• Aucun résultat trouvé

Hôtel des Ventes GIRAUDEAU RESULTAT DE VENTE DU 08/02/ Maîtres eauctionlive MEUBLES LIVE JABOT GAUTHIER BENSAIAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Hôtel des Ventes GIRAUDEAU RESULTAT DE VENTE DU 08/02/ Maîtres eauctionlive MEUBLES LIVE JABOT GAUTHIER BENSAIAH"

Copied!
10
0
0

Texte intégral

(1)

COMPRIS

1 Série de 4 chaises laquées vert en fer forgé à décor de perroquets et poissons, l'assise en tissu.

98 x 42 x 42 cm.

(usures de patine).

370 461,02

2 LUXEAS.

Balance de commerce en métal peint à double-plateau.

53 x 40 x 22 cm.

3 Barre de cheminée en bronze en 3 éléments à décor de tête de lion, guirlande feuillagée et profil d'homme.

XIXe.

H : 40 cm.

80 99,68

4 Important trumeau

rectangulaire en bois peint à décor de paniers et guirlandes feuillagés.

160 x 100 cm.

Style Louis XVI.

110 133,1

5 Mouvement de comtoise à

décor de panier rayonnant, le cadran émaillé.

Avec son balancier et sa clé.

40 x 24 x 15 cm.

XIXe.

(accidents à l'émail).

50 62,3

6 Selette en osier représentant un éléphant sur socle.

54 x 55 x 42 cm.

(infimes accidents).

40 49,84

7 Petit buffet 2 corps en noyer de style Louis XIII à 4 vantaux et 2 tiroirs.

155 x 96 x 50 cm.

80 96,8

8 Miroir en verre de Venise.

94 x 49 cm.

180 224,28

9 Petite commode marquetée à

3 rangs de tiroirs, dessus marbre, de style Louis XV.

86 x 80 x 40 cm.

(manque un sabot).

230 278,3

10 Chaise longue pliante à bras en bois naturel, l'assise et le dossier cannés.

L : 140 cm.

Début XXe.

130 161,98

COMPRIS

11 Guéridon octogonal en bois teinté acajou.

Vers 1930.

55 x 65 x 65 cm.

(usures aux arètes).

30 36,3

12 Paire de fauteuils en acajou.

Epoque Restauration.

92 x 59 x 48 cm.

(infimes accidents).

280 348,88

13 Tapis rectangulaire en laine nouée main à décor de motifs feuillagés et de fleurs.

255 x 160 cm.

360 448,56

14 Selette octogonale en bois laqué crème.

H : 98 cm.

(légers frottements)

40 49,84

15 Vitrine en laiton et verre à 4 étagères, la partie haute à 2 portes coulissantes.

160 x 100 x 37 cm.

(usures et manque probablement quelques supports d'étagère).

130 161,98

16 Table basse en métal doré et verre fumé à 2 plateaux.

38 x 110 x 55 cm.

(usures de patine).

60 74,76

17 Paire de chaises en bois laqué, les dossiers ajourés à décor de balustres.

Vers 1900.

85 x 43 x 38 cm.

(usures et manques de peinture).

30 37,38

18 DUPONT à Paris.

Lutrin en noyer réglable en hauteur, le plateau basculant.

Dim. (plateau) : 87 x 50 cm.

Fin XIXe.

(accidents).

110 137,06

19 NOBILIS.

Tapis en laine nouée main modèle PALAZZO à décor de motifs stylisés.

171 x 240 cm.

230 278,3

20 Série de 8 fauteuils en métal chromé, bois et simili-cuir.

87 x 60 x 55 cm.

XXe.

(légères usures, notamment aux accotoirs).

230 286,58

(2)

COMPRIS

21 Série de 6 fauteuils en métal chromé, bois et simili-cuir.

87 x 60 x 55 cm.

XXe.

