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Lecon2: la fabrication des aliments de la plante verte

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Texte intégral

(1)

,..t

(2)

Programme de la biologie C1 2015- 2016'

mois semaines Contenu

Chapitret : les végétaux

Leconl: la cellule végétale Contrôle

Lecon2: la fabrication des aliments de la plante verte

heure remarque

8 La fête de pirogue

9 r-2

.)

J 4

l0 t-4 Lecon3: le prélèvement de I eau et des sels minéraux

Expérience, exercice Contrôle

8

La fête de professeur

11

l-4 Lecon4: le déveloPPement de la plante a fleur.

L,xpérience: la germination de la graine.

Contrôle

8

Répond aux questions scientifique

t2 1-4 Lecon5: la reproduction des vegetaux

Exercice Contrôle

8

2Ia fête

national

1

t-2

3

4

Révision

Examen du l ere semestre Correction

8

La nouvel-an

2 t-3

4

Lecon6: la multiPlication

végétative et amélioration de la plante.

Contrôle

8

(3)

3

t-4 LeconT: la classification des végétaux

Contrôle

B

La fête de la mère (8.3)

4 t-4 LeconS: les maladies des

plantes et leur protection Contrôle

Lecon9: la préservation du foret

8 Pimay Laos

5

t-4 Leconl0: les aliments et le mode de vie

Révision

Examen du 2eme semestre

8 Journée

mondiale du travail

Enseignant

Sombath A.Pscientifique

C.Pde I ecole

Directeure de I ecole

(4)

Chapitre l: les végétaux.

Leçon 1. : la cellule végétale.

Objectifs : - savoir la signification d'un microscope'

-

Les composants fondamentaux (organistes) de la cellule végétale.

-

Savoir expliquer le rôle de chaque organiste'

-

Savoir utiliser le microscoPe.

Matériel : - le microscoPique.

-

Les photocopies de la cellule végétale avec ses organistes'

1)

Le microscope optique.

Le microscope est un objet qui utilise à étudier les éléments vivants ou les non vivants non visibles à l'æil nu.

Titre:

un microscoPe oPtique.

7, L'oculoire,

2. Lo

vis, 3.

Lo vis

miciométrique 4.

la

potence, 5.

Les

pinces,

6. Le Condenseur' 7. Le

Pied,

8. Le

miroir,

9. Le diophrogme,

70. Lo

platine,

77. Les obiectifs et 72. Le tube optique

1.0

.:.

a)

Les composants du microscope et leur fonction'

Le corps optique : c'est un long tubè, disposé l'oculaire et associé au revolver qui porte les objectifs.

Les objectifs : le grossissement minimum et minimal : tel 10X;40X et 100X

La platine : placer les échantillons et traverser la lumière par le trou.

Le diaphragme iris : réglementer la lumière entrée dans le microscope.

Le miroir orientable: orienter la lumière dans le microscope' Le pied : disposer le microscoPe

Le condenseur : joue un rôle de condenser la lumière dans le microscope.

La potence : fixe le corps optique au pied'

La vis de réglage en détail : réglementer en détail.

La vis de réglage : réglementer le grossissement (approcher ou éloigner les objectifs de l'objet).

b) c) d) e) f) c) h) i) i)

(5)

2)

Les composants de la cellule végétale.

\i+r.i

r6ç.w*r1 lT,a **l'1i

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{Y?èrù|,,f .Mi9 p ? ii *f11 vIJ*\

a)

La paro i cellu losique (mem brane pectiqLre) : c'est la metn brane extérieure q rri j oLre r-rn rôle de la rigidité et de la protection de la éellule végétale'

b)

La membrane plasmique : ce quientoure le cytoplasme et contrôle la sortie et l'entrée de

l'eau, de I'air, du nutriment et d'autre substance'

c)

Le cy.toplasme:c'est le liquide visqueux, mélangé avec des substances organiques;de la protéi1e, du glucide, du lipide et des déchets.

Il

contient des élérnents cellulaires (organistes spécialisés) : la mitochondrie, le réticulum endoplasmique, ]a vacltole, les ribosomes, I'appareil de Golgi, le chloroplaste.

