Bourses de la Ville de Genève - Berthoud, Lissignol-Chevalier et Galland
(arts plastiques et arts appliqués) LISTE DES LAURÉAT-E-S
Lauréat-e-s 2020
Bourse en arts plastiques
Nicolas Cilins, installation
Bourse en arts appliqués
Laurence Rasti, photographie
Sebastian Gross, arts appliqués
Lauréat-e-s 2019
Bourse en arts plastiques
Coline Mir, sculpture
Bourse en arts appliqués
Jean-Marie Fahy, graphisme et édition
Lauréat-e-s 2018
Bourse du Fonds Berthoud
Aurélien Martin, sculpture, installation
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Christoffer Ellegaard, design graphique (arts appliqués)
Anaïs Wenger, arts plastiques
Lauréat-e-s 2017
Bourse du Fonds Berthoud
Mathias Pfund, sculpture, installation
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Eugenia Petersen, design de mode (arts appliqués)
Adrian Fernandez Garcia, sculpture, installation (arts plastiques)
Lauréat-e-s 2016
Bourse du Fonds Berthoud
Simone Holliger, installation
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Clémentine Kueng, design de mode (arts appliqués)
Félicien Goguey, media et interaction design (arts appliqués)
Lauréat-e-s 2015
Bourse du Fonds Berthoud
Collectif Thiong-Toye/Racine, peinture et dessin
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Collectif AMI, graphisme (arts appliqués)
Chloé Delarue aculpture et vidéo(arts plastiques) et Quentin Lannes, vidéo (arts plastiques)
Lauréat-e-s 2014
Camille Buhler, design de mode (arts appliqués)
Delphine Renault, installation vidéo (arts plastiques) et Mathieu Dafflon, peinture (arts plastiques)
Lauréat-e-s 2013-2014
Bourse du Fonds Berthoud
Jonas Hermenjat, dessin et sculpture
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Martin Panchaud, graphisme et roman graphique (arts appliqués)
Eun Yeong Lee, installation, dessin et céramique (arts plastiques)
Lauréat-e-s 2012-2013
Bourse du Fonds Berthoud
Sonia Kacem, sculpture et installation
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Collectif Neo Neo, Xavier ERNI et Thuy-An HOANG, graphisme (arts appliqués)
Boutheyna BOUSLAMA, arts plastiques
Lauréat-e-s 2011-2012
Bourse du Fonds Berthoud
Madame Elisa Larvego, vidéo
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Monsieur Gaël Grivet, peinture, dessin (arts plastiques)
Madame Ramaya Tegegne, graphisme (arts appliqués)
Lauréat-e-s 2010-2011
Bourse du Fonds Berthoud
collectif_fact, Annelore Schneider et Claude Piguet, vidéo
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Henry Deletra Hanna, peinture, dessin (arts plastiques)
Maude Schneider, installation céramique (arts appliqués)
Lauréat-e-s 2009-2010
Bourse du Fonds Berthoud
Luc Mattenberger, arts plastiques
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Izet Sheshivari, graphisme, édition (arts appliqués)
Noémie Doge, création bijou/objet (arts appliqués)
Lauréat-e-s 2008-2009
Bourse du Fonds Berthoud
Beat Lippert, arts plastiques
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Christian Gonzenbach, arts plastiques;
Patrick Schätti, création bijou/objet (arts appliqués)
Lauréat-e-s 2007-2008
Bourse du Fonds Berthoud
Zorro & Bernardo, installation, film, édition
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Solvej Dufour Andersen, média mixtes (arts plastiques)
David Roux-Fouillet, création bijou/objet (arts appliqués)
Lauréat-e-s 2006-2007
Bourse du Fonds Berthoud
Alexandre Joly, installation sonore et polymorphe
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Caroline Vitelli, arts visuels (arts plastiques)
Kim Seob Boninsegni, dessin
Lauréat-e-s 2005-2006
Bourse du Fonds Berthoud
Donatella Bernardi, média mixtes
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Lucia Moure, bijoux (arts appliqués)
Sladjan Nedeljkovic, médias mixtes (arts plastiques)
Lauréat-e-s 2004-2005
Bourse du Fonds Berthoud
Sloane Huguenin, médias mixtes, installation
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Peter Stoffel, médias mixtes
Bohdan Stehlik, photographie, installation, vidéo
Lauréat-e-s 2003-2004
Bourse du Fonds Berthoud
Rebecca Sauvin, arts plastiques
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Nicolas Fernandez, médias mixtes
Joëlle Flumet, arts visuels
Lauréat-e-s 2002-2003
Bourse du Fonds Berthoud
Joëlle Isoz, cinéma d'animation
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Frédéric Post, installations, art environnemental
Antoinette Vonder Mühll Pagés, bijoux, objets
Lauréat-e-s 2001-2002
Bourse du Fonds Berthoud
Christian Gonzenbach, céramique-objet
Bourses des Fonds Lissignol-Chevalier et Galland
Elena Montesinos, médias mixtes
Fabrice Schaefer, bijouterie