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Séance. TP : Bionettoyage du plan de travail et préparation de sablés

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Academic year: 2022

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Séance. TP : Bionettoyage du plan de travail et préparation de sablés

Secteurs d’activités Activités de référence

Production culinaire et services (Milieux familial, collectif et hôtelier)

Réaliser des opérations de fabrication (éplucher, laver, tailler, émincer, râper, essorer…)

Entretien des locaux (Milieux familial, collectif et hôtelier)

Conduire les opérations de nettoyage-désinfection des surfaces

(2)

Objectif : Confectionner des préparations en respectant les règles d’hygiène de la cuisine collective

Situation :

En classe de 4ème, vous allez réaliser deux stages d’une semaine dans une entreprise.

Votre stage se déroulera dans une pâtisserie et vous devez préparer des sablés qui seront destinés à la vente.

Avant de commencer la préparation de gâteaux, le pâtissier vous apprend à réaliser des opérations de bionettoyage du plan de travail. Ensuite, vous confectionnerez les sablés pour la vente.

Objectif : Réaliser le bionettoyage du plan de travail en respectant les règles d’hygiène, de sécurité, d’ergonomie et d’économie.

1.1. Visionner la vidéo sur le bionettoyage.

Vidéo sur le bionettoyage du plan de travail : https://youtu.be/h5MCERRv2JI (source professeur)

1.2. Répondre au quizz suivant sur le bionettoyage à l’aide de la vidéo précédente.

https://learningapps.org/watch?v=pvzzf6ock20

Séance. TP bionettoyage du plan de travail et préparation de sablés

Activité 1. Le Bionettoyage du plan de travail

(3)

PROTOCOLE DE BIONETTOYAGE DU PLAN DE TRAVAIL

MATERIELS PRODUITS

Seaux rouges et bleues Lavettes roses et bleues Raclette

Papier

DDA (détergent désinfectant alimentaire)

COMMENT : SUCCESSION DES OPERATIONS

Etape 1. Se mettre en tenue, se laver les mains et mettre des gants.

Etape 2. Éliminer les gros et petits déchets (papiers, miettes, épluchures…) avec du papier

Etape 4. Appliquer la lavette sur le plan de travail : détourage et réalisation de S

Etape 5. Replacer les lavettes dans les seaux de bionettoyage.

Etape 6. Attendre 5 min

Etape 7. Appliquer la lavette bleue pour rincer le plan de travail avec le seau de rinçage (détourage et réalisation de S) Etape 8. Sécher le plan de travail avec la raclette à main ou le papier usage unique

Etape 9. Contrôler visuellement

Etape 3.Tremper la lavette rose dans le seau de bio nettoyage rouge

(4)

Objectif : Réaliser des sablés en respectant les règles d’hygiène, de sécurité, d’ergonomie et d’économie.

3.1. Visionner la vidéo présentant la recette des sablés Vidéo: https://www.750g.com/petits-sables-r23034.htm

( source 750g)

3.2. Confectionner les sablés en utilisant la fiche technique suivante

Quoi ?

SABLES

Avec quoi ?

Ingrédients Unités Quantités Matériel de pesée

Farine g 250 • 4 bols

• Saladier

• Spatule

• Cuillère

• Emporte pièces

• Rouleau à pâtisserie

sucre g 125

beurre g 125

œuf u 1

levure chimique sachet 1/2 sucre vanillé

sachet

1 Etapes de la recette

Comment ?

Etape 1. Préchauffer le four à 180°C

Etape 2. Travailler le beurre avec le sucre Etape 3. Ajouter l’œuf

Etape 4. Ajouter le sucre et le sucre vanillé

Activité 2. TP réalisations de sablés

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Etape 5. Incorporer la levure chimique à la farine

Etape 6. Ajouter la farine associée à la levure chimique, à la préparation au beurre.

Etape 7. Faire une boule.

Etape 8. Filmer* et réserver au frais pendant 30 minutes

Etape 9. Fariner légèrement le plan de travail

Etape 10. Etaler la pâte à l'aide d’un rouleau à patisserie Etape 11. Faire des formes à l'aide des emportes pièces (cœurs) et à l'aide d'une spatule les déposer sur un plateau recouvert de papier cuisson.

Etape 12. Enfourner 15 minutes à surveiller !

Etape 13. Placer les biscuits (dorés et gonflés) sur une grille afin qu’ils refroidissent.

Coin des curieux :

Emportes pièces : Outil pour découper et ôter des pièces d'une forme déterminée

Incorporer : Mélanger intimement (une substance) avec (une autre), de façon à obtenir un tout homogène.

Fariner : saupoudrer, enrober de farine

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Objectif : S’auto-évaluer et identifier ses besoins et ses points forts 3.1. Renseigner cette auto-évaluation en indiquant les niveaux de maîtrise suivant :

INDICATEURS D’EVALUATION NIVEAU DE MAITRISE (ELEVE)

AVIS

PROFESSEUR Je m’exprime correctement vis-à-vis de mes

camarades et de mes professeurs

Je lis le protocole de fabrication de ma fiche technique en entier

Je suis correctement les étapes de fabrication Je suis capable de maintenir mon poste de

travail en ordre lorsque je travaille

Je suis capable de gérer mon temps Je travaille en autonomie

Je suis persévérant

Je nettoie mon poste de travail lorsque j’ai terminé

Je range le matériel une fois terminé

Activité 3. Autoévaluation

Niveau de maîtrise :

1 : insuffisant , 2 : moyen , 3 : satisfaisant ,4 : très satisfaisant

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