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Ville et campagne

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Academic year: 2022

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(1)

Ville et campagne 1 grainesdelivres.fr

Ville et campagne

Niveau : CP CE1

Objectif(s) de la séquence :

Distinguer et reconnaitre les paysages ruraux et urbains, les caractériser.

Savoir lire une photo et en extraire les informations permettant de caractériser ces paysages.

Compétences visées :

Explorer les organisations du monde Attendus de fin de cycle

» Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.

» Comprendre qu’un espace est organisé.

» Identifier des paysages.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 Différencier ville

et campagne 50' Connaitre un paysage rural et un paysage urbain.

Collectif - Oral

Groupes Photos à classer

2

Qu'est-ce qui caractérise une ville ?

55'

Connaitre les grandes caractéristiques du paysage urbain.

Connaitre les principales activités liées à ce type de milieu.

Collectif - Oral Groupes Individuel

3

Qu'est-ce qui caractérise la campagne ?

55'

Connaitre les grandes caractéristiques du paysage rural.

Connaitre les principales activités liées à ce type de milieu.

Collectif - Oral Groupes Individuel

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Ville et campagne 2 grainesdelivres.fr

S é ance 1 sur 3 : Diff é rencier ville et campagne

Durée :

50'

Objectifs :

Connaitre un paysage rural et un paysage urbain.

Compétences visées :

Identifier des paysages.

Comprendre qu'un espace est organisé.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 15' Collectif - Oral

Tissage : Lier au projet de correspondance ou de voyage.

Problématisation : Quelles sont les différences entre les paysages de campagne et les paysages de ville ?

Recherche orale : faire émerger les

représentations sur la ville et la campagne. Noter au tableau les conceptions des élèves. Ne pas répondre aux questionnements ou aux désaccords. Dire qu'on va observer d'autres photos pour affiner leurs connaissances.

2 10' Groupes

Recherche : classer des photos. Donner ses

critères de classement. Photos à classer

3 25' Collectif - Oral

Mise en commun : comparer les tris des photos et faire justifier les classements.

Structuration : sur une affiche, noter la synthèse : A la campagne, on trouve des champs, de animaux, de la végétation. Il y a peu d'habitants.

A la ville, il y a beaucoup d'habitants dans des maisons, des immeubles, et beaucoup de rues.

Bilan et clôture de la séance : dire que l'on ira plus loin sur ces paysages la fois prochaine.

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Ville et campagne 3 grainesdelivres.fr

S é ance 2 sur 3 : Qu est-ce qui caract é rise une ville ?

Durée :

55'

Objectifs :

Connaitre les grandes caractéristiques du paysage urbain.

Connaitre les principales activités liées à ce type de milieu.

Compétences visées :

Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.

Comprendre qu'un espace est organisé.

Identifier des paysages.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage : rappel des acquis de la fois précédente.

Annonce du thème d'aujourd'hui : la ville.

2 20' Collectif - Oral

Recherche : observation des photos du

diaporama, description en employant les termes vus la fois dernière. Noter au tableau les

éléments caractéristiques de la ville : les

habitations (immeubles, maisons...), les moyens de transport (rues, voitures, tramways...), les commerces, les services.

Diaporama

3 20' Groupes

Individuel

Entrainement : travail individuel sur la fiche, avec un calque : questions 1 et 2.

Recherche : par groupes, recherche des bruits qu'on entend en ville, au brouillon. Puis, copie sur la fiche individuelle.

Fiche de travail

4 10' Collectif - Oral

Mise en commun : chaque groupe présente les bruits qu'il a trouvés.

Structuration et mémorisation : lecture collective de la trace écrite en bas de la fiche.

Bilan et clôture de la séance.

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Ville et campagne 4 grainesdelivres.fr

S é ance 3 sur 3 : Qu est-ce qui caract é rise la campagne ?

Durée :

55'

Objectifs :

Connaitre les grandes caractéristiques du paysage rural.

Connaitre les principales activités liées à ce type de milieu.

Compétences visées :

Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.

Comprendre qu'un espace est organisé.

Identifier des paysages.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage : rappel des acquis des fois précédentes.

Annonce du thème d'aujourd'hui : la campagne.

2 20' Collectif - Oral

Recherche : observation des photos du

diaporama, description en employant les termes vus la fois dernière. Noter au tableau les

éléments caractéristiques de la campagne : les habitations (maisons espacées, villages...), les champs et les fermes, les animaux, les forêts...

Diaporama

3 20' Groupes

Individuel

Entrainement : travail individuel sur la fiche, question 1.

Recherche : par groupes, recherche des bruits qu'on entend à la campagne, au brouillon. Puis, copie sur la fiche individuelle.

Fiche de travail

4 10' Collectif - Oral

Mise en commun : chaque groupe présente les bruits qu'il a trouvés.

Structuration et mémorisation : lecture collective de la trace écrite en bas de la fiche.

Bilan et clôture de la séance.

Bilan:

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