• Aucun résultat trouvé

Fiche de révision bonus Niveau :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Fiche de révision bonus Niveau :"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Fiche de révision bonus

Niveau : 4ème AM.

Projet II : Argumenter en racontant.

Intitulé du projet: Afin de lutter contre certains fléaux sociaux, tes camarades et toi allez écrire un dialogue argumenté ayant pour titre «Mieux vaut prévenir que guérir». Ce dialogue sera mis en scène pour être joué devant tes camarades.

Séquence n°1 : Argumenter dans le récit.

Compétence visée: Comprendre et produire des textes narratifs à visée argumentative.

Activité: Révision bonus.

Titre : Etude de texte.

Objectif : Vérifier les acquis de la séquence.

Support : Le maître avait parlé de moi. Mouloud Feraoun « Le fils du pauvre »

Phases

Gestion

du temps

Activités du professeur Activités des élèves

Lecture du support

Compréhen

sion de

l’écrit

Fonctionne

ment de

langue

10 mn

20 mn

20 mn

Observe et lis le texte puis réponds aux questions suivantes

1/Dans ce texte l’auteur :

explique – raconte – décrit.

2/ Qui parle dans ce texte ? Relève les indices qui le montrent.

3/ Réponds par (vrai) ou (faux) :

*L’élève ne passait pas inaperçu.

*Le maître aimait les bons et détestait les mauvais élèves.

*L’enfant avait de bons résultats.

4/ Choisis la bonne réponse :

a/ Qu’est ce qui faisait plus de chagrin au père ?

- La flânerie de son fils.

- Sa mauvaise place à l’école.

b/ Qui était peiné de voir l’enfant parmi les traînards ?

Le père – Le maître – Les camardes.

5/ L’enfant était presque heureux, relève du texte ses arguments.

6/ Relève du texte : Un verbe d’opinion.

Un verbe de connaissance.

Lecture par quelques élèves.

1/ Dans ce texte l’auteur : raconte.

2/ C’est l’auteur qui parle.

 Les indices : moi, me, je, mon.

3/

Vrai.

Vrai.

Faux.

4/

a/ Ce qui faisait plus de chagrin au père est : la flânerie de son fils.

b/ Celui qui était peiné de voir l’enfant parmi les trainards est : le père.

5/ Les arguments :

*Mon père s’intéressait à ce que je faisais

*Il était peiné de me voir parmi les traînards.

6/ un verbe d’opinion : croyais – pensait.

*un verbe de connaissance : connaissait – se rendre compte.

(2)

Production écrite

10 mn

7/Indique la nature des propositions soulignées :

*Il croyait qu’il passait inaperçu.

*Je réfléchissais aux conseils qu’il me donnait.

*J’étais heureux parce que je le l’intéressais.

8/ Mets les verbes entre parenthèses au mode qui convient :

*Il pense que je ne (être) pas capable de réussir.

*Je souhaite que je (réussir) mon examen.

*Si le maitre n’avertissait mon père, je ne (prendre) pas mon rôle au sérieux.

9/ Souligne d’un trait « tout » lorsqu’il adjectif indéfini et de deux traits l’adverbe :

*Le maître aimait tous ses élèves.

*Mon père était tout peiné de ma flânerie.

« Certains élèves abandonnent leurs études pour aller gagner rapidement de l’argent. » Sujet : Rédige un texte argumentatif dans lequel tu essaies des les convaincre en utilisant trois arguments.

Critères de réussite :

-Emploie un verbe d’opinion pour exprimer ton point de vue.

-Donne trois arguments introduits par des connecteurs.

-Illustre tes arguments par un exemple ou une explication.

-Mets les verbes au présent de l’indicatif.

7/

*Il croyait qu’il passait inaperçu.

PS COD

*Je réfléchissais aux conseils qu’il me donnait. PSR

*J’étais heureux parce que je le l’intéressais. PS de cause.

8/

*Il pense que je ne suis pas capable de réussir.

*Je souhaite que je réussisse mon examen.

*Si le maitre n’avertissait mon père, je ne prendrai pas mon rôle au sérieux.

9/

*Le maître aimait tous ses élèves.

*Mon père était tout peiné de ma flânerie.

Références

Documents relatifs

En lexique postcolonial, on dirait qu’elle cherche un contre-récit, mais ce n’est même pas tout à fait cela : c’est plutôt comme si la possibilité d’un récit s’était

a) Il vous a semblé familier. b) Vous avez découvert un espace nouveau. c) La description vous est accessible. Quel est le texte qui vous a semblé le plus intéressant dans la

Au Québec, comme d’ailleurs dans de nombreux pays, la relève est définie par l’âge (agriculteur ou agri- cultrice âgé(e) de moins de 40 ans) et par le fait de conduire une

Résumé – Contexte : Depuis de nombreuses années et malgré une pléthore d’offres de for- mations en gestion et management, les facultés de médecine déplorent la difficulté

 Textes à faire lire aux enfants pour aborder le son : [gn].. Un jour, je me suis promené dans

Tous les enfants montèrent sur Sac-à-Puces pour faire un tour de poney.. Quand tout le monde eut chevauché Sac-à-Puces, Sarah

L’article de Jarry sur Filiger, paru en septembre 1894, semble bien représenter une tentative de Gourmont pour imposer un nouveau critique d’art, au style plus

Le recyclage dans des chaînes de valeur utilisant le CO 2 , soit pour ses propriétés physicochimiques (voir S. Sarrade et coll.), soit comme source de carbone (voir M. Haeseler