Conférence Permanente du Développement Territorial
RAPPORT FINAL DE LA SUBVENTION 2004-2005 SEPTEMBRE 2005
Thème 3.4
DEVELOPPEMENT DU LOGICIEL CYTISE A L’ECHELLE DES QUARTIERS
ANNEXES
Université Libre de Bruxelles
GUIDE (ULB)
Université Catholique de Louvain
CREAT (UCL)
Université de Liège
LEPUR
(ULg-FUSAGx)
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Pilote 3.4
GUIDE-ULB : Dominique-Paule Decoster Chefs de service
GéDAP - U.C.L.: Thierry Eggerickx
GUIDE-ULB : Dominique-Paule Decoster Chargés de recherche
GéDAP - U.C.L.: Jean-Paul Sanderson
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
THEME 3.4 : DEVELOPPEMENT DU LOGICIEL CYTISE A L’ECHELLE DES QUARTIERS
TABLE DES MATIERES DES ANNEXES
ANNEXE 1. QUARTIERS PAR COMMUNE...
2ANNEXE 2 : DONNEES DE BASE POUR LES QUARTIERS DE SERAING...
300CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Annexe 1. Quartiers par commune
AISEAU – PRESLES Numéro de
quartier
Nom de quartier Secteur 2001
1 Aiseau A00-
A010 A022 A033 A091
2 Menonry A10-
A19-
3 Oignies A20-
A21- A29- 4 Presles centre Cité solaire B00- B09- 5 Les Binches – Belle vue B011
B022 B032 B0PN 6 Pont de Loup Village C00-
C07- 7 Champs St-Clet C01- C03- C042 8 Wercha-Les Monts C02- C173
9 Roselies D00-
D09- D283 10 Le Pétoy-La Prêle D01-
D022
11 Les Saucis D110
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
AMAY Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur
1 Amay centre A00-
2 Amay centre sud-est A01- A02- A07- 3 Amay centre ouest A03- A04- A050
4 Viomont A101
A122 A190 5 Amay Richemont A11- A18-
6 Flône B00-
B09-
7 Ombret-Rowsa C00-
C01- C022 C091
8 Ampsin centre D00-
D01- D050 9 Ampsin centre sud D020
10 Ampsin gare D030
D042 D091
11 Bende-Sartage D07-
D10- D112 D191 12 Jehay-Bodegnée E00-
E010 E0PN
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
AMEL Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 1 Amel-Eibertingen A000
A082 A091 A40- A493 2 Iveldingen-Montenou A20- A291 A500 A594
3 Deidenberg A10-
A19- A192
4 Schoppen A30-
A39- A393
5 Möderscheid B30-
B39-
6 Mirfeld B20-
B291 B212
7 Valender B10-
B190
8 Heppenbach B001
B01- B02- B032 B09-
9 Meyerode C00-
C09-
10 Herresbach C10-
C19-
11 Medell C20-
C291
12 Wallerode C382
C384 C392
13 Born D40-
D41- D482 D491
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ANDENNE Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 1 Andenne centre A00-
2 Andenelle A011
A101 A112 A172 A190
3 Hautebise A200
A21- A222 A291 4 Andenne Faulx sous Stud A031 A04- A072 A09-
5 Groynne A30-
A390 A490 6 Coutisse Bohissau A59- B10- B19-
7 Coutisse B00-
B01- B09-
8 Bonneville C000
C01- C020 C090 C11-
9 Thon D00-
D01- D021 D072 D09-
10 Maizeret E00-
E09- E100 E190
11 Namêche F00-
F01- F09- 12 Vallée de l'Hainiau F19-
13 Sclayn centre G00-
G01-
14 Sclayn Sud G022
G091
15 Vezin H00-
H01- H09-
16 Sclaigneau H10-
H19- 17 Les Trivhes Houssoy H20- H21- H220 H290 18 Landenne centre J00-
J09-
19 Petit Waret J20-
J212 J291
20 Velaine J10-
J190
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
21 Seilles centre K001 K01- K022
22 Seilles ouest K032
K08- K091
23 Seilles est K122
K172 K191 K1MJ 24 Seilles centre est K101 K11-
25 Seilles nord K200
K212 K291
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ANDERLUES Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 1 Anderlues centre A00- 2 Extension sud - Le marais A03-
3 L'Arbiette A04-
A091
4 Lalue A300
A390
5 Calvaire A01-
A052
6 Anderlues sud A411
A422
7 Ansuelle A0AJ
A19- A21- 8 Bruyère Polvée A10-
9 Blancs Trieu A111
10 Vanériau A12-
A132
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ANHEE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Anhée A001
A010 A022 A090 A302 A391 2 Salet-Haut le Wastia A100 A190 A40- A49-
3 Warnant A200
A290
4 Sosoye B00-
B09- B10- B19-
5 Denée C00-
C012 C091 C19-
6 Bioul D001
D012 D023 D032 D091
7 Annevoie E000
E01- E082 E091 E10- E190
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ANS Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Xhendremael D00-
D012 D091 D392
2 Loncin centre B00-
3 Domaine de Waroux B01- B090 B11- 4 Loncin chemin de fer A2AN
A41- B02-
5 Beaujonc A101
A37- 6 Ans centre nord A001
A022
7 Haut Douy A201
A211
8 Montegnée A221
9 Plateau-Charbonnage des Français
A40- A402 A4AN
10 Ans gare A42-
A50-
11 Alleur Haut C10-
C11-
12 Bolzée C200
13 Alleur centre C001
C0AA C0PA
14 Alleur bas C010
C022 C0MN
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ANTHISNES Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur
1 Anthines A00-
A090
2 Vien A10-
A19- 3 Hody- Villers-aux-Tours B00- B09- D00- D09-
4 Tavier C00-
C083 C09- C199 5 Berleur-Baugnée C20- C29- 6 Limont-Lagrange - Hestreux D790
C30- C39-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ANTOING Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 1 Antoing centre A001 2 Antoing centre-ouest A022 A072 E17- 3 Antoing centre-est A01- A091
4 Fontenoy B00-
B01- B0MA
5 Maubray C00-
6 Morlies C08-
C10- C112 C18- C191
7 Péronnes D00-
D091 D182
8 Bruyelle E00-
E09-
9 Calonne F00-
F08- F09- F11-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ARLON Numéro de quartier
Nom de quartier Secteurs
1 Arlon centre A00-