210 261,66

22 Petite étagère murale en acajou à 4 plateaux, les montants en bois tournné.

73 x 56 x 17 cm.

Fin XIXe.

40 49,84

23 Table basse rectangulaire en métal doré et verre à 2 plateaux.

38 x 114 x 64 cm.

(usures).

90 108,9

24 Table basse de forme carrée en métal doré et verre à 2 plateaux.

38 x 64 x 64 cm.

(usures).

140 169,4

25 Petit plateau de malade en bois teinté reposant sur 4 pieds.

25 x 62 x 31 cm.

(fentes).

40 49,84

26 Paire de tabourets de forme curule en métal, l'assise perforée, reposant sur 4 pieds.

On y joint 2 coussins en tissu.

48 x 45 x 41 cm.

112 139,55

27 CHINE XXe.

Cabinet en bois exotique à décor de personnages, ouvrant par 4 portes en partie haute, 3 tiroirs en ceinture et 8 portes coulissantes (une à refixer) en partie basse.

178 x 97 x 50 cm.

170 205,7

28 Poussette landau de poupée en osier peint à 4 roues.

70 x 80 x 45 cm.

(état d'usage).

20 24,92

29 THONET (attribué à).

Desserte à 2 plateaux en bois teinté reposant sur 4 pieds.

76 x 74 x 48 cm.

(trace d'étiquette).

90 112,14

30 NOBILIS.

Tapis en laine nouée main à décor de motifs stylisés.

186 x 273 cm.

135 168,22

COMPRIS

31 Partie de mobilier de chambre façon bambou en bois comprenant un lit (120 x 180 cm) et un chevet à 1 porte et 1 tiroir, le dessus en marbre blanc.

Vers 1900.

100 124,6

32 Table à jeu demi-lune en placage d'acajou à plateau ouvrant, feutrine verte à l'intérieur.

Style Louis XVI.

Début XXe.

74 x 107 x 54 cm.

(usures de la feutrine, une restauration, plateau insolé et fendu).

70 87,22

33 Valise de voyage en cuir brun, l'intérieur compartimenté en cuir bordeau avec accessoires, chiffrée "AL" sur le couvercle 22 x 66 x 45 cm.

(usures et manque des accessoires).

100 124,6

34 Fauteuil en acajou.

Epoque Restauration.

90 x 58 x 48 cm.

(petits accidents et usures de la garniture).

20 24,92

35 Grand tapis galerie en laine nouée main à décor de motifs stylisés sur fond rouge.

310 x 90 cm.

(usures, manques).

100 121

36 2 fauteuils en marqueterie et incrustations de bois divers, les dossiers à crémaillère.

Vers 1930.

90 x 67 x 90 cm.

(petits accidents et manques).

120 149,52

37 Fauteuil paillé en merisier rustique.

XIXe.

93 x 61 x 50 cm.

20 24,2

38 Support de mortier en bois naturel tourné.

XIXe.

H : 54 cm.

(fentes).

70 84,7

39 Table basse circulaire de style Louis XVI en bois doré reposant sur 4 pieds, dessus marbre blanc.

H : 43 cm.

Diam : 72 cm.

310 386,26

(3)

COMPRIS

40 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et rehauts d'or.

L'assise en velours jaune.

86 x 40 x 40 cm.

(restaurations).

50 62,3

41 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et rehauts d'or.

L'assise en velours vert pomme.

86 x 40 x 40 cm.

100 124,6

42 Mouvement de comtoise à

décor au coq comprenant le balancier, 2 poids et la clé.

37 x 24 x 14 cm.

XIXe.

(restauré).

100 124,6

43 Mobilier de salon de style Louis XV en hêtre moulé et sculpté comprenant une banquette et 2 chaises, le tout à décor de motifs floraux.

Début XXe.

Dim. (banquette) : 98 x 114 x 60 cm.

190 236,74

44 Paire de vitrines inclinées en bois teinté à 5 étagères dont une vitrée, la partie haute avec vitres coulissantes.

Vers 1970.

