• Aucun résultat trouvé

Hôtel des Ventes GIRAUDEAU RESULTAT DE VENTE DU 15/03/ Maîtres eauctionlive HEBDO LIVE JABOT GAUTHIER BENSAIAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Hôtel des Ventes GIRAUDEAU RESULTAT DE VENTE DU 15/03/ Maîtres eauctionlive HEBDO LIVE JABOT GAUTHIER BENSAIAH"

Copied!
20
0
0

Texte intégral

(1)

COMPRIS

1 ETAINS DU MANOIR.

Carafe à whisky en verre et étain.

H : 22 cm.

22 26,62

2 HAVILAND.

Cendrier vide-poche en porcelaine polychrome à décor d'un félin.

3 x 13,5 x 13,5 cm.

25 31,16

3 Saupoudreuse en verre et métal argenté.

H : 15 cm.

(éclats).

20 24,2

4 Ensemble de 5 pilluliers ou petites boîtes en porcelaine polychrome et laiton ciselé à décor d'attributs

Dim. (le plus grand) : 5,5 x 7 cm.

70 87,22

5 Coupe ajourée en métal laqué contenant un ensemble de fruits en céramique vernissé et terre cuite peinte.

H (coupe) : 13 cm.

(infimes accidents).

130 157,3

6 LE PRINCE JARDINIER.

Important cache-pot en faïence polychrome à décor de fruits, légumes et outils pour le jardinage, 2 anses en forme de coquille.

22 x 30 x 41,5 cm.

60 74,76

7 Pichet à orangeade en cristal et métal argenté avec son raffraichissoir.

H : 30 cm.

30 37,38

8 Important vase en cristal ou verre, la monture en métal argenté.

H : 26,5 cm.

50 60,5

9 Ensemble en métal argenté et cuir comprenant un plateau rectangulaire à 2 anses, une verseuse et un pot couvert.

Dim. (plateau) : 26 x 15 cm.

60 72,6

10 FLEURON.

Carafe en cristal ou verre et métal argenté, la prise en forme fruit.

H : 23 cm.

10 12,46

COMPRIS

11 CHRISTOFLE ET PEUGEOT.

Ensemble de 2 pièces de service en métal argenté comprenant un poivrier octogonal et un pot couvert avec verrine en verre.

H : 14 et 12 ,5 cm.

On y joint un tissus de CHRISTOFLE.

85 105,92

12 CHRISTOFLE.

Série de 4 petites salières en verre et monture argent.

H : 4 cm.

45 56,08

13 Ensemble de 3 pièces en métal argenté comprenant une coupe en forme de panier (H : 14 cm), une coupelle ajourée (diam. : 16 cm) et une saucière (L : 19cm).

20 24,2

14 Ensemble de 3 pièces en métal argenté comprenant un plateau cirdulaire, le fond en bois (Diam. : 30 cm), une chope chiffrée, travail anglais (H : 12 cm) et un sucrier couvert à couvercle basculant de marque ALPACCA, l'intérieur en verre (H : 15 cm).

10 12,46

15 CHRISTOFLE.

Série de 2 coupelles rince- doigts en métal argenté.

Diam. : 17 et 14 cm.

On y joint un tissus protecteur de la marque.

60 74,76

16 Important plateau en métal argenté à 2 anses à décor de motifs stylisés, reposant sur 4 petits pieds.

5 x 28,5 x 41,5 cm.

15 18,7

17 Important plateau en métal argenté à 2 anses reposant sur 4 petits pieds, la bordure ajourée.

Travail anglais.

8 x 47 x 31 cm.

50 60,5

18 CHRISTOFLE.

Plateau circulaire en métal argenté et bois reposant sur 4 petits pieds boules.

Diam. : 24 cm.

(rayures d'usage)

50 62,3

19 CHRISTOFLE.

Plat octogonal en métal argenté à decor de filets.

31 x 31 cm.

40 49,84

(2)

COMPRIS

20 CHRISTOFLE.

Plat creux octogonal en métal argenté à decor de filets.

31 x 24 cm.

(rayures).

50 62,3

21 CHRISTOFLE.

Important plat octogonal en métal argenté à decor de filets.

41 x 27 cm.

(rayures).

50 62,3

22 CHRISTOFLE (attribué à).

Important plat octogonal en métal argenté à decor de filets, chiffré.

Marque SPECIMEN.

44,5 x 28,5 cm.

(rayures).

30 37,38

23 Présentoir mendiant en métal argenté à 3 compatiments.

8 x 22 x 22 cm.

10 12,46

24 Sceau en bronze représentant probablement L'Aiglon emmailloté, chiffré.

H : 10 cm.

XIXe.

60 72,6

25 Sceau en bronze patiné représentant probablement Marianne.

H : 8 cm.

XIXe.

30 36,3

26 Sceau en bois noirci représentant une femme à l'amphore, chiffré.

H : 9,5 cm.

XIXe.

(infimes éclats).

50 62,3

27 Christ en ivoire sculpté sur une croix en bois sculpté.

XIXe.

18 x 35 cm.

(infimes accidents aux doigts et à la couronne).

28 Ensemble de 6 couteaux de table en métal argenté, lames acier à décor de motifs feuillagés.

L : 25 cm.

15 18,7

29 Important plateau en métal argenté à décor de rinceaux feuillagés centré d'un cartouche, à 2 anses.

54 x 35 cm.

30 37,38

COMPRIS

30 Ensemble de 4 pièces de service à café et thé en métal argenté à décor de motifs feuillagés, reposant 4 pieds.

Travail anglais.

H (de la plus grande) : 29 cm.

(usures).

25 31,16

31 Important service de verres en cristal taillé à décor de motifs croisés comprenant : - 11 verres à eau (H : 18,5 cm) - 8 flûtes à champagne (H : 20 cm)

- 7 verres à vin (H : 16 cm) - 9 verres à vin (H : 13,5 cm) - 1 carafe (H : 34cm).

- 1 broc (H : 21 cm).

90 112,14

32 CARTIER.

Briquet en métal argenté à décor de treillage.

7 x 2,5 cm.

Présenté dans l'écrin d'origine.

(écrin fragilisé).

125 155,76

33 S. T DUPONT.

Stylo-bille en plaqué or et laque bleue marbrée.

L. 11 cm.

Présenté dans l'écrin et l'emboitage d'origine.

125 155,76

34 MONTBLANC.

Stylo-plume modèle

Meisterstuck N°146 en résine noire, le bouchon en argent cannelé, la plume en or jaune 18K.

200 249,2

35 Lampe à pétrole en verre soufflé.

XIXe.

H : 31 cm.

15 18,16

36 Coupe en verre coloré rose, la monture en fer forgé à décor de feuilles de vigne.

22 x 23,5 x 22 cm..

10 12,46

37 Veilleuse en placege de ronce, le globe en verre moulé, électrifiée.

Vers 1920.

20 x 21 x 13 cm.

(infimes éclats au globe).

45 56,08

(3)

COMPRIS

38 LEGRAS.

Paire de vase en verre peint de fleurs et motifs stylisé sur fond jaune.

H : 23 cm.

(infimes éclats au col).

105 130,84

39 Vase en verre à décor de branchages fleuris sur fond orange.

H : 28 cm.

Reproduction, copie de GALLE.

80 99,68

40 Dans le gout de LEGRAS, vase en verre peint à décor de paysage Vosgien.

H : 27,5 cm.

30 37,38

41 SAINT RADEGONDE.

Manufacture Gustave ASCH (1856-1911) à Tours.

Grand vase à fond bleu de four décoré de fleurs et branchages dorés.

H : 43,5 cm.

(infimes éclats au talon, usures).

50 62,3

42 PARTHENAY,

Partie de bol de lampe à pétrole en faience polychrome à décor Renaissance.

H : 13 cm.

Diam. : 20 cm.

60 74,76

43 L. BERNARDAUD and Co.

Modèlé "GABRIELLE".

