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SEMINAIRE S 5 - deroule pedagogique

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Academic year: 2021

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(1)

SEMINAIRE S 5 – POLYPATHOLOGIE/COORDINATION DES

SOINS/CONTINUITE DES SOINS

Le scénario pédagogique

Première demi-journée

09h00-09h15

15 minutes

Accueil et présentation – en grand groupe de 30

Objectif pédagogique

 Présenter le contexte du séminaire, la justification de ce séminaire, les

enseignants, les objectifs et le programme

Technique pédagogique

 Présentation pour l'ensemble du groupe

Consignes partagées par les deux enseignants

 Il donnera les horaires de la journée

 Il présentera les intervenants-enseignants

 Il fera un rapide exposé sur le séminaire, son déroulement, sa

justification

Séparation en deux sous-groupes de 15

.

Documents & matériel pédagogiques

 1 Vidéo projecteur et diaporama "Présentation du séminaire"

09h15-10h15

1 h 00

En 2 sous-groupes de 15 internes

ATELIER 1 A – POLYPATHOLOGIES :

Identifier les éléments

bio-psycho-sociaux, hiérarchiser ces éléments et planifier leur gestion.

Objectif pédagogique

 Identifier dans une situation clinique, les éléments pathologiques aigus et

chroniques, les facteurs de risque et de fragilité (et notamment le risque

iatrogène) dans les champs bio-psycho-sociaux.

-

Hiérarchiser les éléments identifiés chez le patient poly-pathologique

-

Planifier en accord avec le patient la gestion des différents problèmes

(2)

Technique pédagogique

 Jeu de rôle

 Méta plan

Déroulement de la séquence

Présentation et recueil des attentes

(5 minutes)

Première partie :

 Le jeu de rôle se joue à 2 acteurs, le médecin est joué par un étudiant et le

patient, soit par un étudiant soit, en l’absence de candidat par un des

animateurs

(15 minutes)

-

Les observateurs auront comme consigne d’identifier les éléments

pathologiques aigus et chroniques, ainsi que les facteurs de risque et

de fragilité dans les champs bio-psycho-sociaux.

Deuxième partie :

-

Les étudiants se répartissent en sous-groupe de 5.

Il est demandé d’écrire en une phrase le diagnostic de situation

concernant Mme MARTIN, puis de noter, par post-it, les éléments

pathologiques aigus, les éléments pathologiques chroniques et les

facteurs de risque (un seul élément par post-it). Désigner un

rapporteur par sous-groupe

(10 minutes)

 Ensuite : le 1

er

sous-groupe va, via le rapporteur, disposer sur le méta

plan les différents post-it, en commentant leur choix

(10 minutes)

Le 2

ème

sous-groupe, via le rapporteur, complète le méta plan si d’autres

éléments sont définis, et va, à l’aide du groupe hiérarchiser les éléments

identifiés

(10 minutes)

Le 3

ème

sous-groupe, via le rapporteur, complète et, avec l’aide du groupe

planifier la gestion des différents problèmes

(10 minutes)

Consignes aux enseignants

 Les consignes de règles du jeu de rôle seront rappelées de jouer pour

rassurer les participants.

-

Faire sortir les acteurs lorsque les consignes d’observation sont données

aux étudiants

-

Pour le méta plan, les animateurs préciseront aux étudiants que la

hiérarchisation et la planification se déroulant dans le cadre de l’EBM.

Documents & matériel pédagogiques

Un papier kraft

Des post-its de 3 couleurs différentes pour différencier les

champs BPS

(3)

Des marqueurs

Les vignettes cliniques pour le patient et le médecin

10h15-10h30

Pause

10h30-11h15

45 minutes

En 2 sous-groupes de 15 internes

ATELIER 1 B : POLYPATHOLOGIES :

Identifier les risques iatrogéniques

Objectifs pédagogiques

 Identifier les risques iatrogéniques chez le patient poly pathologique

Technique pédagogique

 Analyse d’une ordonnance en trois parties

Déroulement de la séquence

Les étudiants se répartissent en 3 sous-groupes de 5.

