Effectifs et formations en lycées - Grand Est
2-entrée par formation
Education nationale public et privé sous contrat Agriculture
public et privé
Bilan 2020-2021
- combien d’établissements scolaires compte la région Grand Est ? - combien d’élèves sont scolarisés dans un lycée ?
- quelles sont les formations proposées dans chaque établissement ? - quels sont les établissements qui dispensent une formation?
Cette cinquième édition Grand Est porte sur l’année scolaire 2020-2021 et se compose de deux documents : 1. Entrée par établissement
2. Entrée par formation
Les établissements concernées sont :
Education nationale : Lycées publics et privés sous contrat, Etablissements Régionaux d’Enseignement Adaptés (EREA)
Agriculture : Lycées agricoles, Maisons Familiales et Rurales (MFR)
Sources
Ministère de l’Education Nationale - DEPP - Rectorats des Académies du Grand Est Ministère de l’Agriculture - DRAAF - SRFD Grand Est
Traitements
REGION GRAND EST
Direction Orientation et Pilotage (DOP)
Service Prospective, Outils Transversaux et Etudes (SPOTE)
Spécialités technico-professionnelles des services 22
Tableau récapitulatif par domaine et cycle Grand Est 23
Tableaux récapitulatifs des effectifs par groupe et territoire
25Spécialités disciplinaires 27
Spécialités technico-professionnelles de production 28
Spécialités technico-professionnelles des services 30
Tableau récapitulatif par ancienne région et cycle Grand Est 31
Spécialités disciplinaires
33100 FORMATIONS GENERALES 35
110 SPECIALITES PLURISCIENTIFIQUES 51
120 SPECIALITES PLURIDISCIPLINAIRES SCIENCES HUMAINES & DROIT 54
130 SPECIALITES LITTERAIRES & ARTISTIQUES PLURIVALENTES 55
133 MUSIQUE, ARTS DU SPECTACLE 56
134 AUTRES DISCIPLINES ARTISTIQUES 57
Spécialités technico-professionnelles de la production
59200 TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES FONDAMENTALES 61
201 TECHNOLOGIES DE COMMANDE DES TRANSFORMATIONS INDUSTRIELLES 68 210 SPECIALITES PLURIVALENTES DE L'AGRONOMIE & AGRICULTURE 70 211 PRODUCTIONS VEGETALES, CULTURES SPECIALISEES ET PROTECTION DES CULTURES 72 212 PRODUCTIONS ANIMALES, ELEVAGE SPECIALISE, AQUACULTURE, SOINS AUX ANIMAUX 74
213 FORETS, ESPACES NATURELS, FAUNE, PECHE 75
214 AMENAGEMENT PAYSAGER 76
220 SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES DES TRANSFORMATIONS 77
221 AGRO-ALIMENTAIRE, ALIMENTATION, CUISINE 78
222 TRANSFORMATIONS CHIMIQUES ET APPARENTEES 82
223 METALLURGIE ( y c. SIDERURGIE, FONDERIE, NON FERREUX) 83
224 MATERIAUX DE CONSTRUCTION, VERRE, CERAMIQUE 84
225 PLASTURGIE, MATERIAUX COMPOSITES 85
227 ENERGIE, GENIE CLIMATIQUE 86
230 SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES, GENIE CIVIL, CONSTRUCTION, BOIS 88
231 MINES ET CARRIERES, GENIE CIVIL, TOPOGRAPHIE 90
232 BATIMENT : CONSTRUCTION ET COUVERTURE 91
233 BATIMENT : FINITIONS 92
234 TRAVAIL DU BOIS ET DE L'AMEUBLEMENT 94
240 SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES MATERIAUX SOUPLES 96
241 TEXTILE 97
242 HABILLEMENT ( y c. MODE, COUTURE) 98
250 SPECIALIRES PLURITECHNOLOGIQUES MECANIQUE-ELECTRICITE 99
251 MECANIQUE GENERALE & DE PRECISION, USINAGE 101
252 MOTEURS ET MECANIQUE AUTO 102
253 MECANIQUE AERONAUTIQUE ET SPATIALE 105
254 STRUCTURES METALLIQUES 106
255 ELECTRICITE, ELECTRONIQUE 109
320 SPECIALITES PLURIVALENTES DE LA COMMUNICATION 143
322 TECHNIQUES DE L'IMPRIMERIE ET DE L'EDITION 144
323 TECHNIQUES DE L'IMAGE ET DU SON, METIERS CONNEXES DU SPECTACLE 145
324 SECRETARIAT, BUREAUTIQUE 147
326 INFORMATIQUE, TRAITEMENT DE L'INFORMATION, RESEAUX DE TRANSMISSION DES DONNEES 148
330 SPECIALITES PLURIVALENTES SANITAIRES & SOCIALES 149
331 SANTE 154
332 TRAVAIL SOCIAL 157
334 ACCUEIL, HOTELLERIE, TOURISME 158
335 ANIMATION CULTURELLE ET SPORTIVE 162
336 COIFFURE, ESTHETIQUE & AUTRES SPECIALITES DES SERVICES AUX PERSONNES 163
343 NETTOYAGE, ASSAINISSEMENT, PROTECTION DE L'ENVIRONEMENT 165
344 SECURITE DES BIENS ET DES PERSONNES, POLICE, SURVEILLANCE 166
345 APPLICATIONS DES DROITS ET STATUTS DES PERSONNES 167
DES FORMATIONS
2NDE PROFESSIONNELLE PRODUCTION BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 200 2NDPRO ANIMAT. ENFANCE& PERSONNES AGEES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 330 2NDPRO ASSISTANC.GEST.ORGANIS.ACTIVITES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 300 2NDPRO MET.BEAUTE&BIEN-ETRE 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 336 2NDPRO MET.CON.DUR.BAT.&TRA.PUB.2NDE COM BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 200 2NDPRO MET. DE L'AERONAUTIQUE 2NDE COMM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 253 2NDPRO MET. DE L'ALIMENTAT. 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 221 2NDPRO MET.ETUD.MODELIS.NUMER.2NDE COMM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 230 2NDPRO MET.GEST.ADM.,TRA.&LOG.2NDE COMM BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 300 2NDPRO MET.HOTEL.-RESTAUR. 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 334 2NDPRO MET.INDUS.GRAPH.&COMM.2NDE COMM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 322 2NDPRO MET. RELATION CLIENT 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 312
2NDPRO SERVICES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 300
2NDPRO TECHNICIEN EN PROTHESE DENTAIRE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 331
3 3EME 3EME 100
3EME PREPA-METIERS 3EME 100
5 5EME ET 4EME 4EME 100
5EME ET 4EME 5EME 100
6 6EME SIXIEME 100
A ACCOMPAG. EDUCATIF PETITE ENFANCE CAP EN 1 AN 332
ACCOMPAG. EDUCATIF PETITE ENFANCE CAP EN 2 ANS 332
ACC.SOINS-SERV.PERS. 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 330
ACC.SOINS-S.PERS. OPT.A DOMICILE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 330
ACC.SOINS-S.PERS. OPT.EN STRUCTUR BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 330
ACCUEIL-RECEPTION (MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 334
ACCUEIL -RELATION CLIENTS USAGERS BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 312
AERONAUTIQUE BTS EN 2 ANS 253
AERONAUTIQUE OPTION AVIONIQUE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 253
AERONAUTIQUE OPTION SYSTEMES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 253
AES ACCOMP. VIE STRUCT. COLLECT PREPA. DIV.NIVEAU 5 332
AGENT DE PROPRETE ET D'HYGIENE CAP EN 2 ANS 343
AGENT DE SECURITE CAP EN 1 AN 344
AGENT DE SECURITE CAP EN 2 ANS 344
AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION CAP EN 2 ANS 221
AGENT TECHNIQ PREVENTION & SECUR. BREVET PROFESSIONNEL 344
AGRO-EQUIPEMENT BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 210
AGRO-PROD VEGETALES BTS AGRICOLE EN 2 ANS 211
AGT CONTROL.NON DESTRUCTIF (MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 220
AIDE A DOMICILE (MC5) MENTION COMPLEMENTAIRE 330
ALIMENTATION BIO-INDUSTRIES LABO BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 221
ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALE BTS EN 2 ANS 331
ANIM.-GEST.PROJ.SECT.SPORT. MENTION COMPLEMENTAIRE 335
ARCHIT. METAL : CONCEPT. REALIS. BTS EN 2 ANS 254
ARTIS. ET MET. D'ART 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 224
ARTIS.& MET.ART:MET.ENSEIGN SIGNA BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 224 ARTIS.& MET.ART : TAPIS.D'AMEUBLT BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 242 ART.& MET.ART:COM.VIS.VIS.PLURI-M BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 323
ARTS BOIS OP_A: SCULPTEUR ORNEMA. CAP EN 1 AN 234
ARTS DE LA BRODERIE CAP EN 1 AN 241
ARTS GRAPHIQUES OP.A SIGNALETIQUE BREVET DES METIERS D'ART EN 2 ANS 233
ARTS DU VERRE ET DU CRISTAL CAP EN 2 ANS 224
ASSISTANCE TECHNIQUE D'INGENIEUR BTS EN 2 ANS 250
ASSIST.CONSEIL VENT.DISTANC.(MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 312
ASS. TECH. MILIEUX FAMIL.COLLECT. CAP EN 2 ANS 334