Important partie de service de table en porcelaine à décor de motifs feuillagés comprenant notamment :

- 23 assiettes plates.

- 12 assiettes creuses.

- 12 assiettes à désert.

- service à café avec tasses et sous-tasses, verseuse, pot a lait et sucrier.

(infimes éclats).

130 161,98

COMPRIS

44 CHRISTOFLE et CARDEILHAC.

Partie de ménagère en argent uni chiffré "M.H." comprenant :

- 12 porte-couteaux - nécessaire à découper comprenant une fourchettes, un couteau et un serre-gigot ( manches en argent fourré) - pelle à tarte

- 12 fourchettes à gateau - 12 fourchettes à huîtres - 12 petites cuillères - 12 couverts - une louche

- 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poison , une pelle et un couteau à poisson - 12 couteaux de table et 12 couteaux à entremet (manches en argent fourré et lames inox).

Poids total : 5507,6 g. (non compris les couteaux de table et à entremets).

(coffrets accidentés).

2750 3426,5

45 GIEN.

Paire de vases balustres en faïence polychrome à décor renaissant.

H : 26 cm.

80 99,68

46 GIEN.

Importante partie de service de table en faïence

polychrome modèle STRASBOURG comprenant : - 26 assiettes plates (diam. : 24 cm).

- 12 assiettes plates (diam. : 24 cm).

- 12 assiettes dessert (diam. : 22 cm).

- 8 plats de service dont soupière, plats ronds, raviers.

- service à café 12 tasses et 12 sous-tasses, verseuse (manque le couvercle), pot à lait et sucrier couvert.

650 786,5

47 Sujet en biscuit représentant une jeune fille à la cruche.

Marque H.B. au revers.

H : 26 cm.

80 91,42

(4)

COMPRIS

48 Sujet en biscuit représentant un agne aux paniers.

20 x 21 x 12 cm.

49 Sujet en biscuit représentant 3 femmes ramassant du blé.

Marque au revers.

14 x 22 x 11 cm.

70 80

50 Ensemble de 7 pièces de forme en céramique de LANGEAIS dont pots à tabac, corbeille ajourée, paires de vases (nombreux accidents).

8 x 27 x 21 cm (panière)

80 91,42

51 Vase de mariée en porcelaine blanche et or à décor de fleurs.

XIXe.

H : 21 cm.

20 22,86

52 Seau à biscuit en verre émaillé à décor de motifs floraux, la monture en régule à 2 anses.

H : 24 cm.

75 85,72

53 Ensemble de 2 seaux à biscuit, l'un rectangulaire et l'autre à décor de fleur, les montures en régule.

H : 17 et 15 cm.

80 91,42

54 JAPON, SATSUMA, XXe.

Paire de potiches couvertes en céramique polychrome à décor de scènes animées en réserve.

Signés aux caractères au revers.

H. 37 cm.

80 99,68

55 La violoniste.

Sculpture en bronze patiné.

Travail XXe.

H. 24,5 cm.

90 112,14

56 STELLA (début XXe).

Une bonne surprise.

Plaque rectangulaire en bronze à décor ciselé d'une scène érotique titrée "Une bonne surprise" et signée STELLA en bas à droite.

23 x 15 cm.

40 48,4

57 École française fin XIXe.

Paire de natures mortes.

Huiles sur panneaux monogrammées et datée 1895 en bas à droite.

11 x 12,5 cm.

100 124,6

COMPRIS

58 3 pièces de 50 francs Hercule. 50 62,3

59 3 pièces de 5 francs Hercule et 2 pièces de 10 francs Hercule.

70 87,22

60 Lot de 7 pièces de 5 francs en argent :

- 5 francs Céres

- Léopold II Roi des belges - Louis-Philippe, Roi des français

- Napoléon Empereur 1811 M - Louis Napoléon Bonaparte - Napoléon III Empereur - Louis XVIII, Roi des français

236 294,06

61 Lot de pièces de monnaie dont :

- 5 francs Semeuse - 50 centimes Semeuse - 3 pièces de 100 francs Poids : 180,2 g.

65 78,66

62 Ensemble de 5 gravures de mode polychromes encadrées.

40 49,84

63 Paire de vases de mariés à la corne d'abondance.

XIXe.

H : 30 cm.

(accidents).

70 80

64 Ensemble en métal argenté comprenant 2 lampes à pétrole, confiturier (verrine accidentée), mendiant, chauffe-plat, deux corbeilles, plateau rocaille, monture de tasse.

On y joint 6 gobelets à liqueur en argent avec carafon (accidents et bosses).

Dim. (corbeille à 2 anses) : 25 x 42 cm.

110 125,71

65 Confiturier en métal argenté.

H : 18 cm.

(verrine accidentée).

30 34,28

66 Jardinière centre de table en métal argenté sur son plateau à fond de glace.

Style Louis XVI, début XXe.

21 x 46 x 25 cm.

230 262,84

(5)

COMPRIS

67 VILLEROY AND BOCH.

Modèle " BASKET ".

Partie de service de table comprenant 8 assiettes creuses, 2 plats rectangulaires et 4 plats ronds à décor de fruits.

Diamètre du plus grand : 25 cm.

480 580,8

68 Collection GOUNY ET

MARANGE,

pour TOUTLEMONDE BCHART OBJETS.

Série de 2 cache-pots en céramique à décor de coquillages.

H : 20 et 15 cm.

Diam. : 27 et 15 cm.

70 84,7

69 BACCARAT France.

Ensemble en cristal

comprenant une carafe (H : 24 cm) et 6 flûtes (H : 18,5 cm), réhauts d'or au buvant et sur le pied.

(usures).

50 62,3

70 VILLEROY and BOCH.

Modèle "BOTANICA"

Ensemble à déssert comprenant plat à 2 anses (diam. : 32 cm) et 6 assiettes (diam. : 21 cm).

80 99,68

71 Vase en cristal taillé de forme Médicis.

H : 25 cm.

(trés infimes éclats).

10 12,46

72 Ensemble de 2 vases en verre ou cristal, l'un gravé de feuillages, l'autre à double renflements.

H : 18 et 13 cm.

10 12,46

73 CHRISTOFLE.

Chauffe-plat en métal argenté à 2 anses reposant sur 4 pieds.

Diam. : 25 cm.

(usures)

On y joint un rafraîchissoir à caviar en métal argenté et verre.

Diam. : 21 cm.

50 62,3

COMPRIS

74 BOULENGER.

Partie de ménagère en métal argenté comprenant : - 6 couverts de table (soit 6 cuillères et 6 fourchettes).

- 6 couteaux de table lames inox.

- 4 petites cuillères.

- 4 pièces de service dont couverts à salade, louche et pelle à tarte.

Style Louis XV, chiffré.

140 174,44

75 Série de 12 couverts de table en métal argenté comprenant 12 cuillères et 12 fourchettes de table, Modèle coquille.

On y joint une louche.

70 84,7

76 CHRISTOFLE.

Série de 12 fourchettes à huîtres en métal argenté à décor de motifs feuillagés.

L : 14,5 cm.

105 130,84

77 Série de 12 petites cuillères en métal argenté à décor de motifs feuillagés.

L : 14 cm.

On y joint une pince à sucre à décor de griffes.

15 18,16

78 Partie de ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts de table (soit 12 fourchettes et 12 cuillères), 12 petites cuillères et 1 louche.

50 62,3

79 Série de 12 couverts à poisson en métal argenté comprenant 12 fourchettes et 12

couteaux.

L : 18 cm.

35 43,62

80 Important vase en cristal taillé à décor de motifs stylisés et géométriques, la bordure dentelée.

H 30 cm.

20 24,2

81 Ensemble de 2 pièces en cristal et verre comprenant un grand verre à décor de fleurs (H : 21 cm) et un dessous-plat à décor de motifs feuillagés (diam. : 22,5 cm).

10 12,1

82 Vase en verre ou cristal à décor marbré dans les tons de vert.

Signature à la pointe à déchiffrer au revers.

