DIRECTEUR DIOCÉSAIN
• Assistante de direction
ADJOINTE DE DIRECTION POUR LE 1er ET LE 2d DEGRÉS PRÊTRE ACCOMPAGNATEUR DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE CHARGÉE DE MISSION
SERVICE DES ENSEIGNANTS 2d DEGRÉ
• Secrétariat Commission Académique de l’Emploi
• Secrétariat Commission Accueil et Accord Collégial Académique
• Observateur Solfège SUPPLÉANCES 1er ET 2d DEGRÉS
• Accueil, standard SERVICE DE PSYCHOLOGIE DE L’ÉDUCATION sdpe@ddec77.org
CHARGÉ DE MISSION,
PROJETS DES ÉCOLES, COLLECTIVITÉS LOCALES ET SERVICES GÉNÉRAUX SERVICE COMPTABILITÉ
M. Benoît LECOUTÈRE b.lecoutere@ddec77.org Mme Marina TRELLE m.trelle@ddec77.org Mme Agnès KAELBLEN a.kaelblen@ddec77.org Père Benoît LEMOINE lemoineb@me.com Mme Marielle PAUFIQUE m.paufique@ddec77.org
Mme Agathe DHENIN a.dhenin@ddec77.org Mme Lénaïc PREMONT l.premont@ddec77.org Mme Muriel BOUVARD m.bouvard@ddec77.org Mme Estelle DAVID e.david@ddec77.org M. Stéphane BOURRET s.bourret@ddec77.org
Mme Maud POTTIER m.pottier@ddec77.org
2 rue Georges Lugol - BP 1 - 77101 MEAUX CEDEX - Tél. 01 64 36 41 30 ddec77@ddec77.org - www.ec77.org
77
Direction diocésaine de l’Enseignement catholique
de SEINE-ET-MARNE
Enseignement Catholique de l’Est FrancilienAutres Organismes
CODIEC Président : Mgr Jean-Yves NAHMIAS
APEL77 Présidente départementale : Mme Laëtitia LE GALL 2 rue Georges Lugol - BP1 - 77101 MEAUX CEDEX
Tél. 01 45 18 97 10 apel.creteil@wanadoo.fr
ASEC77 (Association de Solidarité des Écoles Catholiques de Seine et Marne)
Président : M. Christian LIZAN 2 rue Georges Lugol - BP 1 - 77101 MEAUX UROGEC (Union Régionale des Organismes de Gestion) 2 rue Georges Lugol - BP 1 - 77101 MEAUX
Délégués départementaux : M. Philippe GAILLIARDOT / M. Robert NAVARRO ACADÉMIE DE CRÉTEIL (CRÉTEIL, SAINT-DENIS, MEAUX)
APEL Académique Président : M. Laurent ROUSSEL Secrétariat : 171 rue Veron - 94140 ALFORTVILLE Tél. 01 45 18 97 10 apel-creteil@wanadoo.fr
CAEC Secrétaire Général : M. Philippe DELORME 2 rue Pasteur Vallery - Radot - 94000 CRÉTEIL Tél. 01 64 36 40 91
Tél. 01 64 36 41 30
Tél. 06 82 99 96 44
Tél. 01 64 36 40 97
Tél. 01 64 36 41 30
Tél. 01 64 36 41 30
Tél. 01 64 36 41 30
Tél. 01 64 36 41 30
Établissements
du diocèse de MEAUX
32
Lagny-sur-Magne
Brie-Comte-Robert
Melun
Sivry-Courtry
Montereau Bussy-Saint-Georges
Juilly
Coulommiers
Provins La Ferté-sous-Jouarre Lizy-sur-Ourcq
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux Meaux
Cesson
Dammarie-les-Lys
Forges
Moret-sur-Loing
Nemours
Couilly-Pont- aux-Dames
Ozoir-la-Ferrière
Voisenon
Villeneuve-le-Comte
Saint-Pierre-lès-Nemours Chelles
Fontainebleau Lieusaint- Sénart
Écoles
Collèges
Lycées Généraux et Technologiques Lycées Professionnels Enseignement supérieur UFA
77170 - BRIE-COMTE-ROBERT INSTITUTION SAINTE-COLOMBE
8 place des Minimes Tél. 01 64 05 00 45 accueil@stecolombe.org www.sainte-colombe.org Directeur : M. Charles LABOURIER Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Renforcement de l’apprentissage de l’Angl. dès le CP, Atelier d’expression artistique théâtre, Aide aux devoirs Collège : Angl./All./Esp.