ASSURANCE BTS EN 2 ANS 313
ATS (ECONOMIE-GESTION) CPGE EN 2 ANS 120
ATS (INGENIERIE INDUSTRIELLE) CPGE EN 2 ANS 110
B BANQUE CONSEIL.CLIENT.PARTICULIER BTS EN 2 ANS 313
BATIMENT BTS EN 2 ANS 230
BCPST (BIO.CHIM.PHYS.SC TERRE) CPGE EN 2 ANS 110
BIOANALYSES ET CONTROLE (BTS) BTS EN 2 ANS 222
BIOCHIMIE-BIOLOGIE-BIOTECHNOLOGIE 1ERE TECHNOLOGIQUE 200
BIOCHIMIE-BIOLOGIE-BIOTECHNOLOGIE TERMINALE TECHNOLOGIQUE 200
BIO-INDUSTRIES DE TRANSFORMATION BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 220
BIOQUALITE CLASSE DE MISE A NIVEAU 221
BIOTECHNOLOGIES BTS EN 2 ANS 221
BOULANGER CAP EN 2 ANS 221
BOULANGER-PATISSIER BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 221
BRODERIE BREVET DES METIERS D'ART EN 2 ANS 242
C CARRELEUR MOSAISTE CAP EN 2 ANS 233
CHARPENTIER BOIS CAP EN 2 ANS 234
CGEA BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 210
CGEVV BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 211
CHOCOLATIER CONFISEUR CAP EN 1 AN 221
CLASSE PREPA. ETUDES SUPERIEURES CPGE EN 1 AN 100
CLASSE RELAIS CLASSE RELAIS 100
CL.PREPA.ECOLE NATIO. CHARTES CPGE EN 2 ANS 130
COIFFURE COUPE COULEUR (MC5) MENTION COMPLEMENTAIRE 336
COMMERCE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 312
COMMERCE INTERNATIO. REF.EUROPEEN BTS EN 2 ANS 312
COMPTABILITE ET GESTION DIP SUP COMPTA & GESTION 314
COMPTABILITE ET GESTION BTS EN 1 AN 314
CONCEPT.ET REAL.SYST.AUTOMATIQUES BTS EN 2 ANS 201
CONCEPT. INDUST. MICROTECHNIQUES BTS EN 2 ANS 250
CONCEPTION PRODUITS INDUSTRIELS BTS EN 2 ANS 200
CONCEPT.& REAL.CHAUDRONNERIE IND. BTS EN 2 ANS 254
CONC.PROC.REAL.PROD. 1E AN. COM. BTS EN 2 ANS 223
COND GEST ENTR CANIN ET FELIN BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 212
COND GEST ENTR HIPPIQUE BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 212
CONDUCT ENGINS TVX PUB. CARRIERES CAP EN 1 AN 231
CONDUCT ENGINS TVX PUB. CARRIERES CAP EN 2 ANS 231
CONDUCTEUR LIVREUR MARCHANDISES CAP EN 2 ANS 311
CONDUCTEUR ROUTIER MARCHANDISES CAP EN 1 AN 311
CONDUCTEUR ROUTIER MARCHANDISES CAP EN 2 ANS 311
CONDUCT. INSTALLATIONS PRODUCTION CAP EN 1 AN 201
CONDUCT. INSTALLATIONS PRODUCTION CAP EN 2 ANS 201
CONDUCT. TRANSP.ROUT.MARCHANDISES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 311
CON.PROC.REA.PROD.OPT.A PROD.UNIT BTS EN 2 ANS 223
CON.PROC.REA.PROD. OPT.B PROD.SER BTS EN 2 ANS 223
CONSEILLER ECO. SOCIALE FAMILIALE PREPA. DIV. POST-BAC NIV II EN 1 AN 332
CONSEIL VENTE BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 221
CONSTRUCTEUR BOIS CAP EN 2 ANS 234
CONSTRUCTION DES CARROSSERIES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 254
CONTROL.INDUST.REGULAT.AUTOMATIQ BTS EN 2 ANS 201
COUVREUR CAP EN 2 ANS 232
CTRL.RAYONMT.IONISANTS PROTECTION BTS EN 2 ANS 227
CUISINE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 221
CUISINE CAP EN 2 ANS 221
CUISINIER DESSERTS RESTAU. (MC5) MENTION COMPLEMENTAIRE 221
D DESIGN DIPLOME SUPERIEUR DES ARTS APPLIQUES 220
DESIGN DE PRODUITS BTS EN 2 ANS 200
DESIGN D'ESPACE BTS EN 2 ANS 230
DESIGN GRAPH. OP.COM.MED IMPRIMES BTS EN 2 ANS 323
DESIGN GRAPH. OP.COM.MED. NUMERIQ BTS EN 2 ANS 323
DEV ANIM TERR RURAUX BTS AGRICOLE EN 2 ANS 300
DEVELOPPEMENT ET REALISATION BOIS BTS EN 2 ANS 234
DIETETIQUE BTS EN 2 ANS 331
E EBENISTE BREVET DES METIERS D'ART EN 2 ANS 234
EBENISTE CAP EN 1 AN 234
EBENISTE CAP EN 2 ANS 234
EMPLOYE TRAITEUR (MC5) MENTION COMPLEMENTAIRE 221
EMPLOY.VENTE : PRDTS ALIMENTAIRES CAP EN 2 ANS 312
EMPL.VENTE: PRDTS EQUIP.COURANT CAP EN 2 ANS 312
ENS CACHAN_D2 2 AN(ECO.METHO...) CPGE EN 2 ANS 120
ENSEIGNEMENT AGRICOLE 3EME 100
ENSEIGNEMENT AGRICOLE 4EME 100
ENS RENNES_D1 2 ANS(ECO.DROIT..) CPGE EN 2 ANS 120
ENVELOPPE BATIM. : CONCEPT. REAL. BTS EN 2 ANS 232
ENVIRONNEMENT NUCLEAIRE BTS EN 2 ANS 343
EQUIPIER POLYVALENT DU COMMERCE CAP EN 2 ANS 312
ESTHETIQUE COSMETIQUE PARFUMERIE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 336
ESTHETIQUE COSMETIQUE PARFUMERIE CAP EN 1 AN 336
ET.REAL.PR.COM. OPT.A PR. PLURIM. BTS EN 2 ANS 322
ET.REAL.PR.COM. OPT.B PR.IMPRIMES BTS EN 2 ANS 322
ETUD.DEFINITION PRDTS INDUSTRIELS BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 200
ETUDE ET REALISAT. D'AGENCEMENT BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 234
ETUDE ET REALISATION D'AGENCEMENT BTS EN 2 ANS 233
ETUDES ET ECONOMIE CONSTRUCTION BTS EN 2 ANS 230
ETUD.REAL.PROJ.COM. 1E AN. COMMUN BTS EN 2 ANS 322
EUROPL.COMPOS.OPT.PIL.OPTIM.PROD. BTS EN 2 ANS 225
F FERRONNIER D'ART CAP EN 1 AN 254
FLEURISTE CAP EN 2 ANS 312
FLUID.EN.DOM.OP.B FROID&COND.AIR BTS EN 2 ANS 227
FLUID.EN.DOM.OP.C DOMOT.BAT.COMM. BTS EN 2 ANS 227
FLUID.EN.DOM.OPTA GEN.CLIM.FLUID. BTS EN 2 ANS 227
FONDERIE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 223
FONDERIE BTS EN 2 ANS 223
FORET BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 213
G GENIE DES EQUIPEMENTS AGRICOLES BTS AGRICOLE EN 2 ANS 210
GEOLOGIE APPLIQUEE BTS EN 2 ANS 231
GEST. TRANSP. & LOGIST. ASSOCIEE BTS EN 2 ANS 311
GES-PROTEC-NATURE BTS AGRICOLE EN 2 ANS 213
GESTION-ADMINISTRATION BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 300
GESTION DE LA PME BTS EN 2 ANS 314
GESTION ET FINANCE TERMINALE TECHNOLOGIQUE 310
GESTION FORESTIERE BTS AGRICOLE EN 2 ANS 213
GESTION-MAITRISE-EAU BTS AGRICOLE EN 2 ANS 343
GEST MILIEUX NATURELS FAUNE BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 213
GEST. POLLUTIONS PROTEC. ENVIRON. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 343
GRAVURE SUR PIERRE BREVET DES METIERS D'ART EN 2 ANS 232
L LABORATOIRE CONTROLE QUALITE BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 221
LETTRES 1ERE ANNEE CPGE EN 2 ANS 130
LETTRES ENS LYON LSH CPGE EN 2 ANS 130
LETTRES "ENS" ULM 2E ANNEE CPGE EN 2 ANS 130
LETTRES & SCIENCES SOCIALES CPGE EN 2 ANS 130
LOGISTIQUE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 311
LUTHERIE CAP EN 1 AN 234
LUTHERIE DIPLOME DES METIERS D'ART EN 2 ANS 234
M MACON CAP EN 2 ANS 232
MADE3 DN DES METIERS D'ART ET DU DESIGN DN METIERS ART & DESIGN EN 3 ANS 134
MAINTENANCE BATIMENTS DE COLLECT. CAP EN 2 ANS 230
MAINTENANCE EQUIPEMENTS INDUST. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 250
MAINTENANCE VEHIC. 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINTEN. MATERIELS 2NDE COMMUNE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINTEN.SYST. OPT.A SYST.PRODUCT BTS EN 2 ANS 250
MAINTEN.SYST.OPT.C SYST.EOLIENS BTS EN 2 ANS 250
MAINTEN.VEHIC. OPT.A VOIT.PARTIC. BTS EN 2 ANS 252
MAINT.INST.OLEOHYDRAU.PNEUM.(MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 251
MAINT. MATER. CONSTRUC. MANUTENT. BTS EN 2 ANS 252
MAINT.MATERIELS OPT.A AGRICOLES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINT.MATERIELS OPT.A AGRICOLES CAP EN 2 ANS 252
MAINT.MATERIELS OPT.B CONS.MANUT. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINT.MATERIELS OPT.B TP & MANUT. CAP EN 2 ANS 252
MAINT.MATERIELS OPT.C ESP. VERTS BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINT.MATERIELS OPT.C ESP. VERTS CAP EN 2 ANS 252
MAINT.VEHIC.OPTA VOIT.PARTICUL. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINT.VEHIC.OPTA VOIT.PARTICUL. CAP EN 2 ANS 252
MAINT.VEHIC.OPTB VEHIC.TRANS.ROUT BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MAINT.VEHIC.OPTC MOTOCYCLES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 252
MANAGEMENT COMMERC. OPERATIONNEL BTS EN 2 ANS 312
MANAGEMENT OPERATIONNEL SECURITE BTS EN 2 ANS 344
MANAGEMENT HOTEL.-REST. 1E AN.COM BTS EN 2 ANS 334
MANAG. HOTEL.REST. OPT.A RESTAUR. BTS EN 2 ANS 334
MANAG. HOTEL.REST. OPT.B PR.CULIN BTS EN 2 ANS 334
MANAG. HOTEL.REST. OPT.C HEBERG. BTS EN 2 ANS 334
MC PATIS.GLACE.CHOC.CONFIS.S MENTION COMPLEMENTAIRE 221
MC TECHNICIEN(NE) EN TUYAUTERIE MENTION COMPLEMENTAIRE 254