H : 21,5 cm.

30 36,3

(6)

COMPRIS

83 DAUM France.

Vase en cristal à décor de feuillagés gravés.

H : 11 cm.

80 99,68

84 DIGOIN et SARREGUEMINES.

Série de 6 assiettes en faïence à décor de rébus (la solution se trouve au revers de l'assiette!).

Diam. : 19 cm.

(usures et fêles).

30 37,38

85 MURANO.

Sulfure ou presse-papier en verre à décor millefiori.

Diam. : 9,5 cm.

40 49,84

86 Ensemble de 4 boules presse- papiers en verre à décor de motifs stylisés.

Diam. : 8 - 7 - 5 - 5 cm.

(infimes éclats au revers).

45 56,08

87 Vase en bronze cloisonné sur fond doré à décors

polychromes de fleurs et feuillages.

Marque rouge au revers.

H : 18 cm.

60 74,76

88 Ensemble de 3 vases soliflores en verre, l'un bullé, l'autre à décor de coulures bleues et le dernier sur pied.

H : 31/29/28 cm.

89 Paire de vases en cristal taillé à décor de 3 médaillons de fleurs peints. les cols dentelés, la partie inférieure gravée de motifs géométriques.

H : 30 cm.

120 149,52

90 Important vase en cristal à décor d'une fleur épanouie, la bordure dentelée rouge.

H : 31 cm.

30 37,38

91 Lampe d'atelier dépliante en métal laqué vert, électrifiée.

L (pas dépliée). : 47 cm.

50 62,3

92 DAUM France.

Partie de service de verres en cristal comprenant :

- 10 flûtes (H : 14 cm).

- 6 verres à eau (H : 11 cm).

- 6 verres à vin (H : 9 cm).

170 211,82

93 Miroir en bois doré à décor de rangs de perles et motifs géométriques.

23 x 29 cm.

70 87,22

COMPRIS

94 Boutonnière fleurs en verre émaillé à décor de fleurs et réhauts d'or.

Présentée dans un petit étui.

L : 5,5 cm.

60 72,6

95 Coupe circulaire en cristal taillé à décor de motifs géométriques.

H : 9,5 cm.

Diam. : 20 cm.

20 24,92

96 Coupe en cristal taillé à décor de motifs géométriques reposant sur 3 pieds.

H : 12,5 cm.

Diam. : 24 cm.

20 24,92

97 Grande coupe en métal

argenté dans le style art déco à décor de fleurs.

H : 35 cm.

Diam. : 37 cm.

(usures d'argenture).

30 36,3

98 Grande paire de pique-cierges en métal, le pied torsadé.

H : 59 cm.

(éclat au socle, usures).

40 49,84

99 Paire de vases en céramique verte, rehauts d'or, à 2 anses.

H : 30 cm.

(infimes éclats).

15 18,7

100 DELFT XXe.

Ensemble de 3 plats en faïence à décor de paysages et d'un marin fumeur.

Diam. : 39 cm.

101 École française XIXe.

Sainte Catherine.

Broderie au point lancé sur soie.

18 x 26 cm.

60 74,76

102

JAPON, Satsuma, début XXe.

Vase en céramique à décor de guerriers.

Inscriptions au revers.

48,5 cm.

45 56,08

103 GIEN, fin XIXe.

Jardinière en faïence à décor renaissance sur fond noir, de forme chantournée.

16 x 48 x 28,5 cm.

(égrenures et un éclat au revers de la bordure).

110 137,06

(7)

COMPRIS

104

Important plateau oval en métal argenté à décor rocaille à deux prises.

Début XXe.

48 x 73 cm.

160 199,36

105

JAPON, XXe.

Importante boite circulaire laquée à 3 compartiments à décor de motifs feuillagés..

33 x 30 cm.

110 137,06

106

2 gravures de mode, fin XIXe.

32 x 23 et 29 x 21 cm.

20 24,92

107

École française fin XIXe.

Carreau de porcelaine peint figurant des oiseaux en sous- bois.

Porte le monogramme MRE en bas à droite.

29,5 x 14,5 cm.

40 49,84

108 Coupe en porcelaine

polychrome à décor d'une scène galante d'un côté et d'une vue de paysage de l'autre.

La monture en bronze ciselé.

Dans le goût de Sévres, début XXe.

26,5 x 33 x 19 cm.

800 996,8

109

École allemande fin XIXe, début XXe.

Amours à la cage à oiseaux.

Groupe en biscuit portant une marque bleue sous couverte au revers.

20,5 x 24 x 18 cm.

(accidents et manques).

60 74,76

110 École début XXe.

Jeune femme à la cruche cassée.

Sujet en biscuit.

H. 32 cm.

Marque à l'ancre de marine au revers.

100 124,6

111 Garniture de cheminée en émail cloisonné, bronze finement ciselé et onyx, balancier au mercure.

Avec clé.

Travail fin XIXe.

Mouvement signé : A.CHAPUS La gerbe d'or à Paris.

H (pendule) : 40 cm.

(manque un binet).

1300 1619,8

COMPRIS

112

Ensemble de 4 éventails comprenant :

- éventail à 14 brins en écaille, tisuus et paillettes, rehauts d'or (accidents).

- éventail marqué "LOUIS CARLIER BELEUSE - 1906" en plaquettes d'ivoirine.

- éventail à 22 brins à décor d'oiseaux - Travail asiatique (accidents).

- éventail à 18 brins en bois noirci à décor d'oiseaux et de dentelle noire.

40 49,84

113

Eventail à 16 brins en bois noirci à rehauts d'or, en soie brodée de décor fleurs et d'un insecte.

L (fermé) : 60 cm.

(accidents).

30 37,38

114 Eventail à 14 brins en plaquettes d'ivoirines sculptés et décoré d'une scène romantique, rehauts d'or.

L (ouvert) : 52 cm.

(accidents).

40 49,84

115

Eventail à 17 brins dorés à décor peint de motifs feuillagés et fleurs.

L (ouvert) : 45 cm.

(accidents).

60 74,76

(accidents, 2 à remonter).

90 112,14

117 VIENNE, XIXe.

Groupe en porcelaine polychrome figurant deux hommes et une jeune femme pique-niquant.

Marque sous couverte au revers.

12 x 16 x 10,5 cm.

(petits accidents et manques).

70 84,7

118 École fin XIXe, début XXe.

Élégante et ses deux carlins, sujet en porcelaine polychrome.

(tête cassée, recollée).

24 x 21 x 13 cm.

200 242

(8)

COMPRIS

119

Émile TESSIER à Malicorne.

Petit vide-poche circulaire ajouré en faïence, la prise à décor de pampre.

7,5 x 10,5 cm.

15 18,7

120

Deux verres de curistes dans leurs étuis de transport marqués " Brides les Bains" et

"Vichy".

H : 11,5 et 7 cm.

15 18,7

121 Groupe en porcelaine polychrome figurant une scène galante, marque au revers.

(manque probablement un instrument).

19,5 x 18 x 11 cm.

40 49,84

122 Paire de flacons de section carré, la monture en laiton ciselé début XXe.

H. 13 cm.

360 448,56

123 Petite jerdinière en porcelaine polychrome à décor de fleurs, rehauts d'or, la monture ciselé.

11 x 19 x 10 cm.

140 174,44

124

CHRISTOFLE.

Paire de salerons en métal argenté reposant sur 3 pieds à enroulement.

Diam. : 5,5 cm.

45 56,08

125

GALLIA.

Ensemble 3 pièces en métal argenté à décor de frises feuillagées comprenant une verseuse (anse à refixer H : 22cm), un sucrier couvert et un pot à lait.

On y joint une verseuse en métal argenté, une verseuse chiffrée et son pot à lait.

80 99,68

126 Ensemble en métal argenté comprenant 2 dessous de bouteille, 6 ronds de serviette, 1 coquetier, 1 boîte couverte circulaire et 1 vase.