2 Arlon centre nord A031 A042
3 St Martin A02-
A312 4 Route de Bastogne A053 A301
5 Fouches C40-
C41- C49-
6 Sampont C482
C50- C59-
7 Freylange C10-
C19-
8 Heinsch C00-
C012 C023 C091
9 Stockem C200
C211 C220 C290
10 Toernich F000
F090
11 Udange F100
F190
12 Schoppach C242
C30- C312 C391 13 Clairefontaine A201 14 Zone industrielle A212 A273
15 Sesselich A22-
A232 A291 16 Arlon centre sud A01-
A10-
17 Viville C23-
D300 D390
18 Autelbas B000
B01- B090 B100 B19- B20- B29- B30- B3MA B3PA
19 Guirsch E00-
E01- E09-
20 Bonnert D00-
D01- D022 D033 D091
21 Fassen A412
D10-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteurs D112 D1AB D1PB
22 Walzing A401
D20- D212 D223 D291
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ASSESSE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Assesse A000
A072 A090 A0AJ A19- A290 A39- A49-
2 Crupet B00-
B012 B091
3 Maillen C000
C012 C091 C10- C19-
4 sart-bernard D001
D012 D08- D090
5 Courrière E000
E012 E022 E081 E091 E100 E190 6 Sorinne-la-longue F00-
F09-
7 Florée G00-
G01- G09- G10- G19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ATH Numéro de
quartier Nom du quartier Sec102001
1 Ath centre A01-
A00- 2 Hopital-Abattoir A040
3 A122 Ath faubourg de Mons
A191
4 A212 A201
Ath faubourg de Tournai
A273 A081
5 A392 A323
Ath faubourg de Bruxelles
A33-
6 Maffle J091
J00- J0AP J0PN
7 Lanquesaint B09-
B00-
8 Rebaix C09-
C01- C00-
9 Ostiches V09-
C1PP V00-
10 Arbre H09-
H01- H00- 40PQ
11 Autreppe L10-
51PQ L1PN
12 Bouvignies U09-
U19- U00- 13 F0PN
F00- F091
Ghislenghien
F072
14 Gibecq G0PN
20PQ G00-
15 Houtaing S090
S012 S001 16 K091 K03- K091 P11- K02-
Irchonwelz-Ouest
K082
17 Isières D0PN
D19- D01- D082 D00-
18 Ligne P399
R080 R01- R0PP R00- 50PQ
19 Mainvault T082
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom du quartier Sec102001
T28- T19- T10- T00- P49- T091 20 E072 E0PP
Meslin-l’Evêque
E00-
21 Moulbaix M0PN
M00- M01- 50QQ
22 Ormeignies L090
L0OP
23 Stoquoi E19-
E10- 24 N09-
N00- Villers-Notre-Dame
P29-
25 P09- Villers-Saint-Amand
P00-
26 A301
A312 Roselle Bocage
A34-
27 L'Europe A101
A112
28 Irchonwelz K00-
K01-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ATTERT Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs 1 Attert-Grendel A00-
A01- A022 A033 A091
2 Post-Shadeck A10-
A112 A191 3 Schockville- Rodenhoff A20- A21- A29-
4 Tontelange B00-
B09-
5 Metzert B100
B190 6 Thiaumont-Tattert C000 C010 C090
7 Lishert C10-
C19-
8 Lottert C200
C290
9 Nobressart D000
D090
10 Heinstert D10-
D19-
11 Nothomb E000
E090
12 Parette E10-
E19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
AUBANGE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs 1 Aubange centre A001 2 Aubange rue de Longwy A01-
A0MA A0NA A0PA 3 Aubange rue de la gare A022 4 Aubange rue de Messancy A033
5 Athus centre B00-
6 Athus centre est B01- 7 Athus centre sud B02- B03- B07-
8 Rodenbusch B09-
B31- B32- 9 Geurlange Wosweiler B100
B112 B191 10 Athus chemin de fer B21-
B22-
11 Halanzy C00-
C09-
12 Battincourt C10-
C19-
13 Aix/Cloie C200
C290
14 Rachecourt D000
D090
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
AUBEL Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Aubel A000
A012 A0AA A0MA A0PA A29- A39- 2 Saint Jean-Sart A10- A182 A19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
AWANS Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Awans centre A001
A022 A081
2 Moulin à vent A012
A0AA A0PA 3 Domaine de Waroux A21- 4 Hognoul Chaussée de Bruxelles A391
C000 C010 C090
5 Fooz B00-
B09- B192 6 Villers-l'Evêque D000 D012 D091
7 Othée E000
E099
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
AYWAILLE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Aywaille centre A001
A01 A020 A032 2 Martinrive/Emblève A510 A590 3 Kin/Niaster/Henumont/Fond de
Harzé/Mont d’Amblève
A083 A10- A19- B081
4 Crétalles A091
A042
5 Awan A20-
A291 A2AA A2PA 6 Septroux/Chambralles/Raborive A30-
A399 7 Sougné/Remouchamps-centre B001 B012 B033 B091 8 Remouchamps-est/Han B022 B0AA B0PA
9 Nonceveux B100
B123 B184 10 Remouchamps-nord/Sedoz B112 B191 B29- B312 B313 B364 B395
11 Deigne B30-
B382
12 Harzé C00-
C012 C091 C162 C191 13 Houssonloge/Paradis C20- C212 C299
14 Ernonheid D00-
D09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BAELEN Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Baelen A000
A090 A389
2 Nereth A19-
A50- A59- 3 Dolhain-Les-Forges A20- A29- A39-
4 Membach B000
B012 B091 B19- B29-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BASSENGE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Bassenge A000
A01- A02- A090
2 Wonck E00-
E082 E01- E02- E091
3 Emael F00-
F012 F083 F091
4 Eben 21PQ
F10- F182 F191 5 Roclenge-sur-Geer B00- B082 B091
6 Boirs C00-
C01- C022 C081 C09-
7 Glons centre D00-
D029
8 Glons-gare D01-
D08- D183
9 Brouchal D032
D091 D19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BASTOGNE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs 1 Bastogne centre A00-
A03- 2 Petit séminaire A01- 3 centre sportif A020
4 Isle le pré A0MA
A0PA A5PN
5 Bastogne sud A10-
A113
6 Bastogne nord A12-
D600 7 Chaussée d'Arlon A20-
A212 A22-
8 Senouchamps A40-
A4PN 9 Savy Hemroulle A60-