MENUISERIE ALUMINIUM-VERRE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 233
MENUISIER FABRICT MEN MOB AGENCMT CAP EN 2 ANS 234
MENUISIER INSTALLATEUR CAP EN 1 AN 234
MET.AUDIOVISUEL OPT. METIERS SON BTS EN 2 ANS 323
MET.AUDIOV.OP.TECH.ING.EXP.EQUIP. BTS EN 2 ANS 323
MET.AUDIOV.OPT.MET.MONT.POSTPROD. BTS EN 2 ANS 323
MET.COM.VEN.OP.A ANI.GES.ESP.COM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 312
MET.COM.VEN.OP.B PR.CL.VA.OF.COM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 312
MET. EST.COS.PAR. 1E ANN. COMM. BTS EN 2 ANS 336
MET. ESTH.COSM.PARF. OPT.A MANAG. BTS EN 2 ANS 336
MET. ESTH.COSM.PARF. OPT.B MARQ. BTS EN 2 ANS 336
MET. ESTH.COSM.PARF. OPT.C COSM. BTS EN 2 ANS 336
METIER DU PRESSING CAP EN 2 ANS 240
METIERS DE LA BLANCHISSERIE CAP EN 2 ANS 240
METIERS DE LA CHIMIE BTS EN 2 ANS 222
METIERS DE LA COIFFURE CAP EN 2 ANS 336
METIERS DE LA COIFFURE BTS EN 2 ANS 336
METIERS DE L'AGRICULTURE CAP AGRICOLE EN 2 ANS 211
METIERS DE LA MODE - VÊTEMENT BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 242
METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU CAP EN 2 ANS 242
METIERS DE LA MODE-VETEMENTS BTS EN 2 ANS 242
METIERS DE LA MUSIQUE 1ERE BT 323
METIERS DE LA MUSIQUE 2NDE BT 323
METIERS DE LA MUSIQUE TERMINALE BT 323
METIERS DE LA SECURITE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 344
METIERS DE L'EAU BTS EN 2 ANS 201
METIERS ELECT. ENVIRON. CONNECTES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 255
METIERS ET ARTS DE LA PIERRE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 232
METIERS GEOM.TOPOG.&MODELIS.NUM. BTS EN 2 ANS 231
METIERS PLATRE ET ISOLATION CAP EN 2 ANS 233
METIERS PRESSING BLANCHISSERIE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 240
MICROTECHNIQUES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 250
MISE A NIVEAU HOTEL.RESTAURATION CLASSE DE MISE A NIVEAU 334
MONTEUR INSTALLATIONS SANITAIRES CAP EN 2 ANS 233
MONTEUR INSTALLATIONS THERMIQUES CAP EN 2 ANS 227
MOTEURS A COMBUSTION INTERNE BTS EN 2 ANS 252
MP * (MATHEMATIQUE ET PHYSIQUE) CPGE EN 2 ANS 110
MP (MATHEMATIQUES ET PHYSIQUE) CPGE EN 2 ANS 110
MPSI (MATHS PHYS SC.INGENIEUR) CPGE EN 2 ANS 110
N NATURE JARDIN PAYSAGE FORET BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 214
NEGO. ET DIGITAL. RELATION CLIENT BTS EN 2 ANS 312
NOTARIAT BTS EN 2 ANS 345
ORGANISATEUR DE RECEPTION (MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 334
OUVRAGES DU BATIMENT METALLERIE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 254
P PALEFRENIER SOIGNEUR CAP AGRICOLE EN 2 ANS 212
PATISSIER CAP EN 2 ANS 221
PATISSERIE BOULANGERE (MC5) MENTION COMPLEMENTAIRE 221
PC (PHYSIQUE ET CHIMIE) CPGE EN 2 ANS 110
PC * (PHYSIQUE ET CHIMIE) CPGE EN 2 ANS 110
PCSI (PHYS.CHIMIE SCI.INGENIEUR) CPGE EN 2 ANS 110
PEINTURE DECORATION (MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 233
PEINTRE APPLICATEUR REVETEMENTS CAP EN 2 ANS 233
PEINTURE EN CARROSSERIE CAP EN 1 AN 254
PEINTURE EN CARROSSERIE CAP EN 2 ANS 254
PHOTOGRAPHIE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 323
PHOTOGRAPHIE BTS EN 2 ANS 323
PILOTAGE DE PROCEDES BTS EN 2 ANS 220
PILOTE DE LIGNE DE PRODUCTION BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 201
PLASTIQUES ET COMPOSITES BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 225
PREMIERE GENERALE 1ERE GENERALE 100
PREPA ECO.COMMERC.OPT ECONOMIQUE CPGE EN 2 ANS 120
PREPA ECO.COMMERC.OPT SCIENTIF. CPGE EN 2 ANS 120
PREPA.ECO.ET COMMER.OPT TECHNO CPGE EN 2 ANS 120
PREPARATEUR EN PHARMACIE BREVET PROFESSIONNEL 331
PROC. CHIMIE EAU PAPIERS-CARTONS BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 220
PRODUCTION HORTICOLE BTS AGRICOLE EN 2 ANS 211
PRODUCTION CAP EN 2 ANS 200
PRODUCTIONS BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 211
PRODUCTIONS ANIMALES BTS AGRICOLE EN 2 ANS 212
PRODUCTIONS HORTICOLES BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 211
PROD.SERV.REST. (RAPID,COLL,CAFE) CAP EN 2 ANS 221
PROFESSIONS IMMOBILIERES BTS EN 2 ANS 313
PROTHESE DENTAIRE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 331
PSI (PHYSIQUE ET SC. INGENIEUR) CPGE EN 2 ANS 110
PSI * (PHYSIQUE ET SC. INGENIEUR) CPGE EN 2 ANS 110
PT (PHYSIQUE ET TECHNOLOGIE) CPGE EN 2 ANS 110
PT * (PHYSIQUE ET TECHNOLOGIE) CPGE EN 2 ANS 110
PTSI (PHYS.TECHNO.SCI.INGENIEUR) CPGE EN 2 ANS 110
Q QUALIT.DS INDUS.ALIM.& BIO-INDUS BTS EN 2 ANS 221
RESSOUR. HUMAINES & COMMUNICATION TERMINALE TECHNOLOGIQUE 310
S SCIENTIFIQUE EAT 1ERE GENERALE 110
SCIENTIFIQUE EAT TERMINALE GENERALE 110
SC. ET TECHNIQUES DE LA DANSE 1ERE TECHNOLOGIQUE 133
SC. ET TECHNIQUES DE LA MUSIQUE 1ERE TECHNOLOGIQUE 133
SC. ET TECHNIQUES DU THEATRE 1ERE TECHNOLOGIQUE 133
SC. & TECHN. INGEN.INNOV.DEV.DUR. 1ERE TECHNOLOGIQUE 200
SC. & TECHNO. MANAGEMENT GESTION 1ERE TECHNOLOGIQUE 310
SEGPA 3EME SEGPA RENOVEE 100
SEGPA 4EME SEGPA RENOVEE 100
SEGPA 5EME SEGPA RENOVEE 100
SEGPA 6EME SEGPA RENOVEE 100
SERRURIER METALLIER CAP EN 2 ANS 254
SERVICES AUX PERS VTE ESP RURAL CAP AGRICOLE EN 2 ANS 330
SERVICES DE PROXIMITE VIE LOCALE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 330
SERVICES & PREST.SANIT.& SOCIAL BTS EN 2 ANS 330
SERV.INFORMATIQ.ORGAN.OPT.SISR BTS EN 2 ANS 326
SERV.INFORMATIQ.ORGAN.OPT.SLAM BTS EN 2 ANS 326
SERV.INFORMATIQ.ORGAN.1ERE ANNEE BTS EN 2 ANS 326
SERV PERS TERRIT BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 330
SIGNALETIQUE ET DECORS GRAPHIQUES CAP EN 2 ANS 322
SOMMELLERIE (MC5) MENTION COMPLEMENTAIRE 334
SOUFFLEUR DE VERRE BREVET DES METIERS D'ART EN 2 ANS 224
ST2S SC. & TECHNO. SANTE & SOCIAL 1ERE TECHNOLOGIQUE 331
ST2S SC. & TECHNO. SANTE & SOCIAL TERMINALE TECHNOLOGIQUE 331
STA ALIMENTS PROCESSUS TECHNO BTS AGRICOLE EN 2 ANS 221
STAV AGRONOMIE ALIM ENV TERRITOIR 1ERE TECHNOLOGIQUE AGRICOLE 210
STAV AGRONOMIE ALIM ENV TERRITOIR TERMINALE TECHNOLOGIQUE AGRICOLE 210
STA VIANDES PROD PECHE BTS AGRICOLE EN 2 ANS 221
STD2A SC.& TEC.DESIGN-ARTS APPLIQ 1ERE TECHNOLOGIQUE 134
STD2A SC.& TEC.DESIGN-ARTS APPLIQ TERMINALE TECHNOLOGIQUE 134
STHR SC.&TEC. HOTELLER.RESTAURAT. 1ERE TECHNOLOGIQUE 334
STHR SC.&TEC. HOTELLER.RESTAURAT. 2NDE TECHNOLOGIQUE 334
STHR SC.&TEC. HOTELLER.RESTAURAT. TERMINALE TECHNOLOGIQUE 334
STI2D ARCHITECTURE CONSTRUCTION TERMINALE TECHNOLOGIQUE 200
STI2D ENERGIES ET ENVIRONNEMENT TERMINALE TECHNOLOGIQUE 200
STI2D INNOV.TECHNO. ECO CONCEPT. TERMINALE TECHNOLOGIQUE 200
STI2D SYST?ME INFO. ET NUMERIQUE TERMINALE TECHNOLOGIQUE 200
STL SC.PHYS.CHIM. EN LABORATOIRE 1ERE TECHNOLOGIQUE 200
STL SC.PHYS.CHIM. EN LABORATOIRE TERMINALE TECHNOLOGIQUE 200
SYSTEMES PHOTONIQUES BTS EN 2 ANS 255
SYST.NUMER. OPT.A INFORM.&RESEAUX BTS EN 2 ANS 201
SYST.NUMER. OPT.B ELECTRON.&COM. BTS EN 2 ANS 255
SYST.NUM.OPT.A SURETE SECURITE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 255
SYST.NUM.OPT.B AUD.RES.EQUIP.DOM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 255
SYST.NUM.OPT.C RES.INF.SYST.COMM. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 255
T TAILLEUR DE PIERRE CAP EN 1 AN 232
TB (TECHNO ET BIOLOGIE) CPGE EN 2 ANS 110
TEC CONS VTE ALIMENTATION P.ALIM BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 221
TEC CONS VTE ALIMENTATION VINS SP BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 221
TECH.CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 254
TECH.ENERG.RENOUV.A EN.ELECTRIQUE MENTION COMPLEMENTAIRE 227
TECH.ENERG.RENOUV.B EN.THERMIQUE MENTION COMPLEMENTAIRE 227
TECHN CONSEIL DE VENTE ANIMALERIE BAC PRO AGRICOLE EN 3 ANS 212
TECHN.D'INTERV.SUR INSTALL. NUCL. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 343
TECHN. ETUDES BAT.A ETUDES & ECO. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 230
TECHN. ETUDES BAT B ASSIST.ARCHI. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 230
