LE GOUVERNEMENT
DU GRAND-DUCHÉ DE LUXEMBOURG Ministère du Développement durable et des Infrastructures
Département de l'environnement
Projet de règlement grand-ducal concernant la protection intégrale et partielle de certaines espèces de la flore sauvage
Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,
Vu la loi modifiée du 19 janvier 2004 concernant ]a protection de ]a nature et des ressources nàturelles ;
Notre Conseil d'Etat entendu;
Sur le rapport de Notre Ministre du Développement durable et des Infrastructures et après délibération du Gouvernement en Conseil :
Arr ê ton s:
Art. 1er• Les plantes, algues rouges, lichens et champignons lichénicoles énumérés à l'annexe A du présent règlement sont intégralement protégés. L'endommagement ou la destruction de ces organismes dans le cadre de l'entretien et de la gestion écologiques de leurs habitats n'est pas à considérer comme une destruction.
Art. 2. Sont intégralement protégées toutes les espèces de 1ichens (Fungi lichenisati), de mousses et d'hépatiques (Bryoph y ta) et de fougères (Pteridophyta) des milieux rocheux sur
« Grès de Luxembourg », situées sur le territoire des communes de Beaufort, Bech, Beckerich, Berdorf, Bertrange, Boevange-sur-Attert, Consdorf, Contern, Dalheim, Echternach, Ermsdorf, Fischbach, Flaxweiler, Frisange, Heffingen, Hesperange, Hobscheid, Junglinster, Kehlen, Koerich, Kopstal, Larochette, Lintgen, Lorentzweiler, Luxembourg, Marner, Medernach, Mersch, Mondorf-les-Bains, Niederanven, Nommern, Reisdorf, Saeul, Sandweiler, Schuttrange, Septfontaines, Steinfort, Steinsel, Strassen, Tuntange, Waldbillig, Waldbredimus, Walferdange, Weiler-la-Tour.
La protection couvre les plantes visées vivant à même le rocher ou la pierraille, sur le bois mort ou pourrissant, autour des sources, marécages et cours d'eau, ainsi que sur les talus forestiers sablonneux.
Art. 3. Les plantes et champignons énumérés aux annexes Blet B2 du présent règlement sont partiellement protégés. Il est interdit d'en arracher, d'en endommager ou d'en détruire les parties souterraines. De même il est interdit d'enlever avec motte de terre des plantes de ces espèces. Seules les parties aériennes de ces plantes et champignons peuvent être cueillies.
Art. 4. Les dimensions des bouquets des parties aériennes des plantes de l'annexe BI, cueillies dans un but non lucratif, devront être limitées de façon que les tiges ou les rameaux prélevés forment un faisceau ne dépassant pas deux centimètres de diamètre. Il ne pourra être cueilli plus d'un bouquet par personne et par espèce. Il est interdit de récolter les parties aériennes de ces plantes dans un but lucratif; l'achat, la vente et le colportage en sont interdits.
Art. 5. Les lichens et champignons lichénicoles énumérés à l'annexe A du présent règlement sont intégralement protégés. Tous les autres champignons (Fungi) sont partiellement protégés. Il est interdit d'en arracher, d'en endommager ou d'en détruire les parties souterraines. A l'exception des espèces énumérées à l'annexe B2, il ne peut-être prélevé que trois spécimens par espèce et par personne à des fins d'étude. La cueillette manuelle, dans un but non lucratif, des espèces énumérées à l'annexe B2 est autorisée à raison d'une quantité de 1 kg poids frais par personne et par jour, toutes espèces confondues. La cuei11ette en groupe de plus de 3 personnes, dans le cadre d'excursions familiales ou collectives à but didactique, est autorisée à raison d'une quantité maximale de 3kg poids frais par groupe et par jour, toutes espèces confondues. Les récoltes organisées et/ou àbut commercial sont interdites.
Art. 6. Les infractions au présent règlement sont punies des peines prévues aux articles 64 à 66 de la loi modifiée du 19 janvier 2004 concernant la protection de la nature et des ressources naturelles.
Art. 7. Est abrogé le règlement grand-ducal du 19 août 1989 portant protection de certaines espèces végétales.
Art. 8. Notre Ministre du Développement durable et des Infrastructures est chargé de l'exécution du présent règlement qui sera publié au Mémorial.
Annexe A 1. Plantae -Plantes - Pflanzen
1.1 Characeae -Characées Armleuchteralgen Toutes les espèces
1.2. Bryophyta - Bryophytes - Moose 1.2.1 Bryopsida - Bryopsidées - Laubmoose Abietinella abietina hystricosa (Mitt.) Sak:urai Amblystegium radicale (P. Beauv.) Schimp.
Andreaea rupestris Hedw.
Bartramia halleriana Hedw.
Brachythecium laetum (Brid.) Schimp.
Breidleria pratensis (W.DJ. Koch ex Spruce) Loeske Bryum algovicum Sendtn. ex. Müll. Hal.
Bryum bornholmense Winkelm. & R. Ruthe Bryum intermedium (Brid.) Blandow Bryum kunzei Hornsch.
Campylopus subulatus Schimp. ex Milde
Cleistocarpidium palustre (Bruch & Schimp.) Bruch & Schimp.
Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce Cynodontiumpolycarpon (Hedw.) Schimp.
Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb.
Dicranella cerviculata (Hedw.) Schimp.
Dicranella schreberiana var. robusta (Schimp.ex Braithw.) Crum & And.
Dicranum bonjeanii De Not.
Dicranum majus Sm.
Dicranum spurium Hedw.
Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb.
Didymodon cordatus Jur.
Didymodon glaucus Ryan Discelium nudum (Dicks.) Brid.
Ditrichum lineare (Sw.) Lindb.
Drepanocladus polygamus (Schimp.) Hedenas Encalypta ciliata Hedw.
Encalypta vulgaris var. apiculata Schwagr.
Fissidens incurvus var. tamarindifolius (Turn.) Braithw.
Fissidens rufulus Bruch & Schimp.
Grimmia crinita Brid.
Grimmia laevigata (Brid.) Brid.
Gymnostomum viridulum Brid.
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenas Heterocladium wulfsbergii 1. Hagen Hookeria lucens (Hedw.) Sm.
Hyrnenostylium recurvirostrum (Hedw.) Dixon
Leptodontium flexifolium (Dicks.) Hampe Leucobryum glaucum (Hedw.) Ângstr.
Microbryum davallianum var. conicum Schleich ex Schwagr.
Microbryum starckeanum (Hedw.) R.H. Zan der Neckera menziesii Drumm.
Orthothecium intricatum (Hartm.) Schimp.
Orthotrichum consimile Mitt.
Orthotrichum rivulare Turner Orthotrichum scanicum Gronvall
Philonotis calcarea (Bruch & Schimp.) Schimp.
Philonotis marchica (Hedw.) Brid.
Plagi omnium medium (Bruch & Schimp.) T.J. Kop.
Plagiothecium denticulatum var. obtusifolium (Turner) Moore Plagiothecium latebricola Schimp.
Plagiothecium platyphyllum Monk.
Platydictya jungermannioides (Brid.) Crum Pohlia bulbifera (Warnst.) Warnst.
Pohlia elongata Hedw.
Polytrichum strictum Menzies ex Brid.
Pseudobryum cinclidioides (Huebener) T.J. Kop.
Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.
Ptychomitrium polyphyllum (Dicks ex Sw.) Bruch & Schimp.
Racomitrium fasciculare (Hedw.) Brid.
Racomitrium obtusum (Brid.) Brid.
Rhodobryum ontariense (Kindb.) Kindb.
Rhynchostegium rotundifolium (Scop. ex Brid.) Bruch Schistidium pruinosum (Wilson ex Schimp.) Roth Schistidium robustum (Nees & Hornsch.) H.H. Blom Schistidium trichodon (Brid.) Poeh
Sciuro-hypnum flotowianum (Sendtn.) 19natov & Huttunen Sciuro-hypnum reflexum (Starke) 19natov & Huttunen Scleropodium cespitans (Wilson ex Müll. Hal) L Koch Scorpidium cossonii (Schimp.) Hedenas
Scorpidium scorpidioides (Hedw.) Limpr.
Sphagnum auriculatum Schimp.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum fallax (H. Klinggr.) H. Klinggr.
Sphagnum fimbriatum Wilson Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
Sphagnum girgensohnii Russow Sphagnum inundatum Russow Sphagnum palustre L
Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Sull.
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
Sphagnum rubellum Wilson Sphagnum russowii Warnst.
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum tenel1um (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum teres (Schimp.) Ângstr.
