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ANNEXES Document 1 : Progression de la séquence Page

Document 1 Progression de la séquence.

Document 2: fiche de préparation de la séance 1. Page33 Document 3 : Transcription de la séance 1. Page35

Document 4 : Traces écrites des élèves ( propositions de situation initiale). Page 41 Document 5 : Traces écrites des élèves (propositions de péripéties). Page 42 Document 6 : Texte final. Page 44

Document 7 : Réalisation de semis. Page 45 Document 8 : Recherche documentaire. Page 45 Document 9: Grille de relecture. Page 48

Document 1 : Progression de la séquence.

Découverte du monde : le besoin des graines. Niveau : CE1

Objectif : Créer un récit faisant ressortir les notions sur les besoins des graines Compétences :

- Français :

Rédiger un texte court de manière autonome

Faire un récit structuré (relations causales, circonstances temporelles et spatiales) et compréhensible

Relire sa production et la corriger

Donner des synonymes - Découverte du monde :

« Caractéristiques du vivant » : connaître le cycle de la vie des êtres vivants : (la croissance d’une plante), les besoins de la graine

Observer et décrire pour mener une investigation

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- Travailler en groupe

- S’exprimer à l’oral de façon claire et argumentée - Respecter des consignes

- S’impliquer dans un projet et être persévérant

Séance 1 :

 Début de l’album

 Présentation du projet (problématisation)

 Début de la situation initiale : Qui ? Où ? Quoi ? Séance 2 :

 Suite de l’album

 Création de la situation initiale et choix

 (rappel des hypothèses) Réalisation de semis Séance 3 :

 Commentaires sur les semis

 Recherche documentaire

 Trace écrite (affiche) Séance 4 :

 Distribution de la leçon

 Rédaction de péripéties Séance 5 :

 Fin des péripéties

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Document 2: fiche de préparation de la séance 1.

Séance 1 (30/11)

Matériel : vidéoprojecteur pour projeter le livre « Non, je n’ai jamais mangé ça ! » de Jennifer Dalrymphe, affiche

Maître Elèves : réponses attendues Notions

scientifiques Notions littéraires Analyse du titre : de quoi ce livre va parler ? Ana lyse de l’illustration

Lecture jusque la page 11

Demander un résumé de l’histoire

Qui sont les

personnages ?

se passe

l’histoire ?

Quel est le problème dans l’histoire ?

Il pense qu’il n’a jamais mangé un épi de blé.

Un petit garçon aide son papi à semer des graines. Son papi veut lui prouver qu’il mange du blé tous les jours.

Léo, son papi Campagne - champ

Peut-on manger des grains de blé ? Questionnement (1) Situation initiale -les personnages - le lieu -« élément perturbateur » Lecture jusque la page

13

Que s’est-il passé ? Que va-t-il se passer ? Pourquoi son grand-père dit « attends un peu… » ? Lecture de la page 17 Qu’observez-vous ? A votre avis, pourquoi ? (hypothèses à écrire comme trace pour l’enseignante)

Le problème de Léo est de savoir si les graines de blé se

mangent… Et

l’histoire nous donnera la réponse ! Mais d’abord, nous, nous allons chercher à savoir de quoi les graines ont besoin pour pousser (écrire

Les graines ont poussé/germé pour donner de l’herbe. Il s’est passé du temps : une saison

Les graines/ l’herbe va encore pousser.

Le blé a poussé

C’est dans un champ. C’est le printemps, il pleut mais il y a aussi du soleil. Il fait plus chaud

Croissance Temps de germination Hypothèse (1) Observations Hypothèses (2) Problématisation Temporalité Péripéties Supposition Description

34 la question au tableau).

Qu’est-ce qu’il s’est passé dans le champ pour que le blé pousse ?

Dans quelle discipline sommes-nous ?

Qu’est-ce que vous faites d’habitude en sciences pour répondre à une telle question ?

Je vous propose aujourd’hui de faire comme l’auteur du livre : écrire une histoire pour répondre à une question scientifique ! A votre avis, quels éléments faut-il pour écrire un livre ? Pour une explicitation du projet, écrire au tableau

« Auteur = les CE1

Personnages = à

déterminer…

Quête = de quoi a besoin une graine pour germer ? »

En sciences

Nous faisons des recherches, des expériences etc.

Auteur – histoire (choses qui se

passent) personnage-

« quête »/problème à résoudre.

(Investigation)

- En gras : les étapes du schéma quinaire ou les éléments de la démarche scientifique - En italique :

 Les éléments figurant systématiquement dans un récit

 Les notions scientifiques

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Document 3 : Transcription de la séance 1.

