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PA RTIE PED A G O G IQ U E

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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PA RTIE PED A G O G IQ U E

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La respiration trachéenne : le criquet

Pré-requis Classe : 5ème Horaire : 2h

Nombre d’élèves : 50

• Les êtres vivants respirent en utilisant l’O2 et le CO2

• Les mouvements respiratoires : inspiration et expiration Sources d’informations :

v Manuels :

ü DJAKOU – R, 1996, Biologie 5ème, édition Nathan, Paris

ü BIOSPHERE, juillet 2004, Sciences de la Vie et de la Terre 5ème, édition Nathan, Paris ü MICHEL HENRY, 1986, 5ème, Biologie Afrique, édition Nathan Afrique

v Webographie :

ü 44. SVT: http://44.svt.free.fr/jpg/sitesvt.htm ü AC-Versailles: http://www.svt.ac-VERSAILLES;FR:

ü Plants-for-people: www.plants-for-people.org ü SVT à la carte: http://svtalacarte.free.fr Plan

Introduction

I. Les mouvements respiratoires

II. Anatomie de l’appareil respiratoire du criquet Conclusion

Séquence1 : les mouvements respiratoires : Objectifs cognitifs :

OG : connaître la respiration trachéenne

OS1 : au terme de cette séquence, les élèves seront capables d’identifier les mouvements respiratoires du criquet

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OS2 : au terme de cette séquence, les élèves seront capables de définir la notion de respiration

Objectifs méthodologiques :

OG : mettre en œuvre une démarche scientifique expérimentale

OS1 : au terme de cette séquence les élèves seront capables de formuler une hypothèse à partir d’une observation

OS2 : au terme de cette séquence les élèves seront capables de décrire un protocole expérimental pour tester les hypothèses

activité du professeur comportement observable

de l’élève traces dans le cahier

je fais la projection d’une vidéo montrant les mouvements respiratoires du criquet et je demande aux élèves de bien observer l’abdomen de l’insecte que constatez-vous ?

que représentent ces mouvements ?

quelle expérience proposez-vous ?

quelle conclusion en tirez-vous ?

+

un élève énonce : l’abdomen se gonfle et se dégonfle un élève formule

l’hypothèse : ce sont des mouvements respiratoires

un élève décrit l’expérience:

si on bloc les mouvements de l’abdomen quelque temps après l’insecte meurt

un élève conclut : les mouvements de l’abdomen représentent des

mouvements respiratoires

I. les mouvements respiratoires

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4 je continue la projection

et je demande aux élèves de bien observer les segments de l’abdomen

qu’observez-vous au niveau des segments de l’abdomen ?

ces points noirs sont appelés stigmates

quel serait le rôle de ces trous noirs

quelle expérience proposez-vous pour vérifier cette hypothèse ?

quelle conclusion vous en tirez ?

+

un élève énonce : on observe des trous noirs sur l’abdomen

un élève formule l’hypothèse : ces trous servent à l’entrée et à la sortie de l’air

un élève décrit le protocole suivent : si on prend deux criquets ; l’un on bouche les stigmates et l’autre on laisse intacte les stigmates. On constate que le criquet dont les stigmates sont bouchés meurt.

un élève conclut : les stigmates sont donc des orifices d’entrée et de sortie de l’air

chez le criquet la respiration se manifeste par des

mouvements réguliers de l’abdomen qui se gonfle et se dégonfle.

Sur la plus part des segments du corps du criquet, on peut observer deux orifices latéraux les stigmates. Ces stigmates servent à l’entrée et à la sortie de l’air.

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Séquence2 : anatomie de l’appareil respiratoire et trajet de l’air Objectifs :

Objectifs cognitifs :

OG : connaître l’appareil respiratoire du criquet

OS1 : au terme de cette séquence les élèves seront capables d’énumérer les organes respiratoires du criquet

OS2 : au terme de cette séquence les élèves seront capables d’identifier le trajet de l’air chez le criquet

Objectifs méthodologiques :

OG : mettre en œuvre une démarche scientifique expérimentale

OS1 : au terme de cette séquence les élèves seront capables de formuler une hypothèse à partir d’une observation

OS2 : au terme de cette séquence les élèves seront capables de décrire un protocole expérimental pour tester les hypothèses

nous voyons que l’air entre par les stigmates

quel est donc le trajet suivi par cet air dans le corps de l’animal ?

+

comment peut-on faire pour connaitre le trajet suivi par l’air ?

je distribue aux élèves une planche montrant le réseau trachéen d’un criquet

un élève énonce : on peut ouvrir le corps de l’animal pour voire le trajet suivi par l’air

I. anatomie de l’appareil respiratoire du criquet et trajet de l’air

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6 disséqué

qu’observez-vous ?

+

quel est le trajet de l’air ?

+

cette respiration que se fait par l’intermédiaire des trachées est appelée respiration trachéenne

un élève décrit : les stigmates aboutissent aux trachées qui se ramifient en tubes plus fins appelées : trachéoles

un élève décrit : l’air entre par les stigmates, passe dans les trachées et trachéoles pour aller aux organes

En plus des stigmates, l’appareil respiratoire du criquet comprend les trachées et les trachéoles.

les stigmates aboutissent aux trachées qui se ramifient en trachéoles.

l’air qui entre par les stigmates passe dans les trachées qui sont des conduits d’air, ensuite les trachéoles et aboutit directement aux organes.

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7 je distribue aux élèves un

tableau montrant la composition en gaz de l’air arrivant aux organes et de celui qui en sorte

gaz O2 CO2 azote air

inspiré

24ml trace 79ml

air expiré

16ml 4,5ml 79ml

analyser le tableau suivant

quelle conclusion vous en tirez ?

+

donc comment

définissez-vous la respiration

+

un élève analyse : l’air inspiré est plus riche en oxygène que l’air expiré et l’air expiré est plus riche en dioxyde de carbone que l’air inspiré. La quantité d’azote ne varie pas dans l’air inspiré et dans l’air expiré

un élève conclut : au niveau des organes, l’oxygène est absorbé et le dioxyde de carbone est rejeté

un élève énonce ; la respiration consiste en une absorption d’oxygène et un rejet de dioxyde de carbone

au niveau des organes, l’oxygène est absorbé et le dioxyde de carbone est rejeté

conclusion

la respiration consiste en une absorption d’oxygène et un

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rejet de dioxyde de carbone.

Chez les insectes l’air est conduit directement par un réseau trachéen des stigmates aux organes.

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