145 x 80 x 35 cm.

(usures).

120 145,2

45 Paire de fauteuils à la Reine en bois moulé et sculpté laqué blanc de style Louis XV.

96 x 88 x 60 cm.

(usures et légers accidents).

100 124,6

46 Petite table de milieu marquetée de style Louis XV.

73 x 81 x 51 cm.

100 124,6

47 Paire de chevets marquetées à 4 pieds et 3 rangs de tiroirs de style Louis XV.

71 x 33 x 28 cm.

130 161,98

48 Paire de chevets en acajou et filets de laiton à 2 rangs de tiroirs.

Style Louis XVI.

69 x 33 x 25 cm.

200 249,2

49 Série de 4 fauteuils en noyer.

Epoque Restauration.

93 x 57 x 45 cm.

(usures, accidents et manques).

300 373,8

COMPRIS

50 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et rehauts d'or.

L'assise en velours bleu.

86 x 40 x 40 cm.

130 157,3

51 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et rehauts d'or, l'assise cannée (accidentée), recouverte de galettes capitonnées de velours bleu.

86 x 40 x 40 cm.

(usures).

160 193,6

52 Table à 2 volets en placage d'acajou ouvrant par 2 tiroirs d'un côté et par une niche avec porte de l'autre.

XIXe.

70 x 52 x 37 cm.

50 62,3

53 Ensemble de 2 chaises en noyer moulé et sculpté à décor de motifs feuillagés reposant sur 4 pieds.

Travail d'art populaire XIXe.

82 x 36 x 36 cm.

45 56,08

54 Petite desserte roulante en métal doré et plateau de verre.

vers 1950.

65 x 77 x 42 cm.

(usures et manques).

30 37,38

55 Important tapis en laine nouée main à décor de motifs géométriques dans les tons de rouge.

300 x 220 cm.

250 311,5

56 Importante armoire en noyer moulé et sculpté ouvrant par 2 portes.

Travail régional fin XVIIIe- Début XIXe.

235 x 160 x 63 cm

100 124,6

57 Armoire en noyer moulé et sculpté ouvrant par 2 portes.

Travail régional fin XVIIIe- début XIXe.

210 x 150 x 64 cm.

50 62,3

58 Chaise à bras en noyer tourné.

Époque Louis XIII.

86 x 52 x 45 cm.

(restaurations, notamment aux bouts de pieds, petits accidents et manques).

160 199,36

(4)

COMPRIS

59 Maie rectangulaire rustique.

XIXe.

71 x 118 x 56 cm.

(restaurations et plateau taché).

10 12,1

60 Important miroir

rectangulaire en bois noirci.

116 x 96 cm.

(restauration et miroir moderne).

40 48,4

61 TURQUIE.

Important tapis en laine nouée main à décor de motifs géométriques.

328 x 198 cm.

50 62,3

62 Petite table à écrire en chêne mouluré, les montants en bois tourné.

XIXe.

70 x 75 x 44 cm.

80 99,68

63 Paire de fauteuils en bois naturel, les acccotoirs à enroulement.

Epoque Restaurations.

90 x 56 x 50 cm.

(usures de garniture).

50 62,3

64 Petit tapis en laine nouée main.

135 x 90 cm.

70 87,22

65 Petit tapis en laine nouée main à décor d'arbres sur fond crème.

93 x 130 cm.

50 62,3

66 Mobilier de salon crapaud comprenant une banquette et 2 chauffeuses, le tout en velours rouge.

80 x 140 x 80 cm.

300 373,8

67 Mannequin de couturière sur pied tripode en bois noirci.

H : 152 cm.

140 174,44

68 Console rectangulaire, le piétement en métal chromé à croisillons, le plateau de marbre rouge.

Milieu XXe.

78 x 70 x 30 cm.

160 193,6

69 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et rehauts d'or.

L'assise en velours vert.