Classe bilangue, renforcement de la pratique de l’Angl.
Activités pédagogiques complémentaires, Coaching scolaire, Aide aux devoirs
77600 - BUSSY-SAINT-GEORGES
COLLÈGE-LYCÉE-UFA MAURICE RONDEAU
1 place du Clos Saint-Georges Tél. 01 64 66 08 78
administration@lyceerondeau.eu www.lyceerondeau.eu
Directeur : M. Christian-Jacques LAWSON Tutelle diocésaine
Collège : Angl./Esp./LV 2 : All/Esp./Découverte du Chinois Activités bilangue Angl. - Esp./Angl. - All./Théâtre, Latin LG :Angl./All./Esp./Chinois/Latin
Options : Chinois/EPS/Latin
Atelier Théâtre - Brevet d’Initiation Aéronautique, Robotique, Échecs
LT : STI2D spécialités EE, ITEC Angl./All./Esp.
LP :« Lycée des Métiers de l’Électrotechnique et de la Maintenance »
• CAP Électricien
• Bac pro. Commerce - Angl./All./Esp.
• Bac pro. Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés (statut scolaire ou apprentissage)
• Bac pro. Maintenance des Équipements Industriels STS :
• Bac pro. Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés (APP)
• BTS Électrotechnique (APP, CP)
Partenariat avec le CFA CERFAL et le CFA Métiers de l’Énergie du Groupe EDF,
• BTS Négociation et Digitalisation de la Relation Client (APP)
77240 - CESSON ÉCOLE SAINT-PAUL
Rue du Moulin à Vent Tél. 01 64 10 92 12
secretariat@ecole-saintpaul.org direction@ecole-saintpaul.org www.ecole-saintpaul.org
Directrice : Mme Béatrice BURGADE Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Angl. et informatique du CP au CM2
Garderie toutes classes et études du CP au CM2 - Cantine - Classe découverte
Club d’activités sportives et culturelles : Angl. et taekwando
77500 - CHELLES
INSTITUTION GASNIER-GUY-SAINTE-BATHILDE
Tutelle diocésaine École : Mat. - Élem. - RA
Accueil des enfants de 2 ans dans une classe passerelle hors contrat Angl. de la petite section au CM2
Mercredis après-midi récréatifs tout en Angl.
Garderies matin et soir, études du CP au CM2 1 rue Jean Véron
Tél. 01 64 72 43 50 ecole@ggsb77.fr www.ggsb77.fr
Chef d’établissement : Mme Brigitte de BAILLOU Collège : Angl./All./Esp./Latin
Classes bilangues Angl. - Esp.
Classe avec sensibilisation All. LV2 en 6e Atelier d’expression artistique théâtre 28 rue du Tir
Tél. 01 60 20 53 01 college.lycee@ggsb77.fr www.ggsb77.fr
Chef d’établissement : M. Franck BORALEVI LG : Angl./All./Esp./Ital./Latin
• Options facultatives : Ital./ Latin/ Théâtre Chef d’établissement : M. Franck BORALEVI
77860 - COUILLY-PONT-AUX-DAMES INSTITUTION SAINTE-THÉRÈSE
43 rue Pasteur Tél. 01 60 04 13 27 contact@ ste-therese-77.fr www.ste-therese-77.fr
Chef d’établissement : M. Éric VERICEL Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA ecole@ ste-therese-77.fr
Garderie matin et soir - études dirigées - informatique - Angl.
Péri-scolaire : Chinois/Angl.
Piscine du CE1 au CM2 Collège : Angl./All./Esp.
college@ste-therese-77.fr
Options : Latin à partir de la 5e - Piscine en 6e Péri-scolaire : Chinois/Angl.
Garderie matin et soir - études dirigées Cross/AS Badminton
Parcours IOP (Information, Orientation, Profession) en 3e
77120 - COULOMMIERS INSTITUTION SAINTE-FOY
12 et 14 rue des Capucins Tél. 01 64 03 04 01 Tutelle diocésaine
Établissements
du diocèse de MEAUX
École : Mat. - Élem. - RA
Angl. de la moyenne section au CM2, informatique Garderie - Études dirigées
direction-ecole@sfc77.fr
Directrice : Mme Morgane BOURALI Collège : Angl./Esp./Latin
Bilangue Angl. - All.