TECHNIC.ASCENSORIST. SERV.-MODERN MENTION COMPLEMENTAIRE 250
TECHNIC.FAB.BOIS ET MATERX ASSOC. BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 234
TECHNIC. FROID CONDITIONNEMT AIR BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 255
TECHNICIEN BAT. : ORG.REAL.GROS O BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 232
TECHNICIEN CONSTRUCTEUR BOIS BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 234
TECHNICIEN DE SCIERIE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 234
TECHNICIEN D'USINAGE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 251
TECHNICIEN GEOMETRE-TOPOGRAPHE BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 231
TECHNICIEN MENUISIER AGENCEUR BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 234
TECHNICIEN(NE) EN SOUDAGE (MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 254
TECHNICIEN OUTILLEUR BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 251
TECHNICO-COMMERCIAL BTS AGRICOLE EN 2 ANS 210
TECHNICO-COMMERCIAL BTS EN 2 ANS 200
TECHN.INSTALL.SYST.ENERG.CLIMATIQ BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 227
TECHNIQ.PHYSIQ.POUR INDUST.& LABO BTS EN 2 ANS 220
TECHN. MAINT. SYST.ENERG.CLIMATIQ BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 227
TECH. SERVIC. MATERIELS AGRICOLES BTS EN 2 ANS 252
TEC.MET.SPEC:TECHNQ.HABILLAG(DIP) TERMINALE BT 242
TERMINALE GENERALE TERMINALE GENERALE 100
TOURISME BTS EN 2 ANS 334
TPC (TECHNO PHYSIQUE CHIMIE) CPGE EN 2 ANS 110
TRAITEMENTS DES MATERIAUX BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 223
TRAITM.MATERX OP_A: TRAIT.THERMIQ BTS EN 2 ANS 223
TRAVAUX PUBLICS BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 231
TRAVAUX PUBLICS BTS EN 2 ANS 231
TS2TMD SC. ET TECHNIQUES DE LA DANSE TERMINALE TECHNOLOGIQUE 133
TS2TMD SC. ET TECHNIQUES DE LA MUSIQUE TERMINALE TECHNOLOGIQUE 133
TSI (TECHNO ET SCI INDUSTRIELL.) CPGE EN 2 ANS 110
V VEND.CONS.PROD.TECH.HABITAT (MC4) MENTION COMPLEMENTAIRE 233
VENDEUR-MAGASINIER PIECES AUTO CAP EN 2 ANS 312
VENTE (PROSPECT.NEGO.SUIV.CLIENT) BAC PROFESSIONNEL EN 3 ANS 312
VITICULTURE ŒNOLOGIE BTS AGRICOLE EN 2 ANS 211
RECAPITULATIFS
PAR GROUPE ET
CYCLE DE FORMATION
code libellé groupe
1ER CYCLE
SECOND DEGRE : ENSEIG NEMENT
2D CYCLE GENERA
L ET
SECTIO N DE TECHNI
CIEN
CLASSE PREPAR ATOIRE AUX
TOTAL
100
FORMATIONS GENERALES4 611 315 100 485 48 105 459
110
SPECIALITES PLURISCIENTIFIQUES248 3 809 4 057
120
SPECIALISTES PLURIDISCIPLINAIRESSCIENCES HUMAINES & DROIT
1 371 1 371
130
SPECIALITES LITTERAIRES &ARTISTIQUES PLURIVALENTES
755 755
133
MUSIQUE, ARTS DU SPECTACLE73 73
134
AUTRES DISCIPLINES ARTISTIQUES590 556 1 146
TOTAL SECTEUR 4 611 315 101 396 556 5 983 112 861
200
TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES FONDAMENTALES (GENIE INDUSTRIEL, ET PROCEDES DE TRANSFORMATION, SPECIALITES A DOMINANTE
FONCTIONNELLE
415 6 145 641 7 201
201
TECHNOLOGIES DE COMMANDE DES TRANSFORMATIONS INDUSTRIELLES (AUTOMATISME ET ROBOTIQUE INDUSTRIELS, INFORMATIQUE INDUSTRIELLE)
430 1 059 1 489
210
SPECIALITES PLURIVALENTES DEL'AGRONOMIE & AGRICULTURE
724 793 506 2 023
211
PRODUCTIONS VEGETALES, CULTURES SPECIALISEES ET PROTECTION DES CULTURES (HORTICULTURE, VITICULTURE, ARBORICULTURE FRUITIERE)
1 022 271 1 293
212
PRODUCTIONS ANIMALES, ELEVAGE SPECIALISE, AQUACULTURE, SOINS AUX ANIMAUX Y C. VETERINAIRE
366 96 462
213
FORETS, ESPACES NATURELS, FAUNE,PECHE
389 288 677
214
AMENAGEMENT PAYSAGER (PARCS, JARDINS, ESPACES VERTS, TERRAINS DE SPORT)
651 62 713
220
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUESDES TRANSFORMATIONS
390 196 586
221
AGRO-ALIMENTAIRE, ALIMENTATION,CUISINE
3 134 412 3 546
222
TRANSFORMATIONS CHIMIQUES ET APPARENTEES (Y COMPRIS INDUSTRIE PHARMACEUTIQUE)
266 266
223
METALLURGIE (Y.C. SIDERURGIE,FONDERIE, NON FERREUX)
81 376 457
224
MATERIAUX DE CONSTRUCTION, VERRE,CERAMIQUE
98 98
225
PLASTURGIE, MATERIAUX COMPOSITES155 69 224
227
ENERGIE, GENIE CLIMATIQUE (Y COMPRIS ENERGIE NUCLEAIRE, THERMIQUE, HYDRAULIQUE, UTILITES, FROID, CLIMATISATION, CHAUFFAGE)
725 167 892
230
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES,GENIE CIVIL, CONSTRUCTION, BOIS
833 343 1 176
231
MINES ET CARRIERES, GENIE CIVIL,TOPOGRAPHIE
163 200 363
232
BATIMENT : CONSTRUCTION ETCOUVERTURE
262 54 316
233
BATIMENT : FINITIONS746 102 848
234
TRAVAIL DU BOIS ET DEL'AMEUBLEMENT
1 289 133 1 422
240
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUESMATERIAUX SOUPLES
42 42
242
HABILLEMENT (Y COMPRIS MODE,COUTURE)
827 12 151 990
250
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES MECANIQUE-ELECTRICITE Y COMPRIS MAINTENANCE MECANO-ELECTRIQUE)
1 981 285 2 266
251
MECANIQUE GENERALE & DEPRECISION, USINAGE
685 685
252
MOTEURS ET MECANIQUE AUTO2 589 165 2 754
253
MECANIQUE AERONAUTIQUE ETSPATIALE
66 21 87
254
STRUCTURES METALLIQUES (Y COMPRIS SOUDURE, CARROSSERIE, COQUE BATEAU, CELLULE AVION)
1 884 102 1 986
255
ELECTRICITE, ELECTRONIQUE ( NON COMPRIS AUTOMATISMES,
PRODUCTIQUE)
6 288 952 7 240
TOTAL SECTEUR 26 239 6 950 6 917 40 106
300
SPECIALITES PLURIVALENTES DESSERVICES
5 229 88 5 317
310
SPECIALITES PLURIVALENTES DES ECHANGES & DE LA GESTION (Y COMPRIS ADMISTRATION GENERALE DES ENTREPRISES ET DES
COLLECTIVITES)
10 717 10 717
311
TRANSPORT, MANUTENTION,MAGASINAGE
1 899 177 2 076
312
COMMERCE, VENTE11 770 3 580 15 350
313
FINANCES, BANQUE, ASSURANCES607 607
314
COMPTABILITE, GESTION3 465 3 465
320
SPECIALITES PLURIVALENTES DE LACOMMUNICATION
386 386
322
TECHNIQUES DE L'IMPRIMERIE ET DEL'EDITION
425 136 561
323
TECHNIQUES DE L'IMAGE ET DU SON,METIERS CONNEXES DU SPECTACLE
371 35 245 651
324
SECRETARIAT, BUREAUTIQUE1 010 1 010
326
INFORMATIQUE, TRAITEMENT DE L'INFORMATION, RESEAUX DE TRANSMISSION DES DONNEES
534 534
330
SPECIALITES PLURIVALENTESSANITAIRES & SOCIALES
7 298 623 7 921
331
SANTE200 3 628 637 4 465
332
TRAVAIL SOCIAL186 8 681 101 976
334
ACCUEIL, HOTELLERIE, TOURISME2 722 705 1 149 4 576
335
ANIMATION CULTURELLE, SPORTIVE ETDE LOISIRS
54 54
336
COIFFURE, ESTHETIQUE & AUTRES SPECIALITES DES SERVICES AUX PERSONNES
1 283 184 1 467
343
NETTOYAGE, ASSAINISSEMENT,PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT
275 116 391
344
SECURITE DES BIENS ET DES
PERSONNES, POLICE, SURVEILLANCE (Y COMPRIS HYGIENE ET SECURITE)
1 015 16 1 031
345
APPLICATIONS DES DROITS ET STATUTSDES PERSONNES
128 128
TOTAL SECTEUR 32 727 15 085 8 13 762 101 61 683
SPECIALITES
DISCIPLINAIRES
4 926 101 396 556 5 983 112 861
SPECIALITES TECHNICO-PRO DE PRODUCTION
26 239 6 950 6 917 40 106
SPECIALITES TECHNICO-PROF. DES
SERVICES
32 735 15 085 13 762 101 61 683
TOTAL GRAND EST
4 926 58 974 123 431 21 235 5 983 101 214 650
RECAPITULATIFS
PAR GROUPE ET
TERRITOIRE
code libellé groupe
Alsace Champagne-
Ardenne Lorraine
TOTAL
100
FORMATIONS GENERALES36 580 25 070 43 809 105 459
110
SPECIALITES PLURISCIENTIFIQUES1 563 959 1 535 4 057
120
SPECIALISTES PLURIDISCIPLINAIRES SCIENCESHUMAINES & DROIT
691 262 418 1 371
130
SPECIALITES LITTERAIRES & ARTISTIQUESPLURIVALENTES
319 97 339 755
133
MUSIQUE, ARTS DU SPECTACLE25 48 73
134
AUTRES DISCIPLINES ARTISTIQUES463 312 371 1 146
TOTAL SECTEUR 39 616 26 725 46 520 112 861
200
TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES FONDAMENTALES (GENIE INDUSTRIEL, ET PROCEDES DE
TRANSFORMATION, SPECIALITES A DOMINANTE FONCTIONNELLE
2 697 1 494 3 010 7 201
201
TECHNOLOGIES DE COMMANDE DES
TRANSFORMATIONS INDUSTRIELLES (AUTOMATISME ET ROBOTIQUE INDUSTRIELS, INFORMATIQUE INDUSTRIELLE)
314 281 894 1 489
210
SPECIALITES PLURIVALENTES DE L'AGRONOMIE &AGRICULTURE
341 911 771 2 023
211
PRODUCTIONS VEGETALES, CULTURES SPECIALISEES ET PROTECTION DES CULTURES (HORTICULTURE, VITICULTURE, ARBORICULTURE FRUITIERE)
283 593 417 1 293
212
PRODUCTIONS ANIMALES, ELEVAGE SPECIALISE, AQUACULTURE, SOINS AUX ANIMAUX Y C.