Le rôle de chaque organiste :

La rnitochondrie : c'est la centrale énergétique de la cellule (lieLr de la fabrication de

l'énergie).

Les ribosomes : la synthèse des protéines.

Le réticulurr errdoplasrnique : transport des protéitres à I'autre cellurle.

L'appareilde Colgi :transporl des substarrces chirniques de la cellLrle.

Le chloroplaste : fabrication des arnidons par la photosynthèse.

(6)

..

d)

Le noyau.:c'est l'orgairiste plus importantde lacellule. Il contient les infÔrrnations génétiqLres, assLlre la croissance et la transmisSion de génération à gérrératiorr'

Résume : tous les êtres vivants sont formés de cellules, ainsi les végétaLrx. La cellLrle est donc l'unité de base des êtres vivants.

Questions :

l)

Expliquez les étapes de l'utilisation et le soigne du microscope optiqLre ?

2) e',est

ce qu'une cellLile et quel est son rôle chez les êtres vivants ?

3)

Quels sorrt les organistes de la cellule et quels sont leur rôle ?

(7)

I

i I t._

,.

la partie verle de Leçon 2 :

objectifs

: prendre conscience que la fabrication des aliments de la plante a lieu dans la plante en Présence de lumière'

Matériels : feuilles panachées,.feuilles masquées alcool à 90oc' lampe à pétrole' solution d'eau iodée (petadine), riz gluant ou banane, papier noir'

1)

-

est fabriqué l'amidon ? Activité 1 : qu'est ce que I'amidon ?

-

Travail des élèves : comment détecter de l'amidon ? Mettez une goutte de l'eau iodée sr'ri Ie riz gluant ou la banane'

Enprésencede|,eauiodée,|erizgluantou|abananedevientbleuvio|et;l'eauiodéeestl'indicateur de I'amidon.

L'amidon est donc une sltbstance alimentaire des êtres vivants qLridonhe de l'énergie' Activité 2 : rechercher l,amidon dans les feuilles panachées et les feuilles masquées'

a,Dessinerlafèui|leparrachéeetlafeuillemasquéeetcolorerselonlacouleurdelafeuille'

b.

Faire bouiltir les feuilles panachées et les feuilles masquées avec l'alcool pendant

l5

rninutes'

c.Retirerlesfeuillesbouilliesdupotd,alcooletleslaveràl'eaupure.

d.

Placer les feuilles bouillies dans le vers contenant de l'eau iodée pendant 3 minutes'

Partie blanche sans chloroPhYlle

Partie verte Présence chlorophylle

Partie masquée sans la lumière

Partie non

Partie incolore

Partie colorée en bleu violet

Feuille Panachée

**+

Feuille panachée décolorée

Feuille panachée traitée à l'eau iodée

Feuille masquée décolorée

Feuille masquée traitée à l'eau iodée la lumière

Feuille masquée

(8)

o

Demandez de cornpléter ce tableau ci-dessous aux élèves. + signifiant la présence e,t

-

signifiant I'absence.

Résumé : - Dans le cas de la feuille panachée, l'amidon est fabriqué dans la partie verle de la feuille (qui contient de la chlorophylle).

-

Dans le cas de la feuille masquée, on trouve I'amidon dans la partie exposée à la lumière, Mais on n'en troLrve pas dans la partie masquée.

La chlorophylle et la lumière sont donchécessaires pour la fabrication de I'amidon de la plante verte.

2\

Activité 3 : étudiez la fabrication d'une plante verte ci-dessor.rs.

Qu'est ce que la plante verte a besoin encore Pour fabriquer son amidon

,

O.,

La plante verte a besoirr de l'eau, du gaz

Coz carbonique, de la lurnière pour sa fabrication

des aliments (amidon) err libérant I'oxygène.

la fabrication des aliments de la plante vefte est appelée la photosynthèse.

Coz Oz

Coz

Résumé : la photosynthèse de la plante verle dépend plusieurs facteurs :

-

La lumière.