Options facultatives : Chorale / Théâtre Ateliers Musique/Généalogie Péri-scolaire : billard français Association sportive
Études dirigées - Aides aux devoirs Directrice : Mme Daphné DECHAUME direction-college@sfc77.fr
collegesaintefoy.canalblog.com
77190 - DAMMARIE-LES-LYS ÉCOLE SAINTE-MARIE
223 rue Pierre Curie Tél. 01 64 39 09 98 secretariat@mariedulys.fr
www.saintemarie-dammarieleslys.fr Directrice : Mme Marie-Laure BORDIER Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Ateliers : Angl./yoga, relaxation et sport Intervenants en sport et en Anglais
Informatique : portables et VPI du CP au CM2
77300 - FONTAINEBLEAU BLANCHE DE CASTILLE
42 bis rue du Château Tél. 01 64 22 30 07
contact@bdcfontainebleau.com www.bdcfontainebleau.com
Internat F/G sur le site de Jeanne d’Arc-Saint-Aspais Directeur : M. Luc THUILLIER
Directrice adjointe : Mme Alexandra DRIOUX Tutelle diocésaine
APS : Mme Sabine du GARDIN LT : Angl./Esp.
• STMG spécialités M/RHC
• ST2S / Option Langue des signes française
• 2de, enseignements d’exploration : SES/PFEG/SS/Langue des signes
Externée sur le lycée Jeanne d’Arc-Saint-Aspais LP - UFA : Angl./Esp.
• 3e Prépa professionnelle DP6
• CAP Opérateur-Opératrice Logistique - App
• Bac pro. Accompagnement, Soins et Service à la Personne, options En Structure, à Domicile / Option Langue des signes française
• Bac pro. Artisanat et métiers d’art, option Communication Visuelle Pluri Médias
• Bac pro. Métiers du Commerce et de la Vente
• Bac pro. Service de Proximité et de Vie Locale / Option Langue des signes française
STS : Angl./Esp.
• BTS Management Commercial Opérationnel
ÉCOLE SAINTE-MARIE
71 rue Saint-Honoré Tél. 01 64 22 22 42
direction@saintemarie-fontainebleau.fr www.saintemariefontainebleau.com Directrice : Mme Isabelle BREUIL Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Intervenant anglophone de la PS au CM2 Intervenant de sport
Garderie - Étude du soir par des enseignants
ÉCOLE SAINT-LOUIS (BRANGER)
40 rue Carnot Tél. 01 64 22 08 60 ecolesaintlouis77@free.fr
www.ecolesaintlouis-fontainebleau.fr Directrice : Mme Sophie KECHICHIAN Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Angl. dès la maternelle avec groupe dédoublé en CM1 et CM2
Ateliers : langues, Echecs, Yoga, Théâtre
INSTITUTION JEANNE D’ARC - SAINT-ASPAIS
18 boulevard Maginot
www. jeanne-darc-st-aspais.com Directrice : Mme Chrystelle BRÉARD Adjoint : M. Aldo MASSA
Tutelle diocésaine
Collège : Angl./All./Esp./Latin Internat F/G
Parcours linguistiques spécifiques, bilangues Angl. - All.
Angl. complémentaire
Préparation aux examens de langues (PET...) Classes Aide et soutien
Nombreux ateliers culturels et artistiques 1 rue Saint-Merry
Tél. 01 60 74 51 80 LG : Internat F/G Angl./All./Esp./Latin
Angl. complémentaire, bilangues Angl. - All.
Enseignements optionnels : Latin/Arts Suivi individualisé des élèves, Tutorat
Préparation aux certifications de langue (DELE/TOEFL, Cambridge...))