Sphagnum wamstorfii Russow Syntrichia princeps (De Not.) Mitt Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske Tortula inermis (Brid.) Mont.
Trichostomum brachydontium Bruch VI ota coarctata (P.Beauv.) Hammar Vlota macrospora E.Bauer & Warnst.
Warnstorfia exannulata (Schimp.) Loeske Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske Weissia condensa (Voit) Lindb.
Weissia squarrosa (Nees & Homsch.) Müll. HaL Zygodon dentatus (Limpr) Kartt.
Zygodon stirtonii Schimp. ex Stirt.
1.2.2 Hepaticopsida - Hépatiques - Lebermoose
Anastrophyllum hellerianum (Nees ex Lindenb.) R.M. Schust.
Aneura maxima (Sehiffn.) Steph.
Aphanolejeunea microscopica (Taylor) A. Evans Apometzgeria pubescens (Schrank) Kuwah.
Barbilophozia hatcheri (AEvans) Loeske
Barbilophozia kunzeana (Huebener) Müll. Frib.
Blasia pusil1a L.
Calypogeia neesiana (C.Massl.& Carestia) Müll. Frib.
Calypogeia suecica (Amell & J. Perss.) Cephalozia connivens (Dieks.) Lindb.
Cephaloziella stellulifera (Spruce) Schiffn.
Col ole jeune a rossettiana (C. MassaI.) Schiffn.
Conocephalum salebrosum Szweykowski, Buczkowska & Odrzykoski Geoealyx graveolens (Schrad.) Nees
Gymnoeolea inflata (Huds.) Dumort.
Leiocolea heterocolpos (Thed. ex Hartm.) Howe Leioeolea turbinata (Raddi) H. Bueh
Lepidozia cupressina (Sw.) Lindenb.
Lophocolea fragrans (Morris & De Not) Gottsche et al.
Lophozia capitata (Hook.) Maeoun Lophozia guttulata (Lindb.) A Evans Lophozia longidens (Lindb.) Macoun Lophozia obtusa (Lindb.) A. Evans
Marsupella funckii (F. Weber & D. Mohr) Dumon.
Mylia taylorii (Hook.) Gray
Nardia geoscyphus (De Not.) Lindb.
Orthotrichum stellatum Brid.
Plagiochila bifaria (Sw.) Lindenb.
Plagiochila punctata (Taylor) Taylor Plagiochila spinulosa (Dicks.) Dumort.
Ptilidium ciliare CL.) Hampe
Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle Riccia bifurca Hoffm.
Riccia ciilifera Link. ex Lindenb.
Riccia crozalsii Levier Riccia fluitans L.
Riccia huebeneriana Lindenb.
Riccia rhenana Lorb. ex Mül!. Frib.
Riccia warnstorfii Limpr. ex Warnst.
Ricciocarpos natans (L.) Corda
Scapania aequiloba (Schwagr.) Dumort.
Scapania cuspiduligera (Nees) Müll. Frib.
Scapania scandica (H. Arnell & H. Buch) Macvicar Scapania umbrosa (Schrad.) Dumort.
Sphaerocarpus texanus Austin Targionia hypophylla L.
1.3 Pteridophyta - Ptéridophytes - Farnpflanzen 1.3.1 Lycopodiopsida - Lycopodes - Barlappe Lycopodiaceae Lycopodiacées Huperzia sclago (L.) Bernh.
ex Schrank & Mart. Lycopode sélagine Lycopode à feuilles de Lycopodium annotinum L.
genévlier
Lycopodium clavatum L. Lycopode en massue 1.3.2 Equisetopsida - Prêles - Schachtelhalme Equisetaceae Equisétacées Equisetum hyemale L. Prêle d'hiver Equisctum sylvaticum L. Prêle des forêts Equisetum telmateia Ehrh. Grande prêle 1.3.3 Pteridopsida - Fougères - Farne Aspleniaceae Aspléniacées Asplenium billotii F.W. Doradille de Billot Schultz
Asplenium fontanum CL.) Doradille de Haller Bemh.
Asplenium scolopendrium L. Langue de cerf Asplenium trichomanes- Doradille verte ramosum L.
Asplenium x alternifolium Doradille à feuilles alternes Wulfen
Asplenium x rnurbeckii 1
Barlappgewachse Tannen-Barlapp Sprossender Barlapp Keulen-Barlapp
Schachtelhalmgewachse Winter-Schachtelhalm Wald-Schachtelhalm Riesen-Schachtelhalm
Streifenfarngewachse LanzettbHittriger Streifenfarn Jura-Streifenfarn Hirschzunge Grüner Streifenfarn Deutscher Streifenfarn Schwabischer Streifenfarn
Dorfler
Ceterach officinarum Willd.
Blechnaceae
Blechnum spicant (L.) Roth Dryopteridaceae
Dryopteris affinis agg.
Polystichum aculeatum (L.) Roth
Polystichum loncrutis (L.) Roth
Polystichum setiferum (Forssk.) Woynar Polystichum x bicknellii (Christ) Hahne
Hymenophyllaceae
Hymenophyllum tunbrigense (L.) Smith
Trichomanes speciosum Wil1d.
Ophioglossaceae Botrychium lunaria (L.) Swartz
Ophioglossum vulgatum L.
Osmundaceae Osmunda regalis L.
Thelypteridaceae Oreopteris limbosperma (Bellardi ex AIL) Holub Thelypteris palustris Schott
Cétérach BJechnacées Blechnum en épi Dryoptéridacées
Dryopteris affinis groupe Polystic à aiguillons Polystic en lance Polystic à soies Po]ystic de Bicknell
Hyménophyllacées
Hyménophylle de Tunbridge
Trichomanès précieux Ophioglossacées Botryche lunaire Ophioglosse vulgaire Osmondacées Osmonde
Thélyptéridacées Fougère des montagnes Fougère des marais
1.4 Coniferophyta ~ Conifères - Koniferen 1.4.1 Pinopsida - Pinales - Kiefernartige
Cupressaceae Cupressacées
Juniperus communis L. Genévrier
Pinaceae Pinacées
Pinus sylvestris L. Pin sylvestre Seulement populations
autochtones du grès de Luxembourg
Schriftfarn
Rippenfamgewachse Rippenfarn
Wurmfarngewachse Dryopteris affinis Komplex Gelappter Schildfarn Lanzen-Schildfam Bors6ger Schildfarn Bastard -Schildfarn
Hautfarngewachse Englischer Hautfarn
Prachtiger Dünnfarn Natternzungengewachse Echte Mondraute
Gewohnliche Nattemzunge Konigsfamgewachse Konigsfarn
Sumpffarngewachse Bergfam
Sumpffarn
Zypressengewachse Wacholder
Kiefemgewachse W ald-Kiefer
1.5 Magnoliophyta - Angiospermes - Bedecktsamer 1.5.1 Liliopsida - Monocotylédones - EinkeimbUittrige Alismataceae
Alisma lanceolatum With.
Sagittaria sagittifolia L.
Alliaceae
Allium rotundum L.
Allium scorodoprasum L.
Amaryllidaceae
Narcissus pseudonarcissus L.
Araceae
Calla palustris L.
Butomaceae
Butomus umbellatus L.
Cyperaceae
Blysmus compressus (L.) Panzer ex Link
Carex brizoides L.
Carex diandra Schrank Carex distans L.
Carex e1ata AlI.
Carex flava L.
Carex hostiana De.
Carex humilis Leyss.
Carex ornithopoda Willd.
Carex pilosa Scop.
Carex pseudocyperus L.
Carex pulicaris L.
Carex riparia Curt.
Carex umbrosa Host Cyperus fuscus L.
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
Eleocharis quinqueflora (F.X.
Hartm.) O. Schwarz
Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
Alismatacées
Plantain d'eau lancéolé Sagittaire
Alliacées Ail arrondi Rocambole Amaryllidacées Jonquille
Aracées Calla
Butomacées Butome en ombelle Cypéracées
Scirpe comprimé Laîche brize Laîche arrondie Laîche à épis Laîche raide Laîche jaunâtre Laîche blonde Laîche humble Laîche pied-d'oiseau Laîche poilue
Laîche faux-souchet Laîche puce
Laîche des rives
Laîche à racines nombreuses Souchet brun
Scirpe épingle
Scirpe à inflorescence ovoïde Scirpe pauciflore
Scirpe à une écaille
Eriophorum latifolium Hoppe Linaigrette à feuilles larges
Froschloffelgewachse Lanzettblattriger FroschlOffel Pfeilkraut
Lauchgewachse Rundkôpfiger Lauch Schlangen-Lauch Narzissengewachse Gelbe Narzisse Aronsta bgewachse Schlangenwurz
Sch wanenbJumengewachs e
Schwanenblume Sauer-, Riedgraser Quellbinse
Zi ttergras-Se gge Draht-Segge
Entferntahrige Segge Steife Segge
Gewôhnliche Gelb-Segge Saum-Segge
Erd-Segge Vogelfuss-Segge Wimper-Segge
Scheinzypergras-Segge Floh-Segge
Ufer-Segge Schatten-Segge Braunes Zypergras Nadel-Sumpfbinse Eikopfige Sumpfbinse Armblütige Sumpfbinse Einspelzige Sumpfbinse BreitbliHtriges Wollgras
Eriophorum angustifolium Honck
Eriophorum vaginatum L.