40 48,4

127 Ensemble en argent et métal argenté comprenant un boîte à cigarette marquée "Le Printemps", une boîte à alumettes en argent marquée

"Le Printemps", 1 petit pillulier en argent à décor d'un profil d'homme, 1 taste vin, 2 cuillères dont 1 en argent et 2 dés à coudre (un accidenté et troué).

45 56,08

COMPRIS

128

Ensemble en porcelaine polychrome comprenant un boudha saluant (H : 19 cm), un brûle-parfum à décor de personnages, la prise en forme de Lion (H : 15 cm) et un petit vase Canton à décor de personnage dans un intérieur (H : 16 cm).

60 74,76

129

Verre en cristal taillé à décor à l'or de guirlandes et motifs stylisés.

H : 16,5 cm.

35 42,36

130

Ensemble de bibelots de vitrine comprenant 1 pot à pharmacie couvert en porcelaine de COULEUVRE (H : 23 cm), 1 cloche en bronze à décor de Napoléon, 1 vase à long col rehauts d'or, 1 petit personnage en faïence polychrome, 1 vase de Blois à la salamandre, un petit pillulier en verre et laiton et 1 coupe en faïence à décor de motifs sttylisés.

40 49,84

131

Serre-livres en bois sculpté à décor de chouettes, les yeux sulfures.

H : 14 cm.

L : 32 cm.

(infimes éclats aux oreilles).

210 254,1

132

170 211,82

133

AVRILLON OPTICIEN 16 passage des Princes à Paris.

Paire de jumelle de théatre en plaquettes de nacre avec étui.

10 x 6,5 x 4 cm.

On y joint 2 autres paires dont une chez le même opticien en laiton et simili-cuir et l'autre intégrant une boussole.

(usures).

134 Ensemble de 6 fume-

cigarettes en ivoirine, métal chromé, plastique laqué et divers, certains avec leurs étuis de voyage.

L (du plus grand) : 21 cm.

20 24,92

135 Ensemble de 3 ouvre-lettres en métal cuivreux et un en bois polychrome à décor d'un balayeur.

L : 17 - 20 - 25 cm.

(usures).

40 48,4

(9)

COMPRIS

136

Ensemble de bibelots de vitrine comprenant un sceau et un porte-plume en argent, 3 médailles dont 2 en bronze

"HARTMANN" signée DE HERAIN, une boîte à timbres, un christ sur une croix en onyx.

55 68,54

137 Série de 10 coupes à champagne en cristal à décor gravé d'une couronne comtale.

H : 11,5 cm.

(une avec éclats au buvant).

270 336,42

138

BACCARAT France.

Série de 6 verres à whisky en cristal taillé.

H : 9,5 cm.

420 523,32

139

Importante coupe en verre moulé de forme circulaire, le pied en métal.

H : 12 cm.

Diam. : 34 cm 140

Gourde de poche en verre moulé, la monture en étain argenté à décor de rinceaux feuillagés.

Travail XIXe.

15 x 9 x 4 cm.

(petits accidents et manques)

15 18,7

141 ERCUIS.

Série de 12 couteaux en métal argenté à décor de motifs feuillagés, lames inox, le tout en coffret.

L : 25 cm.

130 161,98

142

Série de 4 pots à pharmacie de forme cylindrique en verre teinté bleu avec étiquette émaillée blanc et couvercle en tôle rouge et doré.

Fin du XIXe siècle Haut. 24,5 cm

(2 plaques à refixer, usures).

130 157,3

143

Fin du XIXe siècle Haut. 24,5 cm (usures).

150 181,5

COMPRIS

144

180 217,8

145

160 199,36

146

Série de 9 pots à pharmacie de forme cylindrique en verre teinté bleu avec étiquette émaillée blanc.

On y joint 8 couvercles et 4 plus grands ainsi que 5 plaques émaillées.

(2 flacons accidentés, 1 plaque accidentée, usures).

200 249,2

147 CHRISTOFLE.

Partie de ménagère en métal argenté modèle coquille comprenant :

- 12 couverts de table (soit 12 fourchettes et 12 cuillères).

- 12 couteaux de table.

- 12 couteaux à dessert ou fromage.

- 12 petites cuillères.

- 12 fourchettes à dessert.

- 1 louche et couvert de service.

(usures).

520 629,2

148

CHRISTOFLE.

Partie de ménagère en métal argenté modèle MARLY comprenant :

- 12 couverts à poisson (soit 12 fourchettes et 12 couteaux).

- 12 fourchettes à huîtres.

- 9 petites cuillères.

- 1 couvert de service à poisson.

(usures).

800 996,8

(10)

COMPRIS

149

Paire d'appliques murales en métal et pampilles à 1 feux de lumière, électrifiées.

H : 32 cm.

(certaines pampilles à refixer, manques).

50 60,5

150 Important couteau de rituel en bois sculpté, coquillages, perles et cuirs.

L : 72 cm.

(infimes accidents et manques).

20 24,92

151

Série de 2 vases en bronze cloisonné à décor de papillons et motifs géométriques.

XXe.

H : 23 cm.

90 108,9

152

Petit encrier en bronze cloisonné à décor de motifs stylisés reposant sur 4 pieds triangulaires.

H : 9 cm.

Diam. :11,5 cm.

90 112,14

153 Petit buste de femme en albâtre sur socle.

23 x 19 x 11 cm.

20 24,92

154 Petit porte-photo calendaire en bois encerclé par 2 chiens en résine.

L : 16 cm.

(chien blanc restauré).

40 49,84

155 Chauffe-plat en métal argenté de forme ovale.

13 x 36 x 26 cm.

20 24,92

156

Important lot de monnaies en vrac en argent dont 2frs , 1 frs, 50 centimes et 5 frs Semeuse.

Poids total : 1407 grs.

560 697,76

157 Important vrac de monniaes en argent dont 10 frs, 20 frs, 5 frs Hercule et divers.

Poids : 2035 grs.

760 946,96

158 Ensemble de 6 pièces en argent dont 3 x 10frs, 1 x 5 frs, 1 x 50fr et 1 x 100frs.

Poids : 144 grs.

75 93,46

COMPRIS

159

Bracelet articulé en argent filigrané à décor de caractères stylisés.

Travail d'Afrique du Nord, XXe.

Poids : 31,2 g.

45 56,08

160 Ensemble en porcelaine polychrome à décor de fleurs comprenant 2 pots couverts.

Marque rouge aux caractères au revers pour l'un.

18 x 20 cm et 15 x 13 cm.

20 24,92

161

Important sujet en pierre dure représenatnt un cheval, sur socle.

22,5 x 24 x 7,5 cm. (hors socle).

Travail asiatique.

Présenté avec son coffret de transport.

40 49,84

162

Louis Nicolas Ad. MEGRET (1829-1911).

Médaillon circulaire en bronze au profil d'Auguste DECAZES, signé et daté 1860.

Diam. : 22,5 cm.

163 Pochette trieur à 12

compartiments correspondant aux 12 mois du calendrier révolutionnaire (FRUCTIDOR, THERMIDOR, MESSIDOR, ...) en cuir basane maroquiné marqué au fer, rehaussé à l'or

"MIRON DE MARIGNY à Nevers".

14 x 27 cm.

Fin XVIIIe - Début XIXe.

(usures).

200 242

164

Domingo PRIETO (XX).

Huile sur panneau.

"Bouquet de fleurs".

Encadrement bois doré et noirci.

30 36,3

165 CHINE, XXe.

Petit tapis mural en laine à décor de paysage.

94 x 63 cm.

40 49,84

166

Pierre dure en coffret représentant un cheval ailé sur un socle bois.

Travail asiatique XXe.

H (hors socle) : 23 cm.

80 99,68

167

Petit plateau sous verre sur tissus brodé notamment de fils d'or à décor d'un panier fleuri et d'un noeud.

31 x 22 cm.