L’animateur distribue une ordonnance commune aux 3 sous-groupes

Les consignes données aux étudiants sont, à partir de cette ordonnance

commune :

Pour le 1

er

sous-groupe :

o identifier les objectifs thérapeutiques des médicaments, leur mode

d’action et leur voie d’élimination

o identifier les interactions synergiques favorables

Pour le 2

ème

sous-groupe :

o identifier les objectifs thérapeutiques des médicaments, leur mode

d’action et leur voie d’élimination

o identifier les interactions synergiques défavorables

Pour le 3

ème

sous-groupe :

o identifier les objectifs thérapeutiques des médicaments, leur mode

d’action et leur voie d’élimination

o identifier les éléments qui permettent de renforcer la sécurité des

prescriptions

Nommer un rapporteur par sous-groupes

15 minutes pour la réflexion du sous-groupe

30 minutes (10 minutes par sous-groupe x 3)

(4)

Consignes aux enseignants-animateurs

Il encouragera les échanges et souligne de façon importante le risque

iatrogénique et les conséquences des effets secondaires sur

l’augmentation de la fragilité chez la personne poly pathologique.

Documents et matériels pédagogiques

Une ordonnance à analyser

Les consignes distribuées par sous-groupes.

11h15-11h30

15 minutes

SYNTHESE : POLYPATHOLOGIES

Vidéoprojecteur pour PPT de synthèse

11h30-12h30

1 h 00

En 2 sous-groupes de 15 internes

ATELIER 2 A

: COORDINATION : Identifier les ressources à mobiliser

Objectifs pédagogiques

 Identifier les correspondants et intervenants médico-sociaux et

administratifs à mobiliser en fonction de la situation de soins.

Technique pédagogique

 Etude d’une situation de soin écrite préalablement en 3 sous-groupes de

5.

Déroulement de la séquence

 Répartir les étudiants en 3 sous-groupes de 5

 Les enseignants distribuent une vignette clinique préalablement écrite et

fournie aux enseignants.

(5 minutes)

 Faire identifier aux étudiants les ressources à mobiliser à partir de la

situation écrite, dans les champs bio-psycho-socio-administratif, et

leur demander de réaliser un rapport de groupes, dont un rapporteur sera

défini par sous-groupe. Chaque sous-groupe aura à travailler sur un seul

champ du BPS.

(15 minutes)

 Exposé des rapports de groupes

(15 minutes)

(5)

 Préparer le jeu de rôle de l’atelier suivant 2 B, en distribuant les rôles

aux acteurs (plusieurs intervenants), à partir de cette même vignette

clinique, qui seront joués et les consignes d’observations à donner aux

autres participants

(5 minutes)

Consignes aux enseignants

 L’un des enseignants distribue la vignette clinique à chaque sous-groupe

et l’autre enseignant lit l’énoncé, affiché au vidéoprojecteur.

 Vigilance

à avoir

: Ils demandent au 1

er

sous-groupe d’identifier les

ressources à partir de la situation clinique à mobiliser dans le champ

biomédical, le 2

nd

sous-groupe dans le champ psychologique et le 3

ème

sous-groupe dans le champ socio-administratif.

 A la fin de l’atelier, 5 minutes seront consacrées à préparer l’atelier

suivant 2B.

 L’enseignement devra :

-

Distribuer les rôles aux acteurs définis dans le situation de

soins écrite utilisée dans l’atelier 2 A (plusieurs intervenants :

patient, médecin, famille, infirmière, auxiliaire de vie)

-

Donner les consignes d’observation pour les 10 étudiants –

observateurs en faisant 3 sous-groupes :

 Le 1

er

repèrera les éléments qui freinent la coordination

 Le 2

nd

repèrera les éléments qui facilitent la coordination

 Le 3

ème

observera et notera la façon dont le médecin tient

compte des informations transmises par les différents

intervenants et synthétise les actions à mener.

Documents et matériels pédagogiques

La situation de soin écrite à distribuer aux étudiants

2 tableaux de papiers et marqueurs

Deux vidéoprojecteurs pour afficher la vignette clinique.

(6)

Seconde demi-journée

13h45-14h30

45 minutes

En 2 sous-groupes de 15 internes

ATELIER 2 B

: COORDINATION : Organiser le projet de soins en

pluridisciplinarité.

Objectif pédagogique

Organiser en collaboration avec les autres partenaires un projet de soins

personnalisé dans le cadre d’un réseau informel ou organisé

Technique pédagogique

 Jeu de rôles en groupe dans le cadre d’une réunion de coordination

Déroulement de la séquence

Rappeler les consignes d’un jeu de rôles à respecter

(5 minutes)

Installer la scène du jeu de rôle

Faire jouer le jeu de rôle à partir de la vignette clinique étudiée dans

l’atelier 2 A pour une mise en pratique de ce qu’il aura été dit le matin.

