Il fait si froid dehors, le ressentez-vous ? Il fut un temps où j'étais comme vous.
Malgré toutes mes galères, je reste un homme debout.
Couplet 1
Priez pour que je m'en sorte Priez pour que mieux je me porte Ne me jetez pas la faute
Ne me fermez pas la porte
Oui je vis, de jour en jour, de squat en squat, un troubadour
Si je chante, c'est pour qu'on m'regarde, ne serait-ce qu'un p'tit bonjour J'vous vois passer, quand j'suis assis. Vous êtes debout, pressés, j'apprécie Un p'tit regard, un p'tit sourire ne prennent le temps, ne font que courir
Refrain + la la la 1
Couplet 2
Merci bien pour la pièce, en c'moment c'est dur, je confesse
Moi j'veux m'en sortir, je l'atteste, toujours avoir un toit, une adresse
Si de toi à moi c'est dur, je stresse. Le moral n'est pas toujours bon, le temps presse Mais bon comment faire, à part l'ivresse comme futur et des promesses, en veux-tu ? Voilà ma vie, j'me suis pris des coups dans la tronche
Sois sûr que si j'tombe par terre tout l'monde passe mais personne ne bronche Franchement à part les gosses qui m'regardent étrangement
Tout l'monde trouve ça normal que j'fasse la manche
M'en veuillez pas, mais parfois, j'ai qu'une envie abandonner
Refrain
Couplet 1 (bis)
Priez pour que je m'en sorte Priez pour que mieux je me porte Ne me jetez pas la faute
Ne me fermez pas la porte
Refrain Refrain la la la 2
la la la 1 (légèrement modifié)
Dans ce chant, certaines parties seulement sont retranscrites en partitions afin de permettre un travail de lecture de rythmes et de notes :
Introduction Refrain la la la 1 la la la 2
L'apprentissage du couplet 2, plus difficile, pourrait se faire par quelques élèves seulement (par imitation sur la VO ou un PB), en classe ou à domicile, à l'aide des QR Codes dans le cahier de l'élève.
Playback
(en lam)
Clip officiel
(en sibm)
2 "Le Ranz des vaches" (Joseph Bovet)
texte rythme intonation
degré de difficulté :
Cette chanson est en lien avec l'activité 3 "Quel folklore!" de la Séquence 3, p. 30 de ce dossier.
Sylvestre Pidoux (1800-1871) : Poya (la montée à l'alpage), tempera et aquarelle sur papier, vers 1850
Extrait Fête des Vignerons 1999
Souvent une mélodie chantée par un-e artiste en soliste est délicate à interpréter en groupe- classe (inflexions vocales, modifications rythmiques fréquentes...).
Pour éveiller la curiosité des élèves, prendre en considération leur univers musical et les impliquer dans la réflexion qui mène au choix d'un chant à interpréter en classe, un outil est proposé ci-contre.
Il est construit afin que les élèves, en petits groupes et de manière autonome puissent développer des compétences d'analyse et d'argumentation.
L'outil permet également de mettre en évidence les possibilités d'exploitation de la chanson choisie (certains élèves chantent toute la chanson, d'autres chantent une partie seulement, on peut l'accom- pagner avec une deuxième voix, des instruments de percussion ou des mouvements corporels...).
Les propositions d'activités (marquées par un n) peuvent être modifiées, interverties, complé- tées librement par l'enseignant-e afin de définir sa propre planification mais garantissant l'atteinte des objectifs de la séquence et la conduite de l'évaluation globale.
1er temps
Séquence 1. "Je chante!" (suite)
de motivation, mise en projet
Propositions d'activités
- écouter la chanson et fournir les paroles par écrit
- clarifier les raisons du choix de la chanson à analyser (1 ). Il est important que les élèves com- prennent qu'en fonction du contexte, tel ou tel répertoire peut ou doit être chanté (p.ex "le Ranz des vaches" l'année de la Fête des Vignerons, un chant de circonstance pour la fin de l'année scolaire, pour Noël...)
n ouvrir des discussions sur la musique, le chant (en général) :
- pourquoi écrit-on des chansons? Quels sont les messages fréquemment véhiculés?
