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REPUBLIQUE DU SENEGAL
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE
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UNIVERSITE GASTON BERGER DE SAINT-LOUIS
UFR: _____SCIENCES DE LA SANTE____________
A. Identification du Cours
Titre du Cours (EC) SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES (SHS)
Code du cours (UE/EC) SHS
Parcours de formation MEDECINE
Semestre Semestre 3
Public et niveau d'enseignement visé
(niveau d’étude) Licence2
Statut du cours Obligatoire
Auteur (s) Dr. Sara NDIAYE sarandiaye@gmail.com
N° version et date Version : 2018
Mise à jour : Décembre 2018 Nombre de séquences
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Résumé sommaire du cours Le Sénégal, à l’instar des pays d’Afrique subsaharienne, a un profil épidémiologique marqué par une forte prévalence des maladies évitables et des taux de létalité anormalement élevés. Quel est le profil de mortalité des populations ? Quels sont les déterminants majeurs ? Quelles sont les réponses apportées à ces problématiques qui compromettent la survie ? Telles sont les questions particulièrement importantes que nous abordons dans ce cours. Nous utiliserons, par ailleurs, les évidences scientifiques produites dans les enquêtes en sciences sociales.
Objectifs généraux A la fin du cours, les apprenants seront capables de :
1. Présenter le profil de mortalité de la population sénégalaise 2. Expliquer les déterminants de la mortalité
3. Décrire les faiblesses du système de santé du Sénégal Prérequis Chaque étudiant doit au préalable :
Disposer du rapport du RGPHAE-2013 Disposer des EDS du Sénégal
Mots clés Mortalité – Déterminants – système de santé – Sénégal
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B. Plan de scénarisation du Cours
Séquence 1 : Profil de mortalité des populations sénégalaises
Objectifs spécifiques :
Présenter la mortalité infantile au Sénégal Présenter la mortalité juvénile au Sénégal
Présenter la mortalité infanto-juvénile au Sénégal Présenter la mortalité maternelle au Sénégal Présenter les co-morbidités au Sénégal 1.
La mortalité infantile au Sénégal
- Indicateurs de la mortalité infantile au Sénégal - Déterminants de la mortalité infantile
- Discussions sur les contextes particuliers (rural, urbain, traditions, modernité)
DEROULEMENT Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des supports suivants :
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013 SUPPORTS
OMS (2000). Rapport sur la santé dans le monde : Pour un système de santé plus performant. Genève; OMS, 137p.
NB: Ce rapport est disponible au: http://www.who.int/whr/2000/en/whr00_fr.pdf
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013
2.
La mortalité juvénile au Sénégal
- Indicateurs de la mortalité juvénile au Sénégal - Déterminants de la mortalité juvénile
- Discussions sur les contextes particuliers (rural, urbain, traditions, modernité)
DEROULEMENT Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des supports suivants :
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013 SUPPORTS
OMS (2000). Rapport sur la santé dans le monde : Pour un système de santé plus performant. Genève; OMS, 137p.
NB: Ce rapport est disponible au: http://www.who.int/whr/2000/en/whr00_fr.pdf
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013
3 3.
La mortalité infanto-juvénile au Sénégal
- Indicateurs de la mortalité infanto-juvénile au Sénégal - Déterminants de la mortalité infanto-juvénile
- Discussions sur les contextes particuliers (rural, urbain, traditions, modernité)
DEROULEMENT Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des supports suivants :
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013 SUPPORTS
OMS (2000). Rapport sur la santé dans le monde : Pour un système de santé plus performant. Genève; OMS, 137p.
NB: Ce rapport est disponible au: http://www.who.int/whr/2000/en/whr00_fr.pdf
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013
4.
La mortalité maternelle au Sénégal
- Indicateurs de la mortalité maternelle au Sénégal - Déterminants de la mortalité maternelle
- Discussions sur les contextes particuliers (rural, urbain)
DEROULEMENT Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des supports suivants :
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013 SUPPORTS
OMS (2000). Rapport sur la santé dans le monde : Pour un système de santé plus performant. Genève; OMS, 137p.