(15 minutes)

Connaitre le ressenti des acteurs

(5 minutes)

Rapport des 3 sous-groupes d’observations et discussion

(20 minutes)

Consignes aux animateurs

 Les enseignants veilleront à bien faire respecter les règles du jeu de

rôles (annexe de la technique pédagogique – diaporama pour le rappel

des règles à relire avant de jouer)

 Les enseignants auront préalablement à la fin de l’atelier précédent :

-

Distribuer les rôles aux acteurs (plusieurs intervenants –

patient, médecin, famille, infirmière, auxiliaire de vie)

-

Donner les consignes d’observation pour les 10 étudiants –

observateurs en faisant 3 sous-groupes

 Le 1

er

repèrera les éléments qui freinent la coordination

 Le 2

nd

repèrera les éléments qui facilitent la coordination

 Le 3

ème

observera et notera la façon dont le médecin tient

compte des informations transmises par les différents

intervenants et synthétise les actions à mener

 Ils veilleront à bien faire prendre conscience aux étudiants des

chevauchements entre les interventions, et les limites de compétences

(7)

Documents et matériels pédagogiques

La situation de soin écrite et utilisée dans l’atelier 2 A

Les rôles de chaque acteur

Les consignes d’observations aux participants

Le PPT pour le rappel des règles du jeu de rôles.

2 vidéoprojecteurs

14h30-14h45

15 minutes

SYNTHESE : COORDINATION

Vidéoprojecteur pour PPT de synthèse

14h45-15h00

15 minutes

Pause

15h00-16h00

1 h 00

En 2 sous-groupes de 15 internes

ATELIER 3 A

: LA CONTINUITE DES SOINS : les outils nécessaires

Objectifs pédagogiques

 Identifier les outils nécessaires au suivi médical

 Identifier tous les éléments qui favorisent le projet de soins du patient

dans le temps

 Identifier tous les éléments qui freinent le projet de soins du patient

dans le temps

Technique pédagogique

 Méthode des Ambassadeurs

Déroulement de la séquence

 Expliquer la technique pédagogique « méthode des ambassadeurs »

(5 minutes)

(annexe qui détaille la méthode)

 L’enseignant fait 3 sous-groupes de 5 étudiants

 Il expose les 3 thèmes qui correspondent aux 3 objectifs pédagogiques

de l’atelier à étudier aux sous-groupes qui désignent un ambassadeur

(qui est l’étudiant qui va recueillir ce que le sous-groupe produit, le

(8)

synthétise, pour le présenter aux autres groupes). Chaque

sous-groupe choisit un des 3 thèmes (en sachant que tous les 3 doivent être

traités – le nombre de sous-groupes correspondant au nombre de

thèmes/questions à étudier). Ils travaillent en sous-groupe pendant une

durée déterminée

(15minutes)

et au signal de l’enseignant, les

ambassadeurs changent de table. Dans chaque groupe suivant,

l’ambassadeur expose le thème, restitue le travail produit dans son

sous-groupe, et demande aux participants de l’enrichir

(2 x 10 minutes)

.

Au final, les ambassadeurs présentent leur rapport sur PPT ou

transparent si présence d’un rétroprojecteur

(15 minutes).

 Pour se faire, l’enseignant distribue des transparents avec des feutres de

couleur différente (une couleur par groupe) de façon à permettre d’avoir

les propositions bien discernées de chaque groupe.

Consignes aux enseignants

 Les enseignants s’approprieront de la méthode des Ambassadeurs au

préalable jointe dans l’annexe au séminaire.

 Ils veilleront à ce que chaque thème soit réparti par sous-groupe, et

géreront le temps en minutant les périodes de 15 minutes la 1

er

fois et

deux fois 10 minutes.

Documents et matériels pédagogiques

 Deux vidéoprojecteurs pour les rapports des ambassadeurs

 Ou deux rétroprojecteurs

 Transparents et feutres pour transparent

16h00-16h45

45 minutes

En 2 sous-groupes de 15 internes

ATELIER 3 B

: CONTINUITE DES SOINS : réactualiser le projet de soins

Objectif pédagogique

 Réactualiser le projet de soins en fonction des constats

Technique pédagogique

 Etude de la vignette clinique utilisée pour l’atelier 2A réécrite 6 mois

plus tard

(9)

 Répartir les étudiants en 3 sous-groupes de 5.