Prépas au post-Bac : IEP, PACES, Écoles de commerces et concours scientifiques
(Voies professionnelles et technologiques au Lycée Blanche de Castille) 18 boulevard Maginot
Tél. 01 64 22 24 89
77130 - FORGES UFA ASSOMPTION
6 place de la Mairie Tél. 01 64 70 54 64
contact@assomption-forges.com www.assomption-forges.com
Chef d’établissement : M. Sébastien MINGOT Tutelle : Religieuses de l’Assomption UFA - CFA des Métiers de l’Agriculture Internat F/G
• DIMA Métiers de la Nature et du Cheval
• CAPA Palefrenier-Soigneur
• Bac pro. Conduite et Gestion de l’Entreprise Hippique, 34
77230 - JUILLY
COURS BAUTAIN - LA SALLE
13 rue Sainte-Marie Tél. 01 64 36 23 23
cours-bautain@wanadoo.fr
Tutelle : Frères des Écoles Chrétiennes (Réseau La Salle) École : Mat. - Élem. - RA
Angl. dès la Grande Section
Classes de découverte : en CM2 Angleterre Chorale, Informatique
Activités périscolaires : Karaté, qi quong, Angl., théâtre Directrice : Mme Claire MISCOPEIN
Collège : Angl./All./Esp./Latin,
Option bilangue Angl./Esp./All. dès la 6e Atelier théâtre en 6e
Préparation à l’examen de Cambridge KET Chorale, UNSS
Directeur : M. Olivier MAITRE
77260 - LA FERTÉ-SOUS-JOUARRE INSTITUTION SAINTE-CÉLINE
29 rue Pierre Marx Tél. 01 60 22 05 92 accueil@sainte-celine.org www.sainte-celine.org
Chef d’établissement Collège-Lycée : M. Leny GERVILLA Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Initiation à l’Angl. dès la maternelle, chant, théâtre Garderie matin/soir - Étude
Préparation à l’examen de Cambridge prime.sainte.celine@wanadoo.fr Tél. 01 60 22 62 86 ou 01 60 23 58 48 Directrice : Mme Rosine DURAND Collège : Angl./All./Esp./Latin Section bilangue Angl. - All. dès la 6e Préparation à l’examen de Cambridge Directeur adjoint : M. Loïc SENECHAL LG : Angl./All./Esp./Latin
• Options facultatives : Théâtre, Latin
• Enseignements de spécialités : - En L : Littérature LV2, LV1 approfondie
- En S : Physique-Chimie, SVT, Mathématiques, ISN - En ES : Mathématiques, Sciences sociales et Politiques Préparation à l’examen de Cambridge
Directrice adjointe : Mme Clarisse MOUGENOT LT : STI2D option Système d’Information et Numérique
77400 - LAGNY-SUR-MARNE ÉCOLE SAINT-JOSEPH
15 boulevard Charpentier Tél. 01 64 30 11 02 secretariat@saint-jo.org www.saint-jo.org
Directrice : Mme Christel GORRET Tutelle : Sœurs de Saint-Joseph de Cluny École : Mat. - Élem. - RA
Angl. Tir à l’arc, aviron , escrime, natation Association des « Petits Loups »
Le midi : ateliers artistiques, culturels, langues…
« Mercredis de Saint-Jo » ateliers créatifs, jardinage, arts, jeux…
Utilisation du numérique
ENSEMBLE SCOLAIRE
SAINT-LAURENT - LA PAIX-NOTRE-DAME
www.maristes-stlaurent77.fr Directrice coordinatrice : Mme Marie-Laure GRANDGIRARD Tutelle : Frères Maristes
École : Mat. - Élem. - RA
Informatique - Professeur de sport
Etude dirigée en école élementaire, Garderie en maternelle Ateliers du mercredi matin
Angl. dès la maternelle, piscine en CE1
Maternelle : 13 quai du Prélong - Tél. 01 60 07 64 68 Élémentaire : 47 rue Saint Laurent
Tél. 01 64 30 03 99
direction.ecole@stlaurent77.fr Directrice : Mme Sylvie PUECH
Collège : Angl./All./Esp./Latin/Informatique Section option bilangues : Angl. - All. ou Angl. - Esp.