A69- A70- A790
10 Wardin-Marvie B00-
B09- B10- B19- B20- B29- B30- B39-
11 Mageret B40-
B49- B500 B512 B591 B60- B69- 12 Villers-la-bonne-eau C00- C09- C10- C19- C20- C29- C300 C390 C49- C59-
13 Noville D00-
D01- D09- D30- D39-
14 Foi-Recogne D10-
D19- D20- D29- D690 15 Wicourt-Rachamps D40- D4PN D50- D51- D59-
16 Longvilly E00-
E09- E10-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteurs E19- E20- E21- E29- E30- E39-
17 Bourcy E40-
E49-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BEAUMONT Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Beaumont A00-
A010 A013 A022 A081 A090 A100 A19-
2 Barbençon B00-
B012 B083 B091
3 Renlies C00-
C012 C083 C091
4 Solre-St-Géry D00-
D063 D082 D091 D191 D290
5 Leugnies E00-
E062 E091 6 Leval-Chaudeville F002 F003 F010 F062 F091 F191
7 Thirimont G00-
G01- G089 G09- G19-
8 Strée H00-
H01- H022 H091 H11- H112 H183 H191
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BEAURAING Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Beauraing centre château A00-
A02- 2 Beauraing centre est A01- A091 A112
3 Stade A03-
A04- A05- G100 G190
4 Wancennes A08-
P00- P09-
5 Gozin A10-
A190
6 Baronville A200
A290 G00- G090
7 Javingue B00-
B09- B10- B19-
8 Winenne C000
C090
9 Felenne D000
D090 E19-
10 Dion E00-
E012 E020 E091
11 Feschaux F00-
F09-
12 Wiesme H00-
H09-
13 Martouzin J000
J08- J090 J10- J19-
14 Focant K000
K090
15 Honay L00-
L09- L10- L19-
16 Froidfontaire M00-
M09-
17 Vonèche N00-
N09-
18 Pondrôme R00-
R01- R02- R032 R042 R081 R091 R19- R29-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BEAUVECHAIN Numéro de
Quartier Nom du quartier Secteur
1 Beauvechain A001
A012 A090
2 La Bruyère A10-
A190
3 L'Ecluse B00-
B01- B099 4 Tourinnes-la-Grosse C00- C01- C082 C091
5 Nodebais D00-
D01- D09-
6 Hamme centre E001
E012 E022 E090
7 Mille E10-
E19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BELOEIL Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 81 Secteur 2001
1 Beloeil A090
A00- A01-
A090 A00- A01-
2 Ecacheries A10-
A190
A10- A190
3 Stambruges B00-
B09- B11-
B00- B09- B11-
4 Grandglise B122
B19- B101
B122 B19- B101
5 Quevaucamps C00-
C02- C011 C082
C00- C02- C011 C082
6 Chaussée C044
C091 C032
C044 C091 C032
7 Basècles D01-
D00- D01-
D00- 8 Basècles Carrière D021
D052 D193
D021 D052 D193 9 Basècles chemin de fer D112
D031 D042 D08-
D112 D031 D042 D08-
10 Thumaide E082
E091 E00-
E082 E091 E00-
11 Ramegnies F00-
F09-
F00- F09-
12 Wadelincourt G00-
G09-
G00- G09- 13 Ellignies-st-anne H00-
H01- H091 H190 H10- H082
H00- H01- H091 H190 H10- H082
14 Aubechies J09-
J00-
J09- J00-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BERLOZ Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Berloz A000
A09- 2 Rosoux-Crewick B000
B09- B10- B19-
3 Corswaren C000
C010 C09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BERNISSART Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Bernissart centre frontière A00-
A02-
2 Le calvaire A01-
A032 A081
3 Blaton centre C00-
4 Petite Bruyère C192
5 Le Fraily A202
A282 6 Grande Bruyère C02-
7 Harchies A10-
A191 B493
8 Pommeroeul B091
B00- 9 Le petit Crépin B290
B01- 10 Ville Pommeroeul B10- B082 11 Bois de Ville Pommeroeul B392 B381
12 Blaton gare C08-
C01- C091
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BERTOGNE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs
1 Bertogne A00-
A09- A10- A19- A20- A21- A22- A29-
2 Longchamps B00-
B01- B02- B03- B091 B30- B310 B390 B40- B410 B490
3 Flamierge C00-
C01- C09- C10- C11- C122 C191 C20- C29- C30- C31- C39- C40- C49- C50- C59- C60- C681 C69-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BERTRIX Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs 1 Bertrix centre A00-
A04- 2 Bertrix gare- Buchaye A01- A081 A112 A123
3 Bertrix nord A091
A211 A222 A230 A243
4 Bertrix ouest A02-
A030 A132
5 Jehonville B00-
B01- B02- B09- B10- B19- B20- B29-
6 Orgeo C000
C09- C10- C19- C240 C29- C30- C39- C40- C49- C59-
7 Cugnon D00-
D09- D10- D19- 8 Auby-sur-semois E00- E09-
9 Assenois A300
A392
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BEYNE-HEUSAY Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Beyne A00-
A21- A090 A1AP
2 Heuzay A132
A101 A1BN
3 Neufville A01-
A022 A0AJ 4 Moulin sous Fléron B300 B391
5 Queue du bois B000
B0PP B082
6 Bellaire 10AQ
C000 C012 C091 C0PN
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BIEVRE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Bièvre A000
A062 A091 A29-
2 Les Misères A19-
3 Graide B00-
B09- 4 Station – Voie de B10- B19-
5 Naomé C00-
C09-
6 Mon Idée C19-
7 Oizy D00-
D09-
8 Baillamont D10-
D19-
9 Cornimont D20-
D29-
10 Gros Fays D30-
D39-
11 Six Planes D40-
D49-
12 Monceau E00-
E062 E091 E39-
13 Petit-Fays E10-
E18-
14 Bellefontaine E20-
E29-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BINCHE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Binche centre A00-
A01- A02-
2 Binche gare A10-
A110 3 St Jacques Posty A04-
4 Bottignies A05-
A090 A20-
5 Rue de Merbes A132
A181 A19- E111 E122
6 Ressaix B00-
B010 B09-
7 Trieu B02-
B080 D022 8 Cité Vandervelde B10-
B122 B191
9 Leval C00-
C01- C02- C08- C09-
10 Trahegnies C101
C19-
11 Lutice Sarti C11-