 Les enseignants présenteront les consignes de réactualisation de la

vignette clinique précédemment écrite, 6 mois plus tard

(10 minutes)

 Les enseignants demandent à chaque sous-groupe d’identifier les

éléments nouveaux dans les champs bio-psycho-socio-administratifs de

l’évolution de la situation clinique et de développer ce qu’il est

nécessaire de modifier dans le plan de soins. Un rapport sera fait par

chaque sous-groupe où un rapporteur sera désigné

(20 minutes).

 Rapport des groupes et discussion

(15 minutes)

Consignes aux enseignants

 Les enseignants laisseront le rapporteur du 1

er

sous-groupe faire son

rapport, tandis que les deux autres sous-groupes complèteront les

éléments nouveaux ou différents.

 Ils veilleront à ce que les réponses de la discussion de l’atelier

précédent sont bien reprises dans le projet de soins.

Documents et matériels pédagogiques

 La vignette clinique réactualisée 6 mois plus tard

 Deux vidéoprojecteurs pour les rapports des sous-groupes

16h45-17h00

15 minutes

SYNTHESE : CONTINUITE DES SOINS

Vidéoprojecteur pour PPT de synthèse

17h00-17h15 CONCLUSION et FIN DU SEMINAIRE

ANNEXES :

-

Une vignette clinique écrite préalablement pour l’atelier 2 A et réactualisée 6 mois après pour l’atelier 3 B

-

Consignes du jeu de rôles

-

Descriptif des techniques pédagogiques utilisées dans le séminaire

-

Le PPT de présentation du séminaire

-

Les PPT de synthèses POLYPATHOLOGIE, COORDINATION et CONTINUITE DES SOINS.

(10)

TECHNIQUES PEDAGOGIQUES UTILISEES LORS DE CE SEMINAIRE :

1°) GEAPI : GROUPE D’ECHANGES et D’ANALYSES des PRATIQUES ENTRE INTERNES – TYPE

Le GEAPI se réalise en 3 étapes :

1°) Préalablement, les internes sont informés du thème du GEAPI, visant une ou plusieurs compétences données, et doivent, à partir de leur pratique clinique médicale, repérer une situation de soins, correspondant au thème du GEAPI. Concernant ce séminaire, il s’agit du thème POLYPATHOLOGIE. Ils remplissent alors une grille d’écriture de situations de soins et de trace

pédagogique. Cette grille est envoyée préalablement à l’enseignant animateur responsable du GEAPI. 2°) Lors de la séance, un premier temps est dédié à choisir, en 2 ou 3 sous-groupes d’internes, une situation de soins par sous-groupe qui sera alors présentée à l’ensemble du groupe. L’étudiant-exposant décrit sa situation de soins (les autres étudiants n’intervenant pas) et précise les difficultés rencontrées et comment il les a gérées. Suit une phase de questions de clarification posées par les étudiants participants à l’exposant. Et ensuite, la discussion se réalise entre les étudiants participants sur la situation clinique décrite, et en fonction des objectifs du thème de GEAPI. Le dernier temps consiste à ce que l’interne exposant reprenne la parole, synthétise ce qui a été rapporté, et précise si la situation de soins se représentait, la gestion de celle-ci, à partir de ce qui aura été débattu dans la séance.

3°) La dernière étape est assurée par les enseignants-animateurs, en synthétisant ce qui a été dit, compléter si des éléments importants n’ont pas été précisés à l’aide d’une présentation d’un diaporama, préalablement réalisé par les équipes pédagogiques, commun à tous les

départements.

2°) META PLAN :

(11)

-

l’expression écrite de chaque participant d’un groupe qui va exprimer librement son point de vue sur un thème donné et le confronter aux positions des autres participants

-

la visualisation dynamique des productions au groupe

-

de discuter une éventuelle différence de positionnement de certains dans le respect de l’opinion de chacun

-

la gestion évolutive de cette production. Matériel nécessaire

-

une feuille de papier Kraft destiné à fixer au mur et à servir de support au collage des post-it.

-

Gros marqueurs papier (1 par participant)

-

Post-it (de plusieurs couleurs parfois si plusieurs thèmes)

-

Pate à fixe pour coller la feuille de papier Kraft au mur Déroulement

-

Les participants écrivent sur les post-it selon les principes suivants qui seront rappelés sur un mémo affiché sur le tableau de papiers

o Une idée par post-it o Ecrire lisible et grand

o Ecrire plutôt un mot (nom, verbe, adjectif…) o Ne pas se censurer

-

L’animateur expose clairement ce qu’il attend des participants ainsi que la durée de la séquence de travail.