- qui chante en dehors de la classe? Existe-t-il un choeur dans la région?
- quels sont les métiers en lien avec la musique?
- comment sont contruites les chansons (introduction, couplets, refrain, pont instrumental...)?
- existe-t-il des chansons sans accompagnement (s'appellent "a cappella")? Des musiques sans paroles? Des chansons où l'interprète parle plutôt qu'il ne chante?
- ...
n analyser un chant en vue d'une interprétation en groupe-classe, en testant l'outil ci-contre (DE p.6, ex.1) :
CT Collaboration - Participer à l'élaboration d'une décision commune et à son choix - présenter l'outil (DE p.6, ex.1) et la démarche (faire des choix
et argumenter)
- démarrer une analyse (2)en commun ou par petits groupes (l'outil est conçu pour permettre aux élèves de travailler de manière autonome)
- ...
...
...
...
non
le vocabulaire utilisé, le sens, le message
de la chanson...
comment et avec qui?
oui
est-on prêt à travailler ces difficultés?
n la langue? ...
n le débit? ...
n l'articulation du texte? ...
n certains mots compliqués? ...
n autres :...
n faire chanter par quelques solistes?
n accompagner avec la percussion corporelle?
n accompagner avec des instruments?
n bouger, faire une petite chorégraphie?
n autres : ...
...
...
...
...
...
...
sont-ils adaptés à l'utilisation en
classe ? facilement, on
chante toute la chanson, tous ensemble
oui, certains passages peuvent être chantés tous ensemble
quelles sont les difficultés?
très difficilement que pourrions-nous faire pour les autres passages plus difficiles?
lesquels? ...
...
oui non
pourquoi?
n tessiture (aigu-grave)? ...
n rythme (rapidité-irrégularité)?...
n autres? ...
...
arrive-t-on à fredonner la mélodie?
quelles sont les difficultés des paroles ?
Pourquoi choisir
cette chanson?
Paro
les
Sens
ess M age cco A ag mp m ne
ent
M élo die
...
...
1 2 2
Afin de placer les élèves au centre de leurs apprentissages en les sollicitant dans une démarche d'autoévaluation, un outil d'évaluation formative a été développé. Il est présenté ci-contre. Chaque enseignant-e est tenu-e de l'expérimenter durant les "Séquences de référence Musique 8H".
Il permet de :
CT Démarche réflexive - Mettre les faits en perspective en s'appuyant sur des repères - présenter aux élèves 4 critères d'observation et se les approprier ;
- susciter des discussions afin d'aider les élèves à identifier et ver- baliser ce qu'ils voient, entendent et ressentent ;
- mettre en évidence des forces et des défis ;
- relever les progrès accomplis (évolution de la compétence au long des apprentissages) (DE p.8-9)
L'observation porte sur la classe ou un groupe d'élèves afin d'améliorer une réalisation collective.
Chaque élève peut néanmoins se fixer un ou plusieurs défis.
Dans cette démarche d'autoévaluation, l'enseignant-e cherchera à : - questionner les élèves
- observer différentes personnes qui chantent (p.ex. activité 4 "Quel parcours!", p.31 de ce dossier) - construire des référents communs et définir, avec la classe, quelques indicateurs qui permettront aux
élèves d'observer, d'écouter et d'argumenter
Dans cette démarche d'autoévaluation, il est pertinent d'enregistrer et/ou de filmer régulièrement la classe ou un petit groupe d'élèves afin de leur permettre de prendre de la distance entre la réalisation collective et le moment d'autoévaluation.