Mme Chaumette Elève

Eléments de la démarche scientifique Eléments du schéma quinaire Vous allez regarder l’écran.

Temps pour laisser regarder A quoi vous fait penser l’image, avec ce qu’il y a au tableau ? Qu’est-ce qu’il y a sur le livre ? Nom d’une personne : ça pourrait être qui ?

Explication : pourquoi il est projeté Lecture du titre, par plusieurs élèves (pour le point d’exclamation) Quelle info supplémentaire ? Et quoi ?

Qu’est-ce qu’il y a dans sa main ? Comment s’appelle cette page ? Mise en forme du livre : double page

Lecture par plusieurs élèves du passage

Puis par l’enseignante Que vont-ils faire ? Où sont-ils ?

Lecture du passage par plusieurs élèves

Lecture du passage par plusieurs élèves

Que se passe-t-il dans le début de cette histoire ?

Est-ce qu’il y a des personnages ? Alors que se passe-t-il ?

Résumé de l’histoire : un petit garçon, Léo, va semer des graines de blé dans un champ

Un problème se pose : que cherche-t-il ?

Pourquoi cherche-t-il ?

Un petit garçon ramasse des graines

A un livre

Le titre, une illustration L’auteur

Un petit garçon qui dit tout le temps qu’il n’a jamais mangé ça

Du blé La couverture

Semer du blé Dans un champ

Un grand-père, un ‘petit’ qui s’appelle Léo

Le papy met un gros sac dans la camionnette, Léo demande ce qu’il va faire et il répond qu’il va semer des graines dans un champ, et il demande veux-tu m’accompagner, et il met ses bottes, puis ils vont dans le champ

Il ne trouve pas les graines Son papy dit qu’il en mange, tous les jours

Situation déclenchante Elément perturbateur Péripéties (Lieu) (personnages) Péripéties Situation initiale

36 Ecriture au tableau des

personnages : Les personnages -Léo, le petit garçon -Le grand-père

On a déjà parlé du lieu, qu’est-ce que c’est ?

Où ?

Comment ça s’appelle ? Le lieu:

la campagne

Que se pose-t-il comme question ? Peut-on manger des grains de blé ?

Sur la couverture, comment s’appelle cette petite tige de blé ? Non c’est dans la terre

Au dessus, comme une petite fleur ? Est-ce qu’il a trouvé ses grains de blé ?

Où elles se trouvent ?

Lecture du passage par plusieurs élèves (« avec une grosse voix ») Puis par l’enseignante

On va analyser de ce qui vient d’être lu

Que fait le papi avec son sac ? Il sème quoi ?

Au tableau :

Il sème des grains de blé S’est-il passer du temps entre ces images ?

Combien de temps il s’est passé ? c’est écrit, on l’a lu

Je n’ai pas le mot automne C’est écrit « l’hiver passe, et voici le printemps »

Ça fait combien de temps ? C’est quoi hiver/printemps Donc cb de temps ? Une saison

Que voit-on dans le champ ? Ça ressemble à du blé ?

Où ça se passe Champ, ferme Campagne

Il ne sait pas s’il mange des graines tous les jours

Racine

Epi de blé

Non / oui il va trouver

Dans le champ

Il sème

Des grains de blé

Il s’est passé à l’automne On est arrivé au printemps

Des saisons 6 mois Des épis de blé On dirait de l’herbe Question- nement Pronbléma- tisation Hypothèse investigations Observations (Lieu) Elément perturbateur Problémati- sation Supposition Péripéties (Temporalité) Description – images

37 Brins de blé

Pourquoi sont-ils comme ça ? Ça va donner quoi ?

Que faut-il attendre ? Que voit-on sur l’image ? Comment on le voit ? Comment sont placés les personnages?

Lecture du passage Brins de blé Une saison Tiges de blé

Combien de temps a-t-il fallu pour obtenir ça ?

Entre le printemps et l’été, il s’est passé cb de saison ?

Comment ça se fait que le blé pousse ?

On a semé des grains de blé, il y a eu des brins, des tiges de blé avec des petits épis

Si je les pose sur la table, est-ce que ça va pousser ?

Que faut-il pour que ça pousse ? il faut certaines conditions ? Qu’est-ce qu’il te dit qu’il faut de l’eau ?

Comment il y a eu de l’eau Autre chose ?

Qu’est-ce que ça fait les rayons du soleil ?

Qu’est-ce qu’on ressent quand il y a du soleil sur notre peau ?

Oui, on a plus chaud, on se réchaufe Que s’est-il passé entre l’hiver et le printemps ?