-

Il prépare sa feuille de recueil murale, invite chaque participant à venir coller ses post-it (ou les ramasse et les colle lui-même)

-

La technique permet de ramasser l’ensemble des post-it exprimant la même idée et les regrouper afin de visualiser l’importance de cet item.

-

L’animateur facilite la hiérarchisation ou le classement des items en fonction de l’objectif de la séquence.

3°) CAS CLINIQUE :

Déroulement :

-

Annoncer l’objectif de l’atelier

-

Annoncer la durée et les suites (« Nous disposerons de x minutes pour réfléchir sur le cas, puis nous mettrons en commun nos réponses pendant tant de minutes. Nous confronterons nos réponses avec des autres sous-groupes »).

-

Bien définir les règles (Indiquer la place de chacun en petits groupes et veiller à faire déplacer les chaises).

-

Faire lire le cas et le distribuer

-

Annoncer la méthode de recueil (« je vous propose de noter un PPT les réponses et qu’un participant du sous-groupe rapportera votre production »)

-

Top départ et marquer l’heure de la fin du travail en petit groupe

-

Toujours recentrer le groupe sur les objectifs pédagogiques de l’atelier (tout ce qui n’est pas précisé dans le cas est considéré comme normal)

(12)

-

Claquer des mains pour signaler la fin du temps imparti

-

Ne pas nécessairement faire déplacer les participants pour effectuer la synthèse

-

On peut, si le cas est long, faire répondre chaque groupe à une question pour dynamiser et accélérer l’atelier.

-

Noter toutes les opinions même les minoritaires.

4°) JEU DE ROLES – MISE EN SITUATION

La mise en situation (ou jeu de rôle) est une technique pédagogique active consistant à faire jouer par les stagiaires des rôles plus ou moins précis, puis de les faire analyser pour en déduire des “bonnes pratiques”.

Elle permet aux participants de :

-

découvrir ou faire appel à des situations professionnelles types

-

mieux comprendre une situation ainsi que ses propres réactions

-

recueillir la perception des autres sur son propre comportement

-

tester de nouvelles pratiques

-

aider à modifier son attitude, s’entraîner à changer, évoluer Chacun est impliqué dans la séquence :

-

dans la préparation des rôles (pour les acteurs)

-

dans le « jeu » ou l’observation (pour les observateurs)

Comment introduire la séquence ?

On n’entre pas d’emblée dans un jeu de rôle. Sa réussite nécessite un minimum de préparation :

-

créer un climat de confiance : il s’agit d’une situation d’apprentissage

-

rassurer les participants-acteurs sur le déroulement de ces jeux de rôle : il ne s’agit pas d’être jugé mais d’apprendre

-

expliciter l’intérêt de l’exercice : se voir fonctionner en position « haute », permettre une prise de recul (grâce à la vidéo, ou au débriefing par soi-même et par le reste du groupe)

-

Donner des consignes précises et un temps précis pour la préparation, comme pour le jeu lui-même. Indiquez si vous interromprez le jeu au-delà du temps prévu

Alerter sur les conditions d’efficacité :

-

pour être « exploitable », un jeu de rôle nécessite : franchise, spontanéité, concentration mais pas de jugement sur l’autre !

-

évitez les attitudes “excessives”, qui servent parfois de “soupape” au stress des acteurs, mais qui appauvrissent les possibilités d’exploitation de l’exercice

(13)

-

assurez-vous que votre groupe a compris les consignes et faites-les valider

(deux préconisations valent mieux qu’une !)

Savoir traiter les objections des stagiaires :

-

“Ce n’est pas la réalité !” Oui, mais on s’en rapproche. C’est un laboratoire, un lieu protégé pour mettre en pratique des savoirs nouvellement acquis et prendre du recul sur sa pratique

-

“C’est artificiel !” C’est vrai, mais le formateur le sait et en tient compte dans le débriefing

-

“J’ai horreur des jeux de rôle !” C’est une réaction assez fréquente ; rassurez le stagiaire sur la bienveillance du groupe et valorisez l’exercice comme une situation d’apprentissage qui sera bénéfique pour tous

-

Ne forcez jamais un participant vraiment réticent !

