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TraAM  –  Poésie  et  numérique

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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TraAM  –  Poésie  et  numérique  

La  Poésie  est  partout  !    

   

par  Marilyne  CLEMENT    

     

Niveau  concerné  :  Première  Baccalauréat  professionnel      

Intitulé  de  la  séquence  ou  de  l’activité  :  La  poésie  est  partout  !    

Objet  d’étude  :  Du  côté  de  l’imaginaire    

Interrogation  :  Comment  l’imaginaire  joue-­‐t-­‐il  avec  les  moyens  du  langage  à  l’opposé  de  sa  fonction   utilitaire  et  référentielle  ?    

 

Capacités  :  

• Interpréter  le  discours  tenu  sur  le  réel  à  travers  le  discours  de  l’imaginaire.  

• Contextualiser  et  mettre  en  relation  des  œuvres  traitant,  par  l’imaginaire,  un  même  aspect  du   réel  et  des  époques  différentes.  

 

Connaissances  :    

  Champ  littéraire  :  Période  du  Surréalisme    

  Champ  linguistique  :  

• Lexique  de  l’imagination  et  de  l’imaginaire  

• Lexique  des  émotions    

  Histoire  des  Arts  :  

• Domaine  artistique  :  «  Arts  du  langage  »  

• Thématique  :  «  Arts,  réalités,  imaginaires  »    

Attitudes  :  Goûter  à  la  puissance  des  mots  et  être  curieux  des  représentations  variées  de  la  réalité    

Objectifs  et  compétences  visés.  

 

- S’interroger  sur  les  différents  sens  possibles  de  la  poésie  

- Rendre  la  poésie  plus  attractive  par  ses  supports  et  ses  références  

- Comprendre   que   la   poésie   est   présente   dans   tous   les   arts   et   que   c’est   le   regard   porté   sur   les   choses  qui  les  rend  poétiques  

- Utiliser  le  numérique  au  service  de  la  diffusion  de  la  poésie  

- Travailler  avec  le  numérique  pour  créer  des  activités  ludiques  autour  de  la  poésie    

Durée  de  l’activité  :  Tous  les  deux  mois  –  mettre  en  place  des  activités  numériques  pour  distiller  de   la  poésie  tout  au  long  de  l’année  scolaire  

 

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1. En   octobre  2017   —   Visite   de  l’exposition   «  Le   Beau   est   partout  »   au   Centre   Pompidou-­‐

Metz  :  questionnaire  en  ligne  avec  l’application  Quizzyourself  et  partage  de  sa  peinture  et  de   son  poème  préférés  sur  Padlet  

2. En  décembre  2017  —  Calendrier  de  l’avent  poétique  avec  le  site  Adventmyfriend  

3. En  février/mars  2018  «  la  poésie,  c’est  ludique  »  —  Jeux  poétiques  et  numériques  avec  des   créations  de  jeux  en  classe  à  l’aide  de  Quizlet,  Flipquiz  et  Learning  Apps  

 

Matériel,  ressources  et  modalités  de  travail.  

 

- Ressource(s)   utilisée(s)  :   Adventmyfriend   et   le   site   surréaliste.net,   Quizzyourself,   Quizlet,   Flipquiz,  Learning  Apps  

 

- Modalités   de   fonctionnement  :   Un   exemple   en   classe   pour   montrer   comment   procéder  puis   les  élèves  travaillent  en  groupes  pour  créer  le  calendrier  et  les  différents  jeux  

 

- Liens  en  guise  d’exemples  :    

https://quizzyourself.com/question/resultat/questionnaire/42684   (Questionnaire   proposé   par  les  professeurs)  

 

https://fr.padlet.com/macclem/a09p5gtty964  (Padlet  collaboratif  alimenté  par  les  élèves)    

https://adventmyfriend.com/45516/fce1d26dde/   (Chaque   élève   a   eu   en   charge   la   création   d’un  jour)  

 

https://quizlet.com/284751959/creation-­‐poetique-­‐flash-­‐cards/  

 

https://flipquiz.me/review/266610    

https://learningapps.org/display?v=p73gimoj318    

   

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Déroulement  de  l’activité.  

 

Présentation  de  chaque  scénario  pédagogique  avec  impressions  d’écran  :    

1. Visite  de  l’exposition  «  Le  Beau  est  partout  »  au  Centre  Pompidou-­‐Metz  

Deux  professeurs  (Gestion/Administration  et  Anglais/Lettres)  proposent  un  questionnaire  en  ligne   pour  une  visite  individuelle  de  l’exposition.    

Chaque   élève   devait   sélectionner   une   œuvre   qui   l’avait   marqué.   Sur   un   Padlet,   il   devait   créer   un  

«  post  »  avec  la  peinture  et  un  commentaire  puis  choisir  une  poésie  surréaliste.    

   

2. Calendrier  poétique    

Travail  effectué  avec  une  classe  de  24  élèves  de  Première  :  chaque  élève  est  en  charge  d’un  jour  avec  

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Plusieurs   supports   et   catégories  doivent   être   proposés   comme   des   vidéos,   des   citations,   des   peintures,  des  impressions.  

Le   calendrier   a   été   diffusé   sur   les   télé-­‐écrans   du   Lycée  ;   un   envoi   du   lien   du   calendrier   a   été     également  réalisé  pour  certaines  classes.  

 

3. La  poésie  devient  ludique  avec  le  numérique    

Création  de  jeux  pour  le  Printemps  des  Poètes  à  l’aide  des  sites  suivants  :  

flipquiz,   quizlet   et   learning   apps.   Les   élèves   choisissent   le   jeu   qu’ils   souhaitent   et   travaillent   en   groupes  pour  proposer  des  questions,  surtout  sur  des  connaissances  en  lien  avec  la  poésie.  

 

 

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Apport  pédagogique  du  numérique.    

 

- Un   gain   de   temps   pour   la   mise   en   commun   des   réponses   (notamment   avec   l’exemple   de  

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- Une   pérennité   du   support   numérique   avec   la   possibilité   de   le   transformer   et   d’ajouter   des   informations  à  notre  guise  (pour  le  Padlet)  

- La  possibilité  de  collaborer  à  plusieurs  sur  un  même  support  et  de  lire  les  productions  des   autres  (pour  le  Padlet)  

- La  facilité  de  diffusion  par  l’envoi  de  liens  à  partager  (notamment  pour  les  jeux  créés)   - Une  approche  ludique  permettant  de  jouer  en  groupes  

- L’attrait  de  la  compétition    

Réception  des  élèves.  

 

- Un  intérêt  accru  pour  les  activités  avec  des  supports  variés,  attractifs  et  ludiques   - La  volonté  de  tester  les  diverses  propositions  

- Le  travail  en  équipe  avec  répartition  des  tâches   - Le  développement  de  l’esprit  critique  et  créatif  

- L’autonomie  progressive  dans  les  activités  proposées  dans  la  création  et  dans  l’application    

Références

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