6e, 5e, 4e à petit effectif 47 rue Saint-Laurent Tél. 01 64 30 03 99
direction.college@stlaurent77.fr Directeur : M. Eric GOHIER
LG : Angl./All./Esp./Latin/LV3 : Chinois et Japonais 43 rue Alfred Brébion
Tél. 01 64 12 47 00 direction@stlaurent77.fr LT : STMG spécialités GF/M
• STL
• ST2S
Ateliers théâtre ; certification VOLTAIRE UFA : SUP’CAMPUS CHAMPAGNAT
• BTS Assurance
• BTS Professions immobilières Ramassage scolaire
77440 - LIZY-SUR-OURCQ SAINT-ALBERT
49 rue Jean Jaurès Tél. 01 60 01 74 30
saint-albert.dir@wanadoo.fr Directrice : Mme Sylvie REVERDY Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA Accueil dès 2 ans
Initiation à l’Angl. à partir de la PS Intervenant sportif du CP au CM2 Chant choral, ateliers informatiques Projets culturels et artistiques Classes de découvertes Aide aux devoirs Garderie (7h30- 18h30)
77100 - MEAUX
ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE MELDOIS
www.ecm-meaux.fr Tutelle diocésaine
> ÉCOLE SAINTE-GENEVIÈVE
12 rue de la Visitation - 77109 MEAUX Cedex Tél. 01 64 36 35 10
ec.ste-genevieve@ecm-meaux.fr www.ecolesaintegenevieve-meaux.fr
Établissements
du diocèse de MEAUX
École : Mat. - Élem. - RA - ULIS (TFC) Angl. à partir de la Moyenne Section Étude - Garderie
Activités péri-scolaires culturelles ou sportives Classes transplantées CP, CE2, CM2
> COLLÈGE INTERNATIONAL SAINTE-MARIE et sa Chorale Maîtrisienne
40 rue Alfred Maury - 77109 MEAUX Cedex Tél. 01 60 09 87 77 - 01 60 09 87 99 Collège : ULIS (TFC)
Section Internationale Anglophone
Préparation aux examens de Cambridge KET - PET
• Classes Bilangues en 6e : Angl. - Esp. ou Angl. - All.
Culture religieuse, Aumônerie, Animation Pastorale
• Classes de consolidation 6e LV1 : Angl. / 5e LV1 : Angl./Latin 4e et 3e LV2 : Esp./All.- Option Latin
Activités culturelles et sportives : Théâtre, Tennis, Atelier éducatif
college.ste-marie@ecm-meaux.fr www.stemarie.fr
Chef d’établissement : M. Marc DELASTRE Directeur adjoint : M. Jérôme PARENT
> LYCÉE BOSSUET
12 rue de la Visitation - 77109 MEAUX Cedex Tél. 01 64 36 35 35
lycee.bossuet@ecm-meaux.fr www.lyceebossuet-meaux.fr
Chef d’établissement : Mme Jocelyne VERGUIN
Internat F/G (ouvert également aux lycéens et étudiants du Lycée Jean Rose - chambres individuelles)
LG : LV1 : Angl./LV2 : Esp./All./LV3 : Ital.
Section à ouverture internationale
Mention Européenne - DNL Histoire/Géographie Prépa aux examens de Cambridge : FCE, CAE, CPE Spécialités :
ES : Maths/Eco. approfondie/Sc. sociales et politiques L : LV approfondie (Angl. ou Esp.)/Maths
S : SVT/Maths/Physique-Chimie/ Informatique, Sciences du Numérique
Options facultatives : Latin/Théâtre/Cinéma/EPS/Ital./Arts plastiques
Atelier Langue des Signes Françaises (LSF), Atelier Chinois Préparation au DELE et au GOETHE
CPGE Littéraire : 1re année : A/L, LSH 2e année : ENS LSH Lyon
Options : Lettres modernes, Histoire - Géographie Bachelors : Global Business & Global Marketing Partenariat avec l’université de Coventry et Rénasup
>LTP - UFA JEAN ROSE www.ecm-meaux.fr
Chef d’Etablissement : M. Emmanuel GAJEWSKI Internat F/G délocalisé au Lycée Bossuet de Meaux Centre agréé pour l’administration du TOEIC listening &
reading
Ateliers BAFA, code de la route, langue des signes, sophrologie
Certification Voltaire
¤ Secteur Tertiaire, Santé et Sanitaire & Social : 20 rue de Châage - 77109 MEAUX Cedex Tél. 01 60 09 88 50
ltp.jeanrose@ecm-meaux.fr LT : LV1 Angl. LV2 : Esp/All.
• STMG spécialités GF/M/RHC
• ST2S
LP : ULIS (TFC, TED)
• Bac pro. Accompagnement, Soins, Services à la personne option Soins en structure
• Bac pro. Gestion-Administration
• Bac pro. Métiers du Commerce et de la Vente
Option B : Prospection clientèle et Valorisation de l’offre commerciale
• Bac pro. Services de Proximité et Vie locale LP UFA :
• Brevet professionnel de Préparateur en Pharmacie
• Bac pro. Métiers de l’Accueil
• Bac pro. Métiers du Commerce et de la Vente
Option A : Animation et Gestion de l’espace commercial STS : LV1 : Angl./LV2 (en BTS Commerce International uniquement) : All./Esp.