C120
12 Epinois C132
C142 C181 D00- D01- D091 D19-
13 Buvrinnes E00-
E01- E080 E091 E292
14 Waudrez F000
F01- F080 F09- 15 Guinguette-Menubois F100
F112 F191
16 Bray G00-
G072 G081
17 Cités G011
G022 G09- 18 Levant de Mons G10- G19-
19 Péronnes H000
H080 20 Rue des Mineurs H01-
H090
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur
21 Rue Wauters H10-
H11- H172 H191
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BLEGNY Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Blegny centre A000
A012 2 Fafchamps mine A091 B112 B191
3 Trembleur A199
4 Mortier B001
B012 B090 B292
5 Barchon C00-
C012 C083 C091 C192
6 Sur les Heids C070
C182 D322 D38-
7 Saive centre D000
D091 D209 8 Avenue des peupliers D11-
9 Saivelette D312
D391
10 rue de Saive D412
D491
11 Housse E000
E012 E091
12 Saint Remy F089
F099
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BOUILLON Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs 1 Bouillon (secteur urbain) A00-
A02- A052 A01- A042 A081 (est) 2 Bouillon (secteur rural et forestier) A03-
A091 A19- A29- A081 (ouest)
3 Corbion B00-
B0PP
4 Senseruth C00-
C09-
4B Curfoz C100
C190
5 Noirefontaine D00-
D09-
6 Dohan A18-
E00- E09-
7 Rochehaut F00-
F09- F20- F29-
7B Frahan F10-
F19-
8 Poupehan G00-
G0JA G0PA
9 Ucimont H00-
H09-
9B Botassart H10-
H19-
10 Vivy J00-
J09-
Mogimont J10-
J19-
11 Belle vaux K00-
K09- K19-
12 Les hayons L000
L090
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BOUSSU Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001
1 Boussu centre A001
2 Rue de Valenciennes A011 A052
3 Rue Centrale A022
4 Hanetot A03-
A040 A091 5 Les Herbières Pont de Boussu A08-
A31- A32- A39-
6 St Joseph A101
A182 A19-
7 Boussu Bois A200
A2PN
8 Foyer moderne A401
A482 A492
9 Hornu centre B00-
10 Grand Hornu B011
B042 11 Domaine Van Gogh B021 B052 B091 12 Rue de la Fontaine B032 B0AN B0PN
13 Petit Hornu B120
B210 B29-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BRAINE-L'ALLEUD Numéro de
Quartier Nom du quartier Secteur 1 Braine-L'Alleud centre A00-
A01- A05- 2 Paradis Hautes Tiennes A020 3 Neuville-Flohage A031
4 Chiennerie A091
A04- A823 A812
5 Justice A914
C912
6 A082
7 Patte de Poule Cambrai A632 A100 A622 A11- A120 8 Barrière de Braine A191
9 Mentil A150
10 Merbraine A683
11 Hermitte A400
A442 12 Wauthier-Braine A21-
13 Sart Moulin A410
A42-
14 Chenois A431
A522 15 Lion Mont St Jean A610 A691 A694 16 Sept-Fontaines A70- A71-
17 Ohain C00-
C022
18 Les Culots C081
C091 C182 10PQ C010 C191 19 Bois Seigneur Isaac C10-
C113 20 Lillois Witterzée est B023 21 Lillois Witterzée centre B001 B042 B053 B100
22 Bruyère B012
B034 B091
23 C213
B034
24 Haute Borne A13-
A141
25 A491
A2PN
26 A22-
27 A572
A57-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de Quartier
Nom du quartier Secteur A272
28 A501
29 A180
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BRAINE-LE-CHATEAU Numéro de
Quartier Nom du quartier Secteur
1 Centre A00-
2 Rue de Nivelles L’Ermitage A10- A11- A18-
3 Godeau A02-
4 Quarante Bonniers A011 A08- A282
5 Les Monts A03-
A09- 6 Notre Dame au Bois A121
A132 A191 7 Foyau Bois de Clabecq A142 A283 A29- 8 Wauthier-Braine B00- B010 B0QP
9 La Bruyère B101
B190
10 Noucelles B0PN
B110 B172 B180
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BRAINE-LE-COMTE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Petit-Roeulx-lez-Braine E000
E09-
2 Steenkerque F00-
F082 F091
3 Henripont C19-
D00- D09- 4 Hennuyères centre B00- B033 5 Hennuyères gare B01- B022 6 Ardennes - Aunoy B044 B055 B081 B116 7 Le Poreau-Favarge B09- 8 Ronquières centre C000
C072 C091
9 Chenu C010
C080
10 Scaubecq A091
A29-
11 Profond Rieu A121
A132 14 Rue des postes A001 A032 A042 12 Braine-le-Comte centre A02- A083 13 Les Digues-Coraimont-Houssière A10- 15 Rue d'Ecaussines A11- 16 Parc d'activité économique A140
A334
17 Liberté A30-
18 Houssière A312
A323 A385 A391 A19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BRAIVES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Braives A00-
A09-
2 Brivioulle A10-
A19-
3 Tourinne B00-
B0PP
4 Latinne C00-
C082
5 Hosdent C01-
C091
6 Fallais D00-
D080
7 Pitet D10-
D180
8 Fumal E00-
E01- E082 E091 9 Ville-en-Hesbaye F00-
F09-
10 Ciplet G00-
G09-
11 Avennes H00-
H09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BRUGELETTE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Brugelette Grand Place A001
2 Les Montils A091
2 Bollignies A01-
3 Les Carmes A032
A02- A082
4 Gages B00-
B09- 5 Cambron-Casteau C00- C082 C0PN
6 Mévergnies D11-
D1PN D09- D000
7 Attre E01-
E000 E0PP
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BRUNEHAUT Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Bléharies A00-
A01- A09- A10- A11- A19- B11-
2 Rongy B00-
B01- B08- B09- 3 Lesdain Howardries C00- D00- D09- D11-
4 Guignies E00-
E09- E19-
5 Wez-Velvain F00-
F08- F10- F19- 6 Jollain-Merlin G00-
G09- G10- G19-
7 Hollain H00-
H01- H09-
8 Laplaigne J00-
J01- J02- J09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BULLINGEN Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur
1 Bullange A000
A090 A100 A190 A20- A29- A300 A390
2 Rocherath B000
B09- B100 B19-
3 Manderfeld C00-