NB: Ce rapport est disponible au: http://www.who.int/whr/2000/en/whr00_fr.pdf
ANSD Sénégal ‘Enquêtes démographiques’ : www.ansd.sn Rapport définitif du RGPHAE-2013
5.
Les co-morbidités : Usagers de drogues, transmission mère/enfant
- Avis d’experts en santé publique- Vidéos
- Discussions sur les systèmes de soins
DEROULEMENT
Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture de la vidéo suivante : Le système de santé, maillon faible de la PTME. Elle est téléchargeable sur youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=Uv91druB_Bw
SUPPORTS
Vidéo 1 : Pr. Jean-Pierre Olivier de Sardan : Le système de santé, maillon faible de la PTME : https://www.youtube.com/watch?v=Uv91druB_Bw
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Séquence 2 : Offre de soins de santé au Sénégal
Objectifs spécifiques : Décrire la pyramide sanitaire
Identifier les inégalités sociales d’accès aux soins
1 : Les soins de santé préventifs 2 : Les soins de santé curatifs
3 : Les services de santé promotionnels
1 : Les soins de santé préventifs
Cette séance décrit les méthodes et techniques de lutte contre les maladies. Elle porte sur la lutte anti-vectorielle à l’échelle d’un district sanitaire.
DEROULEMENT Lire page 129 de la Thèse de Sara NDIAYE
Sara NDIAYE, Analyse des performances des districts sanitaires de Nongr-Massom (Burkina Faso) et de Touba (Sénégal) face à l’endémie du paludisme. 2012.
SUPPORT Thèse de Sara NDIAYE
Sara NDIAYE, Analyse des performances des districts sanitaires de Nongr-Massom (Burkina Faso) et de Touba (Sénégal) face à l’endémie du paludisme. 2012.
2 : Les soins de santé curatifs
Cette séance porte sur les constats socio-anthropologiques sur les prestations de soins en milieu hospitalier.
DEROULEMENT Visionner la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=uPrB_5RzJRU Elle porte sur la gratuité des soins au Niger.
SUPPORT
Vidéo 2 : La gratuité des soins au Niger : https://www.youtube.com/watch?v=uPrB_5RzJRU
3 : Les soins de santé promotionnels
Cette séance décrit les méthodes de promotion de la santé des jeunes, notamment face aux hépatites et au VIH.
Elle sera effectuée sous la forme d’exposés oraux.
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DEROULEMENT
Des étudiants volontaires feront des exposés individuels (3mn chacun) pour exposer sur les messages contre les hépatites et le VIH, sur les bonnes pratiques et sur les recours en matière de dépistage.
Séquence 3 : Demandes de santé au Sénégal
Objectifs spécifiques :
Décrire les conditions d’accueil dans les structures de soins Identifier les risques liés aux médicaments de la rue
Présenter les impératifs de contrôle des prestations de soins de santé Evaluer la qualité des soins
1 : Accueil
2 : Couverture médicale
3 : Contrôle des médicaments et produits de santé 4 : Accessibilités des soins de santé
1 : Accueil
Cette séance décrit les conditions d’accueil dans les structures de soins.
DEROULEMENT Présentation des expériences personnelles dans les salles d’attente.
2 : Couverture médicale
Cette séance porte sur les taux de couverture médicale disponibles dans les statistiques sanitaires : - Taux de couverture vaccinale des enfants
- Taux de couverture en CPN
DEROULEMENT
Les étudiants consultent les statistiques sanitaires de deux programmes nationaux : 1. Programme élargi de vaccination
2. Programme national de lutte contre le paludisme
SUPPORT Visiter le site : www.sante.gouv.sn/programmes-et-projets
6 3 : Contrôle des médicaments et produits de santé Cette séance porte sur les médicaments de la rue.
DEROULEMENT
Composer un dossier de presse sur les médicaments de la rue. En binômes, les étudiants préparent un dossier de presse. Les thématiques seront élaborées en classe.
4 : Accessibilités des soins de santé
Cette séance porte sur les barrières d’accès : exemples des soins maternels
DEROULEMENT A la recherche des « Trois retards » dans l’accès aux soins maternels.
EVALUATION DES CONNAISSANCES
Une évaluation est prévue : Examen de fin de semestre