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Approche : Partir du clip de la chanson Bien mérité de Clarika (youtube) 2009 : - entrer par une pratique quotidienne d’élève ;

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Texte intégral

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Travail réalisé par le GAP Lettres-Philosophie-Juin 2015

La littérature, vecteur de valeurs : proposition de séquence

Approche : Partir du clip de la chanson Bien mérité de Clarika (youtube) 2009 : - entrer par une pratique quotidienne d’élève ;

- renvoyer à une situation d’actualité

- penser la chronologie et la littérature en termes de résonance ;

- appeler aux impressions pour entrer dans une situation pédagogique de débat inter- prétatif.

Questionnement proposé à la maison : Ecoutez deux fois la chanson de Clarika : 1ère fois :

Que vous inspirent les paroles et les images ?

Pourquoi selon vous Clarika a-t-elle écrit cette chanson et réalisé ce type de clip ? 2ème fois :

Comment comprenez-vous le titre « Bien mérité » ?

Séance 1 : 1h

Mise en commun de la recherche individuelle et hypothèses de lecture.

Objectifs :

• Faire émerger les thèmes républicains : égalité de droit, droit à l’éducation (éga- lité fille-garçon), à la santé, à la sécurité, à la paix, droit d’accès aux ressources naturelles (eau)...

• Mettre en évidence les motifs des migrations et le regard porté sur les migrants (débusquer les clichés, les a priori, l’intolérance et comprendre l’ironie de la chanson).

• Problématiser le rapport identité et différences.

Conclure en récapitulant les différents profils de réfugiés sous forme de carte heuristique, d’arborescence, de mandala (en fin de cours ou à la maison si manque de temps).

Séance 2 : 2 h Objectif :

• Problématiser le regard porté sur les migrants.

1

er

temps :

-Confronter les cartes heuristiques pour faire apparaître les différents profils de réfu- giés (économiques, politiques, climatiques) et mettre en évidence le « vers quoi l’on part ».

-Insister sur le profil de « réfugié climatique ».

2ème temps : Lecture « analytique » de l’article d’opinion de Reeves.

(2)

Travail réalisé par le GAP Lettres-Philosophie-Juin 2015 Cours dialogué/ écriture coopérative par groupes/ temps individuel et mise en commun Consignes :

Dégager la thèse et la stratégie argumentative

(importance de la clausule : « c’est notre devoir d’humanité »).

Expliciter le raisonnement scientifique (causes-conséquences-lexique scientifique et technique « salinisation » par exemple) et les enjeux éthiques (notion de « responsabilité des pays riches - la question du « nous »- faire le lien avec « le produire autrement »).

Mettre en évidence l’écriture d’article (titrage-clausule…)

Hubert Reeves : le drame des réfugiés climatiques. Publié le 20/04/2014 à 09:15 | Source Le Point.fr

De l’article de presse aux textes littéraires. Comment l’écrivain, comment la littérature s’emparent de la figure du réfugié et plus précisément du drame de Lampedusa pour réaffirmer les valeurs de l’humanité ?

Pour la séance 3 : à l’aide de la quatrième de couverture de et de vos recherches per- sonnelles explicitez le sens du titre Eldorado de L. Gaudé

……….

Séance 3 : Eldorado de Laurent Gaudé 1 1 h Objectifs :

-Contextualiser le roman et situer les personnages ; -Aborder l’intertextualité à travers l’utopie;

-Mettre en évidence l’ambiguïté de l’utopie.

1er temps :

Mise en commun des mots-clefs et des couples antithétiques (« illusions » et « terre promise »...). Rhétorique de la migration.

2ème temps :

Lecture expressive de l’extrait en amorce de la séance suivante.

Collection Babel : p.14-15 - Vous ne me reconnaissez pas, commandant ? demanda-t- elle...- Venez. Ne restons pas sous la pluie. Montez. »

Séance 4 : Eldorado de Laurent Gaudé 2 2 h

Lecture analytique et élaboration de la grille d’évaluation de l’ écriture d’invention.