C010 C090 C300 C39- C102 C191 C200 C290 C400 C49- C50- C599
4 Medendorf D600
D610 D682 D690
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BURDINNE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Burdinne A00-
A09-
2 Hannêche B00-
B09-
3 Lamontzée C00-
C09-
4 Oteppe D00-
D01- D063 D082 D091 D100 D182 D191
5 Marneffe E000
E082 E091
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BURG-REULAND Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Thommen A00-
A09-
2 Grufflingen A100
A190
3 Oudler A200
A290
4 Espeler A300
A390
5 Aldringen A400
A490
6 Maldingen A50-
A590
7 Blaunlauf A60-
A61- A69- 8 Bracht-Alster Masfelt A70- A79- B40- B49- B80- B89-
10 Reuland B000
B010 B02- B032 B091 11 Lengeler Dürler B60- B61- B69- B70- B79- 12 Steffeshausen-Auel B10- B19- B50- B59- 13 Ouren-Peterskirche Lascheid B20- B22- B29- B300 B39-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
BUTGENBACH Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Butgenbach A00-
A0JA A0PA
2 Berg A201
A262 A29-
3 Nidrum B10-
B19-
4 Weywertz A10-
A122 A191
5 Oberweywertz A11-
6 Camp Elsenborn A30- A39- B282 B2MJ
7 Elsenborn B00-
B09- B291
8 Kuchelscheid B300
B39-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CELLES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Celles A000
A09-
2 Molenbaix B000
B090 B19-
3 Pottes C001
C01- C022 C082 C091 C19-
4 Escanaffles D000
D0PP D1PP
5 Velaines E000
E090 E19-
6 Popuelles F00-
F09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CERFONTAINE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Cerfontaine A000
A010 A020 A032 A043 A064 A091 A162 A191 A265
2 Soumoy B00-
B09-
3 Silenrieux C000
C012 C081 C09-
4 Daussois D00-
D01- D09- 5 Villers-deux-églises E000
E090
6 Senzeille F00-
F012 F091 F19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Chapelle centre A00-
2 Terril Ste Catherine A022 A081 A011 3 Chapelle rue des Ateliers A522 A03- 4 Centre commercial chêne au bois A422
A051 A090 5 Bois du maître SNCB A10-
A200 A29- 6 Claire Fontaine- Champs d’en
Haut A39-
B08- 7 Marie la guerre A41- 8 Chapelle rue des écoles A51- 9 Godarville-centre B00- 10 Godarville-Ferme du Castia B010 B09-
11 Pieton centre C000
C099 12 Pieton la commanderie C02-
C010 A19- C080 13 Les Trieux de Piéton C19-
C04-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHARLEROI Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001
1 Gosselies Centre P00
P01 P027 P03 P041 P111 P41 P422 N04 2 Le Faubourg de Bruxelles P07 P100 P122 P172 P19 P273 P2PN P2QN 12MQ R0MR R09
3 Sart Les Moines P31
P322 P381 N41 N6BX M0WH
4 Roux Centre M00
M01 M02 M04 M052 M0MH
5 Heigne N60
N622 N6AX
6 Jumet Chef Lieu N00
N01 N020
7 Houbois N20
N22 N23 N2MH N3BH 8 Masses Diarbois - Tailleny R10
R13 R142 R1AH
9 Soquoy R01
R031 R0AR N2NH
10 Les Raspes R02
R04 R1CH R21
11 Ransart Bois R12
R1BH R20
12 Les Hamendes N30
N3AH D1BS
13 Le Gros Fayt C201
C212 C223
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 2001 C2NR
14 Lodelinsart Centre C00
C01 C03 C0AH A21
15 Jumet Station N03
N501 N512 N52
16 Gohyssart N101
N112 N121 N132 N151 17 Les Aiselies - La Bassée M0NH
M10 M111 M172
18 Hubes - Martinet M081
M201 M212 M312 K0QY K2MR
19 La Bretagne K0PY
L101 L112 20 Goutroux - Amérique L001 L010 L022 L090 21 Les Grands Trieux K051 K0AH K202 K212 K2NR K3AG
22 Monceau Parc K00
K031 K041 K052 K082 K0BH K0NX K3BG
23 Le Hameau K102
K1PZ
24 La Docherie J401
J411 J42 J432 J442 J452 J491 B11
25 Marchienne Etat J201
J272 J57 K011 K0MX K1QZ B1NR
26 Fourcault Coucou C09
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 2001 C0BH C101 C192 B04 B0AH
27 Dampremy centre B021
B031 B052 B07 B0BH B172 B1MR A433
28 La Broucheterre A20
A222 B0CH
29 Le Faubourg A301
A31 A322 A333 A374 E60
30 Ville Haute A00
A02 A031 A04 A0AR
31 La Ville Basse A10
A101 A111 A112 A12 A133 A172
32 Gilly Haies D11
D12 D1AS D1PT D40 D4BH C2MR 33 Quatre Bras de Gilly D000
D010 D02 D0QR D20 D4AH
34 Sart Culpart D1QT
D21 D221 D232
35 Le Sart Allet D192
D30 D31
36 Les Corvées D031
D042 D053 D0PR
37 La Neuville E1BX
E2BY E401 E412 E50 E51 E52
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 2001 A0BR
38 Montignies Centre E001
E01 E0MH E201 E2AY E2CZ 39 Les Trieux St Jean E101
E112 E123 E172 E1AX
40 Le Roctiau E021
E0NH E272 E2DZ
41 Les Fiestaux F011
F032 F0PH F0PN
42 Couillet Centre F001
F021 F042 F072 F0QH F212 F2BX G0ER 43 Amérique - La Queue F101
F112 G3DG 44 Transvaal - Hublinbu G0NH G3CG F2AX
45 Marcinelle Centre G001
G011 G021 G0AX G0CY G0MH G0PR G0WR G1BS G3BZ 46 La Villette - Belle Vue G111 G122 G172 G1AS H10 J3NH 47 Le Quartier du XII G0BX
G0DY G201 G211 G221 G232 G242 G253 G291 G302 48 Sart St Nicolas - Les Haies G3AZ G511
49 La Bruyère G39
G522
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 2001 G5AN
50 Les Gonceries H401
H412 H4BH G412
51 Les Haies Gadin H20
H212 H223 H234 H281 H295 H59 52 Mont/sur/Marchienne Centre H001
H012 H030 H04 H05 H432 H4AH
53 Matadi J10
J11 J122 J191 H3NR 54 Marchienne Est - Forêt Libre H021
H072 H312 H3MR J30 J3MH
55 Marchienne Cartier J00
J01 J02 J07
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHASTRE Numéro de
Quartier Nom du quartier Secteur
1 Chastre A00-
A011 A090
2 Villeroux A20-