86 x 40 x 40 cm.

(usures et accident à une).

70 87,22

COMPRIS

70 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et rehauts d'or.

L'assise en velours vert capitonné.

86 x 40 x 40 cm.

(usures et accident à une).

On y joint 2 chaises au modèle très proche.

80 96,8

71 Cartonnier en bois naturel ouvrant par 8 tiroirs.

Fin XIXe.

151 x 51 x 33 cm (accidents et manques, notamment à l'arrière).

70 84,7

72 CHINE XXe.

Fauteuil formant coffre en bois exotique, le dossier ajouré.

70 x 55 x 45 cm.

170 211,82

73 CHINE XXe.

Ecran ou chevalet en bois exotique à décor de dragons.

170 x 65 x 30 cm.

(accidents et manque probablement un plateau).

90 112,14

74 Tabouret de piano à vis en acajou, le piétement tripode, dessus velours rouge.

Estampille A. ALBERT, tapisserie et ameublement rue de la Scellerie à Tours.

47 x 33 cm.

200 242

75 Ensemble de 2 tables basses en métal laqué et plateau de verre à décor de feuillages, l'une rectangulaire et l'autre de forme carrée.

44 x 98 x 58 cm.

44 x 35 x 35 cm.

85 105,92

76 Série de 8 chaises en métal tubulaire laqué rouge, l'assise et le dossier en corde plastique noire.

80 x 50 x 42 cm.

(usures et restaurations).

160 199,36

77 Vitrine galbée en acajou et placage d'acajou à hauteur d'appui à 2 portes vitrées, plateau en faux marbre.

Epoque Napoléon III.

100 x 100 x 39 cm.

100 121

78 Fauteuil de bureau en hêtre courbé pivotant reposant sur 4 pieds.

Première moitié XXe.

82 x 59 x 45 cm.

80 99,68

(5)

COMPRIS

79 2 lanternes en laiton et plaquettes de verre, l'une avec potence de fixation murale.

H : 48 et 60 cm.

(accidents notamment à un verre).

110 137,06

80 Table rectangulaire en rotin reposant sur 4 pieds, entretoises croisées, plateau bois.

70 x 73 x 58 cm.

(usures et accidents).

30 37,38

81 Série de 4 chaises en bois noirci et rehauts d'or, l'assise en velours vert.

Epoque Napoléon III.

Garniture estampillée de la Maison Richardot à Orléans.

85 x 42 x 42 cm.

340 411,4

82 Paravent 4 feuilles à décor d'échassiers polychromes sur fond doré.

Travail XXe.

Dim. (1 feuille) : 160 x 60 cm.

(infimes accidents).

270 336,42

83 Oeil de boeuf en bois noirci, incrustation de plaquettes de nacre.

Napoléon III.

Balancier et clé.

61 x 48 x 13 cm.

(infimes accidents).

91 113,39

84 Série de 6 fauteuils paillés en merisier.

XIXe.

90 x 61 x 45 cm.

300 373,8

85 Miroir de cheminée en bois et stuc redoré.

104 x 74 cm.

95 118,38

86 Table rectangulaire en chêne, les montants torsadés, l'entretoise en H, le plateau sculpté de motifs feuillagés.

XIXe.

75 x 110 x 70 cm.

(légers manques et plateau à refixer).

70 87,22

87 Garniture de cheminée en bronze à patine dorée.

Fin XIXe.

H (pendule) : 49 cm.

120 145,2

COMPRIS

88 BARROIS (XXe).

Table basse ovale en hêtre mélaminé, le plateau en carreaux de céramique et médaillons figurant des paysages.

Vers 1960.

36 x 101 x 89 cm.

80 99,68

89 BARROIS (XXe).

Vers 1960.

36 x 101 x 89 cm.

(frottement ceinture).

