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Manipulation à partir des boîtesdes nombres45'

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Academic year: 2022

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(1)

Séquence : Le dictionnaire des nombres Niveau : CP Objectifs:

Permettre aux enfants de s'approprier les nombres jusqu'à 10 en créant un dictionnaire des nombres.

Repérer les régularités, retrouver les propriétés des nombres.

Compétences visées:

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 10.

Produire et reconnaître les décompositions additives des nombres inférieurs à 20 (“table d’addition”).

Compétences transversales:

Ecouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité.

S'organiser pour mener à bien une tâche complexe.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Manipulation à partir des boîtes des nombres

45'

S'approprier et comprendre l'intérêt d'un nouvel outil.

Manipuler des collections concrètes, compter, additionner.

Collectif - Oral Groupes

Les boîtes de numération Des étiquettes nombres en lettres

Des étiquettes écritures additives

Des étiquettes constellation et doigts

de la main

2 Mise en place

du dictionnaire 45'

Construire son propre dictionnaire des nombres.

Collectif - Oral Atelier dirigé

Individuel

Des cahiers 1/2 A4 Matrice des nombres

jusqu'à 10 2 ou 3 dictionnaires

collectifs A4 Les boîtes de

numération

Le dictionnaire des nombres Séance 1 sur 2 Manipulation à partir des boîtes des nombres

Durée: 45' Objectifs:

S'approprier et comprendre l'intérêt d'un nouvel outil.

Manipuler des collections concrètes, compter, additionner.

Compétences visées:

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100.

Produire et reconnaître les décompositions additives des nombres inférieurs à 20 (“table d’addition”).

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Présentation de la séquence : apprendre les nombres.

Passation des consignes : travail par 2 ou 3 sur les boîtes de numération (boites contenant un même nombre de différents objets), mais avec un nouvel enjeu : ranger dans les boites des étiquettes toutes mélangées.

2 17' Groupes

Recherche par groupes : retrouver les étiquettes correspondant à sa boîte, justifier.

Les boîtes de numération Des étiquettes nombres en lettres

Des étiquettes écritures additives

Des étiquettes

constellation et doigts

(2)

de la main 3 20' Collectif - Oral

Mise en commun et validation des choix.

Structuration : Il existe plusieurs façons de nommer un nombre.

Expliquer l'intérêt de chaque mode de désignation. Comment garder une mémoire individuelle ? Intérêt du dictionnaire, d'une trace écrite.

4 03'

Clôture de la séance : pour que chaque enfant puisse garder une trace, nous allons faire un livre des nombres que nous

appellerons dictionnaire des nombres.

Le dictionnaire des nombres Séance 2 sur 2 Mise en place du dictionnaire

Durée: 45' Objectifs:

Construire son propre dictionnaire des nombres.

Compétences visées:

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 10.

Produire et reconnaître les décompositions additives des nombres inférieurs à 20 (“table d’addition”).

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Engagement dans l'activité : pour garder une mémoire individuelle et ne pas recourir trop souvent aux boîtes, on veut fabriquer un dictionnaire des nombres. Expliquer la mise en page.

Distribuer les cahiers.

Des cahiers 1/2 A4

2 20' Atelier dirigé Individuel

Travail individuel pour les enfants à l'aise, avec recours au dictionnaire de classe si besoin, mais à distance (pas de copie).

Pour les enfants plus fragiles, atelier dirigé, avec recours aux boîtes de numération si nécessaire, mais sans le dictionnaire de classe pour éviter la copie sans entrée dans l'activité. Privilégier la coopération et la recherche de sens. Faire repérer les régularités, et notamment le passage d'une page à l'autre en ajoutant 1.

2 ou 3 dictionnaires collectifs A4 Les boîtes de

numération Matrice des nombres

jusqu'à 10 Des cahiers 1/2 A4 3 10' Collectif - Oral

Bilan de l'activité, examen des dictionnaires. Montrer comment

s'en servir.

4 10' Collectif - Oral

Réinvestissement des connaissances : sur l'ardoise, dictée de nombres, constellations, doigts, et qques additions. Validation par le dictionnnaire de classe quand c'est nécessaire.

2 ou 3 dictionnaires

collectifs A4

Bilan:

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