A282 A291
3 Blanmont A101
A112 A122 A190 4 Cortil-Noirmont B001 B022 B033 B082 B091 B100
5 St-Géry C00-
C012 C091 C199
6 Gentinnes D001
D022 D099
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHATELET Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 81 Secteur 2001
1 Chamborgneau C100
C190 C100
C1PN
2 Blanche borne C20-
C29- C20-
C29-
3 Bouffioulx C001
C01- C02- C032 C09-
C001 C01- C02- C032 C09-
4 Les Binges A100
A190
A100 A190 5 Tilleul - Bouly A080
A090
A080 A090
6 Avenue Pastur A34- A34-
7 Rue de la Sarte A301 A301
8 Rue de Namur A312 A312
9 La Praye Fonteni A011
A072 A011
A072
10 Chatelet centre A001 A001
11 Le Faubourg A022
A033 A022
A033
12 Hôpital A040 A040
13 Boubier A201
A272 A293
A201 A272 A293 14 Chatelineau centre B001 B001
15 La chambre B011
B473 B512
B011 B473 B512
16 Le corbeau B021
B051 B052 B072 B100
B021 B051 B052 B072 B100
17 La Mastaque B042 B042
18 rue des charbonnages B430 B483
B430 B483
19 rue Malacord B411 B411
20 Chatelineau cimetière B081 B422 B492
B081 B422 B4AJ
21 Grand Trieu B20-
B31-
B20- B31-
22 Chênée B210 B210
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 81 Secteur 2001 B230
B614
B230 B614 23 rue de l'Abbaye B22-
B309
B22- B309
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHAUDFONTAINE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Chaudfontaine centre A00-
A080
2 Ninane A10-
A123 A191 3 Ninane-Beaufays A112 B050
4 Lemetrie A091
A312 D02- 5 Route de Beaufays A212 A291 B132 B143
6 Beaufays B000
B034
7 Bois-Manant B023
B0AP
8 Voie de l'air B100
B111 9 Abbaye- rue de Trooz B012 B091 B282 B292 10 Embourg centre C00- C02- 11 Embourg centre est C01-
12 Sauheid C04-
C10- C11- 13 La Hazette-Vallée de l'Ourthe C030
C1PP
14 Bleurmont C051
C312 15 Vaux-sous-Chèvremont D00- D212 16 Bèchuron-Ransy D01-
17 Chèvremont D032
D091 D19-
18 Henne D201
D310
19 Mehagne-est D301
D322
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHAUMONT-GISTOUX Numéro de
Quartier Nom du quartier Secteur
1 Chaumont A000
A01- A082 A091 A110 2 Gistoux centre A10-
3 Saint Roch A144
A191 4 Chaussée de Huy A133 A182 5 Pont de Brebis A085 A120 6 Corry le Grand B00- B010 B09-
7 Vieux Sart B10-
B11- B191
8 Brocsou B312
C112
9 Dion-le-Mont C000
C01- C020 C080 C091 C193 C294 E112
10 Dion-le-val D00-
D082 D091
11 Bonlez E000
E01- E02- E032 E081 E091
12 Longueville F00-
F09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHIEVRES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Chièvres centre A001
A0PN 2 Chièvres aérodromme A022
A091
3 Vaudignies A183
A191 A092 A10- 4 Tongre-st-martin F1PN
B002 B091
5 Ladeuze C101
C19- C00- C082 C091
6 Grosage D00-
D09- D19-
7 Huissignies E012
E09- E001 8 Tongre-notre-dame F00-
F0PN
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHIMAY Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Robechies A282
M19- P00-
2 Bailièvre N00-
N012 N091 N19-
3 Salles M00-
M09- 4 Villers-la-tour L00- L012 L081 L09-
5 L'Escaillère F00-
F09- F19- G192
6 Rièzes G00-
G08- G091
7 Forges J009
J010 J03- J082 J091 8 Champagne-Keyser A19- E29- H162 H191 J162 J191
9 Bourlers H00-
H010 H091
10 St Remy A184
K00- K012 K091 K190
11 Baileux E00-
E013 E074 E082 E091 E10- E190
12 Lompret-Vaulx C00-
C09- C19- D00- D08- D09-
13 Virelles A291
B00- B09- B29- 14 Chaussée de Couvin A02- A022 A081 B11- B122 B191
15 Chimay centre A00-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur A01- 16 Chaussée de Mons A030
A063 A09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CHINY Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs
1 Chiny A00-
A012 A091 A19-
2 Suxy B00-
B012 B091
3 Izel D000
D090 D20- D29-
4 Les bulles C00-
C09-
5 Pin D10-
D110 D19- 6 Jamoigne centre E000
E080 E09- 7 Vallansart – Prouvy E10- E19- E20- E29-
8 Termes F00-
F08- F09- F10- F19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CINEY Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Ciney A00-
A01- A02- A03- A041 A05- A072 A082 A091 A41- A511 A523 A532 A574 A615
2 Braibant A19-
J000 J090 J10- J19-
3 Leignon A39-
D00- D010 D090 D499
4 Corbion D30-
D39-
5 Chapois A29-
D100 D11- D122 D191
6 Ychippe D20-
D290
7 Haid C20-
C29-
8 Serinchamps C00-
C062 C091 C39-
9 Haversin C10-
C11- C122 C191
10 Pessoux B00-
B08- B09- B19-
11 Chevetogne E00-
E09- E10- E19- E20- E21- E29-
12 Conneux F00-
F09- F19- F20- F29-
13 Achène G000
G013 G072
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
G091 G101 G112 G122 G191 G291 G49-
14 Sovet H00-
H012 H091
15 Senenne H100
H112 H191
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CLAVIER Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Clavier-Village-Atrin-Vervoz A00-
A01- A099 2 Clavier station A300 A39-
3 Ochain-Pair A400
A499 A50-
4 Ocquier-Amas B00-
B09- 5 Bois-et-borsu-Odet-Fontency C00- C099 C10- C11- 6 Les Avins- Petit Avin D00- D012 D099 D10- 7 Pailhe-St Fontaine E00- E062 E099 E10-
8 Terwagne F00-
F09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
COLFONTAINE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001
1 Wasmes centre A00-
A081 A092
2 Abbaye A211
A252
3 Tous vents A243
A291
4 Warquignies A412
C00-
5 Petit Wasmes A201
A232
6 Le Quesnoy A101
A223
7 Liberté A122