70 87,22

90 GODIN.

Piano de cuisson électrique en fonte et laiton, le plateau à 4 plaques circulaires et 1 rectangulaire, la partie centrale formant four et grill., la partie basse ouvrant par 1 tiroir.

92 x 85 x 66 cm.

(état d'usage).

91 Petit tabouret de chantre en chêne.

XVIIIe.

80 x 47 x 27 cm.

150 186,9

92 Petit chevet en merisier à 3 rangs de tiroirs.

XIXe.

69 x 23 x 25 cm.

60 74,76

93 Petite sellette de style Art- Déco en chêne.

50 x 43 x 25 cm.

70 84,7

94 Carillon mural en placage de noyer à 4 airs avec balancier et clé.

Vers 1925.

64 x 41 x 18 cm.

112 139,55

95 Table de ferme rectangulaire en chêne, la traverse en H, un tiroir en ceinture.

XIXe.

77 x 180 x 77 cm.

(usures, légers accidents et restaurations).

160 193,6

96 Violon d'étude dans son étui, avec 2 archets et cordes supplémentaires.

L (totale du violon) : 59 cm.

116 144,54

(6)

COMPRIS

97 Petite desserte rectangulaire en bois laqué blanc reposant sur 4 roulettes.

56 x 60 x 38 cm.

20 24,2

98 Lutrin en noyer réglable en hauteur par système de crémaillère, le plateau basculant.

Dim. (plateau) : 92 x 43 cm.

Fin XIXe.

(manque une baguette).

120 145,2

99 Important tapis en laine nouée main à décor de motifs sttylisés.

316 x 220 cm.

(usures).

190 236,74

100 Important rafraîchissoir sur pied en régule repoussé à décor d'un joueur de luth.

XIXe.

H : 71 cm.

(légères bosses).

80 99,68

101 Vitrine murale rectangulaire en acajou ouvrant par 1 porte.

147 x 76 x 22 cm.

90 108,9

102 Vitrine scriban en placage d'acajou de style anglais.

Début XXe.

182 x 108 x 50 cm.

(légers accidents et restaurations).

50 62,3

103 Paire de fauteuils paillés rustiques en chêne.

98 x 60 x 50 cm.

60 74,76

104

BASTE HAVOUE à Aillant-sur- Tolon.

Mouvement de comtoise à décor polychrome d'un bâteau sur le balancier.

Avec ses poids.

H (mouvement) : 42 cm.

160 199,36

105 Important buste en plâtre sur socle en bois figurant HERMES DE PRAXITELE.

Reproduction moderne.

H : 60 cm.

(infimes éclats).

160 199,36

106 Table cabaret en bois naturel mouluré à 1 tiroir en ceinture, le plateau en toile bleue.

70 x 80 x 80 cm.

(accidents, usures).

50 60,5

COMPRIS

107

Paire de suspensions en métal et verre bleu à nombreuses facettes.

H : 55 cm.

(accidents et usures).

80 99,68

108

Petite bibliothèque de salon en noyer mouluré et sculpté à 2 plateaux tournants, piétement tripode, le plateau circulaire.

Fin XIXe.

H : 81 cm.

Diam. : 54 cm.

(usures du plateau).

150 186,9

109

Garniture de cheminée en marbre noir et régule à décor principal d"esclave et cheval cabré, avec ses 2 chandeliers à 4 bras de lumière.

Cadran signé A. BONJOUR à Sées.

Fin XIXe.

H : 59 cm.

170 211,82

110 Buffet en placage de frêne ouvrant par 2 portes et un tiroir formant écritoire.

XIXe.

108 x 132 x 50 cm.

(accidents et manques).

30 37,38

111 Commode en placage

d'acajou à 4 rangs de tiroirs, l'un dissimulant un écritoire.

Dessus de marbre gris St Anne.

96 x 120 x 50 cm.

(manques notamment baguettes).

120 145,2

112 Important miroir en bois et stuc doré à décor de coquilles, rinceaux feuillagés et rangs de perles.

Fin XIXe.