-

La chlorophylle.

-

Le gaz carbon ique.

-

L'eau.

-

La température.

Lafonnu|edelaphotosynthèseest:6COz+|2H2o

I

)

Que I est l'organ ite de la plante vefte permettant la fabrication de l'am idon ?

2)

Quels sorrt les facteurs plus irnportants de la photosynthèse ?

3)

Quels sorrt les produits de la plrotosynthèse ?

4)

Expliquez pourquoi on met Ies plantes vertes au lieu bien ensoleillé ?

Conditions Feuille nanachée Feuille masouée

Partie verte Partie blanche Partie masouée Partie non masquée

Chloronhvlle + + T

La lumière + + +

Couleur devenue bleue violette.

+ T

(9)

Leçon 3 : le prélèvement de I'eau et des sels minéraux'

Objectifs

:-

Comprendre le prélèvement de l'eau et letransport des alimerrts de la plarrte vefte'

-

Savoir le rôle de chaqr-re partie de la racine et le rôle de la trarrspiration de la plante.

Matériels : - les photocopies de la racine.

-

Les jeunes plantes vertes avec la racine' Déroulement

l)

Comment la plante prélève-t-elle de I'eau ?

Activité 1 : étudiez une racine de la plante. Puis demandez légender la photocopie de la racine avec les mots suivants:la coiffe, les poils absorbants, la zone de croissance, la

zone filière,

De quoi est comPosée la racine ?

Activité 2 :

Rappel : on sais que la Plante verte a

besoin de l'eau et des sels minéraux pour sa survie et sa croissance.

Quelle est la partie de la racine qui absorbe l'eau ?

Phase découverte : (PréParation du montage une semaine avant avec les élèves,

-

Observation et description de la racine jeune de haricot et trouver

l'importance des poils absorbants (le schéma ci-contre).

-

Faire observer et discuter le montage ci-dessous. Puis le dessiner.

Le montage 1

Eru---+

-

La radicule

Les poils absorbants

La zone de croissance

La coiffe

4

Une semaine aPrès

)*

Une semaine aPrès [,e montage 2

(10)

Question :

se trouvent les poils absorbants par rapport à l'eau ? (montage 1et 2)

Ra : les poils absorbants se trouvent dans l'eau pour le montage

1et

ils se trouvent dans l'huile pour le montage 2.

-

Une semaine après, comment sont les plantes de tube L et tube 2, le niveau d'eau ?

Ra : la plante de tube 1, ses poils absorbants dans l'eau est toujours vivante et par contre la plante de tube 2, ses poils absorbants dans l'lrr-rile se fane (elle rretrrt).

-

QLre peut-on conclure d'après le montage ?

Résurné : l'eau est absorbée par les poils absorbants de la racirre.

2)

Où va I'eau absorbée rrar la plante ?

Phase découvefte :

3)

Observation et démonstration la montée de l'eau dans la plante.

Faire dessiner la nrontée dans la plante ?

Faire trouver que I'eau absorbée va de racine aux feuilles (rrontrée que la coLrpe transversale drt pétiole dans le premier temps est incolore et dans 30 minutes après est colorée).

Que peut-on conclure ?

Résume : I'eau absorbée par les

poils absorbants va aux feuilles (partolrt de la plarrte).

La transpiration de la plante.

Est-ce que les feuilles utilisent toute Dérnonstration les deux expériences vous ?

Coupe transversale du Petiole au

Microscope Temps 0 minute

I !v Jôblr dc t'-i t.ruari.^cô

Temps 30 minute après

Coupe transversale du pétiole au

Microscope. Temps 30 minute

l'eau absorbée ? et qLre constatez-

2 qûâiqri4 h€d.,

"#

\

'R-Ë i -.'

, qc*lqurr b.dr.t

& É,

r

(11)

Résumé:une partie de I'eau absorbée par les poils absorbants est rentée par les fer'rilles ce qu'on appelle la transpiration

Exerctce :

l)

Quelle est la partie de la racine qLri absorbe I'eau et les sels nlinéraux ?

