DIRECTION DE LA JEUNESSE, DE L'ÉDUCATION POPULAIRE ET DE LA VIE ASSOCIATIVEEmmanuelle PÉRÈS

Loading.... (view fulltext now)

Texte intégral

(1)

Institut national de la jeunesse et de l’éducation populaire - INJEP

Mission Enquêtes, données et études statistiques Service statistique ministériel

Amélie MAUROUX Adjte : Mathilde DIDIER Mission Etudes et recherche

Joaquim TIMOTEO

Mission Valorisation et diffusion Katy BOUSQUET

Mission Documentation Isabelle FIEVET

Mission Expérimentation

et évaluation des politiques publiques Anne-Sophie COUSTEAUX

Sous-direction

des politiques interministérielles de jeunesse et de vie associative - SD1

Sous-directrice Sylvie HEL-THELIER

Assistante : Jeanne CILPA

Bureau des politiques de jeunesse - SD1 A -

Pierre MONTAUDON Adjt : Tristan REILLY

Bureau du développement de la vie associative

- SD1 B -

Charles-Aymeric CAFFIN Adjte : Amandine HUBERT Bureau des relations internationales

- SD1 C -

Séverine ORIGNY-FLEISHMAN Adjte : Virginia MANGEMATIN

Bureau de la protection des mineurs en accueils collectifs et des politiques éducatives locales

- SD2 A -

Nathalie BRICNET Adjte : Sandrine OTTAVJ

Bureau du partenariat associatif jeunesse et éducation populaire

- SD2 B - Hélène HESS

Adjt : Luc ORESKOVIC

Bureau de l’animation territoriale - SD2 C -

Dominique BILLET Adj. : William VERRIER

Conseil d’orientation des politiques

de jeunesse Secrétaire général Pierre MONTAUDON Adjte : Naouel AMAR

organigramme djepva - octobre 2021

Pôle administratif et financier : Christine LOISON Chargée de projet : Malika KACIMI

Sous-direction

de l’éducation populaire - SD2 Sous-directeur

Gilles NEDELEC

Assistante : Jeanne CILPA Chargé de mission : Marc ENGEL

Mission Réserve civique

Yannick PROST

Augustin VICARD

Assistante : Astou TOP BABOU Service à compétence nationale

Directeur

Chef du service statistique ministériel

Sous-direction

du service national universel - SD3 Sous-directeur

Jean-Roger RIBAUD

Adjointe au Sous-directeur : Julie CHAMPRENAULT Assistante : Dalila MAMOUNI

Bureau du parcours de l’engagement des jeunes

- SD3 B -

Sophie MARTINET

Adjte : Anne-Lyse PENNEL-PRUVOST Bureau

Synthèse et pilotage - SD3 C -

Youssef TAHIRI Adjte : Sylvie GAUTIER Bureau de la pédagogie

et continuité éducative - SD3 A -

N....

DIRECTION DE LA JEUNESSE, DE L'ÉDUCATION POPULAIRE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE Emmanuelle PÉRÈS

Déléguée interministérielle à la jeunesse

Directrice de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative

Chef de Cabinet : Antoine Clairefond Assistante : Dominique Snoeck

Adjoint à la Directrice, chef de service : Pierre OUDOT

Assistante : Jeanne Cilpa

Division des ressources humaines, des finances et de la logistique - DRhFiL Evelyne HOUDOIN

Adjtes : Stéphanie GASPARINI - Christelle KETE

Division des systèmes d’information - DIVSI Jean-François MORITZ

Conseiller-expert Yoann KASSI-VIVIER

Haut Conseil à la vie associative

Secrétaire général Kaïs MARZOUKI

Figure

Updating...

Références

Updating...

Sujets connexes :