138 x 88 cm.

350 436,1

113 Buffet en noyer ouvrant par 2 portes.

XIXe.

96 x 137 x 58 cm.

30 37,38

114

Important cadre rectangulaire en bois et stuc doré à décor de rinceaux feuillagés.

83 x 110 cm.

(accidents et manques).

70 87,22

115

86 x 76 cm.

(accidents et manques).

160 199,36

(7)

COMPRIS

116

Cadre rectangulaire en bois et stuc doré à décor de rinceaux feuillagés.

69 x 62 cm.

(accidents et manques).

40 48,4

117

Tapis galerie en laine nouée main.

235 x 77 cm.

(usures).

70 87,22

118

Table de jardin rectangulaire en fer laqué blanc reposant sur 4 pieds.

70 x 85 x 55 cm.

(usures, plateau enfoncé).

100 121

119

Série de 6 vitraux rectangulaires.

XIXe.

58 x 48 cm.

120 137,14

120 Important tapis en laine nouée main, motifs centraux feuillagés.

275 x 184 cm.

(taches).

60 74,76

121 CHINE.

Meuble de rangement en bois laqué noir ouvrant par 2 portes et 1 tiroir, les plateaux à bords relevés.

XXe.

121 x 121 x 38 cm.

30 36,3

122

Tapis rectangulaire en laine nouée main à motifs de losanges au centre.

200 x 132 cm.

50 62,3

123

TUNISIE.

Tapis rectangulaire en laine nouée main à décor de motifs géométriques.

243 x 170 cm.

(taches).

70 87,22

124

Fauteuil en acajou blond, les accotoirs en forme de tête de dauphin.

Epoque Restauration.

91 x 57 x 50 cm.

(usures du revêtement).

125

Paire de fauteuils gondole en acajou, les accotoirs en forme de dauphins.

Epoque Restauration.

82 x 58 x 55 cm.

(usures revêtements).

150 186,9

COMPRIS

126

Paire de chaises en bois laqué vert et or.

Epoque Directoire.

(repeints et restaurations).

87 x 42 x 42 cm.

80 99,68

127 Vitrine en placage de bois exotique à 2 portes de style Transition Louis XV-Louis XVI.

Fin XIXe.

162 x 100 x 40 cm.

80 96,8

128 Paire de pique-cierges en régule patiné, les flambeaux en métal peint.

XIXe.

H : 147 cm.

(usures).

70 84,7

129 Buffet de cuisine en bois laqué crème avec table et deux chaises.

Vers 1950-1960.

185 x 130 x 52 (buffet).

(usures et accidents).

100 121

130 Lampadaire en laiton, annnés 1950-1960.

H : 160 cm.

100 124,6

131 Sellette en bois exotique reposant sur 4 pieds griffes.

H : 66 cm.

Diam. :46 cm.

(accidents notamment à un pied).

60 74,76

132 Buffet de salle à manger en bois fruitier ouvrant par 2 portes en partie basse. La partie haute formant une horloge comtoise.

XIXe.

210 x 156 x 52 cm.

200 242

133 Paire de fauteuils paillés en bois naturel à décor de paniers fleuris.

85 x 56 x 50 cm.

50 62,3

134

Chaise en chêne formant escabeau.

100 x 40 x 40 cm.

160 199,36

135

Petite commode en placage et marqueterie de bois clair à 2 rangs de tiroirs, dessus marbre.

74 x 68 x 37 cm.

200 249,2

(8)

COMPRIS

136

Petite jardinière en fonte peinte à décor de noeuds.

19 x 40 x 22 cm.

80 99,68

137

Petite sellette en chêne de forme carrée reposant sur 4 pieds, plateau entretoise.

75 x 45 x 45 cm.

20 24,92

138 Grande statuette en

composition à décor d'une femme drapée.

H : 80 cm.