2)

Oùr va l'eau absorbée ?

3)

Qu'est ce que la transpiration de la plante ?

4)

Si vous n'arrosez pas votre plante sur le pot qge va-t-il se passer ?

(12)

Leçon 4-: le développement de

la plante

à

fleur'

Obiectifs

: -

identifier

les facteurs nécessaires à la germination de la graine'

-

Distinguer les étapes de la croissance des plantes'

Matériel:-les4Pots.

-

Les tissus imbibés dleau (coton).

-

Grains des haricots.

I. La germination

de

la

graine.

Déroulement.

'i'

Préalables : (à préparer 3 semaines avant le cours)

Le professeur demande aux élèves à préparer 4 pots avec les conditions différentes :

-

Pot 1 : eau, lumière et température normale'

-

Pot

2:

eav. sans lumière et température normale'

-

Pot 3 : sans eau, lumière et température normale'

-

Pot

4

: eau, lumière et température du

frigo'

*

Phase hvpothèse

:

étude de la

graine'

a.

Quand

et comment la graine

germe-t-elle

?

(étr'rde

des

graines

de

chaque pot

préparé).

b.

Qr.rels sont les facteurs nécessaires pour qLle les graines germent ?

*

Phase analYse et

interPrétation

:

Faire recopier et compléter le tableau

ci-dessous, cl'après

l'expérience

réalisée analyser les résultats et

tirer

les conclusions'

Résumé : poLlr qu'une graine geïme,

il

faut de

l'humidité

et de la température'

II. La

croissance de

la

Plante.

Obiectif :

- observer la croissance de la plante'

-

Prendre les mesures et les reporter dans un tableau de synthèse.

Déroulement

:

Demander aux élèves à compléter

le

tablearl ci-dessous

en

reportant les mesures des plantes dans les 4 pots préparé la semaine précédente'

cochez le

jour

où la racine apparaît et les cotylédons disparaissent

Mesurez

la longueur de la tige et compter les feuilles pour

chaqr-re

jour

dans une semaine.

Résultats

Temoérature

Les sraines Normale

ines germent Les graines ne germent Les graines ne

(13)

Pots

i" jour

2e'me

iour

l eme

J

iour

/ eme

T

iour

5etre

iour

.emeo

lour

Tenre

iour

Potl

A ppa rition de racine Longueur de tise

Nombre de

feuilles Dispa ritio n de cotylédons

Pot 2

Appârition de racinc Longueur de tise

Nombre de

feu il les Dispa ritio n de cotylédons

Pot 3

Apparition de racine Longueur de

tio e

Nombre de

feu illes Disparition de cotvlédons

Pot 4

Apparition de racine l,ongueur cle

tige

Nombre de

feuilles Dispa rition

de cotylédons

Résumé:

dans

les conditions

favorables,

les

plantes grandissent

en

longtteur

et

en

largueur. Le nombre des feuilles augmente'

(14)

Phase

d'application,.

l.

Si on donne beaucor-rp d'engrais aux plantes, qu'est ce qui va passer ?

2.

Les graines de haricots cuites peuvent-elles

gelmel

? pourquoi 2

3.

Quel est le rôle des cbtylédons ?

4.

Quelle partie de la graine donne la plante ?

Bilan

: les conditions favorables de la germination de la graine sont :

-

Les conditions extérieures : humidité (eau), lumière, température favorables.'.

-

Les

colditions

intérieures

: la

graine

doit

être

sain,

bien mûre et

I'embryon doit

être vivant.

(15)

Lecon 5: La reproduction des végétaux'

La

reproduction

des végélauX compose 2 lypes

: la

reproduction sexuée (présence des gamèles) et Ia reproduction asexuée (absence des gamètes)'

I. La reproduction sexuée de la plante fleur' l.

Les organes

reproducteurs

de la plante a

tteur'

Activité I

: observation des organ",

J" fl.urc

apportées ; travail en groupe

Ouestion

I

: Quels sont des organes reproducteur de la

fleur'i

-

Le professeur distribue quelques fleurs à chaque groupe'

-

Faire dessiner la fleur entière.

