PROGRAMME CARNAVAL 2019
Mardi 1er janvier
« Ben démaré » déboulé des groupes à po de Pointe-à-Pitre au Gosier Départ : Pointe-à-Pitre 08h00
Arrivée : Plage de Bas-Du-Fort - Gosier - 11h00
Vendredi 04 Janvier
Déboulé de groupes à po - Mas o Kannal - Petit-Canal – Marche des esclaves - 20h00 Défilé de Costumes anciens (Luberc 3000) - Basse-Terre – 20h
Samedi 05 janvier
Festival de groupes à po – Place de l’Eglise - Port-Louis – 19h30 Mas en Folie – Vélodrome – Baie-Mahauhlt – 16h (payant)
Dimanche 06 janvier
Défilé d'ouverture officiel (Luberc 3000) Basse-Terre – 15h La parade des rois (GCCRP) Pointe-à-Pitre - 16h00 (Rue Hincelin)
Samedi 12 janvier
Dekatman Mas – Voukoum – Port Louis - 20h00
Dimanche 13 janvier
Défilé fédératif (FCFG) Goyave - 15h00(rdv Rond point ZAC de l’Aiguille)
Vendredi 18 janvier
Volan an lari la – Basse Terre - 20h00 (départ du Champ d’Arbaud)
Samedi 19 janvier
Déboulé groupe à po – Sainte Rose - 20h
Dimanche 20 janvier
Kannaval Lima'ss by night - Sainte-Rose - déboulé des groupes à peau - 20h
Vendredi 25 janvier
Mas an la ri la – Grand Bourg – Marie-Galante – 18h
Samedi 26 janvier
Woy Mi Mas – Grand Bourg – Marie-Galante – 15h Village du Carnaval – Grand Bourg – Marie-Galante – dès 9h
Dimanche 27 janvier
Défilé Fédératif – Show Carnavl – Gourbeyre – 15h
Défilé Intergénérationnel – Les Abymes – 15h (stade René Nabajoth)
Vendredi 01 février
Déboulé de groupes à po – Ripaj a Mas – Le Gosier - 20h30
Léwoz Nasyon a Neg Mawon – Pointe à Pitre – 21h – (au local du groupe) Soirée Carnaval dans le bourg - Pointe Noire – 18h30 à 23h
Samedi 02 février
Défilé des écoles – Pointe à Pitre - 15h Défilé des écoles- Saint-Claude – 15h Défilé des écoles - Petit Canal - 15H
Dimanche 03 février
Goziéval – Le Gosier – 15h
Masanblaj – Sainte Anne (horaires à venir)
Mercredi 06 février
Défilé des écoles – Le Moule – 15h Défilé des écoles – Gourbeyre – 15h
Vendredi 08 février
Déboulé Mas Lannuit - groupe à po - Les Abymes – 21h (départ Terrain Lunar)
Samedi 09 février
Déboulé de groupes à po – Déli Mas – Saint François 20h30 Village Expérience Carnaval – Pointe à Pitre – 9h à 18h (parking Pigny)
Soirée dansante – Magma – Gourbeyre – 20h30
Lewoz de Masko – Les Abymes – 21h (complexe sportif de la Plaine, Grand Camp)
Dimanche 10 Février
Le Moule en Folie – Le Moule – 15h Défilé Anniversaire de Volcan – Basse Terre
Défilé – Marie Galante - 17h
Vendredi 15 Février
Awmoni é Kdans an lumière – Le Lamentin – 20h – (départ de la Médiathèque) Kannaval Show Mi Maskarad (Expo) – Pointe à Pitre – de 9h à 17h
Déboulé de groupe à po – Bouillante – 20h30
Samedi 16 Février
Défilé́ des écoles et des collèges – Basse Terre – 15h (départ Champ d’Arbaud) Kannaval a Kannik – La Désirade – 15h
Dimanche 17 février
Doubout pou on gwan vidé – Les Abymes – 14h00 (départ Boisripeaux) Cho Bouyant – Bouillante – 15h
Parade charrette à bœufs – Le Moule – 15h
Mardi 19 Février
Déboulé sportif de Jarry – Baie Mahault – 19h
Mercredi 20 Février
Election Prince et Princesse du Carnaval – Pointe à Pitre - 18h (hall des sports Paul Chonchon)
Vendredi 22 Février
Cross an Mas – Baie Mahault – 9h – Stade Fiesque Duchesne
Déboulé de groupe à po – Baie Mahault – 20h (départ Lycée Charles Coëffin) Parad’haies – Deshaies – 20h (départ Esplanade des fêtes)
Battle de Musique de Carnval - Théâtre de Verdure – Trois Rivières – 20h
Samedi 23 Février
Défilé des écoles – Capesterre Belle Eaux
Dimanche 24 Février
Parade Kapès Kannaval – Capesterre Belle Eaux – 15h00 (départ Allée Dumanoir) Bémao Mi Mas – Baie Mahault – 15h00 (départ devant le lycée Charles Coëffin)
JOURS GRAS
Samedi 02 Mars
Mas Maten – Les Abymes – 10h (départ du Stade des Abymes)
Mas a tout moun, nou tout sé mas – Pointe à Pitre – 10h (place de la Mairie) Défilé des enfants des groupes à po – Pointe à Pitre – 16h
Festival de Steel Band – Trois Rivières – 20h (Stade)
Dimanche 03 Mars
Défilé an pyjama – Basse Terre – 6h
Parade dimanche Gras – Pointe à Pitre – 11h30 (départ Lauricisque)
Lundi 04 Mars
Défilé des Marchandes – Basse Terre – 10h Défilé CLSH – Pointe à Pitre – 10h
Mariage Burlesque – Centre Culturel - Rémi Nainsouta - Pointe à Pitre – 10h Parade Nocturne – Saint-François – 20h30
Parade Nocturne Lumineuse – Basse Terre – 20h (départ devant la Préfecture)
Mardi 05 Mars
Parade – Basse Terre – 12h30 Parade – Pointe à Pitre – 12h
Mercredi 06 Mars
Vidé du Mercredi des Cendres : Brilé Vaval – Darse de Pointe à Pitre Vidé du Mercredi des Cendres : Brilé Vaval – Boulevard maritime à Basse Terre