Ministre des Affaires municipales et de l’Habitation
Andrée Laforest 418 691-2050
Sous-ministre Frédéric Guay 418 691-2040
Secrétariat général Dominique Jodoin
418 691-2040
Audit interne, vérification et évaluation des programmes
Nicolas Roy Javier Pardo Prieto, dir. adj. p.i.
418 691-2015 Affaires juridiques
Alain Loubier 418 691-2022 Tribunal administratif du
logement Patrick Simard 514 864-5801
Société d’habitation du Québec Claude Foster 418 643-4035 Commission municipale du
Québec Jean-Philippe Marois
418 691-2014
Régie du bâtiment du Québec Michel Beaudoin
514 864-2489
Ministre responsable de la Métropole et de la région de Montréal
Chantal Rouleau 514 873-2622
Original signé par : Frédéric Guay, sous-ministre le 4 avril 2022
Régions et aménagement du territoire Sous-ministre adjoint
Stéphane Bouchard 418 691-2040
Soutien au développement régional Danielle Leduc, p.i.
418 691-2078 Développement des
territoires Marie-Andrée Mill, dir. gén. adj.
418 691-2015 Soutien aux affaires
municipales Marc-André Complaisance
418 691-2015 Opérations régionales
David Godin, p.i.
418 691-2015
Bas-Saint-Laurent (01) Maryse Malenfant
418 727-3629
Saguenay-Lac-St-Jean (02) Dominique Dufour
418 698-3523
Capitale-Nationale (03) Marc-André Complaisance
418 691-2060
Mauricie (04) François Boucher
819 371-6653 Estrie (05)
Steve Turgeon 819 820-3244
Outaouais (07) Evelyn Gauthier 819 772-3006
Abitibi-Témiscamingue (08) Vanessa Connelly-Lamothe, p.i.
819 763-3582
Côte-Nord (09) Marilyn Emond, p.i.
418 295-4241 Nord-du-Québec (10)
Philippe Boivin 418 748-7737
Chaudière-Appalaches (12) Pierre Drouin 418 338-4624 Lanaudière (14)
Sébastien Doire 450 752-8080 Laval-Laurentides(13-15)
Véronique Bélisle 450 569-7646
Montérégie (16) Yannick Gignac 450 928-5670
Centre-du-Québec (17) Céline Girard 819 752-2453 Gasp. Î.-de-la-Madeleine (11)
Michel Gionest 418 689-5024
Bur. rég. de coord. gouvernementale des Îles-de-la-Madeleine Anne-Christine Boudreau
418 986-6023
Analyses et stratégies en habitation Nathalie Mallard
418 691-2015 Affaires intergouvernementales et
habitation Sous-ministre adjointe
Guylaine Marcoux 418 691-2040
Opérations et partenariats Valérie Lacasse
514 873-3860 Secrétariat à la région
métropolitaine Sous-ministre adjointe
Manon Lecours 514 873-8395 Aménagement et
développement métropolitain Marc Mongeon 514 873-3860 Communications
Geneviève Coderre 418 691-2019 Communications
spécialisées Pierre-Luc Lévesque
418 691-2019
Conseil stratégique et affaires publiques
Karine Bourdeau 514 873-6403
Accompagnement et finances municipales Richard Villeneuve.
418 691-2010 Infrastructures et finances municipales Sous-ministre adjoint
Jocelyn Savoie 418 691-2040
Programmes fiscaux et adaptation aux changements climatiques
Marc-André Leblanc Caroline De Foy, dir. adj.
418 691-2033 Finances municipales et
programmes Stéphane Martinez
418 691-2007 Infrastructures
Julie Beaudoin 418 691-2005
Programmes d’infrastructures d’eau
Karim Senhaji 418 691-2005
Infrastructures (Montréal) Marie-Josée Barrieault
514 873-3335
Infrastructures aux collectivités Catherine Verge-Ostiguy Guillaume Girouard, dir. adj.
418 691-2015 Normalisation, information financière et
financement Katia Chastenay
418 691-2010
Politiques Sous-ministre adjoint
Nicolas Paradis 418 691-2040
Politiques Stéphanie Jourdain
418 691-2039
Orientations et gouvernance municipales
Nicolas Fontaine, p.i.
418 691-2039
Démocratie, éthique et gestion contractuelle
municipales Sophie Richard
418 691-2015
Fiscalité et évaluation foncière Erika Desjardins-Dufresne
418 691-2035 Julie Laflamme, coord. de
l’évaluation foncière p.i.
418 691-2044
Fiscalité et relations de travail municipales Nicolas Bouchard, p.i.
418 691-2035 Mandats stratégiques
Martin Desrochers 418 691-2015
Coordination des interventions Dominique Dupont, p.i.
418 691-2015 Urbanisme et aménagement du
territoire Isabelle Boucher
418 691-2015
Bureaux de projets Est Denis Simard 418 691-2015
Bureaux de projets Ouest Thierry Bourdeau
418 691-2015 Protection du territoire
face aux inondations Guillaume Durand
418 691-2040 Directions régionales
Développement des programmes d’habitation
Sébastien Durand 418 691-2015
Affaires intergouvernementales,
internationales et autochtones Antony Dulude 418 691-2040
Systèmes en infrastructures Christian Desroches
418 691-2088 Systèmes horizontaux et
affaires municipales Fritz Tala Fokoua
418 691-2027
Opérations financières et suivi de programmes Jean-François Gourde, p.i.
418 691-2005 Ressources financières Martin Garneau
418 691-2001
Transformation numérique, géomatique et bureautique
Centre opérationnel de cyberdéfense Pierre Normand
418 691-2027
Développement organisationnel et santé
Chantal Grammond 418 691-2025
Gestion de la main-d’œuvre et relations
de travail Marie-Jeanne Allard-Bergeron
418 691-2025
Administration Sous-ministre adjointe
Vicky Lizotte 418 691-2040
Ressources humaines Kathleen Dumont
418 691-2025
Planification et performance François Therrien
418 691-2040 Finances
Raymond Sarrazin 418 691-2040
Ressources informationnelles
Sylvain Goulet 418 691-2027