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.
Gmel.) Palla Dioscoreaceae Tamus communis L.
Hydrocharitaceae Vallisneria spiralis L.
Iridaceae
Iris pseudacorus L.
Juncaceae
Juneus filiformis L.
Juneus squarrosus L.
Juneus subnodulosus Sehrank
J
uncaginaceae Trigloehin palustris L.Lemnaceae
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid.
Liliaceae
Gagea pratensis (Pers.) Dum.
Gagea villosa (Bieb.) Duby Ornithogalum pyrenaicum L.
Scilla bifolia L.
Najadaceae Najas marina L.
Orchidaceae
Anaeamptis pyramidalis CL.) L.C.M. Rich.
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
Cephalanthera rubra (L.) L.C.M. Rich.
Linaigrette à feuilles étroites Linaigrette vaginée
Scirpe des lacs Scirpe glauque
Dioscoréacées Tamier
Hydrocharitacées Va1lisnérie
Iridacées Iris jaune Joncacées J one filiforme Jonc raide
Jonc à tépales obtus
J
uncaginacées Troseart des marais LemnacéesLentille d'eau à plusieurs racines
Liliacées Gagée des prés Gagée des champs Ornithogale des Pyrénées Scille à deux feuilles Najadacées
Grande naïade Orchidacées Orchis pyramidal Céphalanthère à grandes fleurs
Céphalanthère à feuilles en épée
Cephalanthère rose
SchmalbHittriges Wollgras Scheiden-Wollgras
Gewohnliche Teiehsimse Salz-Teiehsimse
Schmerwurzgewachse Schmerwurz
Froschbissgewachse Wasserschraube
Schwertliliengewachse Sumpf-Schwertlilie Binsengewachse Faden-Binse Sparrige Binse Stumpfblütige Binse Dreizackgewachse Sumpf-Dreizack
Wasserlinsengewachse Vielwurzelige Teiehlinse
Liliengewachse Wiesen-Gelbstern Acker-Gelbstern Pyrenaen-Milchstern ZweibHittriger Blaustern Nixenkrautgewachse Grosses Nixkraut Orchideen Hundswurz
Bleiches Waldvogelein SchwertbHittriges Waldvogelein Rotes Waldvogelein
Coeloglossum viride (L.) Hartman
Cypripedium calceolus L.
Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh.
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soé
Dactylorhiza incarnata (L.) Soé
Dactylorhiza maculata (L.) Soé
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soé
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser
Epipactis helleborine (L.) Crantz
Epipactis leptochila (Godf.) Godf.
Epipactis ffiicrophylla (Ehrh.) Swartz
Epipactis muelleri Godf.
Epipactis palustris (L.) Crantz
Epipactis purpurata Smith Epipogium aphyllum Swartz Good yera repens (L.) R.
Brown
Gymnadenia conopsea (L.) R. Brown
Gymnadenia odoratissima (L.) L.C.M. Rich.
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.
Limodorum abortivum (L.) Swartz
Listera ovata (L.) R. Brown Neotinea ustulata (L.) R.M.
Bateman, Pridgeon et M.W.
Chase
Neottia nidus-avis (L.) LC.M. Rich.
Ophrys api fera Huds.
Ophrys fuciflora (EW.
Schmidt) Moench Ophrys insectifera L Ophrys sphegodes Mill.
Orchis grenouille Sabot de Vénus
Orchis à larges feuilles
Orchis de Fuchs Orchis incarnat Orchis tacheté Orchis négligé Epipactis brun rouge Epipactis à larges feuilles Epipactis à labelle étroit Epipactis à petites feuilles Epipactis de Müller Epipactis des marais Epipactis pourpre Epipogon
Goodyère
Gymnadénie moucheron Gymnadénie odorante Orchis bouc
Limodore Listère ovale Orchis brûlé
Néottie
Ophrys abeille Ophrys frelon Ophrys mouche Ophrys araignée
Hohlzunge Frauenschuh
BreitbHittriges Knabenkraut
Fuchs' Knabenkraut Fleischfarbenes Knabenkraut
Geflecktes Knabenkraut Übersehenes Knabenkraut Rotbraune Stendelwurz BreitbIattrige Stendelwurz Schmallippige Stendelwurz Kleinblattrige Stendelwurz Müllers Stendelwurz Sumpf-Stendelwurz Violette Stendelwurz Widerbart
Netzblatt
Mücken-Handelwurz Wohlriechende Handelwurz Riemenzunge
Dinge1
Grosses Zweiblatt
Brand-~abenkraut
Nestwurz
Bienen-Ragwurz Humme1-Ragwurz Fliegen-Ragwurz Spi nnen-Ragwurz
Orchis anthropophora (L.) AIL
Orchis coriophora L.
Orchis mascula (L.) L.
Orchis militaris L.
Orchis morio L.
Orchis purpurea Huds.
Orchis simia Lam.
Platanthera bifolia (L.) L.CM. Rich.
Orchis homme pendu Orchis punaise Orchis mâle Orchis militaire Orchis bouffon Orchis pourpré Orchis singe
Platanthère à deux feuilles Platanthera chlorantha (Cust.) Platanthère des montagnes Reichenb.
Poaceae
A venu la pratensis (L.) Dum.
Bromus secalinus L.
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
Calamagrostis canescens (Weber) Roth
Catabrosa aquatica (L.) Beauv.
Poacées
A voine des prés Brome seigle
Calamagrostis des bois Calamagrostis des marais Catabrose
Corynephorus canescens (L.) . Corynéphore Beauv.
Dactylis polygama Horvâtovszky
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Festuca heterophylla Lam.
Festuca longifolia Thuill.
subsp. pseudocostei Auquier et Kerguélen
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.
Leersia oryzoides (L.) Swartz Melka ciliata L.
Nardurus maritimus CL.) Murb.
Nardus stricta L.
Phleum phleoides (L.) Karst.
Poa bulbosa L.
Sesleria caerulea (L.) Ard.
Setaria pumila (Poiret) Roem. & Schult.
Vulpia bromoides (L.) S.F.
Gray
Vulpia myuros (L.) C.C.
Dactyle souple Digitaire sanguine Fétuque hétérophylle Fétuque de Patzke
Koelérie grêle Faux-riz Mélique ciliée Nardure unilatéral Nard
Fléole de Boehmer Pâturin bulbeux Seslérie
Sétaire fauve
Vulpie queue d'écureuil Vulpie queue de rat
Fratzenorchi s
W anzen-Knabenkrau t Stattliches Knabenkraut Helm-Knabenkraut Kleines Knabenkraut Purpur-Knabenkraut Affen -Knabenkrau t
Weisse Waldhyazinthe Berg-Waldhyazinthe
Sü.8graser Trift-Wiesenhafer Roggen-Trespe Wald-Reitgras Sumpf-Reitgras Quellgras Silbergras
Wald-Knauelgras Blutrote Fingerhirse Verschiedenblattriger Schwingel
Patzkes Schaf-Schwingel
Zierliches Schillergras Reisquecke
Wimper-Perlgras Strand-Federschwi ngel Borstgras
Steppen -Lieschgras Knolliges Rispengras Blaugras
Fuchsrote Borstenhirse Trespen-Federschwingel Mauseschwanz
Gmel.
Potamogetonaceae
Groenlandia densa (L.) Fourr.
Potamogeton lucens L.
Potamogeton obtusifolius Mert. & Koch
Potamogeton perfoliatus Potamogeton polygonifolius
POUIT.
Sparganiaceae Sparganium emersum Rehmann
Typhaceae
Typha angustifolia L.
Potamogétonacées Potamot dense Potamot luisant
Potamot à feuilles obtuses Potamot perfolié
Potamot à feuiJ]es de renouée
Sparganiacées Rubanier simple
Thyphacées
Massette à feuilles étroites
1.5.2 Magnoliopsida - Dicotylédones - ZweikeimbHittrige Apiaceae (Umbelliferae)
Apium nodiflorum CL.) Lag.