VETERINAIRE
149 313 462
213
FORETS, ESPACES NATURELS, FAUNE, PECHE63 317 297 677
214
AMENAGEMENT PAYSAGER (PARCS, JARDINS,ESPACES VERTS, TERRAINS DE SPORT)
165 248 300 713
220
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES DESTRANSFORMATIONS
347 81 158 586
221
AGRO-ALIMENTAIRE, ALIMENTATION, CUISINE962 965 1 619 3 546
222
TRANSFORMATIONS CHIMIQUES ET APPARENTEES(Y COMPRIS INDUSTRIE PHARMACEUTIQUE)
113 74 79 266
223
METALLURGIE (Y.C. SIDERURGIE, FONDERIE, NONFERREUX)
122 165 170 457
224
MATERIAUX DE CONSTRUCTION, VERRE,CERAMIQUE
98 98
225
PLASTURGIE, MATERIAUX COMPOSITES73 91 60 224
227
ENERGIE, GENIE CLIMATIQUE (Y COMPRIS ENERGIE NUCLEAIRE, THERMIQUE, HYDRAULIQUE, UTILITES, FROID, CLIMATISATION, CHAUFFAGE)
249 255 388 892
230
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES, GENIE CIVIL,CONSTRUCTION, BOIS
280 369 527 1 176
231
MINES ET CARRIERES, GENIE CIVIL, TOPOGRAPHIE49 165 149 363
232
BATIMENT : CONSTRUCTION ET COUVERTURE93 70 153 316
233
BATIMENT : FINITIONS244 242 362 848
234
TRAVAIL DU BOIS ET DE L'AMEUBLEMENT519 396 507 1 422
240
SPECIALITES PLURITECHNOLOGIQUES MATERIAUXSOUPLES
42 42
241
TEXTILE4 4
242
HABILLEMENT (Y COMPRIS MODE, COUTURE)349 314 327 990
251
MECANIQUE GENERALE & DE PRECISION, USINAGE325 65 295 685
252
MOTEURS ET MECANIQUE AUTO724 813 1 217 2 754
253
MECANIQUE AERONAUTIQUE ET SPATIALE87 87
254
STRUCTURES METALLIQUES (Y COMPRIS SOUDURE,CARROSSERIE, COQUE BATEAU, CELLULE AVION)
670 489 827 1 986
255
ELECTRICITE, ELECTRONIQUE ( NON COMPRISAUTOMATISMES, PRODUCTIQUE)
2 386 1 746 3 108 7 240
TOTAL SECTEUR 12 249 10 828 17 029 40 106
300
SPECIALITES PLURIVALENTES DES SERVICES1 826 1 183 2 308 5 317
310
SPECIALITES PLURIVALENTES DES ECHANGES & DE LA GESTION (Y COMPRIS ADMISTRATION
GENERALE DES ENTREPRISES ET DES COLLECTIVITES)
3 491 2 795 4 431 10 717
311
TRANSPORT, MANUTENTION, MAGASINAGE476 477 1 123 2 076
312
COMMERCE, VENTE4 921 3 940 6 489 15 350
313
FINANCES, BANQUE, ASSURANCES251 128 228 607
314
COMPTABILITE, GESTION1 055 849 1 561 3 465
320
SPECIALITES PLURIVALENTES DE LACOMMUNICATION
112 176 98 386
322
TECHNIQUES DE L'IMPRIMERIE ET DE L'EDITION187 167 207 561
323
TECHNIQUES DE L'IMAGE ET DU SON, METIERSCONNEXES DU SPECTACLE
76 290 285 651
324
SECRETARIAT, BUREAUTIQUE302 264 444 1 010
326
INFORMATIQUE, TRAITEMENT DE L'INFORMATION,RESEAUX DE TRANSMISSION DES DONNEES
169 183 182 534
330
SPECIALITES PLURIVALENTES SANITAIRES &SOCIALES
2 157 1 901 3 863 7 921
331
SANTE1 597 894 1 974 4 465
332
TRAVAIL SOCIAL206 359 411 976
334
ACCUEIL, HOTELLERIE, TOURISME1 480 1 280 1 816 4 576
335
ANIMATION CULTURELLE, SPORTIVE ET DE LOISIRS17 12 25 54
336
COIFFURE, ESTHETIQUE & AUTRES SPECIALITESDES SERVICES AUX PERSONNES
387 296 784 1 467
343
NETTOYAGE, ASSAINISSEMENT, PROTECTION DEL'ENVIRONNEMENT
132 141 118 391
344
SECURITE DES BIENS ET DES PERSONNES, POLICE,SURVEILLANCE (Y COMPRIS HYGIENE ET SECURITE)
131 387 513 1 031
345
APPLICATIONS DES DROITS ET STATUTS DESPERSONNES
53 75 128
TOTAL SECTEUR 18 973 15 775 26 935 61 683
Alsace
1 234 93 17 620 43 068 8 6 316 2 464 35 70 838
Champagne-
Ardenne
1 249 111 15 547 29 216 5 936 1 245 24 53 328
Lorraine
2 128 111 25 799 51 147 8 983 2 274 42 90 484
TOTAL GRAND
EST
4 611 315 58 966 123 431 8 21 235 5 983 101 214 650
LES FORMATIONS
DES SPÉCIALITÉS
DISCIPLINAIRES
100 FORMATIONS GENERALES
année année année annéeSIXIEME
1 F 6EME Public FLAVIGNY-SUR-MOSELLE EREA FRANCOIS RICHARD JOUBERT
13 13
6EME
13 13
SIXIEME 13 13
5EME
5EME ET 4EME Public FLAVIGNY-SUR-MOSELLE EREA FRANCOIS RICHARD JOUBERT
56 56
5EME ET 4EME
56 56
5EME 56 56
4EME
5EME ET 4EME Public FLAVIGNY-SUR-MOSELLE EREA FRANCOIS RICHARD JOUBERT
25 25
Privé SCHILTIGHEIM LP CHARLES DE FOUCAULD
7 7
TROYES LP LA SALLE
12 12
WITTENHEIM LP INSTITUT DON BOSCO
23 23
5EME ET 4EME
67 67
ENSEIGNEMENT AGRICOLE Public CHAMARANDES-CHOIGNESLEGTPA EDGAR PISANI
17 17
CHATEAU-SALINS LEGTPA CHATEAU SALINS
22 22
MIRECOURT LEGTPA MIRECOURT
21 21
RETHEL LEGTPA RETHEL
21 21
SAINT-POUANGE LEGTPA CHARLES BALTET
20 20
Privé ARCIS-SUR-AUBE LPA DES CORDELIERS
9 9
AUVE MFR AUVE
1 1
BLANCS-COTEAUX MFR GIONGES
13 13
MFR VERTUS
15 15
BOUXWILLER LPA SCHATTENMANN
10 10
BULGNEVILLE MFR BULGNEVILLE
9 9
BUXIERES-LES-VILLIERS MFR BUXIERES-LES-VILLIERS
8 8
COMMERCY MFR COMMERCY
14 14
DAMVILLERS MFR DAMVILLERS
6 6
DOULAINCOURT-SAUCOUR MFR MONTROL
4 4
HADOL MFR HADOL
21 21
HAROL LPA RURAL HAROL
12 12
LUCQUY MFR LUCQUY
16 16
MAUBERT-FONTAINE LPA MAUBERT
19 19
PROVENCHÈRES-ET-COLR MFR LA BOLLE
16 16
RAMONCHAMP MFR LES QUATRE VENTS
16 16
ROVILLE-AUX-CHENES LPA ROVILLE-AUX-CHENES
11 11
SAINTE-MAURE LEGTPA SAINTE MAURE
40 40
SAULXURES-SUR-MOSELO MFR BASSINROCHE
10 10
SOMME-SUIPPE LPA SOMME SUIPPE
22 22
STENAY MFR STENAY
14 14
THILLOIS LEGTPA LASALLE
20 20
VIGNEULLES-LES-HATTON MFR CHATEAU DES QUATRE VENTS
22 22
ENSEIGNEMENT AGRICOLE
429 429
4EME 496 496
3EME
3EME Public FLAVIGNY-SUR-MOSELLE EREA FRANCOIS RICHARD JOUBERT
15 15
Privé STRASBOURG LEGT ORT
26 26
3EME
41 41
3EME PREPA-METIERS Public ALTKIRCH LPO JEAN-JACQUES HENNER
46 46
1 3EME PREPA-METIERS BAR-LE-DUC LP EMILE ZOLA
16 16
LP LIGIER RICHIER
10 10
BAR-SUR-AUBE LPO GASTON BACHELARD
13 13
BAR-SUR-SEINE LP VAL MORE
19 19
BISCHWILLER LP PHILIPPE-CHARLES GOULDEN
24 24
BITCHE LPO LOUIS-CASIMIR TEYSSIER
17 17
CAPAVENIR VOSGES LP EMILE GALLE
20 20
CERNAY LPO GUSTAVE EIFFEL
48 48
CHALONS-EN-CHAMPAGNE LPO ETIENNE OEHMICHEN
23 23
LPO JEAN TALON
20 20
CHARLEVILLE-MEZIERES LP CHARLES DE GONZAGUES
21 21
LP SIMONE VEIL
16 16
CHAUMONT LP EUGENE DECOMBLE
21 21
COLMAR LPO BLAISE PASCAL
48 48
COMMERCY LPO HENRI VOGT
16 16
CONTREXEVILLE LP PIERRE MENDES FRANCE
14 14
CREUTZWALD LPO FELIX MAYER
15 15
DIEUZE LPO CHARLES HERMITE
17 17
DOMBASLE-SUR-MEURTHE LP ENTRE MEURTHE ET SANON
23 23
EPERNAY LPO STEPHANE HESSEL
21 21
EPINAL LPO PIERRE MENDES FRANCE
24 24
FAMECK LP JEAN MACE
24 24
FORBACH LPO BLAISE PASCAL
21 21
FREYMING-MERLEBACH LP ERNEST CUVELETTE
12 12
GERARDMER LP PIERRE-GILLES DE GENNES
24 24
GUEBWILLER LPO THEODORE DECK
47 47
HAGUENAU LP ANDRE SIEGFRIED
24 24
LPO ALPHONSE-XAVIER HEINRICH-NESSEL
24 24
HAYANGE LP MARYSE BASTIE
24 24
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE LPO ALEXANDRE DUMAS