50 62,3

139 Piétement en métal peint reposant sur 4 pieds, le dessus de forme ovale.

74 x 40 x 30 cm.

50 62,3

140 Sellette de forme carrée en noyer reposant sur 4 pieds, entretoise.

75 x 40 x 40 cm.

40 48,4

141

Paire de fauteuils en acajou.

Epoque Restauration.

93 x 60 x 50 cm.

240 290,4

142

Fauteuil à haut dossier, les accotoirs à décor de feuillages, entretoise en X.

Style Louis XIV.

XIXe.

108 x 69 x 60 cm.

130 161,98

143

Paire de fauteuils à crosse en placage de noyer, les accotoirs à enroulement.

XIXe.

94 x 80 x 50 cm.

180 217,8

144

Fauteuil à la Reine, dossier plat en bois décapé mouluré et sculpté.

Louis XV.

90 x 64 x 54 cm.

(restaurations et accidents).

150 186,9

145

Fauteuil à dossier plat en noyer mouluré, les consoles d'accotoirs en retrait, entretoise en X.

Epoque Régence.

(bouts de pieds coupés).

106 x 68 x 65 cm.

80 99,68

146 Paire de chaises bistrot à décor de motifs feullagés sur l'assise.

86 x 43 x 43 cm.

112 139,55

COMPRIS

147

Petite desserte roulante en plastique marron

compartimentée.

65 x 36 x 36 cm.

(rayures).

12 14,95

148

Table circulaire en métal peint reposant sur 4 pieds à enroulement, l'entretoise en H, le plateau en verre biseauté.

H : 75 cm.

Diam : 122 cm.

100 124,6

149

Petite vitrine rectangulaire en verre à 2 étagères et 2 portes, le socle en bois.

Avec sa clé.

83 x 80 x 40 cm.

60 74,76

150

Avec sa clé.

83 x 80 x 40 cm.

65 81

151

Petite vitrine rectangulaire en verre à 2 étagères et 2 portes coulissantes, le socle en bois.

Avec sa clé.

90 x 101 x 44 cm.

85 105,92

152

Commode en placage de bois exotique ouvrant par 2 tiroirs sur 2 rangs, le piétement cambré, le plateau de marbre.

Début XXe.

83,5 x 94 x 45,5 cm.

(accidents et manques, restauration à un coin du marbre)

170 211,82

153 Important miroir

rectangulaire en bois doré.

154 x 90 cm.

(miroir en 2 parties).

(usures).

100 121

154

Miroir rectangulaire en bois et stuc doré à décor de rinceaux feuillagés.

Epoque restauration.

90 x 75 cm.

(manques et accidents).

110 137,06

155

Paire de chaises médaillon d'esprit Louis XVI laquées beige.

93 x 49 x 45 cm.

(usures du tisssus).

55 68,54

156

Série de 8 chaises à dossier plat, laquées blanc, le dossier et l'assise en velours.

(accidents aux assises).

40 49,84

(9)

COMPRIS

157

Fauteuil en fer laqué blanc, l'assise circulaire, reposant sur 4 pieds.

86 x 53 x 63 cm.

On y joint un tabouret en fer peint avec le même piétement.

H : 40 cm.

200 249,2

158

Pare-étincelles en bronze et laiton à décor de motifs feuillagés.

H : 65 cm.

On y joint 2 nécessaires comprenant pelle et pincette.

(accidents et manques).

200 249,2

159 Série de 2 chaises en bois noirci, l'assise en tisuus jeune.

89 x 44 x 40 cm.

70 87,22

160 Canapé 2 places en cuir 2 tons. (noir et créme).

90 x 160 x 95 cm.

120 149,52

161 Tapisserie moderne à décor d'un paysage.

140 x 200 cm.

160 199,36

162

Pendule hexagonale murale dit Oeil de boeuf en bois noirci et marqueterie boule.

Epoque Napoléon III.

69 x 69 cm.

(accidents).