Chaerophyllum bulbosum L.
Conopodium majus (Gouan) Loret
Hydrocotyle vulgaris L.
Laserpitium latifolium L.
Meum athamanticum Jacq.
Oenanthe aquatica (L.) Poiret Oenanthe fistulosa L.
Oenanthe peucedanifolia Pollich
Peucedanum carviflora Vill.
Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.
Scandix pecten-veneris L.
Seseli annuum L.
Seseli libanotis CL.) Koch Torilis arvensis (Huds.) Link Aristolochiaceae
Aristolochia clematitis L.
Asarum europaeum L.
Asclepiadaceae
Vincetoxicum hirundinaria Med.
Ombellifères Ache faux-cresson Cerfeuil bulbeux Conopode dénudé Hydrocotyle commune Laser blanc
Fenouil des Alpes Oenanthe phellandre Oenanthe fistuleuse Oenanthe àfeuilles de peucédan
Peucédan li feuilles de carvi Peucédan herbe aux cerfs Peigne de Vénus
Séséli des steppes Libanotis
Torilis des moissons Aristolochiacées Aristoloche clématite Asaret
AscIépiadacées Dompte-venin
Federschwingel Laichkrautgewachse DichtbHi.ttriges Laichkraut GHinzendes Laichkraut StumpfbHittriges Laichkraut Durchwachsenes Laichkraut Knoterich-Laichkraut
Igelkolbengewachse Einfacher Igelkolben
Rohrkolbengewachse Schmalbllittriger Rohrkolben
Doldengewachse Knotenblütiger Sellerie Knollen-Kalberkropf Franzosische Erdkastanie Gewohnliches Wassernabel Breites Laserkraut
Barwurz
Grosser Wasserfenchel Rohriger Wasserfenchel HaarstrangbIattriger Wasserfenchel Kümmelbllittriger Haarstrang
Hirschwurz-Haarstrang Nadelkcrbel
Steppen-Sesel Heilwurz
Acker-Klettenkerbe 1 Osterluzeigewachse Gewohnliche Osterluzei Haselwurz
Sch walbenwurzgewachse Schwalbenwurz
Asteraceae (Compositae) Anthemis cotula L.
Arnica montana L.
Aster amellus L.
Calendula arvensis L.
Centaurea montana L.
Chondrilla juncea L.
Crepis foetida L.
Crepis praemorsa (L.) F.W.
Walther
Crepis pulchra L.
Filago arvensis L.
Filago minima (Smith) Pers.
Filago vulgaris Lam.
Helichrysum arenarium (L.) Moench
Hieracium lactucella WallL Hieracium piloselloides Vill.
Lactuca perennis L.
Lactuca saligna L.
Scorzonera humilis L.
Senecio aquaticus Hill Senecio sarracenicus L.
Serratula tinctoria L.
Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam.
Tragopogon pratensis L.
subsp. orientalis (L.) Celak Berberidaceae
Berberis vulgaris L.
Boraginaceae
Lithospermum arvense L.
Lithospermum officinale L.
Li thosperm um purpurocaeruleum L.
Myosotis laxa Lehm.
subsp.cespitosa (C.F. Schultz) Hyl. ex Nordh;
Myosotis discolor Pers.
Myosotis strieta Link ex Roem. & Schult.
Brassicaceae (Cruciferae) Arabis pauciflora (Grimm) Garcke
Astéracées Camomille puante Arnica
Aster amellus Souci des champs
Centaurée des montagnes Chondri1le effilée
Barkhausie fétide Crépis en rosette Crépis élégant
Cotonnière des champs Cotonnière naine Cotonnière allemande Immortelle des sables Epervière petite-laitue Epervière fausse-piloselle Laitue vivace
Laitue à feuilles de saule Scorsonère des prés Séneçon aquatique Séneçon des saussaies Serratule des teinturiers Séneçon à feuilles spatulées Salsifis des prés
Berbéridacées
Epine-vinette commune Boraginacées
Grémil des champs Grémil officinal Grémil bleu pourpre Myosotis cespiteux
Myosotis versicolore Myosotis raide
Crucifères
Arabette pauciflore
Korbblütler
Stinkende Hundskamille . Arnika
Bergaster
Acker-Ringelblume Berg-Flockenblume Binsen-Knorpellatti ch Stinkender Pippau Abgebissener Pippau Schoner Pippau Acker-Filzkraut Kleines Filzkraut Deutsches Filzkraut Sand-Strohblume Geohrtes Habichtskraut Florentiner Habichtskraut Blauer Lattich
WeidenbHittriger Lattich Niedrige Schwarzwurzel Wasser-Greiskraut Fluss-Greiskraut Farber-Scharte
Spatelblattriges Greiskraut Wiesen-Bocksbart
Sauerdorngewachse Gewohnliche Berberitze Raublattgewachse Acker-Stei nsame Echter Steinsame Blauroter Steinsame Rasen-Vergissmeinnicht
Buntes Vergissmeinnieht Sand-Vergissmeinnicht
Kreuzblütl er
Armblütige Œinsekresse
Zwiebel-Zahnwurz
Niederliegender Krahenfuss Mauer-Doppelsame
Mauer-Felsenblümchen Ausdauerndes Silberblatt Echte Brunnenkresse Pyrenaen-Sumpfkresse
Buchsbaumgewachse Buchsbaum
Wassersterngewachse Nussfruchtiger Wasserstern Sumpf-Wasserstern
Glockenblumengewachse Knauel-GlockenbJume Wiesen-Glockenblume Sandg10ckchen
Grosser FrauenspiegeJ Moorglôckchen
Nelkengewachse Hirschsprung Büschel-Nelke Kartauser-Nelke Heide-Nelke Pfingst -Nelke Mauer-Gipskraut Doldige Spurre Knorpelblume Pechnelke
Kronblattloses Mastkraut Nelken-Leimkraut Acker-Lichtnelke Sumpf-Sternmiere Hornblattgewachse Rauhes Hornblatt Cardamine bulbifera (L.)
Crantz
Coronopus squamatus (Forssk.) Aschers.
Diplotaxis muralis (L.) OC.
Draba muralis L.
Lunaria rediviva L.
Nasturtium officinale R.
Brown
Rorippa stylosa (Pers.) Mansf. & Rothm.
Buxaceae
Buxus sempervirens L.
Callitrichaceae
Callitriche obstusangula Le Gall
Callitriche palustris L.
Campanulaceae
Campanula glomerata L.
Campanula patula L.
Jasione montana L.
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix
Wahlenbergia hederaceae CL.) Wahlenbergie Dentaire à bulbilles Corne de cerf commune Diplotaxe des murs Drave des murailles Lunaire vivace Cresson de fontaine Rorippe des Pyrénées
Buxacées Buis
Callitrichacées
Callitiche à angles obtus Callitriche des marais Campanulacées Campanule agglomérée Campanule étalée Jasione
Miroir de Vénus
Reichenb.
Caryophyllaceae Corrigiola litoralis L.
Dianthus armeria L.
Dianthus carthusianorum L.
Dianthus deltoides L.
Dianthus gratianopolitanus VilI.
Gypsophila muralis L.
Holosteum umbellatum L.
IIlecebrum verticillatum L Lychnis viscaria L.
Sagina apetala Ard.
Silene arrneria L.
Silene noctiflora L.
Stellaria palustris Retz.
Ceratophyllaceae
Ceratophyllum demersum L.
Caryophyllacées Corrigiole des rives Œillet velu
Œillet des chartreux Œillet deltoïde Œillet mignardise
Gypsophile des moissons Holostée en ombelle I1lécèbre
Lychnis visqueux Sagine apétale Silène à bouquets Compagnon de nuit Stellaire glauque Cératophyllacées Cératophylle épineux
Chenopodiaceae Chénopodiacées Gansefu6gewachse Chenopodium bonus-henricus Chénopode bon-Henri Guter Heinrich L.
Chenopodium glaucum L.
Chenopodium hybridum L.
Chenopodium rubrum L.
Crassulaceae
Sedum sexangulare L.
Sempervivum tectorum L.
Cuscutaceae
Cuscuta epithymum (L.) L.
Dipsacaceae
Scabiosa columbaria L.
subsp. pratensis (Jord.) Br.
BI.
Droseraceae
Drosera rotundifolia L.
Ericaceae
Vaccinium oxycoccos L.
Vaccinium vitis-idaea L.
Euphorbiaceae Euphorbia esula L.
Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)
Genista anglica L.
Genista germanica L.
Lathyrus hirsutus L.
Lathyrus niger (L.) Bemh.
Lathyrus nissolia L.