10 11,43

(11)

COMPRIS

168

Miroir oval et bombé dit "de sorcière" en bois noirci.

24,5 x 18,5 cm.

90 102,85

169

Louis VUITTON.

Étui à deux jeux de cartes de voyage monogrammés.

14,5 x 10 cm.

(accidents à l'emboîtage).

55 62,86

170 Trés jolie travail en argent filigrané représentant un plateau à 2 anses reposant sur 3 petits pied à décor d'un motif central fleuri.

19,5 x 12 cm.

Poids : 50 grs.

(légèrement tordue).

30 34,28

171 Eventail à 16 brins en plaquettes de nacres et tissus brodé et passementerie.

L : 32 cm.

(manques).

20 22,86

172 Thermomètre en laiton

gradué en Centigrade et Fahrenheit reposant sur 3 pieds sur socle en marbre, le tout en forme de lunette astronomique.

H : 15 cm.

XIXe.

50 57,14

173

Bouteille en verre moulé à décor d'un chien assis.

H : 36 cm.

55 62,86

174

WATERMAN.

Stylo plume or 18k en métal chromé.

Avec un étui de la marque.

L : 13,5 cm.

23 26,29

175 COLMONT Paris.

Paire de jumelle en métal laqué noir.

9,5 x 6,5 x 3,5 cm.

11 12,57

176

Petite sonette de table en métal et laiton ciselé.

H : 12,5 cm.

Fonctionnelle.

35 40

177

Petite machine à coudre à manivelle en métal laqué à décor de motifs feuillagés.

H : 16 cm.

10 11,43

COMPRIS

178

Flacon à 3 compartiments en verre et laiton ciselé à décor de guirlandes et motifs feuillagés.

H : 13 cm.

135 154,28

179 Mandoline avec incrustation de nacres et écailles.

L : 60 cm.

(fente, manques et accidents).

50 57,14

180 2 paires de serre-livres en marbre.

13 x 10 x 7,5 cm et 9 x 11,5 x 8 cm.

15 17,15

181

Cave à cigare musicale en bois noirci à décor de maisons peintes sur 6 côtés.

H : 29 cm.

(non testée, accidents)

40 45,71

182

PIROUETTE Nice.

Lampe de bureau réglable en métal brossé et plaquettes de verre, électirfiée.

H : 40 cm.

(non-testée).

110 125,71

183

Globe en verre avec socle en bois noirci présentant une couronne fleurie, feuillagée avec 2 miroirs, l e tout reposent sur 4 petits pieds.

H (totale) : 40 cm.

(usures).

100 114,28

184

Important pot couvert en régule à décor de guirlandes feuillagées et noeuds, à 2 anses, reposant sur 4 pieds griffes, l'intérieur en verre bleu.

H : 20 cm.

(restaurations au couvercle).

45 51,43

185

Petit coffret à bijoux en cristal biseauté et laiton ciselé, l'intérieur capitonné (accidenté).

6 x 7,5 x 7,5 cm.

35 40

186 Petite pipe en forme de crâne L : 9 cm.

(accidents et manque).

50 57,14

187

Petit jeu de dominos en ivoirines à 28 pièces dans un coffret en bois.

L (pièce) : 1,5 cm.

40 45,71

(12)

COMPRIS

188

Petit jeu de dominos en ivoirines à 28 pièces dans un coffret en métal.

L (pièce) : 1,6 cm.

(infimes éclats).

30 34,28

189

Petit flacon en cristal ou verre et argent, l'intérieur du bouchon à décor d'un blason couronné et de 2 lions.

H : 8 cm.

(manque le bouchon).

20 22,86

190 Petite boîte circulaire en bois à 2 tons formant pique- aiguilles, l'intérieur découvrat un miroir (accidenté) dans le couvercle.

8 x 8 cm.

15 17,15

191 Longue-vue dépliante en forme de tonneau.

L (dépliée) : 7,5 cm.

70 80

192 Importante noix de corozo sculpté à décor de rinceaux feullagés et d'un animal rayonnant.

4 x 14 x 8 cm.

100 114,28

193

Ensemble d'objets de vitrine comprenant une boite en carton bouilli à décor d'une scène asiatique, un petit porte-monnaie en plaquettes d'ivoire ou ivoirine et incrustations d'argent, un petit carnet de voyage avec son crayon à décor de pommes de pins et un porte- alumettes.

25 28,58

194

Petit carnet de voyage en ivoire ou ivoirine à 6 feuilles, le fermoir en argent.

9,5 x 6,5 cm.

110 125,71

195

T.C. Palmer inventor" et

"S.Mordan & Co.Makers".

Ustensile en ivoire et métal doré.

L. : 6 cm

On y joint un petit oeuf se dévissant, dissimulant un petit collier (fente) et un tire-lacet.

20 22,86

196

Petit jeu de dominos en ivoirine à 28 pièces dans un coffret en métal doré.

L (pièce) : 1,6 cm.

(infimes éclats).

50 57,14

COMPRIS

197

Ensemble de 3 jeux

miniatures comprenant un jeu de loto 12 cartes en cartons avec pions, un jeu de dames en bois et 2 compteurs de points.

20 22,86

198 Série de 9 flûtes à champagne en cristal taillé.

H : 17 cm.

On y joint 4 autres légèrement plus grande du même modèle.

H : 17,5 cm.

100 124,6

199 Série de 5 flûtes à champagne en cristal.

H : 17 cm.

On y joint 4 flûtes à champagne de forme torsadée.

H : 18 cm.

90 112,14

200

Paire de vases opaline peints et réhauts d'or.

H : 25 cm.

40 49,84

201

Partie de ménagère en métal argenté modèle à filet comprenant 12 couverts de table (soit 12 fourchettes et 12 cuillères).

On y joint : - 12 petites cuillères CHRISTOFLE du même modèle.

- 12 couteaux de table CHRISTOFLE du même modèle.

Le tout présenté dans un coffret.

500 623

202 Paire de plats rectangulaires en métal argenté à décor de rinceaux feuillagés.

Travail anglais.

4 x 27 x 20 cm.

60 74,76

203 CHRISTOFLE.

Modèle CLUNY.

Série de 12 couverts à poisson en métal argenté sous blisters et emboîtages de la marque.

(boîtes accidentées).

170 211,82

204 2 panières à pain en métal argenté tréssé de forme ovale.

4 x 28 x 18 cm.

80 99,68

(13)

COMPRIS

205

CHRISTOFLE.

Modèle CLUNY.

Série de 12 couverts de table (soit 12 fourchettes et 12 cuillères) en métal argenté certains sous blisters.

On y joint une louche au modèle sous blister ouvert.

(boîtes acidentées).

160 199,36

206

Nécessaire à découper, les manches en argent fourré à décor de rinceaux feuillagés et cartouches chiffrés.

Dans un coffret.

20 24,92

207 Ensemble de 12 couverts à déssert en métal doré et bois noirci, le tout en coffret.

L : 17cm.

30 37,38

208 Important plateau

rectangulaire à 2 anses en métal argenté, modèle à filets.

63 x 38 cm.

100 124,6

209

Plateau rectangulaire en métal argenté, modèle à filets.

37,5 x 21,5 cm.

50 62,3

210

Plateau rectangulaire en métal argenté à 2 anses à décor de motifs feuillagés et d'un cartouche central.

56 x 35 cm.

40 49,84

211 LALIQUE France.

Sujet en cristal représentatnt un oiseau sur socle.

16 x 11 x 8 cm.

100 124,6

212

EMPIRE.

Taille-crayon à manivelle avec réglages de grosseur.

11 x 6,5 x 10 cm.

70 87,22

213

SCHNEIDER (attribué à).

Coupe circulaire en cristal moulé reposant sur pied central.

H : 11 cm.

Diam. : 25 cm.

32 39,87

COMPRIS

214

Paire de salerons en métal argenté à décor de motifs feuillagés, noeuds et cartouches, les verrines bleues.

12,5 x 10,5 x 6 cm.