Ça peut apporter quoi d’autre ? Oui, en hiver on ne ressent pas la chaleur

Quel est le problème de Léo ? Il est écrit au tableau, quelle question se pose-t-il ?

Ce n’est pas mûr Des brins de blé Ça va pousser Ça a bien poussé

Il a plu, ils ont attendu, on voit un peu des épis, il y a même des fleurs, c’est le début de l’été

Ils sont accroupis, ça a poussé

Nous sommes en été une

Il faut de la terre, des graines, de l’eau

Il a plu

Des rayons du soleil

De la chaleur

Il a neigé

De l’eau, du froid, de la pluie, du soleil, mais il fait froid

Peut-on manger des grains de blé ? Résultats Question- nement Hypothèses Probléma- tisation Supposition par rapport aux images Problémati- sation

38 Est-ce que vous pensez que le livre

va nous apporter la réponse ? Moi j’ai envie de me poser une question : pas la même que Léo car on aura la réponse à la fin du livre. Peut-être qu’on pourrait se poser une question nous : de quoi ont besoin les graines pour pousser? (écrit sur une affiche) D’après-vous, cette question-là, se la pose-t-on en maths ? en histoire ? dan quel cahier on pourrait se poser cette question ?

De quoi a-t-on parlé en sciences pour l’instant ?

Qu’est-ce qu’on avait vu sur les os ?

Qu’est-ce qu’on a fait pour vérifier ?

Reprise du terme « expérience » « je pense que ça se plie là, mais je dois vérifier pour savoir si c’est vrai »

Pour répondre à notre question, vous avez surement des réponses, mais il faudra vérifier que ce soit vrai

« toi tu penses ça, toi tu penses peut-être autre chose, donc pour que ce soit sûr, il faut vérifier et faire des expériences »

Pour que tout le monde sache de quoi a besoin une graine, que peut- on faire ?

On pourrait l’écrire d’une certaine façon, écrire un livre comme l’histoire de Léo

Qu’est-ce qu’il faut pour écrire une histoire ?

Comment tu sais ce que tu vas écrire, si tu l’inventes ?

En sciences

« cahier de brouillon »

Os, squelette, 5 sens

Des endroits dans le corps peuvent se plier

On a mis comme des plâtres, on a fait une expérience pour vérifier que c’était bien à ces endroits que se plier notre corps

Le dire, mettre sur internet, sur un classeur, on peut l’écrire

On va écrire une histoire, un texte

Des mots, des phrases On les écrit sur une feuille Un stylo

Des images

De l’imagination, des idées

Investigation Hypothèses (Publication) Péripéties ? (moyens matériels)

39 On va récapituler

Léo se pose une question, le livre va y répondre

Nous on se pose une question, laquelle ?

Donc on va raconter une histoire pour répondre à cette question Qui est l’auteur ? est-ce qu’on en a qu’un ?

Qui va écrire l’histoire

Oui vous, tous les enfants de la classe

Il manque les idées, on va les trouver dans la tete

On va écrire un récit, une histoire, dans laquelle on va répondre à la question « … », c’est un

personnage de l’histoire qui va nous la raconter

Est-ce que ça sera une fille, un garçon

Pourquoi on peut faire un livre ?

Oui faire des expériences par rapport à ça, puis faire une histoire Est-ce qu’on peut dire « les élèves des ce1

Car ça ne sera pas une histoire

(Recentre sur le sujet)

On va se mettre d’accord sur le personnage : prénom, son âge, fille ou garçon ?

On va voter, un seul personnage ? deux ?

Qu’est-ce qui serait mieux pour écrire l’histoire ?

De quoi a besoin une graine pour germer

Un auteur : nous

Des images

Il faut aussi des personnages (un, plusieurs)

Un lieu Des questions

Les deux, des enfants, des adultes ?

Etre lu par des autres enfants On pourra peut-être parler d’une expérience, et puis après une histoire

On peut dire que c’est un garçon qui fait toutes les expériences

Une histoire qui raconte un peu ce qu’on fait ou ce qu’on va faire, pour que ce soit exact Faut se mettre d’accord pour écrire un livre

Léa, 7 ans

Lola 10 ans, Pierre 10 ans Lisa, 8 ans

Corentin 7 ans, Philippine 7

Problémati- sation Problémati- sation Auteur titre Les personnages

40 Deux filles ? deux garçons ? une

fille et un garçon ?

Il y aura deux personnages : une fille et un garçon

Même âge ? Pas même âge Le garçon plus âgé ? La fille sera la plus âgée Quel âge ?

fille : 10 ans Garçon : 7 ans

Les prénoms : tirage au sort Où ça va se passer ?

