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CENTRE REGIONAL DE FORMATION DES PERSONNELS DE L’EDUCATION Secteur Sciences de la Vie et de la Terre

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Academic year: 2022

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(1)

INSPECTION D’ACADEMIE DE RUFISQUE

CENTRE REGIONAL DE FORMATION DES PERSONNELS DE L’EDUCATION Secteur Sciences de la Vie et de la Terre

GRILLE D’OBSERVATION DE LECON

Prénoms NOM Date

Corps Etablissement

Grade Localité

Ancienneté Classe

Niveau académique Effectif

Formation FASTEF

Titre de la leçon :………..Durée :………

Critères Indicateurs Notation Observations du Formateur

OUI NON na*

Planification

Existence de la fiche

Formulation des compétences Définition des objectifs Timing prévu

Objectifs

Formulation correcte Pertinence des objectifs (adéquation au référentiel) Annonce aux élèves

Supports

Pertinence des supports pédagogiques

Disponibilité des supports Maîtrise du matériel utilisé Adaptation du matériel aux activités prévues

Annonce des consignes de sécurité Introduction Pertinence des pré requis

Vérification des pré requis Intérêt suscité par la mise en situation (l’imprégnation) Gestion de

l’espace

Organisation en groupes Gestion du tableau

Déplacement utile (rangées)

Gestion de la participation

Temps d’écoute des élèves Stimulation de la

communication horizontale Utilisation des réponses

Exploitation des erreurs des élèves

Formulation des questions Gestion rationnelle du temps

Contenu

Progression / au programme Adéquation des contenus au référentiel

Justesse des contenus du résumé Maîtrise des connaissances Implication des élèves dans l’élaboration du résumé Le résumé est congruent avec les objectifs

Adaptation des contenus au niveau des élèves

Démarche

Mise en situation des apprenants Appropriation des consignes Clarté des consignes Identification de la

(2)

Démarche (suite)

problématique par les élèves

Formulation d’hypothèses par les élèves

Proposition par les élèves de méthodes de vérification des hypothèses

Implication des élèves dans les activités (mentales ou pratiques) Déductions des manipulations ou des résultats d’expériences formulées par les élèves Accompagnement des activités Congruence des activités avec les objectifs visés

Prise en compte de l’actualité Pertinence de la démarche Travail individuel des élèves Diversification des approches et des stratégies d’enseignement

/apprentissage

Comportement du Professeur

Clarté des propos Elocution et diction

Communication non verbale Relation avec les élèves Valorisation des efforts des élèves

Soutien aux élèves qui éprouvent des difficultés Evaluation

Evaluation formative

Qualité de l’évaluation sommative Congruence des activités

d’évaluation avec les objectifs Gestion

administrative

Vérification des absences Gestion du cahier de textes (*) : na: item non appliqué à la leçon

Synthèse

Points forts Points à améliorer

Dk Deurgueune DIENG – Formateur en S.V.T. au C.R.F.P.E. de Dakar

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