Axes possibles :

-

le choc de la rencontre ;

- le face-à-face entre deux mondes.

- visage de l’autre et responsabilité (Levinas)

(3)

Travail réalisé par le GAP Lettres-Philosophie-Juin 2015 Ecriture d’invention (à la maison)

Imaginez la scène racontée par un ou une des réfugiés en adoptant la 1ère ou 3ème per- sonne.

A rendre avant la séance 6

Construction de la grille d’évaluation comme trace écrite ( énonciation, rythme, lexique des sens, hypotypose), éventuellement échelle descriptive de compétences.

Séance 5 : Lampedusa beach 2 h

1er temps :

- Recherche en classe sur le web ou au CDI : que s’est-il passé le 3 octobre 2013 au large de Lampedusa ? Les 5W (who?what?when?where?why?)

2ème temps :

- Contextualisation du matériau sonore (Lina Prosa, la comédienne Céline Samie , la Comédie-Française comme institution porteuse de valeurs). En Italie, Lampedusa Beach a reçu le prix national Annalisa Scafi pour le théâtre engagé (à Rome en 2005).

- Ecoute de la présentation : mise en évidence de termes-clés comme « odyssée sous- marine », « en apnée » et la question « la mer est-elle innocente ? »

Précision de la relation fille/tante.

3ème temps :

- Ecoute du début de Lampedusa beach de Lina Prosa .

Pour « faire résonner la voix » du migrant (cf.4ème de couverture de Laurent Gaudé) et

« transformer la réalité en mythe » par la parole poétique (cf : Lina Prosa)

- Impressions, évocations, compréhension (repérage des éléments de l’odyssée/Odys- sée : la figure intemporelle de l’exilé et des motifs propres à la mythologie grecque comme le vent).

- Soit lecture d’un extrait du Chant V de l’Odyssée soit la vidéo sur « le vent dans la mythologie grecque » de Bernard Sergent.

Axes :

- la puissance de la parole (c’est l’écrit (les cris) qui fait vivre) ; accès à l’intériorité du personnage et aussi polyphonie ;

- l’intertextualité européenne et africaine (Homère et les griots)

- la littérature contemporaine au cœur de la tragédie (versus la bienséance de la tra-

gédie classique).

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Travail réalisé par le GAP Lettres-Philosophie-Juin 2015 Séance 6 : « Je suis la voix de l’autre » 1ère partie (2 h)

- Relevé de l’écriture d’invention.

- Présentation de la séance. D’une rive à l’autre : de l’Italie à la France, du théâtre au récit.

- Mise en place d’un atelier d’expression pour mettre en voix 3 extraits de « à ce stade de la nuit » de Maylis de Kerangal.

Lecture expressive par le professeur de l’incipit du récit.

- Que retenez-vous de ce que vous venez d’entendre?

- Pour la lecture à voix haute, qu’est-ce qui vous semble le plus impor- tant : respiration, silences,ruptures, changements de rythme et de vo- lume

( crescendo, piano, forte...), déplacements, regards, aisance...

Evoquer Lampedusa : l’île et Le Guépard.

- Distribution des textes : - lecture silencieuse

- choix du texte avec justification

- travail de recherche de mise en voix et en espace (seul, en groupe au choix).

Séance 7 : « Je suis la voix de l’autre » . 2ème partie (2h)

Relaxation - Répétition et présentation- Echanges sur les ressentis…Evaluation par le groupe.

Séance 8 :

- Restitution des copies : le professeur, l’élève et le réfugié.

Mise en voix par le professeur des copies les plus réussies ( intégralement ou partielle- ment).

- Synthèse : Remobilisation des idées, des exemples, des activités.

De quelles valeurs les textes littéraires sont-ils porteurs ?

En quoi la littérature est-elle par excellence le lieu où s’incarnent et se parta- gent les valeurs, le lieu qui nous permet de dire non à l’inacceptable.

Le temporel et l’intemporel ; Intertextualité et réappropriation…

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