-

Faire enlever chaque organe de la fleur'

-

Demander

à

chaque

groupe de nlettre les

légendes

avec les 4

organes

suivants : les pétales, les sépales, les étamines et le pistil

Le

pistil

Les sépales

Les élamines

Les pétales

Le

pédoncule

Bilan:

à partir de l'observation, on peut resumer:

Lafleur

compose cle 4

organes:

les pétales, les sépales, les élamines et le

pislil'

Les étamines

contiennent

des grains de pollens

;

ce

sonl

les cellules reprocluclrices mâles. Le

pistil

comprend

le

stigmate, Ie slyle

el l'ovaire ;

ce clernier

contienl

des

ovules

;

ce

sont

les cellules reproductrices femelles'

Activité 2

: observation de la différence des fleurs'

Demander

à

chaque groupe d'observer attentivement

et

comparer

entre les

fleurs

qu'ils

aient.

Question : Est-ce que toutes les fleurs sont semblables ? (les mêrnes organes)

Réponse: non, certaines

fleurs n'ont

pas

de

pétales,

d'alttres n'ont

pas

de pistil

et

d,autresontdespétalesetdLrpistilmaisn'ontpasd'étamines'

(16)

Bilan :

certaines

fleurs n'onl

que des élamines,

d'autres

que

le

pistil

;

ce sont'des

fleurs

incomplètes (les Jteurs quî

n'ont

que l.es élamines

;

ce sont des

fleurs

mâles et d'autres que le

pistil ;

ce sont des fleurs femelles)'

certaines onl à

lalbis

les étamines et

le

pistil

;

ce sont des

fleurs

complètes'

1.1 les comPosants de

l'étamine'

Activité 3':

observation des étamines'

-

Enlevez les étamines et les observez par les loupes'

-Fairetombersur|afeuilleb|anche,|espol|ensendoucement.

Titre: Une

étamine

Bilan :

une

étamine

est

un

orgone reproducteur mâle de Ia

plànte

à

fleur' Elle

se compose cl,un

filet et d,une snthère (une

capsule)

au

sommel qut conlient des pollens (cellules reproduclrices mâles)'

1.2 Les comPosants du'ÉiStil.

Activité

4 : observation du Pistil'

-

Enlevez les pétales, les sépales et les étamines'

-

Laissez rester le Pistil.

Un stigmate

Un style

Un ovaire Un ovule

Titre

: un

Pistil

f Tnp nnlhàre

(17)

Bilan: le

pislil se compose

d'un

stigmole,

d'un

style et cl'un ovqire'

ce

dernier contient cl'un

ou

plusieurs ovule(s); ce sonl des cellules reproductrices femelles'

2. La pollinisation.

Activité

: 5 la Pollinisation.

Q : Que représente la flèche de schémas

A

et B

Ra

! elle

représente

le transport

des

grains

de

pollens

cles étamines vers

le pislil' c'est

Ia pollinisation.

Q:comments'effèctue

la pollinisation dans le schéma A et B ? (cl'ou

vienl

le pollen ?)

Ra : /e schéma

A,

les

grains

cle

potlen tombenl

sttr le stigmute

clu

pislil

;

c'esl la

pollinisalion

direcle.

Le

schéma

B,

les

graines

de

pollen

passent

d'une fleur à I'autre; c'esl la pollinisation

indirecle.

Q : quel est le moyen de transport du pollen ?

Ra:

Ies grains cle

pollen

sont ftansportés

par

Ie venl, la

pluie,

les insectes'

l'homme"'

3. La

fécondation.

Activité

5 : observation la fécondation de la fleur'

-

Faire observer attentivement le schéma C Q : Que voYez-vous ?

Ra:/esgrainsdepollengermentlonguementclunslepistilpourformerun

tube

pollinique,iusqu'à

cles ovules.