(accident).

On y joint 2 petites cuillères en métal argenté.

60 74,76

40 49,84

216 Ensemble de 6 couverts à poisson en métal argenté et ivoirine en coffret bois.

Travail anglais.

L : 18 - 21 cm.

30 36,3

217 Ensemble de 6 couverts à poisson en métal argenté et ivoirine en coffret.

Travail anglais.

L : 18 - 20 cm.

20 24,92

218 Série de 14 verres en cristal taillé sur pied.

H : 15 cm.

Diverses provenances donc hauteurs différentes.

On y joint un verre différent.

90 112,14

219 Bougeoir en verre moulé reposant sur 4 pieds à décor de la vierge en prière.

H : 30 cm.

20 24,92

220 Saupoudreuse en argent à décor de motifs géométriques et d'un cartouche feuillagé.

L : 22,5 cm.

Poids : 78 grs.

30 37,38

221 Ensemble de 3 rond-serviettes en argent à décor de motifs feuillagfés et de cartouches chiffrés.

Poids : 102 grs.

(légers enfoncements).

50 62,3

222

CHRISTOFLE.

Important plat chantourné de forme ovale en métal argenté.

44 x 29 cm.

(rayures).

85 105,92

223 CHRISTOFLE.

Important plat chantourné circulaire en métal argenté.

Diam. : 33 cm.

85 105,92

(14)

COMPRIS

224

CHRISTOFLE.

Légumier couvert en métal argenté à 2 anses à décor de coquille.

14 x 31 x 24 cm.

110 137,06

225

CHRISTOFLE.

Saucière en métal argenté de forme chantournée.

9 x 22 x 15 cm.

90 112,14

226

Nécéssaire à découper 2 pièces en métal argenté à décor de motifs feuillagés de style Louis XVI.

En coffret.

L : 26 cm.

30 37,38

227 Série de 12 fourchettes à huîtres en métal argenté.

L : 12 cm.

70 87,22

228

Lampe bouillotte en bronze doré à 3 feux de lumière, l'abat-jour en métal laqué rouge et or, électrifiée.

H : 50 cm.

(légèrement tordue).

105 130,84

229 Ensemble en métal argenté comprenant :

- 12 petites cuillères.

- 1 louche.

- 12 fourchettes à gâteau.

- 11 couteaux de table en corne.

- 12 couteaux à fromage ou déssert.

Présenté dans divers coffrets.

60 74,76

230

GIEN.

En coffret, dessous de plat en carreau de faïence à décor d'un paysage, la monture en laiton.

16,5 x 16,5 cm.

(éclat au revers).

15 18,7

231 GIRAUD Limoges France.

Décor CHANTILLY.

Ensemble en porcelaine comprenant une verseuse, un sucrier couvert, 8 tasses et 8 sous-tasses à décor peint de fleurs.

160 199,36

COMPRIS

232

Décor CHANTILLY.

Bonbonnière en porcelaine à décor peint de fleurs, la monture en laiton à filets.

5 x 11 x 8 cm.

40 49,84

233

CHRISTOFLE.

Modèle MARLY importante partie de ménagère en métal argenté comprenant : - 12 couverts de table (soit 12 fourchettes et 12 cuillères).

- 12 couverts à entremet (soit 12 fourchettes et 12 cuillères).

- 12 couteaux de table.

- 12 cuillères.

En trés bon état.

1900 2367,4

234

Ensemble comprenant une pelle rammasse-miettes en métal argenté à décor de fleurs.

L : 27 cm.

On y joint 3 couverts de service en corne.

30 37,38

235

A. VIGNAUD Limoges.

Partie de service à café en porcelaine blanche et rehauts d'or comprenant 1 verseuse couverte, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait, 12 tasses et 12 sous-tasses.

(usures de dorure).

40 49,84

236 ONNAING - Terre de fer.

Partie de service de table en faïence à décor de motifs feuillagés comprenant notamment :

- 22 assiettes plates (diam. : 25 cm).

- 24 assiettes à déssert (diam.

: 21,5 cm).

- 3 assiettes creuses.

(éclats notamment à un plat).

200 249,2

(15)

COMPRIS

237

Partie de service de verre en cristal et verre comprenant 9 verres à eau (H : 14 cm) et 10 verres à vin (H : 12 cm).

On y joint une verre approchant.

(diverses provenances dont modèles légèrement différents).

140 174,44

238

Ensemble de 3 pièces de service en métal argenté comprenant 1 chauffe-plat à 2 anses à enroulement (11 x 25 x 48 cm), 1 plat ovale couvert (14 x 34 x 24 cm) et 1 grand plat couvert avec intérieur en pyrex reposant sur 4 petits boules (13 x 44 x 26 cm).

(usures).

40 49,84

239 GUERLAIN Paris.

"L'HEURE BLEUE".

Flacon de parfum en cristal de la marque BACCARAT, vers 1920.

H : 13 cm.

40 49,84

240 GUERLAIN Paris.

Ensemble de 2 coffrets vides (5,5 x 9 x 14 cm et 2,5 x 5 x 10 cm) et 2 flacons vides "Eau de cologne du coq" et " Eau de cologne Impériale ".

40 49,84

241 GUERLAIN Paris.

Parfum modèle SHALIMAR en coffret de présenattion et emboîtage d'origine.

Contenance : 30 ml.

(usures de la boîte).

85 105,92

242 MARCEL FRANCK.

Flacon à parfum.

H : 17 cm.

On y joint L.T. PIVER Paris, une boîte à poudre à décor polychrome d'une muse et VICTOR SCHMIDT un boîte à poudre en carton bouilli polychrome.

(usures).

25 31,16

243

Ensemble de 4 verseuses en métal argenté et étain, les manches en bois noirci, une de marque ERCUIS.

H : 20 - 16 - 14 - 10 cm.

(usures).

55 68,54

244 Ensemble de 4 verres en cristal vers 1900, l'un gravé

"Souvenir".

H : 14- 15,5 - 12 cm.

50 62,3

COMPRIS

245

Ensemble de 4 verres gobelets en cristal ou verre dont 2 gravés et chiffrés.

H : 9,5 - 8 - 9 cm.

170 205,7

246

Important lot de verres en cristal ou verre XIXe et XXe de différentes hauteurs.

(éclats).

60 74,76

247 Important lot de verres en cristal ou verre XIXe et XXe de différentes hauteurs.

(éclats).

30 37,38

248 Série de 6 flûtes à champagne en cristal taillé.

H : 18,5 cm.

(1 avec éclats).

60 74,76

249 Charles ANFRIE (1833-1905).

Jeux d'enfants.

Paire de panneaux en bronze en repoussé. Signés.

31 x 36 cm.

100 124,6

250

55 68,54

251 LANCEL.

Sacoche rectangulaire à rabat et poignée en cuir marron.

28 x 36 cm.

(usures d'usage).

15 18,7

252

Ensemble comprenant un pése-lettre en métal et un compas et nécesssaire d'écolier XIXe.

30 37,38

253

Ensemble de 6 décorations militaires et 3 médailles dont 2 en bronze.

30 37,38

254

JAZ - BLANGY - SEMCO.

Collection de 6 réveils en métal dont 2 en boîtes d'origine.

20 24,92

255 Ensemble de 3 porte-Louis.

H : 7 et 3,5 cm.

24 29,9

256 Ensemble de 4 pièces en argent dont 3 x 5frcs et 1 pièce Suisse.

Poids : 98 grs.

50 62,3

(16)

COMPRIS

257

MAXONADE.

Suspension circulaire en verre à décor de motifs

géométriques, et 3 cordelettes.

Diam. : 36 cm.

60 74,76

258 Petite verseuse en argent à décor de palmettes et pieds griffes, le bec Zoomorphe, le manche en bois.

H : 21 cm.

Poids (brut): 413 grs.

155 193,14

259

Ensemble de 3 pièces en métal argenté comprenant une verseuse avec bec verseur zoomorphe, une verseuse et un pot à lait à décor de coquilles.