8 Paturage centre B00-
9 Cour montagne B01-
B021 B322
10 Garcia Lorca B212
B331
11 Rue Neuve B301
B312
12 Grand Passage B34-
13 Maréchal Joffre A312 A391
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
COMBLAIN-AU-PONT Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Comblain centre A000
A01-
2 Géromont A02-
A09- 3 Halleux-Pont de l’Amblève A10- A19-
4 Mont A18-
A300 A390 5 Oneux-Hoeymont A200 A21- A290 6 Fond du Sart et Poulseur B00-
B012 B091 B19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
COMINES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001
1 Comines sud A009
A201 A29-
2 Godshuis A019
A022 A212 A223 A270
3 Ten Brielen A100
A190
4 Bas Warneton B000
B010 B033 B08- B022 B091
5 Warneton D00-
D010 D02- D090
6 Le Touquet D10-
D120 D170 D18- D190 E21-
7 Houthem C00-
C01- C02- C08- C08- C09-
8 Gheer D20-
D29-
9 Ploegsteert E000
E08- E099
10 Le Bizet E10-
E12- E110 E112 E181
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
COURCELLES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Les Culots-Les Communes D20-
D21- D29- 2 Gouy-lez-Piéton A69- D00- D01- D02- D080 D09- 3 Rue de ForchieS A41- A422 B430
4 La Cité B02-
B032 B091 5 Souvret centre B00- B01- B083
6 Forrière A30-
A391 7 La coupe - Chenoit A102 A133 A311 A380
8 La Croisette A59-
9 Courcelles centre A001 A022 A031 A112 10 Avenue du Général De Gaule A101 A121 A132
11 La Motte A15-
A20- A210 A220 A270 A290
12 Les Culots A11-
A142
13 Requignies A011
A042 A090 14 Trazegnies Eglise C000 C09- 15 Trazegnies centre C01- C03-
16 Rue de Gouy C080
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteur 2001 C110 C120 D190
17 St Joseph C02-
C04-
18 Ring 3 C190
C51- C57-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
COURT-SAINT-ETIENNE Numéro de
Quartier Nom du quartier Secteur 1 Court St Etienne A001
2 Wisterzée A011
A073 3 Avenue des combattants A022 A082
4 Champeau A091
A28- A512
5 Beaurieux A100
6 Le Buchaux A1AA
A1PA 7 Sart Messire Guillaume A200
A2AB A291
8 La Roche A30-
A391
9 Tangissart A40-
A483 A492
10 Limauges A610
11 Faux A2PB
A310 A382
12 Noirhat A499
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
COUVIN Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Cul des sarts E00-
E012 E022 E081 E091 E19- 2 Bruly-de Pesche F062
F091
3 Presgaux G00-
G012 G023 G034 G091 G19-
4 Gonrieux H000
H091 H19- H212
5 Pesche J00-
J01- J022 J081 J09-
6 Daily K00-
K09-
7 Aublain L00-
L09- L19- 8 Boussu-en-Fagne M00-
M09- M102 M191
9 Frasnes N00-
N01- N022 N073 N091 N19- 10 Mariembourg centre P00- P010 P02- P03- P04- P081 P052 P062 P073 P091 P114
11 Bruly C00-
C012 C08- C091
12 Petigny B00-
B012 B063 B091 B102 B191 13 Petite Chapelle D00- D012
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
D091
14 Couvin A00-
A01- A02- A29- A040 A07- A080 A03- A052 A063 A091 A19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
CRISNEE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Crisnée A000
A099 A10- A500 2 Fize-le-Marsal Kemexhe A300 A40- A499
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DALHEM Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Dalhem A000
A010 A090
2 Feneur B099
3 Bombaye C000
C012 C091 C113
4 Berneau D00-
D002 D091
5 Warsage E000
E010 E0AA E0PA E19-
6 Neufchâteau F00-
F0AA F0PA F19-
7 Mortroux G000
G090
8 St-André H099
H199 H292
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DAVERDISSE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs
1 Daverdisse A00-
A09-
2 Porcheresse B00-
B09-
3 Gembes C00-
C012 C091
4 Haut-fays D00-
D09- D10- D19- D20- D29-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DINANT Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Dinant centre A001
A042
2 La Pommeraie A010
A020 A052 A0AA A0PA A800
3 St-Paul A03-
4 Loyers A062
A091
5 Fond de Leffe A60-
A61- A623 A69-
6 Anseremme A201
A22- A252
7 Dréhance A10-
A19-
8 Bouvignes A500
A590
9 Tassenière A21-
A232 A243 A281 A290 A79-
10 Neffe-Gare A309
A399 A400 A421 A432 A442 A491
11 Lisogne B000
B09- B100 B190
12 Awagne B20-
B29-
13 Thynes C00-
C09-
14 Sorinnes D00-
D090 D112 D191
15 Taviet-Liroux D20-
D292 D393 16 Foix-Notre-Dame E00-
E09- E10- E19-
17 Furfooz F00-
F09- F19-
18 Falmagne G00-
G09-
19 Falmignoul H00-
H09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DISON Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Andrimont B000
B012 B0AA B0PA
2 Renoupré B30-
B31-
3 Ottomont B100
B20- B290
4 Pisseroule A20-
A21-
5 Dison centre A00-
6 Mont A100
A190
7 Corbeau A010
8 Chaussée de Rechain A300 A390
9 Husquet A31-
A38-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DOISCHE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Doische A000
A01- A060 A080 A09-
2 Vaucelles B00-
B09-
3 Niverlée C000
C09- 4 Matagne-la-petite D000
D062 D08- D091 E00- 5 Matagne-la-grande E012
E081 E09-
6 Romerée F000
F090 F19-
7 Gimnée G00-
G010 G08- G090
8 Vodelée H00-
H09-
9 Soulme J00-
J08- J09-
10 Gochenée K00-
K012 K091
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DONCEEL Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Donceel A00-
A09-
2 Limont B00-
B09-
3 Jeneffe C000
C09-
4 Haneffe D000
D01- D09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DOUR Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001