90 112,14

163

Encoignure à 2 portes et 3 tiroirs à décor de filets de bois.

80 x 88 x 48 cm.

130 161,98

164

Petite table basse circulaire en bambou reposant sur 3 pieds.

H : 46 cm.

Diam. : 61 cm.

60 74,76

165

Tapisserie moderne à décor d'un paysage et d'une bordure fleurie.

220 x 160 cm.

160 199,36

166

Ensemble comprenant 3 tabels basses dessus verre fumé, l'entretoise cannée.

45 x 110 x 54 cm. et 45 x 45 x 55 cm (X2).

60 72,6

COMPRIS

167

Miroir rectangulaire en bois et stuc doré.

60 x 77 cm.

(infimes accidents).

150 186,9

168

Pied de lampadaire en fer forgé avec incrustations de feuilles dorées.

H : 160 cm.

40 48,4

169 Vitrine 2 porte biseautées avec 5 étagères à l'intérieur.

195 x 114 x 40 cm.

120 145,2

170 Miroir à parclose en bois et stuc doré à décor d'une coquille feuillagée.

130 x 96 cm.

(accidents à un angle).

290 361,34

171 Bureau plat à 3 rangs de tiroirs reposant sur 3 pieds, dessus cuir.

75 x 130 x 70 cm.

110 133,1

172 Miroir de forme carrée en alu brossé.

61 x 61 cm.

70 87,22

173

Console en bois doré, dessus de marbre.

81 x 50 x 26 cm.

90 108,9

174

Fauteuil rustique, l'assise et le dossier en tissus.

92 x 56 x 56 cm.

20 24,92

175

Meuble en bois naturel dit "de tipographe" à 17 tiroirs compartimentés (manque 2 tiroirs).

120 x 55 x 45 cm.

On y joint un tirir non-adapté.

180 224,28

176 Important chandelier en fer forgé à 3 bras de lumière reposant sur 3 pieds.

147 x 64 x 40 cm.

110 137,06

177

Important chandelier en fer forgé à 3 bras de lumière reposant sur 3 pieds.

160 x 60 x 40 cm.

90 112,14

178

Table circulaire en bois exotique reposant sur 4 pieds.

Diam. : 120 cm.

H : 75 cm.

110 137,06

(10)

COMPRIS

179

Important tapis en laine noué main à décor de cavaliers.

208 x 180 cm.

235 292,82

COMPRIS

180

Ensemble en cristal taillé comprenant 2 verres sur pied, 1 coupe à champagne et 1 petit verre (éclats).

H : 15, 13 et 12,5

10 12,1

Nombre de lots : 180

Références

Documents relatifs

In-12, maroquin rouge vif, dos lisse richement orné de feuilles d’acanthes, feuillages et bustes de femmes baroques, date en queue, très large dentelles dorées encadrant les

Présenté dans un cadre en bois et stuc doré à décor de fleurs portant une étiquette de Marchand au revers MARCADIER-GUEPAIN Doreur Fabricant de cadres en tous genres Rue Royale

Montre de dame en or jaune, la lunette sertie de diamants sur or gris, cadran doré, index chiffres arabes et bâtons appliqués formant les heures, mouvement à

306, Deux appareils photos KODAK EKTRA 12-EF electronic flash Camera, dans leurs boites avec Film.

Gravure originale à l'eau- forte, épreuve contresignée en bas à droite datée 1957.. 13 x

Paris, Furne, 1853, jolie édition en 1 volume avec réduction des gravures de l’originale dans le texte.Belle reliure éditeur, demi-chagrin, plats percalines, tranches

Partie de service de table en porcelaine polychrome et rehauts d'or à décor de personnages comprenant : - 28 assiettes plates (diam.. - 12 assiettes

Croix en or gris, rehaussée de 22 beaux saphirs bleus taille princesse en sertis invisibles - entourage.. et bélière sertis de diamants taille brillant, pour un total de ~