Medicago arabica (L.) Huds.
Medicago minima (L.) L.
Ononis spin osa L.
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth.
Trifolium alpestre L.
Trifolium aureum Pollich Trifolium montanum L.
Trifolium ochroleucon Huds.
Trifolium rubens L.
Chénopode glauque Chénopode hybride Chénopode rouge Crassulacées Orpin de Bologne Joubarbe des toits Cuscutacées Petite cuscute Dipsacacées Scabieuse des prés
Droséracées
Rossolis à feuilles rondes Ericacées
Canneberge des marais Airelle
Euphorbiacées Euphorbe ésule Papilionacées Genêt d'Angleterre Genêt d'Allemagne Gesse hérissée Gesse noire Gesse de Nissole Luzerne tachée Luzerne naine Bugrane épineuse Lotier à gousse carrée Trèfle alpestre
Trèfle doré
Trèfle des montagnes Trèfle jaunâtre Trèfle rougeâtre
Graugrüner Gansefuss Stechapfelblattriger Gansefuss
Roter Gansefuss Dick blattgewachse Milder Mauerpfeffer Dach-Hauswurz Seidengewachse Thymian-Seide Kardengewachse VViesen-Skabiose
Sonnentaugewachse RundbUittriger Sonnentau Heidegewachse
Gewohnliche Mossbeere Preiselbeere
WolfsmiIchgewachse Esels-VVolfsmi Ich SchmetterlingsbJütler Englischer Ginster Deutscher Ginster
Behaartfrüchtige Platterbse Schwarzwerdende
Platterbse Gras-Platterbse
Arabischer Schneckenklee Zwerg-Schneckenklee Domige Hauhechel Gelbe Spargelerbse Hügel-Klee
Gold-Klee Berg-Klee Blassgelber Klee Purpur-Klee
Trifolium striatum L.
Vicia lathyroides L.
Vicia pisiformis L.
Vicia tetrasperma (L.) Schreb. subsp. gracilis (De.) Hook. f.
Fagaceae
Quercus pubescens Willd.
Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Korte Fu mari a parviflora Lam.
Fumaria vaillantii Loisel.
Gentianaceae
Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
Centaurium erythraea Rafn.
Centaurium pulchellum (Swartz) Druce
Gentianella germanica (Willd.) Borner Geraniaceae
Geranium pratense L.
Geranium rotundifolium L.
Geranium sanguineum L.
HaJoragaceae
Myriophyllum alterniflorum De.
Lamiaceae (Labiatae) Ajuga genevensis L.
Ajuga pyramidalis L.
Leonurus cardiaca L.
Mentha longifolia L.
Mentha pulegium L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Prunella grandiflora (L.) Scholler
Prunella laciniata (L.) L.
Salvia pratensis L.
Scutellaria minor Huds.
Stachys annua (L.) L.
Trèfle strié
Vesce fausse-gesse Vesce à feuilles de pois Vesce à quatre graines
Fagacées
Chêne pubescent Fumariacées Corydale creuse
Fumeterre à petites fleurs Fumeterre de Vaillant Gentianacées
Chlore perfoliée
Erythrée élégante Gentiane d'Allemagne
Géraniacées Géranium des prés
Géranium à feuilles rondes Géranium sanguin
Haloragacées
Myriophylle à fleurs alternes
Labiées
Bugle de Genève Bugle en pyramide Agripaume
Menthe à longues feuilles Menthe pouliot
Menthe à feuilles rondes Brunelle à grandes fleurs Brunelle découpée Sauge des prés Scutellaire naine Epiaire annuel1e
Gestreifter Klee Platterbsen-Wicke Erbsen-Wicke Viersamige Wicke
Buchengewachse Flaum-Eiche
Erdrauchgewachse Hohler Lerchensporn Kleinblütiger Erdrauch Blasser Erdrauch Enziangewachse
Durchwachsener Bitterling
Kleines Tausendgüldenkraut Deutscher Fransenenzian
Storchschna belgewachse Wiesenstorchschnabel Ru ndbHittriger
Storchschnabel
Blutroter Storchschnabel Tausendblattgewachse Wechselblütiges
Tausendkraut Lippenblütler Genfer Günsel Pyramiden-Günsel Herzgespann Ross-Minze Polei-Minze
Rundbliittrige Minze Grossblütige Braunelle Weisse Braunelle W iesen-Salbei Kleines Helmkraut Einjiihriger Ziest
Stachys arvensis (L.) L.
Thymus praecox Opiz Lentibulariaceae
Utricularia australis R. Brown Utricularia vulgaris L.
Linaceae
Linum tenuifolium L.
Lythraceae
Lythrum hyssopifolia L.
Malaceae
Amelanchier ovalis Med.
Cotoneaster integerrimus Med.
Sorbus latifolia (Lam.) Pers.
Malvaceae Althaea hirsuta L.
Althaea officinalis L.
Menyanthaceae
Menyanthes trifoliata L.
Nymphoides peltata (S.G.
Gmel.) O. Kuntz Nymphaeaceae
Nuphar lutea (L.) Smith Onagraceae
(Oenotheraceae) Circaea alpina L.
Orobanchaceae Lathraea squamaria L.
Orobanche alba Steph. ex Willd.
Orobanche caryophyllacea Smith
Orobanche hederae Vau cher ex Duby
Orobanche lutea Baumg.
Epiaire des champs Serpolet couché Lentibulariacées Utriculaire citrine Utriculaire en selle Linacées
Lin à feuilles étroites Lythracées
Salicaire à feuilles d'hyssope Malacées
Amélanchier sauvage Cotonéaster sauvage Alisier de Fontainebleau Malvacées
Guimauve hérissée Guimauve officinale Ménianthacées Trèfle d'eau Faux -nénuphar
Nymphéacées
Nénuphar jaune commun Onagracées
Circée des Alpes Orobanchacées Lathrée écailleuse Orobanche de thym Orobanche du gaillet Orobanche du lierre Orobanche rouge
Acker-Ziest
Frühblühender Thymian Wasserschlauchgewachse Zitronengel ber
Wasserschlauch
Grosser Wasserschlauch Laingewachse
SchmalbHittriger Lein Blutweiderichgewachse Y sopblattriger Weiderich Apfelartige
Rosengewachse Mitteleuropilische Felsenbime
Gewohnliche Zwergmispel BreitbHittrige Mehlbeere Malvengewachse Rauhhaariger Eibisch Echter Eibisch Fieberkleegewachse Fieberklee
Seekanne
Seerosengewachse Gelbe Teichrose
Nachtkerzengewachse Alpen-Hexenkraut Sommerwurzgewachse Gewohnliche
Schuppenwurz
Thymian-Sommerwurz Nelken-Sommerwurz Efeu-Sommerwurz Gelbe Sommerwurz
Orobanche purpurea Jacq.
Orobanche rapum-genistae Thuill.
Orobanche teucrii Holandre Papaveraceae
Papaver argemone L.
Polygalaceae
Polygala amarella Crantz Polygonaceae
Polygonum minor (Huds.) Opiz
Polygonum mitis (Schrank) Asenov
Rumex hydrolapathum Huds.
Rumex maritimus L.
Primulaceae
Centunculus minimus L.
Pyrolaceae
Pyrola media Swartz Ranunculaceae
Aconitum lycoctonum L.
subsp. vulparia (Reichenb.) Nyman
Anemone ranunculoides L.
Aquilegia vulgaris L.
Consolida regalis S.F. Gray Helleborus foetidus L.
Helleborus viridis L. subsp.
occidentalis (Reut.) Schiffn.
Myosurus minimus L.
Pulsatilla vulgaris Mill.
Ranunculus aquatilis L.
Ranunculus arvensis L.
Ranunculus circinatus Sibth.
Ranunculus hederaceus L.
Ranunculus platanifolius L.
Ranunculus sardous Crantz Ranunculus sceleratus L.
