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Sequence 1 : Pourquoi dit-on que les climats changent ?

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Academic year: 2022

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Sequence 1 : Pourquoi dit-on que les climats changent ?

Objectifs de la séquence

Repérer la grande variété de climats sur la Terre

Distinguer climat et météo

Prendre conscience que le changement climatique est un fait avéré et qu’il se traduit de différentes manières (augmentation des températures, fonte des glaces, augmentation des événements climatiques extrêmes).

Introduction sur les climats

Durée 1 heure

Matériel

• pour la classe

- un grand planisphère

- deux planches de photos (fiches n°1 et 2) à photocopier en A3 - un atlas

• pour chaque groupe d’élèves

- les mêmes planches de photos (fiches n°1 et 2), à photocopier en A4

- un planisphère à photocopier (fiche n°3)

- des documents apportés par les élèves (photos, cartes postales, articles de magazines) de régions ou pays qu’ils connaissent

Objectifs Faire exprimer aux élèves leurs idées sur les climats.

Repérer la grande variété de climats sur la Terre.

Compétence s

Être capable de décrire et de différencier quelques types de paysages

Se repérer sur un planisphère.

Lexique Climat, précipitations, température, altitude, latitude

La question initiale

L’enseignant fait exprimer les idées des élèves sur les climats.

Qu’est-ce que le mot « climat » évoque pour vous ? Qu’est-ce qu’on appelle le climat ? Les élèves écrivent quelques phrases sur leur cahier d’expériences puis mettent en commun oralement leurs propositions.

Distribution des documents

Après avoir distribué à chaque groupe d’élèves un planisphère (fiche n°3) et des photos (fiches 1 et 2) imprimées en couleur, l’enseignant donne la consigne suivante :

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Sur le planisphère, il y a des numéros qui indiquent l’emplacement des photos.

Observez attentivement les photos puis placez-les sur le planisphère, sur le bon numéro. Notez sur votre cahier d’expériences quels sont les indices qui vous ont guidés.

Pour s’assurer que chacun a bien compris la tâche à effectuer, on peut faire ce travail avec la classe entière pour une des photos, en prenant bien soin de préciser, ou de faire préciser, quels sont les indices qui permettent de déduire la région du globe à laquelle appartient le paysage concerné.

Notes pédagogiques

On peut très bien ne pas utiliser toutes les photos des fiches 1 et 2 (ou les remplacer par des documents apportés par les élèves).

Attention tout de même à conserver assez de variété climatique (et géographique) : milieux tempérés (océanique et semi-continental : forêt de feuillus, bocage ; continental : grandes plaines), steppes et déserts, milieu méditerranéen (maquis, garrigue), milieux

intertropicaux (forêt tropicale, savane), milieux polaires (banquise, continent gelé).

La photocopie en noir et blanc donne de mauvais résultats dans cette activité. Pour une impression de bonne qualité en couleurs,

l’enseignant peut télécharger les fiches sur le site Internet du projet. Il peut aussi projeter les images en couleur à l’aide d’un vidéoprojecteur. ~ Il est préférable que chaque groupe ne compte pas trop d’élèves (3-4 maximum) : voir l’arrièreplan pédagogique pour une aide au travail en groupe

Recherche (étude documentaire)

L’activité nécessite que les élèves décrivent les photos, en donnent les

caractéristiques et les fassent correspondre à des grandes zones climatiques.

Exemple, pour une photo de désert : le paysage sec, aride, l’absence de végétation ou la présence d’une végétation spécifique… conduisent à penser à un climat désertique.

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L’objectif est d’identifier les facteurs déterminants de chaque climat (températures, précipitations, altitude, latitude, présence de la mer, etc.) et de comprendre comment ces facteurs façonnent les paysages.

Mise en commun

Au bout de quinze minutes, ou plus en fonction du niveau de la classe, un représentant de chaque groupe vient au tableau placer deux photos en grand format sur le

planisphère de la classe, en expliquant son choix, et notamment les indices qui les ont aidés dans cette tâche. L’enseignant prend note des indices déterminants au tableau.

Chaque choix fait ainsi l’objet d’une discussion collective. En cas de désaccord, ou pour validation, on peut avoir recours à des documents additionnels (par exemple, un livre de géographie) présents dans la classe. L’accent est mis sur l’importance de certains facteurs clés, comme la température, la pluviométrie, la proximité de la mer, le vent, la latitude, l’altitude… pour déterminer les climats, ainsi que sur l’importance des climats dans le façonnage des paysages.

Conclusion collective, trace écrite

Les élèves construisent collectivement un résumé de la séance qui relie les grandes caractéristiques observées (ce qui revient à nommer les images, comme dans les légendes ci-dessus) aux différents climats et à leur répartition géographique. La trace écrite insiste sur la diversité des climats sur la Terre. Pour le réaliser, ils peuvent consulter d’autres documents, comme un Atlas par exemple. Exemple de conclusion : Il y a de nombreux climats différents sur la Terre, qui dépendent de la température, des précipitations, de la présence de la mer, de l’altitude ou de la latitude… Les climats façonnent les paysages, et notamment la végétation.

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