H : 28- 20 - 11 cm.

40 49,84

260 GIEN.

Modèle " 3 saisons ".

Série de 6 assiettes en faïence polychrome avec emboîtage d'origine.

Diam : 19,5 cm.

(usures de la boîte).

20 24,92

261 MURANO.

"Le joueur d'accordéon".

Clown en verre soufflé coloré.

H : 29 cm.

90 108,9

262 MURANO.

"Le porteur de cruche".

H : 35,5 cm.

60 72,6

263 MURANO.

"Le noeud papillon bleu".

H : 36 cm.

60 74,76

264

MURANO.

"Le gendarme".

H : 29 cm.

40 49,84

265

MURANO.

"Le pantalon rayé ".

H : 29 cm.

40 48,4

266

MURANO.

"Le joueur de guitare".

H : 25 cm.

40 49,84

COMPRIS

267

MURANO.

"Le noeud vert".

H : 32 cm.

(1 accident).

40 49,84

268

CHRISTOFLE.

Série de 4 salerons individuels les bouchons en argent.

En coffret.

45 56,08

269 Saupoudreuse en verre moulé et métal argenté.

H : 16 cm.

15 18,7

270 CHEVALIER Paris.

Paire de jumelle de théatre en métal à décor d'oiseaux branchés.

20 24,92

271 Important vase en cristal à décor de motifs en application.

H : 41 cm.

80 99,68

272

R. LALIQUE.

Petit poudrier en étain à décor d'oiseau.

3 x 7,5 cm.

20 24,92

273

Seau à glaçons circulaire en plastique orange et blanc.

H : 16 cm.

Diam. : 20 cm.

20 24,92

274

SEVRES France.

Sujet en cristal représenatnt un caniche.

H : 8 cm.

30 37,38

275 CHRISTOFLE.

Série de 6 couverts en métal argenté, modèle uniplat.

40 49,84

276 Série de 11 couteaux de table et 11 couteaux à entremet, les manches en bois exotique, les viroles et l'extrémité en métal argenté à décor de motifs stylisés, les lames gravées GAVET LANGUEDOCQ Succésseur.

(petits accidents, manques, lames oxydées).

40 48,4

(17)

COMPRIS

277

SARREGUEMINES.

Série de 12 assiettes à dessert en faïence fine polychrome, modèle " Chansons et Rondes de France".

Diam. 19,5 cm.

(usures).

278 Vase en verre ou cristal à décor de colures.

H : 24,5 cm.

20 24,92

279 Paire de coqs en céramique polychrome.

H : 26 cm.

80 99,68

280 DINKY TOYS.

Voiture 1/43e ROLLS ROYCE en métal 2 tons.

L : 11 cm.

(usures).

On y joint un petit chien sauteur avec sa poire.

Fonctionnel.

20 24,92

281 Canne en bois, la bague en métal ciselé argenté et doré à décor d'un cheval et d'un cartouche, le pommeau en pied de cervidé.

L : 76 cm.

20 24,92

282 Canne en bois teinté, le pommeau circulaire en ivoire.

L : 83 cm.

35 43,62

283

Ensemble de 2 cannes en bois peinte à décor d'un coq et d'un volatile.

L : 90 et 96 cm.

(usures et accidents).

20 24,92

284

Canne nerf de boeuf.

L : 90 cm.

(accidents).

285

Canne en bois, le pommeau en argent à décor de rinceaux feuillagés.

L : 92 cm.

60 72,6

286

Canne en bois, le pommeau probablement en argent à décor de personnages, de volatiles et motifs feuillagés.

L : 88 cm.

70 84,7

COMPRIS

287

Canne en bambou, le pommeau en laiton ou bronze à décor d'un persannage.

L : 93 cm.

40 49,84

288

Canne à système en bambou formant canne à pêche.

L : 93 cm.

60 74,76

289 Canne en bois, le pommeau en argent ciselé.

L : 88 cm.

20 24,92

290 Canne en bois, le pommeau en métal représenatnt un marteau, l'extrémité en cuivre.

L : 82 cm.

30 37,38

291

CHRISTOFLE.

Chouette en métal argenté.

4,5 x 4 x 8 cm.

75 93,46

292

CHRISTOFLE.

Vase soliflore "trois carottes"

en métal argenté.

H. 11 cm.

462 575,65

293 CHRISTOFLE.

Vase "carpes" en métal argenté.

H. 15 cm.

300 363

294 CHRISTOFLE.

Ensemble de 7 sujets

décoratifs en métal argenté et verre coloré figurant oiseaux et poisson.

H. du plus grand : 3,5 cm.

(usures).

40 49,84

295

CHRISTOFLE.

Paire de sujets décoratifs presse-papier en verre coloré bleu.

H. 6 cm.

35 43,62

296

V. NASON & C à MURANO, XXe.

Eléphant en verre coloré brun.

H. 16 cm.

45 56,08

297

Plaque en argent à décor sculpté de chevaux. Présenté sur un fond de glace.

16 x 21 cm.

(petits accidents au miroir).

40 49,84

(18)

COMPRIS

298

Christ en ivoire sculpté.

Travail XIXe.

19 x 14,5 cm.

Présenté sur un crucifix en bois postérieur.

46 x 22 cm.

100 121

299 Christ en ivoire sculpté.

Travail XIXe.

(évidé, manque le crucifix, bras à remonter).

300 Vase en céramique à décor émaillé de pots en fleurs marque " JARDIN FRANCAIS".

Marque au revers.

H : 20 cm.

Diam. : 17 cm.

5 6,24

301 Petite aiguière en bonze à décor de personnage à l'Antique.

XIXe.

H : 18 cm.

20 24,92

302 RAYNAUD et PUIFORCAT.

Petite coupe ou vide-poche en porcelaine à décor de motifs floraux, la monture en argent.

Diam. : 13 cm.

On y joint un petit vide-poche en faïence de MONTAGNON.

2,5 x 7 x 7 cm.

20 22,86

303

Bougeoir en verre de couleur noire et rehauts d'or.

H : 24 cm.

30 34,28

304

Boule de billard décoratif en plastique noir marquée du chiffre "8".

Diam. : 9 cm.

15 17,15

305 SARREGUEMINES et DIGOIN.

Série de 2 pichets en faïence à décor quadrillé bleu et blanc.

H : 10 et 14 cm.

(infimes éclats).

On y joint une tisanière en porcelaine polychrome et un pichet en faïence à décor de volatiles.

H : 20 et 23 cm.

20 22,86

306 Seau à champagne en métal argenté, les prises à décor de têtes de lions.

H : 23 cm.

20 24,2

COMPRIS

307

Ensemble en métal argenté comprenant notamment 2 rince-doigts, 1 pic-feurs, 1 rond de serviette, 2 supports ou présentoirs, 1 ramasse- miettes, 2 saucières, 1 pince à sucre, 1 pince à petits fours, 1 petit plateau, 1 passe-thé CHRISTOFLE, etc...

(usures).

40 48,4

308

Ensemble de 6 couverts à poisson en métal argenté et manches ivoirine.

Travail anglais.

L : 18-21 cm.

30 37,38

309

Cuillère saupoudreuse probablement en argent étranger à décor de motifs feuillagés et d'un personnage.

L : 16 cm.

Poids : 34 grs.

35 43,62

310 Ensemble en métal argenté et argent comprenant

50 60,5

311 Série de 12 fourchettes à huîtres en métal argenté.

L : 14 cm.

45 56,08

312 Vierge à l'enfant en faïenc e polychrome.

H : 27 cm.

60 74,76

313 Ensemble religieux

comprenant 6 chapelets en métal, nacre, métal doré, une petite croix en micro- mosaïques, 2 bénitiers et 2 Christ sur croix.

30 36,3

314

LE DAUPHIN, XXe.

Lampe à panse renflée gainée de cuir vert, la monture en laiton.