Orobanche pourprée Orobanch du genêt
Orobanche de la germandrée Papaveracées
Coquelicot argémone Polygalacées
Polygala amer Polygonacées Renouée fluette Renouée douce Patience des eaux Patience maritime Primulacées Centenîlle Pyrolacées
Pyrale intermédiaire Renonculacées Aconit tue-loup
Anémone fausse-renoncule Ancolie vulgaire
Dauphinelle consoude Hellébore fétide Hellébore vert RatoncuJe
Anémone pulsatille
Renoncule des eaux calmes Renoncule des champs Renoncule divariquée
Renoncule à feuilles de lierre Renoncule à feumes de platane
Renoncule sardonie Renoncule scélérate
Violette Sommerwurz Ginster-Sommerwurz Gamander-Sommerwurz Mohngewachse
Sand-Mohn
Kreuzblumengewachse Sumpf-Kreuzblümchen Knoterichgewachse Kleiner Knoterich Milder Knoterich Fluss-Ampfer Ufer-Ampfer Primelgewachse Kleinling
Wintergrüngewachse Mittleres Wintergrun Hahnenfu6gewachse Fuchs-Eisenhut
Gelbes Windroschen Gewohnliche AkeJei Acker -Ri ttersporn Stinkende Nieswurz Grune Nieswurz Mauseschwanz
Gewohnliche Kuhschelle Gewohnlicher
Wasserhahnenfuss Acker-Hahnenfuss Spreizender Wasserhahnenfuss EfeubHittriger Wasserhahnenfuss Platanenblattriger Hahnenfuss
Sardischer Hahnenfuss Gift-Hahnenfuss
Thalictrum minus L. subsp.
pratense (F.W. Schultz) Hand Rosaceae
Alchemilla monticola Opiz Alchemi1la vulgaris L.
Aphanes austraIis Rydb.
Comarum palustre L.
Filipendula vulgaris Moench Geum rivale L.
Potentilla incana P. Gaertn., B. Mey. et Scherb.
Potentilla rupestris L.
Potentilla supina L.
Prunus mahaleb L.
Rosa micrantha BOITer ex Smith
Rosa spinosissima L.
Rosa stylosa Desv.
Rosa villosa L.
Sanguisorba officinalis L.
Rubiaceae
Galium boreale L.
Galium spurium L.
Sherardia arvensis L.
Salicaceae Salix repens L.
Santalaceae
Thesium pyrenaicum POUIT.
Saxifragaceae Parnassia palus tris L.
Saxifraga rosacea Moench subsp.sponhemica (C.c.
Gmel.) D.A. Webb Scrophulariaceae
Digitalis grandiflora Mill.
Digitalis lutea L.
Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr.
Euphrasia officinalis (L.) subsp. rostkoviana (Hayne) F.
Townsend
Petit pigamon
Rosacées
Alchémille des montagnes Alchémille à lobes aigus Aphane àpetits fruits Comaret
Spirée filipendule Benoîte de ruisseaux Potentille des sables Potentille des rochers Potentille couchée Prunier de Sainte-Lucie Rosier à petites fleurs Rosier pimprenelle Rosier à styles unis Rosier pomme
Sanguisorbe officinale Rubiacées
Gaillet boréal Gaillet bâtard
Shérardie des champs Salicacées
Saule rampant Santalacées Thésion des prés Saxifragacées Parnassie
Saxifrage rhénan
Scrophulariacées Digitale à grandes fleurs Digitale jaune
Euphraise des bois Euphraise glanduleuse
Kleine Wiesenraule
Rosengewachse
Bergwiesen-Frauenman tel Spi tzlappiger Frauenmantel Kleinfruchtiger
Ackerfrauenmantel Sumpf-Fingerkraut Kleines Madesüss Bach-Nelkenwurz Sand-Fingerkraut Felsen-Fingerkraut Niedriges Fingerkraut Felsenkirsche
Kleinblütige Rose Bibernell-Rose
Verwachsengriffelige Rose Apfel-Rose
Grosser Wiesenknopf Rotegewachse Nordisches Labkraut GfÜnblütiges Labkraut Ackerrote
Weidengewachse Kriech-Weide Leinblattgewachse Wiesen-Leinblatt Steinbrechgewachse Herzblatt
Sponheimer Steinbrech
Rachenblütler
Grossblütiger Fingerhut Gelber Fingerhut Hain-Augentrost Grosser Augentrost
Euphrasia strieta l.P.Wolff ex Lehm.
Kickxia elatine (L.) Dum.
Kickxia spuria (L.) Dum.
Limosella aquatiea L.
Linaria repens (L.) Mill.
Melampyrum arvense L.
Melampyrum cristatum L.
Misopates orontium (L.) Rafin.
Odontites vernus (Bellardi) Dum.
Pedicularis palustris L.
Pedicularis sylvatica L.
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich
Rhinanthus angustifolius C.c.
Gmel.
Scrophularia auriculata L.
Verbascum pulverulentum Vil1.
Veronica anagallis-aquatica L. subsp. angallis-aquatica Veronica anagallis-aquatica L. subsp. aquatica Nyman Veronica polita Fries Veronica scutellata L.
Veronica teucrium L.
Veronica triphyllos L.
Veronica verna L.
Thymelaeaceae Daphne mezereum L.
U1maceae
Vlmus laevis Pallas Urticaceae
Parietaria judaica L.
Vrtica urens L.
Valerianaceae VaJeriana dioica L.
Valerianella dentata (L.) Pollich
Valerianella rimosa Bast.
Violaceae
Euphraise raide Linaire élatine Linaire bâtarde Limosel1e Linaire striée
Mélampyre des champs Mélampyre à crêtes Muflier des champs Odontite rouge
Pédiculaire des marais Pédiculaire des bois Rhinanthe velu
Rhinanthe à grandes fleurs Scrofulaire aquatique Molène floconneuse Véronique mouron d'eau Véronique mouron d'eau Véronique à feuilles luisantes Véronique à écus
V éronique germandrée Véronique trifoliée Véronique printanière Thyméléacées
Bois-gentil Ulmacées Orme lisse Urticacées Pariétaire diffuse Ortie brûlante Valerianacées Valériane dioïque Valérianelle dentée Valérianelle à oreillettes Violacées
Steifer Augentrost
SpiessbIattriges Tannelkraut Eibliittriges Tiinnelkraut Schlammling
Gestreiftes Leinkraut Acker -WachteJ weizen Kamm-WachteJwei zen AckerlOwenmaul Roter Zahntrost Sumpf-Liiusekraut Wald-Liiusekraut Zottiger Klappertopf Grosser Klappertopf Wasser-Braunwurz Flockige Konigskerze Wasser-Ehrenpreis Wasser-Ehrenpreis Gliinzender Ehrenpreis Schild-Ehrenpreis Grosser Ehrenpreis Dreiteiliger Ehrenpreis Frühli ngs-Ehrenpreis SeideIbastgewachse Gewohnlicher Seidelbast Ulmengewachse
Flatter-VI me
Brennesselgewachse Mauer-GI askraut Kleine Brennessel Baldriangewachse Kleiner Baldrian Geziihnter Feldsalat Gefurchter Feldsalat Veilchegewachse
Viola canina L. Violette des chiens Hunds-Veilchen Viola mirabilis L. Violette étonnante Wunder-Veilchen Viola palustris L. Violette des marais Sumpf- Veilchen
2. 2. Fungi lichenisati et Iichenicola - Lichens et champignons lichénicoles - Flechten und lichenicole Pilze
2.1 Ascomycota - Ascomycètes - Schlauchpilze Acrocordia gemmata (Ach.) A. MassaI.
Agonimia allobata (Stizenb.) P. James
Agonimia opuntiella (Buschardt & Poelt) Vèzda Anaptychia ciliaris (L.) Kôrb.
Arthonia arthonioides (Ach.) A.L. Sm.
Arthonia byssacea (Wei gel) Almq.
Arthonia cinnabarina (DC.) WaHL Arthrorhaphis citrinella (Ach.) Poelt Bacidia rosella (Pers.) De Not.
Bacidia viridifarinosa Coppins & P. James
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D. Hawksw.
Bryoria subcana (Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.
Bunodophoron melanocarpum (Sw.) Wedin Caloplaca cerina (Hedw.) Th. Fr.
Caloplaca chrysophthalma Degel.
Caloplaca demissa (Karb.) Arup & Grube Catinaria atropurpurea (Schaer.) Vezda & Poelt Cetraria aculeata (Schreb.) Fr.
Cetraria muricata (Ach.) Eckfeldt
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L. Culb. & c.F. Culb.
Chaenotheca laevigata Nâdv.
Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.
Chàenothecopsis vainioana (Nâdv.) Tibell
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot. subsp. squarrosa (Wallr.) Ruoss Cladonia cariosa (Ach.) Spreng.
Cladonia ciliata Stirt.
Cladonia foliacea (Huds.) Willd.
Cladonia mitis Sandst.
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia polycarpoides NyL
Cladonia portentosa (Dufour) Coem.
Cladonia rangiferina (L.) F.H. Wigg.
Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot Cladonia symphycarpia (Flarke) Fr.
Col1ema flaccidum (Ach.) Ach.
Cresponea premnea (Ach.) Egea & Torrente Cyphelium sessile (Pers.) Trevis.