FG Mitic 21 - Utilisation d'un environnement multimédia Les appareils mobiles actuels permettent, de manière simple et ra-
pide, de faire un court film ou un enregistrement audio. Les élèves peuvent s'acquitter de cette tâche. Pour un accompagnement :
https://www.friportail.ch/personnes-ressources-mitic
Exemples de "tableaux en T" afin de mettre en évidence ce qui peut être vu ou entendu :
Séquence 1. "Je chante!" (suite)
Texte Comprend-on
les paroles ?
narticuler
ntourner le visage vers le public
nêtre détaché de sa par- tition
…
nprononcer distinctement tous les mots
nplacer le texte au bon endroit
nfaire les liaisons appro- priées
…
Rythme et mélodie Le rythme et la mélodie
sont-ils respectés?
narticuler les paroles en même temps
nregarder la personne qui dirige
ntendre l’oreille vers les autres
…
ncommencer ensemble à chanter
nterminer ensemble
nrespecter les silences, les transitions
nrespecter les changements de rythme
nchanter à l’unisson
nrespecter les intervalles …
Présentation de l'outil d'autoévaluation
Engagement et posture Peut-on sentir l’implication
du groupe ?
nse tenir droit
navoir les bras le long du corps ou tenir fermement sa partition / son instru- ment
nêtre présent et attentif à ce qui se passe
…
nfaire entendre sa voix, sans crier
nfaire entendre son instru- ment de manière adaptée ...
Expressivité Le groupe met-il du cœur
à ce qu’il fait ?
navoir le visage éveillé, sourire
nmontrer des émotions
nparticiper avec son corps …
nrespecter les nuances (doux, fort…)
nvarier le tempo (rapide, lent)
nadapter sa voix (chaude, aigre…)
…
Evolution de la compétence au long des apprentissages
ression Prog
des appren
tissages
Texte
Comprend-on les paroles ?
Rythme et mélodie Le rythme et la mélodie sont-ils respectés?
Expressivité Le groupe met-il du cœur à ce qu’il fait ? Engagement et posture
Peut-on sentir l’implication du groupe ?
Pas assez En partie En général Tout le temps
Texte
Comprend-on les paroles ?
Rythme et mélodie Le rythme et la mélodie sont-ils respectés?
Expressivité Le groupe met-il du cœur à ce qu’il fait ? Engagement et posture
Peut-on sentir l’implication du groupe ?
Pas assez En partie En général Tout le temps
2 "Le Ranz des vaches" (DE, p. 4-5 et 7) n expliquer, illustrer différents termes et
formulations : - le ranz - un armailli - les basses eaux
- les blanches, les noires, les rouges...
- les sonnailles - ...
n travailler la prononciation en patois (refrain)
n ouvrir une discussion sur l'histoire racontée par la chanson
n ...
1 "Un homme debout" (DE, p. 2-3 et 7)
n expliquer, illustrer différents termes et formula- tions poétiques :
- un squat - un troubadour - un homme debout - l'ivresse comme futur - ...
n ouvrir une discussion sur les représentations des élèves quant à l'étymologie de l'expres- sion "faire la manche" :
" A la Renaissance, le mot "manche" signifiait "cadeau".
Ce sens daterait du Moyen Age où, durant les tournois, les femmes donnaient une manche de leur habit au che- valier qui se battait pour elles. www.linternaute.fr
L1 21 - Compréhen- sion de l'oral. Le texte qui joue avec la langue – Le texte poétique
d'acquisition et de construction, temps d'entraînement 2e temps
Autour du
TEXTE
des chansons...Ce 2e temps permet d'explorer différentes entrées et de structurer l'apprentissage du chant.