• BTS Commerce International - Initiation au Mandarin
• BTS Comptabilité et Gestion
• BTS Management Commercial Opérationnel STS UFA :
• BTS Gestion de la PME
• BTS Support à l’Action Managériale
• BTS Management Commercial Opérationnel
• BTS Négociation et Digitalisation de la Relation Client Filière Expertise-Comptable :
• DCG
Année préparatoire post Bac :
• Classe préparatoire à l’entrée en écoles paramédicales et sociales EJE, AS, ES, IFSI, ME et AP
Bachelors : Global Business et Global Marketing, partenariat avec RENASUP, l’université de Coventry et le lycée BOSSUET
77000 - MELUN
INSTITUTION SAINT-ASPAIS
Internat G
36 rue Saint-Barthélemy CS20179 Tél. 01 60 56 59 59
secretariat@lycee-st-aspais.org www.lycee-st-aspais.org
Chef d’établissement : M. Jacques PELHÂTRE Tutelle diocésaine
LG :
LV1 : Angl./All./LV2 : Angl./Esp./Ital./All.
LV3 : Ital./Chinois
Langues et cultures de l’antiquité (Latin)
• Options facultatives : Latin/AP/LV3 : Ital./Chinois
• Préparation aux examens : PET/FCE/TOEIC/DELE Préparation IEP (PARIS et province)
Préparation aux concours en classe Tle Préparation PACES (PACES -1)
B.I.A. (Brevet d’Initiation à l’Aéronautique)
• Sections européennes à partir de la classe de 2de : Angl./Histoire-Géographie
Esp./Sciences-physique
LT : STMG spécialités GF/M/RHC/SIG Angl./All./Esp./Ital./LV3 : Chinois LP : Angl./Esp./Ital.
• 4e passerelle (Pédagogie d’Aide et de Soutien)
• 3e préprofessionnelle (Pédagogie d’Aide et de Soutien)
• Bac pro. Commerce/Section européenne Angl. en 2de
• Bac pro. Esthétique Cosmétique Parfumerie
• Bac pro. Systèmes Numériques STS :
• BTS Comptabilité et Gestion
• BTS Services Informatiques aux Organisations UFA : Angl./Esp./Chinois
• CAP Esthétique Cosmétique, Parfumerie (1 an)
• BTS Gestion de la PME
• BTS Support à l’Action Managériale
• BTS Commerce International
• BTS Management Commercial Opérationnel
• MBA Commerce International - 1re année
• Bachelor Responsable Zone Import-Export (en partenariat avec l’HECI Saint-Etienne)
36
• Licence Générale L3 Commerce-Vente e-marketing
• Licence générale Gestion des organisations en partenariat avec le CNAM - APP-CP
• Licence générale Informatique en partenariat avec le CNAM - APP-CP
• Licence générale Gestion des Ressources Humaines App - CP
INSTITUTION SAINTE-JEANNE D’ARC
62 rue du Général de Gaulle Tél. 01 64 14 44 40
direction@ent.jeannedarcmelun.net www.jeannedarcmelun.net
Directrice coordinatrice : Mme Nathalie MIALET
Tutelle : Congrégation des Sœurs de la Charité de Nevers École : Mat. - Élem. - RA
Angl. de la Maternelle au CM2 Cours d’Échecs
Directrice : Mme Françoise MICHAUD Collège : ULIS (TFC)
Angl./All./Esp./Chinois/Latin
Accueil d’enfants intellectuellement précoces Langues et Cultures Européennes Angl./Esp.
Classes bilangues Angl. - All. et Angl. - Esp.
Classe à petit effectif pour élèves en difficulté Directeur : M. Erick PHILIPPON
INSTITUTION SAINTE-MARIE
10 boulevard Gambetta Tél. 01 64 52 39 77 sainte-marie-melun.org
Directrice coordinatrice : Mme Amandine VANDROMME Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA Tél. 01 64 52 96 28
saintemariemelun@wanadoo.fr www.primaire.sainte-marie-melun.org Directrice : Mme Emmanuelle GALLOT Collège : Angl./All./Esp./Latin dès la 5e Tél. 01 64 52 39 77
stemarie77@wanadoo.fr
Option dès la 6e : Angl. « Plus », bilangue Esp.