Dermatocarpon luridum (With.) J.R. Laundon Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann Dibaeis baeomyces (L. f.) Rambold & Hertel Endocarpon pallidum Ach.
Enterographa crassa (DC.) Fée
Enterographa hutchinsiae (Leight.) A. MassaI.
Fellhanera gyrophorica Sérus., Coppins, Diederich & Scheid.
Gyalecta flotowii Karb.
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.
Hypogymnia farinacea Zopf
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F. Meyer Karschia talcophila (Flot.) Karb.
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanographa lyncea (Sm.) Egea & Torrente Lecanora achariana A. L. Sm.
Lecanora honza (Ach.) Linds.
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Karb.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium magnussonii Degel. & P.M. J\1Srg.
Leptogium palmatum (Huds.) Mont.
Lobaria pulmonaria CL.) Hoffm.
Micarea pycnidiophora Coppins & P. James Nephroma parile (Ach.) Ach.
Normandina acroglypta (Norman) Aptroot Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh Parmeliella triptophyl1a (Ach.) Mm1. Arg.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera degenii Gyeln.
Peltigera extenuata (Vain.) Lojka Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera hymenina (Ach.) Delise Peltigera lepidophora (Vain.) Bitter Peltigera leucophlebia (Nyl.) GyeJn.
Peltigera malacea (Ach.) Funck Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera monticola Vitik.
Peltigera neckeri Mml. Arg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Boffm.
Peltigera ponojensis Gyeln.
Pertusaria multipuncta (Turner) Nyl.
Phlyctis agelaea (Ach.) Flot.
Placidium pilosellum (Breuss) Breuss Placidium squamulosum (Ach.) Breuss
Placynthiella oligotropha (J.R. Laundon) Coppins & P. James
Polychidium muscicola (Sw.) Gray Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour Pyrenula nitida (Wei gel) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Reichlingia leopoldii Diederich & Scheid.
Schismatomma decolorans (Sm.) Clauzade & Vezda
Skyttea nitschkei (Korb.) Sherwood, D. Hawksw. & Coppins Solenopsora candicans (Dicks.) J. Steiner
Solorina saccata (L.) Ach.
Sphaerophorus globosus (Huds.) Vain.
Sphinctrina turbinata (Pers.:Fr.) De Not.
Staurothele fissa (Taylor) Zwackh Strigula jamesij (Swinscow) R.C. Harris Strigula taylorii (Nyl.) R.C. Harris Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Toninia physaroides (Opiz) Zahlbr.
Toninia sedifolia (Scop.) Timdal
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale Tuckermannopsis sepincola (Ehrh.) Hale Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.
Usnea cornuta Korb.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea florida (L.) EH. Wigg.
Usnea fulvoreagens (Rasanen) Rasanen Usnea hirta (L.) F.R. Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Usnea wasmuthii Rasanen Verrucaria rheitrophila Zschacke Verrucaria sorbinea Breuss
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E. Mattson & M.J. Lai Xanthoparmelia stenophylla (Ach.) Ahti & D. Hawksw.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
2.2 Basidiomycota - Basidiomycètes - Basidienpilze Lichenomphalia hudsoniana (R.S. Jenn.) Redhead et aL
3. Rhodophyta - Algues rouges - Rotalgen
Toutes les espèces des genres Batrachospermum (Froschlaichalgen) et Hildenbrandia
Malaceae Malacées Apfelartige
Rosengewachse
Annexe BI Magnoliophyta - Angiospermes - Bedecktsamer
Liliopsida - Monocotylédones - EinkeimbHittrige
Liliaceae Liliacées Liliengewachse
Convallaria majalis L. Muguet Maiglbckchen
Magnoliopsida - Dicotylédones - ZweikeimbHittrige
Aquifoliaceae Aquifoliacées Stechpalmengewachse
Ilex aquifolium L. Houx Stechpalme
Annexe B2
Ascomycota Ascomycètes Schlauchpilze
Morchella elata Fr. Morille conique Spi tzmorcheJ
Morchella esculenta (L.) Maimorchel; Gemeine
Pers. Morille ronde Morchel
Basidiomycota Basidiomycètes Basidienpilze Agaric des jachères, Boule
Agaricus arvensis Schaeff. de neige Schafchampignon Agaricus augustus Fr. Agaric auguste Riesen-Champignon Agaricus campestris var. Agaric champêtre, Rosé des
campestris L. prés Wiesen-Champignon
Agaricus silvaticus Schaeff. Agaric des forêts Echter Waldchampignon
Agaricus silvicola var. Dünnfleischiger Anis
silvicola (Vittad.) Peck Agaric anisé des bois Champignon Amanita rubescens var. Amanite rougissante,
rubescens Pers. Golmotte Perlpilz
Armillaria mellea (Vahl) P.
Kumm. Armillaire couleur de miel Honiggelber Hallimasch Armillaria ostoyae
(Romagn.) Herink Armillaire d'Ostoya Dunkler Hallimasch Boletus aereus Bull. Cèpe tête de nègre Schwarzer Steinpilz Boletus badius (Fr.) Fr (=
Xerocomus b.) Bolet bai Maronenrbhrling
Boletus chrysenteron Bull.
(=Xerocomus c.) Bolet à chair jaune RotfuBrbhrli ng Boletus edulis Bull. Cèpe de Bordeaux Steinpilz
Boletus reticulatus Schaeff. Cèpe d'été Sommer-Steinpilz Boletus subtomentosus L.
(=Xerocomus s.) Bolet subtomenteux Ziegenlippe Calocybe gambosa (Fr.) Tricholome de la
Donk St.Georges Maipilz
Calvatia gigantea (Batsch)
Lloyd (= Langermannia g.) Vesse de loup géante Riesenbovist
Cantharellus cibarius Fr.
Cantharellus tubaeformis Fr.
Chlorophyllum rhacodes (Vittad.) Vellinga (=
Macrolepiota r.)
Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.
Coprinus comatus (O. F.
Müll.) Pers.
Craterellus cornucopioides (L.) Pers.
Fistulina hepatica (Schaeff.) With.
Flammulina velutipes var.
velutipes (Curt.) Singer Hydnum repandum L.
Hydnum rufescens Pers.
Hygrophorus pustulatus (Pers.) Fr.
Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm.
Infudibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja (=
Clitocybe g.)
Kuehneromyces mutabilis (Sehaeff.) Singer
Laccaria amethystina Cooke
Laccaria laccata (Scop.) Cooke
Lactarius deterrimus Grôger
Laetiporus sulphureus (Bull.) Murri1l
Leccinum aurantiacum (BulL) Gray
Leccinum pseudoscabrum (Kallenb.) Sutara (= L.
carpini)
Leccinum scabrum (Bull.) Gray
Lepista nuda (Bull.) Cooke Lepista personata (Fr.) Cooke (= L. saeva)
Lycoperdon perlatum Pers.
Macrolepiota procera var.
procera (Scop.) Singer
Girolle
Chanterelle en tube
Lépiote déguenillée Clitopile petite prune, Meunier
Coprin chevelu Trompette des morts Langue de boeuf Collybie à pied velouté Pied de mouton
Pied de mouton Hygrophore pustuleux Hypholome doux
Clitocybe géotrope, Tête de moine
Pholiote changeante Laccaire améth yste Laccaire laqué Lactaire de l'épicéa Polypore souffré Bolet orangé
Bolet des charmes Bolet rude
Pied bleu Pied violet
Vesse de loup perlée Lépiote élevée, Coulemelle
Pfifferling
Trompeten-Pfifferling
Safranschirm1ing Mehlrasling Schopftintling Totentrompete Leberreischling SamtfuBrübling Semmelstoppelpilz Rôtlicher Stoppelpilz Sch warzpunktierter Schneckling
Rauchbli:ittriger Schwefelkopf
Mônchskopf
Stockschwammchen Violetter Lacktrichterling Rôtlicher Lacktrichterling Fichtenreizker
Schwefelporling Espen-Rotkappe
Hainbuchen-RauhfuB Gemeiner Birkenpilz Violetter Rotelritterling Maskierter Rôtelritterling Flaschenstaubling
Riesenschirmling, Parasolpilz
Marasmius oreades (Bolton) Fr.
Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm.
Psathyrella candolleana (Fr.) Maire
Rhodocollybia butyracea s.l. (Bul1.) Lennox (=
Collybia b.)
Russula cyanoxantha (Schaeff. ) Fr.
Russula vesca Fr.
Russula virescens (Schaeff.) Fr.
Sparassis crispa (Wulfen) Fr.