Répartir les rôles de chacun : l’objectif est que tous soient actifs dans la préparation

-

Faire préparer le jeu de rôle par tous (même si seules 2 personnes sur 12

feront la mise en jeu)

-

Avant de démarrer le jeu de rôle, donnez des consignes au reste du groupe

(“spectateurs”) pour observer la situation et donc préparer le débriefing qui

s’en suivra

-

Proposer une “grille d’observation” avec des points précis à observer (ex. :

attitude à l’oral, respect des consignes, capacité d’initiative, etc.) ou invitez les

observateurs à prendre des notes pendant que se “joue” la situation

-

Faire prendre des notes pendant la réalisation de la mise en situation : s’il n’y a pas de grille d’observation pré-établie, préparez votre canevas de prises de notes, avec des zones prédéterminées (points forts, points à améliorer,

attitude orale, argumentaire déployé, remarques de “fond”, de “forme”, suggestions, etc)

Comment exploiter un jeu de rôles ?

Cette partie est riche en termes de pédagogie ! C’est lors de cette étape que se fait réellement l’apprentissage. Il ne faut donc pas la négliger.

Elle se déroule en trois temps :

-

Faire s’exprimer les acteurs qui ont joué les rôles et en premier lieu celui qui a joué le rôle du professionnel.

Exemple de questionnement :

Comment cela s’est-il passé de votre point de vue ? Votre objectif a-t-il été atteint ? Si c’était à refaire, que garderiez-vous, que changeriez-vous dans votre comportement ?”

“Comment ont-ils vécu la situation ? qu’est ce qui a été facile ? Leurs points forts ? Quelles difficultés ont-ils rencontrées ? Leurs points à améliorer ?”

(14)

-

Faire s’exprimer les observateurs, puis les autres participants : à l’aide de la grille d’observation si elle existe dans le scénario pédagogique.

-

Apporter vos remarques :

o Intervenir en dernier, pour reformuler les avis exprimés, relancer les problèmes soulevés pour les faire discuter, éventuellement apporter des informations complémentaires,

o Si le jeu de rôle a été filmé, visionnez si besoin la vidéo en sélectionnant les passages intéressant tout le groupe,

o Revenir vers les joueurs, à la fin, pour leur demander si cela leur convient, s’ils souhaitent ajouter quelque chose...

o Rechercher avec le groupe les bonnes pratiques à développer dans ce type de situation,

o Synthétiser les apports issus du jeu,

o Inviter les participants à se fixer un objectif d’application à atteindre quand ils seront en situation professionnelle.

Conseils de « posture » pour le formateur

Ne laissez pas les acteurs en difficulté pendant la mise en situation

Quand vous débriefez le jeu de rôle, commencez toujours par les points positifs

Notez les mots-clés au tableau de papier au fur et à mesure de l’exploitation du jeu de rôle.

5°)

METHODE des AMBASSADEURS

Méthode

La salle est disposée comme pour un Phillips 6x6 c’est-à-dire en plusieurs sous-groupes sous forme de table ronde. Le meneur de jeu est un enseignant. Le nombre de problèmes abordés (ou questions) est égal au nombre de groupes. Le nombre de groupes, de questions et la durée peuvent être adaptés aux circonstances et au nombre de participants.

Un ambassadeur issu de chacun des groupes s’approprie une des problématiques à étudier. Muni d’un transparent, il transcrit la production de chaque groupe à l’aide de marqueurs de couleurs différentes, ce qui permet ensuite de repérer le travail de chacun.

Chaque ambassadeur travaille avec un groupe pendant une durée déterminée au préalable par le meneur de jeu. Au signal du meneur, les ambassadeurs passent successivement de groupe en groupe. À chaque arrivée dans un groupe, l’ambassadeur expose la problématique, restitue le travail déjà produit dans le ou les groupes précédents et demande au groupe suivant de l’enrichir. Lorsque les ambassadeurs ont travaillé avec tous les groupes, ils présentent leur rapport.

(15)

MOYENS HUMAINS :

-

Deux enseignants animateurs qui restent durant les deux demi-journées pour réaliser le fil conducteur et de s’assurer de la progression des groupes, répartis dans chaque groupe de 15 étudiants.

-

Quatre enseignants, répartis deux le matin et deux l’après-midi pour animer les demi-journées et rejoindre l’enseignant qui reste la journée.

-

Variante : Quatre enseignants qui restent toute la journée.

MOYENS MATERIELS :

-

Deux salles pour partager le groupe de 30 étudiants en 2 sous-groupes de 15.

-

Deux vidéoprojecteurs (un dans chaque salle)

-

Deux rétroprojecteurs (un dans chaque salle)

-

Deux tableaux de papier (un dans chaque salle)

-

Deux papiers kraft

-

Des transparents et des feutres pour transparent

-

Des post-it

-

Pate à fixe

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