Numérique
77130 - MONTEREAU ÉCOLE DU SACRÉ-CŒUR
2 rue Paul Quesvers Tél. 01 64 70 82 48
ecoledusacrecoeur77@gmail.com www.ecole-sacre-coeur.com Directrice : Mme Valérie SULLET Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Angl. pour tous - Garderie - Études dirigées Multimédia, bibliothèque, initiation informatique.
77122 - MONTHYON ÉCOLE SAINT-JEAN
32 rue de la République Tél. 01 64 36 23 77
ecolest-jean@club-internet.fr www.ecolesaintjeanmonthyon.fr
Chef d’établissement : Mme Catherine SCHLEGEL Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA Angl. et informatique dès la GS Garderie, éveil musical, théâtre
77250 - MORET-SUR-LOING
ÉCOLE NOTRE-DAME D’ESPÉRANCE
36 avenue Jean-Jaurès Tél. : 01 60 70 33 85
administration@ecole-nd-moret.com www.ecole-nd-moret.com
Directrice : Mme Pascaline LONGUET Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA
Angl. de la maternelle au CM2 - Informatique dès CE1 Intervenant de sport de la PS au CM2
Garderie de 7h30 à 18h50 - Étude
77140 - NEMOURS
INSTITUTION LA SALLE SAINTE-MARIE
6 avenue Gambetta Tél. 01 64 78 23 58
saintemarie.nemours@wanadoo.fr www.nemours-sainte-marie.fr Chef d’établissement : Mme Delphine MÉNÉTRIER
Tutelle : Frères des Écoles chrétiennes (Réseau La Salle) École : Mat. - Élem. - RA
Garderie 7h15 à 18h45 - Étude dirigée
Informatique - Projets culturels, artistiques et sportifs Professeur de sport de la MS au CM2
Angl. de la PS au CM2 par un professeur du 2d degré
77140 - NEMOURS-SAINT-PIERRE INSTITUTION LA SALLE SAINTE-MARIE
3bis chemin de la Messe Tél. 01 64 78 52 52 rc77@wanadoo.fr
www.nemours-sainte-marie.fr
Directeur coordinateur école, collège, lycée : M. Pascal CHAUBAROUX
Tutelle : Frères des Écoles chrétiennes (Réseau La Salle)
> COLLÈGE SAINTE-MARIE « LA ROCHE AU COQ » Section bilangue validée par l’EN All. - Angl. dès la 6e Section Angl. + avec préparation au KET et au PET Section Sciences +
LV2 : Esp. - Option Latin et Grec Tutorat pour élèves en difficulté
> LYCÉE LA SALLE SAINTE-MARIE LG :
Angl./All./Esp./Latin/Grec Stage deux semaines en 2de Option : EPS
Établissements
du diocèse de MEAUX
77330 - OZOIR-LA-FERRIÈRE ECST - ÉDUCATION ET CULTURE SAINTE-THÉRÈSE
Avenue Erasme, Rond-Point de l’Europe Tél. 01 64 43 10 00
contact@ecst.org www.ecst.org
Directeur général : M. Gilles DUPONT Tutelle diocésaine
École : Mat. - Élem. - RA 6 avenue de la Doutre Tél. 01 60 18 51 70 Directeur : M. Olivier GROS
Collège : Angl./All./Esp./Latin/Chinois Ateliers Portugais/ Théâtre/ Arts plastiques Audiovisuel 6e/ Chorale
Directeur des études : M. Julien MARCHAND LG : Angl./All./Esp./Latin/Chinois/LV3 : Ital.
Atelier d’expression artistique : théâtre, arts plastiques, écriture, cinéma - Atelier scientifique : thème l’espace Brevet d’Initiation Aéronautique, IELTS
LT : STI2D spécialité SIN
Directrice des études : Mme Frédérique LAMBERT
77160 - PROVINS
INSTITUTION SAINTE-CROIX
www.saintecroix77.fr
Chef d’établissement coordinateur : M. Joël POTIER
Tutelle diocésaine École : Mat - Élem - RA 8 rue Pierre Yprès Tél. 01 60 58 55 60
mater.prim.stecroix@wanadoo.fr Directeur : M. Philippe BOUGARD Collège : Angl./All./Esp./Latin 6e Bilangues Angl. - All.
LCE Angl. - Esp. en 5e, 4e, 3e
Ateliers : Théâtre, Percussion, Jardinage Chorale
Dispositif « devoirs faits » 1 rue des Jacobins Tél. 01 60 58 55 40 clg-lyc@saintecroix77.fr LG : Angl./All./Esp.