1 Dour centre A001
A022
2 Rue du Coron A01-
A091
3 Petit Hainin A05-
4 Rue du parc A041
5 Cité du repos-La Rosière A03- A390 D191
6 Belle vue A072
D072
7 Petit Dour A10-
A18- A21-
8 Blaugies A11-
B00- B01- B02- B02- B08- B09-
9 Rue Pochez A30-
A31- A312
10 Wiheries C001
C012 C082 C091
11 Elouges centre D001
12 Monceau D10-
D182 13 Rue de la Chapelle D022 14 Ferrand-Belle vue- La Taule D01-
D091
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
DURBUY Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs
1 Durbuy A001
A010 A022 A09-
2 Grandhan B00-
B012 B063 B091 B101 B112 B123 B132 B163 B191 B20- B21- B291 B314
3 Septon C00-
C09- C100 C19- C20- C21- C222 C291
18 Warre D20-
D262 D291
4 Tohogne D00-
D09- D30- D39-
5 Verlaine D100
D162 D191
6 Houmart D40-
D41- D49-
7 Barvaux E001
E032 E064
8 Petit Barvaux E01-
E082 E100 E19-
9 Barvaux Nord E043
E091 E263
10 Borlon F00-
F09- F10- F19-
11 Bende G00-
G09- G10- G19-
12 Bomal H001
H01- H022 H042 H091 H10-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
Numéro de quartier
Nom de quartier Secteurs H163 H19-
13 Izier J00-
J062 J091 J19- J20- J29- 14 Villers Ste Gertrude K000
K09- K10- K19-
15 Heyd L00-
L09- L10- L19- L20- L21- L29- L30- L39-
16 Weris M000
M091 M10- M19-
17 Oppagne M20-
M21- M29- M362
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ECAUSSINES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Belle tête-Restaumont A11-
2 Thiarmont A10-
A19- 3 Triherées-Dimes A09- 4 Ecaussines-d'Enghien-La folie A00- A01- 5 Quartier central A02- A042 A081
6 Carrières A03-
A28- A29- 7 Ecaussines-Lalaing B001
B012 B091 8 Watiamont-Triboureau A39- B190 9 Marche-lez-Ecaussines C00- C070 C081 C180 C212 10 Marche-lez-Ecaussines gare C01- C09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
EGHEZEE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Eghezée A00-
A011 A020 A032 A090
2 Longchamps B000
B090
3 Upigny C00-
C09-
4 Mehaigne D00-
D09- 5 Noville/Mehaigne E001
E012 E09-
6 Bolinne F00-
F09-
7 Harlue F100
F190
8 Taviers G00-
G01- G02- G032 G091 G10- G19-
9 Boneffe H00-
H09- H10- H19-
10 Branchon J000
J01- J090
11 Hanret K000
K090 K100 K190
12 Leuze L001
L01- L022 L03- L042 L091 13 Waret-la-chaussée M001
M012 M09- M10- M19-
14 Les Boscailles N100
N190
15 Dhuy N00-
N091 N212
16 St-Germain P00-
P09-
17 Liernu R00-
R01- R09- 18 Aische-en-refail S00- S010 S091
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ELLEZELLES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001
1 Ellezelles A00-
2 Grand Monchaut A210 A290
3 Bruyère A091
A01-
4 4 vents A182
A191 A180 5 Mont d’Ellezelles-Crimont A082 A280
6 Wodecq B00-
B091 B082 B010
7 Lahamaide C19-
C00- C09-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ENGHIEN Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 2001 1 Enghien centre A00-
A01- 2 Cardinal Mercier A02- A05-
3 St Christophe A03-
4 Viaduc A04-
C101
5 Marcq B00-
B01- B022 B083 B091
6 Labliau B100
B190 B21- B29-
7 Petit-Enghien C000
C01- C09- 8 Zone industrielle C11-
9 Les 7 étoiles C122
C19- 10 Bois du Strihou C08- C28- C29-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ENGIS Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Engis centre A00-
2 Oulet-les-Fagnes A01- A023 A034 A072 A091 A100 3 Clermont-Ehein B092 B10- B211 B279 C00- C072 C091 C10- C112 C191 C29- C31- C39-
4 Hermalle D000
D012 D073 D091 D19-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
EREZEE Numéro de
quartier Nom de quartier Secteurs
1 Erezée A000
A09- A10- A11- A120 A19- A200 A29- A30- A39-
2 Amonines B000
B09- B10- B19-
3 Soy C000
C09- C10- C19- C20- C29- C391 C40- C412 C491
4 Mormont D000
D09- D10- D11- D19- D200 D29- D39-
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ERQUELINNES Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Erquelinnes A001
A022 A032 A091 B31- B39- 2 Erquelinnes gare A011
A0MJ 3 Solre-sur-Sambre B00-
B09- B29- 4 Route Merbes-le-château B011
B022 B08- B41-
5 Hantes B19-
C00- C08- C09- 6 Montignies-St-Christophe D000
D090 7 Bersillies-l'Abbaye E000 E062 E091
8 Grand Reng F001
F012 F021 F022 F082 F091
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ESNEUX Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur 1 Mary – Amostrenne – Les Crêtes A322 2 Esneux bas rive gauche – La
Salte – Rond Chêne
A02- A312 A381 A391 3 Esneux bas rive droite A01- 4 Esneux Mont - Ham A00- A04- A09- 5 Fontin – La Haze A100
A190 6 Evieux – Souverain-Pré – Montfort
– Chaply A29-
A05- 7 Hony – Fêchereux A401
A412 A490 8 Avister – Beauregard A422
A489
9 Crèvecoeur A030
A710
10 Méry A510
B20- B21- B22- B2PN
11 Tilff centre B00-
B01- B02- 12 Saucy - Sainval B091
10AQ
13 Sur le Mont B03-
B0AN B0BN
14 Cortil B082
B110 15 Bois des Chevreuils B121
CPDT – Thème 3.4 – Programme 2004-2005 – Rapport final de la subvention 2004-2005 – GéDAP – septembre 2005
ESTAIMPUIS Numéro de
quartier Nom de quartier Secteur
1 Estaimpuis A00-
A09- 2 Mouscron-Herseaux A01-
3 Evregnies B000
B09-
4 Saint-Léger C00-
C09- C199
5 Estaimbourg D00-
D012 D091
6 Bailleul E00-
E09-
7 Néchin F001
F022
8 Gibraltar F01-
F091 9 Maroc Festingne F032 F083
10 Leers-Nord G000
G09-