La

rencontre enlre

cl'un grain

de pollen

el d,un ovule

est une

fécondarion. L'ovule fécondë se lransformera

en

graines. L'ovaire

se transformera en

fruit'

(18)

Les grains de Pollen Le tube

pollinique

Le

pistil

L'ovaire L'ovule

Germination

Nouvelle Plante

II.

Le titre

: le cycle de la plante à

fleur'

Activité:

Q: Comment se reproduisent ces plantes?

Elles se reproduisent

par

les

feuilles,

la tige, le bourgeon" ' Banez les cases qui conviennent.

(19)

Le bananier

La cilronelle

Bilan

: cerlaines plantes peuvent se reproduîre sans cellules reproduclrices'

c'est

la reproduction asexuée. Elles se reproduisent

par

- La

lige ex : la canne a sucre, le bambou, la

palate"'

-

Les

feuilles

ex : le calenché

-

Le bulbe

ex: l'oignon.,.

- La

racine

ex:

la Pomme de

terre"'

-

Le bourgeon ex : le

bambou."

Question: L

Quels sont des organes reproducteurs de la plante a fler"rr?

2.

Quelleest la différence entre la reproduction sexuée et asexuée ? 3. que signifie la fleur complète et incornplète ?

4. comment s'effectue la pollinisation et la fécondation ? 5. complétez ce tableau ci-dessous.

Le conlenu

(20)

Leçon 6:

1.

Activitel

: Observation des façons de la multiplication végétative'

Le houturage

1

Le greffe

Le tubercule Le rhizome

Stolon

(21)

2.

Q : Comment peut-on

multiplier

les plantes sans utilisation de leurs graines ? Ra .. on peut

multiplier

certaines plantes par pleurs

façons :

le bouturage' le marcottage, le greffage,l.e

rhizome"'

Bilan

: la

mulfiptication

végétcttive esl une augmentalion clct nombre de planle

par

quel.ques parties de leur orgctnes:

lesfeuilles,les

racines, Ies bulbes,les

branches"'

en

utilisant

cle plusieurs

façons :

le bouturuge, Ie marcollage, le greffage, Ia culture

in

vitre.

L'amélioration de la Plante.

Activité 2

: observation des produits améliorés'

Q : Quelle est la différence entre les produits améliorés et normaux ?

Ra : /es produits améliorés sont plus grancls,

plus

inléresso'2ls el les meilleurs rendements

que

les procluits normaux'

Bitan

:

l'amélioration

de la

production

végétative nous permet

d'obtenir

le

meilleur

rende me

nl

des cliffér entes p la nt es c ult iv ées'

on

améliore la procluction végérafive

pour

répondre aux besoins alimenlaires de I'homme, obtenir Ie

meilleur

renclement'

On peut améliorer les

productions

végétatives :

- on

choisil certqines plantes cle bonne quantité nutritive.

- onfait

la sélection cles voriétés qui clonnent le

meilleur

renclemenl'

- onfail

le croisemenl enlre cleux variétés

clffirentes pour

obtenir les nouvelles variétés intéressqntes.

- onfait

Ia

mutation pour obtenir

les nouvelles variétés cl'excellente qualité el quantité.

Questions.

1.

Comment fait-on pour la multiplication végétative ?

2.

Quel est le but de I'amélioration végétative ?

3.

Comment fait-on pour améliorer les variétés végétatives ?

(22)

Leçon 7 : La classification des végétaux'

1.

les végétaux

en

1,000 d'espèces'

Il

a

divi

arbustès et les plantes'annuelle' Et

il

a divi

critères suivants: sang rouge et pas de sang roLlge, avec les pattes et sans pattes' les poils' les plumes.,.

M.

Carolus Linnéens, scientifique, groupes, a partir de critères suivants

le milieu de

vie...

suédois

a

distingué les plantes

à fleur

en différents : le nombre d'étamines, la forme, la structure externe

Activité I

: observation cl'un arbre généalogique de la classification des végétaux'

(X:la

présence)

Q

:

quels sont les critères

de la

classification de ces plantes (arbre genearogrtlt classifi cation des végétaux)?