23 23
LPO EDOUARD LE CORBUSIER
24 24
INGERSHEIM LPO LAZARE DE SCHWENDI
23 23
JARNY LPO JEAN ZAY
24 24
LANDRES LP JEAN MORETTE
20 20
LANGRES LPO DENIS DIDEROT
19 19
LAXOU LPO EMMANUEL HERE
20 20
LONGLAVILLE LP JEAN-MARC REISER
23 23
LONGWY LPO ALFRED MEZIERES
23 23
LUNEVILLE LPO JACQUES-MARIE BOUTET DE MONVEL
23 23
LP PAUL LAPIE
21 21
MARLY LP ANDRE CITROEN
22 22
MASEVAUX-NIEDERBRUCK LP JOSEPH VOGT
25 25
METZ LP ALAIN FOURNIER
24 24
LP RENE CASSIN
46 46
MOLSHEIM LP CAMILLE SCHNEIDER
23 23
LPO LOUIS MARCHAL
24 24
MONTIGNY-LES-METZ LP MONTIGNY-LES-METZ
24 24
MULHOUSE LP CHARLES STOESSEL
24 24
LP F. D. ROOSEVELT
48 48
LPO LAURENT DE LAVOISIER
23 23
NANCY LP JEAN PROUVE
23 23
LP PAUL-LOUIS CYFFLE
22 22
NEUFCHATEAU LPO PIERRE ET MARIE CURIE
18 18
OBERNAI LP PAUL-EMILE VICTOR
20 20
POMPEY LP BERTRAND SCHWARTZ
25 25
1 3EME PREPA-METIERS PONT-A-MOUSSON LPO JEAN HANZELET
38 38
PONT-SAINT-VINCENT LP LA TOURNELLE
21 21
PULVERSHEIM LPO CHARLES DE GAULLE
23 23
RAON-L'ETAPE LP LOUIS GEISLER
15 15
REIMS LP GUSTAVE EIFFEL
45 45
LP YSER
18 18
REMIREMONT LP CAMILLE CLAUDEL
17 17
RETHEL LPO PAUL VERLAINE
24 24
REVIN LPO JEAN MOULIN
6 6
ROMBAS LPO JULIE DAUBIE
24 24
ROMILLY-SUR-SEINE LP DENIS DIDEROT
41 41
SAINT-AVOLD LPO CHARLES JULLY
36 36
SAINT-DIE-DES-VOSGES LP JACQUES AUGUSTIN
23 23
LPO GEORGES BAUMONT
20 20
SAINT-DIZIER LP BLAISE PASCAL
13 13
SAINTE-MARIE-AUX-MINES LPO LOUISE WEISS
23 23
SAINT-LOUIS LPO JEAN MERMOZ
46 46
SARREBOURG LP DOMINIQUE LABROISE
40 40
SARREGUEMINES LPO HENRI NOMINE
38 38
SARRE-UNION LPO GEORGES IMBERT
12 12
SAVERNE LP JULES VERNE
24 24
SCHILTIGHEIM LP ARISTIDE BRIAND
24 24
LPO EMILE MATHIS
24 24
SEDAN LP JEAN-BAPTISTE CLEMENT
33 33
LP LE CHATEAU
22 22
SELESTAT LP FRANCOIS-CHARLES SCHWEISGUTH
47 47
LPO JEAN-BAPTISTE SCHWILGUE
24 24
SEZANNE LPO LA FONTAINE DU VE
23 23
STENAY LPO ALFRED KASTLER
15 15
STRASBOURG LP JEAN GEILER DE KAYSERSBERG
24 24
LPO LOUIS COUFFIGNAL
24 24
LPO MARCEL RUDLOFF
24 24
THANN LP CHARLES POINTET
23 23
THIONVILLE LPO LA BRIQUERIE
61 61
TOMBLAINE LP MARIE MARVINGT
24 24
TOUL LP REGIONAL DU TOULOIS
24 24
TROYES LP GABRIEL VOISIN
23 23
VERDUN LP ALAIN FOURNIER
22 22
LP EUGENE FREYSSINET
23 23
VITRY-LE-FRANCOIS LPO FRANCOIS 1ER
22 22
WASSY LP EMILE BAUDOT
8 8
WISSEMBOURG LPO STANISLAS
48 48
WITTELSHEIM LPO AMELIE ZURCHER
23 23
Privé ALGRANGE LP SAINT VINCENT DE PAUL
27 27
ART-SUR-MEURTHE LP SAINT MICHEL
27 27
BOULAY-MOSELLE LP INTERENTREPRISE
23 23
BOUZONVILLE LP LA PROVIDENCE
28 28
BRUYERES LP JEANNE D'ARC
24 24
CARSPACH LP INSTITUT SONNENBERG
46 46
CHALONS-EN-CHAMPAGNE LPO FREDERIC OZANAM
27 27
CHARLEVILLE-MEZIERES LPO SAINT PAUL
17 17
COLMAR LP INSTITUTION SAINT JEAN
53 53
DIEUZE LP LA PROVIDENCE
22 22
EPINAL LP NOTRE DAME SAINT JOSEPH
23 23
LIGNY-EN-BARROIS LP NOTRE DAME DES VERTUS
12 12
1 3EME PREPA-METIERS METZ LP ANNE DE MEJANES
22 22
MONT-SAINT-MARTIN LP NOTRE DAME
19 19
NANCY LP CHARLES DE FOUCAULD
15 15
LP CLAUDE DAUNOT
21 21
LP MARIE IMMACULEE
10 10
OTTANGE LP SAINT ANDRE
13 13
REIMS LP JEANNE D'ARC
11 11
LPO SAINT JEAN BAPTISTE DE LA SALLE
19 19
LPO SAINT MICHEL
24 24
REMIREMONT LP JEANNE D'ARC
17 17
SAINT-AVOLD LP SAINTE CHRETIENNE
9 9
SAINT-DIZIER LP ESTIC
15 15
SCHILTIGHEIM LP CHARLES DE FOUCAULD
32 32
THIONVILLE LP NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE
18 18
TOUL LP JEAN-BAPTISTE VATELOT
18 18
TROYES LP JEANNE MANCE
24 24
LP LA SALLE
52 52
WITTENHEIM LP INSTITUT DON BOSCO
35 35
3EME PREPA-METIERS
3 161 3 161
ENSEIGNEMENT AGRICOLE Public AVIZE LEGTPA AVIZE VITI CAMPUS
15 15
BAR-LE-DUC LEGTPA DE LA MEUSE PHILIPPE DE VILMORI
19 19
CHAMARANDES-CHOIGNESLEGTPA EDGAR PISANI
13 13
CHATEAU-SALINS LEGTPA CHATEAU SALINS
26 26
COURCELLES-CHAUSSY LEGTPA HERVE BICHAT
25 25
MALZEVILLE LEGTPA NANCY PIXERECOURT
15 15
MIRECOURT LEGTPA MIRECOURT
27 27
RETHEL LEGTPA RETHEL
26 26
ROUFFACH LEGTPA LES SILLONS DE HAUTE-ALSACE RO
25 25
SAINT-LAURENT LEGTPA DU BALCON DES ARDENNES
24 24
SAINT-POUANGE LEGTPA CHARLES BALTET
28 28
WINTZENHEIM LEGTPA LES SILLONS DE HAUTE-ALSACE PF
27 27
Privé ARCIS-SUR-AUBE LPA DES CORDELIERS
17 17
AUVE MFR AUVE
15 15
BLANCS-COTEAUX MFR GIONGES
40 40
MFR VERTUS
20 20
BOUXWILLER LPA SCHATTENMANN
19 19
BULGNEVILLE MFR BULGNEVILLE
29 29
BUXIERES-LES-VILLIERS MFR BUXIERES-LES-VILLIERS
13 13
COMMERCY MFR COMMERCY
18 18
DAMVILLERS MFR DAMVILLERS
21 21
DOULAINCOURT-SAUCOUR MFR MONTROL
13 13
HADOL MFR HADOL
27 27
HAROL LPA RURAL HAROL
10 10
LUCQUY MFR LUCQUY
23 23
MAUBERT-FONTAINE LPA MAUBERT
25 25
PROVENCHÈRES-ET-COLR MFR LA BOLLE
36 36
RAMONCHAMP MFR LES QUATRE VENTS
39 39
ROVILLE-AUX-CHENES LPA ROVILLE-AUX-CHENES
26 26
SAINTE-MAURE LEGTPA SAINTE MAURE
46 46
SAULXURES-SUR-MOSELO MFR BASSINROCHE
23 23
SOMME-SUIPPE LPA SOMME SUIPPE
28 28
STENAY MFR STENAY
25 25
THILLOIS LEGTPA LASALLE
26 26
VIGNEULLES-LES-HATTON MFR CHATEAU DES QUATRE VENTS
28 28
ENSEIGNEMENT AGRICOLE
837 837
3EME 4 039 4 039 CLASSE RELAIS
1 CLASSE RELAIS Public NANCY LP JEAN PROUVE
7 7
CLASSE RELAIS
7 7
CLASSE RELAIS 7 7
6EME SEGPA RENOVEE
SEGPA Public CHALONS-EN-CHAMPAGNE EREA BOURNEVILLE
1 1
EPINAL EREA FRANCOIS GEORGIN
11 11
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE EREA HENRI EBEL
7 7
VAL DE BRIEY EREA HUBERT MARTIN
16 16
WASSY EREA PRE AUX SAULES
11 11
Privé WITTENHEIM LP INSTITUT DON BOSCO
11 11
SEGPA
57 57
6EME SEGPA RENOVEE 57 57
5EME SEGPA RENOVEE
SEGPA Public CHALONS-EN-CHAMPAGNE EREA BOURNEVILLE
6 6
EPINAL EREA FRANCOIS GEORGIN
9 9
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE EREA HENRI EBEL
13 13
VAL DE BRIEY EREA HUBERT MARTIN
22 22
WASSY EREA PRE AUX SAULES
16 16
Privé WITTENHEIM LP INSTITUT DON BOSCO
12 12
SEGPA
78 78
5EME SEGPA RENOVEE 78 78
4EME SEGPA RENOVEE
SEGPA Public CHALONS-EN-CHAMPAGNE EREA BOURNEVILLE
11 11
EPINAL EREA FRANCOIS GEORGIN
14 14
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE EREA HENRI EBEL
15 15
VAL DE BRIEY EREA HUBERT MARTIN
16 16
WASSY EREA PRE AUX SAULES
20 20
Privé WITTENHEIM LP INSTITUT DON BOSCO
10 10
SEGPA
86 86
4EME SEGPA RENOVEE 86 86
3EME SEGPA RENOVEE
SEGPA Public CHALONS-EN-CHAMPAGNE EREA BOURNEVILLE
25 25
EPINAL EREA FRANCOIS GEORGIN
11 11
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE EREA HENRI EBEL
