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Référents formateurs : Piedade Isabelle, Fouquet Sylvie, Jaffeux Sandrine

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Academic year: 2022

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IFSI DE DIJON Année 2019- 2020 Semestre 3 PROMOTION VEIL

INTEGRATION DES SAVOIRS ET POSTURE PROFESSIONNELLE Programmation de l’UI 5.3.S.3. / Communication, conduite de projet Compétence 2 : Concevoir et conduire un projet de soins infirmiers Compétence 6 : Communiquer et conduire une relation dans un contexte de soins

HEURES REFERENTIEL :CM :0 TD :40 HEURES

4 ECTS

Référents formateurs : Piedade Isabelle, Fouquet Sylvie, Jaffeux Sandrine

FICHE PEDAGOGIQUE Pré requis :

• UE 1.1 S1 et S2 Psychologie, sociologie, anthropologie,

• UE 4.2 S2, S3 Soins relationnels,

• UE 3.2 S2 et S3. Projet de soins infirmiers,

• UE 4.6.S3 Soins éducatifs et préventifs Finalité:

Cette UI concoure à l’acquisition des compétences 2 et 6.

Elle vise à donner à l’étudiant les moyens de mettre en œuvre des démarches projet en interdisciplinarité et d’utiliser un mode de communication adapté à tous les publics dans des contextes et situations variés.

Elle combine et mobilise les ressources, savoirs et savoir-faire acquis dans les UE du semestre en cours et des semestres antérieurs. Elle favorise la réflexivité de l’étudiant quant à ses capacités d’analyse et son mode relationnel.

Objectifs du référentiel :

Identifier les besoins spécifiques de relation et de communication en situation de détresse, de fin de vie, de deuil, de déni, de refus de soins, de conflit et agressivité,

Définir les conditions et les modalités de la communication propices à l’intervention soignante, en tenant compte du niveau de la compréhension de la personne.

Elaborer un projet de soins dans un contexte de pluri professionnalité,

Hiérarchiser et planifier les objectifs et les activités de soins en fonction des paramètres du contexte et de l’urgence des situations,

Utiliser les outils de soins infirmiers,

Identifier les risques liés aux situations de soin et déterminer les mesures préventives et/ou correctives adaptées,

Argumenter le projet de soins et la démarche clinique

(2)

Le déroulement des TD se fait à partir des objectifs opérationnels à partir d’une situation clinique : - Individuellement prendre connaissance de la situation clinique.

- En groupe de 4 étudiants maximum, explorer la situation à partir des connaissances à mobiliser ou à rechercher.

- Réaliser les recherches nécessaires.

- Identifier les problèmes réels de santé dans le respect de la méthodologie problème/étiologie/signes en énonçant les conséquences éventuelles pour la personne soignée et les liens avec la prescription médicale

- Identifier les problèmes potentiels dans le respect de la méthodologie problème/étiologie en énonçant les conséquences éventuelles pour la personne soignée. Faites les liens avec la prescription médicale.

- Identifier les diagnostics infirmiers ou hypothèses de diagnostics.

- Présentation synthétique de la situation de la personne (carte mentale ou autre).

- Identifier la problématique relationnelle et/ou communicationnelle de la situation : o Identifier le besoin de la personne

o Poser une problématique - Proposer un objectif.

- Définir les axes d’investigation pour conduire votre entretien.

- Identifier les techniques à utiliser lors de l’entretien.

Premier TD :

Séance n°1 : Phase de compréhension et d’analyse de la situation (3h)

Séance n°2 : Construction du projet de soin et finalisation de la carte heuristique (ou autre support) (4h) Séance n°3 : Identification de la problématique relationnelle et construction de l’entretien (3h). Synthèse en groupe de TD (1h)

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