Ra:

/es critères

a, io ctaisification

cles planles sont

le milieu

cle vie (sur

lerre

et dans l,eau),les graines (grainesitons

,nfruiiet

graines nues) et la présence d,efleur'

Activité 2:

Le prof iemande aux élèves de barrer la bonne case de ce tableau ci-dessous Plantes

Plantes aquatiques Plantes terrestres

Sans fleurs Avec les fleurs

Graines nues Graines dans r"rn

fruit

Plantes annuelles

plantes (arbre généalogique

de

la

Couleu

r

verte (1)

Feu illes (2)

Tige (3)

Racine (4)

Fleur

(s)

Graines

dans

un

fruit

(6)

Mousses

X X

X

x

Fougères

X x

X X

Angiospermes

x X

X X X

X X

Gymnospermes

X X X

Algues

x

(23)

aux élèves de classer les Plantes en une boîte

(les

Plantes dans le

Q :

le

prof

demande

tableau ci-dessus) ? Ra : une boîte

e

En suite, le

prof transforme

en un

arbre'

Algues

Mousses

Fougères

GymnosPermes

AngiosPermes

Un arbre

Bilan

: On

peut clas

cle critères choisis'

Par

exemple

: selon

s possédant les

feuilles

et

les

plantes sans

clivise les

planls en

2

groupes

:

Ies plantes

àfleurs

et les plan.tes

-

Lut plantes

àfleurs qui

ont des graines

-

Les

plantes ù fleur qui ont cles sont

des

angiospermes, Les angiospermes

se

lédones et

les clicotYlédones.

(24)

2. Les monocotvlédones et les dicotylédones'

fficomposants

des graines et des feuilles.

Le prof demande aux élèves de complé1.r.

tubttuu ci-dessous en cochant le bon cadre qui convient

(X:la

Présence).

Bif an : /es plantes possèdent des racines fasciculées, des.feuiltes ti nervures parallèles et des graines à un seul cotyléclon. Ce

soit

cles monocotylédones

par

exemple

:

le mais' le

riz,le blé,la

csnne a sLtcre'

cilronnelle"'

Les plantes possèdenl des racines pivolantes, cles

feuitles à

nervures

ramiliées

et des

graines ù deux

cotylédons'

Ce sont

cles clicotltléclones

pflr

exemple

: la mangue'

le

haricol,..

Question.

l

Selon.

Aristote'

vous

le

rizier, I'aubergine,

mettez les plantes suivantes

: le manguier,

le

tamarinier'

la tomate et le mais dans ce

tableau

ci-dessous'

Végétaux

Le nombre.de cotYlédons de la graine

Feuilles ci nervures Rqcines

I z Parallèles Ramifiées Pivotantes Fasciculées

Riz X X X

Arachides

x

X

X

Pastèque X

X X

Mais X X

Mangue X X X X

Arbustes Plantes annuelles

2.

Quelle est la différence entre les monocotylédones et les dicotylédones ?

Monocotvlédones DicoWlédones

Racine Feuilles Graine

(25)

t,,.

t.t'

{.I

i

i

t_.

!

ti

3.

Classez les plantes suivantes en une boîte et en un

arbre'

Ca ractères Plan tes

Tige r1)

Fleur

(21

Graine

nue (3)

Graine

enfermée dans un

fruit

(5)

Graine à deux cotvlédons (6)

Fougère

X

Bananier

X x X

X X

Mansuier

X

X

Pin

X X X

(26)

Leçon 8 : les maladies de la plante et leur protection.

1. Les maladies de la Plante.

Activité I

: observation les photos de feuilles,

fruit,

de tige, de racine malades'

q

,

qu.l toins doit.on donner la plante pour qu'elle

se

développe bien

?

Ra ;

pour

que lu plante se développe bien,

il. ul

:

- L'orrosersuffisummenl.

-

La mellre les engruis

Q : Quelles sont les maladies de la plante que vous avezbien2

Ra:

/es malaclies

de la plante sonl

les

feuiltes

sèches

(lu rouitte), la pourriture

de racine, el des

fruits.-.