18 18
VAL DE BRIEY EREA HUBERT MARTIN
12 12
WASSY EREA PRE AUX SAULES
21 21
Privé WITTENHEIM LP INSTITUT DON BOSCO
7 7
SEGPA
94 94
3EME SEGPA RENOVEE 94 94
2NDE GENERALE
2DE GT (CAS GENERAL 2 ENS.EXPLO) Public AVIZE LEGTPA AVIZE VITI CAMPUS
12 12
BAR-LE-DUC LEGTPA DE LA MEUSE PHILIPPE DE VILMORI
24 24
CHAMARANDES-CHOIGNESLEGTPA EDGAR PISANI
20 20
CHATEAU-SALINS LEGTPA CHATEAU SALINS
17 17
COURCELLES-CHAUSSY LEGTPA HERVE BICHAT
33 33
1 2DE GT (CAS GENERAL 2 ENS.EXPLO) MALZEVILLE LEGTPA NANCY PIXERECOURT
57 57
MIRECOURT LEGTPA MIRECOURT
21 21
OBERNAI LEGTA OBERNAI
87 87
RETHEL LEGTPA RETHEL
40 40
ROUFFACH LEGTPA LES SILLONS DE HAUTE-ALSACE RO
75 75
SAINT-LAURENT LEGTPA DU BALCON DES ARDENNES
20 20
SAINT-POUANGE LEGTPA CHARLES BALTET
13 13
SOMME-VESLE LEGTPA CHALONS-EN-CHAMPAGNE
68 68
Privé ROVILLE-AUX-CHENES LPA ROVILLE-AUX-CHENES
8 8
SAINTE-MAURE LEGTPA SAINTE MAURE
41 41
THILLOIS LEGTPA LASALLE
10 10
2DE GT (CAS GENERAL 2 ENS.EXPLO)
546 546
2NDE GENERALE ET TECHNOLOGIQUE Public ALTKIRCH LPO JEAN-JACQUES HENNER
462 462
BAR-LE-DUC LEGT RAYMOND POINCARE
348 348
BARR LEGT EDOUARD SCHURE
155 155
BAR-SUR-AUBE LPO GASTON BACHELARD
134 134
BISCHHEIM LEGT MARC BLOCH
484 484
BISCHWILLER LEGT ANDRE MAUROIS
279 279
BITCHE LPO LOUIS-CASIMIR TEYSSIER
176 176
BOUXWILLER LEGT ADRIEN ZELLER
179 179
BRUYERES LEGT JEAN LURCAT
131 131
CHALONS-EN-CHAMPAGNE LEG PIERRE BAYEN
275 275
LPO ETIENNE OEHMICHEN
167 167
LPO JEAN TALON
131 131
CHARLEVILLE-MEZIERES LEG CHANZY
228 228
LEGT GASPARD MONGE
161 161
LEGT SEVIGNE
243 243
LPO FRANCOIS BAZIN
141 141
CHAUMONT LEGT EDME BOUCHARDON
200 200
LPO CHARLES DE GAULLE
209 209
COLMAR LEGT CAMILLE SEE
301 301
LEGT FREDERIC AUGUSTE BARTHOLDI
301 301
LPO BLAISE PASCAL
284 284
COMMERCY LPO HENRI VOGT
187 187
CREUTZWALD LPO FELIX MAYER
258 258
DIEUZE LPO CHARLES HERMITE
180 180
EPERNAY LPO STEPHANE HESSEL
532 532
EPINAL LEG CLAUDE GELLEE
347 347
LEGT LOUIS LAPICQUE
354 354
LPO PIERRE MENDES FRANCE
243 243
ERSTEIN LPO MARGUERITE YOURCENAR
326 326
FAMECK LEGT ANTOINE DE SAINT-EXUPERY
483 483
FLAVIGNY-SUR-MOSELLE EREA FRANCOIS RICHARD JOUBERT
10 10
FORBACH LEGT JEAN MOULIN
195 195
LPO BLAISE PASCAL
85 85
GERARDMER LEG LA HAIE GRISELLE
174 174
GIVET LEG VAUBAN
93 93
GUEBWILLER LEGT ALFRED KASTLER
273 273
LPO THEODORE DECK
273 273
HAGUENAU LEGT ROBERT SCHUMAN
412 412
LPO ALPHONSE-XAVIER HEINRICH-NESSEL
253 253
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE LPO EDOUARD LE CORBUSIER
199 199
INGERSHEIM LPO LAZARE DE SCHWENDI
25 25
JARNY LPO JEAN ZAY
216 216
JOINVILLE LEGT PHILIPPE LEBON
126 126
1 2NDE GENERALE ET TECHNOLOGIQUE LANGRES LPO DENIS DIDEROT
219 219
LONGWY LPO ALFRED MEZIERES
544 544
LUNEVILLE LEGT ERNEST BICHAT
349 349
LPO JACQUES-MARIE BOUTET DE MONVEL
100 100
METZ LEGT DE LA COMMUNICATION
381 381
LEGT FABERT
413 413
LEGT GEORGES DE LA TOUR
486 486
LEGT LOUIS VINCENT
419 419
LEGT ROBERT SCHUMAN
243 243
LPO LOUIS DE CORMONTAIGNE
337 337
MIRECOURT LPO JEAN-BAPTISTE VUILLAUME
208 208
MOLSHEIM LEGT HENRI MECK
331 331
LPO LOUIS MARCHAL
193 193
MULHOUSE LEG JEAN-HENRI LAMBERT
297 297
LEGT ALBERT SCHWEITZER
416 416
LEGT LOUIS ARMAND
347 347
LEGT MICHEL DE MONTAIGNE
377 377
LPO LAURENT DE LAVOISIER
340 340
MUNSTER LEGT FREDERIC KIRSCHLEGER
103 103
NANCY LEGT FREDERIC CHOPIN
307 307
LEGT GEORGES DE LA TOUR
137 137
LEGT HENRI LORITZ
468 468
LEGT HENRI POINCARE
451 451
LEGT JEANNE D'ARC
328 328
NEUFCHATEAU LPO PIERRE ET MARIE CURIE
225 225
OBERNAI LEGT CHARLES-EMILE FREPPEL
277 277
PHALSBOURG LEGT ERCKMANN-CHATRIAN
99 99
PONT-A-MOUSSON LEGT JACQUES MARQUETTE
315 315
LPO JEAN HANZELET
122 122
REIMS LEG GEORGES CLEMENCEAU
406 406
LEGT COLBERT
195 195
LEGT FRANKLIN ROOSEVELT
356 356
LEGT HUGUES LIBERGIER
276 276
LEGT JEAN JAURES
384 384
LEGT MARC CHAGALL
358 358
LPO FRANCOIS ARAGO
123 123
Micro Lycée du Lycée Polyvalent Georges Brière
7 7
REMIREMONT LPO ANDRE MALRAUX
340 340
RETHEL LPO PAUL VERLAINE
195 195
REVIN LPO JEAN MOULIN
100 100
RIBEAUVILLE LEGT RIBEAUPIERRE
200 200
ROMBAS LPO JULIE DAUBIE
398 398
ROMILLY-SUR-SEINE LEGT FREDERIC ET IRENE JOLIOT-CURIE
385 385
SAINT-AVOLD LEGT JEAN-VICTOR PONCELET
401 401
LPO CHARLES JULLY
288 288
SAINT-DIE-DES-VOSGES LEGT JULES FERRY
207 207
LPO GEORGES BAUMONT
170 170
SAINT-DIZIER LEGT ANTOINE DE SAINT-EXUPERY
135 135
LEGT BLAISE PASCAL
103 103
SAINTE-MARIE-AUX-MINES LPO LOUISE WEISS
45 45
SAINTE-SAVINE LEGT EDOUARD HERRIOT
323 323
SAINT-LOUIS LPO JEAN MERMOZ
536 536
SARREBOURG LPO MANGIN
321 321
SARREGUEMINES LEGT JEAN DE PANGE
373 373
LPO HENRI NOMINE
158 158
1 2NDE GENERALE ET TECHNOLOGIQUE SARRE-UNION LPO GEORGES IMBERT
121 121
SAVERNE LEGT DU GENERAL LECLERC
269 269
LPO DU HAUT-BARR
200 200
SCHOENECK LPO CONDORCET
193 193
SEDAN LEGT PIERRE BAYLE
272 272
SELESTAT LEGT DOCTEUR EUGENE KOEBERLE
308 308
LPO JEAN-BAPTISTE SCHWILGUE
277 277
SEZANNE LPO LA FONTAINE DU VE
154 154
STENAY LPO ALFRED KASTLER
95 95
STRASBOURG ECOLE EUROPEENNE
73 73
LEG FUSTEL DE COULANGES
308 308
LEG INTERNATIONAL LES PONTONNIERS
329 329
LEG MARIE CURIE
332 332
LEGT JEAN-BAPTISTE KLEBER
450 450
LEGT JEAN MONNET
335 335
LEGT LOUIS PASTEUR
380 380
LPO JEAN ROSTAND
344 344
LPO LOUIS COUFFIGNAL
138 138
LPO MARCEL RUDLOFF
378 378
LPO RENE CASSIN
90 90
TALANGE LPO GUSTAVE EIFFEL
70 70
THANN LEGT AUGUSTE SCHEURER-KESTNER
342 342
THIONVILLE LEG CHARLEMAGNE
349 349
LEG HELENE BOUCHER
414 414
LEGT JEAN-BAPTISTE COLBERT
239 239
LPO LA BRIQUERIE
60 60
TOMBLAINE LEGT ARTHUR VAROQUAUX
395 395
TOUL LEGT LOUIS MAJORELLE
324 324
TROYES LEG CAMILLE CLAUDEL
342 342
LEGT CHRESTIEN DE TROYES
316 316
LPO LES LOMBARDS
168 168
LPO MARIE DE CHAMPAGNE
353 353
VAL DE BRIEY LEGT LOUIS BERTRAND
365 365
VANDOEUVRE-LES-NANCY LEGT JACQUES CALLOT
265 265
VERDUN LPO JEAN-AUGUSTE MARGUERITTE
366 366
VILLERS-LES-NANCY LPO STANISLAS
184 184
VITRY-LE-FRANCOIS Clinique Soins-Etudes Fondation Santé Etudiants
10 10
LPO FRANCOIS 1ER
240 240
VOUZIERS LEG THOMAS MASARYK
89 89
WISSEMBOURG LPO STANISLAS
342 342
WITTELSHEIM LPO AMELIE ZURCHER
170 170
Privé ALGRANGE LT SAINT VINCENT DE PAUL
58 58
BAR-LE-DUC LEGT SAINT LOUIS
87 87
CARSPACH LT INSTITUT SONNENBERG
23 23
CHALONS-EN-CHAMPAGNE LPO FREDERIC OZANAM