Strobilurus esculentus (Wulfen) Singer
Suillus grevillei (Klotzsch) Singer
Faux mousseron
Pleurote en forme d'huître Psathyrelle de De Candolle
Collybie beurrée Russule charbonnière Russule comestible Russule verdoyante Palomet
Sparassis crépu Collybie comestible Bolet élégant
Nelkenschwindling Austernsei tl ing Behangener Faserling
Butterrübling Frauentaubling Speisetaublîng
Grunschuppiger Taubling Krause Glucke
Fichtenzapfenrübling Goldrohrling
LE GOUVERNEMENT
DU GRAND-DUCHÉ DE LUXEMBOURG MÎnistère du Développement durable et des Infrastructures
Dépa rtement de l'environnement
Exposé des motifs
Les perspectives mondiales pour la diversité biologique, publié en 2006 par le secrétariat de la convention sur la diversité biologique de l'ONU, estiment que l'activité humaine est responsable d'une accélération par un facteur de 1000 du taux d'extinction naturel des espèces. D'après les listes rouges mondiales de l'Union internationale pour la conservation de la nature (UICN), jusqu'à 50 % des espèces appartenant à des groupes taxonomiques bien étudiés, comme les amphibiens, les oiseaux ou les mammifères, sont menacées d'extinction. L'évolution des listes rouges nationales, pour autant qu'elles existent et permettent une comparaison dans le temps, confirment ces tendances. Ainsi le taux d'extinction de plantes vasculaires est de 7,6% au Luxembourg ce qui est d'ailleurs bien supérieur aux taux d'extinction constatés dans des pays comme le Danemark ou le Pays-Bas, disposant d'une flore comparable en nombre d'espèces à celle du Grand
duché. Au niveau de la faune, la situation est tout aussi préoccupante: 54,8% des mammifères, 41,5% des oiseaux, 33% des reptiles, 71,4% des amphibiens et 62% des poissons sont menacés au Luxembourg. La mise en place de régimes de protection d'espèces est un moyen parmi d'autres pour atténuer ces tendances négatives dans l'optique d'honorer l'engagement pris par les chefs d'Etat européens en 2001, au Sommet européen de Goteborg, visant à enrayer la perte de la diversité biologique d'ici 2010.
Cet engagement constitue l'un des deux objectifs stratégiques du Plan national concernant la protection de la nature (PNPN), adopté par le Gouvernement en Conseil en date du 11 mai 2007, dont l'une des sept cibles principales vise la mise à jour des instruments de planification légaux et réglementaires dans le domaine de la protection de la nature. La mesure 4.5 du PNPN prévoit plus spécifiquement la révision des règlements grand-ducaux concernant la protection intégrale et partielle de certaines espèces animales et végétales pour les motifs suivants:
l. Les règLements grand-ducaux concernant la protection intégrale et partielle de certaines espèces datent respectivement de 1986 pour les animaux de la faune sauvage et de 1989 pour les plantes de la flore sauvage. Depuis, les connaissances sur le degré de menace des espèces au Luxembourg ainsi que les directives de protection au niveau international ont évolué. Ainsi, les listes des espèces à protéger qui sont reprises par ces règlements ne sont plus actuelles. En ce qui concerne les plantes, le règlement présente le problème supplémentaire qu'il se concentre sur la protection des espèces «attrayantes» (qui risquent d'être cueillies), alors que d'autres espèces, dont plusieurs beaucoup plus menacées, ne sont pas protégées par le règlement.
ii. Dans le cadre du PNPN 2007-2011 il faudra réviser, actualiser et compléter les listes des espèces protégées par les deux règlements en tenant compte notamment des obligations internationales issues notamment des directives européennes
« Habitats» et « Oiseaux ».
iii.Il est proposé d'instaurer des groupes de travail des experts des différents groupes taxonomiques afin d'actualiser les listes des espèces à protéger et d'adapter les règlements grand-ducaux concernés en 2007.
L'observatoire de l'environnement naturel, créé en vertu de la loi du 3 août 2005 concernant le partenariat en matière de protection de la nature s'est chargé de l'actualisation des listes des es èce~à protéger et a adopté une liste définitive des espèces
végétales
IDQ9:
i ;Le projet de règlement grand-ducal, qui remplace le règlement grand-ducal du 19 août 1989 concernant la protection intégrale et partielle de certaines espèces de la flore sauvage, reprend les propositions des experts taxonomiques de l'observatoire de J'environnement natureL Les régimes de protection intégrale et partielle des espèces reprises dans ce projet figurent au chapitre 4 de la loi modifiée du 19 janvier 2004 concernant la protection de la nature et des ressources naturelles. Ces régimes ont leur origine dans la transposition de la directive 29143/CEE et notamment son article 12.
LE GOUVERNEMENT
DU GRAN D-DUCHÉ DE LUXEM BOURG Ministère du Développement durable et des Infrastructures
Département de l'environnement
Commentaire des articles
Ad article 1er : Des adaptations à la liste des espèces intégralement protégées se sont imposées, et ont été réalisées. Contrairement à J'ancien règlement grand-ducal, la sélection des espèces s'est effectuée selon des critères de rareté et de menaces des espèces. Où elles existent, des listes rouges nationales publiéesl qui se basent sur des critères de l'VICN ont été utilisées, voire mises à jour. Pour les groupes où il n'existe à l'heure actuelle pas de liste rouge nationale publiée, des experts taxonomiques ont émis leurs propositions qui ont été revues et approuvées par les experts de l'observatoire.
Dans le cadre de l'entretien de certains habitats, il est nécessaire d'effectuer une gestion, impliquant p.ex. le fauchage ou le pâturage de pelouses,,1a renaturation de cours d'eau, l'enlèvement de plantes envahissantes. Tant que ces mesures se déroulent dans un cadre de gestion écologique et ne nuisent pas au maintien dans un état favorable des populations d'espèces, elles ne sont pas à considérer comme destruction de la plante. Il en est de même pour les pantes adventices de l'agriculture (Ackerunkrauter) qui ne peuvent survivre que grâce au maintien d'une exploitation agricole pourtant extensive et adaptée.
Ad article 2 : Les milieux rocheux du Grès de Luxembourg hébergeant ces espèces sont des habitats particulièrement rares et fragiles.
En butre, la détermination des mousses, hépatiques, fougères et lichens est très difficile, et le nombre d'espèces protégées est élevé. Le principe de la précaution est appliqué, d'où la décision de maintenir l'approche du règlement grand-ducal du 19 août 1989 concernant la protection intégrale et partielle de certaines espèces de la flore sauvage.
Ad article 3 -5: La cueillette modérée des plantes à fleurs de l'annexe B1 et champignons de l'annexe B2peut être tolérée, tant qu'elle ne nuit pas au maintien
1 _ Colling, G. 2005. - Red List of the Vascular Plants of Luxembourg. Ferrantia, Travaux scientifiques du Musée
national d'histoire naturelle 42, 77p.
Diederich, P., D. Ertz, N. Stapper, E. Sérusiaux, D. Van den Broeck, P. van den Boom & c. Ries, 2009. - The lichens and lichenicolous fungi of Belgium, Luxembourg and northern France. - URL:
http://www.lichenology.info [19.05.2009].
Diederich, P. 1986. - Les Characeae du Grand-Duché de Luxembourg. Dumortiera 34-35: 32-36
Hoffmann, L., 1987. - Répartition et écologie d'Hildenbrandia rivuLaris (Liebm.) J. Agardh (Rhodophyceae) en Belgique et au Grand-Duché de Luxembourg. Dumortiera 38 : 9-11.
Krippel, Y. 2009. Online atlas of the pteridophytes of Luxembourg. URL: www.rnnhnJ.lu/atlas/pterido [25.05.2009]
Werner, J. 2003. - Liste rouge des bryophytes du Luxembourg. Mesures de conservation et perspectives.
Ferrantia, Travaux scientifiques du Musée national d'histoire naturelle 35, 71p.
Werner, J. 2008.- Liste rouge des bryophytes du Luxembourg: Une première mise à jour (2003-2008).
Bulletin de la Société des naturalistes luxembourgeois 108 : 83-58.
favorable des populations de ces espèces. Les activités de collecte peuvent servir à intéresser le grand public à la nature el aux ressources naturelles et sont donc souhaitables. Pourtant, il y a lieu de réglementer les quantités qui peuvent être prélevées, pour pouvoir sanctionner les récoltes abusives, notamment à des fins non didactiques, voire lucratives. L'autorisation de la collecte de 3 sporophores (spécimens) vise à faciliter le travail des mycologues, pour leur permettre une initiation et une spécialisation dans le domaine sans passer par des contraintes administratives (demande d'autorisation).
Ad articles 6-8 : sans commentaires particuliers