J’élimine certaines propositions, on va voter

Le lieu : une maison avec un jardin Dans une histoire il y a des choses qui se passent, ça s’appelle les péripéties, on verra la prochaine fois

ans

Les élèves écrivent un prénom de fille

Puis un prénom de garçon

Dans une maison, à l’école, dans un jardin, une ferme, un parc, un appartement, à l’hôpital, une grande maison, en Egypte, dans la forêt, un château, chez le président, dans un tipi,

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Document 4 : Traces écrites des élèves (propositions de situation initiale)

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Document 5 : Traces écrites des élèves (proposition de péripéties)

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Document 6 : texte final.

Lola et son petit frère Mathis habitent dans une grande maison avec un jardin. Un jour, les deux enfants décident de faire une ratatouille. Pour trouver les ingrédients, ils regardent dans un livre de recettes. Lola lit qu’il faut des tomates, des poivrons, des courgettes, des aubergines et des oignons.

Mathis dit : « Il faut aller à la jardinerie pour acheter des graines ! » Lola demande à son papa de les y emmener et il accepte.

Après avoir acheté les graines, ils vont voir le fermier et lui posent la question : « Comment sème-t-on des graines ? »

Le fermier répond : « Il faut arroser le potager une fois par jour et il faut aussi de la chaleur mais comme on est en été, ça ira.

Sur le chemin du retour, les enfants se disputent et le sachet de graines de courgettes s’arrache : elles s’éparpillent et tombent dans la bouche d’égouts. Ils décident d’en acheter plus tard au marché quand les autres légumes auront poussé. Ensuite, ils se précipitent dans leur jardin pour semer les graines grâce aux conseils du fermier.

Tout à coup, les deux enfants se rappellent qu’ils étaient invités chez leurs copains. Lola regarde l’heure et s’écrie : « Vite, vite nous allons être en retard ! » Ils partent et laissent tout en désordre. En rentrant, ils s’aperçoivent de leur bêtise et ils se pressent donc d’arroser leur semis.

Le lendemain matin, Mathis se lève très tôt pour cacher les semis dans la cave parce qu’il a peur qu’on lui vole. Lola lui explique : « Si tu les laisses à la cave, les légumes ne vont pas être aussi bons et aussi beaux car ils manqueront de lumière et de chaleur. » Ils les replantent donc dans le potager.

Au bout de quelques semaines, Lola appelle Mathis et s’exclame : « WAOUH ! Viens voir, les légumes ont bien poussé, on va pouvoir les cueillir et cuisiner la ratatouille ! »

Le frère et la sœur ramassent les légumes, les lavent, les épluchent, les coupent et les cuisent. Dans une grande casserole, ils mélangent et assaisonnent la ratatouille.

Ils invitent leurs parents et grands-parents, le fermier et leurs copains pour déguster la délicieuse ratatouille.

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Document 7 : Réalisation de semis

Document 8 : Recherche documentaire

De quoi a besoin une graine pour germer ?

Souvent, l’été, les champs souffrent de la sécheresse. Décris ce champ de maïs. De quoi peut-il souffrir ?

………

………

………

………

Qu’est-ce que cela nous apprend ? ………

………

………

46 Jérémy met 10 graines à germer dans deux bouteilles, avec du papier humide au fond. Il place une bouteille près de la fenêtre sur le radiateur, et l’autre bouteille à l’extérieur sur le rebord de fenêtre. Il les arrose un peu tous les jours.

Qu’observe-t-on?

………

………

…………

Qu’est-ce que cette expérience nous montre ? ……..………

………

……

Cet objet est une cloche sous-vide. Lorsque l’on appuie sur le bouton au dessus de la cloche, l’oxygène à l’intérieur est aspiré et crée un vide. En plaçant un pot de 5 graines dans de la terre, arrosées tous les jours, rien ne pousse. Qu’est-ce que cela nous apprend ? ………

………

………

47 Une eau déminéralisée est une eau qui ne contient pas de sels minéraux.

Les deux pots contenaient de la terre, et le même nombre de graines. Qu’observe-t-on ? .……… ……… ……… …………

A ton avis, pourquoi les graines du pot A ont peu germé ? ..………

………

………

………

Le pot A a été placé sur le rebord d’une fenêtre « à la lumière »tandis que le pot B a été placé dans un placard « à l’obscurité ». Qu’observe-t-on ? .………

………

………

………… Que nous montre cette expérience ? ……… ……… ……… ………. Graines arrosées avec de l’eau déminéralisée Graines arrosées avec de l’eaudu robinet A B

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Document 9: grille de relecture

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