77660 SAINT-JEAN-LES-DEUX-JUMEAUX ÉCOLE NOTRE-DAME DES LYS
1 rue du Maréchal Joffre Tél. 01 64 35 91 93 ecole.ndlys@wanadoo.fr
www.ecolenotredamedeslys.e-monsite.com Directrice : Mme Claire VALLAT
Tutelle diocésaine École : Mat. - Élem. - RA
77115 - SIVRY-COURTRY
-COURTRYÉCOLE SAINTE-MARIE
Groupe scolaire Sainte Jeanne d’Arc 99 rue de l’Eglise
Tél. 01 64 52 16 05
direction@ent.jeannedarcmelun.net Directrice : Mme Françoise MICHAUD
Tutelle : Congrégation des Sœurs de la Charité de Nevers École : Mat. - Élem. - RA - ULIS (TFC)
Angl. de la Maternelle au CM2
77174 - VILLENEUVE-LE-COMTE ÉCOLE SAINT-PIERRE
Apprentis d’Auteuil Rue de Provins Tél. 01 60 43 21 59
ecole.saint-pierre@apprentis-auteuil.org marie-georges.rocton@apprentis-auteuil.org Directrice : Mme Marie-Georges ROCTON-SCHULZE Tutelle : Congrégation du Saint-Esprit
École : Mat. - Élem. - RA - ULIS (TSA)
Apprentissage de l’Angl. dès la classe moyenne section Le sport est assuré par un éducateur sportif dès le CP Accueil passerelle pour les enfants de 2 ans et demi Études dirigées et goûter récréatif
Classes cycle en Maternelle
COLLÈGE PÈRE JACQUES
Apprentis d’Auteuil
Établissement spécialisé dans la prise en charge de la difficulté scolaire et de la rescolarisation
rue de provins Tél. 01 60 43 34 62
college.pere-jacques@apprentis-auteuil.org www.apprentis-auteuil.org
Directrice : Mme Marie-Georges ROCTON-SCHULZE marie-georges.rocton@apprentis-auteuil.org Tutelle : Congrégation du Saint-Esprit Collège : Classes à petits effectifs
Enseignement de l’Angl. et de l’Esp. dès la classe de 5e Découverte des métiers dès la classe de 4e
Stages en entreprise en classe de 3e Accompagnement dans les orientations
Dispositif UPE2A pour élèves allophones et mineurs étrangers non accompagnés.
77950 - VOISENON
COLLÈGE NAZARETH - LA SALLE
Place du 14 Juillet - VOISENON 77007 MELUN Cedex
Tél. 01 60 68 58 05
college.nazareth@wanadoo.fr www.college-nazareth-voisenon.com Directeur : M. Aurélien REGNIER
Tutelle : Frères des Écoles Chrétiennes (Réseau La Salle) Prêtre accompagnateur : Père Guillaume de LISLE Collège : Angl./All./Esp./Latin
6e bilangues Angl. - All.
38
Spécialités des lycées
du diocèse de MEAUX
Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques Humanités, littérature et philosophie Langues, littératures et cultures étrangères Mathématiques Physique, Chimie Sciences de la vie et de la Terre Sciences économiques et sociales Arts Littérature, langues et cultures de l’antiquité Numérique et sciences informatiques Sciences de l’ingénieur BUSSY-SAINT-
GEORGES Maurice Rondeau HG Spo L Lit C ét Maths PC SVT SES NSI SI
CHELLES Gasnier Guy HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES FONTAINEBLEAU Jeanne d’Arc St
Aspais HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES Arts LA FERTE-SOUS-
JOUARRE Ste Céline HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES NSI
LAGNY St Laurent HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES Arts Lit L C a NSI MEAUX Bossuet HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES Lit L C a NSI
MELUN St Aspais HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES NSI SI
NEMOURS Ste Marie La Salle L Lit C ét PC SVT SES
OZOIR-LA-
FERRIERE Ste Thérèse HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES NSI
PROVINS Ste Croix HG Spo Hu Lit Ph L Lit C ét Maths PC SVT SES
Chaque lycée peut offrir des parcours spécifiques à partir des spécialités qu’il propose.
Ces informations sont disponibles sur leur site.
Ville Établissement
Spécialit és