196 196
CHARLEVILLE-MEZIERES LPO SAINT PAUL
134 134
CHAUMONT LEGT OUDINOT
61 61
COLMAR LEGT SAINT ANDRE
260 260
EPERNAY LEG NOTRE DAME SAINT VICTOR
107 107
EPINAL LEGT NOTRE DAME SAINT JOSEPH
108 108
FORBACH LEGT SAINT JOSEPH LA PROVIDENCE
75 75
HAGUENAU LEGT INSTITUT SAINTE PHILOMENE
127 127
ISSENHEIM Lycée d'enseignement général privé Institution Ch
52 52
JARVILLE-LA-MALGRANGE LEG LA MALGRANGE
202 202
LANDSER LEG DON BOSCO
146 146
1 2NDE GENERALE ET TECHNOLOGIQUE LONGWY LEGT DES RECOLLETS
109 109
LUNEVILLE LEG SAINT PIERRE FOURIER
41 41
METZ LEGT DE LA SALLE
173 173
LEGT SAINT ETIENNE
54 54
MONTIGNY-LES-METZ LEG JEAN XXIII
224 224
MULHOUSE LEGT JEANNE D'ARC
259 259
LT SAINT JOSEPH DE CLUNY
18 18
NANCY LEG NOTRE DAME SAINT SIGISBERT
166 166
LEG SAINT DOMINIQUE
37 37
LEG SAINT LEON IX
93 93
LEGT CHARLES DE FOUCAULD
47 47
LT PIERRE DE COUBERTIN
22 22
PELTRE LT NOTRE DAME
27 27
PHALSBOURG LEG SAINT ANTOINE
96 96
REIMS LEG JEAN XXIII
251 251
LEG SACRE COEUR
227 227
LEG SAINT JOSEPH
124 124
LPO SAINT JEAN BAPTISTE DE LA SALLE
59 59
LPO SAINT MICHEL
106 106
REMIREMONT LEGT JEANNE D'ARC
88 88
SAINT-AVOLD LT SAINTE CHRETIENNE
23 23
SAINT-DIE-DES-VOSGES LEGT BEAU JARDIN
70 70
SAINT-DIZIER LEGT ESTIC
112 112
SARREGUEMINES LEG SAINTE CHRETIENNE
72 72
SEDAN LEG MABILLON
122 122
STRASBOURG LEG COLLEGE EPISCOPAL SAINT ETIENNE
217 217
LEG DOCTRINE CHRETIENNE
133 133
LEG ECOLE AQUIBA
47 47
LEG JAN AMOS COMENIUS
262 262
LEGT INSTITUTION SAINTE CLOTILDE
114 114
LEGT NOTRE-DAME DES MINEURS
171 171
LEGT ORT
44 44
LEGT SAINTE ANNE
82 82
THIONVILLE LEG SAINT PIERRE CHANEL
321 321
LEGT NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE
299 299
TOUL LEGT JEAN-BAPTISTE VATELOT
87 87
TROYES LEG SAINT BERNARD
142 142
LEG SAINT FRANCOIS DE SALES
137 137
LT LA SALLE
103 103
VAL DE BRIEY LEGT L'ASSOMPTION
33 33
VERDUN LEGT SAINTE ANNE
59 59
WALBOURG LEG SEMINAIRE DE JEUNES
100 100
WITTENHEIM LT INSTITUT DON BOSCO
17 17
ZILLISHEIM LEG COLLEGE EPISCOPAL
180 180
2NDE GENERALE ET TECHNOLOGIQUE
43 101 43 101
2NDE GENERALE 43 647 43 647
1ERE GENERALE
PREMIERE GENERALE Public ALTKIRCH LPO JEAN-JACQUES HENNER
276 276
BAR-LE-DUC LEGT RAYMOND POINCARE
194 194
BARR LEGT EDOUARD SCHURE
125 125
BAR-SUR-AUBE LPO GASTON BACHELARD
84 84
BISCHHEIM LEGT MARC BLOCH
294 294
BISCHWILLER LEGT ANDRE MAUROIS
144 144
BITCHE LPO LOUIS-CASIMIR TEYSSIER
125 125
1 PREMIERE GENERALE BOUXWILLER LEGT ADRIEN ZELLER
121 121
BRUYERES LEGT JEAN LURCAT
78 78
CHALONS-EN-CHAMPAGNE LEG PIERRE BAYEN
250 250
LPO ETIENNE OEHMICHEN
59 59
LPO JEAN TALON
41 41
CHARLEVILLE-MEZIERES LEG CHANZY
209 209
LEGT GASPARD MONGE
96 96
LEGT SEVIGNE
140 140
LPO FRANCOIS BAZIN
77 77
CHAUMONT LEGT EDME BOUCHARDON
124 124
LPO CHARLES DE GAULLE
130 130
COLMAR LEGT CAMILLE SEE
249 249
LEGT FREDERIC AUGUSTE BARTHOLDI
247 247
LPO BLAISE PASCAL
145 145
COMMERCY LPO HENRI VOGT
115 115
CREUTZWALD LPO FELIX MAYER
159 159
DIEUZE LPO CHARLES HERMITE
77 77
EPERNAY LPO STEPHANE HESSEL
370 370
EPINAL LEG CLAUDE GELLEE
274 274
LEGT LOUIS LAPICQUE
214 214
LPO PIERRE MENDES FRANCE
104 104
ERSTEIN LPO MARGUERITE YOURCENAR
216 216
FAMECK LEGT ANTOINE DE SAINT-EXUPERY
305 305
FLAVIGNY-SUR-MOSELLE EREA FRANCOIS RICHARD JOUBERT
9 9
FORBACH LEGT JEAN MOULIN
176 176
GERARDMER LEG LA HAIE GRISELLE
139 139
GIVET LEG VAUBAN
58 58
GUEBWILLER LEGT ALFRED KASTLER
224 224
LPO THEODORE DECK
160 160
HAGUENAU LEGT ROBERT SCHUMAN
313 313
LPO ALPHONSE-XAVIER HEINRICH-NESSEL
99 99
ILLKIRCH-GRAFFENSTADE LPO EDOUARD LE CORBUSIER
86 86
JARNY LPO JEAN ZAY
115 115
JOINVILLE LEGT PHILIPPE LEBON
74 74
LANGRES LPO DENIS DIDEROT
176 176
LONGWY LPO ALFRED MEZIERES
304 304
LUNEVILLE LEGT ERNEST BICHAT
267 267
LPO JACQUES-MARIE BOUTET DE MONVEL
31 31
METZ LEGT DE LA COMMUNICATION
244 244
LEGT FABERT
351 351
LEGT GEORGES DE LA TOUR
337 337
LEGT LOUIS VINCENT
315 315
LEGT ROBERT SCHUMAN
158 158
LPO LOUIS DE CORMONTAIGNE
207 207
MIRECOURT LPO JEAN-BAPTISTE VUILLAUME
142 142
MOLSHEIM LEGT HENRI MECK
253 253
LPO LOUIS MARCHAL
102 102
MULHOUSE LEG JEAN-HENRI LAMBERT
160 160
LEGT ALBERT SCHWEITZER
317 317
LEGT LOUIS ARMAND
198 198
LEGT MICHEL DE MONTAIGNE
197 197
LPO LAURENT DE LAVOISIER
196 196
MUNSTER LEGT FREDERIC KIRSCHLEGER
105 105
NANCY LEGT FREDERIC CHOPIN
277 277
LEGT GEORGES DE LA TOUR
95 95
1 PREMIERE GENERALE LEGT HENRI LORITZ
283 283
LEGT HENRI POINCARE
407 407
LEGT JEANNE D'ARC
277 277
NEUFCHATEAU LPO PIERRE ET MARIE CURIE
131 131
OBERNAI LEGT CHARLES-EMILE FREPPEL
194 194
PHALSBOURG LEGT ERCKMANN-CHATRIAN
54 54
PONT-A-MOUSSON LEGT JACQUES MARQUETTE
221 221
LPO JEAN HANZELET
61 61
REIMS LEG GEORGES CLEMENCEAU
307 307
LEGT COLBERT
97 97
LEGT FRANKLIN ROOSEVELT
249 249
LEGT HUGUES LIBERGIER
125 125
LEGT JEAN JAURES
295 295
LEGT MARC CHAGALL
271 271
LPO FRANCOIS ARAGO
69 69
Micro Lycée du Lycée Polyvalent Georges Brière
24 24
REMIREMONT LPO ANDRE MALRAUX
201 201
RETHEL LPO PAUL VERLAINE
136 136
REVIN LPO JEAN MOULIN
62 62
RIBEAUVILLE LEGT RIBEAUPIERRE
114 114
ROMBAS LPO JULIE DAUBIE
224 224
ROMILLY-SUR-SEINE LEGT FREDERIC ET IRENE JOLIOT-CURIE
198 198
SAINT-AVOLD LEGT JEAN-VICTOR PONCELET
316 316
LPO CHARLES JULLY
191 191
SAINT-DIE-DES-VOSGES LEGT JULES FERRY
126 126
LPO GEORGES BAUMONT
100 100
SAINT-DIZIER LEGT ANTOINE DE SAINT-EXUPERY
102 102
LEGT BLAISE PASCAL
52 52
SAINTE-MARIE-AUX-MINES LPO LOUISE WEISS
41 41
SAINTE-SAVINE LEGT EDOUARD HERRIOT
213 213
SAINT-LOUIS LPO JEAN MERMOZ
321 321
SARREBOURG LPO MANGIN
184 184
SARREGUEMINES LEGT JEAN DE PANGE
253 253
LPO HENRI NOMINE
61 61
SARRE-UNION LPO GEORGES IMBERT
82 82
SAVERNE LEGT DU GENERAL LECLERC
153 153
LPO DU HAUT-BARR
131 131
SCHOENECK LPO CONDORCET
101 101
SEDAN LEGT PIERRE BAYLE
182 182
SELESTAT LEGT DOCTEUR EUGENE KOEBERLE
240 240
LPO JEAN-BAPTISTE SCHWILGUE
106 106
SEZANNE LPO LA FONTAINE DU VE
129 129
STENAY LPO ALFRED KASTLER
69 69
STRASBOURG ECOLE EUROPEENNE
84 84
LEG FUSTEL DE COULANGES
271 271
LEG INTERNATIONAL LES PONTONNIERS
320 320
LEG MARIE CURIE
174 174
LEGT JEAN-BAPTISTE KLEBER
373 373
LEGT JEAN MONNET
187 187
LEGT LOUIS PASTEUR
208 208
LPO JEAN ROSTAND
180 180
LPO LOUIS COUFFIGNAL
86 86
LPO MARCEL RUDLOFF
193 193
LPO RENE CASSIN
14 14
TALANGE LPO GUSTAVE EIFFEL