Les malctclies cle Ia

plante

sonl, attaquées

par

les moisissures (chompignons)'

par

les insectes

par

les microbes, des

chenilles"'

Le

profèsseur demande aux élèves d'observer les photos suivantes et de barrer

le

bon

cadre de ce tableau ci-dessous.

Bilan :

les planles sonl malctcles

ù

cuuse cles microbes, cles insecles, des moisissures' cles parasiles, clu manque cle

nourrilure

comme

insffisance

cle

l'eau, de lu lumière'

le

manque des sels

minérrux.

l\r[o l a dies

Insectes Microbes Moisissures

Feuilles

X X

fruit X X

X X

Racine

(27)

)

:

tre les maladies ?

adies et

pour

qu'elles se développent bien :

I

- Leur

donner éventuellement correctemenl de l'engrais

pour enrichir

le sol'

- Enlever

les mauvaises herbes autour de la plante'

-

Evenluellement

pulvériser un

insectici e s'ur la

plante

attaquée

par

les microbes ou Ies insectes.

(28)

Leçon 9 : la Préservation du foret'

1. L'importance et le rôle de la forêt'

Q : Quelle est l'importance de la forêt ?

Ra: -

lctforêl

esl une ressource naturelle' une source en eau'

-onutiliseleboisclesctrbrespourconslruirel'esmoisons,Iesmeubles...

- ce sont

des

poumons de la terre (elle

absorbe

du

ctioxyde

co2 de

carbone el

fabrique

te dio4tgène O2)

- Elle

assLtre le

miintien

clu sol conlre I',érosion et Ia coulée cle boue.

-

C'est

I'abri

des unimuux souvages'

Q : Quel est le rôle de la forêt ?

Ra

: -

la

forêt purifier l'air

(atmosphère)

par

Ie

reiet

clu clioxygène et I'ctbsorption du dioxYde de csrbone'

- Eile protège

efJicace

Ie

sol

cotre l'érosion, Ia coulée cle boue' I'inondation'

la sécheresse...

-

Ette retient lu lerre el I'euu'

-

EIte climinue

l'augmenlation

cle la température de planète'

Q : que se passefa-t-il si les forêts seronttoutes détruites ?

(29)

)

Ra:

la destruction de la

forêt

provoque :

-

Les inondations

- L'érosion

et la coulée de boue'

-

La destruclion des abris des animsux'

- L'augmentation

de la tempéralure'

La préseruation de la forêt.

.Q : comment Préserver la forêt

?

-

Ra: -

ilfaut planter

des arbres

pour

Ie reboisement'

-

It

faut diminuer

la déforestation'

- Il'faut

éduquer les habitants pour protéger les forêts'

La plantation.

-

creuser un trou sufJisammenl large,

pour que

les racines soient bien puissantes'

- Métanger

les engrais organiques (vieux composts) a terue'

- Mellre la te*e enlre

les racines, bien

la

tasier et

l'humidifier,

c'est-à-dire

I'aftoser

beaucouP.

-

Enlever le

pot

ou Ie sac plustique'

-

Recouvrir la surface du sol autour de la plante'

,)

(30)

Lecon 10 : les aliments et le mode de vie'

l. La nécessitée de s'alimenter'

0bservation

des rePas suivants'

i;J)

Q : Que mangez-vous chaque

jour

?

Ra: on man|ie cfu.r riz, cles poissons, de lcr viantie, cle's'légtrmes' des /rtrit's' boit de I'eau el du lait.

Q : pourquoi mange-t-otr chaque

jour

?

Ra;

on rnange chaque.jor,tr,

pourvivre,

pottr.notts tlévelopper (crois'sance) et poLtr avoir de lu

jtrce (uire

de.s c.tcrcic'e's)'

Bilan

: ceux

qu'6n

mange

pour

vivre,

pour la

croissonce, le renouvellemenl cellulqire sonl appelé : Ies alimenls.

Les aliments qu,on mange

chaqueiour sont

cles glucicles, cles proléines, des

Iipides"'

sans oublier de I'eau.

L'alimentation

de chaque

jour

"i}

j

.:

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