Des propositions d'activités sont faites selon trois axes (en lien avec l'outil formatif) : autour du TEXTE, du RYTHME, de la MELODIE des chansons. Les propositions d'activités peuvent être modifiées, interverties, complétées librement par l'enseignant-e afin de définir sa propre planifica- tion en vue d'atteindre les objectifs de la séquence (cf p.7 de ce dossier).
n effectuer une lecture comparée (écriture musicale d'un texte dans une partition)
n placer un texte dans une partition musicale (couplet 1 "Un homme debout" DE p.7, ex.2) : Exemple et corrigé du couplet 1 :
Séquence 1. "Je chante!" (suite)
47
Pri - ez pour que je m'en sor - te
Pri - ez pour que mieux je me port - te
Ne me je - tez pas la fau - te
Ne me fer - mez pas la por - te
44 34
34
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
& ∑
& ∑
& ∑
& ∑
˙ œ œ™ œj œ œ# œ ˙
œ™ # j œœ œ œ #œ œ œ #˙
˙ œ œ™ œj œ œ# œ ˙
˙ œ œ™ œj œ# œ œ #˙
2
Les syllabes (ou parfois un mot) sont alignées verticalement sous les notes
Les syllabes d'un mot sont réparties sous les notes et séparées d'un trait d'union
Autour du
RYTHME
des chansons...Ressentir différentes pulsations dans la musique fait partie des compétences fondamentales atten- dues. Le frappé des 4 modes rythmiques y contribue et peut être pratiqué sur toutes les chansons inter- prétées ainsi que sur les diverses musiques écoutées, sans partition et en mobilisant différents supports (percussions diverses, percussion corporelle, mouvements corporels...).
L'utilisation des 4 modes rythmiques en accompagnement d'une chanson permet, en diversifiant les instruments utilisés, de réaliser rapidement un instrumentarium de base de qualité.
Propositions d'activités pour les chansons 1 2
n frapper les 4 modes rythmiques (tempo, premier temps de la mesure, division du tempo, rythme) : - utiliser l'enregistrement de la chanson comme support
- frapper d'abord le tempo, puis le premier temps de la mesure, puis la division du tempo - frapper le rythme lorsque la chanson est bien connue
- superposer plusieurs frappés des modes rythmiques (tempo + rythme...)
- en divisant la classe : une partie chante la chanson et l'autre frappe un/des modes rythmiques - en mobilisant plusieurs supports :
- bois (claves, blocs de bois, baguettes chinoises...) - peaux (tambourin, djembé...)
- métaux (cymbale-s, triangle...)
- instruments mélodiques (carillons, tubes sonores, instruments des élèves...) - percussion corporelle
- ...
cette notion est à évaluer (dossier Evaluation globale p.3)
frappé du tempo (pulsation)
{
{
{
{
h. = 60 environ
Il fait si froid de hors,- le res-sentez vous?-
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un hommede bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™
™™
™™
™™
1. 2.
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
34 24 44 34
34 34
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
& ∑ ∑ ∑
&
SolRé
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
lam mim Sol Ré& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré lam mim Sol Ré
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œj‰ Œ Œ
œ ™ œj œ œ œ œ ˙ # œ œ œ œ # œ ™ # j œ œ œ # j œ ˙ œ ˙ ™ œ ™
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
œ œ#™ œj œ
œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙
# œœœ œ#™ œj ˙
œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
premier temps de la mesure
{
{
{
{
h. = 60 environ
Il fait si froid de hors,- le res-sentez vous?-
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un hommede bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™
™™
™™
™™
1. 2.
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
34 24 44 34
34 34
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
& ∑ ∑ ∑
&
Sol Ré& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
lam mim SolRé
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré lam mim Sol Ré
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œj‰ Œ Œ
œ ™ œj œ œ œ œ ˙ # œ œ œ œ # œ ™ # j œ œ œ # j œ ˙ œ ˙ ™ œ ™
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
œ œ#™ œj œ
œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ™
˙ ™ œœ œœ œœ ˙ ™
˙ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙
# œœœ œ#™ œj ˙
œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
division du tempo (2 fois plus rapide que le tempo (initial))
{
{
{
{
h. = 60 environ
Il fait si froid de hors,- le res-sentez vous?-
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un hommede bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™
™™
™™
™™
1. 2.