H. avec abat-jour : 72 cm.

140 174,44

315

DEP.

Poupée tête porcelaine, les yeux dormeurs, bouche ouverte.

H : 42 cm.

50 62,3

(19)

COMPRIS

316

Ensemble religieux comprenant une vierge à l'enfant en porcelaine blanc et or, une St Anne en faïence polychrome, un bénitier et 1 croix en métal doré et laiton (H : 24 cm).

25 31,16

317

Petit singe en métal , feutrine et paille, les membres articulés, la queue fait ouvrir sa bouche et bouger sa tête.

H : 21,5 cm.

(usures, accidents).

80 99,68

318 ROBERT FOUR à AUBUSSON.

Tapisserie (canevas et laine) à réaliser soi-même.

Présenté dans son emboïtage d'origine avec facture et plan.

10 12,46

319 LANCEL (?).

Plat circulaire en métal cuivreux martelé, la monture en métal doré.

Diam. : 30 cm.

35 43,62

320 Grand châle lyonnais motif cachemire.

187 x 187 cm.

(trous, vendu en l'état).

90 112,14

321 Tissu à décor de cachemire.

200 x 140 cm.

150 171,42

322

Importante lampe en céramique blanc vernissé de forme globulaire, électrifiée.

H : 60 cm.

80 96,8

323

MATY Besançon.

Montre de bracelet en argent, le cadran sur fond bleu.

45 56,08

324

Série de 7 coupes à

champagne en cristal gravé de motifs stylisés.

H : 6,5 cm.

(1 avec éclat).

70 87,22

325

BALMAIN Paris.

Ensemble en coffret

comprenant un stylo à bille et une clé USB.

15 18,7

326

HERMES Paris.

" Un jardin sur le Nil".

Flacon parfum vide avec pochette et boîte cartonnée de la marque.

10 12,46

COMPRIS

327

Poule en pierre polychromme sur une terrasse verte.

H : 39 cm.

25 31,16

328

LE PRINCE JARDINNIER.

Seau en zinc et laiton avec anse.

H : 30 cm.

On y joint une coloquinte en céramique polychrome.

H : 28 cm.

(marque au revers).

25 31,16

329

Petite lampe bouillotte en bronze à 2 feux de lumière, l'abat-jour en tôle laquée verte.

42 x 23 x 18 cm.

170 211,82

330 Bougeoir en bronze et marbre rouge griotte en forme de colonne.

H : 23 cm.

20 24,92

331 Mortier et son pilon en pierre .

H : 11 cm.

Diam. : 18 cm.

20 24,92

332

Ensemble de 3 flacons à parfum dont un GUERLAIN avec monture en métal doré et 2 de marque ANNICK GOUTAL à décor de noeud et de papillon.

H : 17-13-11 cm.

35 43,62

333 Ensemble pour fumeur en

faïence bleu et rehauts d'or comprenant un plateau (25 x 32,5 - infime éclat), une petite coupelle et un pot.

15 18,7

334 Ensemble de 5 plats en cuivre repoussé dont 1 avec une coupelle en porcelaine peinte d'un profil de femme, 2 à décor de paysages (fêle pour l'un) de marque CREIL ET MONTEREAU et CHOISY LE ROI et 2 autres marqués

"YSEULT" et "BIANCA".

Diam. : 30 cm.

(accidents).

30 37,38

335 Saint Gilles croix de Vie.

L'ISLE-ADAM.

Sujet en terre cuite marqué "

Y A LONGTEMPS....HEIN" par FOUCHER.

13 x 12,5 x 5,5 cm.

45 56,08

(20)

COMPRIS

336

Ensemble de 4 sujets en terre cuite polychrome dont 2 marqués LE TREPORT.

H : 15,5 - 14 - 13 cm.

20 24,92

337

Ensemble de 4 sujets en terre cuite polychrome dont 1 vide- poche à décor d'un couple de pécheurs, 1 autre marqué St MALO.

H (du plus grand) : 16 cm.

20 24,92

338

Grand vide-poche en terre cuite polychrome à décor d'une femme ratissant la mer.

H : 16 cm.

40 49,84

339 Pot couvert à décor d'un pêcheur fumant la pipe marqué ST ADRESSE.

H : 12 cm.

(infimes éclats)

20 24,92

340 Ensemble de 4 sujets en terre cuite polychrome marqués BIARRITZ, BOULOGNE S/MER ET BERCK PLAGE à déxor de pêcheurs.

H (du plus grand) : 14 cm.

30 37,38

341 Ensemble de 6 sujets en terre cuite polychrome dont un vide-poche.

H (du plus grand) : 16 cm.

40 49,84

342 Ensemble de 9 sujets en terre cuite polychrome et brute.

H (du plus grand) : 15 cm.

(1 accidenté).

55 68,54

343 J.AHRENFELDT.

Partie de service de table en porcelaine à décor de motifs fleuris comprenant

notamment :

- 24 assiettes plates (diam. : 24,5 cm).

- 12 assiettes à déssert (diam.

: 22 cm).

- 12 assiettes creuses (diam. : 24,5 cm).

- 11 plats de service dont soupières, saucière, plats ronds et ovales.

(accidents).

90 112,14

COMPRIS

344

Importante partie de service de table en porcelaine à décor de motifs fleuris et rehauts d'or comprenant notamment : - 34 assiettes plates (diam. : 25 cm).

- 11 assiettes déssert (diam. : 22,5 cm).

- 7 plats de service dont soupières couverts, saladier, coupe sur pied, plats.

(accidents).

160 199,36

345 Pendule en bronze et régule représentant Jeanne d'Arc, présentée sous un globe avec son socle en bois noirci.

H (pendule) : 34,5 cm.

Avec clé et balancier.

50 62,3

346

CHRISTOFLE.

Verseuse en métal argenté, la prise à décor d'un fruit, le manche en ivoire ou ivoirine.

15 x 30 x 19 cm.

105 130,84

347 Paire de flambeaux en bronze ciselé, les fûts cannelés, la base circulaire.

H : 23 cm.

(usures et déformations de la base).

25 31,16

348 Ecole Japonnaise XIXe.

"Devant le FujiYama ".

Peinture en fixé sous verre.

31 x 50 cm.

(accidents).

30 37,38

349

SERRES ET CRUET A PARIS.

Importante balance de bijoutier en métal chromé, présentée sous vitrine bois à 1 tiroir reposant sur 4 pieds en laiton.

53 x 45 x 29 cm.

On y joint 4 poids.

70 87,22

350 LOUIS SCHOPPER LEIPZIG.

Balance pour peser le grammage du papier en métal et laiton reposant sur 3 pieds dont 1 réglable en hauteur.

H : 59 cm.

65 81

Nombre de lots : 350

Références

Documents relatifs

Premier album (environ 300 CPA) : Espagne : San Sébastien ; vues, certaines animées ; Fontarabie, dont procession ; Madrid, vues diverses de la ville, certaines animées,

(1haute épaule, 4 bas goulot, 1 étiquettes très déchirée et tachée, 4 étiquettes légèrement tachées avec quelques accros, on y joint sa CBO).. Château

9) Sous quel type de lumière peut-on voir ces drapeaux de ces couleurs ? 10) Dire comment apparaît le drapeau Français en lumière rouge ? bleue ? verte ?. France Belgique

3 Barre de cheminée en bronze en 3 éléments à décor de tête de lion, guirlande feuillagée et profil

Gravure originale à l'eau- forte, épreuve contresignée en bas à droite datée 1957.. 13 x

Paris, Furne, 1853, jolie édition en 1 volume avec réduction des gravures de l’originale dans le texte.Belle reliure éditeur, demi-chagrin, plats percalines, tranches

Partie de service de table en porcelaine polychrome et rehauts d'or à décor de personnages comprenant : - 28 assiettes plates (diam.. - 12 assiettes

La Loire est le plus long fleuve de France et fait plus de 1000 km de long.. Ces fleuves ont de nombreux affluents