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la
34 24 44 34
34 34
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
& ∑ ∑ ∑
&
SolRé
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
lam mim Sol Ré& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré lam mim Sol Ré
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œj‰ Œ Œ
œ ™ œj œ œ œ œ ˙ # œ œ œ œ # œ ™ # j œ œ œ # j œ ˙ œ ˙ ™ œ ™
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
œ œ#™ œj œ
œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙
# œœœ œ#™ œj ˙
œ œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ ™ Œ œœ
rythme (souvent lié aux syllabes chantées)
{
{
{
{
h. = 60 environ
Il fait si froid de hors,- le res-sentez vous?-
Il fut un temps où j'é-tais commevous. Mal gré- toutes mes ga lères, je reste un hommede bout.-
un homme de-bout. la la la la la la la la la la la la la la la
™™
™™
™™
™™
1. 2.
34 24 44 34
34 34
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
& ∑ ∑ ∑
&
Sol Ré& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
lam mim SolRé
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré lam mim Sol Ré
& ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&
Ré
lam mim Sol Ré Ré
œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œ œj‰ Œ Œ
œ ™ œj œ œ œ œ ˙ # œ œ œ œ # œ ™ # j œ œ œ # j œ ˙ œ ˙ ™ œ ™
œ ™ œJ œ œ œ œ ˙ œ# œ œ œ# ˙ œ# œ ˙ œ# œ œ œ# ™ œj ˙ ™
œ œ#™ œj œ
œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ œœ œœ œœ ˙ ˙ ™ ™ ˙˙
# œœœ œ#
œ œ ™ œj œ œœ œ# œ ™ œj œ œ œ œ œ ™
œj œ œ œ#œ ˙ œ ˙# œœ ˙ Œ œœ
Si je m'en - dors, me ré - veille - rez - vous?
17
2e temps Autour de la
MELODIE
des chansons...Séquence 1. "Je chante!" (suite)
Il n'est pas nécessaire d'être pianiste pour utiliser un instrument mélodique. En prenant
régulièrement le ton, en jouant certains intervalles, l'enseignant-e sensibilise ses élèves à "écouter".
Propositions d'activités
n prendre le ton avant tout travail mélodique (première note, premier intervalle...) avec un instrument mélodique (piano, keyboard, carillon...) pour aider au contrôle de l'intonation :
- en chantant lentement afin d'avoir le temps de mobiliser l'écoute (l'oreille qui analyse, qui corrige) - en ciblant le travail sur de courts passages (quelques notes, 1 à 2 mesures...)
- en utilisant des gestes qui aident à la perception et à la différenciation des mouvements sonores (horizontaux, sons conjoints ou intervalle, retour à une note déjà chantée...);
- en chantant sans les paroles et sans le rythme. Il convient de proposer des combinaisons variées de consonnes et de sons ouverts (mâ, nô, li, sou...)
n travailler les éléments caractéristiques de la mélodie (mélodie ascendante, descendante, sons conjoints, arpèges, mouvements horizontaux...) :
par exemple : "Le Ranz des vaches" :
n encourager l'élève à personnaliser sa partition en y relevant, tout au long de l'apprentissage :
- les choix d'interprétation, les respirations, les éléments auxquels l'élève doit être attentif (intervalles plus délicats, prononciation, rythme...)
- ...
par exemple : "Un homme debout" :
n chanter la chanson (tout ou partie) : - individuellement ou en petits groupes - dont une partie par coeur
- avec une bonne intonation et en respectant les rythmes - avec expression vocale et corporelle
cette notion est à évaluer (dossier Evaluation globale p. 2) Conseils pour l'évaluation sommative :
- les élèves chantent individuellement ou en petits groupes, avec ou sans support audio, une partie de la chanson. Pendant ce temps, l'enseignant-e évalue 4 critères (le par coeur, l'intonation, le rythme et l'expression)
Les termes "toujours", "généralement", "partiellement" et "rarement" devraient permettre d'apprécier la performance globalement, par rapport aux critères définis. L'atteinte du seuil de suffisance représente un
"partiellement".
-